Компаративный механизм социальной регуляции Питка Светлана Николаевна

Компаративный механизм социальной регуляции
<
Компаративный механизм социальной регуляции Компаративный механизм социальной регуляции Компаративный механизм социальной регуляции Компаративный механизм социальной регуляции Компаративный механизм социальной регуляции
>



Питка Светлана Николаевна. Компаративный механизм социальной регуляции : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Белгород, 2002.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/182-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из очевидных последствий осуществляемых в России перемен являются ослабление системы социального контроля, снижение его эффективности. Одни социальные организации, осуществлявшие функции контроля, регулирования, оказались упраздненными, другие — серьезно ослабленными, В любом обществе такого рода перемены приводят к негативным последствиям. В России же эти последствия усиливаются радикальностью перемен, нашей склонностью думать и действовать по «принципу маятника»: вчера что-то боготворили, сегодня же это осуждаем. И такая установка проявляется как в отношении вчерашних институтов и накопленного опыта регулирования социального поведения, гак и в отношении нашего прошлого в целом. Абстрактное отрицание исключает социальную преемственность, прерывает связь времен, нарушает механизм социального наследования. Разрыв сложившихся социальных связей приводит к ценностно-нормативному вакууму. В результате общество оказывается в состоянии социальной аномии, когда прежние нормы и ценности отвергну* ты большинством н уже не являются регулятором общественных отношений, а новые нормы еще не сложились.

Необходимость налаживания новой системы общественных отношений и механизма их саморегулирования вызвана многими причинами. Во-первых, продолжающимся ростом социальных отклонений, н прежде всего ростом преступности и наркомании1. Во-вторых, необходимостью противодействия тенденции криминализации экономики. По оценкам известных российских специалистов, в современной России занятие предпринимательством неизбежно означает для многих вступление в связь с организованной преступностью1. В-трстьнх, необходимостью противодействия тенденции доминирования неформальных норм над официальными3. В-четвертых, низким уровнем социальной защищенности населения. Более четверти участников общественного опроса (26%) ответили, что за последний год их права нарушались отдельными лицами или организациями4. В-пятых, ухудшением морально-психологического климата в обществе. Большая часть участников социологических опросов отмечает тенденцию ухудшения взаимоотношений между людьми. В-шестых, указанные выше тенденции и их негативные последствия приводят к внешней миграции, «утечке умов»5, которая сопровождается и та-

*См>: Поле мнений. Фонд ^Общественное ывенис». -200Q, -Ныл. 6. -С.Ї6-П

.См.: Молодежь Российской Федерации: Положение, выбор мути. Государственный доклад. - М..2000, -е 86.90-91.

1 См.об этой более подробно: КузнеиоваТ. Некоторые аспекты исследования неформальной экономики в России // Вопросы экономики. - 1997. -XS9.

4 См.: Якушева Т. Обидеть всякий рад, і кто защитит? Шолс мнений. Фонд *Обгаеств*нне мнением, »2001, -Вицу«9.-С.25

Карло* Н. Об «утечке умов* кз России //Свободна* мысль. - 1996. -№о; Наумов* Н,Ф. ^Утечка умов» л* российской науки //Соцнально-тшитнческиЙ журнал. - 2000. - №5; Ушкалов И,Г„ Мала** И.А. «Утечка умов как глобальный феномен н его особенности Рґуу.ші /'Соуїуц"гичсскльт rsc.irjr4***"** - ?гїлл * №3 н др.

фонд научной литератур

ким нежелательным явлением, как вывоз капитала из России6,

Возникает правомерный вопрос о том, в каком направлении формировать и развивать эффективно действующую систему социального регулирования. Этот процесс должен идти в двух направлениях, дополняющих друг друга. Во-первых, в направлении совершенствования государственного регулирования (нормативно-правового, административного, финансово-экономического), во-вторых, в направлении налаживания и развития социального регулирования, которое осуществляется посредством обычных норм, традиций и ритуалов, общественного мнения, развития состязательности и т.п. Само социальное взаимодействие имеет значительный регулятивный потенциал, который до настоящего времени не приведен в активное действие. Важным компонентом этого взаимодействия выступают компаративные отношения (отношения социального сравнения), регулятивный потенциал которых используется в незначительной степени, тогда как при разумном и технологически грамотном подходе к его использованию можно было бы добиться ощутимых социальных результатов. Об этом свидетельствуют как результаты теоретических изысканий, так и данные эмпирических исследований7.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

