Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические аспекты деятельности коммерческих предприятий в период перехода к рыночной экономике . 7
1.1. Социально - -экономические предпосылки и особенности формирования рынка. 7
1.2. Совершенствование хозяйственного механизма на этапе перехода к рынку . 16
1.3. Торговое предприятие как объект статистического исследования . 34
Глава 2. Экономики - статистический анализ коммерческой деятельности торгового предприятия . 53
2.1. Система показателей 'эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия. 53
2.2. Статистические подходы к оценке финансового состояния торгового предприятия . 65
2.3. Методика оценки экономической эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия. 78
Глава 3. Результаты статистического анализа и прогнозирование основных показателей деятельности горнового предприягия . 84
3.1. Анализ структуры основных экономических показателей. 84
3.2. Исследование влияния основных характеристик маркетинговой среды на уровень валовой прибыли предприятия . 89
3.3. Прогнозирование основных показателей деятельности торгового предприятия. 104 Заключении 120
Список использованной литературы
- Совершенствование хозяйственного механизма на этапе перехода к рынку
- Торговое предприятие как объект статистического исследования
- Статистические подходы к оценке финансового состояния торгового предприятия
- Исследование влияния основных характеристик маркетинговой среды на уровень валовой прибыли предприятия
Совершенствование хозяйственного механизма на этапе перехода к рынку
Существует множество самых разных определений рынка. И это понятно, ибо никто ю ныне живущих его не проектировал и не создавал. Он формировался веками и усилиями всего человечества.
Поэтому рынок несет в себе генетическую память о многочисленных экономических преобразованиях, осуществлявшихся человечеством. Если попытаться выделить наиболее значимые сущностные черты, то рынок - это способ общественно - экономической связи производства и потребления, когда продавцы (товаропроизводители) и покупатели (потребители) свободно взаимодействуют, определяя объемы производства и потребления, спроса и предложения товаров и услуг, уровень цен и тарифов, издержек и качества, затрат и полезности труда.
Наиболее адекватны рыночной экономике конкурентные рынки, где цены формируются свободно, по взаимному согласию производителя и потребителя, продавца и покупателя. Свободный конкурентный рынок предполагает: 1) неограниченное число участников рынка, абсолютно свободный доступ сюда для любого товаропроизводителя и продавца и абсолютно свободный уход с рынка. В этих условиях меньше возможностей для сговора продавцов и больше возможностей для покупателей приобрести товар по свободной цене; 2) значительное разнообразие одноименных товаров, запрещение дискредитации товаров конкурента; 3) отсутствие жесткого контроля со стороны государства, его органов или других монопольных, мафиозных и других структур, особенно когда речь идет о снижении рыночных цен; 4) защита государством и обществом свободной конкуренции предпринимателей от монополий; 5) наличие всего объема необходимой информации у участников рынка.
Разумеется, сегодня в развитых странах рынок выглядит далеко не так, как в XIX веке и даже в начале XX века. Он куда более упорядочен и менее стихиен. Крупные корпорации, определяющие облик экономики многих стран, хорошо знают своих покупателей и работают по их заказам. Конструктивную роль в упорядочении свободного конкурентного рынка играет современное государство. Однако, надо иметь в виду, что благополучная современная рыночная экономика Запада выросла из экономики, описываемой моделью "свободного рынка". И , учитывая первые шаги России к рыночным отношениям, не исключено, что она пройдет именно через свободный конкурентный рынок, (гели даже этого и не будет, то понять всю глубину рыночной экономики и тем более изучить ее легче на примере модели "свободного рынка"[86,94].
В рыночной экономике выделяют три объекта и три субъекта. В качестве объектов выступают - рынок ресурсов, рынок продуктов и финансовый рынок. К субъектам рыночной экономики относят домохозяйства, фирмы, государство. Объекты и субъекты тесно взаимосвязаны потоками товаров, услуг, денег, доходов. Все потоки в идеале должны быть сбалансированы между собой.
Круговорот начинается с домохозяйств. Они являются поставщиками на рынок ресурсов труда, капитала, земли, предпринимательских способностей. Реализуя ресурсы» домохозяйства получают денежные доходы ( заработную плату, прибыль, процент, решу), которые затем расходуются на необходимые товары и услуги, па налоги, превращаются в сбережения.
К домохозяйствам относят всех физических лиц, имеющих по закону право принимать хозяйственные решения, являющихся собственниками какого - либо ресурса, стремящихся извлечь наибольшую полезность при продаже ресурсов и покупке товаров и услуг.
