Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы СНС и особенности отражения доходов домашних хозяйств .
1.1. Теоретические основы и концепции доходов в мировой и отечественной литературе, 10
1.2. Понятие и экономическое содержание сектора "Домашние хозяйства", основные группировки и классификации домашних хозяйств. 19
1.3. Источники информации о доходах домашних хозяйств и направления их совершенствования . 26
Глава II. Показатели доходов сектора "Домашние хозяйства" и методология их анализа .
11,1. Методология отражения показателей доходов сектора "Домашние хозяйства" в системе национального счетоводства. 33
П. 1.1. Показатели деятельности домашних хозяйств в счете производства 33
П. 1.2. Первичные доходы домашних хозяйств в счете образования доходов 37
П.1,3. Методика расчета показателей счета первичного распределения доходов домашних хозяйств 39
П. 1.4. Отражение вторичных доходов сектора "Домашние хозяйства" в счете вторичного распределения доходов 43
П.2. Показатели доходов домашних хозяйств. 48
П.З, Математико-статиетические методы оценки доходов домашних хозяйств. 67
Глава III Применение статистических методов в анализе деятельности домашних хозяйств ,
1. Построение основных счетов СНС для сектора "Домашние хозяйства". Анализ показателей динамики.
2. Статистическое исследование степени дифференциации населения по уровню доходов .
3. Применение кластерного и конфлюэнтного анализа в изучении доходов домашних хозяйств.
Заключение.
Список литературы
- Понятие и экономическое содержание сектора "Домашние хозяйства", основные группировки и классификации домашних хозяйств.
- Источники информации о доходах домашних хозяйств и направления их совершенствования
- Первичные доходы домашних хозяйств в счете образования доходов
- Статистическое исследование степени дифференциации населения по уровню доходов
Введение к работе
Целевая Федеральная программа реформирования статистики на 1997 - 2000 гг. Констатировала завершение первого этапа внедрения национального счетоводства в отечественную статистическую практику и реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики.
В настоящее время на макроуровне создаются сводные (консолидированные счета), которые строятся не только по экономике в целом, но и по отдельным секторам. Одним из секторов, выделяемых в связи с этим, является сектор "Домашние хозяйства".
Изучение процессов, связанных с внедрением СНС в отечественную статистическую практику, созданием, уточнением, расширением и сопоставлением показателей, исчисленных в соответствии с принципами данной системы, а также проблем, связанных с этим представляется весьма актуальным. В настоящее время исследования в данной области ведутся в сторону углубления статистической информации и приведения ее в соответствие с требованиями СНС, а также построения счетов системы как в целом по экономике страны, так и для отдельных секторов.
В настоящее время перехода нашей страны от плановой экономики к рыночной очень остро встает вопрос о степени материальной защищенности населения, который характеризует общее состояние уровня жизни населения. Развитие рыночных отношений сопровождается возникновением различных проблем, таких, как безработица, рост взаимных неплатежей, рост задолженности по выплате заработной платы и многие другие. Поэтому, анализ показателей системы для сектора "Домашние хозяйства" (по которому в СНС характеризуются процессы, связанные с жизнедеятельностью населения, а в итоге, и уровень жизни общества) является важным.
С внедрением в отечественную статистическую практику СНС, в частности счетов сектора "Домашние хозяйства", значительно расширяются возможности анализа социально-экономических процессов, происходящих в этом секторе. Настало время проанализировать происходящие изменения на основе показателей счетов сектора домашних хозяйств, что предопределяет необходимость разработки методологии анализа, что и отражено в данной работе. Актуальность данной проблемы определяется кризисным состоянием экономики и тенденцией общего снижения уровня жизни, сопровождающегося поляризацией доходов населения.
