Эмоциональный концепт "Любовь" в идиостиле А. С. Пушкина Широкова Ирина Александровна

Эмоциональный концепт
<
Эмоциональный концепт Эмоциональный концепт Эмоциональный концепт Эмоциональный концепт Эмоциональный концепт Эмоциональный концепт Эмоциональный концепт Эмоциональный концепт Эмоциональный концепт
>




Широкова Ирина Александровна. Эмоциональный концепт "Любовь" в идиостиле А. С. Пушкина : 10.02.20 Широкова, Ирина Александровна Эмоциональный концепт "Любовь" в идиостиле А. С. Пушкина (На примере стихотворных произведений и их переводов на немецкий язык) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.20 Тюмень, 2006 259 с. РГБ ОД, 61:06-10/984

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Значение и функции государства в регулировании рыночной экономики 12

1. Экономические функции государства и их эволюция 12

2. Функции и инструменты государственного регулирования переходной экономики 21

3. Роль государства в экономике Шри-Ланки 29

Глава II Основные направления экономических реформ в Шри-Ланке 54

1. Необходимость и цели приватизации государственного сектора в стране 54

2. Особенности процесса приватизации в различных секторах экономики Шри-Ланки 71

3. Реформа системы планирования 93

Глава III Социально-экономические последствия экономических реформ в Шри-Ланке 103

1. Последствия и возможности приватизации 103

2. Становление и развития денежного рынка и рынка капитала 116

3. Социальные последствия экономических реформ в Шри-Ланке 123

Заключение 134

Список литературы 139

Приложение 156

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу эмоционального концепта «Любовь / Liebe» в идиостиле А.С.Пушкина на материале его стихотворных произведений и их переводов на немецкий язык.

Актуальность исследования определяется следующими

обстоятельствами: ',

возрастанием интереса современной науки к проблеме определения концепта и, в частности, к эмоциональным концептам;

отсутствием единого подхода к природе, определению концепта и к методам его анализа;

возможностью дальнейших исследований концептосферы А.С. Пушкина, создавшего «энциклопедию русской жизни» и, в частности, анализа важнейшего в его творчестве и в жизни каждого человека - концепта «Любовь»;

многогранностью определений, сложностью описания структуры многомерного и противоречивого эмоционального концепта «Любовь», вариативностью его выражения в разных языках.

Творчество А.С. Пушкина играет совершенно особую роль в культуре и литературе русского народа. Тайна его творчества долгое время привлекала и будет привлекать многих исследователей. Хотя изучением текстов, идей А.С. Пушкина с самых разных позиций занимались многие лингвисты и литературоведы, всё же его творчество представляет собой неисчерпаемый источник научного вдохновения. Ни о ком из представителей творческой, интеллектуальной элиты людей, прославлявших'Россию, не сказано и не написано так много, так вдохновенно, с такой теплотой и уважением, признанием и гордостью, как о А.С. Пушкине - явлении уникальном в истории России, воплотившем в русском слове гений своего народа. А.С. Пушкин наиболее полно раскрыл внутренний мир нашего народа, отразил в своих произведениях подлинную энциклопедию жизни, русского духа.

В настоящем исследовании мы анализируем один из глобальных концептов творчества А.С. Пушкина - эмоциональный концепт «Любовь». Пушкин как истинный мастер слова сумел отразить всё его многообразие, богатство. Его любовной лирике присущи образность, метафоричность, красота и реализм описания переживания, что продолжает волновать сердца читателей. Любовь является универсальным концептом, это чувство понятно любому человеку и, вместе с тем, представляет собой наиболее трудный объект для описания. Любовь и поныне остаётся до конца непознанным явлением. Анализ именно этого концепта остаётся актуальной темой научных исследовании.

