Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии Черкасов, Юрий Алексеевич

Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии
<
Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии
>




Черкасов, Юрий Алексеевич. Александр Иванович Евдокимов-основоположник отечественной стоматологии. - Москва, 2005.

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1. Обзор литературы 1 CLASS 0

1.1. Статьи об А.И. Евдокимове 10

1.2. Юбилейные статьи 18

1.3. Статьи по случаю наград 22

Резюме 23

ГЛАВА 2. Малоизвестные страницы из жизни А.И. Евдокимова 27

2.1. Детство и юность 27

2.2. Период становления и формирования личности 28 "

2.3. Годы Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны - 33

2.4. Организатор высшего стоматологического образования 36

Резюме 54

ГЛАВА 3. Вклад А.И. Евдокимова в решение научных проблем стоматологии 60

3.1. Сосудистая теория возникновения и развития пародонтоза 60

3.2. Разработка проблемы диагностики и лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области - 74

3.3. Изучение вопросов травматологии челюстно-лицевой области - 82

3.4. Изучение и разработка методов диагностики и лечения новообразований челюстно-лицевой области 86

3.5. Разработка вопросов пластической и восстановительной челюстно-лицевой хирургии 91

3.6. Изучение вопросов, связанных с диагностикой и лечени-ем заболеваний слюнных желез, височно-нижнечелюстного суставов, нервов челюстно-лицевой области, а также вопросов обезболивания 96

Резюме 97

ГЛАВА 4. Организаторская и научно-общественная деятельность А.И. Евдокимова 103

4.1. Вопросы подготовки стоматологических кадров . 103

4.2. Научно-общественная деятельность 11!

4.3. Ученики и последователи А.И. Евдокимова в решении основных научных проблем стоматологии 120

Резюме 122

ГЛАВА 5. Наследие А.И. Евдокимова 125

5.1. Профессорско-преподавательский состав кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ 125

5.2. Лечебно-диагностическая деятельность 126

5.3. Научная работа 129

5.4. Педагогическая деятельность 133

Резюме 134

Заключение 135

Выводы 139

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы.

Александр Иванович Евдокимов (1883-1979) является общепризнанным выдающимся врачом, учителем и педагогом, одним из основателей отечественной стоматологии и организатором системы высшего образования в нашей стране.

Актуальность изучения творчества и разработки научной биографии Заслуженного деятеля науки РСФСР, члена-корреспондента РАМН, кавалера 4-х орденов Ленина, Героя Социалистического Труда, профессора Евдокимова А.И. обусловлена отсутствием обобщающих исследований его обширного и разнопланового научного творческого наследия.

Анализ материалов характеризующих многостороннюю деятельность А.И.Евдокимова воспроизводит картину развития основных направлений в хирургической стоматологии - и челюстно-лицевои хирургии, история которых изучена недостаточно. Исследование и анализ творчества ученого имеет большое научное и практическое значение, так как отражает этапы и приоре-тетные направления в развитии отечественной стоматологической хирургической школы.

Вклад А.И. Евдокимова в науку, значение его трудов на современном этапе развития хирургической стоматологии необходим для изучения молодыми поколениями стоматологов, с тем чтобы сохранять, развивать и приумножать заложенные им традиции. Знакомство новых поколений врачей-стоматологов с малоизвестными страницами биографии А.И.Евдокимова поможет пониманию и сохранению его непререкаемого авторитета, который он завоевал и в нашей стране, и за рубежом.

Впервые анализируется значение научной школы хирургической стоматологии и челюстно-лицевои хирургии, созданной А.И. Евдокимовым, вся жизнь которого была посвящена науке.

Цель исследования. . . . Обоснование приоритетов в научных направлениях, разработанных А.Й.Евдокимовым и их значение для современного развития хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии на основании анализа и обобщения научного, клинического и педагогического наследия ученого, .выявление его роли в создании научной школы. • . . :

Задачи исследования.

