Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ ...4
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ПРОДУКЦИИ И
1.1 .Сущность и система показателей себестоимости продукции. ..11
Концепция снижения издержек производства и особенности их формирования в сельском хозяйстве 35
Факторы себестоимости сельскохозяйственной
продукции 49
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ И
СОСТАВА СЕБЕСТОИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ПРОДУКЦИИ 59
2.1. Уровень и динамика себестоимости продукции 59
2.2.Состав и структура затрат на производство продукции 79
2.2.1 .Структура материальных затрат в сельском хозяйстве 84
2.2.2. Анализ структуры и динамики прочих затрат 87
2.2.3.Структура себестоимости продукции растениеводства и
животноводства 89
2.3. Индексный анализ издержек производства и себестоимости 93
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЦЕН И СЕ
БЕСТОИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 110
Оценка влияния цен на себестоимость продукции ПО
Методы оценки влияния инфляции на себестоимость продукции 124
Построение и применение сводного регионального
индекса издержек производства в аграрном секторе 140
3.4. Совершенствование ценового и дотационного механизмов как
фактор управления издержками производства 144
ГЛАВА 4. РОЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННО - РЕСУРСНЫХ ФАКТОРОВ
В ФОРМИРОВАНИИ УРОВНЯ И ДИНАМИКИ СЕБЕСТОИМОСТИ
ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 158
Общая характеристика производственного подхода 158
Факторы себестоимости продукции растениеводства 161
Факторы себестоимости продукции животноводства 173
4.4. Факторы, формирующие затраты на корма 183
4.5.Факторы, влияющие на производительность и оплату
труда 200
4.6. Взаимосвязь себестоимости и её факторов в динамике 216
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ГООДУКЦИИ 223
Специализация производства 223
Концентрация производства 236
Формы хозяйствования 249
Определение параметров сельскохозяйственных предприятий
по уровню специализации и концентрации производства 256
ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ
ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИ
ЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 265
Предпосылки корреляционно-регрессионного моделирования себестоимости продукции 265
Корреляционно-регрессионные модели себестоимости продукции растениеводства 274
Корреляционно-регрессионные модели себестоимости продукции животноводства 292
Применение корреляционно-регрессионных моделей для оценки хозяйственной деятельности 302
Прогнозирование и определение нормативных издержек производства сельскохозяйственной продукции 314
6.5 Л .Обзор статистических методов прогнозирования 314
6.5.2.Прогнозирование методом усреднения параметров моделей. ...318
6.5.3. Использование метода стандартизации результативного
показателя 320
6.5.4. Определение нормативных издержек производства расчётно-
конструктивным методом 325
Заключение 335
Литература 348
Приложения 372
Введение к работе
В системе конкретных решений совершенствования механизмов хозяйствования в аграрной сфере доминирующее положение должна занять проблема снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, достижения достаточного уровня их возмещения ценами реализации. Государственная аграрная политика не ограничивает рост цен, но в то же время существующая система регулирования рынка проблему усиления возмещающей функции цен не решает.
Отличительной особенностью экономики на современном этапе является безудержный рост цен и себестоимости сельскохозяйственной продукции. Федеральная и региональная статистика осуществляют мониторинг цен. Вместе с тем, внимание к себестоимости ослабло как в научных исследованиях, так и на практике. Вопросы организации производственного учёта и управления издержками производства отошли на второй план. Опыт аудиторских проверок свидетельствует, что вопросы учёта и контроля издержек с целью снижения себестоимости не всегда стоят в центре внимания руководителей и специалистов. Это обусловлено множеством причин, в частности с переоценкой роли прибыли. Стремление получить прибыль любой ценой противоречит принципам рационального хозяйствования и может привести к негативным последствиям.
Достижение социально - экономической стабильности и продовольственной безопасности мы связываем с использованием рычагов макроэкономического регулирования, а также факторов микроуровня - оптимизацией затрат на производство и реализацию продукции, повышением продуктивности, снижением издержек производства.
Для решения этих задач в условиях экономического кризиса целесообразно на федеральном уровне разработать и реализовывать программу снижения издержек производства, что, в конечном счёте, будет фактором перехода от инфляции к стабилизации цен. Она должна явиться одним из глав-
ных целевых ориентиров в реализации основных направлений перехода РФ к устойчивому социально - экономическому развитию общества.
Всё сказанное обусловливает необходимость дальнейшей научной разработки теоретических и практических вопросов снижения себестоимости продукции в условиях рынка и инфляции.
Проблемы исследования издержек производства многоаспектны. Рыночные отношения предполагают внесение уточнений при обосновании сущности себестоимости продукции и методологии ее определения. Важное место среди них принадлежит вопросам совершенствования анализа и выявления факторов и резервов её снижения.
