Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ проблем разработки интегрированных систем менеджмента 9
1.1. Разработка систем менеджмента качества 9
1.2. Разработка и внедрение систем экологического менеджмента... 10
1.3. Разработка и внедрение систем управления промышленной безопасностью и охраной труда 11
1.4. Разработка и внедрение интегрированных систем менеджмента качества 14
1.5. Система менеджмента безопасности в цепочке поставок 19
1.6. Проблемы создания интегрированных систем качества, промышленной безопасности и охраны окружающей среды 21
Постановка цели и задач исследований 28
Глава 2. Методологические основы проведения исследований 30
2.1. Концепция системного менеджмента, ориентированного на всеобщее качество организации 30
2.2. Управление риском в промышленной безопасности 32
2.3. Методы системного анализа сложных объектов 41
2.4. Методы теории нечетких множеств 49
2.5. Схема проведения диссертационного исследования 56
Выводы к главе 2 58
Глава 3. Научно-методическое обеспечение построения оптимальной интегрированной системы менеджмента качества организации 59
3.1. Методологический подход к построению ИСМК 59
3.2. Модель интегрированного комплекса требований к ИСМК 64
3.3. Формализованные методы формирования интегрированного требования к ИСМК 75
3.3.1. Выбор интегрированного требования методом кла стерного анализа 75
3.3.2. Выбор интегрированного требования на основе применения индексов для сравнения нечетких множеств 80
3.3.3. Формирование интегрированного требования на основе свертки нечетких критериев 85
3.4. Имитационная модель ИСМК 90
3.5. Методика документирования ИСМК на основе моделей и алгоритмов процедур интегрированных процессов 110
Выводы к главе 3 126
Глава 4. Реализация результатов исследований и разработок 128
4.1. Разработка и внедрение ИСМК в ООО «Брянсклифт» 128
4.2. Проект типовой интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды 134
4.3. Оценка эффективности применения разработанной методологии и построения ИСМК 151
Выводы к главе 4 154
Результаты и выводы 155
Список использованных источников 156
Приложения 173
- Разработка и внедрение систем управления промышленной безопасностью и охраной труда
- Концепция системного менеджмента, ориентированного на всеобщее качество организации
- Выбор интегрированного требования на основе применения индексов для сравнения нечетких множеств
- Проект типовой интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды
Введение к работе
Актуальность темы. Обеспечение качества всегда было и остается одной из самых сложных задач, с которыми приходится сталкиваться при производстве продукции и предоставлении услуг. Помимо качества, для промышленных организаций также важны вопросы обеспечения промышленной и экологической безопасности и охраны труда.
Каждая организация существует одновременно в нескольких «средах», предъявляющих свои требования, выполнение которых определяет возможность ее устойчивого развития. Во-первых, организация должна выпускать продукцию, пользующуюся спросом у потребителя, запросы которого постоянно растут (решение этой задачи обеспечивается менеджментом качества (ГОСТ Р ИСО 9001-2008)). Во-вторых, организация должна создать персоналу условия для производительного и безопасного труда с помощью менеджмента профессиональной безопасности и защиты здоровья сотрудников (международный стандарт OHSAS 18001:2007, межгосударственный ГОСТ 12.0.230-2007). Промышленное предприятие не может находиться вне природной среды, а значит, должно управлять своим воздействием на нее, используя систему экологического менеджмента, соответствующую требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007.
Поэтому организации, помимо внедрения системы менеджмента качества (СМК), разрабатывают системы управления охраной труда, промышленной безопасностью, системы экологического менеджмента и т.д.
Наличие в организации нескольких обособленных систем менеджмента приводит к разобщенности действий и не дает возможного положительного эффекта, поэтому в России и за рубежом с каждым годом возрастает стремление к интеграции систем менеджмента качества. Несмотря на это, методы разработки интегрированных систем носят в основном концептуальный и обобщенный характер. Для решения данного вопроса необходим новый подход к построению интегрированных систем менеджмента качества предприятий, основанный на применении современных методов моделирования и оптимизации.