кризисом традиционной системы социального контроля, регулирования, опиравшейся на преобладающее или даже исключительное значение института государственной власти;

необходимостью формирования эффективной системы социальной регуляция применительно к нынешним российским условиям, которая должна развиваться как в направлении совершенствования государственного регулирования, так и в направлении налаживания, развития общественного регулирования;

потребностью в более полном и эффективном использовании регулятивного потенциала компаративных отношений (отношений социального сравнения).

Степень научной разработанности темы. В отечественной социологии нет специальных исследований компаративных отношений (социального сравнения), за исключением единственной работы Н.Ф. Наумовой, которая включила в свою монографию «Социологические и психологический аспекты целенаправленного поведения» небольшой раздел «Социальное сравнение»1. Она определяет социальное сравнение в качестве не познавательной

1 Си.: Абалкин Л. Бегство шлихи»: природа, формы, метааы борьбы //Вопросы экономит - 1998, - № 7; Булатов А. Внвоз капитала из России: «опросы регулирования //Вопросы энономн&и. - 1998. *№3, *Ск.: Гофман А.Б, Мода нмоди. Ном* теория моды к модного поведения-. Автореферат дне, докт .фндос. наук. - М..Ї994: Наумова Н.Ф. Соїрчаяьное сравнение /Наумова Н.Ф, Социологические н психологические аспекты целекапраялекного поведения. - М..19ЗД - С.1&-26; Чекмаэо* В.Н. Состязательное» ісая принцип жнзнедеятельпости современного обществ*. Аатпреф. дне канд. филос, наук.-Киев, 199].

См.: Науъгова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. - М,: Наука, 1«*.-СІ8-Ї*

процедуры, а объективного отношения, которое складывается между людьми, их группами. Рассматривая это отношение в контексте их трудовой деятельности, она приходит к выводу, что общая удовлетворенность работников своим трудом обусловлена социальным сравнением (сравнительной значимостью трудовых вкладов и их поощрения).

Вместе с тем следует указать на те исследования, результаты которых позволяют выйти на выделение социального сравнения (компаративных отношений) в качестве объекта специального научного рассмотрения. К ним относятся, прежде всего, работы, в которых анализируются феномен подражания (публикации И. Лчильдиева, Ю.Н. Безелянекого, Н.Ф. Чубук и др. авторов), социальная дифференциация «своих» и «чужих» (работы АЛ. Гусейнова, С.Г. Климовой, М.В. Новикоеой-Гранд, Ю.И. Свегова). Есть много общих и сходных черт у подражания и социального сравнения, поэтому методы и результаты анализа подражания могут оказаться полезными при изучении компаративных отношений. Что касается дифференциации людей на «своих» и «чужих», то в ее основе лежит как раз социальное сравнение.

Человек сравнивает свое настоящее как с прошлым, так и с будущим. Этот аспект темы исследования затрагивается в публикациях В.В. Балабановой и М.Е. Зеленовой, И. Берлина, А.И. Доронченкова, Ф.И. Иващенко, И.М. Попоеой, В.О. Рукавишникова, В.В. Сикевич.

Компаративные отношения проявляются на различных уровнях: когнитивном, эмоциональном, поведенческом. Одним из таких проявлений выступает зависть. Исследованию этого социально-психологического феномена посвящены труды Д. Быкова, Е.В. Золотухиной, П. Купера, К. Муздыбзева, АЛО. Согомонова и др. исследователей. Еше одним заметным проявлением оказывается агрессивность (работы Е. Кирьяновой, А.К. Осницкого).

Отдельные аспекты компаративных отношений затрагиваются в теории социального обмена, исследованиях проблем социальной идентификации и самондентифнкацин, а также самоопределения субъекта социальной деятельности.

Распад СССР и интеграция России в мировую рыночную систему актуализируют проблему ее самоопределения в сообществе других стран, поиска образцов для сравнения и подражания. Исследованию этой проблемы посвящены труды К. Брутенца, И. Бусыгиной, В .А. Волконского, Н. Волгина, Б. Кагарлнцксго, В. Красильникова, В. May, В. Мясииксва, С. Рогова, Фэн Юйцзянь. Компаративный аспект межрегиональных отношений освещаются в исследовании И.И. Кузнецова и Н.И. Шестова, А.С.Титкова, Д. Фурмана.