• 1 На основании анализа исторических условии проследить становление А.И. Евдокимова как личности, врача и ученого - лидера и разработать его творческую биографию. "•. •. \

• - 2. Определить и проанализировать основные направления развития на учных исследований А.И.Евдокимова и его школы. 3. Проанализировать пути создания научной школы А.И.Евдокимбва в области хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, проследить ее становление, формирование, развитие и определить ха- . рактерные черты. ; 4. Изучить методологию научного поиска, диагностического и лечебно- профилактического процессов в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также в научной тематике исследований его . . •• учеников. .

• 5. Дать оценку вклада А.И.Евдокимова в создание и развитие отечест- •. веииой стоматологии, а также в подготовку педагогических кадров.и кадров врачей-стоматологов. Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период со дня рожде ния ученого (4 декабря 1883 года) и до настоящего времени. .....

Объем исследования.

Подробное представление о характере и объеме научной деятельности школы А.И.Евдокимова составлено на основании изучения опубликованных материалов, включая научные публикации, монографии и учебники, публицистические статьи ученого, а также диссертации, выполненные под его руководством, научные работы его учеников и последователей, материалов Всесоюзных, Всероссийских съездов стоматологов, научных региональных стоматологических конференций, публикаций о нем, воспоминаний коллег, архивного материала, в том числе, личного архива ученого, личного дела, хранящегося в архиве МГМСУ.

Материалы и методы исследования.

При разработке данной темы применялись:

- исторический метод исследования

- сопоставительный

- социологический

- статистический (графический)

- изучение архивных материалов.

Научная новизна.

Впервые проведено всестороннее исследование научной, врачебной, педагогической, организаторской и общественной деятельности А.И. Евдокимова, определил его роли в формировании стоматологии как научной, практической отрасли медицины; в становлении и формировании системы высшего стоматологического образования; в становлении и развитии научной стоматологической хирургической школы и влияние его трудов и трудов его учеников на развитие отечественной стоматологии.

Научная новизна определяется тем, что в историко-медицинской литературе отсутствуют подобные исследования.

В работе впервые проанализированы условия становления ученого, сумевшего обобщить имеющиеся в тот исторический период времени разрозненные сведения, дополнить их целенаправленными исследованиями и сформулировать основные направления развития стоматологии.

Впервые разработана творческая биография А.И. Евдокимова и дана целостная характеристика научной, педагогической и общественной деятельности. Выявлены приоритетные направления его научных исследований: разработка научно-обоснованной теории этиологии и патогенеза воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта и обоснование в свете данной теории принципов комплексного лечения; разработка классификации, топической и дифференциальной диагностики одонтогенных и неодонтогенных воспалительных заболеваний; разработка вопросов диагностики и лечения травматического повреждения челюстных костей, а также профилактики их осложнений, диагностика и реабилитация больных с доброкачественными и злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области; разработка оперативных методик восстановительного лечения врожденных и приобретенных дефектов и деформаций челюстно-лицевой области; создание классификации заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и методов их комплексного лечения; введение принципов диспансеризации детского и взрослого населения по стоматологическим заболеваниям и подведение научных основ под эти принципы; разработка вопросов преподавания хирургической стоматологии.

Впервые прослежены пути становления, формирования и развития научной школы хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, сыгравшей значительную роль в развитии современной стоматологии.

Научно-практическая значимость.

Систематизация и обобщение материалов, характеризующих роль А.И. Евдокимова в становлении и развитии научной хирургической стоматологической школы, определяют научно-практическую значимость диссертационной работы. На основании изученных материалов написана и сдана в печать (планируется к изданию в сентябре 2003г) научно-биографическая книга "Жизненный путь А.И. Евдокимова. 120-летию со дня рождения посвящается", которая может быть использована для преподавания по предмету истории медицины. Данная книга содержит материалы и сведения, не публиковавшиеся до настоящего времени.

Материалы исследований включены в фонды музея истории ММСИ (МГМСУ) и использованы в экспозиции.

