Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12 - 41
1.1 Влияние химических веществ на твердые ткани зуба 12
1.2 Изменение тканей пародонта в условиях химического производства 25
1.3 Заболевания слизистой оболочки полости рта у рабочих химической промышленности 33
1.4 Особенности оказания стоматологической помощи рабочим вредных производств 37
Глава 2. Материалы и методы исследований 42 - 63
2.1 Материалы исследований, 42 - 47
2.1.1 Эпидемиологическое стоматологическое обследование 42
2.2 Методы исследований 47 - 63
2.2.1 Оценка состояния твердых тканей зубов 47
2.2.2 Определение состояния тканей пародонта 51
2.2.3 Оценка гигиенического состояния полости рта 52
2.2.4 Оценка заболеваний слизистой оболочки полости рта 53
2.2.5 Санитарно - гигиеническое исследование города Дзержинска и промышленных зон 57
2.2.6 Лечение стоматологических заболеваний полости рта 59
2.2.7 Методы статистической обработки 63
Глава 3. Результаты собственных исследований 64 - 145
3.1 Распространенность основных стоматологических заболеваний у рабочих химических предприятий и жителей города Дзержинска 64
3.2 Санитарно - гигиеническая характеристика города Дзержинска и промышленных зон 115
3.3 Проявление стоматологической патологии в зависимости от производственного стажа на химическом предприятии 124
Глава 4. Обсуждение результатов исследований 145 -164
Выводы 165
Практические рекомендации 167
Список литературы 170 - 211
Приложения 216-220
- Изменение тканей пародонта в условиях химического производства
- Лечение стоматологических заболеваний полости рта
- Распространенность основных стоматологических заболеваний у рабочих химических предприятий и жителей города Дзержинска
- Проявление стоматологической патологии в зависимости от производственного стажа на химическом предприятии
Введение к работе
Актуальность проблемы: Здоровье нации – один из показателей, определяющих экономический, интеллектуальный и культурный потенциал страны [Хавкина Е.Ю., 2008, Новикова Э.Н., 2009, Гажва С.И., Мауда Я.А.А., 2010, Олесова В.Н. с соавт., 2012, Athanassouli T., 1990, WHO, 1991; Peiper K., 1995; Ainamo J., Ainamo А., Blinkhorn A.S., 1996, Cirino S. M., Scantlebury S., 1998, Petersen P.E., 2003].
Известно, что стоматологическая заболеваемость в нашей стране и в настоящее время является достаточно высокой, и следует ожидать дальнейшего повышения, если не будут изменены в благоприятном направлении условия, влияющие на развитие заболеваний полости рта, и не улучшится качество оказания стоматологической помощи, которая зависит от многих объективных и субъективных факторов [Леонтьев В.К., 1996, 2000; Лукиных Л.М., 2000, 2003, 2005; Казарина Л.Н., 2004, Пергатый Н.А., 2010, Al-Meshal I., 1985, Ono M., 1990, Alwan A., 1997, Barmes, D.E., 1999, Kassie F., Darroudi F., Kiindi M., 2001].
В своем выступлении на заседании Президиума Госсовета по экологической безопасности, который проходил в 2011 году в городе Дзержинске Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что здоровье человека напрямую зависит от качества окружающей среды, степени ее загрязнения и санитарно – гигиенических условий. Особый вред окружающей среде, а значит и здоровью человека наносит химическая промышленность [http: // , 2011].
В связи с этим, в последнее время проводится активное целенаправленное изучение стоматологической заболеваемости работников вредных и опасных производств, [Баганова Л.Н., 2002, Бабенков Д.Н., 2006, Гарус Я.Н. с соавт., 2006, Truin G.J.,1994, Peiper K., 1995], целью которого является определение степени воздействия химических производственных факторов на зубо-челюстную систему [Олесова В.Н. с соавт., 2007, Русакова И.В., 2008, Сенченко А.Ю., 2010, Vrbie, V., 1988, Chattopadhyay A., 1989].
Отсутствие достоверной информации о состоянии окружающей среды серьезно затрудняет возможность предотвращения негативных последствий для здоровья населения [Лукиных Л.М., 1996, Мазницына Л.С., 2002, Манашев Г.Г., 2009, Eriksen H.M., 1995, Papapanou P.N., 1996, Bratthall D., Christensen G.J., 2005].
