Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией Душенкова Мария Петровна

Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией
<
Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией
>



Душенкова Мария Петровна. Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Душенкова Мария Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"]. - Москва, 2005. - 80 с. : 21 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

1.1. Морфологические отклонения строения черепа и особенности конфигурации лица у пациентов с дистальнои окклюзией и ретрузиеи верхних фронтальных зубов 9

1.2. Возрастные изменения параметров лицевого и мозгового отделов черепа у пациентов с дистальнои окклюзией и ретрузиеи верхних фронтальных зубов 15

ГЛАВА 2. CLASS Материалы и методы исследовани CLASS я 24

2.1. Общая характеристика материала 24

2.2. Телерентгенография головы в боковой проекции 25

2.3. Статистическая обработка полученных данных 35

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальнои окклюзией и ретрузиеи верхних фронтальных зубов 38

3.1. Интенсивность изменений параметров мозгового отдела черепа в норме и при дистальнои окклюзии с ретрузиеи верхних фронтальных зубов 38

3.2. Интенсивность изменений лицевого отдела черепа в норме и при дистальнои окклюзии с ретрузиеи верхних фронтальных зубов... 42

3.3. Интенсивность изменения параметров верхней челюсти зубов у детей при дистальнои окклюзии с ретрузиеи верхних фронтальных зубов 46

3.4. Сравнение интенсивности возрастных изменений параметров нижней челюсти зубов у детей с аномалией окклюзии и нормой... 50

3.5. Сравнение интенсивности возрастных изменений продольных и вертикальных параметров верхней и нижней челюстей у детей при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов 56

3.6. Интенсивность изменения взаиморасположения морфологических структур мозгового и лицевого отделов черепа у детей с дистальной окклюзии и ретрузией верхних фронтальных зубов... 57

3.6.1. Интенсивность изменения взаиморасположения морфологических структур черепа в сагиттальной плоскости в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов 57

3.6.2. Интенсивность возрастных изменений взаиморасположения морфологических структур черепа в вертикальной плоскости в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов 62

3.7. Сравнение интенсивности возрастных изменений соотношения верхних и нижних резцов в сагиттальном и вертикальном направлениях в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов 66

ГЛАВА 4. Сравнительная характеристика интенсивности возрастных изменений продольных, вертикальных и угловых параметров черепа у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних 70

Фронтальных зубов

Заключение 77

Выводы 81

Практические рекомендации 83

Список литературы 87

Введение к работе

Актуальность исследования

Дистальная окклюзия с глубокой резцовой дизокклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов (II класс 2 подкласс классификации Энгля) является следствием нарушения роста отдельных морфологических структур мозгового и лицевого отделов черепа и, как правило, имеет наследственный характер (Б.Н. Бынин, 1947; Н.И. Агапов, 1953; Д.А. Калвелис, 1964; З.Ф. Василевская, А.Д. Мухина, М.М. Хотимская, 1964; В.Ф. Назарова, 1969; А.П. Колотков, 1969; Ю.М. Малыгин, 1970; Л.А. Гооге, 1976; Л.В. Ильина-Маркосян, 1976; А.П. Гришина, 1981; В.В. Рева, 1984; В.В. Рева, А.А. Аники-енко, В.В. Богдашевская, 1987; G. Korkhaus, 1939; A.M. Schwarz, 1951; G. Korkhaus, 1953; E. Hausser, 1953; A.M. Schwarz, 1958; H. Tiegelkampk, 1961; G.H. Muller, 1963; V. Sassouni, 1969; R. Roth, 1980; H. Taatz, 1980).

В литературе имеются сведения, что с возрастом аномалия окклюзии и нарушение конфигурации лица нарастают. Результаты ортодонтического лечения неустойчивы (Ф.Я. Хорошилкина, 1976; Bjork, 1969).

Для предупреждения усугубления аномалии окклюзии и нарушения конфигурации лица, а также для получения стойких результатов ортодонтического лечения важно выявить возраст, в котором происходят наибольшие отклонения роста и развития отдельных участков черепа, определить наиболее благоприятное время для проведения ортодонтического лечения во избежание рецедивов.

