Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическая интерпретация социальной защиты: от патернализма к идеям синкретизма 15
1.1. Социолого-управленческий концепт социальной защиты 17
1.2. Моральный атавизм, контрфорс или необходимый элемент механизма динамической адаптации 31
1.3. Особенности российской социозащитной координации взаимодействия 56
Выводы по главе 1 72
Глава 2. Совершенствование организационно- технологических форм и моделей социальной защиты в условиях кризиса 74
2.1. Необходимость нового социального контракта для модернизации холистского варианта социальной защиты 74
2.2. Смена пассивно-оборонительной формы защиты на активно-наступательную 92
2.3. Современные способы и приоритеты самоорганизации и координации социозащитных взаимодействий 111
2.4. Инфраструктура нового социального контракта 144
Выводы по главе 2 170
Заключение 171
Литература
- Социолого-управленческий концепт социальной защиты
- Моральный атавизм, контрфорс или необходимый элемент механизма динамической адаптации
- Необходимость нового социального контракта для модернизации холистского варианта социальной защиты
- Смена пассивно-оборонительной формы защиты на активно-наступательную
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преобразование российского общества и кризисные ситуации, с этим связанные, затрагивают практически все сферы жизни людей. Коренные изменения в общественных отношениях - изменение форм собственности, распределения и занятости работников неоднозначны по своим результатам и последствиям. Многие из перемен принесли пока значительное ухудшение положения различных групп населения. От 30 до 40% наших соотечественников находятся за чертой бедности, имея доход ниже прожиточного минимума. Рост числа социально уязвимых групп населения не останавливается и не ограничивается традиционно малозащищен-ными пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями. Все больше незащищенными социально становятся группы, самостоятельно зарабатывающие на жизнь. Индивидуализация жизнедеятельности вызывает обособленность, атомизацию индивидов, порождая чувство неуютности в мире социума. Экзистенциальные проблемы актуализируются, приобретая социальный и со-циетальный характер.
В этих условиях помимо общего исследовательского интереса и социального заказа на анализ новых явлений и новых ситуаций, выработку рекомендаций политикам и практикам в области строительства социальных отношений актуализация проблем социальной защиты сопряжена с появлением новых реалий:
децентрализации и демонополизации системы социальной защиты;
универсализации проблем социальной защиты (увеличения численности нуждающихся в социальной защите);
расширения спектра потребностей в социальной защите и необходимости специализации форм защиты и обслуживания населения;
усиление потребности в социальной защите;
развития и повышения роли «малых форм» социальной защиты (семейной, общинной и т.п.).
Все это увеличивает потребность не просто в расширении внимания, в том числе и научного, ко всему спектру социально-защитных проблем, но в рамках научного анализа из всего предметного многообразия обществоведческих отраслей особым образом выделяется именно потребность социально-управленческого аспекта анализа. Ибо в современной России как нигде сегодня важны усилия по координации взаимодействия в различных сферах общества и социозащитных коммуникаций, прежде всего.
Кроме этого необходимо учитывать, что проблема социальной защищенности в современных условиях все больше коррелирует с многообразными проблемами безопасности, и что и та и другая находятся в центре обсуждения на национальном и международном уровнях при поиске путей обеспечения более справедливого и устойчивого человеческого развития.
Для России главный вопрос заключается уже не в том, следует ли реанимировать советскую модель государственного обеспечения социальной защиты, а в том, сможет ли государство эффективно выполнять широкий круг социальных функций по мере усиливающейся глобализации, с одной стороны, и затянувшегося кризиса, с другой. В этих условиях потенциал государства все более ограничивается, в то время как потребности в социальной защите для подавляющего большинства населения остаются как никогда ранее весьма существенными. Эти потребности усиливают тенденции к глобализации, углубляющие неопределенность и конкурентные потрясения.
Стагнация в экономике и рост уровня бедности обостряют проблемы дезориентации и социальной идентификации как отдельного индивида, так и общества в целом. Кризис системы социального обеспечения не только вы-
зывает недовольство, но и приобретает характер социального бедствия и требует неотложных мер по поиску приемлемого общественного консенсуса относительно форм и моделей поддержки населения в условиях либерализации и модернизации государственного переустройства.
Вместе с тем, адаптационные возможности населения России в условиях кризиса оказались достаточно высокими, что позволило сформировать в стране новый социальный тип активного, самостоятельного индивида, способного преодолевать ограничения сложившихся видов занятости, вполне равноправного партнера российского государства, успешно преодолевающего отведенную ему роль аутсайдера рыночных реформ, будь то по причинам «неудачного» региона проживания или «невыгодной» профессии.
Социальная пассивность, насаждавшаяся социалистической идеей социального обеспечения, остается, тормозом экономического развития, препятствующим рыночным преобразованиям, воплощаясь не только в чаяниях реально обездоленных такими реформами, но и в интересах разбухшего чиновничества и криминальной олигархии.