Современная научная парадигма отводит особое место изучению концепта. Можно назвать имена таких известных учёных, как С.А. Аскольдов, 1997; А.П. Бабушкин, 1996; Н.Н. Болдырев, 2001; А.А. Залевская, 2001; В.И. Карасик, 2004; В.В. Колесов, 1992; Е.С. Кубрякова, 1996; Д.С. Лихачёв, 1997; В.А. Маслова, 2001; В.А. Пищальникова, 1992; Ю.С. Степанов, 1997; И.А. Стернин, 2001; И.А. Тарасова, 2003; Г.В. Токарев, 2003; Л.О. Чернейко, 1996 и др.

Исследование эмоционального концепта основано на изучении языкового выражения эмоций: Ю.Д. Апресян, 19^3; В.Г. Гак, 1997; Е.М. Галкина-Федорук, 1958, В. И. Шаховский, 1995. Лингвисты Л.Г. Бабенко, З.Е. Фомина признают особую важность изучения эмоций в языке и выделяют отдельное направление в лингвистике, занимающееся этой проблемой, - эмотиологию (лингвистику эмоций). Эмоциональные концепты на материале английского языка изучались также А. Вежбицкой, 1997. Она предлагает прототипические сценарии, которые задают последовательность мыслей, желаний и чувств, распределённые по семантической направленности на хорошие (радость, удовлетворённый, доволен, восхищённый, приятно возбуждённый и др.)'' и плохие (печальный, несчастный, огорчённый, расстроенный, скорбь, жаль, горе и др.) происшествия.

В докторской диссертации Н.А. Красавского, 2001 анализируются базовые эмоции немецкого языка в сопоставлении с русским языком (страх, радость, печаль, гнев). Работа Н.В. Дорофеевой, 2002 посвящается исследованию удивления как эмоционального концепта с использованием полевого подхода. Е.Ю. Балашова, 2004 изучает концепты «любовь», «ненависть» в русском и американском языковом сознании. В диссертационной работе Л.Е. Вильмс, 1997 рассматривается языковой знак любовь как терминологическое и ценностно-культурное понятие в немецком и русском языках в сопоставительном плане. Основополагающей служит также работа С.Г. Воркачёва, 2003 «Сопоставительная семантика телеономных концептов «любовь», «счастье» (русско-английские параллели)». Телеономными концептами являются те, которые воплощают высшие духовные ценности, образующие для человека нравственный идеал, стремление к которому создаёт моральную оправданность его жизни.

Фундаментальные исследования в области определения и анализа концепта продолжаются, но единого подхода не существует. Мы считаем возможным принять за основу его общее определение в рамках лингвокогнитивного подхода, в соответствии с которым концепт понимается как ментальная единица, которая отражает знания и опыт человека, сформированные им в результате концептуализации действительности. Концепт может включать семы, отмеченные лингвокультурной спецификой. Специфика нашей работы состоит в том, что изучение проводится в рамках идиолекта А.С. Пушкина. Мы используем комплексную методику анализа, исследуем проблему переводимости данного концепта.

Исследуемый нами концепт «Любовь» является, с одной стороны, эмоциональным, с другой стороны, художественным. Исследование в рамках идиостиля А.С. Пушкина позволяет определить смысловую многомерность концепта. Слои концепта будут особым образом реализовываться в текстах пушкинской поэзии. Кратность, осложнённость семантической стороны лирики являются её особенностью по сравнению с прозой. В отношении

9 стихов А.С. Пушкина одни учёные высказывают мнение об их непереводимости, другие полагают, что именно знакомство других народов и этносов с его произведениями определило его особую роль в мировой литературе. Названные обстоятельства также обусловливают проблемность и актуальность данной работы.

Новизна исследования определяется следующими обстоятельствами:

интегративным рассмотрением структуры концепта «Любовь» в виде иерархических слоев смысла, что включает анализ его этимологии, исторического развития, парадигматических связей и периферии, то есть выраженности в поэтических текстах А.С. Пушкина;

применением специального метода фреймо-слотового анализа. Выявленные смысловые уровни представлены в виде структуры двух базовых фреймов;

изучением передачи эмоционального концепта «Любовь» в идиостиле А.С. Пушкина также и в плане перевода на немецкий язык.