Все это требует тщательного изучения особенностей роста и развития отдельных морфологических структур черепа. Так как только четкое понимание патогенеза и возрастных особенностей развития тех или иных отклонений отдельных морфологических структур лицевого и мозгового отделов черепа позволит улучшить диагностику этих отклонений, определить наиболее благоприятный возрастной период для начала лечения, правильно проводить профилактические и лечебные мероприятия по устранению нарушения

окклюзии зубных рядов. О характере возрастных изменений морфологических структур черепа при этой аномалии окклюзии имеются лишь единичные работы, в которых нет всестороннего освещения интенсивности изменений линейных и угловых параметров черепа в различных возрастных периодах, что затрудняет определение оптимальных сроков лечения. Вместе с тем, значительное нарушение конфигурации лица, выраженные аномалии развития зубочелюстной системы, приводящие к нарушению функции, требуют проведения работ, которые смогут улучшить лечение пациентов с указанной аномалией окклюзии (рис. 1).

Рис. 1. Конфигурация лица (а, б) и соотношение верхних и нижних зубов (в) у детей с дистальной окклюзией и ретрузней верхних фронтальных зубов.

Цель работы

Совершенствование диагностики нарушения зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов, отличающихся от нормы интенсивностью роста.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Изучить интенсивность и направленность возрастных изменений линейных и угловых параметров отдельных морфологических структур лицевого и мозгового отделов черепа у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов.

  2. Провести сравнение интенсивности возрастных изменений линейных и угловых параметров черепа у детей с правильной и дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов.

  3. На основании проведенного сравнения выявить особенности интенсивности возрастных изменений отдельных морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией, определить участки черепа, имеющие наибольшие отклонения роста от нормы.

  4. Выявить причины усугубления нарушений конфигурации лица и окклюзии после смены зубов у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов.

Научная новизна исследования

1. Впервые выявлена величина и направленность интенсивности возрастных изменений 38 линейных и угловых параметров черепа за период смены зубов у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов (II класса 2 подкласса классификации Энгля).

  1. Впервые проведено сравнение интенсивности возрастных изменений 38 параметров черепа у детей с дистальной окклюзией и рет-рузией верхних фронтальных зубов с нормой.

  2. Впервые на основании сравнения интенсивности возрастных изменений линейных и угловых параметров черепа в норме и у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов определены отличительные особенности возрастных изменений отдельных морфологических структур лицевого и мозгового отделов черепа.

  3. Впервые выявлено, что причиной усугубления окклюзии и конфигурации лица после смены зубов является резкое отклонение от нормы интенсивности возрастных изменений многих линейных и угловых параметров черепа, что влечет за собой диспропорцию размеров общей передней и общей задней высот лица, диспропорцию величины передней верхней и передней нижней высот лица, ротацию тела нижней челюсти вверх и вперед, дистальное положение нижнего зубного ряда и альвеолярного отростка.

Практическая значимость работы

У детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов выявлены линейные и угловые параметры мозгового и лицевого отделов черепа, отличающиеся от нормы интенсивностью и направленностью возрастных изменений после смены зубов. Это позволит проводить более целенаправленно диагностику нарушений лицевого и мозгового отделов черепа при клиническом и рентгенологическом обследовании пациентов. Как показали полученные в работе данные, для профилактики усугубления нарушения конфигурации лица и окклюзии необходимо начинать лечение детей с данной аномалией в раннем периоде смены зубов.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами и внедрены в практику работы ортодонтического отделения МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту

Усугубление с возрастом нарушений конфигурации лица у детей с дис-тальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов связано с отклонением от нормы интенсивности и направленности возрастных изменений многих морфологических структур черепа в период смены зубов. Для предупреждения усугубления аномалий развития лицевого отдела черепа показано начинать ортодонтическое лечение в раннем периоде смены зубов.

Апробация работы

Материалы диссертации изложены и обсуждены на VII съезде ортодонтов Польши (2003), на VIII съезде ортодонтов в г. Санкт-Петербурге (2003), на IX съезде ортодонтов в г. Москве (2004), на VIII конгрессе ортодонтов в Греции (Афины, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 101 странице машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает в себя 105 источников, в том числе 22 иностранных. Материал диссертации проиллюстрирован 36 таблицами и 24 реконструкциями.

Работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ. Научный руководитель - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Леонид Семенович Персии.