Анализу возможностей и координации взаимодействия всех заинтересованных сторон социозащитной деятельности и посвящено данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Потребность в социальной защите, привлекательность идей ее развития и совершенствования издавна существовали в человеческом обществе и нашли отражение в исторической, философской, экономической, политической, психологической, медицинской, антропологической и, конечно же, социологической научной литературе. Стремление дать характеристики идеального государства как гаранта идеологически оправданной для своего времени социальной политики в отношении своих граждан находили отражение в научных трудах многих ученых на про-
тяжений всего развития человечества. Это и Платон, и Аристотель, Спиноза и Гегель и даже Маккиавелли1.
Дань тенденции защиты интересов народа через практику заговоров «критически мыслящих личностей», действий «благ родных разбойников» из народа, свободолюбивого люда, готового бороться с тиранией тираническими средствами отдали отечественные мыслители Желябов, Перовская, Бакунин, Лавров и др.
Нетрудно заметить, что большинство идей и теорий названных авторов группировались вокруг проблематики условий формирования и осуществления жизненных сил человека, соотношения свободы личности, меры этой свободы и возможности ее реализации в обществе, их оценки как справедливого или несправедливого. В отечественной социологии и социальной философии этим предметом занимались Г.Плеханов, В.Ульянов, П.Сорокин. ' Н.Бердяев и др.
В советский период социозащитная проблематика развивалась в рамках идей осуществления социальной политики и ее составной части - социальном обеспечении населения. Необходимость качественной характеристики индустриального и постиндустриального общества, его социальной сферы привела к обобщению достижений подходов современной философии, экономики, социологии, психологии, медицины, биологии, истории, антропологии и ряда других наук в рамках проблематики уже собственно социальной защиты. Здесь следует отметить работы В. Фридландер, X. Виленски, Дж. Д. Коул2.
1 См., подр.: Платон. Диалоги. -М.: Мысль, 1986; Аристотель. Политика // Соч. в 4
т. М.: мысль, 1983; Спиноза Б. Политический трактат//Избр. произв. В 2 т. М.: Политиз
дат, 1957; Макиавелли. Государь. М., 1998; Гегель. Философия Права // Соч. Т. 7. - М:Л:
Соцэкгиз, 1934.
2 См.: Фридландер В.А. Введение в социальное обеспечение. 2 изд. - Нью-Джерси:
Прентис-Холл, ИНК, Иглевуд Клиффс- 1961; Wilensky. Hardd L. Industriaj society social
velfare. -New-Jork, 1958; Cole G.D.H. British social servises. -London, 1959.
В отечественной социологической литературе достаточно полно освещаются вопросы социальной защиты отдельных социально-уязвимых групп населения: детей3, молодежи4, инвалидов5, пожилых людей6, безработных7, беженцев8 и других групп9 современными российскими социологами.
Многие из работ этих авторов посвящены раскрытию механизма социальной защиты в форме социальной работы, что во многом связано с разработкой государственных целевых программ и программ социальной работы.
Пополняется количество работ и исследований по общим проблемам социальной защиты и, в частности, в связи с переходом к рыночным отношениям10. Научный интерес очень часто перемещается с описания социальной защищенности на организационно-технологические формы и модели социаль-
3 См.: Бреева Б.Е. Политика, дети и рынок // Социологические исследования.-1988-
№ 4; Иващенко Г.М., Плотник М.М. Помочь детям выжить// Педагогика.-1993.-№ 4; Ка-
малдинова Э.Т. Социальному становлению детей нужна защита // Народное образование.-
1993.- № 5, Малярова Н.К., Несмеянова М.Н. Социальная защита детства: Концепту
альный подход // Социологические исследования.-1991 .-№ 4.
4 См.: Лисовский В.Т. Ключевые принципы социальной защиты молодежи // Соци
альная работа.-1994. - № 1.
5 См.: Добровольская Г.А., Шабалина И.Б. Социально-психологические особенности
взаимоотношений инвалидов и здоровых // Социологические исследования, -1993. -№ 1.
6 См.: Хромова К.П. Поможем старикам выжить? // Социальное обеспечение.-
1993,- № 4; Энтин Л.Я. Как защитить права престарелого // Социальное об'еспечние,-
1993.- №5.
7 Черненко Д.И., Громов А.А. Нетривиальные подходы к снижению безработицы //
Человек и труд.-1993.- № 12.
8 См.: Волох В.И. Беженцы: как им помочь? // Социальная защита. 1991. № 3.
9 См.: Афасужев Т.П. О социальной защите студенчества в условиях рынка // Соци
альные проблемы молодежи. -Майкоп. - 1993; Всероссийское совещание по вопросам
социальной защиты военнослужащих и членов их семей. - М., 1993.