Характер и направленность компаративных отношений детерминированы потребностями людей, их ценностными ориентациямн, сложившимися в социуме нормами. С этой точки зрения представляют интерес исследования И.Н. Андреевой, Н.Я. Голубковой и Л.Г. Новикова, Е.И. Башкировой, Ю.П. Василевского, Т.П. Выжлецова, Л.А. Гусейновой, В.И. Добрыниной, Л.Е. Душацкого, О. Карпухина и Э. Макаревича, Н.И. Лапина, В.В. Лапкина, Н.М. Лебедева, КХА. Ш ре идею, В. А. Ядов а.

Следует указать также на публикации, в которых представлены результаты исследований;

обших проблем регулирования поведения человека (Л.В. Разни);

субъективных аспектов социальной регуляции (М.П, Бузский, И.А. Егорова);

структуры личностной регуляции (В.А. Машин);

саморегуляции личности (Ю.А. Миславский);

способов (механизмов) социальной регуляции (Н.Е. Веракса, ОМ.
Дьяченко) и, в частности, механизмов оценочной регуляции (ША
Амонашвнли, БД. Беспарточный, М. Дорошсва, В.И, Жуков и Е.И,
Комаров, ГА. Цукерман, СИ. Шияиовская В.Ф. Шаталов), ценност
ной регуляции (А.А. Горбатков, ДА. Леонтьев), состязательной регу
ляции (В.В. Левченко), нормативной регуляции (А. Малько, Е.М
Пеньков).

Отдельных аспектов социального сравнения как механизма регулирования касаются диссертационные работы, защищенные в период с 1991г. по 2001 г. Теоретические проблемы социального регулирования, его роль в жизнедеятельности человека рассматриваются в исследованиях Е. Куклы и В.А. Подкорытова. Имеются диссертационные исследования по отдельным видам, механизмам социального регулирования: нормативному (Н.И. Сидоренко), коммуникативному (Т. Емчура), состязательному (С.Л. Емельянов, В.Н. Чек-мезов), ценностному (А.С. Шаров), оценочному (Б.Д. Беспарточный, Н.А. Курдюковз, М.А. Туулик), мотивациоиному (В.Ч. Асеев). Отдельные аспекты компаративных отношений частично освещаются в диссертациях, исследующих явления моды (Л.К, Гофман), социального престижа (Ю.Ф. Гизату-лин), личностного успеха (О.И. Ефремова). Следует выделить также диссертационные работы, объектом исследования которых выступают явления социальной идентификации н самоидентификации (В,Ю. Кокарев, А.В. Кузьмина, ИВ. Чубайс), агрессивности как защитной реакции (Е.В. Куприянчук, ЕВ. Ольшанская, ТА. Хагурова). Феномен зависти специально исследуется в работе Е.В. Ступенькова.

Подводя результаты аналитического обзора научной литературы по теме диссертационного исследования, отметим следующее.

Во-первых, имеется несколько публикаций но отдельным проявлениям компаративных отношений (социальной идентификации и самоидентифика-ции, зависти, состязательности), которые, однако, не позволяют формировать целостное представление об их сложной, многоуровневой структуре и многочисленных функциях в социальной системе.

Во-вторых, практически нет специальных исследований по компаративным отношениям н их регулятивному потенциалу, его целенаправленному использованию.

В-третьих, имеющиеся исследования и публикации по различным аспектам социального взаимодействия образуют теоретико-методологические и эмпирические предпосылки для проведения комплексного социологического изучения компаративных отношений, построения

изучения компаративных отношений, построения специальной теории этих отношений, ее эмпирической интерпретации и апробации.

Становится все более очевидным противоречие между общественной потребностью в целенаправленном и эффективном использовании регулятивного потенциала компаративных отношений, с одной стороны, и («изученностью самих этих отношений, их регулятивных возможностей, механизма их использования, с другой стороны. Отсутствие необходимого научного знания сдерживает удовлетворение важной общественной потребности. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема повышения эффективности социальной регуляции посредством выявления регулятивного потенциала компаративных отношений и условий, путей его направленного использования.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности и сформулированная, научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объектом диссертационного исследования является компаративный механизм социальной регуляции, предметом исследования - структура и функции компаративного механизма социальной регуляции, условия его эффективного действия.