Данные специальной литературы свидетельствуют о том, что различные вредные условия труда оказывают отрицательное влияние на ткани полости рта, обусловливая более выраженную интенсивность стоматологических заболеваний у работников вредных производств [Гарус Я.Н., Олесова В.Н. с соавт. 2005, Блинов С.В., 2008, Ono M. et all, 1990, O’Mullane D., 1994, Kunzel W., 1996, Khamrco T.Y., 1997].
Несмотря на то, что на территории Нижегородской области проводилось эпидемиологическое стоматологическое обследование в рамках общенационального проекта «Здоровье нации», данные о стоматологическом здоровье населения г. Дзержинска, который является крупным промышленным городом с развитым химическим производством, за последние 10 лет не изучены.
Кроме того, до настоящего времени, отсутствуют достоверные сведения о структуре стоматологической заболеваемости в зависимости от возраста, пола и стажа работы на химических предприятиях.
Недостаточно информации, о влиянии вредных факторов химического производства на твердые ткани зубов, до конца не изучены механизмы их воздействия, отсутствуют четкие рекомендации по организации стоматологической службы на данных предприятиях и не разработана система профилактики этих заболеваний. Все выше изложенное подтверждает необходимость дальнейшего изучения стоматологических проблем у жителей городов с неблагоприятной экологической обстановкой и рабочих вредных химических производств.
Цель исследования: Изучить стоматологическую заболеваемость рабочих химического производства и разработать меры по улучшению уровня их стоматологического здоровья и повышения качества жизни.
Задачи исследования:
Провести эпидемиологическое стоматологическое обследование населения города Дзержинска и оценить уровень стоматологического здоровья рабочих химических производств в зависимости от возраста, пола и места работы.
Изучить санитарно – гигиенические особенности промышленных зон г. Дзержинска и их влияние на стоматологический статус населения.
Определить структуру стоматологической заболеваемости рабочих химических производств с различным производственным стажем.
Изучить клинические симптомы и морфологические признаки патологических состояний СОПР и тканей пародонта, возникающих вследствие воздействия химических факторов.
Разработать меры по снижению стоматологической заболеваемости рабочих химического производства.
Научная новизна:
Впервые, согласно рекомендациям ВОЗ, проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование населения города Дзержинска, выявлен уровень стоматологической заболеваемости и определена нуждаемость населения в квалифицированной стоматологической помощи.
Впервые изучена структура стоматологической заболеваемости рабочих химических производств в зависимости от возраста, пола, экологических факторов и производственного стажа.
Впервые на основании системного анализа стоматологической заболеваемости, проведена попытка создания банка стоматологического здоровья рабочих химических предприятий ОАО «Сибур - Нефтехим», ОАО «Оргстекло», завода им. Свердлова путем фотодокументирования и архивирования полученных результатов эпидемиологического обследования.
Впервые для визуализации патологических состояний на СОПР у рабочих химических производств была использована система «Визилайт Плюс», эффективность которой доказана клинически и подтверждена морфологически.
Практическая значимость: Результаты эпидемиологического стоматологического обследования позволили объективно оценить уровень стоматологического здоровья населения города Дзержинска и рабочих промышленных зон в зависимости от возраста и пола, экологической ситуации, производственного стажа работы.
Продемонстрирована целесообразность использования экспресс диагностики «ClinPro Cario L-POP» для комплексной оценки стоматологического статуса и прогнозирования течения кариеса у жителей города Дзержинска.
Эффективность скрининга патологических состояний слизистой оболочки полости рта с помощью системы «Визилайт Плюс», доказана клинически и подтверждена морфологически, что является основанием для использования ее на ранних этапах диагностики предраков с целью профилактики онкопатологии СОПР.
Выявленная стоматологическая заболеваемость у рабочих химического производства свидетельствует о выраженных патологических изменениях зубочелюстной системы, что должно послужить основанием для разработки комплексной системы профилактики стоматологических заболеваний у рабочих химических предприятий на государственном уровне.
Созданный банк данных стоматологического здоровья рабочих вредных предприятий может быть использован для планирования комплексной стоматологической помощи, разработки эффективной программы профилактики и диспансеризации на химическом производстве.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Стоматологический статус рабочих химических производств характеризуется низким уровнем гигиены полости рта, высокой интенсивностью кариозного процесса, наличием очагов кислотного некроза зубов, патологической стираемостью, повышенной гиперчувствительностью зубов, воспалительными заболеваниями пародонта, патологическими процессами слизистой оболочки полости рта, среди которых преобладают предраки, что определяет высокую нуждаемость в проведении комплексной санации полости рта, постоянном диспансерном наблюдении, систематической профилактике и реабилитации на протяжении всего периода работы на производстве.