Целью данного исследования является совершенствование методологии и методики системного статистического анализа себестоимости сельскохозяйственной продукции для определения приоритетных факторов её снижения и разработки управленческих решений в сельском хозяйстве как одного из направлений преодоления кризисных явлений в отрасли на современном этапе.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить теоретико-методологическую сущность и систематизировать фак
торы себестоимости сельскохозяйственной продукции;
обосновать концепцию снижения издержек производства в экономике с учетом особенностей их формирования в аграрном секторе;
построить сводный региональный индекс издержек на производство сельскохозяйственной продукции для обоснования размеров дотаций республике и регионам;
выявить тенденции себестоимости и ее факторов, установить особенности состава и структуры затрат на производство продукции сельского хозяйства;
выявить закономерности формирования издержек производства на региональном уровне на основе системы индексных моделей;
разработать систему методов и способов оценки уровня цен, инфляции на себестоимость продукции;
разработать методику приведения себестоимости разных лет к сопоставимой оценке с учетом инфляции и диспаритета цен;
предложить методику определения расчетной себестоимости по видам продукции для обоснования паритетных или гарантированных закупочных цен на сельхозпродукцию;
выявить наиболее существенные взаимосвязи себестоимости от комплекса экзогенных и эндогенных факторов;
провести исследования влияния специализации, концентрации производства и форм хозяйствования на себестоимость продукции;
- построить корреляционно-регрессионные модели себестоимости для со
вершенствования управления издержками производства на современном
этапе.
Предметом исследования явились теоретические, методологические, практические положения и закономерности, связанные с сущностью, учётом и анализом издержек производства продукции, которые в России принято называть себестоимостью продукции.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан и сельское хозяйство Российской Федерации для сравнения. Исследования выполнены по данным с 1961 по 1997 гг., чтобы достоверно выявить тенденции динамики по отдельным однородным этапам в дореформенный и переходный периоды. Проведены и использованы более 50 комбинированных группировок за 1995-1996 гг. на примере 160 сельскохозяйственных предприятий различных зон Республики Башкортостан.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания: принципы системности, единства анализа и синтеза, взаимосвязи количественного и качественного.
Теоретической основой послужили концепции экономистов как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. Источники - труды отечественных и зарубежных учёных по экономическим проблемам сельского хозяйства, специальная литература по статистике, бухгалтерскому учёту, законодательные акты, методические указания, рекомендации, материалы научно- практических конференций по данной теме. В основу диссертационной работы положены результаты исследований, полученных в соответствии с планами научно-исследовательской работы на кафедрах: экономической кибернетики Башкирского государственного аграрного университета; статистики и ЭММ Санкт-Петербургского государственного аграрного университета; кафедры статистики Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Источником информации служила статистическая отчётность, публикуемая в статистических сборниках, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, а также материалы, опубликованные в научных изданиях по экономическим проблемам.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключается в совершенствовании методологических и методических основ анализа себестоимости сельскохозяйственной продукции на микро и макроэкономических уровнях:
- уточнены теоретические положения, раскрывающие сущность кате
гории себестоимости в диалектическом единстве и взаимодействии с катего
риями - стоимость, издержки, затраты, расходы;
- обоснована концепция снижения издержек производства в экономике с учетом особенностей их формирования в аграрном секторе;
- на основе системного проектного подхода выявлены тенденции и ус
тановлены закономерности формирования и изменения себестоимости в
сущностном и функциональном, динамическом и пространственном аспек
тах; выявлен комплекс важнейших факторов, определяющих уровень издер-
жек производства в отрасли и, определены возможные, наиболее объективные методы их оценки; выделены группы внеотраслевых и внутриотраслевых факторов, определено их количественное влияние на изменение уровня издержек производства в динамике и в статике; показана взаимосвязь и дана оценка их значимости;
- выявлена определяющая роль внеотраслевых, экзогенных факторов
на макроэкономическом уровне и выдвинута ценовая концепции формиро
вания издержек производства в сельском хозяйстве;
- установлены региональные особенности инфляции и диспаритета
цен и механизм их влияния на себестоимость продукции;
разработана методика приведения показателей себестоимости разных лет к сопоставимому виду с учетом инфляции и диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства с ценами потребляемой на их производство промышленной продукцией;
на основе поэлементного анализа предложена методика определения расчетной себестоимости по видам продукции для обоснования паритетных или гарантированных закупочных цен на сельхозпродукцию;
построен по оригинальной методике сводный региональный индекс издержек на продукцию аграрного сектора для обоснования размеров дотации регионам по отраслям сельского хозяйства;
- проведено изучение трендов и колебаний себестоимости по основ