Поэтому наиболее важной в настоящее время является проблема изучения доходов населения, как важнейшего показателя уровня жизни населения в целом, их распределения и степени концентрации у отдельных групп населения,
В виду актуальности данной темы на современном этапе необходимым является отражение ее в статистике для наблюдения за текущими изменениями и тенденциями, происходящими в социально-экономической жизни общества, в частности изменение уровня доходов, выявление факторов влияния и построение прогнозов на перспективу,
В этой связи по новому рассматривается категория доходов населения, возрастает ее роль. Это связано как со становлением рыночных отношений, при которых более ярко обозначается деятельность всех субъектов хозяйствования, так и с экономическим кризисом при котором неизбежно развивается самообеспечивающая функция населения .
В соответствии с международной практикой в СНС деятельность населения отражается в группировке по сектору «Домашние хозяйства». В последние годы интерес к домашним хозяйствам заметно повысился. Это объясняется тем, что «домашнее хозяйство» - это категория социально-экономическая, а следовательно, позволяет более полно и точно охарактеризовать уровень доходов, получаемых каждым членом общества. Так, в зависимости от социальной принадлежности, структуры семьи и количества иждивенцев будет изменяться и объём средств, приходящихся на человека. Чем больше в составе домохозяйства иждивенцев и лиц, не имеющих постоянного дохода(например, безработных), при прочих равных условиях и одинаковой заработной плате, получаемой работающими членами домохозяйства, тем меньше будет уровень дохода, приходящегося на члена домохозяйства.
Целью диссертационной работы является исследование методологических и организационных проблем разработки СНС сектора "Домашние хозяйства", системы показателей СНС и их роли в характеристике доходов, выявление их аналитических возможностей и разработка методологии анализа показателей доходов домашних хозяйств РФ в СНС.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи: проведен анализ основных концепций доходов в мировой и отечественной статистической литературе; уточнено понятие "доходов" и их видов в концепции СНС; - раскрыто содержание сектора "Домашние хозяйства" как самостоятельной производственной единицы; - исследованы основные принципы формирования сектора домашних хо зяйств, его состав, отражение его функционирования в СНС; выявлены проблемы разработки показателей счетов данного сектора; - осуществлена классификация домашних хозяйств по различным признакам, на основе СНС с целью углубления анализа их деятельности; сформирована и классифицирована по различным признакам система статистических показателей для характеристики доходов институционных единиц, входящих в сектор "домашние хозяйства"; рассмотрена методология построения основных счетов системы, составляемых для данного сектора; выявлены основные методологические и организационные проблемы расчета и анализа показателей по сектору "Домашние хозяйства", включая отражение доходов от теневой экономики; разработаны основные направления анализа деятельности домашних хозяйств, их доходов, отобраны математико-статистические методы, отвечающие целям и задачам исследования доходов домашних хозяйств в СНС; осуществлены оценка и анализ функционирования сектора "Домашние хозяйства" и его роли в экономике страны на основе показателей СНС в соответствии с предложенной методологией; проведен анализ степени дифференциации населения по уровню дохода; проведен конфлюэнтный анализ с целью выявления предикторов достаточно существенных в современных условиях при формировании совокупного дохода домохозяйств; проведен дисперсионный анализ, выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на уровень доходов домохозяйств и определена степень их влияния с помощью применения моделей регрессионного анализа; - проведен кластерный анализ для уточнения полученных результатов конфлю-энтного анализа по регионам РФ.
Предметом исследования в данной диссертации является количественная характеристика доходов домашних хозяйств. Это предполагало необходимость рассмотрения доходов как экономической категории, анализ их структуры, влияния на уровень дифференциации и концентрации населения, выявление факторов, существенно влияющих на уровень дохода члена домохозяйства,
Объектом исследования выступают домашние хозяйства - совокупность людей, объединенных совместным ведением хозяйства (доход и потребление) и проживанием. Причем домашние хозяйства рассматриваются с точки зрения получаемого ими дохода на члена домохозяйства, потому что, как было сказано ранее, именно доход на члена домохозяйства позволяет учесть и социально-демографические и экономические факторы, влияющие на его уровень.