Мы сочли возможным исходить из следующей гипотезы: рассмотрение концепта «Любовь» в идиостиле А.С. Пушкина даёт возможность расширить его общие смысловые культурологические рамки, выявить особые смыслы: ассоциаты, образы и оценки концепта. Передача концепта в переводах также выявит специфические характеристики слоев, обусловленные особенностями концептуализации явления в русском и немецком языках.

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе является
эмоциональный концепт «Любовь / Liebe». , ,

Предмет исследования - средства языкового представления эмоционального концепта «Любовь / Liebe» в идиостиле А.С. Пушкина на примере поэтических текстов и их переводов на немецкий язык.

Материалом исследования послужили тексты стихотворных произведений А.С. Пушкина и их немецкие переводы. Общий объём проанализированного материала текстов оригиналов составил 2442

страницы, общий объём выборки - 220 сочетаний на русском и немецком языке. Источником русских примеров послужило Полное собрание сочинений А.С. Пушкина в десяти томах. - Л.: Наука, 1977, в том числе такие крупные произведения, как «Евгений Онегин», «Бахчисарайский фонтан», «Руслан и Людмила». Ссылки на примеры произведений, содержащих лексему «любовь» в различных её значениях были взяты из «Словаря языка Пушкина» Виноградова В.В., издание 2000 г. Объём текстов переводов составил 2354 страницы. Переводы выполнены Д. Кейлем, В. Грёгером, И. Гюнтером, М. Ремане. Из текстов'.примеров были выбраны сочетания, наиболее ярко отображающие многослойность концепта.

Источниками примеров перевода послужили следующие: A.S. Puschkin Ausgewahlte Werke (von J. von Guenter) Bd.l - Berlin: Aufbau-Verlag,1949. -272 S.; A.S. Puschkin Ich sing der Liebe Lob (von Martin Remane' u.a.). - Berlin: Rutten und Loening, 1974. - 143 S.; A.S. Puschkin Ausgewahlte Werke (von J. von Guenter). - Berlin: 1948. - 440 S.; A.S. Puschkin Ein Lesebuch fur unsere Zeit (von Marianne Schmidt, K. Schmidt, G. Ziegengeist). - Weimar: Thiiringer Volksverlag, 1954. - 488 S.; A.S. Puschkin Gedichte (von Henry von Heiseler). -Leipzig: Karl Rauch Verlag, 1946. - 77 S.; A.S.' Puschkin Die Fontane von Baktschisarei (von Wolfgang E. Groeger). - Berlin: Newa Verlag, 1949. - 58 S.; A.S. Puschkin Graf Nulin (von J. von Koskull). - Berlin:Steuben, 1947. - 58 S.; А.С. Пушкин Евгений Онегин (пер. Рольфа Дитриха Кейля). - М.: Изд-во им Сабашниковых, 1997.-431 с.

При анализе были использованы 55 различных словаря, в том числе толковые, этимологические, психологические, синонимические, тематические, мифологические словари [Н.А. Абрамов, 1994; З.Е. Александрова, 1998; Ю.Д. Апресян, 2000; К.С. Горбачевич, 1996; В. Даль, 1955; М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, 1998; АЛ. Евгеньева, 1982; А.П. Евгеньева, В.В. Розанова, 1970; Т.Ф. Ефремова, 2000; С.А. Кузнецов, 2000; В.В. Лопатин, Л.Е. Лопатина, 2000; СИ. Ожегов, 1990; И.В. Рахманов, 1983; М. Фасмер, 1986; В.Б. Шапарь, 2004; Н. Н. Bielfeldt, 2001а, б; S. W. Braun,

1989; E. Bulitta, H. Bulitta, 1983; G. Claus, 1985; Fr. Dorsch, 1963; Duden, 1976; J. A. Eberhard, 1910; K. Faulmann, 1893; A. GoBe, 1943; D. Gotz, 2002; G. Kempcke, 1984; R. Klappenbach, W. Steinitz, 1970; Kluge, 1995; D. Knaur, 1985; A. E. Meili, 1987; P. Nieman, 1989; H. Paul, 1961; R. Pekrun, 1950; A. M. Textor, 1962; D. Volker, 1988; G. Wahrig, 1997; G. Wohlgemuth-Berglund, 1969; A. Zeddies, 1934].