В этой связи актуальными являются исследования, направленные на разработку методического обеспечения создания интегрированных систем менеджмента для организаций, ориентированных на всеобщее качество.
Цель и задачи исследования
Цель работы - создание научно-методического обеспечения интегрированной системы менеджмента качества (ИСМК) организации.
Для достижения этой цели необходимо решить задачи по разработке:
Методологического подхода к построению интегрированных систем менеджмента качества.
Формализованного метода формирования интегрированного требования к ИСМК на основе применения кластерного анализа и нечетких множеств.
Имитационной модели ИСМК.
Методики документирования ИСМК на основе моделей и алгоритмов
процедур интегрированных процессов. Объект и предмет исследования
В данной работе объектом исследования является интегрированная система менеджмента качества организации.
Предметом данного исследования являются методы построения, моделирование и оптимизация интегрированной системы менеджмента качества в организации.
Методы исследования
Методической базой диссертационного исследования являются общие методы научного познания (системный подход, системный синтез, системный анализ); специальные методы исследования сложных объектов (кластерный анализ, теория нечетких множеств); теория управления риском, концепция Всеобщего управления качеством (TQM).
Научная новизна работы:
Разработан методологический подход к построению ИСМК.
Построена модель интегрированного комплекса требований к ИСМК.
Предложены формализованные методы формирования интегрированного требования к ИСМК, в том числе на основе применения:
метода кластерного анализа;
индексов для сравнения нечетких множеств;
свертки нечетких критериев.
Определены критерии оптимальности ИСМК.
Построена имитационная модель ИСМК для исследования и оптимизации интегрированной системы.
Разработаны модели и алгоритмы процедур интегрированных процессов.
Автор защищает следующие основные положения:
Модель совокупности требований к ИСМК.
Методы формирования интегрированного требования.
Имитационную модель ИСМК, включающую расчет критерия оптимальности (целевой функции) ИСМК через определение риска нарушения безопасности ИСМК, ее результативности и относительных суммарных затрат на процессы интегрированной системы.
Практическая ценность работы:
Создано методическое обеспечение построения интегрированных систем менеджмента, соответствующих одновременно требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2008, ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и ГОСТ 12.0.230-2007 (ГОСТ Р 12.0.006-2002), а также требованиям соответствующих отраслевых стандартов.
Предложен типовой проект интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и охраны окружающей среды.
Разработана методика документирования ИСМК на основе моделей и алгоритмов процедур интегрированных процессов.
Разработанные в диссертации методики и модели были применены в
000 «Брянсклифт», ОАО «Снежеть», ЗАО «Сантехлит».
Результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ:
«Исследование и разработка типовой интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды» (государственный контракт № ФД-111/1401А от 08.02.2008), выполненной в рамках областной целевой программы «Развитие научной деятельности в Брянской области»;
«Разработка научно-методического обеспечения системы лицензирования, аттестации и государственной аккредитации высших учебных заведений Российской Федерации» (№ гос. регистрации 01200511058), выполненной в рамках научной программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы».
Апробация работы. Основные положения и наиболее важные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались на 12 российских и международных конференциях, в том числе «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды», (г. Бийск, 2003), «Менеджмент качества продукции и услуг» (г. Брянск, 2004); «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (г. Тольятти, 2006); «Менеджмент качества продукции и услуг» (г. Брянск, 2007), «Наука и производство» (г. Брянск, 2009).
Диссертация в полном объеме обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры «Управление качеством, стандартизация и метрология» ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» (г. Брянск, 2010), научной секции «Стандартизация и управление качеством» (г. Брянск, 2010).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, и 9 индивидуальных публикаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы, содержащего 152 наименования, и приложений. Работа изложена на 172 страницах, содержит 35 рисунков и 27 таблиц. Общий объем работы составляет 203 страницы.
Разработка и внедрение систем управления промышленной безопасностью и охраной труда
Особое внимание к вопросам промышленной безопасности продиктовано х социальной значимостью и экономическими потерями от аварийности и эавматизма. Главная причина аварийности на предприятиях с опасным харак-зром производства - недостаточная эффективность существующих систем роизводственного контроля и общая слабость управления промышленной опасностью в организациях. Для преодоления данных недостатков необходима эазработка систем управления промышленной безопасностью (СУПБ) [45, 46].