Характерной особенностью исследования является то, что традиционным для отечественной статистической практики было изучение вопросов социального характера, определения уровня жизни на основе данных, характеризующих уровень дохода на душу населения. Такой подход не мог позволить проанализировать действительный уровень дохода отдельных граждан, так как был лишен демографической составляющей, а это порой очень существенно сказывается на общем уровне жизни, степени дифференциации общества по доходам.
Работа выполнена на базе фактических данных о доходах домашних хозяйств в динамике с 1980 по февраль 1997 года. Причем, характер используемых данных для различных целей анализа очень разнообразен, что позволяет делать выводы о проведенном исследовании уровня доходов с помощью различных математических методов.
Теоретической и методологической основой работы послужили методологические рекомендации ООН и других международных организаций, методологические разработки Госкомстата РФ и Статкомитета СНГ, Центральной лаборатории социально-экономических проблем народонаселения РАН, центра экономической конъюнктуры, института экономики РАН, работы отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающих сущность категории доходов, особенности трактовки в различных экономических школах и системах, отражении данной категории в СНС.
Основой формирования обширной информационной базы послужили данные Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, Информационного агентства "Интерфакс", центра экономической конъюнктуры. Все источники информации нашли свое отражение в списке использованной литературы.
Особенности исследования и структура работы определена целью и задачами. Диссертация состоит из трех основных глав, введения, заключения, приложений и списка используемой литературы.
Первая глава "Методологические и организационные особенности отражения деятельности домашних хозяйств в СНС" посвящена проблемам единого определения категории дохода и, в частности, дохода домашних хозяйств в мировой и отечественной статистической науке, особенностям трактовки данного показателя в СНС, его отражения в системах показателей.
Поскольку в работе исследуется сектор "Домашние хозяйства", то в данной главе уделено особое внимание определению границ данного сектора, институционных единиц, составляющих его. Приводятся основные группировки и классификации домашних хозяйств, необходимые для целей статистического анализа и используемые для достижения различных целей исследования.
Кроме того, в первой главе уделено внимание статистике бюджетов, как части статистической службы государства и как особой статистической науки со специфической системой показателей, методов сбора информации, обработки и анализа данных.
Следует отметить, что данные бюджетной статистики являются основополагающими для проведения анализа деятельности домохозяйств и их отражения в СНС. Однако существовавшая до настоящего времени система сбора и обработки данных не всегда отвечает целям новой статистической системы - СНС. Поэтому, для достижения полного согласования требований СНС и статистики бюджетов необходимо дальнейшее совершенствование первичной отчетности, формирование новых систем показателей. Кроме того, большое значение в современных условиях функционирования экономики приобретает анализ и описание процессов, происходящих в "теневой экономике". Л для этого необходимо расширение источников информации и создание новых.
Вторая глава большей частью посвящена системе показателей, применяемой для отражения деятельности домашних хозяйств в счетах СНС. Здесь представлены основные счета СНС по сектору "Домашние хозяйства", показаны взаимосвязи показателей в СНС. Большое внимание уделяется показателям доходов в СНС. Приводится их классификация, этапы образования доходов, их источники.
Кроме того, в главе сведены и представлены математико-статистические методы, позволяющие провести многосторонний анализ доходов домашних хозяйств, сделать основные выводы об уровне жизни населения, оценить дифференциацию и концентрацию населения по доходам, что представляется, несомненно важным в условиях высокой инфляции, крайне неравном уровне получаемых населением доходов, безработице, общей экономической нестабильности.
Третья глава работы - аналитическая и посвящена разработке методологии анализа и ее апробации на основе математико -статистических методов анализа в изучении доходов домашних хозяйств, Здесь рассмотрены возможности построения счетов СНС по данному сектору и использование их в анализе. Выявлена структура доходов. Для основной составляющей доходов - оплаты труда проведен дополнительный анализ, построен прогноз с помощью аналитического выравнивания.