По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы. Результаты исследований доложены на XXV итоговой конференции молодых ученых МГМСУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирования А.И. Евдокимова как врача, преподавателя и исследователя состоялось в период его деятельности в зубоврачебной школе Г.И. Виль-га, в университетский период, а также в годы Гражданской войны. Формирование А.И. Евдокимова как ученого произошло в 20-е годы XX столетия, то есть в период организации и становления высшего стоматологического образования и оформления стоматологии как научно-практической отрасли медицины.

2. В 20-е годы А.И. Евдокимов выдвинулся в число лидеров как ведущий стоматолог, фундаментальные труды которого общепризнанны и оказали влияние на развитие стоматологической науки и практики, сохранив свою актуальность до настоящего времени.

3. А.И. Евдокимов является основателем крупнейшей в стране научной школы хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, сыгравшей значительную роль в развитии отечественной стоматологии, характерными чертами которой являются:

- принципы приоритетности научных исследований;

- многоплановость, комплексность своевременность и целенаправленность решаемых проблем;

- тщательная спланированность последовательности научных исследований;

- организация, преемственность и последовательность решаемых научных задач;

- высокая достоверность и качество научных результатов;

- глубокий анализ полученных данных;

- методичность в изложении результатов;

- аргументированность и научная обоснованность решаемых проблем;

- связь научных исследований с практикой;

- новаторство в подготовке высококвалифицированных научных кадров и практических врачей.

Апробация работы проведена на XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, а также на межкафедральном заседании кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, кафедры истории медицины и правоведения и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФУВС МГМСУ.

Статьи об А.И. Евдокимове

Исторический период в течении которого в доступной литературе публиковались статьи, либо отдельные фрагментарные упоминания о жизнедеятельности А.И.Евдокимова охватывает временной промежуток начиная с 1927 года, когда впервые о работе А.И. Евдокимова высказывался видный ученый-организатор стоматологической помощи П.Г, Дауге (16), и продолжается по настоящее время. Это свидетельствует о том, что интерес к личности А.И.Евдокимова не угасает, память о нем жива, а его научный вклад в стоматологию актуален и по сей день.

Признанием заслуг Александра Ивановича перед отечественной и мировой стоматологией, да и перед всей медицинской наукой являлось включение его в перечень выдающихся имен в медицине, опубликованных в Большой Медицинской Энциклопедии еще при жизни А.И.Евдокимова, в 1978 году (26). Следует отметить, что Александр Иванович долгое время возглавлял и редактировал раздел стоматологии в издательстве Большой Медицинской Энциклопедии (98).

На странице, посвященной А.И.Евдокимову перечислены многочисленные почетные звания и награды, а начинается обзор его деятельности с того, что А.И.Евдокимов назван одним из основоположников стоматологии в СССР, что по сути является основной заслугой и основным итогом его замечательной жизни (26).

В кратком биографическом очерке отмечено, что начало его жизни и деятельность была непосредственно связано с Воронежским университетом (медицинский факультет которого окончил А.И. Евдокимов в 1919 году), а в последствии с Воронежским медицинским институтом, кафедрой стоматологии которого он руководил в 1933-1934 годах. Также в разные годы он возглавлял кафедры стоматологии в Центральном Институте Усовершенствования врачей (1930-1932), 2-м Московском медицинском институте (1934-1938). Но основная его деятельность проходила в ГИЗе (ГИСО), директором которого А.И. Евдокимов был в 1922-1930 годах, а затем вторично в 1943-1950 годах, когда институт уже был переименован в МСИ, а затем в ММСИ. Кроме того, Александр Иванович создал и возглавлял кафедру терапевтической стоматологии в 1937 году, а впоследствии возглавил созданную им кафедру хирургической стоматологии (с середины 50-х годов — кафедру госпитальной хирургической стоматологии) в 1938-1963 годах.