В 1999 году в европейских странах был введен в действие стандарт DHSAS 18001 «Системы менеджмента охраны труда и техники безопасности. Спецификация», который совместим со стандартами ИСО серии 9000 и 14000. 2 1 января 2008 года OHSAS 18001:1999 заменила новая версия этого стандарта - OHSAS 18001:2007. В новой версии стандарта значительно расширились и ожесточились требования, предъявляемые к идентификации опасности и оцен-:е риска. Структура нового стандарта стала полностью идентичной стандарту SO 14001:2004, что значительно облегчает интеграцию этих систем [122]. В гастоящее время OHSAS является одним из руководящих документов по сис-емам управления промышленной безопасностью и охраной труда (СУПБиОТ) (ля компаний многих стран мира [55].
В 2002 году Госстандартом России был утвержден российский аналог )HSAS 18001 - ГОСТ Р 12.0.006-2002 «Система стандартов безопасности тру-[а. Общие требования к системам управления охраной труда в организации». С июля 2009 года этот стандарт отменен в связи с принятием и введением в ;ействие межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стан-артов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требо-ания» [116]. Данный стандарт идентичен документу Международной органи-ации труда ILO-OSH 2001 «Guidelines on occupational safety and health lanagement systems» (Руководство по системам управления охраной труда).
Руководство по системам управления охраной труда (ILO-OSH 2001) бы-о разработано на основе OHSAS 18001:1999 и во многих моментах повторяет одержание требований OHSAS дословно (однако явной ссылки на использова-ие OHSAS 18001:1999 Руководство не содержит). Тем не менее, направлен-ость этих документов принципиально различается. Основные отличительные собенности OHSAS 18001:1999 и ILO OSH-2001 представлены в [124].
Необходимость внедрения СУПБиОТ на предприятиях с опасным харак-гром производства осознают многие руководители отечественных предпри-гий. Однако отсутствие единых требований к СУПБ приводит к разному по-иманию ее элементов и не позволяет унифицировать разработанные системы. "УП «НТЦ «Промышленная безопасность» Госгортехнадзора в 2002 году на снове международного стандарта OHSAS 18001:1999 разработало проект Ос-ювных требований к СУПБ в организациях, эксплуатирующих опасные произ-юдственные объекты [53]. В 2004 году этот проект был утвержден Наблюдательным советом Системы экспертизы промышленной безопасности Госгор- ехнадзора России.
Существуют различные подходы к разработке систем управления про-шшленной безопасностью и охраной труда [46, 123] и предлагаются рекомен-[ации по их совершенствованию [32, 102].
Первой российской компанией, которая прошла сертификацию фирмой SVQI (Франция) на соответствие ее системы управления промышленной безо-[асностью и охраной труда стандарту OHSAS 18001, стало в 2002 году ОАО Северсталь». Опыт ОАО «Северсталь» - уникальный пример для предприятий оссии в создании СУПБиОТ [44, 119].
В настоящее время системы управления промышленной безопасностью и храной труда (с различными вариациями их названия) внедрили многие рос-ийские предприятия с опасным характером производства. Это система управ-ения промышленной безопасностью ОАО «Уфанефтьхим» [137]; система правления безопасностью опасного производственного объекта на Ачинском ефтеперерабатывающем заводе [13]; система обеспечения безопасности про-зводства ЗАО «КуйбышевАзот» [5]; система управления промышленной безо-асностью и охраной труда Белозерского газоперерабатывающего комплекса 55] и многие другие [3, 18, 19].
Анализ СУПБ на ведущих предприятиях выявил ряд недостатков, кото-ые могут быть устранены путем автоматизации системы управления [72]. Ком-лексная автоматизированная система мониторинга промышленной безопасно-ги позволяет собирать и анализировать информацию для дальнейшего моде-ирования поведения контролируемых систем [118].