Проведенный анализ распределения населения по уровню душевого дохода (на основе бюджетов домохозяйств) позволил сделать выводы о процессах расслоения общества на богатых и бедных, степени концентрации доходов у отдельных групп населения. Применение графического метода позволило более наглядно представить данные процессы с помощью кумуляты, гистограммы, кривой Лоренца. Кроме того, построение рефессионнои зависимости между уровнем дохода члена домохозяйства и прочими факторами позволило не только выявить, но и количественно оценить факторы, оказывающие наибольшее влияние на результативный признак. А применение кластерного анализа позволило углубить данный анализ по отдельным районам РФ.
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования по различным направлениям анализа, подведен общий итог работы, проделанной в диссертации.
При проведении расчетов в третьей главе были использованы ППП АРМ "Статистика" и ППП "Мезозавр", итоговые распечатки которых приводятся в приложении.
Понятие и экономическое содержание сектора "Домашние хозяйства", основные группировки и классификации домашних хозяйств.
Система национальных счетов предполагает классификацию хозяйственных единиц экономики, которые осуществляют множество операций в области производства, финансов, страхования, перераспределения, потребления. В этой связи выделяются следующие сектора: финансовые предприятия, нефинансовые предприятия, государственного управления, частные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, домашние хозяйства. Также для отражения деятельности резидентов с нерезидентами выделяют сектор "Остальной мир".
Единицей классификации при выделении секторов является институционная хозяйственная единица, основными признаками которой являются ведение бухгалтерской отчетности и самостоятельность в принятии решений в отношении ее принципиальных функций и возможность распоряжаться своими собственными текущими капиталами и финансовыми ресурсами.
При отнесении той или иной институционной единицы к какому-то определенному сектору учитывается следующее: 1. Вид деятельности институционной единицы. 2. Экономические цели деятельности и причины участия в производстве. 3. Источники финансирования. 4. Форма контроля деятельности. Группировка по секторам экономики представлена в таблице 3.
Одними из видов хозяйственных единиц, которые классифицируются как институционные единицы являются лица или группы лиц в виде домашних хозяйств, из которых и формируется сектор "Домашние хозяйства".
В соответствии с методологией СНС домашние хозяйства представляют собой группы людей, проживающих в одних и тех же помещениях, объединяющие доходы и ведущие совместное потребление определенных видов товаров и услуг -чаще всего жилья и питания. Исключением являются наемные работники и прислуга, Они рассматриваются как самостоятельные домашние хозяйства. Очень часто на практике понятие "домашние хозяйства" совпадают с понятием" семья", но не обязательно, чтобы домашние хозяйства принадлежали одной семье.
В секторе "Домашние хозяйства" также рассматривается деятельность следующих институционных единиц, не попадающих под приведенное определение: лица, проживающие в монастырях и подобных заведениях; лица, находящиеся на длительном лечении; лица, находящиеся в длительном тюремном заключении; лица, проживающие в домах для престарелых; лица, находящиеся на срочной службе в армии.
Отдельные лица в домашних хозяйствах могут быть работниками финансовых или нефинансовых предприятий, государственных или некоммерческих организаций или они могут работать на себя, или быть пенсионерами или иждивенцами других лиц.
Следует отметить, что по данной классификации в составе сектора "Домашние хозяйства" выделяются домашние хозяйства как потребители, так и как производители товаров и услуг.
Из этого следует, что в рамках домашних хозяйств существуют предприятия по производству товаров и услуг, производимые непосредственно членами домашних хозяйств и ими непосредственно контролируемых. Все предприятия в секторе "Домашние хозяйства" представляют собой "некорпорированные предприятия", то есть они не учреждаются как юридический субъект отдельно от домашнего хозяйства (их владельца). "Некорпоративные предприятия" как таковые не могут участвовать в операциях с другими единицами. Они не могут вступать в контрактные взаимоотношения с другими единицами или принимать обязательства за свой счет. Их владельцы отвечают лично без ограничений за любые долги и обязательства, принятые в ходе производства.