Возрастные изменения параметров лицевого и мозгового отделов черепа у пациентов с дистальнои окклюзией и ретрузиеи верхних фронтальных зубов

В разделе 1.1 были приведены данные, показывающие, что у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов имеются сложные нарушения строения мозгового и лицевого отделов черепа, нарушена форма и размеры зубных рядов. При этой аномалии окклюзии нарушена конфигурация лица - в большой степени, вследствие резкого уменьшения размера передней нижней высоты лица, выступания подбородка и западения верхней и нижней губ. Зубные ряды деформированы, отсутствие контакта между нижними и верхними резцами является причиной хронического воспаления слизистой оболочки неба и в области нижних резцов с вестибулярной стороны (И.К. Банковска, 1963; С.А. Шмерцлер, 1965, 1967; И.И. Ужу-мецкене, 1970; А.С. Щербаков, 1980; М.З. Миргазизов, 1982; Л.А. Григорь-янц, В.М. Безруков, В.И. Гунько, 1983; G. Korkhaus, 1939, 1957; V. Sassouni, 1969; M.G. Arvystas, 1979; Th. Rakosi, 1979).

Тяжелые нарушения строения лица, воспалительные явления со стороны слизистой оболочки полости рта с возможным развитием подвижности верхних и нижних резцов, нарушение функции жевания (Катц, 1937; Korkhaus G., 1939) являются бесспорным показателем для ортодонтического лечения пациентов с данной аномалией окклюзии.

Вместе с тем, нормализация конфигурации лица, формы зубных рядов и окклюзии вызывают у врачей большие трудности. Лечение взрослых паци 16 ентов дает большой процент рецидивов аномалии (З.Ф. Василевская, 1954; Э.Е. Слободник, 1958; Д.А. Калвелис, Х.А. Андерсон, З.П. Ширака, Л.Б. Третманис, 1961; А.П. Гришина, 1981; Ф.Я. Хорошилкина, Р. Френкель, Л.М. Демнер, Ф. Фальк, Ю.М. Малыгин, К. Френкель, 1987).

Поэтому важно понять, в каком возрасте целесообразно начинать орто-донтическое лечение, чтобы после его окончания не возникало рецидивов аномалии. Изучение особенностей роста отдельных морфологических частей черепа при этой аномалии окклюзии особенно важно, так как, с одной стороны, есть показания к раннему лечению, с другой - проявление аномалий выражено в более позднем возрасте. Так, по мнению G. Korkhaus (1939), у детей с разбираемой аномалией окклюзии первые признаки особого строения челюстей, которые свидетельствуют о развитии в более старшем возрасте нарушения смыкания зубов, можно выявить с первых дней жизни младенца. После прорезывания молочных зубов эти нарушения проявляются значительнее, но наиболее ярко все аномалии лицевого отдела черепа, окклюзии и нарушения конфигурации лица будут видны после смены зубов. Этого же мнения придерживаются P.O. Лаботкина (1989) и Bjork (1969).

Из этого высказывания G. Korkhaus, Bjork и P.O. Лаботкиной можно сделать вывод, что наибольшие отклонения роста отдельных анатомических частей черепа наблюдаются в период смены зубов. Поэтому данный период требует особенно тщательного изучения возрастных изменений отдельных морфологических структур лицевого и мозгового отделов черепа.

О возрастных изменениях отдельных морфологических структур черепа большинство исследователей этого вопроса судили по изменению величины линейных и угловых параметров черепа на телерентгенограммах головы пациентов разного возраста.

По вопросу возрастных изменений параметров мозгового и лицевого отделов черепа в литературе имеются следующие сведения.

W.J.S. Kerr (1979) изучал параметры черепа в возрастных группах 5 -10, 10 - 15 и 5 - 15 лет, a A. Ruhland (1964) - в группах 5 - 9, 10 - 13, 14 - 21 год. Подбор пациентов этих авторов по указанным возрастным группам (7-12, 12-18, 5-10, 5-15 лет) не может дать четкого представления об особенностях возрастных изменений параметров черепа в периоде смены зубов.

Несмотря на это, данные указанных авторов целесообразно включить в обзор литературы, так как они дают определенные представления о возрастных изменениях некоторых параметров черепа.

Средняя величина длины свода черепа за период смены зубов увеличивается на 8,0 мм (р 0,001), высота свода черепа в этом же возрастном периоде не изменяет свою величину (В.В. Рева, 1984).

Угол наклона основания черепа в возрасте 5 — 18 лет не изменяет своей величины (В.В. Рева, 1984; W.J.S. Kerr, 1979). Н. Fischer-Brandies et all. (1985) при изучении ТРГ головы у взрослых не нашли достоверных отклонений величины этого угла от нормы.