Стоматологическая заболеваемость рабочих химических производств и ее структура определяются количественным и качественным составом вредных факторов, зависит от возраста, гендерных признаков и стажа работы на производстве, что должно учитываться при планировании оказания стоматологической помощи и создании индивидуальной системы профилактики на каждом конкретном предприятии.
Внедрение результатов исследования:
Материалы диссертации были внедрены в лечебную работу ГБУЗ НО «Стоматологическая поликлиника г. Дзержинска», стоматологической службы медсанчастей заводов ОАО «Оргстекло» и завода им. Свердлова, центра дентальной имплантологии ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития РФ.
Результаты исследования включены в курс лекций и практических занятий кафедры стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития.
Апробация работы:
Диссертация апробирована 9 апреля 2012г. на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии (протокол №1).
Личный вклад автора: Личный вклад автора заключается в организации и проведении эпидемиологического стоматологического обследования по критериям ВОЗ населения города Дзержинска - 607 человек и рабочих химических производств ОАО «Сибур - Нефтехим», ОАО «Оргстекло», завод им. Свердлова – 1779 человек, с оформлением самостоятельно разработанной для данного исследования документации. Внедрена в практику система визуализации патологических состояний на СОПР «Визилайт Плюс». На основании полученных результатов разработаны меры по снижению стоматологической заболеваемости, проведена попытка создания банка стоматологического здоровья рабочих химических производств, проведена статистическая обработка полученных результатов.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 380 источников, из них – 282 отечественных и 98 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 76 рисунками, 45 таблицами.
Изменение тканей пародонта в условиях химического производства
Одним из важнейших вопросов экологической проблемы является изучение влияния факторов производственной среды на здоровье человека. Сроки возникновения заболеваний, в значительной мере, определяются санитарно - гигиеническими условиями труда [Малкова К.А., 1984, Солодова Л.В., 1994, Амирова З.К., Круглов Э.А., 1995, Смирнова И.А., 2000, Мозговая Е.А., 2004, Beck J.D., 1996, Barmes D.E.1999].
Различные производственные факторы вызывают заболевания органов и тканей человека, а также способны оказывать негативное воздействие на твердые ткани зубов, пародонт, слизистую оболочку полости рта и губ [Айзенштейн Э.Д. 1971, Зайцев А.В. 1980, Адамьян И.И. 1989, Абдазимов А.Д. 1990, Япеев А.С. 1993, Драчинская С.А., 1995, Покровский М.М. 1996, Раввинская А.А., 1998, Саляхова Г.А. 1999, Астахова М.И. 2003, Агафонов Ю.А., Чемикосова Т.С. 2004, Kinane D.F., 2000].
Одной из наиболее часто встречающихся патологий полости рта является заболевание десен, в частности, генерализованный пародонтит [Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007, Гильмияров Э.М. и др., Галикеева А.Ш. с соавт. 2008, Зырянова Н.В. и др., 2009, Цепов Л.М. и др., 2010, Иорданишвилли А.К. и др., 2010, Page R.C., 1998, Belew М., 2000, Gera I., 2004, Dimitrescu A.L., 2010].
Патология пародонта развивается на фоне сложного взаимодействия бактериальной инфекции и снижения защитных сил организма в результате различных эндо - и экзогенных влияний [Григорьян А.С, Фролова О.А., 2006, Цепов Л.М. и др., 2009, Morita М., Wang H.L., 2001, Imamura Т., 2003]. Среди последних большое значение имеют условия и характер трудовой деятельности человека. Следовательно, весьма актуальным является изучение особенностей формирования и клинического течения заболевания у лиц различных профессий [Галикеева А.Щ., 2009, Iyengar G.V., Woittiez J. 1988].
Например, среди 40 рабочих нефтедобычи ХГП был выявлен у 39 человек: 9- легкая степень, 26 - средней степени, 4 - тяжелой степени [Савельева Н.А., Курякина Н.В. 2003, Галикеева А.Ш. с соавт. 2009, Yang Т., 2006].
