Введение к работе
Актуальность темы исследования. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020гг. предусматривает обеспечение продовольственной независимости страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности России. Это предполагает увеличение производства и насыщение внутреннего рынка отечественной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием на основе технико-технологической модернизации агропромышленного производства и создания организационно-экономических условий для расширенного воспроизводства, а также достижение конкурентоспособности производства на внутреннем и внешнем рынке, особенно при вступлении страны в ВТО.
Важными экономическими и социальными задачами являются повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, доходов сельского населения и создание благоприятных условий для его жизни, развитие сельских территорий, сохранение окружающей среды.
Основной проблемой развития сельского хозяйства России в целом и ее регионов, преобразования его в современную, эффективную и конкурентоспособную отрасль является нормализация воспроизводства всех видов ресурсов на основе модернизации и инновационного развития, требующих существенного увеличения доходов и вложения средств.
Развитие аграрного сектора должно опираться как на внутренние источники доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и на всестороннюю государственную поддержку, являющуюся, по опыту развитых стран с рыночной экономикой, необходимым и незаменимым элементом социально-экономической и аграрной политики государства. Основой для разработки экономической и социальной политики государства является оценка его экономики на основе макроэкономических показателей и системы национальных счетов (СНС).
В сложившихся условиях обоснование направлений и практических рекомендаций по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции и доходов отрасли с позиции СНС определили актуальность и выбор темы исследования, предопределили цель, задачи и логику диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы исследования доходов и воспроизводства ресурсов разработаны при создании системы национальных счетов в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Система показателей и методология СНС была разработана группой ученых разных стран - голландцем Э. Клиффом, англичанином Р. Стоуном, французом Р. Фроманом, экономистами из России В. Леонтьевым и С. Кузнецом и др. Значительный вклад в создание и развитие СНС внесли X. Бартелс, К. Грюзон, Дж. Дерксен, Ж. Маршаль, П. Студенский, М. Фриш, Дж. Хикс и др. Широкое
участие в создании СНС приняли международные экономические организации (МВФ, МБРР, ОЭСР и др.), а также ООН.
История национального счетоводства и его основополагающие идеи нашли широкое отражение в отечественной литературе. Большой вклад в этой области внесли Б.И. Башкатов, А.Л. Вайнштейн, Ю.Н. Иванов, Б.Л. Исаев, Г.Д. Кулагина, А.И. Пономаренко, В.М. Симчера, Т.В. Рябушкин, Б.Т. Рябушкин, Т.В. Хоменко и др.
Исследованию различных аспектов системы национальных счетов посвящены работы М.С. Абрютиной, Е.С. Завариной, А.П. Зинченко, СЕ. Казариновой, Л.А. Карасевой, А.А. Кисельникова, А.Е. Косарева, Н.Д. Кремлева, Г.П. Литвинцевой, И.Д. Масаковой, О.В. Назаровой, Л.И. Нестерова, Б.П. Плышевского, ОА. Родионовой, А.Р. Саяповой, А.Е. Суринова и др.
Высоко оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что остаются малоизученными вопросы особенностей формирования показателей СНС по видам деятельности, в том числе по сельскому хозяйству, региональной составляющей национальных счетов, внедрения всего набора счетов и таблиц, предусмотренных СНС, которые пока не разрабатываются. Недостаточно разработанной остается информационная база для составления национальных счетов на основе гармонизации используемых понятий и определений, интеграции данных различных разделов статистики. Требует изучения проблема расчета и анализа валовой добавленной стоимости (ВДС) с использованием данных бухгалтерского учета и статистической отчетности, а также совершенствование методики экономико-статистического анализа резервов увеличения производства и повышения доходности во всех категориях хозяйств.
Цель и задачи исследования. Целью работы является уточнение методологических положений СНС, разработка и обоснование методических и практических предложений по развитию производства и увеличению доходов в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования экономико-статистического анализа с использованием методологии СНС.
В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
провести оценку макроэкономических показателей СНС производства и доходов с позиции обеспечения воспроизводственного процесса, как в целом, так и по видам деятельности;
оценить особенности системы показателей сельского хозяйства в СНС и обосновать направления экономико-статистического анализа его производства и доходов, места и роли в национальной экономике;
выявить современные тенденции изменения валового внутреннего продукта (ВВП) и ВДС сельского хозяйства на федеральном и региональном уровне, определить факторы, влияющие на их объем и динамику;
предложить методику оценки ВДС сельского хозяйства в СНС в сочетании с оперативным анализом данных бухгалтерского учета и текущей статистики сельскохозяйственных организаций (СХО) и домашних хозяйств населения (ДХ);
на основе экономико-статистического анализа массовых данных выявить пути и резервы увеличения производства продукции и повышения доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, обосновать прогноз роста В ДС сельского хозяйства;
определить основные направления дальнейшего развития системы национальных счетов и анализа макроэкономических показателей производства и доходов на уровне региона.
