Математико-статистический и экономический анализ потерь предприятия в связи с временной нетрудоспособностью его работников Полуянов, Владимир Петрович




Полуянов, Владимир Петрович. Математико-статистический и экономический анализ потерь предприятия в связи с временной нетрудоспособностью его работников : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.11.- Ростов-на-Дону, 1991.- 23 с.: ил.

Введение к работе

дктуяльнгхггь тем» игчгпягшяяния. Предоставление хозяйственной самостоятельности, развитие конкуренции в условиях рыночных отношений требуют от предприятий глубокого экономического анализа всех сторон своей деятельности. Всюду, где возможно, необходимо более эффективно использовать производственный потенциал, материальные и трудовые ресурсы. Как никогда остро стоит сейчас вопрос повышения эффективности использования основных производственных фондов, одно из направлений решения которого - улучшение использования рабочего времени. Анализ статистических данных показывает, что значительные потери рабочего времени связаны с нетрудоспособностью1 трудящихся. Так, например, в 1989 году вследствие болезней, травм и ухода за больными детьми ежедневно не выходило на работу около 4 млн человек, выплаты пособий по временной нетрудоспособности достигли 8.9 млрд. рублей.2

Сокращение средней продолжительности нетрудоспособности только На один день сохраняет дополнительно 68.58 млн. рабочих дней, что означает возможность увеличения национального дохода на 678.4 млн.. рублей в год и сокращение расходов по бюджету

  1. Здесь и в дальнейшем под термином "нетрудоспособность" мы понимаем временную утрату трудоспособности как по поводу общей и профессиональной заболеваемости, так и тразнатиэ-ма.

  2. Охрана здоровья в СССР. Статистический сборник.- М., Финансы и статистика, 1990 - 239 с.

- 4 -социального страхования на 274.32 млн. рублей.1 Совершенно очевидно, что в этих условиях количественное (математико-статистическое) исследование проблем, связанных с комплексным изучением временной нетрудоспособности, является актуальным и имеет важное социально-экономическое значение.

Разработкой методик для проведения статистического анализа различных социально-экономических показателей в.разные годы занимались многие статистики, среди которых В.Е.Адамов, . А.И. Гоэулов, М.Г. Назаров, В.С/ Княэевский, В.М. Проскуряков, Т.Б. Рябушкин, В.М. Рябцев, В.М. Симчера и другие. Установлению взаимосвязи потерь от нетрудоспособности рабочих с условиями их труда посвятили свои работы В.Г. Макушин, И.Д. Богатырев, М.С. Бриллиантова, Н.И. Гаврилов, Н.В. Дог-ле, А.Я. Юркевич, Н.Ф. Измеров, Н.А. Кучерин, Е.Л. Ноткин, И.С. Случанко, А.Е. Шахгельдянц и многие другие советские ученые. Однако, проблема выявления и анализа факторов производственной среды, наиболее сильно воздействующих на заболеваемость и связанные с ней потери рабочего времени, остается по-прежнему актуальной.

Известно, что на предприятиях ведется работа по снижению уровня нетрудоспособности, однако главным недостатком в организации этой работы является отсутствие достоверной информации, позволяющей сделать обоснованные выводы о причинах роста (недостаточного снижения) заболеваемости. Обычно учитывается лишь количество потерянных по нетрудоспособности

1) Шахгельдянц А.Е. Лечебно-профилактическая помощь рабочим промышленных предприятий.- М.: Медицина, 1978.

- 5 -рабочих дней, но редко проводятся расчеты экономических потерь, связанных с заболеваемостью ( снижение производительности труда, уменьшение фондоотдачи, рост себестоимости и др.). Причин тому несколько, назовем лишь некоторые:

отсутствие в системе нашего хозяйственного механизма соответствующих экономических рычагов;

сложность для практического использования существующих методик анализа потерь предприятия из-за заболеваемости работающих с учетом воздействия различных факторов;

отсутствие достаточно простых методик, позволяющих оценить:

а) действительные экономические потери предприятия от не
трудоспособности ;

б) роль самого предприятия в этих потерях;

в) экономический эффект от реализации мероприятий по сни
жению заболеваемости.

Объектом чсг_палп?утид являются процессы использования рабочего времени -на предприятиях машиностроения.

