Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования постиндустриального (информационного) общества главным ценностным капиталом является человек с его знаниями, умениями, навыками, творческим интеллектом, нравственной зрелостью В связи с этим резко повышается значение системы высшего образования в социально-экономическом, социально-политическом и социокультурном развитии российского общества
В настоящее время проблема обеспечения устойчивого функционирования и развития высших образовательных учреждений является важнейшей в современном реформировании российского образования Переход к рыночной экономике требует решения ряда сложных проблем и разработки новых подходов к управлению На первый план выходят экономические, рыночные критерии, а также эффективность социально-значимых качеств выпускника, повышаются требования к гибкости управления, к обеспечению устойчивого функционирования и развития вуза
Достижение поставленной цели невозможно без разработки и реализации научно-методических основ управления устойчивым развитием университетской корпорации Современные условия развития российского общества требуют создания новых гибких, динамичных организационных структур для повышения эффективности обучения, выпуска конкурентоспособных субъектов различных видов деятельности
Устойчивое развитие университетской корпорации может быть достигнуто путем целенаправленного изменения его внутренней среды, адекватно текущей и перспективной динамике внешней среды с обеспечением комплексной устойчивости
Поэтому в постоянно изменяющихся условиях актуальным становиться формирование новой структуры управления образовательным учреждением, которая позволит не только сохранить его потенциал, но и устойчиво развиваться Безусловно, реализация данной задачи сталкивается со многими проблемами, воздействием внешней среды, обострением конкуренции, кризисами, нестабильностью внутренней ситуации и т п
В связи с этим данное диссертационное исследование является актуальным, т к автор предлагает модель социального управления устойчивым развитием университетской корпорации, которая обеспечит ее стабильное развитие
Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблем социального управления устойчивым развитием университетской корпорации базируется на анализе классических и современных социологических и экономических теориях научно-образовательных и экономических процессов
Роль образования в развитии общества, теоретические и методологические основы образования рассматривались в трудах
отечественных и зарубежных социологов, философов, педагогов, психологов: К Мангейма, Э Дюркгейма, А В Луначарского, И. Ф Харламова, Ф Р. Филиппова, В.С Леднева, Б С Гершунского, Дж Дьюи, Г Л Ильина, В А Садовничего, Б Саймона, Ф К Кумбса и др1
Моделирование управления социально-экономическими процессами, в том числе образовательными структурами, изложено в работах Ю С Васильева, Н В Акинфиевой2 О М Барбаков3 выделяет методологические принципы социального управления сложными социальными системами
Теория и практика менеджмента образования (система, стратегия, методы, эффективность) рассмотрены в работах Ю С Васильева, ДВ Пузанкова4 Научные основы разработки маркетинга образовательного учреждения (исследование рынка образования, маркетинговая среда и коммуникации, поведение потребителей, управление маркетингом) выявлены в работах М М Волковой, А Б Звездовой, В Мануйлова, И Федорова и др5
Функционирование научно-образовательных комплексов и корпораций как региональных моделей образования, проблемы взаимодействия образования и управленческих систем исследованы в работах Ю С Васильева, Н Ю, Горбунова, А И Барановского В Г Вольвач, Л А Сурайкиной, В Кравцова, Л Л Тонышевой6.
Б.С Гершунский, ГП Зинченко рассматривали непрерывное образование, как действенное средство призванное обогатить потенциал
Мангейм К Диагноз нашего времени - М Юрист, 1994 - 700 с, Дюркгейм Э Социология образования — М «ИНТОР», 1996-80 с , Луначарский А В Что такое образование'' О воспитании и образовании -М Педагогика, 197б-357с, Харламов ИФПедагогика М Гардарики, 2004 — 519 с, Филиппов ФР Социология образования М Просвещение, 1980 - 182с, Леднбв В С Содержание образования М, Высшая школа, 1989 - 360с, Гершунский Б С Философия образования для XXI века (В поисках практико-ориснтированных образовательных концепций) М «Совершенство», 1998 - 605с , Дж Дьюи Демократия и образование Серия Педагогика классические труды Издательство Педагогика-Пресс, 2000 - 384с, Ильин Г Л Философия образования -М Вузовская школа, 2002 - 153с, Садовничий, В Университет XXI века Размышления об университетском образовании / В Садовничий // Ученый совет - 2006 - № 12 - С 28-34 , Саймон Б Общество и образование М Прогресс, 1989 - 200с, Кумбс Ф К Кризис образования в современном мире системный анализ -М Прогресс, 1970 -с 261