У работников никелевого завода г. Норильска, начиная с 35 лет нарастает более глубокое поражение пародонта - количество костных карманов глубиной 4-5 мм: 41% в группе 35-44 года и 52% в группе 45 лет; карманы глубиной 6 мм и более: в группах 35-44 года - 7% и в 45 лет - 15% [Тумшевиц О.Н., Федорова Н.Г. 2007]. В этих возрастных группах, при стаже работы до 5 лет и свыше 12 лет, число лиц со здоровым пародонтом химического комбината в г. Северске Томской области и Горно -химического комбината в г. Железногорске Красноярского края (15,6 и 8,0%, соответственно), достоверно выше интенсивность заболеваний пародонта и распространенность слизистой оболочки полости рта по сравнению с работающими в нормальных условиях труда (коммунальный пародонтальный индекс соответственно 5,8±0,1 и 5,0±0,1; распространенность заболеваний СОПР 27% и 14%). Высокие показатели интенсивности стоматологической заболеваемости обусловлены более ранним формированием пародонтальных карманов и последующим удалением подвижных зубов [Олесова В.Н., Уйба В.В. 2006, Хавкина Е.Ю. 2008].
При обследовании работников ОАО «Красцветмет» было установлено, что заболевания пародонта встречаются у 84,4% обследованных. Оценка данных заболевания по их структуре, свидетельствует о распространенности гингивита равной 27,4%, пародонтита 82,7%, пародонтоза 7,1%, при этом, часто встречаются сочетанные поражения пародонта. При оценке индекса PMA в 25,6%) наблюдалось воспаление межзубного сосочка, воспаление маргинальной десны встретилось у 4 обследуемых и составило 1,3% [Манашев Г.Г. 2008, Сенченко А.Ю., Пергатый Н.А. 2010].
В процессе опроса работников ОАО «Ураласбест» выявлено, что чаще рабочих беспокоят сухость в полости рта и кровоточивость десен. При этом рабочие цеха обогащения появление сухости в полости рта отметили в 40,6% случаев, в цехе готовой продукции - 28,1%, в контрольной - в 12,0%. Чаще эту жалобу предъявляли стажированные рабочие обоих цехов в возрасте 40 -49 лет. Наибольший процент жалоб на кровоточивость десен также отмечалось у рабочих цеха обогощения - 78,1%, 68,8% - в цехе готовой продукции, 24,0% - в контрольной группе. Заболевания тканей пародонта выявлено у всех обследованных лиц [Ронь Г.И., 1997, Мозговая Е.А., 2004].
Кражан И.А. [1998] обследовала 600 рабочих НПО "Азот", имевших непосредственный контакт с токсичными промышленными веществами и 300 рабочих завода "Квант", находящихся в условно "чистой" зоне. Установлено, что распространенность заболеваний пародонта у лиц, проживающих в экологически неблагоприятной зоне Невинномысского промышленного узла, на 9-15% выше, чем в условно "чистой" зоне, и находится в прямой зависимости от длительности контакта с токсическими промышленными веществами.
Гигиеническое состояние полости рта у пациентов обеих групп Сормовской кондитерской фабрики г. Нижний Новгород существенно не отличалось. При одинаковой распространенности признаков поражения тканей пародонта (в обеих группах 100%) у рабочих кондитерской фабрики было выявлено в 2,5 раза меньше здоровых секстантов, чем у пациентов контрольной группы. В контрольной группе, где не было выявлено лиц с полностью отсутствующими зубами, потребность в оказании ортопедической помощи составила 23%, а у рабочих кондитерской фабрики — 62%. При этом, у 51% обследованных не были восстановлены протезами 3 и более удаленных зубов, у 13% пациентов наблюдалось полное отсутствие зубов [Кузьмина Э.М., Васильева Т.В. 2005г.].
В Башкортостане нуждаемость в лечении заболеваний пародонта больше у рабочих со стажем более 20 лет в 2,4 раза, чем у рабочих со стажем менее 10 лет. Значения индекса РМА увеличивается в зависимости от стажа работы в 1,3 раза. Индекс OHI-S в группе со стажем до 10 лет составил 1,9±1,3 (высокий), в группе со стажем 10-20 лет - 2,6±1,1 и в группе со стажем более 20 лет - 2,7±0,9 (очень высокий), то есть, этот параметр ухудшается с возрастанием стажа почти в 5 раз [Амирова З.К.,1998, Круглое Э.А., 1998, Буранбаев Р.З., 2000, Чемикосова Т.С., Камалова О.А., 2003]. У лиц, занятых на производстве, коммунальный пародонтальный индекс (CPI) равен 5,8±0,2 против 5,0±0,5 у лиц, работающих в нормальных условиях [Олесова В.Н., Сорокоумов Г.Л. 2007]. Лиц без признаков поражения пародонта оказалось в 5 раз меньше (2,7%), чем в популяции (13,8%). Кровоточивость десен у обследованных была в 2 раза выше и составила 5,4%о против 11,5%. Твердые зубные отложения встречались в 1,5 раза чаще (70,27%) против 41,7%) (21,62 и 22,5%о соответственно) [Калачева О.Н., Гончарова Е.И. 2006].