Кроме того, большой заслугой А.И. Евдокимова в становлении и развитии стоматологического образования и его научной и клинической базы явилось то, что Александр Иванович стоял у истоков создания Центрального научно-исследовательского института стоматологии, а 1963 -1968 годах занимал должность заместителя ЦНИИСа по научной работе.

В очерке отмечено, что А.И. Евдокимов опубликовал около 150 научных работ, посвященных изучению патогенеза, клинической картины и лечения ряда самых различных стоматологических заболеваний. О наиболее существенных научных достижениях А.И. Евдокимова отмечено следующее: «Он сформулировал концепцию о патогенезе пародонтоза, которая была подтверждена следующими экспериментальными работами советских и зару бежных исследователей, разработал (совместно с Б.Н. Могильницким) классификацию заболеваний пульпы и перицемента. Предложенные А.И. Евдокимовым классификации и методы лечения воспалительных процессов челю-стно-лицевой области вошли в учебники и руководства по хирургической стоматологии... »(26).

Наиболее выдающимися и значимыми печатными трудами А.И. Евдокимова в Большой Медицинской Энциклопедии названы: «Топографическая анатомия полости рта» (1930), совместно с Н.Ш. Мелик-Пашаевым; докторская диссертация на тему: «Клиника и патогенез пародонтоза», а также неоднократно переизданный в ряде стран (на разных языках) учебник хирургической стоматологии.

Как было сказано выше, первые упоминания в литературе о деятельности А.И. Евдокимова относятся к 1927 году. А.И. Евдокимов в свои неполных 40 лет, в 1922 году явился одним из организаторов нового института, созданного для подготовки и усовершенствования высших зубоврачебных кадров - ГИЗа (впоследствии ГИСО, ГНИИСО, МСИ, ММСИ, а ныне МГМСУ). В 1923 году А.И.Евдокимов возглавил институт и руководил им до 1930 года. Вышеприведенные факты свидетельствуют о незаурядных организаторских способностях и педагогическом таланте А.И. Евдокимова, который отметил в своей статье выдающийся ученый, первый организатор отечественной стоматологии, учитель Александра Ивановича - П.Г. Дауге. Он писал в 1927 году: «С 1923 года, после смерти профессора М.Б. Янковского, не успевшего развернуть своего педагогического таланта и своих энциклопедических знаний, начинается новая полоса в жизни ГИЗа, когда в качестве директора был приглашен доктор А.И. Евдокимов. Его организаторский и административный талант, его умение привлекать и сплачивать около себя ценных сотрудников, воодушевлять их к творческой работе - способствовал быстрому расцвету учреждения».

Период становления и формирования личности

Александр Иванович родился 4 декабря 1883 года в селе Новая Слобода Щигровского уезда Курской области. Его родители были зажиточными крестьянами, или как их в последствии называли - середняками. Имели небольшое, но крепкое хозяйство, что позволило обеспечить детям на начальном этапе их жизненного пути хотя бы минимальное образование. Их личных воспоминаний А. И. Евдокимова: «Родился я в деревне, близко знал и радости, и горести крестьянской жизни. Село наше (Новая Слобода) было большое: примерно 400 домов с 4 тысячами жителей. В основном это были середняки: 10-15 домов - зажиточных - это большие семьи, обходившиеся без найма посторонней рабочей силы» (65).

Семья Евдокимовых была многодетной, дети рано потеряли отца, который в молодом возрасте умер от брюшного тифа. Мать, Ольга Вуколовна, работая не покладая рук, до изнеможения, смогла обеспечить детям и тепло, и заботу, прививая доброту, упорство и целеустремленность (65).

