Развитие статистической методологии международных сопоставлений на макроуровне Мам Саритх

Развитие статистической методологии международных сопоставлений на макроуровне
<
Развитие статистической методологии международных сопоставлений на макроуровне Развитие статистической методологии международных сопоставлений на макроуровне Развитие статистической методологии международных сопоставлений на макроуровне Развитие статистической методологии международных сопоставлений на макроуровне Развитие статистической методологии международных сопоставлений на макроуровне Развитие статистической методологии международных сопоставлений на макроуровне Развитие статистической методологии международных сопоставлений на макроуровне Развитие статистической методологии международных сопоставлений на макроуровне Развитие статистической методологии международных сопоставлений на макроуровне
>




Мам Саритх. Развитие статистической методологии международных сопоставлений на макроуровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11 : Москва, 2000 211 c. РГБ ОД, 61:01-8/1246-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Направление развития международных сравнений в послевоенный период 8

1.1. Краткая история возникновения и развития международных сравнений 8

1.2. Причины несопоставимости первичных статистических данных для сопоставлений сводных экономических показателей СССР и США 15

1.3. Развитие методологии проведения международных сопоставлений .32

Глава 2. Международные сопоставления ООН по паритету покупательной способности валют (ППС) 47

2.1. Методология определения ППС 47

2.2. ППС, валютный курс и их взаимосвязь 60

2.3. Практика использования ППС 71

2.4. Анализ материалов международных сопоставлений по группам стран 79

Глава 3. Сравнения социально-экономических показателей путем примене ния индексных методов и рейтинговых оценок 92

3.1. Индекс развития человека 93

3.2. Индекс экономической свободы 116

3.3. Индекс конкурентоспособности 138

Заключение 157

Список литературы 164

Приложения 170-211

Введение к работе

Актуальность тем_ы_исследования. Происходящие в мировом хозяйстве глобальные конкуренции, глубокие преобразования, переходный характер развития экономики не могли не затронуть статистику, призванную характеризовать важнейшие изменения в экономической и социальной жизни общества.

Потребность в сопоставимой экономической информации, отражающей уровни и тенденции развития, структуру и пропорции национальных экономик, уровня жизни населения в разных странах резко возросла в условиях глобализации внешнеэкономических связей и интеграционных процессов в мировой экономике. Правительства всех стран мира хотят знать, какое место занимает их страна в мировой и региональной экономике, в каком отношении находится экономика их страны с экономиками других стран, с которыми они сотрудничают или конкурируют на мировых рынках. В связи с этим они организуют различные международные сопоставления макроэкономических показателей или охотно окликаются на приглашения участвовать в таких сопоставлениях. Результаты сопоставления широко используются международными организациями (ООН, МВФ, Мировой банк, ОЭСР и др.), национальными государственными органами и неправительственными организациями разных стран, учеными для аналитических и практических работ.

В диссертации исследуются вопросы сопоставления макроэкономических стоимостных показателей, определения индексов человеческого развития, экономической свободы и конкурентоспособности национальной экономики.

Наиболее ценную информацию дают сопоставления макроэкономических стоимостных показателей, но они отличаются наибольшей сложностью. Международные сопоставления стоимостных экономических показателей для получения сопоставимых результатов требуют решения двух групп проблем. Во-первых, используемые для сопоставлений агрегированные показатели должны быть сопоставимыми с точки зрения статистической методологии. Во-вторых, методологически сопоставляемые стоимостные показатели, выраженные в национальных денежных единицах, должны быть пересчитаны в единую валюту.

Макроэкономические стоимостные показатели (ВВП, ВВП на душу населения и др.), используемые в качестве индикаторов прогресса, не охватывают некоторых сторон качества жизни населения- здоровья, уровня грамотности, культуры и др. Поэтому

в данном исследовании изучается также методология разработки показателей развития человеческого потенциала.

Теории экономического роста, обобщающие социально-хозяйственную практику ряда стран за длительный промежуток времени, свидетельствуют о том, что существует тесная взаимосвязь экономического роста и экономической свободы. Рассматривается гипотеза, что страны с высоким уровнем экономической свободы имеют высокий жизненный уровень, и наоборот.