Потребителями ресурсов выступают фирмы, предприятия, предприниматели, которые в свою очередь производят все необходимые товары, услуги и обеспечивают ими рынки продуктов, а через них и всех членов домохозяйетв.
Третьим субъектом рынка является государство, как стабилизирующий и регулирующий орган экономических отношений и связей. Оно призвано избавлять общество и его экономику от анархии, стихии, кризисов, безработицы, инфляции и других негативных процессов. Кроме того, государство оказывает экономическую поддержку отдельным отраслям, фирмам, домохозяйствам и одновременно взимает налоги для этих целей. Наконец, государство и само занимается предпринимательской деятельностью, имея достаточно сильный государственный сектор в экономике.
Торговое предприятие как объект статистического исследования
Мировой опыт свидетельствует, что малый бизнес в цивилизованных формах является важным условием оздоровления экономики, а так же всей общественной жизни, ее структурных аспектов. В России существует настоятельная потребность в развитии малого бизнеса, что должно облегчить решение ряда экономических и социальных проблем переходного периода и в первую очередь - проблем занятости и насыщения рынка товаров и услуг. Малые предприятия предоставляют возможности населению реализовывать творческие способности, предприимчивость и инициативу, создавать конкурентную среду. Лишь при наличии большого количества малых предприятий различных форм собственности можно ликвидировать дефицит многих видов продукции, особенно продуктов потребления.
В силу небольших объемов производственных фондов и незначительного числа занятых работников, малый бизнес обладает той гибкостью и подвижностью, которая позволяет быстро менять сферу деятельности или специализацию. Это позволяет ему активно осваивать новейшие достижения научно - технического прогресса, особенно в таких некапиталоемких сферах, как кибернетика и электронная техника.
Понятно также и то, что в силу своей массовости, малый бизнес обеспечивает занятость большого числа людей, что дополнительно поднимает его значимость в переходной экономике, стоящей перед угрозой появления массовой безработицы. Как видно из рис.].2., численность людей, работающих на государственных предприятиях, уменьшилась более, чем в два раза, а в частном секторе, основу которого составляют малые предприятия, их число возросло в три раза и в 1995 году достигло 37,4 %.
Все названные функции малого бизнеса показывают, насколько важно стимулировать его развитие при переходе к рыночной экономике, особенно - к социально ориентированной.
В современной российской экономике малый бизнес делает свои первые шаги, и период его становления протекает очень нелегко. Начавший было набирать силу в 1991 году процесс образования малых предприятий в производственной сфере практически прекратился в 1992 году, вследствие проводившейся тогда экономической политике и экономической конъюнктуры. Либерализация цен и сильная, скачкообразная инфляция привели к ликвидации финансовой базы малого бизнеса из-за обесценивания сбережений населения и резкого повышения процентных ставок. Причем, в сфере производства, где наиболее организованно и жестко действует налоговая система, малые предприятия оказались к тому же под непомерным налоговым прессом. Добавим к этому, что малый бизнес наименее защищен от давления коррупции, организованной преступности, произвола чиновников, и общая картина станет еще более удручающей.
Отрицательно влияет на развитие малого бизнеса в переходной экономике непрекращающийся спад производства. Он особенно губителен для малых предприятий, поскольку усиливает монопольный характер и дефицитность экономики, порождает экономический хаос и неуверенность. К тому же в условиях инфляции рост цен обгоняет повышение номинальных доходов населения, что приводит к сужению емкости внутреннего рынка и сдерживает предпринимательскую активность.
В 1993 году вышло Постановление Правительства "о первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", которое наметило перечень необходимых мер по поддержке малого бизнеса в России и выделило 78 миллиардов рублей, так и не дошедших до адресата из - за неразработанности процедуры их получения.
По данным Госкомстата РФ на апрель 1993 года в России насчитывалось 262754 малых предприятий, в конце 1996 года их число составляло 877300 (Рис. 1.3). Наиболее интенсивно они создавались в сфере торговли. Темп прироста вновь созданных мапых предприятий в промышленности за вторую половину 1992 года был в два раза ниже. И несмотря на то, что торговля в 4 раза опережает промышленность по темпу прироста работников, общая численность официально зарегистрированных безработных с 1992 года выросла почти в два раза
Экономические условия все это время характеризовались высокими темпами инфляции, которые стремительно обесценивали прибыль предприятий и не позволяли делать серьезные вложения в развитие фирмы. В наибольшей степени обострились финансовые проблемы у предприятий, занятых производственной деятельностью и имеющих длительный производственный цикл, в особенности у тех, которым ограниченные финансовые ресурсы не позволяли сделать запас сырья, материалов и комплектующих и сохранить, таким образом, исходный уровень рентабельности. Многие производственные предприятия не имели возможности устанавливать более высокие цены на свою продукцию в соответствии с ценами на сырье и материалы, субсидируя работу отдельных производственных участков за счет других видов деятельности ( в основном, коммерческой), либо сворачивали производство, распродавали имущество, пытаясь сохранить наиболее ценных работников.