10 См.: Горбей Т.Ф. Социальная защита населения в период обострения рыночных от
ношений: проблемы статистического измерения // Вестник статистики.-1993.-№ 2; Гордин
В.Э. и др. Социальная политика и социальный маркетинг. - СПб.: Петербургский университет
экономики и финансов, 1993; Новые аспекты социальной защиты населения. - М: Институт
экономики РАН, 1993; Петрова Н.Э. Проблемы социально-экономической защищенности ма
лообеспеченных слоев населения в период перехода к рыночной экономике в России и
Польше. - М.: Изд-во МГУ, 1994; Ромашов А.В. Социальная защита трудящихся: проблемы,
пути решения // Социологические исследования. 1993. № 1; Савченко П., Федорова М. Соци
альная стратегия в переходный период // Человек и труд. 1994. № 2.
ной защиты11. Не обойден вниманием и опыт социальной защиты в зарубежных странах12.
Разворачиваются исследования данной проблематики на региональном уровне13 и в связи с развертыванием местного самоуправления14 (Бреева Б.Е., Грачев Л.К., Гурко ГЛ., Закаева И.А., Морозова Н.П., Петрова Е.В. и др.).
Таким образом, можно констатировать, что в рамках проблематики диссертационного исследования достаточно полно и разносторонне исследованы проблемы социальной защиты населения как в целом, так и применительно к отдельным социальным группам, в сравнительно меньшей степени исследованы вопросы региональных особенностей и взаимосвязи элементов системы социальной защиты населения в условиях местного самоуправления. При исследовании проблематики социальной защиты преобладает социально-
11 См.: Боденко Б.Н. Есть проблемы - вступайте в ассоциацию // Социальное обес
печение.-1995.- № 3; Вербицкий А.А., Агапова Н.В. Служба набирает силу// Социальное
обеспечение. - 1 994. - № 11; Дуденков Б.В. Еще одна форма социальной защиты.// Соци
альное обеспечение. - 1993. - № 2; Карасева Н.Н В цепи - новое звено // Социальное
обеспечение. 1993. - № 4; Лебедев О.Т., Белослюдова С.А., Рыжакова С.А. Городская
инфраструктура как фактор социальной защиты в условиях рынка .- СПб., 1992.
12 См.: Социальная защита семьи и детей (зарубежный опыт).-М.: Российский госу
дарственный социальный институт, 1992. Вып. 1, 2; Социальное обслуживание населения
и социальная работа за рубежом. - М.: Институт социальной работы, 1994. См.: Социаль
ная защита семьи и детей (зарубежный опыт).-М.: Российский государственный социаль
ный институт, 1992. Вып. 1, 2; Социальное обслуживание населения и социальная работа
за рубежом. - М.: Институт социальной работы, 1994.
13 См.: Социальная политика в регионе - теория и практика. (На материалах Че
лябинской области). - Челябинск. 1991; Гурко Г.А. Программа социальной работы с не
полными семьями. - М.: МСЗ РФ, 1992; Грачев Л. К. Программа социальной работы с
семьями, имеющими детей-инвалидов. - М.: МСЗ РФ, 1992; Бреева Е. Б. Программа со
циальной работы с многодетными семьями -М.: МСЗ РФ, 1992; Семья в изменяющем
ся мире : Деятельность региональных государственных и общественных органов по со
действию развитию семьи (материалы социологического исследования по Самарской
области). Вып.2 - М.: РАУ, 1993.
14 См.: Морозова Н.П. Гражданское общество как отражение взаимодействия госу
дарственного и общественного самоуправления. - Братск, 1993; Петрова Е.В. Личность
как первичный элемент, системы самоуправления.-Казань, 1993; её же. Самоуправление
как социальный институт. - Казань, 1993; Закаева И. А. Центр свое название оправдывает
// Социальное обеспечение. 1993. №5; Савинов В.В., Борзых В.А. Триумфальное шествие
демографический, нормативно-правовой, организационно-управленческий подходы. Сравнительно меньше представлен социологический подход и практически отсутствует теоретическое осмысление проблемы в рамках со-циолого-управленческого ее видения.
Объектом исследования в данной диссертации является координация социозащитных коммуникаций в процессе модернизации российского социума.
Предмет исследования включает институциональные функции и регулятивные аспекты формирования социозащитных механизмов российского общества в процессе социальных трансформаций.
Цель диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом: дать характеристику социальной защиты населения как механизма социальных коммуникаций через социальный договор или социальный контракт, показать необходимость именно такого понимания социальной защиты как элемента более справедливого, безопасного и устойчивого человеческого развития.
Исходя из цели были определены следующие задачи исследования:
проанализировать теоретические и практические концепции и модели социальной защиты и развитие соответствующих идей в российском обществе;
обосновать важность формирования социального контракта для модернизации социальной защиты;
обосновать необходимость смены пассивно-оборбнительной формы защиты на активно-наступательную, выявить ее характеристики и способы координации взаимодействия;
ОАСОИ "Защита'У/Социальное обеспечение, 1994.- № 4.
проследить тенденции коммуникативных изменений в современных способах и приоритетах самоорганизации и координации социозащитных действий;
определить структуру и важнейшие элементы нового социального контракта в свете современных научных представлений и глобальных социо-экономических тенденций.