ным видам сельскохозяйственной продукции за три разнородных периода:
1961-1980 гг., 1981-1990 гг., 1991-1998 гг.;
впервые построены модели сопоставимой себестоимости основных видов продукции с учётом диспаритета цен;
аргументирована необходимость комплексного регулирования инфляционных процессов и сформулированы концептуальные основы государственного регулирования цен и дотаций на продукцию сельского хозяйства на основе предложенных способов расчёта;
с помощью методов аналитических группировок, корреляционного анализа и метода индексов проведен подробный анализ и оценка влияния эндогенных факторов на себестоимость продукции по всем ее основным видам;
проведен анализ взаимосвязей и измерена корреляция колебаний урожайности, трудоемкости, продуктивности сельскохозяйственных животных с колебаниями себестоимости;
разработана методика и проведено исследование влияния специализации, концентрации производства и форм хозяйствования на себестоимость продукции;
построены регрессионные модели себестоимости основных видов сельского хозяйства в республике Башкортостан в 1995-1997 гг. и усредненная модель для прогнозирования себестоимости по факторам. Обобщен опыт их построения и применения на базе данных большой совокупности сельскохозяйственных предприятий различных зон за 1974-1996 гг. Внесены предложения в методику отбора факторов, предложена методика линеаризации факторов, связанных с себестоимостью обратной зависимостью, осуществлено поэтапное построение моделей с учётом размеров факторов и уровня их использования. Обоснованы возможные подходы и разработаны основные направления совершенствования управления издержками производства на основе использования регрессионных моделей, нормирования и прогнозирования. Показано, что это ускорит внедрение нормативных методов, контроллинга и позволит существенно улучшить систему планирования и управления аграрным сектором в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Обобщена и дополнена наиболее всесторонняя система методов статистического изучения себестоимости продукции сельского хозяйства в условиях перехода к рынку, инфляции и диспаритета цен.
Результаты исследования имеют большое значение как в целом для аграрного сектора экономики Российской Федерации, так и для сельскохозяйственных предприятий различных организационно - правовых форм хозяйствования. Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации диссертации целесообразно использовать:
- для определения направлений научно- технического прогресса в
АПК;
для перевода работы организаций АПК в режим экономии и снижения издержек;
для совершенствования системы хозяйствования в АПК и управления издержками производства в новых социально- экономических условиях;
для организации системы экономического стимулирования труда на основе снижения издержек;
для аналитической работы органов статистики на республиканском и районном уровне.
Предлагаемые исследования выполнены по заказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан (письмо от 7. 02.78 №580/27) и подтверждены в ходе реализации предложенных разработок и предложений в течение более чем 20 лет.
Основные результаты диссертационного исследования за последние годы использованы:
при разработке концепции основных направлений развития АПК РБ на период до 2005 г.;
при подготовке научной работы на тему: «Влияние специализации, концентрации производства и форм хозяйствования на себестоимость продукции сельского хозяйства», которая рассмотрена на заседании секции по экономическому развитию и повышению эффективности агропромышленного производства научно- технического совета Министерства сельского хо-
зяйства и продовольствия Республики Башкортостан (29 апреля 1999 г.). Секция предложила её к изданию, как научно-методическое пособие для практических работников АПК, (опубликовано в 1999 г.);
при подготовке учебного пособия «Основы статистики», рекомендованного УМО Московской СХА в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов, (опубликовано, 1995 г.);
при подготовке учебного пособия «Статистика финансов», рекомендованного УМО Московской СХА в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов (2000 г.);
при подготовке монографии «Себестоимость сельскохозяйственной продукции: факторы и методология анализа» (опубликовано, 1999 г.).
Основные результаты исследования опубликованы, доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного аграрного университета в 1975-1999 гг., Санкт- Петербургского государственного аграрного университета в 1978-1981 гг., 1993 г., Латвийского государственного университета в 1980 г.
Сделаны доклады по теме исследования на :
конференции - смотре молодых учёных сельского хозяйства по Нечернозёмной зоне РСФСР, Ленинград, 1980 г.;
на Республиканских конференциях молодых специалистов и научных работников, Уфа, 1980 г., 1986 г.;
- на Республиканских научно - практических конференциях, Уфа, 1983
г., 1987 г., 1994 г., 1996 г., 1999 г.;
- на межвузовской научно- практической конференции «Экономиче
ский механизм стабилизации сельскохозяйственного производства в усло
виях перехода к рынку», Оренбург, 1994 г.;
- на четвёртой Всероссийской школе - коллоквиум по стохастическим
методам, Москва -Уфа, 1997 г.;
- на международной научно- практической конференции «Стратегия
социально- экономического развития территорий Уральского экономическо
го района», Курган, 1997 г., на Международной научно- методической кон
ференции «Методология преподавания статистики, эконометрики и эконо
мико-математических дисциплин в экономических вузах», Москва, 1999 г.,
на Международной научно-практической конференции «Стабилизация аг
рарного сектора России», Санкт- Петербург-Пушкин, 1999 г.