Г.Т. Скирта [2003] установила, что распространённость воспалительных заболеваний пародонта у работников кондитерского и хлебопекарного производства при стаже работы до 1 года составляет 83,3% и 77,8%о — соответственно с последующим её ростом до 100%) за пять лет работы на производстве у кондитеров и за три года - у хлебопёков. С увеличением стажа работы в структуре воспалительных заболеваний превалируют средняя и тяжёлая степень пародонтита, рост которых составляет 2,6 - 3,4 раз и 2,3 — 6,5 раз — соответственно.
Стоматологическим обследованием выявлено, что у рабочих нефтеперерабатывающего завода частота болезней пародонта наблюдалась в 2,3 раза больше (р 0,001), чем в контрольной группе обследованных. Среди заболеваний пародонта основное место по частоте встречаемости занимал пародонтит, который встречали у лиц основной группы на 23,2% (р 0,001) больше, чем, у таковой, в контроле. Гингивит и пародонтоз также отмечали в основной группе на 17,7% (р 0,001) и на 5,3% (р 0,05) чаще, чем у лиц контрольной группы.[Адамьян И.А. 1989, Гончарова Е.И, Олесова В.Н., Спицына В.И. 2002, Foriman S., Swerson S., 2004]
Лечение стоматологических заболеваний полости рта
По результатам эпидемиологического обследования всем пациентам была проведена комплексная санация полости рта. План комплексного лечения составлялся индивидуально для каждого пациента, включая ликвидацию этиологических и местных патологических факторов. Для лечения заболеваний пародонта, кариеса зубов и его осложнений, заболеваний СОПР схема лечения включала несколько этапов:
1. обучение правилам гигиены полости рта с последующим контролем;
2. профессиональная гигиена полости рта;
3. адекватное лечение в зависимости от нозологической формы заболевания;
4. диспансерное наблюдение в ближайшие и отдаленные сроки;
5. профилактика основных стоматологических заболеваний, с учетом вредных факторов химического производства;
Для лечения заболевания пародонта, в частности хронических форм пародонтитов использовали:
1. Устранение местных травматических факторов (пломбирование придесневых кариозных полостей, восстановление межзубных контактов, устранение дефектов пломб и т.п.).
2. Избирательное пришлифовывание зубов и временное шинирование по показаниям.
3. Местное фармакотерапевтическое лечение.
Первичный прием начинали с осмотра полости рта, регистрации состояния зубов, пародонта, оценки гигиенического статуса и уровня гигиенических навыков. Проводилась беседа, направленная на повышение мотивации к тщательной гигиене полости рта, были даны рекомендации по выбору средств гигиены, проведено обучение правилам гигиены полости рта.
После оценки клинических и лабораторных показателей состояния полости рта и тканей пародонта всем пациентам проводилась профессиональная гигиена полости рта: снятие зубного камня с помощью ультразвукового аппарата Suprasson, мягких зубных отложений с последующим полированием всех поверхностей зубов и пломб с помощью абразивной пасты и циркулярной щетки. Проксимальные поверхности зубов очищали штрипсами с мелкой насыпкой. Гладкость зубов проверяли с помощью стоматологического зонда. Критерием самоконтроля для пациента служило чувство гладкости зубов. Для предотвращения появления повышенной чувствительности накладывался реминерализующий 1,23% фтористый гель «APF GEL» на 2-4 минуты в индивидуальных ложках (рис.2.10).
Методика избирательного пришлифовывания применялась по показаниям и состояла из нескольких этапов. Целью было создание максимально приближенного к норме взаимоотношения между зубными рядами.
Для местного лечения использовались комплекс препаратов «Стоматофит - А» и бальзам «Асепта», «Стоматофит - А» и бальзам «Холисал».
Методика применения: В каждый пародонтальный карман из шприца с тупой иглой вводили фитопрепарат «Стоматофит А» с последующей аппликацией на десневой край стоматологического бальзама «Асепта» или «Холисал», 2 раза в день, ежедневно, курсом 14 дней. После проведенных манипуляций пациент воздерживался от приема пищи и полоскания полости рта в течение 1 часа.