Теоретико-методологические основы исследования. Основу диссертации составляет анализ социальных явлений и механизмов взаимодействия, влияющих на формирование современного института социальной защиты устойчивого, справедливого и безопасного общества. Диссертационная работа базируется на использовании принципов теоретической социологии с применением общенаучной методологии. Концептуализация работы основана на применении структурно-функционального и институционального подходов с использованием компаративного анализа и социокультурного интегратизма.
Труды ведущих социологов и практиков социального управления акцентируют внимание на междисциплинарном подходе к данной проблеме. Всесторонний охват проблемы стал возможен с помощью системного анализа, теоретического моделирования и научного обобщения. В работе широко используются концепты как отечественных, так и зарубежных авторов, а также результаты социологических исследований и теоретические наработки ученых г. Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и специалистов Шахтинского регионального отделения академии гуманитарных наук.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем, благодаря использованию структурно-функционального и институционального подходов, выявлены типы различных социозащитных механизмов координации взаимодействия и в социоуправленческом аспекте рассмотрен феномен социальной защиты.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
в работе социальная защита впервые проанализирована с точки зрения методологии и категориального аппарата социологии управления;
на основе анализа различных подходов и практики осуществления со-циозащитных действий дано определение социальной защиты с позиций социологии управления;
доказательно обоснована необходимость смены пассивно-оборонительной формы защиты на активно-наступательную в форме социального контракта;
с опорой на центральную категорию «координация взаимодействия» осуществлена типологизация социозащитных действий в трехзвенной структуре: программно-целевой организации, авторитарной социальной политике и социально-договорной организации;
выявлены актуальные элементы нового социального контракта применительно к российским условиям;
проанализированы особенности российской социозащитной координации взаимодействия.
Исходя из указанных элементов новизны, на защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная защищенность в значительной степени обусловлена социальной активностью человека. Обеспечение и укрепление собственной защищенности в социальной среде - основной смысл социальной активности, в противном случае она лишается внутреннего смысла. Социальная активность направлена не только и не столько на обеспечение социальной защищенности «извне», со стороны государственных и общественных органов, сколько на актуализацию собственных сил и ресурсов. Тем самым, социальная активность выступает условием и формой социальной самозащиты.
В условиях модернизации социальных отношений обоснованной становится необходимость разработки новой концептуальной модели социальной защиты населения взамен действовавшей ранее системы государственного социального обеспечения. Исходя из того, что развитие трудовых отношений меняет черты патерналистского характера на партнерский, необходимо разрабатывать и внедрять принцип трипартизма, социального контракта, поскольку механизм согласования социальных интересов работников и работодателей слабо регулируется государственными органами управления.
Исходной базой выбора и анализа возможных механизмов социальной защиты в новой ситуации могут явиться сложившиеся в мировой практике подходы и опыт реализации механизма социальной защиты населения, гибкого сочетания активных и пассивных форм. Действие механизма нацелено на то, чтобы пассивные формы социальной помощи не только не препятствовали активизации ее получателей, но и в случаях, не связанных с экстремальными обстоятельствами, были обусловлены их реальным вкладом.
С позиций социологии управления социальная защита представляет собой коррекционно-регулятивную координацию взаимодействия на трех уровнях социального поведения (индивидуальном, групповом, социальном), направленную на формирование, сохранение, и развитие (т.е. защиту) социальности индивида, ослабление противоречий, возникающих в его экономическом и социальном статусе.
Исходя из специфических условий и практики российской модернизации, важнейшими элементами инфрастуктуры, обеспечивающими социальный контракт, в современных условиях должны стать: создание идеологической и правовой базы для устранения возможностей ущемления социальных прав граждан; всеобщее оздоровление населения и создание программ увеличения продолжительности жизни; совершенствование правовых и организа-
ционных мер защиты безработных; создание механизмов регионализации со-циозащитных действий; создание механизмов нематериального накопления через инвестиции в человеческий капитал.
6. Необходим широкий подход к объекту социальной защиты. В услови
ях кризиса российского общества, стремительного ухудшения уровня жизни,
распада и трансформации основных институтов, воздействующих на это по
ложение, совершенно неоправданным является ограничение круга проблем
только заботами о социально уязвимых слоях населения. Предметом анализа
и практической деятельности управленцев должна стать социальная адапта
ция всего населения, объединенного в местные сообщества.
7. В рамках индустриального общества выделяются три формы соци
альной защиты с ярко выраженными признаками: государственное регулиро
вание, программно-целевая организация и социально-до-говорная координа
ция, - четко коррелирующие соответственно с командно-административным
государственным устройством, либерально-демократическим и системой го
сударства всеобщего благоденствия.