2 Васильев Ю С, Глухов В В , Федоров М П Экономика и организация управления вузом учебник, СПб Лань, 2001 - 543с, Акинфиева НВ, Владимирова АП Государственно-общественное управление образовательными системами Учебно-методическое пособие - Саратов Приволжск кн изд-во, 2001 - 54 с 5 Барбаков О М Региональное управление реалии и перспективы Спб Издательство «Лань», 2000 - 288 с
4 Васильев Ю С, Глухов В В , Федоров М П Экономика и организация управления вузом учебник, СПб
Лань, 2001 - 543с, Пузанков ДВ, Степанов С А Развитие университетского комплекса с позиций
менеджмента качества [Электронный ресурс] http //quality eup ru/MATERlALY5/univer html
5 Волкова M M, Звездова А Б Маркетинговые исследования в области образовательных услуг //
Маркетинг 2001 № 2 С 122-143, Мануйлов В, Галкин В, Федоров И Открытое образование
перспективы, рациональность, проблемы //«Высшее образование в России» 2004, №1, С 93-104
' Васильев Ю С, Глухов В В , Федоров М П Экономика и организация управления вузом учебник, СПб Лань, 2001 - 543с , Горбунова Н Ю Университетский комплекс как фактор развития региональной системы непрерывного технического образования [Электронный ресурс] http /' ru/content'diss'doc/17 doc , Барановский А И , Вольвач В Г Инновационный вуз на рынке образовательных услуг Монография - Омск Изд-во Омского экономического института, 2005 -171с, Сурайкина Л А, Ивашкина Н В Университетский комплекс как региональная модель образования [Электронный ресурс] http //www auditonumru, Кравцова В Резервы экономики // Образование сегодня [Электронный ресурс] http '/www eed ru/cover storv/c 68 html, Тонышева Л Л Развитие управления корпоративными образованиями в нефтяном предпринимательстве -Тюмень ТюмГНГУ, 2000 - 447 с
образовательных учреждений всех видов и ступеней, усилить их возможности современно и адекватно реагировать на изменяющиеся требования общества
Теоретико-методологические основы непрерывного образования отражены в работах В С Готт, Б С. Гершунского, Г Е Зборовского, Г П Зинченко, Е В Калинкина, В В Каштанова, Г Кулисевич, В Ф Литвицкого А М Новикова8
В работах А М. Новикова, В Ващенко, Г П. Зинченко9, сформулированы концептуальные основы к построению системы непрерывного профессионального образования
Проблемы устойчивого развития общества были выявлены в трудах В А Коптюга, С А Крупника, В М Матросова, А Д Урсул, В Н Фадеева10 Устойчивое развитие социально-экономических систем анализировали в своих работах А В Луссе, А Я Лернер, Л.Л Терехов1'
Устойчивое развитие образовательного учреждения, исследовали О М Барбаков, Н Р Кельчевская, В Л Нестеров, В И Радченко12
Проблемы социального управления устойчивым развитием университетской корпорации до сих пор не были предметом теоретического анализа Таким образом, актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор диссертантом проблемы исследования
7 Гершунский Б С Педагогические аспекты непрерывного образования// Alma Mater Вестник высшей
школы, 1987 № 8, с 34-39 , Зинченко Г П Непрерывное образование - веление времени М Знание, 1988
-64 с
8 Готт В С идр Категории современной науки становление и развитие -М.1984 -286с, Гершунский Б С
Педагогические аспекты непрерывного образования// Alma Mater Вестник высшей школы, 1987 № 8, с 34-
39, Зборовский Г Е , Шуктина Е А Социология образования М Гардарики, 2005 - 383с, Зинченко Г П
Предпосылки становления теории непрерывного образования// Сов педагогика, 1991 № I С 21-28,
Калинкин Е В Высшая шкота в системе непрерывного образования Науч -теорет Пособие - M Высш
шк, 1990 - 144с, Каштанов В В Непрерывное образование во Франции Перспективы развития системы
непрерывного образования М Изд АПН СССР, 1987 -С 161-169 , Кулисевич Г Проблемы непрерывного
образования// Alma mater - Вестник высшей школы, 1988 № 1 С 88 93 , Литвицкий ВФ Повышение
квалификации как непрерывный процесс// Alma mater - Вестник высшей школы, 1986 № 8 С 77-80,
Новиков А М Построение системы непрерывного образования/ A M Новиков - М Изд центр АПО, 2000 -
45 с
9 Новиков А М Построение системы непрерывного образования/ А М Новиков - М Изд центр АПО, 2000
- 45 с, Ващенко В Непрерывное образование чтобы концепция заработала// ВВШ, 1991 № 5 с7,
ЗинченкоГ П Непрерывное образование - веление времени М Знание, 1988 -64с
10 Новая парадигма развития России (Комплексные исследования проблем устойчивого развития) Под
редакцией В А Коптюга, В М Матросова, В К Левашова М Издательство "Академия" Издательство
МГУК, 1999 -456с , Фадеев В Моделирование устойчивого развития предприятия [Эпектронный ресурс]
htlp /'ccpkluikov2001 narod ni/tadiev htm. Урсул А Д, Демидов Ф Д Образование для устойчивого развития
научные основы М Изд-во РАГС, 2004, 126с
" Луссе А В Макроэкономическое равновесие и устойчивость развития СПб СПбГУЭФ, 1998 - 342с, Лернер А Я Начала кибернетики -М Наука, 1967 - 400 с, Терехов Л Л Кибернетика для экономистов М "Финансы и статистика", 1983 -93с