Цель диссертационного исследования - структурно-функциональная характеристика компаративного механизма социальной регуляции, определение условий и способов его эффективного действия. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: концептуальный и структурко-тнпологкческнй анализ компаративных отношений (отношений социального сравнения) как специфического механизма социальной регуляции;

выявление и характеристика функций компаративных отношений в социальной системе, определение их регулятивного потенциала;

эмпирический анализ действия компаративного механизма социальной регуляции;

определение и характеристика условий, способов целенаправленного, эффективного использования регулятивного потенциала компаративных отношений.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в двух взаимосвязанных предположениях: во-первых, в предположении о значительном регулятивном потенциале компаративных отношений, который до настоящего времени не исследован и не оценен; во-вторых, в предположении о возможности существенного совершенствования и, соответственно, повышения эффективности системы социального контроля (регулирования) в современном российском обществе посредством целенаправленного и более полного использования регулятивного потенциала компаративных отношений.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа основана на теоретических положениях общей социологии и со-

циологии управления. Особое значение имеет для нее следующие теоретические положения.

  1. Методология структурно-функционального анализа, наиболее обоснованно и полно представленная в трудах Г. Парсонсз «Структура социального действия» и «Социальная система». Эта методология позволяет спроектировать модели структурно-функционального анализа применительно к исследованию конкретных социальных явлений, в нашем случае - применительно к анализу структуры и функции компаративных отношений.

  2. Учение Э. Дюркгейма о социальной аномии как кризисном состояний общества, связанном с бездействием прежних норм и неннституционали-зированностью новых, вытесняющих старые. Современное российское общество переживает, как уже отмечалось, состояние такой аномии. Всесторонняя и объективная оценка этого состояния, обоснование путей выхода го него предполагают обращение к теоретическим исследованиям Э. Дюркгейма.

  3. Идея К. Маркса о компаративной основе социального взаимодействия, которая в общем виде была высказана применительно ко всем его формам, а развернута в социально-экономической теории применительно к вещ-но-отчуждениой форме этого взаимодействия - обмену товаров,

  4. Учение Э. Эриксона о социальной и психологической идентификации, ее роли в процессе социализации личности, идентификации и само-нлентификации субъектов социальной деятельности. Социальная идентификация и самоидентификация - это ведущая функция компаративных отношен ий,

  5. Положения, относящиеся к характеристике общения как особой формы социального взаимодействия, которые обоснованы в трудах Г.А, Андреевой, А.А. Бодалсва, И.А. ИльяевоЙ, Д. Карнеги, БД. Парыгнна, Ю. Подгурецкого. Т. Шибутани. Эти положения имеют эвристическое значение для распознавания и характеристики структурно-функциональных переменных компаративных отношений,

  6. Положения о регулировании и саморегулировании социальных систем, их регулятивном потенциале, его изменении и использовании, разработанные МЛ. Бобневой, Л.Я. Дятченко, ГЛ. Котельниковым, Н.В. Поддуб-ным, ВЛ. Ядоаым и других исследователей.

  7. Положения о компаративной основе социального оценивания, формах н функциях компаративной оценки, проблеме выбора оптимальной модели оценивания, разработанные и успешно апробированные отечественной педагогикой (Ш.А. Амонашвили, А.С, Макаренко, В,А. СухомлинскиЙ, КД. Ушинский, В.Ф. Шаталов). Эти положения служат основой для анализа и оценки компаративной культуры социума, формирования ценностных ориентиров и нормативных требований.

  8. Аналитические модели социального процесса (структурная, функциональная, динамическая, типологическая и технологическая), разработанные и предложенные Н,С, Данакиным. Эти модели послужили методологической основой для разработки теоретической модели социального сравне-

ния, выделения и описания его структурных, функциональных и динамических переменных.