На микросоциальном уровне они проявляются в различных типах со-циозащитных действий: коммунитарно-государственной поддержки, комму-нитарно-рыночной организации и мультисоциальных формах. На макросоци-альном уровне это: патернализм, бюрократическая иерархия, франтерналист-ская организация.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют углубить представления в области общей социологии, экономической социологии и социологии управления, имеют определенное теоретическое и практическое значение, стимулируя дальнейшее исследование проблем, связанных с социозащитной проблематикой и теориями транзитивного развития. Их можно использовать в преподавании общих и специальных
курсов по социологии и педагогике, в практике разработки прикладных программ развития правовых, экономических,, культурологических и других проектов как на национальном, так и на региональном уровнях.
Работа опирается на результаты исследований, выполненных в рамках научно-исследовательской работы кафедры «Социальные науки» Шахтинско-го института ЮРГТУ (НПИ).
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в трех научных работах общим объемом 4,75 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка литературы.
Социолого-управленческий концепт социальной защиты
В социологической и вообще в социальной литературе утверждение, что ни одно общество не может нормально функционировать и развиваться без взаимной поддержки его членов (физической, экономической, бытовой и т.п.), стало банальностью и общим местом. Из многочисленных проявлений такой поддержки выделяется социальная поддержка, под которой понимается содействие человеку или группе людей в преодолении трудной жизненной ситуации.
Конституция России (статья 7) провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Согласно Конституции, социальная защита - это деятельность государства по созданию условий свободной и достойной жизни своих граждан мерами обеспечения социальных гарантий для населения и поддержки его социально уязвимых слоев.
Институционально социальная защита возникает только в конце XIX -начале XX века: немецкий консерватор и аристократ О. Бисмарк изобретает в 80-е годы прошлого века государственные пенсии по старости и медицинское страхование. У. Черчилль, сын английского герцога, в 1911 г. учреждает первую широкомасштабную систему социального страхования от безработицы. Идеи социальной защищенности во всеобъемлющем виде становятся неотъемлемой частью государства всеобщего благосостояния, спроектированное потомком патрицианской семьи Ф. Рузвельтом.
Попытки осуществления социальной поддержки в виде вспомоществования и элементов социального призрения имели место и ранее. Некоторые авторы считают, например, что в России намного раньше, чем в других странах, появилась единая государственная служба социальной поддержки насе ления и что опыт государственной социальной поддержки населения в России насчитывает почти четыре столетия16. Основывается данное утверждение на поручении заниматься этим важным делом уже в начале своего избрания на царствование в 1613 году Михаилом Федоровичем из рода Романовых Патриаршему Приказу и несколько позже специально учрежденному для этого Аптекарскому Приказу17.
В этом нет ничего удивительного, так как социальный процесс издревле регулировался властными структурами. Одно из первых упоминаний о законодательном закреплении положений мер социальной защиты можно найти в Уставе (Законе) князя Владимира 968 г. «Бабы и вдовицы, - отмечалось в Уставе, - задушные человецы, прикладницы, нищие, монастыри и бани их, и врачи их, больницы и врачи их, пустинницы и странноимцы ... даны Патриарху, или Митрополиту, или Епископу, в коемждо пределе будут, да ведает их той и управу дает и рассуждает». Не забыты были, как сказали бы мы теперь, и источники финансирования самих церквей, монастырей и других организуемых при них благотворительных учреждений - так называемая «десятина»18.
Стремление же дать характеристику «идеального» для своих граждан государства как гаранта идеологически оправданной для своего времени социальной политики, как уже ранее указывалось, находили отражение в научных трудах многих ученых на протяжении всего развития человечества. Социальная защита как явление и процесс, а также как постоянная идея, существовавшая в обществе и позжеэ социальная и научная проблематика зависели от господствующей идеологии и уровня развития общества и социальных отношений, но всегда развивались в диапазоне экстремум: полная самопомощь при включенности в социум с тем или иным статусом или социальной ролью в рамках созданных метаусловии определенного исторического уровня и прямой социальной помощью со стороны государства, общественных и в современных условиях международных организаций,
В современной научной литературе разнообразные проявления социальной поддержки классифицируются и анализируются по разным основаниям.
По содержанию - материально-экономическая, организационно-правовая, коммуникативно-психологическая, профессионально-трудовая19, медико-социальная и культурная20.
По времени, длительности осуществления - постоянная; периодическая, ситуационная. По источникам - государственная, общественная, частных лиц. По формам и по степени институционализации - службы социального обеспечения и страхования, пожертвования пострадавшим. По направленности отдельных форм - облегчающая, мотивационно-стимулирующая, защитно-упреждающая, разрешающая21.
Из перечисленных классификаций вытекает, что социальная поддержка - это сложная, постоянная, рутинная деятельность, главная функция которой защитная, иными словами, функция социальной защиты. В коммуникативно- смысловом смысле защитить означает или оградить от посягательств, нападения, неприязненных и враждебных действий, или предохранить от чего-либо. То есть имеется в виду два момента: кого или что защищать и от кого или от чего защищать.