Целью настоящей диссертации является сопоставительное исследование структуры концепта «Любовь / Liebe» на материале текстов стихотворных произведений А.С. Пушкина и их переводов на немецкий язык.

Реализации данной цели способствует решение ряда следующих задач. Для определения общих теоретических позиций: ''

рассмотрение понятий концепт, концептуальная картина мира;

представление методологических основ исследования концепта;

определение понятия идиостиля, а также особенностей и возможностей поэтического перевода.

При проведении собственного исследования:

представление концепта «Любовь» в виде многослойной структуры, имеющей центр (ядро) и периферию;

рассмотрение ядра концепта «Любовь / Liebe» с помощью анализа различных словарей с целью выявления его этимологии, эволюции, смысловых зон;

выявление слоев периферии концепта «Любовь / Liebe» (образного и оценочного) на материале текстов стихотворных произведений А.С. Пушкина и их переводов на немецкий язык;

представление фреймо-слотовой модели концепта «Любовь / Liebe»;

сопоставительный анализ выражения концептуальных слоев и фреймов концепта в русском и немецком языках.

Частной задачей работы являлась также:

сопоставление образного слоя концепта в форме концептуальных
метафор в трудах зарубежных лингвистов Дж. Лакоффа и М. Джонсона с
соответствующими образными средствами передачи концепта в поэтических
произведениях А.С. Пушкина.

Область исследования находится в сфере пересечения лингвистики, психологии и культурологии. Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования. В работе применяются методы: компонентного анализа, классификации, контекстуального анализа, метод полевых исследований, сопоставительный анализ, фремо-слотовый и послойный анализ структуры концепта.

На защиту выносятся следующие положения:

структуру эмоционального концепта можно представить в виде слоев смысла, а также их подуровней, которые имеют иерархическую структуру, включающую центр (ядро) и периферию;

концепт «Любовь» можно представить в виде двух противопоставленных и, в то же время, интегрирующих, взаимодополняющих фреймов: «любовь-счастье», «любовь-несчастье», представляющих разную смысловую направленность концепта;

лингвистическая реализация эмоционального концепта представляет собой многослойный ряд языковых средств, образующих лингво - культурологическое поле концепта;

исследование концепта «любовь» в идиостиле А.С. Пушкина позволяет открыть новые аспекты его смыслового наполнения, выявить его ассоциативные связи;

сопоставление оригиналов стихов А.С. Пушкина и их немецких переводов позволяет выявить особенности концептуализации чувства в идиостиле поэта и текстах переводов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении специфики выражения эмоционального концепта «Любовь» на материале идиостиля А.С. Пушкина и возможностей её передачи в немецком языке.

13 Результаты работы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблеме языкового представления эмоциональности, а также при сопоставительном исследовании концептов в идиолектах других писателей.

Практическая значимость работы определяется возможностями её использования в теоретических курсах лексикологии, стилистики, культурологии, сопоставительного языкознания, чтении ряда спецкурсов, в практике преподавания иностранного языка, при подготовке специалистов по сопоставительной лингвистике, теории перевода и переводоведению, межкультурной коммуникации.

Апробация диссертации. Основные положения работы изложены в шести публикациях и представлены в форме докладов на пяти межрегиональных и международных научных и научно-практических конференциях: в Московском Государственном Университете «Учебник -ученик - учитель» (2004), в Тюменском государственном университете «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур» (январь 2005), в Уральском государственном педагогическом институте «Уральские лингвистические чтения» (февраль 2005), в Екатеринбургском институте международных связей «Перевод и межкультурная коммуникация» (октябрь 2005), в Московском педагогическом государственном университете «Слово в языке и речи: аспекты изучения» (октябрь 2005) а также на заседаниях кафедры английского языка и Совета факультета романо-германской филологии ТюмГУ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованной литературы (175 наименований на русском и немецком языках, в том числе 54 словаря), Списков сокращений и приложения, включающего тексты практического материала исследования. Общий объём диссертации составляет 219 страниц, с приложением 259 -страниц.