Лица, работающие на себя, образуют "некорпоративные предприятия" и включаются в сектор "Домашние хозяйства" так как из-за трудностей выделения затрат, связанньрс с собственной трудовой деятельностью, производственная единица не может быть отделена от потребительской единицы.
По целевому признаку некорпоративные предприятия различаются как рыночные и нерыночные предприятия домашних хозяйств. Рыночные предприятия создаются с целью производства продуктов или услуг для продажи или обмена на рынке. Они могут заниматься практически любым видом производственной деятельности - промышленным производством, сельским хозяйством, строительством, розничной торговлей или производством услуг (юридические, транспортные и проч.). Они могут быть различными по масштабам, начиная от отдельных лиц, работающих уличными торговцами, практически без всякого капитала и собственных помещений, и заканчивая предприятиями с большим количеством наемных работников.
Нерыночные предприятия домашних хозяйств создаются с целью производства товаров и услуг для своего собственного конечного потребления или валового накопления основного капитала. Ими могут быть: фермеры или лица, ведущие нетоварное хозяйство и занятые в производстве сельскохозяйственных товаров для собственного конечного потребления; домашние хозяйства, занятые строительством собственных жилищ или иных сооружений для собственного пользования или структурными улучшениями и расширением существующих жилищ или строений; домашние хозяйства, занятые производством таких товаров для собственного потребления, как ткани, одежда, мебель, другие предметы домашнего обихода, продукты питания (кроме пищи немедленного потребления) и т.д.
Сектор "Домашние хозяйства" может быть разделен на подсекторы в зависимости от основного источника дохода, преобладающего в совокупном доходе домашних хозяйств (см. таблицу 4).
Источники информации о доходах домашних хозяйств и направления их совершенствования
Переход к новой системе показателей, интеграция России в мировое сообщество, изменение экономического содержания категории доходов населения, реформирование экономики и перевод ее на рыночные отношения обуславливают необходимость совершенствования методов статистического наблюдения и их приближение к мировым стандартам в данной области. Поэтому, безусловно, очень важным является совершенствование методов наблюдения за уровнем жизни населения, куда относится и бюджетное обследование домашних хозяйств, приведение форм первичной статистической отчетности в соотвегствие с современными требованиями системы макропоказателей и статистического анализа
Данные, всесторонне отражающие деятельность домашних хозяйств, получаемые из различных источников, должны удовлетворять все потребности социально-экономической статистики для обработки и всестороннего анализа и включения в информационную систему на макроуровне. Таким образом, представляемая информация должна собираться в целях:
а) получения данных о распределении доходов населения и оценки на их осно ве уровня бедности; потреблении и денежных расходах различных по доходу групп населения;
б) получения весовых показателей и других данных для построения индекса потребительских цен;
в) обеспечения данных для составления счетов сектора домашних хозяйств в системе национальных счетов;
г) обеспечения данных для расчета характеристик производственной деятель ности домашних хозяйств в личных подсобных хозяйствах;
д) обеспечения данных для оценки воздействия на условия жизни существую щих или предлагаемых социально-экономических программ, выработки адекватных мер финансовой политики и эффективных механизмов распределения социальных льгот.
В бывшем СССР для получения первичной информации проводились постоянные бюджетные обследования, а кроме того, примерно один раз в 3 - 5 лет проводи лнсь единовременные выборочные изучения текущих доходов населения, объем наблюдений в которых в три и более раза превышал выборку постоянной бюджетной сети. Использование этих двух источников, а также данные статистики труда и денежного баланса обеспечивали достаточно высокую надежность показателей, характеризующих материальную обеспеченность населения - основу уровня жизни.