Первый момент понятен в бескризисной ситуации - защищать человека или группу людей в трудных жизненных ситуациях, из которых они не могут выйти самостоятельно, используя имеющиеся в их распоряжении возможности и средства. С его близостью по смыслу и содержанию социальной поддержке связан стереотип распространения такого понимания и на социально-кризисные периоды развития общества или вообще абсолютизация данного понимания для любых ситуаций и периодов. В этом случае социальная защита - разновидность или форма социальной поддержки, имеющая преимущественно превентивную, профилактическую направленность и близкую к понятию социальная работа. Отличительная особенность социальной защиты как разновидности социальной поддержки в том, чтобы не допустить возникновения трудных жизненных ситуаций для людей и оградить их от них. Но это означает необходимость осознания источников этих ситуаций.
Моральный атавизм, контрфорс или необходимый элемент механизма динамической адаптации
Образно говоря, интерпретация социальной защиты как системы действий, направленных не только на поддержку человека в трудной жизненной ситуации, но и на устранение источников подобных ситуаций может быть представлена в рамках дихотомии известной притчи о бедном: как его поддержать, дать ли ему рыбу или самого научить ее ловить.
В условиях кризисного состояния государства и снижения бюджетных доходов, низкой эффективности реального сектора и роста солидарных выступлений за сохранение привычного уровня получаемых от государства благ дихотомия распадается на три трактовки.
1. Социальная защита выполняет роль контрфорса - действий, сдерживающих социальный взрыв и недовольство граждан экономическими и социальными условиями.
2. Социальная защита превращается необходимым элементом механизма динамической адаптации, основанного, прежде всего, на идеях социального партнерства.
3. Социальная защита представляет моральный атавизм, способствующий росту иждивенческих настроений и создающий государству нарастающий вал финансовых и экономических проблем и затрудняющих эффективное развитие национальной экономики и, следовательно, всего общества,
Понимание этих трактовок представляется весьма важным для характеристики самих механизмов координации социозащитных взаимодействий и коммуникаций.
Первая трактовка, возможно, и содержит в своей формулировке некоторый марксистский элемент оценки социозащитных действий в условиях ка питалистического общества, но отражает важный причинный смысл возникновения этих социально-защитных действий, не утративший свое значение и сегодня. Эта трактовка представлена, прежде всего, концепциями страхования (пенсионного, медицинского и на случай безработицы) Бисмарка и Черчилля. Однако элементы этого причинного обоснования можно встретить в явной и скрытой форме и в концепциях социальной политики социалистических государств и программах по социальной защите, присущих многим развитым или капиталистическим странам. Но главный смысл данной концепции состоит не просто в том, что социальная защита контрфорс, контрсила. Социальные конфликты, конфликтное понимание одного и того же процесса свойственно индивидам и обществу. Но главная идея данной концепции в том, что социальная защита - важнейший элемент экономической и социальной безопасности общества.
Вторая трактовка, в которой социальная защита выступает как необходимый элемент механизма динамической адаптации, связана с концепциями государства всеобщего благоденствия Ф. Рузвельта, социально-рыночного хозяйства Л. Эрхарда и К. Аденауэра. Во многом данная концепция основана на идеях экономического либерализма и индивидуализма, вере в рыночные отношения и выживания наиболее приспособленных, но и на убеждении в побудительность рыночных отношений к приспособляемости, в том числе и в области защиты.
Третья трактовка может быть представлена некоторыми идеями, высказанными в нашей стране в период осуществления модернизации конца XX века.
Л. Сараскина весной 1992 года так оправдывала идеологию и практику реформ Б. Ельцина: «Нас часто обвиняют в том, что мы не думаем о последствиях реформы для народа. Это не так. Задача правительства - сделать по следствия переносимыми для большинства населения. Правительство должно обеспечить всем выживание, понимаемое очень просто: чтобы люди не умирали с голоду и чтобы никого не убивали. Первое: все те, кто может работать, пусть заботятся о себе сами. Остальным будем помогать в пределах того, что имеем. Мы не так кровожадны и жестоки, как о нас говорят. Мы правительство бедного государства и хотим жить по средствам: сколько собрали налогов - столько выплатили неимущим и безработным. Второе: мы понимаем ответственность России за тех русских, которые оказались теперь после распада Союза, за ее пределами. Но есть проблемы, которые демократическим путем не решаются»28.