Область исследования соответствует требованию паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»:
-
Совершенствование методологии национального счетоводства и макроэкономических расчетов; методологии построения балансов для регионов, отраслей и экономики в целом; построения платежного баланса и статистических показателей внешнеэкономических связей.
-
Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов развития сельскохозяйственного производства и совершенствования его экономико-статистического анализа в системе национального счетоводства.
Объектом исследования служат сельскохозяйственные товаропроизводители Российской Федерации и Калужской области.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили международные стандарты СНС, методологические положения по статистике Российской Федерации, разработки и публикации научных достижений отечественных и зарубежных ученых, а также методическая и учебная литература по теме исследования.
При проведении исследования были использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа государственной статистики по Калужской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, итоговые данные ВСХП-2006г., годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Калужской области, разработки научных организаций, результаты личных наблюдений автора.
В работе использован комплекс методов исследования: статистических группировок, индексного анализа, исследования тенденций динамических рядов, корреляционно-регрессионный, табличный, графический и монографический методы.
Научная новизна состоит в совершенствовании теории и методологии статистического исследования с использованием показателей СНС и обосновании на основе экономико-статистического анализа рекомендаций по увеличению производства и повышению доходов сельского хозяйства региона.
В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся элементами научного вклада и выносимые на защиту:
- обоснован новый методический подход к оценке макроэкономических
показателей СНС с позиции обеспечения анализа хода и результатов произ
водства по его этапам (производство продукции, услуг и добавленной стои-
мости, распределение, перераспределение и потребление доходов), а также этапа воспроизводства активов, позволяющий выявить недостатки в информационном обеспечении воспроизводства по видам деятельности и изменению активов, а также пути их устранения;
разработаны предложения по совершенствованию методики статистической оценки показателей многоукладного сельского хозяйства в СНС, раскрыты особенности их формирования и экономического содержания по секторам экономики, предложена схема расчета материалоемкости валового выпуска (ВВ) и ВДС и индексного ее анализа;
выявлены тенденции изменения ВВП и ВДС сельского хозяйства в Российской Федерации, а также валового регионального продукта (ВРП) и ВДС отрасли в регионе (впервые на примере Калужской области) в условиях реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг., дано обоснование периодов для анализа рядов динамики в современных условиях, а также оценены факторы изменения ВДС, в том числе влияние структурных сдвигов по секторам отрасли;
предложена методика оценки валовой добавленной стоимости СХО в СНС с использованием данных бухгалтерской отчетности, позволяющая оперативно определять ее в целом по сельскохозяйственному производству, отраслям и по отдельным продуктам; даны предложения по методике анализа динамики изменения ВДС в ДХ населения с учетом физического объема их валового выпуска, его материалоемкости и динамики цен реализации продукции сельского хозяйства;
на основе экономико-статистического анализа условий и результатов сельскохозяйственного производства региона выделены и оценены основные группы факторов, влияющие на увеличение добавленной стоимости по категориям хозяйств, а также рассчитан ее прирост в результате действия этих факторов;
определены основные направления развития СНС и анализа показателей сельского хозяйства на уровне региона, предложено составлять балансы ресурсов и предпринимательский результативный счет по крестьянским (фермерским) хозяйствам.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе разработки, выводы и рекомендации позволяют обеспечить аналитичность, оперативность и достоверность формирования информации о реальных объемах производства продукции и доходах, получаемых сельхозтоваропроизводителями, рост которых способствует повышению эффективности функционирования сельского хозяйства. Применение методологии СНС позволит дать объективную оценку тенденций, которые складываются в сельском хозяйстве, и создает основу для обоснования аграрной политики государства и путей развития регионов.
Результаты диссертации могут быть использованы в практической работе органов управления при анализе информации об объемах сельскохозяй-
ственного производства и полученных доходах с позиции СНС, в научных исследованиях и при подготовке и повышении квалификации кадров.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли одобрение на 10 научно-практических и научно-методических конференциях: всероссийских (2008, 2010, 2011 и 2011гг.); международных (2008, 2009, 2010, 2010 и 2011гг.); региональных (2010г.). По теме исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 5,5 п.л., в том числе авторских 3,25 п.л., из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК (общим объемом 1,7 п.л., в том числе авторских 0,95 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (143 наименования), 11 приложений, содержит 45 таблиц и 1 рисунок.