Эмпирическая база исследования включает:

- сравнительные данные международной статистики, относящиеся к со»
стоянию и развитию отдельных стран;

сравнительные данные федеральной статистики, характеризующие социально-экономическое развитие регионов-субъектов Российской Федерации;

статистические данные о Белгородской области, отдельным ее городам и районам;

данные собственных социологических исследований: «Место и роль компаративных отношений в жизни человека»; опрошено 250 студентов Белгородского государственного университета, 120 учителей школ Белгородской области, 72 специалиста учреждений социальной сферы Белгородской области; «Эмпирическая оценка действия закона оценочного дифференциала» — опрошено 135 студентов Белгородского государственного университета; «Зависть как социально-психологический феномен» — опрошено 210 студентов Белгородского государственного университета; «Социальное сравнение в структуре межличностного взаимодействия учащихся школы» ~ опрошено 60 учащихся-пятиклассников Белгородской школы-гимназил № 12. Всего опрошено 847 респондентов, отобранных по многоступенчатой районированной выборке;

данные опросов, проведенных Всероссийским фондом «Обществек-ноое мнение» по вопросам: «Центр и регионы» (июль 2000 г.), «Восприятие реформ массовыми и элитными группами» (август 2000 г.), «Социальная идентичность российского среднего класса» (сентябрь 2000), «Год уходящий и наступающий» (декабрь 2000), «Защита прав граждан» (апрель-май 2001 г.), «Россия н США» (май 2001 г.), «Существует ли в России гражданское общество» (сентябрь 2001 г.);

данные социологического исследования удовлетворенности работников трудом, проведенного под руководством Н.Ф. Наумовой (было опрошено около 3 тысяч человек, представляющих 14 профессиональных групп);

данные других социологических опросов: «Стереотипы повседневности в определении «своих» и «чужих» (руководитель СТ. Климова, N = 1500); «Состязательные отношения в производственных коллективах» (руководитель В.В. Левченко, N = 760); «Столичная молодежь: отношение к жизни» (руководитель Н. Маликов, N = 1800); «Исследование мировых ценностей» (руководитель Р. Инглхарт. N = 2500); «Исследование процессов этической самоидентификации» (руководитель З.В. Сикевич, N " 650).

Методы исследования. В диссертационной работе использован ряд методов теоретического и эмпирического исследования. Построение теоретической модели компаративных отношений осуществлялось посредством методов структурного и функционального анализа, системного и сравнительного методов. Сбор первичной социологической информации проводил-

ся посредством анкетного опроса, свободного интервью, метода лискурс-групп, социометрического опроса, анализа статистических материалов. Обработка, анализ и обобщение первичных данных проводились посредством их одномерной и многомерной группировки, классификации и тнпологиза-ции, корреляционного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

в построении теоретической модели компаративного механизма социальной регуляции, выделении и описании его структурных, динамических и функциональных переменных;

в разработке эмпирического инструментария для измерения действия компаративного механизма социальной регуляции;

в определении и характеристике условий, способов эффективного использования регулятивного потенциала компаративных отношений (отношений социального сравнения).

С учетом этих пунктов научной новизны на зашиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования.

  1. Положение о том, что компаративный механизм социальной регуляции основан на социальном сравнении как специфическом общественном от-ношеюіи, в котором происходит двойная социальная презентация его сторон (участников) - субъекта к объекта.

  2. Предложенные характеристики структурных переменных компаративных отношений: а) субъекта - компаративная чувствительность и компаративная активность; б) объекта - компаративная значимость и компаративная привлекательность; в) предмета — универсальность, подвижность, избирательность, компаративная близость; г) компарагмвных действий и взаимодействий - перцепции и самоперцепции, оценивания и самооценивания, социального определения и самоопределения, изменения и самоизменения, утверждения к самоутверждения; д) результатов компаративных действий и взаимодействий - социальной удовлетворенности/неудовлетворенности; е) уровней проявления - перцептивный, когнитивный, ценностно-ориентационный, эмоциональный поведенческий; ж) оценочных моделей -вертикальная и горизонтальная; з) форм проявления - произвольная н непроизвольная, адекватная и неадекватная, рациональная н иррациональная, стихийная н целенаправленная, обыденная н теоретическая, повседневная и стратегическая, скрытая, открытая и публичная, эпизодическая, периодическая и постоянная.