Особую актуальность и значимость международного сопоставления приобретает сравнительный показатель конкурентоспособности, который позволяет стране в конкурентной среде мирового рынка обеспечить повышение экономического благосостояния, достойный уровень жизни населения. Проводить сопоставления по уровню конкурентоспособности также очень сложно из-за большего количества факторов и критериев, используемых при ее оценке.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются: изучение теории и практики проведения международных сравнений как одного из новых направлений развития макроэкономической статистики а также возможностей использования результатов сопоставлений для оценки социального экономического положения стран; анализ показателей ВВП на душу населения в сопоставимой валюте (по паритетам покупательной способности), индексов человеческого развития, экономической свободы, конкурентоспособности и др.

Для достижения поставленных целей были решены следующие теоретические и практические задачи:

- исследована существующая методология проведения международных сопоставлений;

- осуществлен анализ результатов международных сопоставлений;

- раскрыта сущность понятий "паритет покупательной способности и валютный курс", и установлена взаимосвязь между ними;

- рассмотрены методы оценки развития человеческого потенциала, проведен анализ стран по уровню развития человеческого потенциала;

- обоснована роль экономической свободы как одного из главных факторов экономического роста и представлены методы определения степени экономической свободы стран мира;

- исследованы проблемы статистической оценки национальной конкурентоспособности и возможности ее использования для составления рейтинга стран.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является методология проведения международных сопоставлений показателей на макроуровне и проблемы ее совершенствования.

Объектом исследования послужили макропоказатели валового внутреннего продукта, валютного курса, паритета покупательной способности, уровня развития человеческого потенциала, экономической свободы, конкурентоспособности и интегрированной системы социально-экономических показателей развития условий жизни населения.

Теоретическая и методологическая основа. В качестве теоретической и методологической основы диссертации использованы единые международные стандарты, такие как система национальных счетов и др. и решения международных организаций по проблемам их применения.

При подготовке диссертации использованы труды российских и зарубежных ученых в области макроэкономики, национального счетоводства и международных макроэкономических сопоставлений. В числе российских ученых можно назвать акад. С. Г. Струмилина, В. М. Кудрова, Л. И. Нестерова, Ю. Н. Иванова, Г. Г. Зарубина, М. И. Гельвановского, С. М. Сергеева, В. М. Жуковской, Н. Т. Черт-ко и др. Среди зарубежных ученых можно отметить работы: Л. Бергсона, Э. Де-нисона, М. Джильберта, И. Крэвис, К. Кларк, М. Портера, Б. Джонсон, Т. Сиихи и др. Автор широко использовал также теоретические и методологические разработки международных организаций (ОЭСР, ЕС и др.), национальных статистических служб, статистические ежегодники и материалы периодических изданий.

Исследование выполнено с применением системы статистических методов анализа: группировки, индексного, вариационного, корреляционного и др.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы состоит в обобщении опыта разработки методологии международных сопоставлений различных показателей, начиная с макроэкономических стоимостных (ВВП, его компонентов в целом и на душу населения) до синтетических трудно оцениваемых (показатели развития человеческого потенциала, экономической свободы, национальной конкурентоспособности).

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- методология международных сопоставлений;

- анализ результатов международных сопоставлений;

- определение паритетов покупательной способности валют;

- взаимосвязь валютных курсов и паритетов покупательной способности;

- анализ и методы оценки развития человеческого потенциала, показан рейтинг стран;

- обоснована роль экономической свободы как одна из главных теорий экономического роста и дан метод определения степень экономической свободы стран мира, показан рейтинг стран;

- исследованы проблемы статистической оценки национальной конкурентоспособности на основе различных методик и ее использования для формирования странного рейтинга;

Практическая значимость диссертации. Практическое значение работы заключается в возможности использования ее материалов при реализации "Государственной программы страны принятия в международной практике системы учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики", а также для обоснования практических решений при проведении международных сопоставлений макроэкономических и социальных показателей, и совершенствования государственной политики регулирования экономики.

Результаты исследования могут быть использованы Министерством Планирования и Национальным Институтом Статистики Камбоджи для разработки необходимой статистической информации для международного сравнения, а также может найти применение в учебном процессе при разработке и развитии курсов в области международной и социально-экономической статистики, международной конкуренции, современной рыночной политики государства.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации, основные положения исследования сообщались на заседаниях кафедры статистики "Государственного университета управления- ГУУ" и докладывались на международной научно-практической конференции, проведенной Оргкомитетом молодых ученых и студентов ГУУ «Реформы в России и проблемы управления- 2000» (апрель 2000 года).

Структура диссертации. Структура и логика диссертации обусловлены целью и задачами исследования международных сопоставлений и требованиями последовательного изложения материала.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе "Направления развития международных сравнений в послевоенный период" анализируется история проведения международных сопоставлений, развитие методологии, показаны их этапы, роль международных организаций в их организации и практическое значение результатов международных сопоставлений, проанализированы методы расчетов, показаны некоторые оценки ВВП стран Юго-Восточной Азии в долларах, в результате пересчета по валютному курсу.