Экономические функции государства и их эволюция

Отношение к присутствию государства в хозяйственной жизни на различных этапах развития товарного производства было неоднозначным. Можно отметить тот факт, что в период XVH-XVIII вв. достаточно широкое распространение получили представления о том, что государство должно играть активную роль в развитии торговли и промышленности1.

Однако опыт развития различных стран в этот период свидетельствовал о том, что процветали не только те страны, где государство проводило активную хозяйственную политику, вмешиваясь в экономические процессы, но также и страны, в которых государство было пассивным. С другой стороны, в истории можно найти много примеров развития некоторых стран, которые, несмотря на проведение активной государственной политики в хозяйственной области, не достигали процветания.

Именно анализ подобных противоречивых фактов позволили основателю классической политической экономии Адаму Смиту в своей работе "Богатство народов" поставить следующий вопрос: может ли общество сделать так, чтобы те, кто обладает властью, на деле проводили политику в общественных интересах? И сам же отвечал, что нет необходимости полагаться на государство, так как, следуя своим собственным частным интересам, благодаря наличию конкуренции и мотиву прибыли, люди будут служить интересам общества. А.Смит в своем исследовании доказывал, что развитие экономики любой страны [направляется своеобразной "невидимой рукой" рыночных отношений, в связи с чем он не видит необходимости вмешиваться государству в экономическое развитие1.

В дальнейшем, основываясь на идеях А.Смита, видные английские экономисты XIX в. - Джон Стюарт Милль и Нассау Сениор развивали доктрину о "свободе торговли", доказывая, что государство не должно вмешиваться в действия частного предпринимателя и пытаться регулировать или контролировать частное производство. В своих исследованиях они показывали, что свободная конкуренция наилучшим образом служит интересам всего общества Таким образом, на протяжении достаточно длительного периода = времени значение государства в экономике сводилось к роли так называемого "ночного сторожа". В этой роли государство было призвано охранять частную собственность, создавая необходимые правовые рамки для обеспечения функционирования системы свободного предпринимательства.

Однако, уже в период конца ХГХ - начала XX вв. по мере вступления капитализма в государственно-монополистическую стадию, государство практически во всех развитых странах было вынуждено все более активно вмешиваться в экономические отношения, в первую очередь, в связи с тем, что деятельность монополистических объединений существенно деформировала механизм свободного рынка.

В марксистской экономической мысли того периода о необходимости государственного вмешательства, в частности, утверждается, что: "если мы от акционерных обществ переходим к трестам, которые подчиняют себе и монополизируют целые отрасли промышленности, то тут прекращается не только частное производство, но и отсутствие планомерности"1. Несколько позже, продолжая этот анализ, В.И.Ленин подчеркивал, что "полной планомерности, конечно, тресты не давали, не дают до сих пор и не могут дать"2.

С другой стороны, этот период характеризуется активной борьбой капиталистических стран за передел мира, что способствовало повышению роли государства в централизации ресурсов наций и их распределении, в первую очередь, для ведения военных действий.

Именно в этот период государство начинает играть важную роль в развитии инфраструктуры, финансовой, банковской и кредитных систем, в регулировании денежного обращения. Экономисты уже не отрицали необходимости участия государства в экономике, но они по-разному рассматривали формы и методы государственного регулирования, его границы, сферы деятельности и направленность.

Так продолжалось вплоть до 30-х гг. XX века, когда с особой силой стали проявляться новые тенденции. Импульсом для их проявления послужила "великая депрессия" конца 20-х - начала 30-х гг., показавшая, что в условиях усиления концентрации производства и капитала и усложнения экономических связей рыночный механизм начинает давать серьезные сбои. Драматические события этого периода со всей очевидностью показали, что рыночная система при определенных условиях теряет способность к самонастройке.