12 Барбаков О М Устойчивость научно-образовательной корпорации / Шанс успеха Университет как научно образовательная корпорация Научное издание / коллектив авторов Под редакцией Н Н Карнаухова. - Тюмень, 2006, - 292с, с 73-91 , Кельчевская Н Р Оценка экономической устойчивости государственного вуза//Университетское управление практика и анализ -2002-№4(23) С 5-23 , Нестеров В Л , В И Радченко В И Управление устойчивостью функционирования вуза/Университетское управление практика и анализ - 2003- №5-6(28), стр 103-114, Нестеров В Л Модель финансового управления учебным процессом вуза//Университетское управтение практика и анализ -2004 -№3(31) С 68-76
Объектом исследования является университетская корпорация
Предмет исследования - процессы социального управления университетской корпорацией
Цель диссертационного исследования - разработка модели системы социального управления университетской корпорацией, обеспечивающей ее устойчивое развитие
В соответствии с поставленной в работе целью сформулированы следующие задачи.
- провести теоретическое и эмпирическое уточнение
категориального аппарата
выявить сущность, содержание и функции управления университетской корпорацией
проанализировать ролевые функции непрерывного образования в системе факторов, обеспечивающих устойчивое развитие университетской корпорации
- разработать концептуальные принципы процесса устойчивого
развития университетской корпорации
Теоретической основой диссертационного исследования являются работы философов, социологов, педагогов посвященные фундаментальным и прикладным исследованиям в области социологии образования, социологии управления, общей теории систем и основным принципам и методам моделирования
Эмпирическая база данной работы включает официальную документацию государственных органов управления образованием и образовательными учреждениями; данные официальной статистики, международные и российские ресурсы интернет, результаты социологического исследования, проведенного автором Были опрошены руководители сфер и уровней образовательной деятельности (преподаватели, заведующие кафедр, административно-управленческий персонал), сотрудники Центра занятости, студенты очной и заочной форм обучения, аспиранты. Для обработки полученных результатов в работе применены различные методы статистического анализа, социального моделирования
Информационной базой работы явились данные статистических ежегодников по г Тюмени и Тюменской области, Конституция РФ, Федеральный закон «Об образовании», положение «О многоуровневой структуре высшего образования РФ», постановление Правительства РФ "Об университетских комплексах" Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г
Цель и задачи, поставленные в диссертации, их решение определили степень новизны исследования, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах
Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования в следующем
предложена авторская трактовка устойчивого развития научно-образовательной корпорации,
обоснована необходимость создания системы непрерывного образования на базе университетской корпорации как фактора, способствующего ее устойчивому развитию,
определены ролевые функции непрерывного образования в системе факторов, обеспечивающих устойчивое развитие университетской корпорации,
сформулированы концептуальные принципы процесса устойчивого развития университетской корпорации,
- разработана модель системы социального управления
университетской корпорацией, обеспечивающая ее устойчивое развитие
Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и состоит в:
уточнении известных подходов к определению сущности и содержания непрерывного образования,
выявлении составляющих устойчивости функционирования и развития научно-образовательной корпорации,
разработке стратегии и определении факторов, влияющих на устойчивое развитие университетской корпорации,
обосновании необходимости развития системы непрерывного образования для устойчивого развития университетской корпорации,
построении модели системы социального управления университетской корпорации в рамках устойчивого развития Практическая значимость состоит в:
- методологическом значении работы для государственных,
региональных, муниципальных исследований по проблемам устойчивого
развития образовательных учреждении,
возможности применения теоретических и эмпирических разработок автора в практике управления университетской корпорацией,
использовании основных положений работы при разработке учебных курсов «Социология образования», «Теория управления», «Стратегический менеджмент», «Методы и модели в социологии»
Апробация и практическое использование результатов работы Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в научных докладах и сообщениях на региональных научных и научно-методических конференциях, в научных публикациях, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры «Математические методы в экономике» и «Маркетинг и муниципальное управление» ТюмГНГУ
Структура и объем работы.