Во второй главе "Международные сопоставления ООН по паритету покупательной способности валют" рассмотрены процедура определения паритета покупательной способности, понятия паритета и валютного курса, их взаимосвязи, методы измерения соответствующих показателей, использование ППС на практике, а также дан анализ результатов международных сопоставлений ООН за 1993 г.

Третья глава "Сравнения социально-экономических показателей путем применения индексных методов и рейтинговых оценок" посвящена сопоставлениям трех важных и статистически сложных социально-экономических показателей- развитие человеческого потенциала, экономическая свобода и национальная конкурентоспособность.

В заключении изложены основные выводы, предложения и перспективы, вытекающие из результатов исследования.

Причины несопоставимости первичных статистических данных для сопоставлений сводных экономических показателей СССР и США

Как известно, с начала 20х годов, существовали две экономические системы- социалистическая и капиталистическая, которые применяли две различные концепции понимания основных макропоказателей, характеризующих результат воспроизводства страны- это концепция марксистская и концепция западная (в советской литературе было принято называть ее буржуазной). Согласно марксистской концепции ЦСУ СССР с середины 20х годов начало составлять баланс народного хозяйства (БНХ). Западная методология основана на построение СНС, которая сложилась в 30-х - 40-х годах.

Ключевые макропоказатели в этих двух системах рассчитываются по разному. В первом случае (БНХ) рассмотрение этих показателей начиналось со стороны производства, тогда как во втором (СНС)— со стороны их распределения и использования. Общность методик исчисления НД, действовавших в СССР и других соцстранах, и их качественные отличия от западной практики, заключались в следующем: 1) в соответствии с марксистской методологией подсчета результатов производства, в качестве основных показателей служат валовой общественный продукт (ВОГТ), НД, прибавочный продукт. ВОП представляет сумму валовой продукции отраслей: промышленности, сельского хозяйства, строительства, материально-технического снабжения, транспорта и связи в части производственного обслуживания, торговли, имеющей отношение к процессу доработки товаров. Методология подсчета результатов производства исходит из того, что ВОП создается только в материальной сфере. По стоимости ВОП состоит из 3 элементов (с, v, т), где с— производственные затраты (фонд возмещения); v— необходимый продукт (фонд заработной платы и приравненных к ней платежей работникам); т- прибавочный продукт, образующийся сверх необходимого продукта и служащий источником для расширения производства и развития непроизводственной сферы. ВОП делится на два подразделения— производство средств производства и производство предметов потребления. Если из ВОП вычесть стоимость затрат «с», получится стоимость НД «m + v». Потребление основного капитала (ПОК) входит в величину «с». Основным макропоказателем в системе БНХ считался НД, который использовался для международного сравнительного анализа; 2) по западной методологии до начала 90х годов основным показателем процесса воспроизводства на макроуровне признавался ВНП (отличается от ВВП на величину чистого дохода, полученного из-за границы). В отличие от ВОП в схеме БНХ, ВНП характеризует конечные результаты материальной и нематериальной сферы. Понятие конечные результаты означает не включение материальных затрат в его величину. ВНП признавался на западе основным показателем международных сравнений, хотя на западе не оставили без внимания и НД.

В советской литературе до 90х г. ВНП и ВВП не признавались и рассматривались как «буржуазные» без четкого экономического смысла11. В расчетах ЦСУ они впервые приведены в 1988г. Международные сопоставления в прошлом, особенно парные сравнения СССР и США, осуществлялись советской статистикой только по НД.

Если НД по марксистской трактовке определяется как часть ВОП, воплощающей новую стоимость, созданную производительным трудом, то на западе НД определяется как сумма доходов, полученных в обеих сфере (производства и услуг). Ниже приводится таблица, которая в сводном виде характеризует основные расхождения в методологии и статистике НД двух экономических систем.