Сейчас в развитии систем управления промышленной безопасностью на-етилась тенденция к переходу на новые методы управления безопасностью, снованные на анализе и оценке риска в качестве количественной характери 14 ;тики опасности причинения вреда [7, 72, 109]. Техническое регулирование, іаправленное на обеспечение качества и безопасности, должно осуществляться іерез определение рисков аварий и катастроф и управление ими по заданным іараметрам. Комплексное повышение безопасности элементов основывается на ;омплексном повышении качественных характеристик прочности, ресурса, надежности и живучести [77].
Кроме того, рассматривается проблема несогласованности общей систе-іьі управления предприятием и СУПБ. Это определяет необходимость инте-рации систем с целью повышения эффективности и безопасности производст-а. Например, анализ данных за 1999-2006 гг. в горно-обогатительном произ-одстве показал, что при росте степени интеграции (которая рассчитывается по определенному алгоритму) СУПБ в общую систему управления произошло по-ышение безопасности производства [33].
С принятием закона «О техническом регулировании» остро стоят вопро-ы нормирования безопасности и установления требований безопасности в тех-ических регламентах [10], а также проблемы выполнения собственниками пасных производственных объектов обязательных требований безопасности 29,31].
Таким образом, как показывает опыт российских и зарубежных компа-ий, наиболее эффективным способом управления промышленной безопасно-гью является создание системы управления промышленной безопасностью и храной труда, обеспечивающей устойчивое развитие предприятия за счет ми-имизации рисков и снижения потерь.
Концепция системного менеджмента, ориентированного на всеобщее качество организации
Статистика разработки и внедрения различных систем менеджмента по-:азывает постоянный рост количества предприятий, сертифицирующих более дной системы менеджмента. Экономическая нецелесообразность функционирования нескольких отдельных систем менеджмента заставляет предприятия тремиться к их интеграции.
В целом управление предприятием основывается на принципах менедж-гента качества, изложенных в стандартах ИСО серии 9000, что создает предпо-ылки для перехода от менеджмента качества к качеству менеджмента органи-ации [113].
Интеграция систем менеджмента качества, основанных на стандартах ІСО серии 9000, с другими системами менеджмента привела к возникновению ового направления исследований и разработок, которое можно назвать «сис-емный менеджмент организации, ориентированный на всеобщее качество» 88]. Схематически это понятие представлено нарис. 2.1.
Системный менеджмент организации базируется на системе менеджмента ачества, которая интегрируется со следующими системами менеджмента: 1. Система экологического менеджмента (ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по приме ению»). 2. Модель совершенствования бизнеса (EFQM - модель делового совер-іенства Европейского фонда менеджмента качества; MBNQA - модель премии 1. Болдриджа; BPR - реинжиниринг бизнес-процессов и др.). 3. Система менеджмента безопасности труда и здоровья (OHSAS 18001- Ю07 «Системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности руда. Требования»; ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности руда. Системы управления охраной труда. Общие требования»). 4. Система социального и этического менеджмента (SA 8000:2008. «Кор-юративная социальная ответственность»). 5. Отраслевая система менеджмента качества (ИСО/ТУ 16949:2002. «Требования к системам качества поставщиков автомобильной промышленности»; IACCP (ГОСТ Р 51705.1-2001) «Управление качеством пищевых продуктов на юнове принципов ХАССП. Общие требования»; ГОСТ РВ 15.002-2003. «Воен-сая техника. Системы менеджмента качества. Общие требования»). В изданной за последние годы научной литературе и периодических изданиях по безопасности и рискам вопросы анализа и управления рисками изла-аются с различных и зачастую противоречивых позиций. В этом параграфе ав-ором приведены некоторые ключевые моменты теории рисков (применительно : техносфере, и в частности, к обеспечению безопасности опасных объектов), оторые послужили методологическим аппаратом в данном диссертационном ісследовании. Значительная часть определений понятия «риск» связана с двумя утвер-сдениями: риск обусловлен случайными событиями или процессами; последст-ия этих событий или процессов являются нежелательными. Интегральное оп-еделение риска можно сформулировать следующим образом: риск - это воз-южность того, что действия человека или их результаты приведут к негатив-ым или позитивным последствиям [17]. В настоящее время на практике используются следующие концепции рис-а [17]. 