Статистические подходы к оценке финансового состояния торгового предприятия
В управлении производством на уровне предприятия анализ всех сфер хозяйственной деятельности необходим для обоснования управленческих решений, их оценки с позиции эффективности, результативности. Как функция управления анализ имеет особенность, заключающуюся в непосредственном использовании его для выполнения других функций управления; прогнозирования, разработки стратегии, планирования, координации различных функций, наконец, контроля.
Анализ хозяйственной деятельности предприятий, функционирующих в условиях рыночной экономики , охватывает не только все сферы его деятельности, но и состояние внешней среды. Такой анализ проводится систематически по следующим направлениям: анализ внешней сферы функционирования фирмы, конъюнктуры, экономических условий; - анализ и оценка производственной программы и потенциала фирмы по сравнению с аналогичными позициями конкурентов; - сравнительный анализ конкурентных стратегий; - изучение проблем покупателей (учет потенциальных клиентов); - анализ финансового состояний фирмы и ее положения в отношении издержек (стоимостной анализ) и др. Проведем статистический анализ финансового состояния фирмы и ее деятельности на примере ООСКомпания Келли",
Как было скачано ранее, общий финансовый результат характеризуют следующие показатели: выручка от реализации, валовая прибыль, балансовая прибыль, чистая прибыль.
Методика расчета чистой прибыли отражена в таблице 2.1 по данным практической работы предприятия в четвертом квартале 1994 и 1995 годов.
Несмотря на увеличение выручки от реализации продукции в 1,64 раза и валовой прибыли почти в 2 раза, чистая прибыль уменьшилась на 22%, что объясняется тем, что в отчетном периоде значительно возросли расходы, связанные с основной деятельностью. Если в базисном периоде они составляли около 20% от выручки, то в отчетном - 30%, что в конечном счете отразилось на сумме прибыли.
Для получения более полной картины причин снижения прибыли необходимо произвести детальный структурный анализ расходов, связанных с основной деятельностью. В отчетном периоде фирмой были произведены долгосрочные вложения капитала в развитие производственного процесса, результат от которых будет получен лишь в будущем периоде. Предприятие закупило устройства и механизмы для упаковки, собственные транспортные средства, позволяющие более оперативно доставлять товар к покупателям.
Для характеристики эффективности применяемых ресурсов и текущих затрат используются показатели финансового состояния и ликвидности фирмы и показатели рентабельности.
Информационной базой для проведения оценки финансового состояния и финансовой устойчивости являются "Баланс предприятия", "Отчет о финансовых результатах и их использовании1 , "Приложение к балансу".
Прежде чем перейти к методике расчета показателей финансового состояния и финансовой устойчивости, отметим, что в настоящее время батане составляется в оценке нетто. Он очищен от основных регулирующих сїатей. Поэтому оценку финансового состояния и финансовой устойчивости можно провести без предварительного изменения балансовых статей. Кроме того, может быть построен уплотненный аналитический баланс (это делается путем агрегирования однородных по составу элементов балансовых статей).
Аналитический баланс- нетто позволяет определить: общую стоимость имущества фирмы (предприятия), которая равна итогу (валюте) баланса - нетто; стоимость иммобилизованных (основные средства и прочие внеоборотные активы) средств; стоимость мобильных (оборотных) средств или текущих активов; величину собственных средств фирмы; величину заемных средств. Таким образом, в активе баланса выделяют оборотные или текущие активы: наличные деньги, ценные бумаги, дебиторская задолженность и запасы товарно - материальных ценностей. К активам относятся также расходы будучцих периодов и предстоящие расходы.
Необоротные активы - долгосрочные инвестиции, реальный основной капитал и нематериальные активы.