A. Ruhland (1964), сравнивая средние величины длины тела верхней челюсти в возрастных группах 5-9, 10-13, 14 — 21 год, выявил увеличение этого параметра. В.В. Рева (1984, 1985); В.В. Рева, А.А. Аникиенко, В.В. Бо-гдашевская (1987) при сравнении средних величин в период смены и после смены зубов нашли, что длина тела верхней челюсти увеличивается на 4,4 мм (р 0,001).

Длина апикального базиса верхней челюсти укорачивается на 1,4 мм (р 0,05). Первые верхние постоянные моляры с возрастом перемещаются вперед в среднем на 5,9 мм (р 0,001) (В.В. Рева, 1984).

Угол наклона верхних резцов относительно верхнечелюстной плоскости в период смены зубов увеличивается в среднем на 2,7 (р 0,05) (В.В. Рева, 1984). О чрезмерном оральном наклоне верхних резцов свидетельствуют работы ряда авторов (В.В. Рева, 1984; Н.Р. Hitchcock, 1976; Y.A. McNamara, 1984; Н. Fischer-Brandies, Е. Fischer-Brandies, A. Koning, 1985). Вместе с тем, W.J.S. Kerr (1979) считает, что верхние резцы относительно верхнечелюстной плоскости в возрасте 5-10 лет имеют тенденцию к лабильному наклону, а в 10-15 лет к оральному наклону в среднем на 3,0 - 3,5 (WJ.S. Kerr, 1979).

Длина верхнего зубного ряда при переходе от сменного к постоянному прикусу укорачивается на 6,5 мм (р 0,001) (В.В. Рева, 1984).

Передняя зубоальвеолярная высота (Is - SpP) за период смены зубов не имеет достоверного увеличения.

Зубоальвеолярная высота в области первых постоянных моляров верхней челюсти увеличивается на 3,5 мм (р 0,001) и от нормы не отличается (В.В. Рева, 1984).

В процессе роста передний отдел апикального базиса верхней челюсти не изменяет своего положения относительно переднего отдела основания черепа. Угол ZANSe в возрастном периоде 5-15 лет не меняется (WJ.S. Kerr, 1979), а по данным В.В. Ревы (1984), увеличивается на 2,2, но величина этого угла не отличается от нормы.

Угол наклона основания верхней челюсти относительно переднего отдела основания черепа, судя по средним величинам в периоде смены и после смены зубов, уменьшается на 1,3. Этот угол в периоде смены зубов на 3,1 больше нормы (р 0,001), в периоде прикуса постоянных зубов - в пределах нормы (В.В. Рева, 1984).

Статистическая обработка полученных данных

Изучение интенсивности возрастных изменений продольных и угловых параметров отдельных морфологических структур черепа у детей с аномалией прикуса позволяет выявить особенности их роста и взаиморасположения в пространстве черепа. В период смены зубов наиболее активно происходит рост лицевого отдела черепа и изменение морфологии зубочелюстной системы, поэтому врачам-ортодонтам для выбора наиболее целесообразных и оптимальных методов лечения, а также для профилактики рецидивов особенно важно иметь представление об интенсивности возрастных изменений морфологических структур черепа в этом возрастном периоде.

Интенсивность и направленность возрастных изменений параметров мозгового отдела черепа в норме и у детей с аномалией прикуса за период смены зубов представлена в таб. 3.1.1, рис. 3.1.1. вует. Интенсивность роста высоты свода черепа (Ва - Вг) несколько выше — 2,22 %, и отличается от нормы больше, чем интенсивность изменения длины свода черепа. Более значительна и почти одинаковая как при аномальной, так и при нормальной окклюзии интенсивность изменения длины переднего отдела основания черепа (соответственно 5,34 % и 6,0%). Наибольшая разница в интенсивности роста по сравнению с нормой выявлена у длины заднего отдела основания черепа (Se — Ва). При аномалии окклюзии интенсивность роста этого параметра черепа составляет 8,25 %, в норме только 1,8 %. Угол ZNSeBa — как при аномалии, так и в норме — имеет небольшую склонность к уменьшению, интенсивность соответственно составляет - 0,83 % и - 0,2 %.