Для ежедневной индивидуальной гигиены полости рта во всех группах использовались одинаковые зубные щетки Oral-B Exceed (рис 2.11).
Лечение красного плоского лишая мы проводили использую схему разработанную Н.В. Тиуновой:
1) Профессиональная гигиена полости рта.
2) Обучение рациональной гигиене полости рта и языка.
3) Санация полости рта.
4) Избирательное пришлифовывание зубов.
5) Консультация врача-ортопеда для оценки имеющихся в полости рта конструкций, устранение протезов из разнородных металлов, рациональное протезирование.
6) Щадящая диета с исключением горячей, грубой, острой и пряной пищи.
7) При наличии сопутствующей патологии наблюдение врачом соответствующего профиля.
Общее лечение:
- анксиолитик тенотен в виде сублингвальных таблеток по схеме: от 1 до 4 таблеток 3 раза в день, курс лечения 3-6 недель
- солкосерил по 2 мл внутримышечно, ежедневно, на курс 25 инъекций;
- мильгамма по 2 мл внутримышечно 2 раза в неделю, на курс 10 инъекций;
- аевит по 1 капсуле 3 раза в день, курс лечения 3 недели.
- иммуномодулятор имудон по схеме: 5-8 таблеток в день, на курс лечения 40-120 таблеток.
- при сухости в полости рта гиперсаливанты: отвары мать-и-мачехи, тысячелистника или термопсиса по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
- при наличии сопутствующей кандидозной инфекции в схему лечения должны быть включены противогрибковые препараты: флуконазол, дифлюкан, низорал
Местное лечение:
- аппликации солкосерил дентальной адгезивной пасты на проблемные участки слизистой оболочки полости рта 2 раза в день, утром после завтрака и на ночь, курс лечения индивидуальный
- при эрозивно-язвенной и буллезной формах аппликации гидрокортизоновой мази на проблемные участки слизистой оболочки полости рта 2 раза в день (в 12 и 17 часов) на 25-30 минут, курс лечения 7-10 дней.
- с момента эпителизации аппликации раствора кудесана на проблемные участки слизистой оболочки полости рта 2 раза в день (в 12 и 17 часов) на 25-30 минут, курс лечения 3 недели.
Распространенность основных стоматологических заболеваний у рабочих химических предприятий и жителей города Дзержинска
Для достижения поставленной цели, нами было проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование согласно рекомендациям ВОЗ населения города Дзержинска и рабочих химических предприятий в возрасте от 20 до 55 лет. Ограничение возрастного интервала, обусловлено возрастными пределами рабочих химических производств г. Дзержинска (не старше 55 лет), которые установлены законодательством. С целью изучения влияния вредных факторов на состояние зубо-челюстной системы изучена стоматологическая заболеваемость и ее структура рабочих химических предприятий в зависимости от возраста, пола, и производственного стажа.
У пациентов данной возрастной группы, работающих на заводе ОАО «Сибур - Нефтехим», индекс гигиены полости рта (ИГР-У) составил 2,1± 0,2 балла, что соответствует удовлетворительной гигиене полости рта. У женщин он составляет 1,8±0,26 баллов, у мужчин - 2,4±0,22 балла.
Индекс гигиены (ИГР-У) у пациентов 20 - 29 лет, работающих на предприятии ОАО «Оргстекло», составил 2,2±0,26 балла, что соответствует удовлетворительной гигиене полости рта (у женщин - 1,6±0,15 балла, у мужчин - 2,8±0,27 балла).
Индекс гигиены (ИГР-У) пациентов данной возрастной группы с завода им. Свердлова составил 2,75±0,25 балла, что соответствует удовлетворительной гигиене полости рта. Причем у женщин он равнялся 2,4±0,28 баллам, у мужчин-3,1±0,33 баллам (рис. 3.1).
Результаты гигиенического состояния полости рта у пациентов в возрастной группе 20 - 29 лет представлены в таблице 3.1.
Индекс гигиены по Грин-Вермиллиону у пациентов 30 - 39 лет на заводе ОАО «Сибур - Нефтехим» составил 3,0±0,32 независимо от пола, что говорит об удовлетворительной гигиене полости рта.
Индекс гигиены (ИГР-У) у пациентов данной возрастной группы, занятых на производстве ОАО «Оргстекло», составил 4,0±0,41 балла, что соответствует плохой гигиене полости рта. Причем у женщин он находился в пределах 3,8±0,35 и у мужчин - 4,2±0,45 балла.