С детских лет Александр Иванович проявлял природную любознательность и мечтал учиться. Он вспоминал: «Очень хотелось мне научиться читать, но в школу не принимали раньше 9 лет, не хватало 3-х месяцев. Все же начал учиться (отец скрыл недостачу возраста). Вскоре заболел корью. Учительница отчислила. Отвезли меня за 15 верст к дяде-учителю. ... Здесь (у дяди) закончил начальную школу ... Во второй год учения болел брюшным тифом ... Отец умер от брюшного тифа, болел этим и я и сестра, но никакой медицинской помощью не пользовались. О диагнозе знали потому, что этим болел дядя-учитель, живший в 15 верстах от нас ... У него на дому был врач, я в 10-летнем возрасте заболел живя у дяди. Меня забрали домой. Так что отец заразился от меня, а может быть и непосредственно в семье дяди» (65).

Получить образование в те годы выходцам из крестьянских семей было не просто. Тем не менее, А.И. Евдокимов в 1898 году успешно окончил с отличием Щиргородское городское уездное училище. В этом же году Александр Иванович поступил в только что открывшуюся земскую фельдшерскую школу в городе Курске.

Туда принимали по конкурсу после окончания 8 классов, по 1 стипендиату от уезда и 15 человек от Курского губернского земства. Всего в тот год было принято 30 человек. Обучение продолжалось 4 года. В фельдшерской школе в основном преподавали выпускники Харьковского университета. Преподавание велось на высоком профессиональном уровне, педагоги отличались высокой культурой и гуманностью (98).

Александр Иванович учился очень хорошо, проявлял большой интерес к медицине и незаурядные способности. Во-первых, сыграла роль природная любознательность, сообразительность и жажда к познанию, а также привитая родителями ответственность за выполняемую работу, трудолюбие и работоспособность.

Во-вторых, Александр Иванович прекрасно понимал, что оказавшись на практической работе в сельской местности, он останется чуть ли не единственным лекарем и ему придется оказывать любую медицинскую помощь, диагностировать и лечить многие болезни.

А.И. Евдокимов был одним из лучших учеников, поэтому уже на последнем курсе обучения в школе его часто просили заменить дежурного фельдшера во время традиционного вечернего обхода больных. Иногда, во время вечерних дежурств ему доверяли самостоятельный прием больных. Как вспоминал сам Александр Иванович, своего первого больного он «полноценно» принял уже в 1901 году.

В 1902 году успешно сданы выпускные экзамены и А.И. Евдокимов получает назначение на должность фельдшера в медицинском участке села Щтевец Щигровского уезда Курской губернии, где работает в Земской больнице на 15 коек, а также ведет амбулаторный прием больных. Радиус действия этого медицинского участника достигал 25 верст, поэтому молодому 18-летнему фельдшеру А.И. Евдокимову приходилось осуществлять самый широкий спектр доступных лечебно-диагностических мероприятий и медицинских манипуляций. А.И. Евдокимов оказывал помощь и взрослым, и детям, а также работал в аптеке. Врач участка, удовлетворенный работой молодого фельдшера, все чаще доверял А.И. Евдокимову самостоятельный прием больных. Из личных воспоминаний А.И. Евдокимова: «... был популярным фельдшером. Вправление ущемленной грыжи укрепило авторитет. Удачное лечение переломов и вывихов - все лежало на мне. Удаление зубов ключом. ... Гнойный плеврит. Много перитонитов (аппендицит). Крупозная пневмония со смертельным исходом. Головные боли - кровососные банки ... Акушерство. Эпидемии оспы, брюшного тифа, скарлатины» (98).

Сосудистая теория возникновения и развития пародонтоза

Изучение вопросов этиологии, патогенеза, диагностики, профилактики и лечения заболеваний пародонта (в те годы называвшихся альвеолярной пи-орреей, позднее пародонтозом и парадонтитом, а в настоящее время паро-донтитом и пародонтозом) стало краеугольным камнем свей научной и практической деятельности А.И. Евдокимова. С самых первых шагов в стоматологии он заинтересовался этой проблемой, глубоко ее изучал и в 1941 году успешно защитил докторскую диссертацию, в которой сформулировал сосудистую теорию этиологии и патогенеза.