паль pgfjoTH - разработка методики оперативного экономико-статистического анализа потерь рабочего времени в связи с временной утратой трудоспособности работниками.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены сладущиа задачи;

изучены существующие методы организации учета временной утраты работающими трудоспособности и определены пути их совершенствования;

обоснована необходимость применения количественных (экономико-статистических) методов и ЭВТ при оперативном анали-

- 6 -зе социально-экономических потерь предприятия в. связи с временной нетрудоспособностью;

выполнен критический анализ разработок по автоматизированному учету временной нетрудоспособности;

разработана и внедрена в составе АСУ машиностроительного предприятия задача учета и анализа потерь по временной утрате трудоспособности работающими, имеющая серьезные преимущества по сравнению с известными, позволяющая накапливать информацию о нетрудоспособности за весь период производственной деятельности работника и получать необходимую статистическую и медицинскую отчетность, а также разнообразные формы для углубленного анализа влияния условий труда и других факторов на потери рабочего времени в связи с временной нетрудоспособностью;

для персональной ЭВМ разработан пакет "Труд и здоровье", в котором впервые осуществлена интеграция функций учета и статистики; пакет позволяет получать не только формы медицинской отчетности, но и статистические характеристики потерь по нетрудоспособности любого подмножества работников; кроме того, он обладает широкими возможностями для тиражирования ;

показана экономическая целесообразность автоматизированного решения задачи учета и анализа нетрудоспособности работников ;

с использованием разработанных пакетов собран обширный статистический материал по утрате трудоспособности работниками Горловского машиностроительного завода им. СМ. Кирова. На основе анализа этого материала выдвинута и под-

- 7 -тверждена гипотеза об экспоненциальном законе распределения длительности временной утраты трудоспособности по отдельным заболеваниям;

выявлены недостатки существующих классификаций факторов, влияющих на здоровье человека;

рассмотрены и критически проанализированы известные подходы к статистической оценке влияния различных факторов, составляющих условия труда, на потери от временной утраты трудоспособности;

предложена и апробирована на реальных данных методика оперативного статистического анализа потерь от временной нетрудоспособности работников, ориентированная на использование вычислительной техники и опирающаяся на методы анализа категоризированных переменных;

проведен анализ существующих методик определения ущерба, наносимого предприятию нетрудоспособностью работников;

разработана методика количественной оценки потерь предприятия от временной утраты трудоспособности работающими, отличающаяся простотой, обозримостью, низкой трудоемкостью, освоения и использования;

проведен статистический анализ влияния условий труда на потери от нетрудоспособности работников различных профессий (по критерию экономического ущерба).

Теоретической и—методологической основой исследования

явились труды советских и зарубежных ученых, нормативные и справочные материалы, материалы научно-технических конференций и семинаров, отчетные данные предприятий и объединений.

В качестве инструмента исследований использовались мате-матико-статистические методы и вычислительная техника.

Научная новизна результатов исследования заключается в более глубоком и комплексном изучении и анализе потерь предприятия от заболеваемости с временной утратой трудоспособности, в рассмотрении тех сторон и связей данной проблемы, от которых абстрагировались предшествующие исследователи, в использовании при этом в качестве инструмента исследования методов статистико-экономического анализа и ЭВМ.

Новым является:

разработанная методика оперативного статистического анализа влияния различных факторов на экономические потери предприятия от нетрудоспособности работников;

алгоритмическое и программное обеспечение (для различных типов ЭВМ - ЕС ЭВМ и ПП ЭВМ ) задач учета и статистического анализа потерь рабочего времени от временной утраты трудоспособности главными преимуществами которого является то, что здесь впервые

а) осуществлена интеграция функций учета и статистико-эко
номического анализа;

б) предусмотрена возможность накапливать информацию о не
трудоспособности за весь период производственной дея
тельности работника, а также получать разнообразные
формы для углубленного статистического и медико-гигие
нического анализа;

- рекомендации по совершенствованию формы больничного листа,
позволяющие существенно расширить возможности статистичес
кого анализа исходной информации о нетрудоспособности ра-

ботников, снизить трудоемкость автоматизированной обработки данных;

вывод об экспоненциальном характере распределения длительности временной утраты трудоспособности по отдельным заболеваниям;

предложенный подход к количественной оценке экономического ущерба предприятия от заболеваемости работников; - результаты статистического анализа влияния условий труда и других факторов на потери от временной нетрудоспособности работников различных профессий;

методика статистического анализа экономических потерь предприятия от заболеваемости с временной утратой трудоспособности .

Практическая ценность выполненных исследований заключается в том, что разработанные методики и рекомендации послужили основой для проведения эффективной работы по снижению потерь рабочего времени в связи с временной нетрудоспособностью, повышения за счет этого отдачи производства, более эффективного использования активной части основных фондов. Результаты исследований внедрены'в промышленную эксплуатацию на Горловском машиностроительном заводе им. СМ. Кирова. Апробация рабпты. Основные положения диссертационной работы обсуждались на региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы перехода к рынку" ( РостОв-на-Дону, 1991 г.). По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общий объемом 15,06 п.л. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР по проблеме: "Управление эффективностью производства

- 10 -с применением экономико-математических методов и вычислительной техники" (Утверждена приказом Минвуза СССР N 97 от 05.02.1987).

Объем и структури twfioTH- Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.