На заводе им. Свердлова у пациентов 30 - 39 лет индекс гигиены по Грин-Вермиллиону составил 4,0±0,41 балла, что соответствует плохой гигиене полости рта, причем у женщин он был 3,6±0,32 и у мужчин -4,4±0,43 балла (рис.3.2).
Необходимо отметить, что зубной налет имеет зеленоватую окраску, что обусловлено, по нашему мнению, высоким содержанием Оксида азота.
Что касается контрольной группы в данном возрасте, то ИГР - У равнялся 1,65±0,23.
Все результаты данной возрастной группы сведены в таблицу 3.2.
Возрастная группа 40 - 55 лет
На заводе ОАО «Сибур - Нефтехим» гигиеническое состояние у рабочих расценивается как плохое, поскольку составляет 4,95±0,5 балла. При этом, у женщин индекс гигиены достигает значений 5,6±0,45 (рис. 3.3), у мужчин - 4,3±0,52 балла.
У пациентов 40 - 55 лет, работающих на предприятии ОАО «Оргстекло» наблюдается такая ситуация, ИГР-У составляет 5,15±0,49 балла и соответствует плохому состоянию: у женщин - 4,7±0,42, мужчин - 5,6±0,57 баллов.
Индекс гигиены по Грин-Вермиллиону у пациентов 40-55 лет с завода им. Свердлова составляет 5,2±0,48 бала, что совпадает с данными на ОАО «Оргстекло». Для женщин его значение - 4,6±0,55, мужчин - 5,8±0,57 балла, что подтверждает низкий уровень гигиены полости рта.
Необходимо обратить внимание, что у пациентов данной возрастной группы, налет, так же как и в предыдущей возрастной группе имел зеленоватую окраску и обусловлен, скорее всего, химическими составляющими вредных производств.
В группе контроля эти показатели были значительно ниже и составили: ИГР - У 2,05±0,23 (1,9±0,21 и 2,2±0,26), соответственно.
Все выше перечисленные данные представлены в таблице 3.3.
Все показатели уровня индивидуальной гигиены полости рта у рабочих химических предприятий ОАО «Сибур - Нефтехим», ОАО «Оргстекло», завод имени Свердлова, а также контрольной группы, в зависимости от возраста представлены на рисунке 3.4.
Результаты эпидемиологического исследования подтвердили, что у людей занятых на производстве, уровень индивидуальной гигиены полости рта ниже, чем у жителей города, не работающих на химических предприятиях. Чаще всего, это связано с отсутствием стойких навыков по уходу за полостью рта, низким уровнем мотивации для осуществления контролируемой гигиены полости рта, отсутствием системы профилактики и диспансеризации, а также эффективной санитарно - просветительной работы.
Распространенность кариеса постоянных зубов в возрасте 20-29 лет, у работающих на предприятии «Сибур - Нефтехим» составила 86,4%. Значение КПУ зубов равнялось 12,485±0,34. Компоненты индекса КПУ распределялись следующим образом: «К» - 4,37±0,1, «П» - 4,14±0,1 и «У» -3,975±0,12.
Распространенность кариеса среди женщин 20 - 29 лет колебалась в пределах 84,3%). Индекс КПУ зубов составил 12,23±0,31 при преобладании компонента «П» - 5,88±0,14; компонент «К» - 2,78±0,06 и «У» - 3,57±0,11 (рис. 3.5).
У мужчин 20 - 29 лет распространенность кариеса была равна 88,5%, индекс КПУ зубов - 12,74±0,37. При этом на компонент «К» пришлось 5,96±0,13, на «П» - 2,4±0,05, а на «У» - 4,38±0,13 (табл. 3.4).
Проявление стоматологической патологии в зависимости от производственного стажа на химическом предприятии
На заводе ОАО «Сибур - Нефтехим» распространенность кариеса зубов у рабочих со стажем до 10 лет составила - 68%, а интенсивность КПУ -12,54±0,28, где компонент «К» - 6,46±0,29, «П» - 4,66±0,23, «У» - 1,42±0,11.
У работников ОАО «Оргстекло» распространенность была равна 65,4% при интенсивности КПУ - 11,51±0,25. Показатель «К» - 5,89±0,24, «П» -4,32±0,2, «У» - 1,3±0,12.
Распространенность кариеса на заводе им. Свердлова колебалась в пределах 72%. Индекс КПУ зубов составил - 14,73±0,31, при преобладание компанента «К» - 7,4±0,33, «П» - 5,23±0,27, «У» - 2,1±0,19.