Как отмечала Т.И.Лемецкая и соавт. (1972), с первых лет развития стоматологии как науки, проблемы, связанные с заболеваниями пародонта (альвеолярной пиорреи) заняли одно из ведущих мест среди других стоматологических проблем. Авторы отмечают, что «Если за весь дооктябрьский период в русской стоматологической литературе были опуюбликованы лишь три важных по своей значимости исследования (Знаменский 11.11., Несмеянов А.Н., Теплов), то к 1937 году было опубликовано 76 исследований по этому вопросу, принадлежавших 52 авторам». Большее количество таких исследований было выполнено А.И. Евдокимовым и его учениками (69).

Характеризуя альвеолярную пиоррею в 20-е годы А.И. Евдокимов исходил из того, что она является «не самодовлеющим местным заболеванием», а лишь следствием и показателем существующих нарушений в организме. Помощница А.И. Евдокимова - В.Ф. Гроссе, изучая коллоидные свойства крови, установила, что альвеолярная пиоррея протекает по типу хронического инфекционного заболевания. Она подтвердила ранее выдвинутое Александром Ивановичем предположение о наличии при альвеолярной пиорреи продуктов белкового распада в крови и нарушения обмена веществ. Это была первая попытка объяснить связь между состоянием всего организма и заболеваниями пародонта (23; 79; 97).

Приведем наиболее значимые выдержки из статьи А.И. Евдокимова «Современное состояние стоматологической клиники» (1927), в которой Александр Иванович приводит взгляды на сущность данного заболевания в тот период времени:

«... альвеолярная пиорея не есть самодовлеющее местное заболевание, а является лишь следствием и показателем существующей дисгармонии в целом организме. Собранный нами материал по этому вопросу только в единичных случаях не дает точных указаний на связь начала проявления альвеолярной пиореи с перенесением какого-либо общего заболевания организма или указаний, связанных с периодом наступления половой зрелости, климактерия или просто с процессом физиологического увядания.

Что касается местных причин, то они приобретают большее значение в последующих стадиях развития пиореи. Здесь уже всякого рода травмы, в виде перенагрузки отдельных зубов, плохой уход за зубами и т.п., способствуя созданию вторичных явлений, ухудшают болезненный процесс. Различного рода микроорганизмы, находимые при альвеолярной пиорее, надо отнести также к вторичным явлениям.

Тифы, тяжелые формы гриппа, малярия, хронические болезни органов пищеварения, болезни почек, воспаление яичников, подагра, диабет, анемия, туберкулез легких, болезни щитовидной железы и целый ряд других заболеваний - все это мы отмечаем как моменты, провоцирующие альвеолярную пиоррею. При этом необходимо подчеркнуть, что развитие альвеолярной пиореи возможно лишь при наличии предрасположения к ней...

Альвеолярная пиорея, будучи вызвана общими причинами, может сделаться и чисто местным процессом, но это лишь тогда, когда общая причина, ее вызвавшая, устранена, сама же альвеолярная пиорея при наличии указанных мною вторичных факторов, будучи оставлена без местных вмешательств, продолжает прогрессировать... Эти случаи, ставшие местными, по-видимому, и дают отдельным авторам успех в лечении альвеолярной пиореи тем или иным способом, который данный автор склонен считать наилучшим.

Вопросы подготовки стоматологических кадров

Вопрос о подготовке высших стоматологических кадров встал по мере осознания необходимости закрытия зубоврачебных школ и обязательного преподавания стоматологии на медицинских факультетах университетов, наряду с другими обще клиническими специальностями. П.Г. Дауге в 1927 году писал: «Нельзя не отметить, что современная система подготовки кадров врачей-стоматологов встречала ряд препятствий, обусловленных экономическими трудностями первых лет советского государства, принципиальными разногласиями, а порою отсталыми взглядами отдельных организаторов здравоохранения, недооценивающих значение стоматологии в системе социалистического здравоохранения, готовых оставить стоматологию на уровне утилитарного зубоврачевания» (16)/