1) Учитывая, что риски связаны с преобразующей деятельностью челове-а, то наиболее часто риск связывают с понятиями опасности и/или угрозы. В амках этой концепции рассматривают негативные события, причиняющие ред человеку и организациям, а под риском понимают возможность наступле-ия событий с негативными последствиями, т. е. возможность реализации редполагаемой опасности. Управление рисками - это способы уменьшения ероятности наступления негативных событий и (или) последствий от них с омощью мероприятий, которые требуют разумных затрат. Данная концепция ежит, в частности, в основе теории природной и техногенной безопасности. 2) Риск существует везде, где есть неопределенность будущего. Риск тем ыше, чем более многовариантно будущее. Концепция риска как неопределен-ости апеллирует к такому теоретическому понятию как вероятностное расределение возможных (позитивных и негативных) исходов некоторой опера-щи. При наличии неопределенности и альтернатив риск - это возможность іеализации худших альтернатив. В рамках указанной концепции риск является іерой несоответствия между различными результатами решений, которые оце-іивают с точки зрения их полезности, вредности, а также эффективности по :ритериям соответствия выбранным ориентирам. 3) Концепция риска как возможности основана на взаимосвязи между іиском и доходностью. Чем выше риск, тем выше потенциальный доход. Такой :онцепции риска более близким является понятие шанса, а риск-менеджмент ізначает использование техники максимизации дохода при одновременном ог-іаничении потерь. Она используется при управлении финансовыми и экономи-ескими рисками. В рамках концепции риска как опасности используют количественные и ачественные показатели [17]. Количественно риск чаще всего определяется как возможность реализа-;ии опасности чего-либо, возможность наступления событий с отрицательными оследствиями, т.е. характеризуется совокупностью двух свойств: 1) возможностью причинения вреда. Поэтому риск часто связывают с разгром w ущерба от негативною события или опасного явления, как правило, в атуральном (число пострадавших и погибших, размер зоны действия опасных акторов) или стоимостном выражении. 2) неопределенностью наступления опасного события. Если наступление обытия закономерно, то его вероятность равна 1 и риска нет; если события на ассматриваемом интервале времени являются массовыми и, значит, вполне редсказуемыми, то вероятность их наступления за рассматриваемый интервал ремени приближается к 1. Тогда риска также нет, хотя ущерб есть.
Выбор интегрированного требования на основе применения индексов для сравнения нечетких множеств
Проблеме анализа и управления риском посвящены многие работы [35, 5,96,108]. Лидерские позиции в методическом обеспечении анализа риска удерживает разработка Американского нефтяного института, известная как метод RBI - Risk Based Inspection (обследования, основанные на риске) и имеющая код SLPI 581 [4]. Задачи метода RBI следующие: - идентификация техногенных опасностей; - оценка риска, связанного с эксплуатацией каждого единичного оборудования; - приоритезация (ранжирование) оборудования, основанная на измерен-юм риске; - разработка эффективной инспекционной программы; - систематическая корректировка риска аварий оборудования. В методе RBI рассматриваются три оценки (уровня) риска: качественная, олуколичественная и количественная. Качественная оценка (I уровень) позво-яет провести предварительную идентификацию техногенных опасностей и делать выбор объектов для последующего более точного исследования. Полу-оличественная оценка (II уровень) уступает по точности количественной, но ем не менее, покрывает более 80% потребностей предприятия в данной работе. "оличественная оценка (III уровень) считается наиболее точной, но одновре-[енно и самой сложной. Достоинство метода RBI - возможность прогнозировать техногенные иски с учетом равновзвешенного подхода к оценке двух составляющих риска варии: вероятности и последствий. Оценка вероятности аварии рассчитывается по формуле: / = f0FEFM, где р - расчетная или адаптированная к реальным условиям частота отказов, /0 реднестатистическая частота отказов для отрасли промышленности, к которой гносится исследуемый объект, FE - фактор модификации оборудования, FM -)фективность системы управления безопасностью производства. В работе [109] предложен еще один подход к анализу риска. Так как су-цественной особенностью анализа рисков является принципиальная неопреде-[енность состояния объектов, и в рамках этой системы решения принимаются [а основе неполной и неопределенной (в различной степени) информации, то адача анализа рисков состоит в снижении уровня неопределенности. При этом [аблюдается прямая зависимость между уровнем риска и степенью неопреде-[енности объекта: чем выше степень неопределенности, тем больше степень іиска. И наоборот, даже при высоком уровне потенциальной опасности степень іиска может быть невелика, если неопределенность снята и соответствующие іерьі предусмотрены. Для сложного технического объекта установлены 3 этапа количественно-о определения рисков в связи с прогнозированием, физической и информаци-нной мерой его состояния. 1. Этап прогнозирования связывается с оценкой предельных состояний объекта на стадии проектирования. Устанавливается вероятность появления неоторой наблюдаемой величины ущерба или экономических потерь. Классифи-ационные зоны риска описываются сравнительными (лингвистическими) по-[ятиями, например «отлично», «хорошо»,..., «плохо». 2. Устанавливаются количественные оценки величин рисков для опреде-енных по времени состояний объекта, а затем - соответствие этих величин равнительным оценкам по I этапу. Для некоторых состояний объектов прово-ится расчет величины рисков: R = f(p, Z), где р - оценка вероятности нанесе-:ия ущерба, Z- оценка ожидаемых последствий (тяжести ущерба). В связи с недостатком (неопределенностью, отсутствием) статистических анных для величин р и Z разрабатывается система балльных оценок. 3. На основе информационной теории устанавливаются оценки состояний бъекта по результатам контроля (мониторинга) с учетом данных наблюдений а различных отметках времени. Информационная теория устанавливает коли ественную меру информации об объекте путем вероятностных представлений. Энтропия - вероятностная мера состояния объекта, устанавливает меру неопределенности состояния объекта. По формуле К. Шеннона величина энтропии Н = jpi\npi, где при экс іертной трактовке рі = ті І пі, ті - частота z -й оценки, п - число экспертов, к [исло баллов. Мера энтропии позволяет выработать оценки для принятия решений о техническом состоянии объекта с учетом степени неопределенности [нформации. Входящие в интегрированную систему отдельные системы менеджмента рис. 2.1), также как и сама интегрированная система в целом, несомненно, относятся к категории сложных объектов. В данном параграфе описываются ме-оды, применяемые для анализа таких объектов. Системный подход е менеджменте [88]. Анализ и синтез в менеджменте теснейшим образом взаимосвязаны и заимно друг друга обусловливают. Системный подход в менеджменте представляет собой методологический ринцип, реализуемый при исследовании, проектировании и эксплуатации сис-ем менеджмента путем применения взаимосвязанных и взаимно друг друга бусловливающих методов системного синтеза и системного анализа объектов [енеджмента.
Проект типовой интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды
В организациях, внедряющих пятый принцип менеджмента качества в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2008 - системный подход к менеджменту - и стремящихся к удовлетворению потребностей всех заинтересованных сторон, система менеджмента качества должна создаваться в единстве с системой менеджмента промышленной безопасности и охраны труда, и стремиться к зключению и других систем менеджмента (окружающей среды, социальной ответственности и др.).
Учитывая, что проблемы обеспечения качества продукции и охраны груда, промышленной безопасности и сохранения окружающей среды тесно связаны друг с другом, создавать на предприятии отдельные системы правления данными аспектами не представляется экономически и организационно оправданным. Для эффективного выполнения шшеперечисленных требований необходимо создание интегрированной системы менеджмента качества, промышленной безопасности и охраны труда рис. 3.1). Представленная на рисунке интегрированная система является юлным вариантом интеграции единичных систем, к которому должны стремиться промышленные организации, особенно с опасным характером производства, но на начальных этапах разработки системы возможно граничиться интеграцией лишь нескольких систем (система менеджмента :ачества, система промышленной безопасности и охраны труда).