Группа пациентов со стажем от 10 до 20 лет.
Изучая распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у работников завода ОАО «Сибур - Нефтехим», нами были получены следующие показатели: распространенность - 96,3%, КПУ - 16,33±0,45. Где «К» - 6,15±0,26, «П» - 5,57±0,25, «У» - 4,61±0,24.
Среди работников ОАО «Оргстекло» распространенность кариеса составила - 89,7%), значение КПУ зубов равнялось - 15,3±0,35. Компоненты КПУ распределились следующим образом: «К» - 4,9±0,29, «П» - 5,3±0,26, «У»-5,1±0,27.
При обследовании сотрудников завода им. Свердлова мы выявили, что распространенность кариеса зубов составляет 97,9%. Интенсивность данного заболевания составила 18,1±0,53, где компонент «У» превалирует и равняется - 8,5±0,34, компонент «К» - 5,3±0,21, а компонент «П» - 4,3±0,24.
Группа пациентов со стажем более 20 лет.
У работников завода ОАО «Сибур - Нефтехим» распространенность и интенсивность кариозного процесса составили 100% и 19,9±0,66, соответственно. В данной группе превалировал показатель «У» - 10,6±0,35, «К» - 6,4±0,26, «П» - 2,9±0,22.
На предприятии ОАО «Оргстекло» заболевание кариесом зубов было у 96,8% обследуемых. Интенсивность КПУ была равна 18,69±0,33. Компоненты КПУ распределились следующим образом: «К» - 4,2±0,29, «П» -7,17±0,27, «У» - 7,32±0,27.
На заводе им. Свердлова распространенность кариеса зубов была выявлена у 100% пациентов. КПУ - 23,32±0,78, где компоненты «К», «П», «У» были равны 6,8±0,31, 5,76±0,27, 10,76±0,91.
Все результаты распространенности и интенсивности кариеса зубов на заводах «Сибур - Нефтехим», «Оргстекло», завод им. Свердлова представлены в таблице 3.36 и на рисунках 3.41 и 3.42.
При оценке твердых тканей постоянных зубов у работников завода ОАО «Сибур - Нефтехим» со стажем работы от 1 года до 10 лет у 34,4±1,23% выявлена патологическая стираемость зубов, причем в 19,4% случаев -смешанная форма (рис. 3.43), 10,7%) - горизонтальная форма и в 4,3% случаев вертикальная (рис. 3.44).
У рабочих занятых на производстве ОАО «Оргстекло» патологическая стираемость была зарегистрирована в 33,7%, в том числе, смешанная форма -17,3%, горизонтальная - 11,5%, вертикальная - 4,9% (рис. 3.45, 3.46).
На заводе им. Свердлова распространенность патологической стираемости у работников со стажем работы до 10 лет составила 6,6%, смешанная - 2,3%, горизонтальная -1,1%, вертикальная - 3,2% (рис. 3.47, 3.48).
Стаж работы от 10 до 20 лет
При оценке твердых тканей постоянных зубов у работников ОАО «Сибур - Нефтехим» со стажем работы от 10 до 20 лет у 47,7% выявлена патологическая стираемость, причем в 9,1% случаев - вертикальная форма, 26,9% - смешанная, 11,7% - горизонтальная (рис. 3.49, 3.50).
У работников предприятия ОАО «Оргстекло» патологическая стираемость зарегистрирована в 45,2%, в том числе, смешанная - 23,4%, горизонтальная - 12,3%, вертикальная - 9,5% (рис. 3.51, 3.52).
На заводе им. Свердлова распространенность патологической стираемости у работников со стажем от 10 до 20 лет составляет 9,6%, преимущественно в смешанной форме - 4,8, вертикальная форма стираемости - в 1,5%, горизонтальная - в 3,3 % случаев (рис. 3.53).
Стаж работы более 20 лет.
При оценке твердых тканей постоянных зубов у работников ОАО «Сибур - Нефтехим» в 67,6% выявлена патологическая стираемость, причем в 35,7% случаев - смешанная форма, 19,3% - горизонтальная форма, 12,6% -вертикальная (рис. 3.54, 3.55).
У работников предприятия ОАО «Оргстекло» патологическая стираемость зарегистрирована в 64,3%о, в том числе, смешанная форма - у 32,2%о обследованных, горизонтальная - у 19,3% , вертикальная - у 12,8% (рис.3.56,3.57).