Примерно в эти годы в ряде крупных городов на базах клиник по лечению последствий ранений в челюстно-лицевую область были открыты научно-практические институты зубоврачевания. Первый государственный одонтологический институт был создан в Киеве в 1919 году (впоследствии он стал одонтологическим факультетом Киевского медицинского института). Также в 1919 году был открыт институт общественного зубоврачевания в Петрограде. Подобные институты были открыты впоследствии в Одессе, Нижнем Новгороде. Учебно-методическим и научным центром явился открытый в Москве 1922 году Государственный институт зубоврачевания (ГИЗ) (78; 79).

В период гражданской войны в России помощь челюстно-лицевым раненым осуществлялась в учреждениях кадрами, оставшимися от первой мировой войны.

В последующие годы социалистического строительства обслуживание больных с повреждениями и заболеваниями челюстно-лицевой области сосредотачивалось главным образом в стоматологических челюстных клиниках медицинских ВУЗов и институтов усовершенствования врачей.

Исторический периодов который А.И. Евдокимову приходилось участ вовать в организации высшего стоматологического образования, характери зовался послевоенной экономической разрухой и сохраняющейся политиче ской напряженностью. О трудностях тех лет П.Г. Дауге писал: « Момент его возникновения (ГИЗа: примечание автора) совпал с моментом самой тяжелой экономической разрухи нашей страны. Холод, голод, полное истощение средств, отсутствие каких-либо предметов оборудования, кругом глубокий пессимизм и неверие в возможность творческих начинаний - неверие, граничащее с глухим, скрытым сопротивлением со стороны отдельных работников и даже злостным противодействием с их стороны. Приказом больше, чем доброй волей, пришлось заложить фундамент ГИЗа на развалинах бывшей зубоврачебной школы» (16).

В основе организационной деятельности ГИЗа лежали два задания: научно-практическая разработка вопросов одонтологии и педагогическая работа. Педагогическая работа заключалась в организации курсов усовершенствования зубных врачей, имевших среднее медицинское образование. Основная трудность заключалась в том, что отсутствовали подготовленные педагогические кадры, прошедшие определенную научную школу, а также не было возможности воспользоваться опытом других учреждений подобного рода ввиду их отсутствия. Недавно открывшиеся одонтологические институты и факультеты в Киеве, Петрограде и Одессе такие совершали первые шаги, встречаясь с аналогичными трудностями и проблемами. Как писал А.И. Евдокимов: «... все это создавало огда ГИЗу положение одного из тех учреждений советской власти, успешное развитие деятельности которых зависело исключительно от напряжения силы, желания этого со стороны самих работников. Однако, последнего все же было недостаточно для того, чтобы задания, положенные в основу построения института, могли получить свое развитие на первых же порах. Поэтому пришлось раннее развитее деятельности института посвятить вопросам подготовки основных кадров его работников, так как лиц, способных сразу приступить к научной работе, черпать неоткуда было» (25).

Несмотря на имевшиеся трудности, в тот период времени была подведена организационная база под всю будущую работу института и полностью были сформированы курсы усовершенствования. «В течении первого же года на организовавшихся научных конференциях института начали появляться сообщения и доклады как на научные темы, так и на организационные. ...Практическая работа отделений находится в исключительной зависимости от курсов усовершенствования и стажирующих врачей, берущих от 60-80% официального рабочего времени научных сотрудников. Прием и лечение больных проводится зубными врачами-курсантами и стажирующими врачами; роль руководящего персонала сводится главным образом к постоянным консультациям и демонстрациям» (25).

В ГИЗе «подготовка из среды зубработников квалифицированных специалистов в области зубоврачевания» велась на организованных постоянных и прерывистых курсах усовершенствования. Зачисление на эти курсы производилось по разверстке устанавливаемой организационно-административным отделом Наркомздрава и согласованной с лечебным отделом (зубчастью) Наркомздрава.