Принципиальные расхождения между двумя концепциями предопределяли выбор основного из методов исчисления НД. Статистически НД можно измерять на отдельных стадиях его производства, распределения и использования. В соответствии с этим существуют 3 метода исчисления: 1) производственный метод измеряет НД на первой стадии его образования. Его суть сводится к исчислению разницы между стоимостью валовой продукции и материально-производственных затрат по отраслям и в целом по народному хозяйству; 2) распределительный метод измеряет НД на стадии распределения и перераспределения. Он заключается в суммировании всех первичных или конечных доходов экономических субъектов; 3) метод конечного использования соответствует третьей стадии. На его основе НД исчисляется как сумма 2 фондов— накопления и потребления. Фонд потребления— часть НД, которая используется для личного потребления населения, организаций социально-культурной сферы, и затрат на науку и управление. Фонд накопления— часть НД, которая используется для расширения производства, увеличения непроизводственных основных фондов, материально-производственных запасов12. Все 3 метода теоретически равноценны. Хотя на практике результаты расчетов, как правило, могут не совпадать (из-за так называемой статистической погрешности). В условиях рыночной экономики роль последних двух методов исчисления НД в статистической практике возрастает.

ЦСУ вычисляло НД страны двумя методами: производства и по использования. Они интерпретировались согласно узкой концепции производства- принципа материальности и осязаемости продукции. Расходы населения и государства на непроизводственные услуги в НД не включались. Его исчисление производственным методом как один из элементов построения БНХ можно пояснить по данным таблицы №4. НД в таблице представляет сумму чистой продукции в сфере материального производства.

Развитие методологии проведения международных сопоставлений

Под международными сопоставлениями понимается метод статистического изучения, применяемый для исчисления соотношений показателей уровня и динамики социально-экономического развития стран. Они могут различать по следующим признакам: 1) по уровню проведения (макроэкономические, отраслевые и микроэкономические); 2) по типу сопоставляемых показателей (натуральные, стоимостные, структурные); 3) по типу организации (двусторонние, многосторонние, глобальные, региональные); 4) по степени детализации используемой информации (развернутые, упрошенные); 5) по статусу проводимых сопоставлений (официальные оценки, расчеты отдельных ученых и организаций). Как отмечалось в (1.1), наиболее ценную информацию дают макроэкономические стоимостные сопоставления, отличающиеся наиболее сложностью.

Проведение международных сопоставлений макроэкономических показателей требует решения двух задач: 1) унификации экономического содержания сравниваемых показателей (эта проблема рассмотрена выше); 2) выбора метода пересчета показателей из национальных валют в единую денежную единицу, т.е. расчета результатов сопоставлений. Первая задача решается на основе использования стандартных международных классификаций и применения единой методологии. Решение второй задачи (выбор формулы расчета, весов, способов агрегирования частных индексов и др.) определяется экономическим содержанием, целями и задачами проводимого сопоставления, исходной информацией (степенью ее детализации, точностью, сопоставимостью), аналитическими требованиями, предъявляемыми к результатам. Международные сравнения на макроуровне всегда имеют в виду, в первую очередь, определенный способ перевода показателей разных стран в единую валюту.

Источник: В. М. Кудров. НД Англии в послевоенный период. М., 1961., стр. 197 Существуют разные методы перевода показателей сравниваемых стран в единую валюту. Среди них особенно известны следующие: 1) метод международных единиц К. Кларка; 2) метод валютных курсов; 3) метод взвешенных натуральных показателей, который наиболее основательно разработан М. Джильбертом и И. Крэвисом34; 4) метод паритетов покупательной способности валют и т.д. В зависимости от того, какой метод сопоставления применен, получатся разные результаты. Наиболее точными и целесообразными методами при международных сравнениях, особенно в настоящее время, являются: метод индексов покупательной способности валют и метод взвешенных натуральных показателей. Рассмотрим каждый из указанных методов.

Метод «международных единиц» К. Кларка состоит в переводе показателей разных стран в условные «международные единицы» /International Units/. Международная единица представляет собой определенное количество товаров, которые можно приобрести в США на один доллар. Этот метод впервые использован Кларком в 1938 г. (по ценам периода 1925-1934 гг.), причем отмечалось, что расчет применим лишь к экономически развитым странам. Впоследствии он ввел в употребление так называемую «восточную единицу» /Oriental Units/, с помощью, которой можно производить сравнение в слаборазвитых странах. «Восточная единица» представляет собой определенное количество товаров, которое можно было купить на одну индийскую рупию (по ценам 1948-1949 гг.). Метод К. Кларка имел ряд существенных недостатков даже в прошлом и тем более не годится сейчас. Во-первых, Кларк исходил из соотношения цен только на потребительские товары и не принимал во внимание цены на использование средства производства. Во-вторых, условные единицы, выраженные в неизмененных американских или индийских ценах, не могут точно учесть современную структуру расходов населения, в частности на новые виды товаров, которые постоянно обновляются. Кроме того, постоянно происходят изменения цен и структуры спроса населения. В-третьих, метод не учитывает различий в структуре потребления населения разных стран. Расчет велся только по американской и индийской структуре потребления. Метод валютных курсов заключается в переводе показателей разных стран, выраженных в национальной валюте, в общую денежную единицу, скажем, в доллары, по преобладающему ВК. Обширная серия расчётов такого рода была выполнена статистическим бюро ООН (до и в 50-х гг.) в качестве материала для определения размеров денежного взноса правительств- членов ООН в бюджет этой организации35. Проведение сравнения по ВК удобно при наличии первичной информации (данных о стоимости показателей и их компонентов в национальной валюте и официальном курсе валют), но его нельзя признать удовлетворительным. Во-первых, применение такого метода представляет индекс стоимости сравниваемого показателя двух или нескольких стран, на который влияет не только физический объём этого показателя, но и различия в уровне цен сравнимых стран.