В связи с этим, для поддержания стабильности экономического развития, обеспечения необходимого уровня занятости и доходов населения государство вынуждено регулировать размер совокупного спроса и стимулировать инвестиционный процесс, а также участвовать в распределении ресурсов и валового внутреннего продукта. Усиливалась роль государства в поддержке стратегически важных отраслей национального хозяйства, в милитаризации экономики, а также в осуществлении социальных программ.

Функции и инструменты государственного регулирования переходной экономики

В период 80-90-е гг. XX столетия во многих странах Восточной Европы, Азии, а также в России начался активный процесс перехода к рыночной системе хозяйствования. В большинстве случаев этот переход можно характеризовать как процесс преобразования административно-командной (императивной) системы в рыночную систему. Поэтому вполне естественно, что в условиях реформирования экономических структур, в которых единственным субъектом хозяйствования было государство, среди многих экономистов и политиков возобладало мнение о необходимости ухода государства из экономической жизни, минимизации его роли и значения. При этом, сведение роли государства к функциям "ночного сторожа" многими обосновывалось всесилием "невидимой руки" рынка, то есть системы автоматического воздействия цены на колебания спроса и предложения в процессе установления рыночного равновесия. Однако такой подход явно игнорировал общие тенденции развития, описанные ранее. Более того, он игнорировал и ту особую роль, которая должна отводиться государству в условиях переходной экономики. Всё это, в конечном счете, привело к целому ряду негативных последствий для социально-экономического развития стран в условиях переходной экономики и потребовало от правительств существенного пересмотра политики государственного регулирования1. В действительности, как мы полагаем, в условиях преобразования системы централизованно-управляемой экономики и внедрения рыночных отношений должно происходить одновременное развитие двух процессов. Так, должно осуществляться движение к современным механизмам рыночного саморегулирования через постепенный отказ от прямого административного воздействия на агентов рынка, создание конкурентной среды, полнокровных рынков товаров, капитала, труда, разветвленной рыночной инфраструктуры. Но при этом, создание институциональньїх основ рыночного хозяйства должно сопровождаться выработкой рациональных для каждой конкретной страны форм, методов и инструментов государственного регулирования хозяйственной жизни. Как уже отмечалось, большинство функций государственного управления в условиях перехода к рыночной экономике связано с обеспечением становления и развития рыночных отношений. В этой связи, можно выделить два вида регулирующих функций государства в переходный период: 1. Функции по созданию правовой базы функционирования рьгаочного хозяйства, а также стимулирования и защиты конкурентной среды. 2. Функции перераспределения доходов, корректировка рыночного распределения экономических ресурсов, а также обеспечения экономической стабильности и стимулирования экономического роста1 Создание нового хозяйственного законодательства имеет большое значение для становления и развития рыночной экономики. Оно должно четко определить права собственности и гарантии соблюдения контрактов; регламентировать деятельность развивающихся институтов рыночного хозяйства: инвестиционных фондов, бирж, коммерческих банков и т.п. Необходимо новое налоговое законодательство, система законов по защите прав потребителей и социальному обеспечению. С одной стороны, правовая основа хозяйствования должна быть стабильной. Совершенно очевидно, что многие страны мира уже накопили большой опыт функционирования рыночных отношений. Законодательная база в этих условиях относительно стабильна и ее изменения, вызываемые потребностями развития, осуществляются достаточно легко, не вызывая чувствительных социальных потрясений. Но с другой стороны, развивающаяся переходная экономика неизбежно сталкивается с необходимостью корректировки, а во многих случаях с созданием хозяйственного законодательства. Это в определенной мере осложняет реализацию функции правового обеспечения переходной экономики. В условиях перехода к рыночной экономике, когда спад производства сопровождается высоким уровнем инфляции, неизбежно обостряются социальные проблемы: усиливается неравенство в распределении доходов, возникает огромная армия безработных, снижается уровень жизни основной массы населения. В этих условиях государство должно стремиться проводить активную социальную политику, так как только национальное государство способно сгладить остроту социально-экономических противоречий, не допустить обнищания основной массы населения, помочь адаптироваться отдельным социальным грушам к проводимым преобразованиям.