В настоящее время в рамках государств, входящих в СНГ, на постоянной основе обследуется около 80 тысяч домашних хозяйств, различных групп занятого населения и пенсионеров. Отечественная система текущих бюджетных обследований отличается от подобных обследований в других странах по целям и объектам наблюдения, показателям, способам и периодичности получения информации, а также методам анализа и использования полученных данных. В зарубежной практике широко применяются единовременные тематические обследования домашних хозяйств: доходов, бедности, уровня жизни и здоровья населения, занятости рабочей силы, жилищных условий, потребительских расходов домашних хозяйств и другие, которые проводятся с периодичностью один раз в год, через 2-4 года, и даже один раз в 10 лет, В странах СНГ бюджетные обследования домашних хозяйств имеют вид многоцелевого мониторинга по более широкому кругу стоимостных и натуральных показателей, характеризующих условия жизни домашнего хозяйства (семьи). При этом главным предметом изучения являются такие показатели, характеризующие материальное благосостояние населения, как: - размеры и структура доходов и расходов, а также накопления семьи; - распределение и перераспределение доходов между отдельными группами населения, неравенство в распределении доходов и накоплениях; - уровень и динамика личного потребления (в стоимостном и натуральном выражении) отдельных видов продуктов питания, непродовольственных товаров, а также услуг; - жилищные условия и плата за жилье; - обеспеченность населения товарами длительного пользования. Учет доходов членов семьи осуществляется по всем видам деятельности, приносящим доход.
В настоящее время инструментарий обследования бюджетов домашних хозяйств представляет собой комплект из семи форм опросных листов:
1. Форма 1 "Бюджет домашнего хозяйства". Заполняется и разрабатывается ежемесячно; содержит разделы о составе семей, видов занятости членов домашнего хозяйства, составе денежных доходов и расходов (по 22-м позициям), о всех каналах поступления и использования продуктов питания (по 60-ти агрегированным товар ным группам), об объемах и составе потребительских расходов, дифференцированных более чем на 200 товарных групп, о составе затрат на самофинансируемую производ ственную деятельность. Обследование по форме I, представляющее в настоящее время наиболее трудоемкую часть опроса, содержит более 3 тысяч показателей.
2. Форма 3 "Оборот скота, птицы, пчел и их продуктивность в домашнем хозяйстве; поступление и использование кормов и топлива", Заполняется и разрабатывается ежеквартально. Форма содержит показатели поступления и выбытия всех видов скота, кормов и топлива, продуктивности продукции животноводства.
3. Форма 4 "Характеристика земельного участка, принадлежащего домашнему хозяйству". Заполняется ежемесячно. Содержит информацию о видах земельных участков, их площадях и степени освоения, наряду с указанием размера посевной площади, количества плодовых деревьев, высеянных семян и собранного урожая по 30 видам сельскохозяйственных культур. 4. Форма 5 "Характеристика жилищных условий домашнего хозяйства". 5. Форма б "Наличие предметов культурно-бытового назначения длительного пользования в домашнем хозяйстве". 6. Форма 7 "Общие сведения о домашнем хозяйстве". 7. Форма 8 "Отчет об общественном питании в столовой, буфете и детском учреждении". Для составления ежемесячного отчета по данной форме используются данные о выручке по столовой и буфету, числе человеко-дней питания в детских учреждениях, а также о количестве пошедших на приготовление блюд продуктов по 60-ти товарным группам.
Статистика бюджетов населения, или бюджетная статистика является важнейшим источником первичных статистических материалов, позволяющих изучать особенности формирования уровня жизни различных групп населения. Разработка данных бюджетной статистики служит основой для проведения социальной политики в области культурно-бытового обслуживания, жилищного строительства, социального обеспечения, системы цен и тарифов.
Первичные доходы домашних хозяйств в счете образования доходов
В ресурсах счета записывается валовая добавленная стоимость, которая переносится из счета производства. В использовании по данному счету отражаются типы выплат, которые производители должны осуществить из добавленной стоимости. К ним относятся: сумма оплаты труда, выплачиваемая некорпоративными предприятиями; налоги на производство (за вычетом субсидий на производство).
Рассматриваемые налоги на производство представляют собой чистые нетоварные налоги с производителей, т.е. они берутся за вычетом субсидий на производство и не учитывают субсидии на продукты.