Соотношения покупательной способности валют внутри каждой страны различны и не совпадают с валютным курсом. Во-вторых, различно соотношение между спросом и предложением валюты той или иной страны, неодинаково складываются их платежные балансы, различны размеры государственного долга и т.д. Эти обстоятельства достаточно серьезно доказывают ограниченность выводов из расчетов, произведенных указанным методом, которая серьезно искажает оценки и интерпретацию при международных сравнениях. Использование ВК существенно занижает показатель стран, имеющих уровень цен ниже, чем у базовой страны, и наоборот. Тем не менее, подобный расчет производится для стран, не участвующих в международных сопоставлениях, т.к. нет оценки ППС. Результаты, полученные с помощью ВК, называют номинальными показателями. Таблица №16 показывает соотношение ВВП в целом и на душу населения некоторых стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) по валютному курсу. Низкий уровень ВВП на душу населения Камбоджи и Вьетнама (0.81 и 0.73% от уровня США) отражает существенно заниженный валютный курс национальной валюты этих стран, их экономика имела переходный характер, уровень цен значительно ниже среднемирового, количество долларов мало сравнительно денежной массы в обращении национальных валют. Страны, участвующих в ПМС ООН, имеют существенные различия значения ВВП в результате пересчета в долларах по ВК и ППС- Малайзии: 13.4 и 55.38%, Таиланда: 8.68 и 24.19%, Индонезии: 3.4 и 12.55%, и Филиппины: 3.86 и 10.84% уровня США (см. таблицы №29,30 приложения). Необходимо отметить высокие темпы социально-экономического развития стран ЮВА. В последние десятилетия большинству из них удалось добиться заметных успехов в преодолении экономической отсталости. Они имеют много общих черт и сходство модели развития. Все встали на путь свободной рыночной экономики и создания промышленности, ориентированной на потребности мирового рынка. Экономика Камбоджи в последние годы также приобрела устойчивое развитие, несмотря на разрушения в период гражданской войны. Камбоджа сумела добиться в 1990-1997гг. среднегодового прироста ВВП на 6.2% (в 1990г. 2.8%), опередив Филиппины, более спокойную страну с социально-политической точки зрения (3.3%). Номинальная оценка ВВП на душу населения Камбоджи пока еще очень низка- 200 долл. (в целом 1923 млн. долл.), делая ее одной из самых бедных стран региона. Однако в 1997 и 2000 гг. этот показа тель составил соответственно 300 и 468 долл.36 (в целом 3339 и 5476 млн. долл.), что говорит о быстром темпе макроэкономического прогресса. С другой стороны оценка данных показателей, если бы расчет производился с помощью ППС, была бы значи тельно более высокий.