На рис. 3.1 показана интеграция по методу «звезда», где общую для всех сомпонентов интегрированную систему можно представить как центр звезды, в юторой каждый следующий компонент является ее лучом: 1. Система менеджмента в соответствии с ИСО 9001:2008 - это система [енеджмента качества предприятия. В настоящее время система менеджмента ачества является наиболее полно разработанной подсистемой управления редприятием, что обуславливает выбор этой системы в качестве онцептуальной основы формирования интегрированной системы. 2. Система менеджмента в соответствии с OHSAS 18001:2007 - это истема промышленной безопасности и охраны труда. На основе [еждународного стандарта OHSAS 18001:1999 разработан проект Основных ребований к системе управления промышленной безопасностью в рганизациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, твержденный в 2004 году, и национальный стандарт ГОСТ Р 12.0.006-2002 Система стандартов безопасности труда. Общие требования к управлению храной труда в организации». С 1 июля 2009 года ГОСТ Р 12.0.006 отменен в вязи с введение в действие межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.230-007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования». Данный тандарт идентичен руководству Международной организации труда ILO-OSH-001, которое было разработано на основе OHSAS 18001:1999 (однако явной сылки на использование OHSAS руководство не содержит). К тому же данные ;окументы отличаются друг от друга практической направленностью, главным бразом, целями практического применения. Если OHSAS 18001 был іазработан в ответ на требования потребителей как стандарт по системам іенеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, в оответствии с которым разработанные системы могли бы быть оценены и ертифицированы, то руководство ILO-OSH-2001 (и, соответственно, ГОСТ 2.0.230) не предназначено для целей сертификации и служит инструментом по лучшению деятельности в области охраны труда. Но в связи с тем, что управление промышленной безопасностью и драной труда первоначально базируется на одном руководящем документе, истемы управления данными аспектами были объединены в одну подсистему генеджмента. 3. Система менеджмента в соответствии с ИСО 14001-2004 - это система кологического менеджмента. Она строится как часть интегрированной истемы в соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р ИСО 14001-2007 Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по рименению». В настоящее время предприятия все более заинтересованы в том, тобы добиться достаточной экологической эффективности и демонстрировать е, контролируя воздействие своей деятельности, продукции или услуг на кружающую среду с учетом своей экологической политики и целевых кологических показателей. Это делается в условиях все большего ужесточения аконодательства, развития экономической политики и других мер, вправленных на охрану окружающей среды, а также в условиях общего роста забоченности заинтересованных сторон вопросами окружающей среды, ключая устойчивое развитие. 4. Система менеджмента в соответствии с SA 8000 - это система оциальной ответственности, разработанная по международному стандарту SA 000:2008 «Социальная ответственность». Под социальной ответственностью юнимается новая система взглядов на развитие бизнеса, учитывающая ;обровольную, напрямую связанную с основной деятельностью предприятия ітветственность в социальной, экономической и экологической сферах. 5. Система менеджмента в соответствии с ИСО 9004 - это система овершенствования менеджмента, содержащая модель для самооценки уровня релости предприятия. Международная организация ИСО планирует в ілижайшие годы пересмотр стандарта ИСО 9004:2000. Основная идея новой ;ерсии стандарта ИСО 9004 может быть сформулирована следующим образом: стойчивый рост компании достигается за счет способности учитывать вменения и проводить необходимые инновации, основанные на знаниях.
Возможность интеграции этих систем обусловлена идентичностью труктуры вышеперечисленных стандартов, в которых можно выделить овместимые элементы.
Предлагается методологический подход к созданию интегрированной истемы менеджмента, который заключается в следующем (рис. 3.2). Требования автономных систем менеджмента, рассмотренных выше, сводятся в диный комплекс (каталог) требований к интегрированной СМК. Способы зормирования единого интегрированного требования с помощью применения іазличньїх методов описаны ниже в п. 3.3. Далее каждому интегрированному ребованию поставлены в соответствие интегрированные процессы ИСМК, для :оторых предложена имитационная модель (п. 3.4). На следующем этапе в оответствии с требованиями каталога разрабатываются документированные [роцедуры, предназначенные для координации различных видов деятельности, (беспечивающих эффективное функционирование интегрированной системы. Методика документирования ИСМК описана в п. 3.5.