Оплата труда наемных работников, записываемая в счете образования доходов, представляет собой оплату их труда некорпоративными предприятиями, принадлежащими домашним хозяйствам. В том случае, когда владелец (владельцы) или члены одного и того же домашнего хозяйства производят неоплачиваемые трудовые затраты, которые могли бы осуществляться наемными работниками, то появляется категория "смешанный доход". Смысл этого показателя состоит в том, невозможно отделить оплату труда, которую должен был бы получить владелец предприятия, от его дохода как собственника предприятия. Лица, которые работают сами на себя, а принадлежащие им предприятия не выделяются ни как отдельные юридические лица, ни как институционные единицы, получают смешанный доход, а не оплату труда наемных работников.
Смешанный доход домашних хозяйств определяется как добавленная стоимость минус выплачиваемая оплата труда наемных работников, минус выплачиваемые налоги на производство, плюс получаемые субсидии.
Налоги - это обязательные некомпенсируемые выплаты, производимые домашними хозяйствами государственным единицам. Они называются некомпенсируе-мыми потому, что государство ничего не предоставляет взамен домашнему хозяйству, производящему выплату. Следует отметить, что налоги на продукты показываются только на уровне экономики в целом, поэтому при оценке выпуска в основных ценах в счете образования доходов сектора "Домашние хозяйства" отражаются только другие налоги на производство. Н а уровне сектора "Домашние хозяйства" налоги на производство отражаются как выплачиваемые из его добавленной стоимости.
Налоги на производство включают следующие налоги: сбор за право торговли; сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; земельный налог; сбор автоинспекции.
Основным источником данных о налогах, связанных с производством является отчет об исполнении Государственного бюджета. В отчете об исполнении Государственного бюджета содержатся данные о общей величине налогов, они не всегда позволяют определить, какой сектор является плательщиком налогов, поэтому в некоторых случаях целесообразно использовать и другие источники.
По домашним хозяйствам сбор за право торговли определяется, исходя из расчетов к балансу денежных доходов и расходов населения,
Сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской де- деятельностью, распределяется пропорционально отраслевой структуре их выпуска по данным таблиц, рассчитываемых к счету производства.
Данные о земельном налоге и сборах автоинспекции, уплачиваемых домашними хозяйствами можно взять из баланса денежных доходов и расходов населения ( их источником являются отчеты местных финансовых органов, а по сборам автоинспекции - информация местных отделов внутренних дел).
Валовой смешанный доход является балансирующим показателем по счету образования доходов в разделе использования ресурсов. Он состоит из двух показателей: потребления основного капитала (амортизация) и чистого смешанного дохода.
Показатель потребления основного капитала переносится из счета производства. Методика расчета показателей счета первичного распределений доходов "Домашних хозяйств".
Счет первичного распределения доходов рассматривает сектор "Домашние хозяйства" не как производителя, создающего первичные доходы, а как получателя данных доходов в результате участия в процессе производства Ниже приводится схема данного счета (см. схему 4). Ресурсы счета первичного распределения доходов формируются следующим образом. Показатель "валовой смешанный доход" переносится из счета образования доходов и представляет собой доход от производственной деятельности в рамках сектора "Домашние хозяйства".
Оплата труда работников состоит из валовой заработной платы и отчислений работодателей на социальное страхование, Валовая зарплата включает в себя основную зарплату, оплату за сверхурочную работу, работу в ночное время и выходные дни, надбавки, премии, вознаграждения натурой и т.п. Отчисления работодателей на социальное страхование состоят из платежей нанимателей в интересах наемной рабочей силы страховым организациям (обязательные отчисления по страхованию в случае нетрудоспособности, инвалидности, старости и потери кормильца, беременности и родов и т.п.).