Анализ материалов международных сопоставлений по группам стран

1993г. является годом мирового, глобального сопоставления после 1985г. (сопоставление 1990 г. было только европейским). Число стран, участвующих в региональных программах сопоставлений, постоянно растет. Всего сопоставления за 1993 г. охватывали 89 стран (таблицы №29-30 приложения). Однако остаются многие страны и целые регионы, не участвующие в сопоставлениях. В их числе Камбоджа, которая ни разу не участвовала в ПМС. В Европейской программе сопоставлений (ЕПС) 1993 г. приняли участие 42 страны. Они были разделены на три основные группы. В состав Группы I вошли 19 европейских стран-членов ОЭСР. Еще пять стран-членов ОЭСР (Австралия, Канада, Япония, Новая Зеландия и США) не принимали непосредственного участия в ЕПС 1993 г., результаты по этим странам были включены в доклад ЕПС на основе материалов сопоставлений ОЭСР. Группа II состояла из трех подгрупп: Группа IIА- Австрия, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Хорватия, Румыния, Болгария, Беларусь, Россия и Украина. В этой группе проводились двусторонние сопоставления с Австрией, которая была центром-координатором; Группа ИВ- Румыния и Молдова. Молдова сопоставлялась на двусторонней основе с Румынией и таким образом косвенно увязывалась с Австрией. Группа ПС: Финляндия, Латвия, Литва и Эстония. В этой группе проводились многосторонние сопоставления. Координацию Балтийского сопоставления обеспечило статистическое управления Финляндии. Австрия исполняла роль связующего звена для увязки результатов группы I с результатами всех подгрупп группы И. В группу III входили Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Россия и Турция. ОЭСР в сотрудничестве с Межгосударственным статистическим комитетом СНГ, комитетом по статистике Российской Федерации и Государственным институтом статистики Турции организовали сопоставление данных в группе III по данным за 1994г. Россия и Турция исполняли роль связующего звена для включения результатов группы III в итоги ЕПС 1993 г. В этой группе проводились многосторонние сопоставления. Беларусь и Россия участвовали в группе III с целью облегчения этих многосторонних сопоставлений. Для работы над программой сопоставлений ЦСУ Австрии подготовило первичный материал, в составе которого имеются: списки и спецификации товаров-представителей, концепции и методологические руководящие принципы, касающиеся таких сложных вопросов, как оценка нерыночных услуг и учет различий в качестве товаров и услуг, а также вопросники расходов ВВП по первичным группам, нерыночным услугам, жилью, производительности, потреблению продукции подсобного хозяйства. Австрия организовала практическую работу и произвела расчеты по всем двусторонним сопоставлениям в рамках группы НА. Для осуществления программы было организовано 4 раунда двусторонних совещаний, которые проводились в Австрии (Вена) либо в странах-партнерах. Первый период совещаний был посвящен разработке для целей сопоставления двусторонних перечней товаров-представителей. Целью двух следующих раундов совещаний являлась проверка качества и сопоставимости собранных данных о ценах. Последний раунд был посвящен расчету и проверке достоверности результатов двусторонних сопоставлений. Всего в 1993-1995 гг. состоялось 54 совещаний, в том числе 28 в Вене и 26 в странах партнерах группы ПА. Главное место в ПМС отводится сопоставлению расходов, связанных с использованием ВВП. Выбор концепции исчисления ВВП по расходам, а не производственной концепции или концепции доходов, объясняется тем, что компоненты конечного использования ВВП лучше поддаются межстрановому сопоставлению (измерению в реальном выражении- в единой валюте) и опираются на более надежные данные по сравнению с данными о доходах или созданной в отраслях добавленной стоимости. Общая методология проведения ПМС изложена в разделе 2.1. Здесь необходимо конкретизировать ее базовый подход, который может быть кратко описан таким образом: 1/ ВВП каждой страны расчленяется на ряд однородных товарных групп (первичные группы) согласно компонентам конечного использования ВВП; 2/ в рамках каждой товарной группы производится регистрации национальных цен на отобранные репрезентативные товары и услуги. Для расчета ППС на уровне первичных групп соотношения цен на эти отдельные товары в различных странах подвергаются агрегированию (как правило, без взвешивания). Затем эти ППС взвешиваются с использованием весов структуры расходов для расчета ППС по всем уровнем агрегирования, вплоть до макроуровня; 3/ стоимостные показатели конечных расходов в составе ВВП в национальной валюте по всем уровням агрегирования пересчитываются в «международно-сопоставимые» показатели с помощью соответствующих ППС. Полученные результаты, выраженные в единой валюте, сопоставляются между странами. Процедура расчета ППС описывается следующей компактной схемой: 1/ сначала собранные данные о ценах использовались для расчета индивидуальных соотношений цен на товары и услуги (индивидуальные ППС); 2/ индивидуальные ППС подвергались усреднению (без взвешивания) для получения ППС на уровне первичных групп; 3/ ППС первичных групп подвергались агрегированию с использованием весов национальных расходов для получения средневзвешенных ППС по каждому уровню агрегирования. Исчисленные таким путем агрегированные ППС использовались далее для пересчета номинальных величин ВВП в национальной валюте в показатели физического объема, выраженные в единой сопоставимой денежной единице. Классификационная система ПМС Подробная разбивка данных о расходах, использовавшаяся в ПМС 1993г., в основном соответствует двум классификациям расходов СНС 1968г.: классификации потребительских товаров и услуг (КПТУ) и классификации запасов основного капитала по их типу .