Необходимость и цели приватизации государственного сектора в стране

Процесс приватизации, который развернулся практически во всех странах мира в последние десятилетия, вполне правомерно характеризовать как международный хозяйственный феномен конца XX века. Пик популярности приватизации приходится как раз на сегодняшние дни. И хотя эта идея получила признание в 80-х годах, она все же не нова. Еще классик английской политической экономии Адам Смит в своей теории о "Богатство нации" (Wealth of Nations) называет приватизацию земель короны фундаментом к достижению общественного благополучия. Он верил что: "...каждой европейской монархии продажа земель принесет много денег, которые, если обращаться к уплате общественных долгов, они получат по закладным, что составит больший доход, когда-либо приносившийся короне"1. Согласно Адаму Смиту, частная собственность улучшила бы продуктивность и качество. Он установил, что продуктивность от общинных земель составляет четвертую часть доходов частных владельцев. Объяснение, которое он привел, известно сейчас экономистам тоже: "Как бы ни старался монарх, внимание, которое он уделяет своим землям, будет оставаться поверхностным. Внимание же помещика обращено на каждый дюйм его земли, которому он найдет выгодное применение."2. Можно говорить о том, что спор о необходимости частной собственности и приватизации длился на протяжении двух веков и несколько потерял свою актуальность в связи с изменениями экономического и политического строя после второй мировой войны. Как известно, в это время произошел быстрый рост общественного сектора путем национализации или создания государственных предприятий во многих странах мира. Следует отметить, что активизация государственного регулирования и расширение государственного сектора в различных странах отличается как по причинам, так и по конкретным методам и инструментарию их введения и функционирования. Главным же моментом следует выделить тот факт, что национализация позволила правительствам выступить в качестве основного нанимателя рабочей силы и таким образом контролировать всю хозяйственную жизнь. Политика активного государственного присутствия в экономике, включающая в себя государственное регулирование и государственную собственность, позволяла решать две принципиальные задачи: поддержание темпов экономического развития в условиях минимального уровня безработицы и перераспределение доходов с целью обеспечением социального мира. Но уже через 30 лет в большинстве стран все отчетливей стала проявляться отрицательное воздействие государственного регулирования экономики и неэффективность государственных предприятий. Даже в Великобритании, которая первой провела достаточно масштабную национализацию промышленности, возросло недовольство государспгеенными іфедпрйятиями из-за их низкой эффективности. Даже высказывались идеи о том, что именно наличие неэффективного государственного сектора стимулирует рост налогообложения населения. В этом смысле, приватизация стала в последние годы универсальным средством от всех болезней государственного сектора, и можно говорить о том, что она представляет собой первый шаг к либерализации экономики стран обоих типов: развитых и развивающихся стран. Как правило, сторонники радикальной приватизации утверждают, что в результате перехода государственных предприятий в частную собственность в общество привносятся такие характеристики, как: прагматизм, идеология, коммерция и популизм. Прагматизм трактуется ими как наличие лучшего и более эффективного правительства. Цель тех, кто подходит к делу с идеологической точки зрения, состоит в том, что экономика страны нуждается в меньшем присутствии правительства (государства), то есть й необходимо такое правительство, которое играло бы роль визави частных собственников. С другой стороны, цель коммерсантов состоит в том, чтобы правительство оказывало бы им больше внимания, не покушаясь на свободу предпринимательства. Популистская точка зрения видится в достижении такого общества, в котором населению страны предоставят большие права, чтобы удовлетворить их нужды путем уменьшения бюрократизма.