Статистическое исследование степени дифференциации населения по уровню доходов
Богатые информационные возможности СНС, система взаимоувязанных статистических показателей расширяют возможности применения математических моделей в анализе и прогнозировании развития сектора "Домашние хозяйства", изучении зависимость процессов, происходящих в данном секторе, от общеэкономических процессов и явлений, оценить степень влияния различных факторов на данный сектор и оценить его влияние на экономику страны. В настоящее время наиболее актуальной проблемой является разработка новой и совершенствование существующей системы показателей и методов исследования для оценки деятельности домашних хозяйств, определения минимальных уровней доходов и потребления населения и семей, определения степени дифференциации различных слоев населения, проведения сравнительной характеристики благосостояния семей различного уровня, а также их потребительского поведения в зависимости от уровня цен и дохода. Глубокий и всесторонний анализ этих проблем, безусловно, требует не только четкой и направленной системы первичной статистической информации, но и серьезной математической базы и комплексной системы показателей.
В этой связи важное значение имеет информация о бюджетах домашних хозяйств, с помощью которой и осуществляется анализ степени дифференциации по доходам и потреблению семей.
Показатели бюджетов домашних хозяйств используются в исследовании закономерностей изменения доходов, расходов и потребления в зависимости от различных социально-экономических факторов. Они дают характеристику степени удовлетворения материальных и духовных потребностей населения по различным группам и типам семей в зависимости от уровня их доходов, а также определяют роль различных источников в формировании семейных доходов и раскрывают зависимость потребления от уровня среднедушевых доходов, состава семьи и других социально-экономических признаков.
При изучении уровня жизни населения огромную роль играет использование математико-статистических методов. Они позволяют: а) раскрыть закономерности формирования семейных доходов и фактического потребления определенных групп населения; б) строить ряды распределения по уровню душевого дохода, а также диффе ренцированный баланс доходов и потребления; в) измерять зависимость степени удовлетворения потребностей населения от изменения душевого дохода, т.е. исчислять коэффициент эластичности; г) исследовать фактические соотношения в потреблении в различных возрас тных группах; д) прогнозировать уровень и структуру потребления различных групп населе ния, а также распределение доходов семей.
Использование при разработке бюджетов семей математико-статистических методов позволяет получить важные показатели, необходимые для использования их при всесторонней характеристике уровня жизни населения и для принятия решений по социальной защите населения.
Поскольку целью данной работы является всестороннее исследование доходов домашних хозяйств, то и при анализе показателей деятельности домашних хозяйств мы, в первую очередь, остановимся на показателях доходов домашних хозяйств, и в частности, денежных доходов.
Денежные доходы домашних хозяйств включают поступления в денежной форме, которые, как правило, являются возобновляемыми по своей природе и начисляются домашнему хозяйству или отдельным членам домашнего хозяйства регулярно на месячной основе.
Для количественной и качественной оценки показателей доходов домашних хозяйств социально-экономическая статистика использует следующие математико-статистические методы, 1. Для оценки изменения размера доходов домашних хозяйств за различные периоды времени, анализа тенденций и закономерностей изменения используют динамические показатели. Применяют аналитические (абсолютный прирост, коэффициент роста, темп роста, темп прироста, значение одного процента прироста) и средние (средний уровень ряда, средний абсолютный прирост, средний темп роста, средний темп прироста) характеристики динамического ряда.
Анализ временных рядов в этом случае невозможен для проведения расчетов в фактических ценах каждого периода. Поэтому здесь, в свою очередь, встает вопрос о сопоставимости исследуемых в процессе анализа показателей, устранении влияния инфляционных процессов.
При анализе динамики с целью устранения фактора изменений цен номинальные денежные доходы и расходы населения рассчитываются в реальном выражении с корректировкой на индекс-дефлятор (индекс потребительских цен ИПЦ), отражающий изменения цен на различные компоненты денежных расходов населения. Результатом такого пересчета являются сопоставимые показатели, называемые "реальными" (реальные денежные доходы, реальная заработная плата, реальный размер начисленной месячной пенсии, реальные расходы на конечное потребление домашних хозяйств и т.д.).
Пересчете сопоставимые цены производится с использованием: индексов потребительских цен - сводных или субъиндексов на отдельные товарные группы; индексов потребительских цен, дифференцированных по группам населения с различным уровнем доходов.