В результате значительной интенсивности роста длины переднего (5,34%) и заднего (8,25%) отделов основания черепа их величина в период прикуса постоянных зубов у детей с аномалией окклюзии стала достоверно больше, чем в период сменных зубов, тогда как не определено достоверной разницы в интенсивности возрастных изменений других параметров (см. таблица 3.1.2). Сопоставление средней величины параметров мозгового отдела черепа в норме и при аномалии окклюзии показала, что в период смены зубов размер всех параметров не имел достоверных отличий. После смены зубов, в результате разной интенсивности роста, достоверно стала отличатся от нормы длина заднего отдела основания черепа, у которой, по сравнению с нормой, было самое большое различие в интенсивности роста (таб. 3.1.3).

Сравнение интенсивности возрастных изменений продольных и вертикальных параметров верхней и нижней челюстей у детей при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов

Сравнение интенсивности возрастных изменений параметров верхней и нижней челюстей за период смены зубов у детей с аномалией окклюзии представлено в табл. 3.5.1.

Из данных табл. 3.5.1 следует, что интенсивность увеличения длины тела верхней и нижней челюстей одинаковая. Интенсивность уменьшения длины апикального базиса верхней и нижней челюстей мало отличается, соответственно 2,3 % и 3,0 %. Интенсивность уменьшения длины верхнего зубного ряда выше, чем нижнего, и составляет соответственно 3,8 % и 1,0 %. Интенсивность изменения угла наклона резцов к основаниям челюстей значительно отличается. Интенсивность уменьшения угла наклона верхних резцов ( Is - SpP) составляет всего 0,65 %, а угол наклона нижних резцов увеличивается с интенсивностью 5,0 %. Это свидетельствует о том, что наклон верхних резцов практически не меняется, а нижние резцы значительно отклоняются вестибулярно.

Передняя высота нижней челюсти увеличивается с несколько большей интенсивностью, чем передняя зубоальвеолярная высота верхней челюсти, соответственно 5,5 % и 3,1 %. В то время как интенсивность увеличения задней зубоальвеолярной высоты на верхней челюсти больше, чем на нижней, соответственно 16,5 % и 11,5 % (табл. 3.3.2, табл. 3.4.2).

Таким образом, наибольшие отличия в интенсивности возрастных изменений выявлены у передней и задней высоты верхней и нижней челюстей и у угла наклона верхних и нижних зубов. Интенсивность увеличения длины тела верхней и нижней челюстей, а так же уменьшение апикального базиса и длины зубного ряда практически не отличается.

Взаиморасположение отдельных морфологических структур черепа в сагиттальной плоскости - как показывают данные табл. 3.6.1.1, в период смены зубов изменяется. Угол Z ANSe незначительно уменьшается - с интенсивностью 2,50 %, что свидетельствует о смещении переднего отдела тела и апикального базиса верхней челюсти кзади. При аномалии окклюзии передняя точка апикального базиса и тела верхней челюсти напротив смещается вперед с интенсивностью 3,20 %. Задний отдел тела верхней челюсти (Snp1 - Se1) в норме приближается к середине турецкого седла с интенсивностью 7,20 %, а при аномалии окклюзии незначительно отдаляется с интенсивностью 2,20%. Дистальная поверхность шестых зубов почти в равной степени отдаляется от турецкого седла: в норме - с интенсивностью 17,30%, при аномалии окклюзии -15,90%.

Передняя точка апикального базиса нижней челюсти (ZBNSe), как в норме, так и при аномалии окклюзии, незначительно смещается кпереди. В норме смещение происходит с интенсивностью 2,38 %, а при аномалии окклюзии - 3,50 %. Взаиморасположение апикальных базисов челюстей (ZANB) в норме уменьшается с интенсивностью 6,25 %, при аномалии окклюзии, напротив, увеличивается с интенсивностью 4,10 %. Почти с одинаковой интен-сивностью происходит смещение кпереди передней точки тела нижней челюсти (ZPg - NSe): в норме - с интенсивностью 3,19 %, при аномалии окклюзии - 4,20 %. Угол Z Me - NSe увеличивается за период смены зубов в норме с интенсивностью 3,71 %, а при аномалии окклюзии -1,6%.

Интенсивность возрастных изменений величин параметров, показывающих положение тела и апикального базиса верхней и нижней челюстей в сагиттальной плоскости, от сменного к постоянному прикусу при аномалии окклюзии изменяется следующим образом (табл. 3.6.1.2).