Последствия и возможности приватизации

Как было показано ранее, в такой стране, как Шри-Ланка приватизация как конкурентоспособных, так и не обладающих такими качествами государственных іфедприятий представляет собой достаточно сложную задачу. Поэтому вполне естественно, что её последствия не были однозначны.

С одной стороны, в качестве положительных моментов можно указать на то, что в результате осуществления приватизации в большинстве компаний увеличилась прибыль, активизировалась конкуренция и внедрение технических новшеств в производство, а государственный бюджет страны получил дополнительные денежные средства. Так, к августу 1994 г. в приватизированных компаниях Шри-Ланки было 105 тыс. акционеров . Кроме того, более 27 тыс. служащих этих компаний стали владельцами акций. По некоторым данным, приватизированная компания имеет в среднем 700 акционеров1.

Немаловажным обстоятельством является то, что многие служащие приватизированных предприятий владеют акциями, в денежном эквиваленте в несколько раз превьппающими величину годовой заработной платы. В связи с этим, можно привести некоторые примеры. Так, один кладовщик, годовая зарплата которого составляла 36 тыс. рупий, получил акции на 639.120 рупий; торговый ассистент, годовая зарплата которого составляла 50.400 рупий, стал владельцем акций стоимостью 601.520 рупий в A Hotels Corporation; спгарпшй мастер! с 34-летним стажем работы получил 5.777 акций, которые в рыночных условиях достигли стоимости 600 тыс. рупий.

Если же говорить о доходах государственного бюджета, то в результате приватизации только 4 фирмы (две большие гостиницы, а также фабрики по производству молочных продуктов и алкогольных напитков) принесли правительству страны доход в размере 4 млрд. рупий.

К августу 1994 г. крупная собственность перешла в руки "Distilleries Company" (1,5 млрд. рупий) и "Trans Asia Hotel" (11 млрд. рупий). С другой стороны, 43 приватизированных компаний представляют около 50% плановых активов с оценкой полной реализации более 12 млрд. рупий. Это составляет 2% ВНП и 10% государственного годового дохода.

Необходимо отметить, что в результате приватизации государственной собственности доходы поступали как от национальных компаний (5,25 млрд. рупий), так и от иностранных фирм (4,07 млрд. рупий), которые также принимали активное участие в этом процессе. К этому следует добавить доходы от акций на сумму 2,5 млрд. рупий. Причем покупателями выступали инвесторы из различных стран: Японии, Южной Кореи, Индии, Великобритании, Сингапура, Гонконга и Норвегии2.

В результате приватизации значительно расширилась доля частного сектора, особенно в сервисном обслуживании и производстве товаров. Более того, представители частного капитала получили доступ в те сферы и сектора национальной экономики, в которые до последнего времени допускались лишь государственные предприятия.

Одновременно, произошло заметное снижение прямого контроля над хозяйственной деятельностью со стороны государства, закрылись или были ликвидированы некоторые государственные предприятия общественных услуг (транспорт, коммунальные услуги и т.п.). По мере развития приватизационного процесса в стране произошла трансформация государственных предприятий в частные, получила широкое развитие аренда предприятий государственного сектора частным капиталом, всё чаще стали использоваться частные подрядчики для поставок, различных товаров и оказания услуг, необходимых государственным предприятиям.

В некоторых случаях приватизация привела к возникновению собственности трудовых коллективов. Так, при приватизации ресторана "Buhari Hotel" 80% акций были распроданы служащим ресторана, а 20% акций были оставлены в Министерстве Финансов; то есть в руках государства. Подобные мероприятия были реализованы и на транспорте, где автобусные парки 50% акций по сути дела подарили своим служащим1.

Вместе с тем, несмотря на то, что процесс приватизации, несомненно привел к положительным результатам, он не смог избежать и некоторых проблем. Так, опыт реформы в Шри-Ланке доказал, что, чем слабее экономика страны, чем ниже уровень государственной организации и управления, тем труднее правительству добиться успехов в приватизации. Многие проблемы возникли из-за слабой подготовки управления процессами іфиватизации, отсутствия необходимого механизма ее осуществления.