Основу этой концепции можно найти в идеях экономиста и социолога XIX века Г. Спенсера, который сформулировал концепцию капитализма, названную им выживанием наиболее приспособленных. Спенсер был убежден, что долг экономически сильного - изгнать экономически слабого из жизни. Это стремление и было в действительности секретом силы капитализма: он устранял слабого. Спенсер создал евгеническое движение, чтобы удержать неприспособленных от размножения, поскольку это был, по его мнению, самый гуманный способ сделать то, что экономика, предоставленная самой себе, сделала бы более грубым способом (голодной смертью). С точки зрения Спенсера, все спасательные социальные меры просто затягивали и распространяли человеческие мучения, увеличивая население, обреченное в конце концов на голодную смерть. По мнению Спенсера, индивидуальные дефекты приводят к экономическим недостаткам, которые не могут устранить никакие социальные действия. В наши дни эта позиция также имеет место, и даже не только в приведенном выше мнении Л. Сараскиной, например, в США («Контракт с Америкой» или «Колоколообразная кривая» и т.д.). С их точки зрения «не нужно никакого социального обеспечения потому, что если убрать систему социального обеспечения, то никто не упадет с экономической трапеции. Люди будут вынуждены столкнуться с реальностью голодной смерти, то каждый энергично примется за работу. Страх вынудит их так тяжело работать (проявлять такую выдержку), что они не выпадут из игры»29.
Необходимость нового социального контракта для модернизации холистского варианта социальной защиты
Патерналистские ценности и элементы стиля жизни социалистического общества входят на протяжении переходного периода в противоречие с классическими либеральными ценностями, взятыми за образец при реформировании российского общества. Во многом эти системы ценностей диаметрально противоположны друг другу, и результаты их столкновения воспринимаются многими в обществе как хаос, анархия, крушение привычных ценностей и идеалов. В такой ситуации большой популярностью пользуются призывы к наведению порядка и возврата к прежней стабильности.
Важным следствием перехода общества к новым правилам хозяйствования и социально-политической жизни является массовая маргинализация, затрагивающая едва ли не все социальные слои постсоветского общества. Именно растерянные и озлобленные маргиналы, в отличие от стабильного среднего класса, затрудняют становление гражданского общества.
В современной России существуют или формируются предпосылки авторитарного развития - слабость гражданского общества, доминирование финансового капитала над промышленным, высокая степень пренебрежения интересами большинства населения со стороны государства, крушение традиционных ценностей и идеалов. «К чему ведет их синтез, из истории нашего столетия хорошо известно, как известно и то, как он называется... »56
Наиболее конструктивным подходом к социально-экономическому реформированию и формированию позитивной общенациональной идеологии представляется предлагаемая К. Поппером концепция «частичной, поэтапной социальной инженерии»57. История последних двух десятилетий развития Китая служит ярким примером использования идей постепенных, поэтапных социальных преобразований, конечно, не заимствованных у Поппера, а укорененных в многотысячной истории этой страны.
Ключевым элементом общесистемной антикризисной стратегии представляется использование инновационного социального менеджмента. «Инновационный менеджмент является стабилизатором переломных моментов, гасителем возмущений. Кризис для инновационного менеджмента -предмет изучения, а безопасность жизнедеятельности, в частности в предкризисных, кризисных и посткризисных ситуациях - цель деятельности»58.
Можно выделить две группы критериев оценки социальной эффективности системы государственного управления:
- общесистемные, к числу которых относится сбалансированность, устойчивость, разнообразие, наличие обратной связи и т.д.;
- специфически социальны, важнейшими из которых следует считать обеспечение социальной безопасности и социальной защиты населения.
Если проанализировать организационно-управленческое содержание этих критериев по отдельности и во взаимосвязи59, можно прийти к сле- дующим заключениям:
- существующая система управления получает достаточно низкие оценки по большинству критериев;
- вместе с тем, в российском обществе существует значительный потенциал повышения качества и совершенствования структуры государственного управления.
С самого начала проведения радикальных реформ упор делался на повышение экономической эффективности, а требования к состоянию социальной сферы в лучшем случае рассматривались как ограничения, направленные на предотвращение возможности чрезвычайных ситуаций и острых социальных конфликтов. Реформы 1992 года в определенной мере и до сих пор определяют состояние и направление развития социальной сферы. Ориентация на достижение экономических результатов при пренебрежении мероприятиями по социальной защите неизбежно приводит к росту социальной напряженности и возникновению петли отрицательной, обратной связи, тормозящей сами реформы. Это ведет к постоянному сохранению опасности социальных конфликтов.
Промежуточные итоги развития, например, федеральной службы занятости показывают, что при значительных положительных достижениях в целом она не отвечает социальному вызову, связанному со снижением жизненного уровня большинства населения и угрозой массовой безработицы. Сказывается традиционное для современной российской системы государственного управления отсутствие стратегической программы и ориентация на решение сиюминутных задач при сильном влиянии политических интересов определенных групп.
Проблема социальной эффективности государственного управления тесно смыкается с проблемой безопасности социальной системы. Само понятие социальной безопасности находится пока в стадии разработки, но анализ детально изученных концепций выявляет множество социальных аспектов60. Экономическая безопасность социальной системы является важнейшим условием эффективных общественных преобразований и должна рассматриваться как «институциональная система воспроизводства условий стабильной, устойчивой экономической динамики посредством действия самих социальных отношений»61, как справедливо замечают Ю.Г Волков и ИВ. Мостовая. В статическом состоянии безопасность социальной системы включает области в пространстве состояний этой системы, параметры которой определяются исторически обусловленным общественным идеалом. Для современного российского общества, в частности, выход за границы очерченной области означает, как показывает наш предыдущий анализ, сползание к некоторой разновидности тоталитарного режима.