Основные различия между этими классификациями заключаются в том, что в первой расходы на конечное потребление относятся к потребляющим единицам, в то время как во второй классифицируются по источникам расходов. Классификация ПМС ООН 1993 г. приближается к СНС 1993 г. за счет дополнительной реклассификации нерыночных услуг. В ПМС выделяется три основные уровня дезагрегирования расходов: 1) Основные компоненты ВВП: а/ конечное национальное потребление населения; б/ коллективное потребление органов общего управления; в/ валовое накопление основного капитала; г/ прирост запасов. 2) Аналитические категории. Выделение аналитических категорий облегчает представление и анализ результатов. В таблице №31 приложения приводится иерархическая система аналитических категорий ПМС и ее связь с соответствующей классификацией СНС 1968г. 3) Первичные группы. Они представляют узкие товарные группы (технические категории), основной целью использования которых является повышение точности сопоставления более агрегированных показателей. Разграничение первичных групп осуществлялось исходя из двух следующих требований: во-первых, они должны являться как можно более однородными (с точки зрения дисперсии соотношений относительных и индивидуальных цен между странами в рамках каждой первичной группы) с тем, чтобы свести к минимуму дисперсию индивидуальных паритетов и тем самым снизить статистическую погрешность выборки (дисперсия индивидуальных паритетов является меньшей в рамках первичных групп по сравнению с дисперсией паритетов первичных групп в рамках более широких категорий); во-вторых, сопоставляемые страны должны иметь достаточно надежные данные о расходах по всем выделенным первичным категориям. Одновременное соблюдение обоих этих критериев трудно обеспечить. В рамках ЕПС 1993 г. число первичных групп расходов в группе I стран ОЭСР, стран группы I Евростата и стран группы II составляло 205, 258 и 295 соответственно. В странах группы III использовалась менее подробная классификация, состоящая из 94 первичных групп, которые в нисходящем порядке агрегирования объединялись в 6 основных агрегатов, 16 групп расходов и 48 категорий расходов. Агрегированные категории ЕПС точно соответствуют категориям Группы III.

Индекс экономической свободы

В социально-экономической науке немного найдется понятий, которые привлекали бы к себе столь внимание философов, политологов и экономистов, как "экономическая свобода". Оно является одним из главных постулатов либерализма, применяемых в программах развитии стран третьего мира и реформ в постсоциалистических странах.

В качестве важнейшей категории рыночного хозяйства экономическая свобода раскрывает отношения между всеми хозяйствующими субъектами (государством, физическими и юридическими лицами), как автономными, независимыми в принятии решений, т.е. выражает экономическую самостоятельность субъектов как собственников и является важнейшим условием возникновения и существования рынка.

Под феноменом свободы понимается самостоятельность в выборе целей и средств их достижения, беспрепятственность реализации этих целей и другие9. Экономическая свобода- отсутствие препятствий и ограничений для экономической деятельности.

Важнейшей фазой в становлении идеи и явления экономической свободы стала великая французская революция, освободившая производство и торговлю от феодальных пут. Выражение свободы предпринимательства "Laisser faire" как принцип было провозглашено именно в тот период (XVII-XVIII вв.), в его основу было положено высказывание известного экономиста В. де Гурнэ, которое можно перевести как "позволяйте делать все, что угодно или пусть идет как идет"10. Laisser faire было использовано в работах представителя физиократов П. Л. де Буагильбера, который трактовал свободу как свободу торговли и невмешательство государства в экономику, рассматривая их в качестве условия экономического роста общества.

Лозунг Laisser faire был развит основоположником классической экономической теории Адамом Смитом, который в своей знаменитой работе "Исследования о богатстве народов" сформулировал понятие "homo economicus", т.е. экономического человека, главным стимулом экономической активности которого является частный интерес, лежащий в основе индивидуалистическо-рационального мировоззрения11.

Сторонники либерализма отстаивают принципы саморегулирования, свободного от излишней регламентации. Они полагают, что рынок есть наиболее эффективная система хозяйствования, где приоритетное значение имеет экономическая свобода. Государство должно же обеспечивать условие для ее расширения и реализации.

Однако экономическая свобода не бывает абсолютной или безграничной. Проблема свободы- всегда проблема несвободы. Граница экономической свободы заключается в ответственности экономических единиц. Под словом ответственности понимается, что интерес одних не ущемляет интересы других и общества в целом. При этом повышается роль государства в экономике.