Реальный основной капитал состоит из действующего амортизируемого имущества и незавершенных затрат на строительство и приобретение этого имущества. Амортизируемое имущество -здания, сооружения, транспортные средства, машины, оборудование, специальные приспособления, инструменты длительного пользования и др. Мобильные средства подразделяются на переменную часть, образуемую за чет краткосрочной задолженности, и постоянный минимум, который образуется за счет долгосрочного заемного капитала и части собственного капитала. Разность между общей суммой мобильных средств по балансу и суммой краткосрочной задолженности называют "чистые мобильные средства" (или оборотный капитал).
Исследование влияния основных характеристик маркетинговой среды на уровень валовой прибыли предприятия
Успех коммерческой деятельности во многом зависит от адекватной оценки рыночной ситуации, собственных возможностей и потенциала конкурента, обоснованности прогноза последствий принятых решений, степени риска на рынке и т.д.
Любая коммерческая фирма контактирует с множеством внешних сил и факторов, которые не поддаются контролю со стороны фирмы, но оказывают через рынок достаточно большое влияние на коммерческую деятельность предприятия. Используя данные о значении и направлении действия этих сил, зная их тенденции и закономерности, фирма может адаптироваться к их действию.
В этой связи в работе решалась задача исследования влияния некоторых показателей рыночной ситуации в России на объем валовой прибыли коммерческого предприятия (ХХУ Компания Келли". Влияние внешней среды на деятельность фирмы исследовалась по месячным данным за 1994-1996 годы, Рассматривались следующие показатели: У - объем валовой прибыли 000"Компания Келли" (тыс.руб); XI- общая численность безработных (млн.чел); Х2 - среднемесячный денежный доход на душу населения (тыс.руб.); ХЗ - объем товарно- материальных запасов (млн.руб); Х4 - объем производства кондитерских изделий (тыс.тонн); X5 - курс доллара США (руб,); Х6 - стоимость набора из 19 основных продуктов питания (тыс.руб.); Х7 - розничный товарооборот (трлн. руб.); Х8 - объем продаж кондитерских изделий (млн. руб.); Х9 - денежная эмиссия (млрд. руб). Исходные данные для анализа приведены в табл.3.1
Предварительно, с целью анализа взаимосвязи показателей построена матрица парных коэффициентов корреляции R (табл.3.2) Анализ матрицы показывает, что результативный показатель тесно связан с показателями деятельности предприятия - ХЗ ( объем товарно - материальных запасов ООО Компания Келли",г1Л =0,42 , Х8 - объем продаж кондитерских изделий фирмой, г1н = 0,45.
Достаточно тесная связь наблюдается между признаками-аргументами. Так, существует практически функциональная связь между XI- обшей численностью безработных и показателями : Х2 - среднемесячный денежный доход на душу населения -/, = 0,96, ХЗ - объем товарно - материальных запасов -ru = 0,93, Х6 - стоимость набора из 19 основных продуктов питания гІЬ = 0,94 , Х7 - розничный товарооборот - г, = 0,96.
Показатель Х2 так же практически функционально связан с показателями - Х3(г23 - 0,94); Х6(г2ь = 0,95); Х1(г21 = 0,99). Для ХЗ существует тесная связь с - 6(/- =0,91) 7(/-,,=0,94), Х6 и Х7 тоже очень тесно связаны между собой- Гю = 0,96.
В скобках указаны значения t - распределения Стьюдента коэффициентов линейной регрессии. Под уравнением регрессии представлены следующие его параметры адекватности: множественный коэффициент детерминации R; 0,642; средняя относительная ошибка аппроксимации S 9,896% и расчетное значение F -критерия F , =64,8.
Уравнение регрессии значимо, тж. Fiiri6, = 64,8 .,, = 2,87 найденного по таблице -распределения при а 0,05; и =10 и и2 = 11. И j этого следует, что Ф 0 и хотя бы один из коэффициентов уравнения 01 не равен нулю. Для проверки гипотезы о значимости коэффициента регрессии Н0: 0; = 0 , где ./=1 + 9, сравниваю! критическое значение /v = 2,201, найденное по таблице -распределения при уровне значимости а = 0,05 и числе степеней свободы и = 11, с расчетным значением в1 /, =т— Из уравнения следует, что статистически значимым s» является коэффициент регрессии только при Х2 и Х9, так как \U = 2,50;\t91 = 2,77 /„,=2,201.
Не поддается экономической интерпретации отрицательный знак коэффициента регрессии при Х8. Из отрицательного значения коэффициента следует, что повышение товарооборота фирмы отрицательно сказывается на объеме валовой прибыли. Таким образом, полученное уравнение регрессии неприемлемо.