Достоверно увеличились размер угла ZANSe, величина параметра ms1 - Se1, углы В - NSe и Pg - NSe. Параметр Snp1 - Se1 не имеет достоверных различий в сменном и постоянном прикусе. Это свидетельствует о смещении вперед апикального базиса, переднего отдела тела верхней челюсти и верхнего зубного ряда. Вперед сместились также и апикальный базис, и тело нижней челюсти. Угол z!ANB увеличился только по абсолютным показателям его величины, также как и угол ZMe - NSe.

Сравнение интенсивности возрастных изменений взаиморасположения морфологических структур черепа в сагиттальной плоскости в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов. По сравнению с нормой (табл. 3.6.1.3), в период смены зубов при аномалии окклюзии только величина ZB - NSe достоверно меньше, a ZANB — больше, остальные параметры не имеют достоверных отличий от нормы.

После смены зубов при аномалии прикуса по абсолютным данным больше нормы стал угол ZANSe, угол ZANB достоверно больше. Остальные параметры по средним данным не имеют достоверных отличий от нормы (табл. 3.6.1.3).

Сравнение интенсивности возрастных изменений соотношения верхних и нижних резцов в сагиттальном и вертикальном направлениях в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов

. Сопоставление интенсивности возрастных изменений соотношения верхних и нижних резцов в норме и при аномалии окклюзии выявило следующее (табл. 3.7.1, рис. 3.7.1).

Как в норме, так и при аномалии окклюзии происходит уменьшение сагиттальной щели, увеличение глубины резцового перекрытия и изменение соотношения резцов по Za. Разница в интенсивности возрастных изменений наиболее выражена в уменьшении сагиттальной щели. 68

При аномалии окклюзии незначительный процент интенсивности возрастных изменений в период смены зубов не привел к достоверности различий в величине сагиттальной щели, глубины резцового перекрытия и угла Za в возрастных периодах смены и после смены зубов (табл. 3.7.3). По сравнению с нормой (табл. 3.7.3), как в период смены, так и после смены зубов, все 3 параметра имеют достоверные отличия. Это свидетельствует о том, что с возрастом соотношение передних зубов не нормализуется, а напротив, аномалия их соотношения несколько усугубляется.

У детей с аномалией окклюзии ниже нормы увеличение за период смены зубов всех вертикальных параметров лицевого отдела черепа. Значительно выше нормы уменьшение величины угловых параметров черепа, показывающих соотношение его отдельных морфологических структур в вертикальной плоскости. Увеличение угловых параметров, показывающих взаиморасположение морфологических структур в сагиттальной плоскости, не имеет значительных отличий от нормы.

Как показали данные, приведенные в главе 3, интенсивность величины возрастных изменений многих линейных и угловых параметров черепа у детей с аномалией окклюзии значительно отличается от нормы.

В настоящей главе проводится сравнительная характеристика интенсивности возрастных изменений продольных и вертикальных параметров черепа, а также сравнение интенсивности изменения величины угловых параметров черепа, показывающих взаиморасположение его частей в сагиттальной и вертикальной плоскостях у детей с дистальнои окклюзией. Данное сравнение проводится с целью выявления особенностей интенсивности и направленности роста отдельных морфологических структур черепа, являющихся причиной нарушения конфигурации лица и окклюзии.

Сравнение интенсивности возрастных изменений вертикальных параметров черепа выявило, что наибольшую интенсивность увеличения (16,5 %) имеет задняя зубоальвеолярная высота верхней челюсти (ррро - SpP). С интенсивностью 12,4 % происходит увеличение высоты ветви нижней челюсти (МТ2). Общая задняя лицевая высота (Se - Go) увеличивается с интенсивностью 11,74 %, а задняя высота нижней челюсти (ррро - Мр) - с интенсивностью 11,5 % (табл. 4.1). Интенсивность увеличения всех передних высот лицевого отдела черепа значительно ниже интенсивности увеличения размера задних его высот. Так интенсивность увеличения общей передней высоты лица (N - Me) меньше интенсивности увеличения общей задней высоты лица (Se - Go) на 4,82%. Интенсивность увеличения передней зубовальвеолярной высоты верхней челюсти (Is - SpP) меньше задней (pppo - SpP) на 13,40 %, передней высоты нижней челюсти (Н - Мр) на 6,00 % ниже задней (ррро - Мр) (табл. 4.1, рис. 4.1).