Пол Самуэльсон заметил, что существует слишком много проблем в хозяйственной деятельности субъектов. Побочные следствия хозяйственной деятельности человека загрязняют окружающую среду, различные упаковки из-под готовой еды заполняют обочины дорог, торговля наркотиками, производство некачественных, вредных для человека видов продукции, бандитизм наносит вред обществу. Классическая рыночная экономика не имеет механизма, заставляющего виновников возникновения подобных проблем платить за нанесенный здоровью ущерб и ликвидацию загрязнения. Здравоохранение, образование, промышленные загрязнения, оборонные комплексы, наука не поддаются законам спроса и предложения. Следовательно, государство должно взять на себя определенные цели экономики и использовать свою силу для их достижения.

В разных странах в зависимости от системы управления разные уровни вмешательства в экономику. Слишком свободная, не естественная и безответственная экономика- вредная, опасная для общества. Автор "Независимой газеты" В. Санько в статье "Бедная Россия в меняющемся мире" писал следующее: "именно правительственный курс реформ, который базировался на либерализации всех сторон экономической жизни и не цивилизованном переделе собственности является основной причиной тяжелеющего социально-экономического кризиса российской экономики"; "либерализация всех сторон экономической деятельности привела к полной потери государственного контроля над хозяйствующими субъектами и способствовала присвоению и вывозу капитала за рубеж владельцами и менеджерами предприятий всех форм собственности"12.

Необходимость государственного регулирования рыночной экономики теоретически обосновал английский экономист Дж. М. Кейнс в книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1946). Эта теория получила практическое применение в экономике США (в 50-ые годы) и принесла определенный успех. В дальнейшем теория Кейнса легла в основу экономической политики практически всех капиталистических стран.

Роль государства в той или иной стране определяется долей национального дохода, сосредоточенного в руках государства. Если государству принадлежит почти весь национальный доход- государственная экономика. Тогда решение принимает из единого центра, а экономическую систему называют командно-плановой, или тоталитарной (при СССР и других соцстранах). Если государство распоряжается 10-50% национального дохода, то такая экономика является смешанной, т.е. одна часть НД находится в руках государства, а другая преобладающая в руках частных владельцев.

Если государство распоряжается меньше 10% НД, то такая экономика называется рыночной, т.е. большинство средств собственности находится в руках частных лиц.

Место государства в экономике характеризуется также соотношением доходов (расходов) госбюджета и ВВП (бюджетная нагрузка), и соотношением налоговых поступлений в бюджет и ВВП (налоговая нагрузка). Чем выше эти соотношения, тем большим считается государство в смысле его роли в экономике. Главными причинами увеличения участия государства в экономике являются: - Рост расходов на оборону и военно-космические исследования - Решение проблем окружающей среды и инфраструктуры - Решение социальных проблем: рост народонаселения, безработицы, медицинской помощи, продовольственного кризиса, нищеты. Таким образом, современная рыночная экономика не может существовать без хозяйственной государственной деятельности. Вмешательство в экономику вызвано стремлением государства смягчить неэффективность и несправедливость, связанные с функционированием рыночной экономики. Регулирование государством рынка направлено на достижение следующих экономических целей: 1) экономический рост; 2) экономическая эффективность; 3) полная занятость; 4) стабильный уровень цен; 5) экономическая свобода; 6) экономическая обеспеченность: использование средств государственного бюджета и различных социальных и благотворительных фондов для обеспечения нетрудоспособных, хронически больных, престарелых и иждивенцев; 7) справедливое распределение доходов: полученные доходы в результате конкуренции справедливы. Принципы: "на равный капитал- равная прибыль"; "равная зарплата за равный труд, разная зарплата за разный труд" действуют как тенденция (уравнительное распределение недопустимо). В то же время ни одна группа граждан в цивилизованном обществе не должна пребывать в нищете, когда другие купаются в роскоши; 8) торговый баланс: поддержание разумного соотношения экспорта и импорта во внешней торговле, а также баланса международных финансовых сделок. В основе экономической политики государства лежит выработка конкретных программ достижения крупных экономических целей общества. Эти цели реализуются, если государство выполняет как минимум следующие функции: 1) создание правовой базы и общественной атмосферы, способствующей нормальному функционированию рынка; 2) защиту конкуренции- антимонопольная политика; 3) производство социально-значимых товаров и ценообразование; 4) защиту населения от вредных побочных последствий предпринимательства; 5) перераспределение доходов и ресурсов;