Выводы относительно закономерностей: а) оценочного дифференциала, суть которого заключается в априорной оценочной дифференциации и приписывании полярных качеств компаративным объектам; б) положительного смешения оценочного дифференциала в течение исторического времени; в) компаративного равновесия, согласно которому динамика социального сравнения направлена в конечном счете на установление компаративного равновесия.

Положение о функциях социального сравнения, которые распределены

для удобства анализа на несколько групп: а) коммуникативная к воспроизводственная функция, а также функция социального обмена; б) оценочная, идентификационная функции, функция социального самоопределения; в) функции социальной дифференциации и социальной интеграции; г) ориента-ционкая, мотивацнонная, нормативная и воспитательная функции; д) защитная функция и функция выравнивания эмоционального баланса.

3. Эмпирические выводы о том, что социальное сравнение играет значительную роль в жизни людей, хотя далеко не всегда эта роль осознается. Его очевидность и значимость актуализируются в ситуации жизненного выбора. Заметное влияние на социальное сравнение оказывают гендерный и возрастной факторы. Компаративные отношения вызывают чаще всего положительные и нейтральные реакции. Они складываются, как правило, стихийно, никто ими специально не занимается. Люди больше отмечают свои успехи в движении от прошлого, нежели в приближении к будущему и в то же время больше дорожат будущим, нежели прошлым.

Эмпирический вывод о том, что компаративные отношения имеют значительный регулятивный потенциал, но используется он недостаточно или неумело. Имеется принципиальная возможность повышения результативности любой деятельности посредством более широкого и грамотного использования регулятивного потенциала компаративных отношений, заложенного в многочисленных функциях социального сраянеЬи&пешное развитие компаративных отношений возможно: а) при их предметной ориентации на показатели профессионально-трудовой деятельности, заботы о материальном благополучии семьи, бизнеса, воспитания детей, а также социальной помощи и взаимопомощи; б) учета обоснованных и сформулированных в диссертации требований к формированию информационной среды компаративных отношений; в) целенаправленного формирования благоприятной компаративной среды; г) формирования компаративной культуры, для определения и характеристики которой предложены критерии: чувствительность, объективность (достоверность), конкретность, относительность, структурная достаточность, конструктивность, гибкость, толерантность, уважение и самоуважение, этичность.

Научно-практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что они расширяют наше представление о содержании социального взаимодействия, детерминантах человеческой деятельности и поведения, образуют когнитивные предпосылки для оптимизации жизненных и управленческих решений. Предложенная теоретическая модель компаративных отношений, ее эмпирическая интерпретация, разработка и апробация соответствующего исследовательского инструментария могут быть востребованы при проектировании прикладных социологических исследований по аналогичной или смежной проблематике. Выводы эмпирического исследования могут представить интерес для руководителей организаций, менеджеров по управлению персоналом, педагогов и воспитателей при решении задач эффективного регулирова-

ния социального поведения. Предложения по формированию информационной среды компаративных отношений представляются полезными для руко* водителей СМИ, предложения по целенаправленному формированию благоприятной компаративной среды - руководителям и специалистам по социальному управлению администраций субъектов РФ, муниципальных образований. Для руководителей и специалистов всех уровней управления могут быть полезными рекомендации по повышению уровня компаративной культуры в социуме, организациях, а также предложенные критерии его оценки. Практическое значение имеет положение о целесообразности более широкого распространения горизонтальных моделей сравнения и ограничения вертикальных моделей.

Материалы диссертационного исследования могут быть востребованными при разработке учебных курсов «Общая (теоретическая) социология», «Социология управления», «Коммуникационный менеджмент», «Социальная коммуникация», «Марк-менеджмент», «Управление персоналом», «Оценка персонала».

Апробации работы. Основные положения н материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях на международных, российских, региональных конференциях: «Белгородская область вчера и сегодня» - региональная научно-практическая конференция, посвященная 40-летию образования Белгородской области (БелГУ, февраль 1999г); «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» - международный российско-польский симпозиум (БелГУ, апрель 2000); «Синергетика в современном мире» - международная научная конференция (БелГТАСМ, октябрь 2000г.): «Духовная жизнь современной провинции» - межвузовская научно-практическая конференция (БелГУ, май 2001г.); «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (май 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,1 пл.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и социологии Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложения.