Коммуникативный механизм социальной регуляции Емчура Тереза

Коммуникативный механизм социальной регуляции
<
Коммуникативный механизм социальной регуляции Коммуникативный механизм социальной регуляции Коммуникативный механизм социальной регуляции Коммуникативный механизм социальной регуляции Коммуникативный механизм социальной регуляции Коммуникативный механизм социальной регуляции Коммуникативный механизм социальной регуляции Коммуникативный механизм социальной регуляции Коммуникативный механизм социальной регуляции Коммуникативный механизм социальной регуляции Коммуникативный механизм социальной регуляции Коммуникативный механизм социальной регуляции
>




Емчура Тереза. Коммуникативный механизм социальной регуляции : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Белгород, 2000.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/105-X

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Коммуникация в структуре социального взаимодействия

Раздел 2. Регулятивные функции социальной коммуникации

Раздел 3. Способы оптимизации коммуникативной регуляции

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Среди ведущих цивилизационных факторов жизни и развития как человечества, так и отдельной личности особо выделяется умение людей жить вместе. В условиях решения центральной проблемы - выживания человечества, его благосостояния и свободы значение этого фактора возрастает. Знаменательно, что в докладе Международной Комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века одним из важнейших был провозглашен принцип учиться жить вместе - развивать понимание других людей, их истории, традиций и духовных ценностей и на этой основе создать новый дух, способствующий выполнению общих проектов по управлению конфликтами мирным путем.

Бурное развитие средств массовой информации и коммуникации, их глобализация оказывают, безусловно, положительное влияние на мировое сообщество, позволяя оперативно доносить почти до каждого жителя планеты информацию о важнейших событиях в мире, преодолевая пространство и время, способствовать укреплению связей между людьми, изменению стиля межчеловеческих отношений, структуры духовного потребления, формированию нового социального порядка, национального и транснационального пространства.

Однако огромные возможности и могущество современных средств массовой информации и коммуникации не освобождают мир от опасностей их влияния на страну, ее культуру, демократию и свободу, общественное и индивидуальное сознание, психику и духовный мир человека.

Возникла необходимость глубокого теоретического осмысления тех изменений, особенно социальных и этических, которые под влиянием средств информации и коммуникации происходят в обществе, личности на современном этапе развития человечества.

В условиях глобализации информационного пространства становится

актуальной проблема национальной безопасности, в частности, в ее культурном и информационном аспектах.

Современное развитие средств массовой коммуникации обострило также проблему их взаимоотношений с властью. Сегодня вполне можно говорить, что научные знания, информация - одна из форм власти. Но верно и то, что властвующая элита в обществе с развитыми средствами массовой информации и коммуникации, высокопрофессиональным пропагандистским аппаратом, базирующим свою деятельность на науке и действенной системе образования, имеет эффективные приемы и способы дезинформации и манипулирования, а также социального контроля над массовым и индивидуальным сознанием. Проблема взаимоотношений с властью приобретает особую остроту, когда происходят ее децентрализация, возникновение региональных политических, экономических, финансовых и иных элит, а каждая из поддерживающих их партий, общественных объединений стремится оказать воздействие на институты массовой информации, а через них на массовое сознание. Однако диалог между политическими кругами и научным сообществом состоит в том, что каждая из сторон должна признать значимость другой, и каждая играет свою определенную роль в обществе.

Остается реальной опасность унификации общественного сознания, навязывания обществу одного образа жизни, типа мышления с помощью средств массовой информации и коммуникации. Наконец, не менее существенен тот факт, что индивид благодаря средствам массовой информации и коммуникации оказывается постоянно в пределах досягаемости социального контроля, что нарушает автономию личности, неприкосновенность личной жизни, свободу индивида.

Эти проблемы ставят не только перед наукой, но и социальной практикой

такие актуальные задачи, как нахождение путей обеспечение единства эффективности и гуманности информационной технологии, гуманности принимаемых в диалоге человека и средств массовой информации и коммуникации решений и т.д.

Чтобы снизить отрицательные эффекты от развития СМИ и коммуникации в современных условиях, важно укрепить и развить моральный потенциал человека, ответственность и долг каждого индивида как субъекта социального творчества и самоактуализирующейся личности. Нельзя доверять средства массовой информации как дилетантам, так и политически ангажированным профессионалам. Исчезновение жесткой идеологизации и классового контроля в постсоциалистическом пространстве не должно означать безграничной свободы информации На основе этих принципов и должна строиться политика в области коммуникации.

Следует заметить, что социальные проблемы возникают не только в связи с развитием средств массовой информации и коммуникации. Существенные изменения претерпевают также содержание и характер межличностной и межгрупповой коммуникации. Нарастающая технизация и функционализация каналов межличностной коммуникации ослабляют ее социализационные и регулятивные функции, способствует появлению напряженности в семейно-бытовых отношениях, межпоколенческих связях, отношениях внутри территориальных, поселенческих общностей. Нарастает также напряженность в межгрупповых (межнациональных, межэтнических и т.д.) отношениях.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с общественной потребностью в изучении регулятивного потенциала коммуникативных отношений, его рациональном использовании, блокировании или уменьшении негативных последствий развития средств массовой

коммуникации, повышении социальной эффективности коммуникативной регуляции.

Степень научной разработанности темы. Коммуникативные отношения в обществе уже давно привлекают внимание исследователей. Теоретические основы коммуникативных, информационных отношений исследованы в работах Э.Берна, Т.М.Дридзе, И.А.Ильяевой, В.Н.Костюка, Я.Кривохлавы, Дж.Линдсея, В.Лоренца, Ч.Мара, З.Ненцки, Э.Сепира, Я.Яноушека и др. ученых1. Место и роль коммуникации в системе социального взаимодействия освещается в трудах М.Арджайла. Я.Гибба, К.Глицинской, Л.Конпоновича, Л.Б.Филонова, Э.Фромма2.

Обзор различных теорий коммуникации дается в публикациях С.Мики, З.Ненцки, Ю.Подгурецкого3.

Значительно число публикаций по формам социальной коммуникации (авторы - Г.М.Андреева, М.Новаковская, А.Пиз, Ю.Подгурецкий и др.)4 и, в частности, по вербальной коммуникации (авторы - В.Дзинарж, Я.Петрушинова, Я.Пруха, Н.Хомский и др.)5, по невербальной коммуникации (авторы

См.: Berne Е. W. Со graja lugzie, Warszawa , 1994, Дридзе T.M. Коммуникативная лингвоцидакгака в расширении оснований социальных связей: семиосоциопсихологический подход // Мир психологии.- 1996- №2; Ильяева И.А. Культура общения: опыт философско-методологического анализа. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1987; Костюк В.Н. Инофрмадионные процессы в постиндустриальном обществе // Общественные еауки и современность-1996.- №6; Krivohlavy J. Ja a ry, Abicenum, Praha 1986; Lorenz W. Kommunikation als Vermittlung von Individuum und Gesellsschaft-Uberlegungen zu eirner Theorie der sozialen Kommunikation, w: Interdisziplinare Konferenz, Leipzig PH, 1987; Mares C.Communication, The English University Press 1966; Necki Z.Komunikacja miegzulndzka, Warhsawa 1991; Sapir E. Kultura, jezyk, osobowosc. Warszanea 1978; Hall C.S., Lindzey G. Teorie osolowosci, PWN, Warszawa 1987; Janoysek J. Cocialne komunikace, Svoboda, Praha 1984.

2 См.: Argyle M. Social interaction. - New-York, 1969; Gibb J.Z. Doswiadczenia grupowe і ludzkie mozliwosci W.: Psychologia w dzialanin. - Warszawa, 1981; Gliszczincka X. Poczncie sprawstwa. W: X. Gliszczincka (red): Czlowiek jako podmiot zicia spolecznego, Ossolenium, Wroclaw, 1983; Konponowicz L. Osobowocz komunikacja w: spoleczenstwie transformacji, Warszawa, 1975; Филонов Л.Б. Коммуникация общение, взаимодействие //Мир психологии. - 1986. -№3; Fromm Е. Osztuka milosci, Warszawa, 1971.

3 См.: Mika S. Psychologia spoleczna. PWN. Warszawa, 1972; Necki Z. .Komunikacja miegzulndzka, Warhsawa 1991; Necki Z. Komunikowanie interpersonaine, Ossolenium, Wroclaw, 1972; Podgorecki J. Socjalna Komunikacia. -Opole: Universitet Opolski. Jnstitut Pedagogicznuch Nauk. 1999.

См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Изд-во МГУ, 1980; Nowakowska М. Komunikacja werbalna і newerbalna jako jezyk wielomymiarowy, Studia Semioticzine, nr. 9, 1979; Pease A. Jezyr ciala. Jak czytac mysil ludzi z ich gestow, Wyd. Gemini, Krakow 1994 ; Podgorecki J. Socjalna komunikacia. - Opole, 1989.

5 См.: Dzieniarz W. Werbalne ujecie intencji semantycznych w mowie dzeci w wieku przedszkolnym, Opole, 1993; Prucha J. Jesyk a verbaini komunikace jako cinitele vychovne vzdevaciho procesu, Pedagogika, 21,c.6, 1971; Pstruzinova

В.Домаховский, Ч.Матусевич, А.Меграбян, Е.Холл и др.)6.

Достаточно полно разработаны вопросы социологии языка как важнейшего средства коммуникации в трудах К.Анусиевича, Й.Бартминского, Б.Бернштейна, З.Бокшанского, А.Вербицка, Д.Никласа, А.Пиотровского, В.Сенковского, Д.Хаймса, А.Шаффа и других исследователей 7. Значительное число исследований проведено по психологическим основам и формам коммуникативных отношений. К числу этих исследований относятся работы М.Арджайла, Е.Аронсона и Т.Д.Вильсона, Ф.Дж.Зимбардо и Ф.Л.Рача, А.Х.Маслоу, Е.Мелибруды, С.Мики, И.Рейковского, С.В.Рубинштейна, С.Хирша и Я.Камероу8.

Обширна также литература, освещающая различные виды социальной коммуникации:

- межличностную коммуникацию (работы М.Арджайла, Дж.Бейтса, А.А.Бодалева, А.Ю.Борисова, Э.Гофмана, Н.С.Данакина, М.С.Когана, З.Ненцки и

др)9;

педагогическую коммуникацию (работы Р.Говоры, Я.Мареша,

J.: Analyza verbalni slozky komunikace ve vyucovacim procesu, Pedagogicky vyzkum, c.2, 1983; Chomsky N. Reflections on Language, New York, 1975; Chomsky N. Jezyk a wiedza nieuswiadomiona, Literatura na Swiecie, nr. 3, 1984.

6 См.: Domachowski W Psychologia spolecznej komunikacji niewerbainej, Torun 1993; Matusiewicez Cz. Komunikacji niewerbalne, Przeglad Psychologiczny ,1979, nr. 2. ; Mehrabian A. Non-Verbal Communicalion: Chicago: Aldine, 1972: Hall E.Urkyty wymiar, Warszawa, 1986; Hall E. Bezgiozny jezyk, Warszawa, 1987.

См.: Anusiewiez J, Bartminski J.: Kulturowa teoria jezuka, w. Jezuk a kultura, T.L. Wroslaw 1991; Bernstein В Socjoljngwistyczne ujecie procesu socializacji, w: Badania nad rzwojem jezyka dziecka dzieca, red. Shugar G. Smoczynska M. Warszawa, 1980; Bokszanski Z., Piotrowski A., Ziolkowski M. Socjologia jezyka, Warszawa, 1977; Niklas D. Zroznicowanie spoleczne mowi «Przekazi і Opinie». - Opole, 1976; Furdal A. Jezykoznawstwo otwarte. -Opole, 1977. Hymes D.Socjolingwistyka і etnografia mowienia, w: Jezyk і spoleczenstwo, red M.Glowinskyi, Warszawa 1980 ; Schaff A Zagadnienia socio - і psycholingwistyki, Wroslaw 1980; Wierzbicka А. О jezyku dla wszystkich. -Warszawa, 1967.

8 См.: Argyle M. Psychologia stogunkow miedzyludzkich, PWN. Warsczawa, 1991.; Aronson E., WilsonT.D., Akert R.M.: Psychologia spoleczna, Poznan 1997; Zimbardo F.P.G. Ruch FL .: Psychologia і zycie, PWN, Warszawa, 1988; Maslow A.H. Motiwacja і osobowosc, Instytut Wydiwniczy pax, Warszawa 1990; Mellibruda J.: Ja - Ty - My, Warsczawa, 1980; Mika S.: Psychologia spoleczna PWN - Warszawa 1981; Reykowski J Osobowosc a spoleczna zachowanie sie ludzi, Warsczawa, 1976; Rubinstein S.W. Byt і swiadomasc. - Warszawa, 1961; Hirsch S., Kammerow J. Psychologia -typy zyciowe, Wyd. Astrum, Wroclaw 1997.

См.: Argyle M. Social Interaction, New York, 1969; Бодалев A.A. О содержательном богатстве феномена общения и его вариативности //Мир психологии. - 1996. - № 3; Борисов А.Ю. Роскошь человеческого общения. - М.: Институт социальных связей, 1998; Данакин Н.С, Кузьмина Т.В. Деятельность и общение. - Белгород: Центр социальных технологий, 1998; Каган М.С. Мир общения:Проблемы межличностных отношений. -М.: Политиздат, 1998; Necki Z .: Komunikowanie interpersonalne, Ossolineum, Wroclaw 1992

В.Помыкало, Е.Путкевича и др.)10

- управленческую коммуникацию(работы К.Балавайдера, З.Брешковича и

ДР-)"

- коммуникацию в организациях (работы Т.Барнса, Ф.В.Льюиса, Э.Роджерса

и Р.Агарвала -Роджерс и др.)12;

- коммуникацию посредством масс-медиа (работы Я.Гайды, Т. Чобана
Класа, Ю.Подгурецкого, В.П. Терина и др.).

В социальной коммуникации выделяются обычно три аспекта (компонента):
перцептивный, информационно-коммуникативный и интерактивный.

Перцептивный аспект социальной коммуникации связан непосредственно с взаимопониманием партнеров по общению. Его изучению посвящены работы А.А.Бодалева, П.Б.Варрема и Ч.Кнаппера, Л.Гржесика, Е.П.Головахи и Н.В.Паниной, В.Е.Кемерова, Р.Я.Купера, Ф.Литтауэра, Т.Мадржицкого, Е.Мелибруды, Дж.Олпорта, Е.Тржбинска, Б.Труянска и др. исследователей14. Заслуживает упоминания исследование Д. Т. Кэмпбелла о социальных

См.: Gavora P. a kol.: Pedagogicka komunikacia v zakladnej scole, Veda, Bratislava, 1988; Mares J, Skumanie pedagogickej komunikacie, Jednotna sckola, 35 nr 2, 1983; Pomykalo W.: Encyklopedia pedagogiczna, Fundacja Inovacyjna, Warszawa 1993; Putkiewicz E., Ruszczynska-Schiller M.: Interakcje w procesie nauczyciel - uczen, Kwartalnik pedagogiczny, nr. 27, cz.l, 1982.

11 См.: Balawajder K. Umiejtnosci interpersonalne w pracy menedzera, w: B. Kozusznik (red.): Psychologia w pracy
menedzera, US, Katowice, 1994; Breskiewich Z.W.: Supersluchanie. Jak sluchac і bye sluchanym, Agencja Wyd. Comes,
Warszawa, 1995.

12 См.. Barns Tom. The Directions of Activity and Communications a Departamental Execntive Group II Human
Rebations, vol.7 ; Lewis Ph.V. Organizational Communications: The Essence of Effective Management ( Columbus, Ohio:
Grid, 1975; Роджерс Э., Агарвала-Роджерс P. Коммуникация в организациях. - М.: 1980.

13 CM.:Gaida J. Strodki mesowego przekazu w wychowarni.- Lublin, 1990; Goban-Klas Т.: Komunikowanie masowe w
novoczesnym spoleczenstwie, Warszawa 1973.Подгурецкий Ю. Формы социальной коммуникации II Менеджмент в
социальной сфере.- Белгород: Изд-во БелГУ, 2000; Терин В.П. Основные направления исследований теорий
массовой коммуникации // Социологии, исследования, -1997.- №11.

14 См.: Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком.- М.: Изд-во МГУ, 1982; Головина Е.Н.
Пашина Н.В. Психология человеческого взаимопонимания- Киев, 1989; Grzesiuk L., Tryjanska В. Jak pomagac so,ie,
rodzinje і innym, PWN, Warszawa 1995; Grzesiuk L Trzebinska E.: Jak ludzie porozumiewaja sie?, NK, Warszawa
1998;3агадки челевеческого понимания: Сб.науч. ст.- М., 1991; Кемеров BE. Взаимопонимание: Некоторые
философские и психологические проблемы- М.: Политиздат, 1984; Littauer F.: Osobowosc plus. Jak zrozumiec innych
przez zrozumienie siebie. Oficina Wydawnicza «Ljgjs», Warszawa 1995; Madrzycri Т.: Deformacie w spostrzeganiu
ludzi, PWN, Warszawa 1986; Mellibruda J.: Psychologiczne mozliwosci ultpszagiakontaktov miedzyludzkich, NK,
Warszawa 1980; Allport G. The Nature of Prejudice, Addison-Wesley, 1956.

стереотипах15. Среди исследований, относящихся к интерактивному аспекту социальной коммуникации, укажем на труды, рассматривающие роль коммуникации в :

- формировании личностных установок (Т.Ньюком, Ю.Подгурецкий,
Т.Тайфель, К.Тиле-Дорман)16

в формировании оценок (С.Аш, Р.Стаховский, Дж.Шериф)

в формировании жизненных ценностей (Л.Э. Хармон).18

Зависимость поведения от языковой ситуации обнаружена в исследованиях С. Квятковского, В. Писарека.19

Отдельные функции социальной коммуникации освещаются также в работах Г.М. Андреевой, М.Кофты20 Особо следует указать на исследования по вопросам социальной роли и функций средств массовой информации и, в частности, социальной манипуляции (К.Я. Уилк, М.Главинский, К. Курочкин, Бр.А Лепа, Ч.Миллс, Р. Наврат, Ю.Подгурецкий, К.Чуба)21.

Функции социальной коммуникации и, в частности, ее регулятивные функции проявляются по-разному в зависимости от особенностей общающихся людей, стиля их жизни и деятельности. Эта зависимость отслеживается в

15 См.: Campbell D.T. Stereotypes and the Perception of Group Differens II American Phychologist. 22.1967.

16 См.: NewcombT. In.: Psychologia spolezna.- Warszawa, 1970; Podgorecki J. Ks2:altowinie postaw.- Opole, 1989;
Taifel H. Tozsamose spoleczna і zachowanie miedrygrupowe II Przeglad Phychologicrny.-1976.- 2; Thile-Dormann K.
Phychologia platley .- Warszawa, PNW,1980.

17 Asch S. Nacisk Grupy wa modificacie і wypracowinie Sadow w.: Malevsky A. Zagadnienig Phychologii
Spolecznei.- Warszawa, 1962; Sherif G. An Putline of Social Phychology.- New-York, 1956; Stachowechi R. Modile
linowe prezeddecyzyjnego procesy integrowanif integrowenia informacja II Przeglad Phychologiczny.-1973, - N 3.

18 Harmon J.E. The New Music and Counter - Culture Values II Youth and Society .- 1972. - Vol 4.

19 Kwiatkowski S. Slowo і emocje v propagandzie.- Warszawa, 1977; Pisarck W. Slowa miedzy ludzmi, Warszawa,
1986.

20 Andrejeva G.M. Janousek J. (red): Komunikace a cinnost, UK,Praha 1981.; Kofta M.: Kontrola Phychologiczna nad
otoczeniem. Ramy pojeciowe teorii, Phychologica Wychowawcza, 1977, XX,2.

21 Glowinski V. Mowa і zlo II Ethos- 1992- 1; A.Lepa. Swiat manipulacji .- Czenstochowy, 1997; Manupjlowanie
czlowiekieni jako problem wspotczesnej pedagojini II Ethos.- 1992.- l.Mills C.W. Elita wtadzy. Warszawa, 1990; Nawrat
R. Manipulacja apoteczna - przeglad technik і wybraych wynlkow badan, Przeglad Phychologiczny,
XXXll,l,1989.Podgorecki J. Sosialni kommunicfcie v educaci. Wydawnistwo Universeytety Ostrawskifjo. Pedagogicka
fakulta Ostrawa, Republica Czeska, 1998; Podgorecki J.Socialna kommunikacia. Universeytat Opolski. Institut

исследованиях Ф.Г. Зимбардо и Ф.Л. Рача, Л. Гржесика и Е. Тржбинска, С. Мики, З.Пщелковского, Ю. Подгурецкого22.

Сравнительно меньше исследований, непосредственно относящихся к механизму коммуникативной регуляции, оптимизации его действия. В связи с этим отметим работы Г.Г.Григорьевой, А.П.Егидеса, Д.А.Зарайского, Д.Карнеги.23 Технологические основы оптимизации коммуникативной регуляции освещаются в публикациях Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, И.А.Ильяевой24.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного
исследования позволяет сделать вывод о том, что несмотря на обилие публикаций
по различным аспектам социальной коммуникации, ее регулятивный потенциал и
функции изучены недостаточно. Нет специальных исследований по механизму
коммуникативной регуляции, особенностям его действия на уровне
межличностной, межгрупповой и институциональной коммуникации,
коммуникации посредством масс-медиа. Недостаточно разработаны

технологические модели коммуникативного воздействия (методы, процедуры, требования). Вне поля зрения исследователей остаются вопросы социальной эффективности коммуникативной регуляции.

Pedagogicznych Nauk.- Opoie, 1999.; Czuba К. Media і Wladza- Warszawa, 1994; Willk Ks. J. Nekotore aspekty wychewanig do wolnosci.- Warszawa, 1994.

22 Zimbardo P.G., Ruch F.L. Psychologia і zycie, PWN, Warszawa 1988; Zawadjwski L.: Lingwistyczna teorif jezyka, Warszawa, 1969;Grzesiuk L. Trzbinska E.: Jak ludzie porozumiewaja sie?, NK, Warszawa, 1993/Mika C. Phychologia spoleczna, PWN, Warszawa, 1982; Perszelkowski Z. Umiejetnose prszekazyania w deskusji.- Warszawa, 1974; Podgorecki J .Socialna kommunikacia.- Opole, 1999.

23См.:Григорьева Т.Г. Основы конструктивного общения: метод. Пособие для преподавателей. - Новосмибмрск, 1997; Егидес А.П. Психотехника общения //Воспитание школьников. - 1996. - №5; Зарайский Д.А. Управление чужим поведением: технология личного психологического влияния. - Дубна: Издат центр «Феникс», 1997; Carnegie D. Jak zdobic przyjacio і zjednae sobie ludzi. Studio Emka, Warszawa, 1993.

См.: Данакин H.C. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.-Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Ильяева И.А. Организационные технологии и общение: грани взаимодействия// Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. 2.1.- Белгород, 1991.

Социальная коммуникация оказывает огромное воздействие на поведение и деятельность человека, однако, это воздействие осуществляется, как правило, спонтанно, в неуправляемом режиме и с непредвиденными последствиями. Не отлажен механизм целенаправленного использования и развития регулятивного потенциала социальной коммуникации, тогда как необходимость в исправном действии такого механизма очевидна: решение проблемы социальной регуляции имеет решающее значение для стабилизации и развития общественной жизни. Обнаруживается противоречие между необходимостью в действенной системе социальной регуляции, значительным регулятивным потенциалом социальной коммуникации, с одной стороны, и недостаточно эффективным и полным использованием этого потенциала, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема повышения социальной эффективности коммуникативной регуляции.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор его объекта и предмета, цели и задач.

Объектом диссертационного исследования выступает социальная коммуникация, предметом исследования - ее регулятивные функции, механизм их целенаправленного и эффективного использования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении регулятивных функций, потенциала социальной коммуникации и обосновании способов его целенаправленного и эффективного использования. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

анализ места и роли коммуникативных отношений в системе социального взаимодействия;

анализ структуры и форм социальной коммуникации;

- определение и описание функций социальной коммуникации, особенностей
и форм их проявления;

установление закономерностей коммуникативного воздействия и обоснование ее принципов;

определение роли личностного фактора при осуществлении регулятивных функций социальной регуляции;

обоснование и формулирование методов коммуникативной регуляции;

- обоснование и формулирование способов регулирования эмоциональной
экспрессии;

- анализ роли анимации в коммуникативном процессе и условий ее
эффективного применения.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в трех взаимосвязанных предположениях: во-первых, в предположении о значительных регулятивных возможностях социальной коммуникации, которые до настоящего времени используются частично и хаотично, во-вторых, коммуникативное взаимодействие приводит в ряде случаев к непредвиденным результатам и негативным последствиям; в-третьих, имеется реальная возможность для повышения социальной эффективности коммуникативной регуляции посредством определения и учета ее закономерностей и принципов, способов и методов рационального (технологического) осуществления.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация основана на теоретических положениях и выводах, содержащихся в фундаментальных исследованиях по социальной коммуникации М.Арджайла, Р.Г.Зимбардо, И.А.Ильяевой, С.Мики, З.Ненцкого, Ю.Подгурецкого, Я.Яноушека и др. исследователей. В качестве теоретической основы послужили также исследования

по теории массовой коммуникации, исследования по анимации, социальной манипуляции (осуществляемой СМИ), концепция авторитарной личности.

Диссертационное исследование нельзя было бы провести без обращения к результатам теоретических изысканий белгородских специалистов по социологии управления, социальному менеджменту (Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Ильяева И.А., Котельников ГА. и др.). Особое значение для работы имели:

- концепция социальной регуляции, в соответствии с которой выделяются и
рассматривается 16 механизмов и, соответственно, выводов социальной регуляции
(нормативный, традиционно-ритуальный, конвенциональный и др.). Свое место в
этой системе занимает коммуникативный метод социальной регуляции);

- концепция технологизации регулятивных процессов, осуществление
которой предполагает: а) определение функций и предмета регулятивного
воздействия, его целей и задач - функционально-целевой блок технологизации; б)
определение закономерностей, принципов и правил регулятивного воздействия,
накладываемых на него ограничений и запретов - нормативный блок; в)
определение возможных способов и методов осуществления регулятивного
воздействия, условий их применения - инструментальный блок; г) определение
пооперационной последовательности осуществления регулятивных действий -
операцинно-процедурный блок.

При исследовании использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, эмпирического и теоретического обобщения, эмпирические методы опроса, документального анализа, свободного интервью, включенного наблюдения.

Эмпирическая база исследования. Теоретические положения и выводы диссертации основаны на данных :

многолетних наблюдений за коммуникативной деятельностью детей, учащихся и студентов в г.Ополе, их коммуникативным взаимодействием;

данных социологических опросов, проведенных кафедрой социальных технологий Белгородского государственного университета среди учащейся и студенческой молодежи, безработного и трудоустроенного населения, руководителей и сотрудников организаций;

данных контент-анализа материалов прессы, телевидения и радиовещания на предмет оценки манипуляционных функций средств массовой информации;

материалов вторичного анализа данных социологических исследований, проведенных в Польше и России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в систематизации и характеристике регулятивных функций социальной
коммуникации;

- в установлении закономерностей и принципов коммуникативного
взаимодействия; выделены и рассмотрены закономерности «расщепления»,
информационного «перепада», установки, социальной дистанции, массы;
принципы обратной связи, упреждающей связи, доступности, достаточности,
надежности, коммуникативного соответствия, непротиворечивости, ассимиляции и
контраста;

- в определении методов коммуникативной регуляции (коммуникативного
включения, коммуникативной адаптации, коммуникативного отстранения,
коммуникативной изоляции, коммуникативного усиления, коммуникативной
«мобилизации», прямого воздействия, «значимых других», исключения
альтернативных воздействий, психологического давления и т.д.; определении и
характеристике способов регулирования эмоциональной экспрессии.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что анализ и систематизация регулятивных функций социальной коммуникации, обоснование закономерностей, принципов и методов коммуникативной регуляции способствуют целенаправленному использованию и развитию регулятивного потенциала социальной коммуникации, повышению социальной эффективности коммуникативной регуляции. Обоснованные в диссертации положения и практические предложения могут быть использованы в системе мер по оптимизации процессов социализации и социальной адаптации, при организации воспитательной работы и осуществлении эффективного социального контроля, для совершенствования коммуникативного взаимодействия в организациях.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социальный менеджмент», «Психология управления», «Технологии социальной работы», «Социальная коммуникация», а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений социальной сферы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования

апробированы в научных докладах и сообщениях, сделанных на международном (польско-словацко-чешском) симпозиуме на тему «Задачи современной школы на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» (Острова, 1998), на научно-практических конференциях в Опольском университете (1997, 1998, 1999) и Белгородском государственном университете (1999).

По теме диссертации подготовлено 9 научных публикаций общим объемом 7 п.л., в том числе 3 публикации - на польском языке и 6 - на русском.

Коммуникация в структуре социального взаимодействия

Общение, коммуникация - это термины, появляющиеся в нескольких научных дисциплинах и применяющиеся в отношении различных областей действительности. Поэтому естественно, что в этой ситуации у нас может быть много дефиниций коммуникации. Причем, во всех случаях коммуникация означает процесс передачи информации. Однако это не только передача информации, но и информационный обмен. Во-первых, установлено, что коммуникация является основой взаимодействия: поэтому, как только речь заходит о коммуникации, мы обязательно связываем ее со взаимодействием. Во-вторых, коммуникация, общение базируются на взаимном обмене информацией, осуществляемом между партнерами взаимодействия и имеет характер обратной связи. В-третьих, коммуникация - это процесс, он протяжен во времени.

К.Дэо и Л.С.Ристмэн утверждают, что в современных работах по теории коммуникации выделяются по крайней мере четыре ее аспекта. Во-первых, коммуникация является созданием общей социальной системы, что означает, что в ней участвуют двое или большее число лиц, каждое из которых привносит в данный процесс собственные ожидания и намерения. Во-вторых, коммуникация является постоянно действующей динамической системой. Поэтому самое важное - изучить последовательность в поведении, а не только изолированные связки типа «раздражитель-реакция». В-третьих, вербальная и невербальная коммуникация - это часть системы передачи информации. В-четвертых, важен также и референтный компонент сообщения, а стало быть, не только то, что передается, но и то, как передается; этот аспект рассматривается главным образом в отношении равновесия сил между партнерами по взаимодействию.

В свою очередь, Р.Б.Адлер и Дж.Родман обращают внимание на другие аспекты коммуникации, впрочем, в отдельных моментах перекрывающие отмеченные выше аспекты. Они, в частности, подчеркивают, что термин коммуникация относится прежде всего к взаимопониманию между людьми, хотя общение и понимание друг друга свойственны и другим животным. Авторы еще больше сужают понятие коммуникации, относя его, прежде всего к контактам типа «лицом к лицу». Они подчеркивают также, что коммуникация -это процесс, но если он на самом деле является взаимодействием, то необходимо, чтобы получатель сообщения вступил в обмен информацией. В этот момент вопрос, естественно, остается открытым, указывает ли эта реакция на то, что тот, кому адресовано сообщение, получил его и понял в соответствии с намерением посылавшего сообщение или же понял его неадекватно. Для пославшего сообщение важно получить на него ответную реакцию. Наконец, Адлер и Родман констатируют, что процесс общения между людьми, их коммуникация является обменом символами. Для того, чтобы этот обмен был эффективным, необходимо предварительное согласование принципов и процедур в отношении обмена символами и их использования. Однако, независимо от этих принципов, и слова используемого языка, и невербальные послания приобретают определенное значение, что может быть очередным источником адекватного понимания, но также и коммуникативной неудачи.

К.Черри считает, что «коммуникация по природе своей явление общественное». Человек ввел много разных систем общения (коммуникации), благодаря чему стала возможной его жизнь в обществе. При этом упомянутый автор имеет в виду не такую форму социальной жизни, которую демонстрирует стадо, ведущее охоту, а такую, которая, по его мнению, недоступна зверям. Его ожидание вызвано тем, что системы человеческой коммуникации, среди которых самые выразительные - речь и язык, не ограничиваются системой знаков, а служат, прежде всего, выражению мысли. Развитие языка, в свою очередь, вторично воздействует на мышление. Более того, выражение «вступать в коммуникацию» означает на самом деле «разделять». Если мы вступаем в коммуникацию, общаемся, то значит мы становимся общностью, единством, что закреплено в языке выражениями «Мы придерживаемся того же самого мнения» или «Мы разделяем эти взгляды». Следствием такого понимания является утверждение, что «группа людей, общество или культура являются субъектами, вступающими в коммуникацию друг с другом». Так происходит потому, что общение требует пользоваться общими для них правилами языка, обычаями, навыками - правилами, которые этими людьми были совместно выработаны. Они становятся в итоге правилами унификации поведения.

Весь прогресс человечества основывается на взаимодействии, которое зависит от правильного понимания друг друга. Общаясь друг с другом, люди достигают взаимопонимания, учатся понимать друг друга, влиять друг на друга, строят взаимное доверие к себе и к окружению, узнают о себе самих и о том, каковы они в глазах других. Общаясь, человек учится понимать других как партнеров и помогает им понять себя. Эффективная коммуникация имеет место между двумя индивидами тогда, когда получатель информации понимает ситуацию так же, как и тот, кто передает информацию.

Каждое из отношений между людьми является результатом как психологических особенностей партнеров, их интересов, установок и запросов, так и социальных условий, норм, ролей и задач каждого из них. Отдельные отношения между людьми различаются между собой по степени участия в них социального или психологического факторов. Чем больше в них проступает психологический параметр, в который входят различные психические качества, а в особенности эмоциональные установки, ожидания, восприятие, потребности, тем в большей степени они становятся личностными и неформальными. Если же в них преобладает параметр социальный, связанный с нормами, ролями и образцами, тогда мы говорим о деловом, формальном отношении. Наиболее важные и характерные черты отношений между людьми следующие: - они представляют собой определенный вид зависимости; - эти зависимости подвергаются постепенному нормированию; - партнеры приспосабливаются друг к другу. Принимая во внимание то, что взаимодействие является основой отношений между людьми, его можно рассмотреть в трех измерениях: - поведенческом; - поощрений и наказаний; - межличностных установок.

Поведенческий подход трактует отношения как сумму процессов воздействия друг на друга партнеров по взаимодействию, в ходе которого поведение одного становится стимулом для другого и вызывает его реакции, которые в свою очередь становятся стимулами для первого и т.д. Отношения между людьми, рассматриваемые в этих категориях, будут зависеть от частоты взаимодействий и от их качества. Так, чисто механистическое восприятие обходит субъективный компонент отношений, их внутреннее содержание, понимаемое только самими партнерами по взаимодействию, содержание, в котором заключены их чувства, ожидания и потребности. Поэтому также наряду с достоинствами, к числу которых относится хотя бы межличностный контроль, такой подход не может считаться удовлетворительным с познавательной стороны.

Регулятивные функции социальной коммуникации

Социальная коммуникация выполняет ряд функций, связанных прежде всего с тем, что она удовлетворяет многие из человеческих потребностей. Адлер и Родман выделили четыре группы таких потребностей. Первую группу потребностей они назвали физическими потребностями. Они полагают, что коммуникация, общение, а точнее - такое общение с другими людьми, которое приносит удовлетворение, необходимо для нашего физического здоровья. Социальная изоляция приводит к преждевременной смерти тех, кто лишен общения. Такую изоляцию предотвращают, например, брак, дружба, а также религиозные или общественные связи.

Вторая группа - это потребности "ego". Общение с другими людьми -единственный способ узнать, кто мы такие. Как ощущение тождественности, так и ответ на ряд вопросов, касающихся тех особенностей, которые требуют соотнесения с другими людьми (например, о привлекательности человека, о его деловых качествах), являются результатом обмена информацией между людьми. А потому нас до некоторой степени определяют контакты с другими людьми.

Следующая группа - это социальные потребности. Исходный пункт здесь - положение, что через коммуникацию мы вступаем в социальную связь с другими людьми. По мнению указанных авторов, этот процесс детерминирован тремя типами потребностей, описанными у Уильяма Шутца. Первая из них -потребность соединения с другими людьми, потребность ощущать себя участвующим в социальных отношениях. Вторая потребность связана с жаждой обладать контролем над окружением или возможностью влиять на других людей. Эта возможность может быть как формальной (например, в отношениях руководителя с подчиненными), так и неформальной, как правило, более тонкой (например, действия ребенка, направленные на то, чтобы вывести родителей из равновесия). Очередная из ряда социальных потребностей - потребность привязанности, проявляющаяся в виде жажды заботы над другими людьми и сознания, что другие заботятся о нас.

Последняя из выделенных Адлером и Родманом групп - это практические потребности. Коммуникация дает возможность передавать и получать информацию, необходимую для нормальной жизнедеятельности. Это может быть как информация, которую мы получаем в школе в виде знаний об окружающем нас мире, так и информация о необходимом нам товаре, которую мы сообщаем продавцу в магазине.

Многие из указанных способов регуляции основаны на коммуникативном взаимодействии (пункты 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 14, 16). Сравнительно большее распространение имеют среди них убеждение, оценочное воздействие, стимулирование посредством поощрений и порицаний, психотерапия, внушение.

Существует четыре основных типа результатов коммуникативной регуляции: 1) изменение установок получателя сообщения; 2) формирование новых ценностных ориентации у получателя сообщения; 3) изменение явного поведения получателя сообщения; 4) изменения в уровне взаимопонимания партнеров, измеренном степенью совпадения того, что один хотел передать, с тем, что понял другой.

Передача информации на какую-то конкретную тему является одним из способов формирования установок. Психологические механизмы данного процесса связаны с поощрением и наказанием, подражанием, идентификацией и суггестией, иррадиацией чувств и выполнением ролей2.

Механизм поощрения и наказания при формировании установок функционирует главным образом (хотя и не исключительно) в качестве стимула для социально приемлемых стремлений индивида и порицания неприемлемых. Если члены данного общества усвоят определенную систему ценностей, то на ее основе возникнет внутренняя система одобрения поведения одного типа и неприятия поведения другого типа. Эта система представляет собой источник самопоощрения тех установок, которые индивид одобряет и принимает, что, в свою очередь, приводит к тому, что уже сформированные установки укрепляются на основе самопоощрения (признание себя, удовлетворенность собой, удовлетворение от того, что препятствие преодолено). Самая важная роль в формировании установок, соответствующих целям обучения, сводится к комплексному формированию когнитивных, эмоциональных и поведенческих процессов.

Применяя метод поощрений и наказаний, важно помнить о некоторых психологических закономерностях. Известно, что в качестве инструмента формирования соответствующих установок поощрения эффективнее наказаний. Наказание лишь блокирует стремление человека, не давая ему взамен запрещаемой цели никакой другой, положительной, не указывает пути, на котором можно реализоваться. Что же касается поощрения, то именно оно показывает, каким путем следует продвигаться в дальнейшем. Поэтому воспитатель должен стараться найти такие случаи поведения, которые было бы полезно пропагандировать как образцы для подражания. Во-вторых, наказания -это более сильное средство, поэтому их следует применять в ограниченных масштабах, умеренно, тонко чувствуя грань допустимого. Наказания, осуществляемые публично (например, выговор, сделанный в присутствии других сотрудников коллектива) ощущаются болезненнее, но при всем при этом они менее эффективны. Так, если публичное поощрение изменяет установку в 80% случаев, то публичное наказание - только в 18%. Это, впрочем, не означает, что к наказаниям вовсе не следует прибегать .

Одним из древнейших способом коммуникативного воздействия оказывается социально-психологическое заражение. Его истоки уходят в глубины человеческой истории, а проявления бесконечно многообразны: это и заразительные ритуальные танцы, и пляски членов первобытной общины, азарт во время игры, массовые психозы, которые мы можем наблюдать на стадионах и так далее. В самом общем виде заражение можно определить как бессознательную, невольную подверженность человека определенным психическим состояниям. Оно проявляется через передачу определенного эмоционального состояния (приподнятости, подавленности, возмущения и т.п.). Поскольку это эмоциональное состояние возникает в массе людей, действует механизм многократного усиления эмоциональных воздействий общающихся людей. Человек здесь не испытывает организованного, преднамеренного давления, а бессознательно усваивает образцы чьего-то поведения.

Наиболее подвержено заражению настроение человека. Каналами передачи настроения от одного человека к другому выступают при этом выражение лица, тон голоса, внешний вид, жесты. Улыбка на лице одного человека магически действует на другого, рядом с холодным человеком съеживается другой человек.

Способы оптимизации коммуникативной регуляции

Оптимизация коммуникативной регуляции, т.е. выбор лучшего варианта ее осуществления возможно, прежде всего, при том условии, что мы знаем и учитываем закономерности коммуникативного воздействия.

Закономерности социальной коммуникации, как и любые другие закономерности, действуют безотносительно к тому, знаем мы о них или нет. Но лучше все-таки знать, и не только знать, но и учитывать: содействовать им, или напротив, сдерживать их действие.

Закон «расщепления».Каждый из нас, видимо, не раз недоумевал, когда сообщение, переданное устно кому-либо через третьего человека, доходило до адресата в неузнаваемом виде. И не потому, что ваш «посредник» специально его исказил: такова особенность движения информации. В рассказе А.Аверченко «Слепцы» говорится об одном незадачливом короле, который в первый же день своего правления призвал министра и приказал ему: «Нужно издать закон о заботливом отношении полицейских к прохожим слепцам, о провожании их домой и об охране сих последних от разрушительного действия внешних сил, как-то: экипажи, лошади, ямы и проч...»

Министр дал тут же указание начальнику города, тот - начальнику полиции; начальник полиции - начальникам частей, те, в свою очередь, сержантам, которые поняли указание в итоге так: «Ребята! - говорили они, обходя полисменов, - если вами будут замечены слепцы, бродящие по улицам, хватайте этих каналий и волоките в участок!» «А если они не захотят идти в участок?» - робко осведомились подчиненные. «Как не захотят? Пара хороших подзатыльников, затрещина, крепкий пинок сзади - небось, побегут!...»

Смысл переданной информации искажается по многим причинам: из-за неоднозначности терминов, различий в культурном уровне передающего и воспринимающего информацию, различных смысловых акцентов, потери части информации.

Закон информационного «перепада». Люди не воспринимают информацию, значение которой значительно расходится с их привычными представлениями или понимают ее по-своему. Так, нанайцы, вступив в тесное общение с русскими, никак не могли понять, зачем картошку, скажем, надо закапывать в землю. И приходилось наблюдать, как нанаец, посадив картофель, часами стоял над грядкой и ждал, что из этого получится. Не дождавшись, он откапывал картошку и с разочарованием убеждался, что она все такая же, какой и была!...

Закон установки. Информация воспринимается без «помех» при положительном отношении приемника к ее источнику и негативно - при отрицательном отношении. Иначе говоря, пользующийся авторитетом может в чем-то убедить, а не пользующийся может убедить в обратном. Воспользуемся для иллюстрации примером, приводимым В.Шпалинским.

Четырем группам учителей, находящихся на курсах повышения квалификации, один и тот же человек, доцент пединститута, два года проработавший в Алжире, прочитал лекцию об алжирской школе. Однако каждый раз лектора представляли по разному. В первом случае он был доцентом пединститута, во втором - «учителем школы», в третьем -«спортсменом», участником международных соревнований в Алжире, в четвертом - «работником здравоохранения». Во всех случаях он придерживался одного и того же текста и манеры выступления. По существу все его четыре лекции не отличались одна от другой ... Но эффект восприятия был совершенно разным: восторженным - в первых двух случаях и негативным - в остальных. Причина? Лекции воспринимались с различными установками.

Закон социальной дистанции. Сила информационно воздействия обратно пропорциональна социальной дистанции. Информация переданная соседом, воспринимается обычно с большим доверием, нежели сообщение от случайного прохожего. Важность закона социальной дистанции хорошо понимали политические лидеры, стремившиеся быть «ближе» к народу, избирателям.

Держать подобающую дистанцию в тех или иных ситуациях - одно из условий эффективной коммуникации, причем, в одних ситуациях эта дистанция еле-еле различима, в других ее можно назвать даже "стайерской", если не "марафонской". Социальная дистанция выражает степень социально-психологической близости людей, которая способствует легкости, спонтанности их общения и сотрудничества. Дистанция минимальна, когда мы относимся к другому как к "второму Я", проявляя к нему такую же заинтересованность, как и самому себе, радуясь его успехам и огорчаясь его малейшими неудачами. Дистанция максимальна, когда другому мы отказываем даже в качестве человека.

На социальную дистанцию влияют: 1) принадлежность партнеров к одной и той же или к разным социальным группам; 2) положительный или отрицательный "знаки" социальных стереотипов, относящихся к представляемым партнерами социальным группам; 3) близость или отдаленность их социальных статусов; 4) непосредственный или опосредованный характер контакта; 5) продолжительность контактов; 6) пространственная близость или отдаленность. Существуют и личностные различия, влияющие на социальную дистанцию. Одни люди за всю свою жизнь устанавливают лишь несколько дружеских связей, другие - заводят новых друзей каждый месяц. К личностным факторам социальной дистанции могут быть отнесены ценностные ориентации личности, ее интересы, коммуникативная открытость, уровень личностной саморегуляции и т.д.

Различные ситуации общения требуют соразмерной социальной дистанции. В ситуации контакта социального работника, скажем, и его клиента эта дистанция минимальна. Значительна она, скажем, во взаимоотношениях тюремных надзирателей и заключенных, сотрудников таможенной службы и пассажиров международного авиалайнера.

Закон массы. Сила информационного воздействия прямо пропорциональна числу воздействующих. Если все окружающие говорят, что черное - это белое, в конце концов начинаешь верить, что это действительно так. Известны эксперименты (С.Аша, Р.Крачфилда, А.Сопикова), когда испытуемый под давлением сговорившейся группы переставал верить собственным глазам и доверялся целиком заведомо ложному мнению группы. Эффективная коммуникация предполагает следование определенным принципам, а именно, принципам обратной связи, упреждающей связи, доступности, достаточности, надежности, коммуникативного соответствия, непротиворечивости, ассимиляции и контраста.

Принцип обратной связи. Чем активнее используется обратная связь, тем эффективнее информационное воздействие. Внимание к обратной связи предполагает заботу о том, чтобы сообщение «дошло» до приемника и чтобы от него «потекла» обратная информация. Особенно большое значение имеет при этом отрицательная обратная связь, т.е. информация об опущениях, ошибках и т.п. Однако практическое отношение к ней, как правило, несоразмеримо с ее «теоретическим» значением и инициаторы обратной связи оказываются чаще вне поощрений или даже наказываются. Известно, во всяком случае, что восточные деспоты отрубали головы вестникам, доставлявшим плохие новости. Можно представить себе, как работала в этих условиях обратная связь.