Смена пассивно-оборонительной формы защиты на активно-наступательную
Определяющим фактором выбора механизма социальной защиты.населения на этапе формирования рыночных отношений является прогрессирующее расслоение общества. Исходной базой выбора и анализа возможных механизмов социальной защиты в такой ситуации могут явиться сложившиеся в мировой практике подходы и опыт реализации механизма социальной защиты населения, сочетания активных и пассивных форм. Действие механизма нацелено на то, чтобы пассивные формы социальной помощи не только не препятствовали активизации ее получателей, но и в случаях, не связанных с экстремальными обстоятельствами, были обусловлены реальным вкладом (в денежной или иной форме). Как свидетельствует мировой опыт, социальные пенсии часто выступали в качестве переходной меры на пути к страховой системе пенсий.
Законодательство ряда стран предусматривало координацию социальных пенсий с системой выплат из Фонда социального страхования. В Дании, например, подобные пенсии предусматривались для тех, кто отчислял средства в национальный Фонд страхования для выплат пособий по болезни и инвалидности. В Великобритании социальные пенсии гарантировались тем, кто участвовал в финансировании новой системы пенсионного страхования, установленной для трудящихся и предпринимателей.
Другим аспектом является распределение полномочий между государ ством и другими субъектами социальной защиты.
В ряде европейских стран, в частности Финляндии, активно идет процесс децентрализации и передачи прав осуществления мероприятий в области социальной зашиты от государства регионам, муниципальным властям, а также коллективам граждан и отдельным лицам. Коммуны обладают большой самостоятельностью, материальной основой которой является право на взимание местных налогов с населения, проживающего на территории коммуны, а также с расположенных там предприятий. Коммуна сама решает вопрос об организации на ее территории сферы социальных услуг и отвечает за ее деятельность. Так, первичное социальное и медицинское обслуживание населения Финляндии полностью обеспечивается за счет муниципальных больниц и поликлиник, детских садов, интернатов, домов для престарелых и др.
В России же, начиная с 90-х годов приоритетным направлением политики занятости являлось развитие быстрыми темпами самостоятельной занятости населения75. В связи с этим особое значение играл механизм поддержки различных ее форм, в том числе семейного бизнеса, молодежного предпринимательства и проч.
В современных условиях важно понять, при каких условиях в других развитых странах поддержка, например, мелкого бизнеса, безусловно, менее капиталоемкого и более трудоемкого, чем крупный бизнес, и потому создающего больше рабочих мест, стала рассматриваться как ключ к решению социальных проблем.
Развитию семейного бизнеса благоприятствуют такие факторы конкурентоспособности мелких фирм, как низкие издержки на рабочую силу, гибкие формы занятости, высокая интенсивность труда при ослаблении его регламентации. Эти атрибуты гибкого рынка труда, снижающую социальную защищенность, легче переносятся в атмосфере семьи. Особенно большое значение это имеет там, где сохраняются традиции патриархальной семьи или общины.
В ситуации утраты семейных традиций малого бизнеса и сложных объективных условий для его развития первостепенное значение приобретает государственная поддержка этого сектора экономики. Опыт промышленно развитых стран и исследования отечественных ученых76 показывает, что именно этот аспект государственного регулирования стал одной из важнейших причин развития малого бизнеса.
Одним из главных принципов государственной поддержки мелкого предпринимательства, обеспечивших его рост, является дифференцированный подход к различным группам населения (как и в других направлениях социальной политики), решивших открыть собственное дело. «Объекты» выделяются в зависимости от профессиональной принадлежности, уровней образования, профессиональной подготовки, статуса занятого или безработного и т.д. Существуют специальные программы для выпускников университетов, безработных, домохозяек и т.д.
При выборе конкретных мер, форм и методов государственного регулирования в сфере отечественного бизнеса следует учитывать, что хотя в 90-е годы во всех промышленно-развитых странах произошла переориентация с мер прямого воздействия на косвенное, что проявляется в частности, в повышении внимания налоговой политике, в переходе от прямого кредитования к предоставлению гарантий, займов и т.д., на первых этапах стимулирования самозанятости больший эффект обеспечивают меры прямого воздействия, прежде всего, государственные субсидии, государственные заказы и проч.
К семейной политике (понимаемой в широком смысле, включающей и создание условий для занятости лиц с семейными обстоятельствами) имеют отношение те меры политики занятости и социального обеспечения, которые направлены на предотвращение и смягчение последствий дискриминации при найме по полу, возрасту и здоровью (двойной или даже тройной дискриминации подвергаются молодые матери).
Рассмотрим подробнее проблему трудовой дискриминации женщин.
Исследователи отмечают, что в современной России в частном секторе экономики дискриминация женщин при приеме на работу нередко носит открытый характер.