Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования PR 13
1.1 . Понятийно-сущностные аспекты социокультурного феномена PR 13
1.2. PR в контексте социологических теорий 41
1.3.Коммуникативные концепции и модели PR 57
Глава 2. PR-сопровождение деятельности в сфере туризма: эмпирический анализ 77
2.1. Использование современных коммуникативных PR-технологий в сфере туризма 77
2.2. PR-сопровождение в сфере туризма: опыт социологического исследования современных российских туристских фирм 113
Заключение 152
Список использованной литературы 156
Приложения 168
- Понятийно-сущностные аспекты социокультурного феномена PR
- PR в контексте социологических теорий
- Использование современных коммуникативных PR-технологий в сфере туризма
- PR-сопровождение в сфере туризма: опыт социологического исследования современных российских туристских фирм
Введение к работе
Актуальность работы. Развитие квантовой электроники, оптоэлектроники и нелинейной оптики приводит к необходимости поиска новых материалов с целью создания оптических и электронных устройств, обладающих более совершенными характеристиками, чем традиционные. В связи с этим большой интерес исследова-телей привлекают органические материалы. Халькогеноорганические соединения (ХОС) являются модельными системами как для фундаментальных, так и для прик-ладных исследований ввиду разнообразия валентных состояний атомов халькоге-нов. Серо- и селеноорганические соединения нашли широкое применение в произ-водстве лекарственных веществ, красителей, антикоррозионных добавок, полупро-водниковых материалов, резин, полимеров, оптических материалов, жидкокристал-лических систем. Электроактивные органические материалы на их основе могут использоваться в качестве проводников, полупроводников, сверхпроводников, аккумуляторов солнечной энергии, транзисторов, сенсоров, светоизлучательных диодов, электрохромных и светочувствительных материалов, электропроводящих полимеров, преобразователей энергии и информации, что имеет большое коммер-ческое значение. Так, получены полимеры на основе бис(2-тиенил)сульфида, обла-дающие свойствами высокоомных органических полупроводников с электропро-водностью 6,410-12 1,410-11 Cм см-1, применение которых в качестве катодного материала в перезаряжаемых литиевых источниках тока обеспечивает их устойчи-вое циклирование с разрядной емкостью 200 – 620 мА ч/г.
Применение ХОС в преобразователях энергии и информации требует сис-тематических исследований, направленных на расширение и совершенствование методов их синтеза, в частности, электрохимическим путем, изучение их электро-химических и физико-химических свойств.
Преимущества использования электрохимических методов синтеза халькоген-содержащих гетероциклов обусловлены возможностью формирования широкого круга электронно-избыточных, электронно-дефицитных и смешанных систем с учетом целевого назначения в зависимости от их электронных и электрических свойств. В частности, известно, что стабильность катионов селенопирилия, селенохромилия и селеноксантилия уменьшается в следующем ряду:
Причем серосодержащие катионы более стабильны, чем кислород- и селеносо-держащие:
В ряду пирилий – тиопирилий – селенопирилий – теллуропирилий происходит увеличение электроноакцепторной способности катионов, что сказывается на их электрохимических свойствах. Характер электронных спектров подтверждает на-личие внутримолекулярного переноса заряда в этих соединениях.
Особенности распределения электронной плотности гетероатома по кольцевой системе остальных атомов в соединениях этого типа и кристаллического строения стимулируют перемещение не только электронов, но и ионов. Активная роль гете-роатома в ароматическом кольце обусловлена наличием у него неподеленных электронных пар. Соли халькогенопирилия являются типичными представителями органических полупроводников и могут относиться к комплексам с переносом заряда (КПЗ), которые могут играть роль как доноров, так и акцепторов электро-нов. КПЗ на основе селеноорганических гетероциклов обладают свойствами органи-ческих металлов, что позволяет рассматривать их как перспективные катодные материалы для преобразователей энергии и информации. Специфичность органических КПЗ и ион-радикальных солей (ИРС) заключается в том, что при контакте со щелочными и щелочно-земельными металлами на межфазной границе возникают ионопроводящий слой (слой твердого электролита) и э.д.с., в результате система может функционировать как источник энергии. Введение в такой материал электронно-проводящего компонента (например, графита) и предполагаемого продукта разряда (соль щелочного металла) положительно влияет на электрохи-мическую емкость таких систем, связанную преимущественно с протеканием химической реакции в объеме полупроводника и в меньшей степени – со стадией переноса заряда.
Существующие химические методы синтеза халькогенсодержащих гетеро-циклических соединений (ХГС) позволяют получать смесь различных продуктов с незначительными выходами и связаны с применением газообразного селено-водорода, использованием агрессивных сред, при этом реакции осложняются обра-зованием неидентифицированных органических соединений и элементарного се-лена, что затрудняет выделение основных продуктов реакции.
В связи с этим разработка теоретических основ электрохимических способов синтеза такого класса соединений, исследование электрохимической активности продуктов синтеза, выбор вида продукта с прогнозируемым набором электро-химических свойств и способов их получения для разработки технологических рекомендаций с учетом последующего целенаправленного применения разработан-ного электрохимически активного продукта являются актуальными. Электрохими-ческие методы позволяют получать чистые продукты с высокими выходами, с точки зрения промышленной реализации обеспечивают мягкие условия синтеза, высокие скорости, селективность процесса, не требуют дополнительных реагентов, позволяют проводить реакцию в практически замкнутой системе с минимальным количеством реагентов, достигая высокой селективности и выхода целевых про-дуктов, отвечают требованиям высокой чистоты, а также позволяют контро-лировать процесс с помощью таких параметров, как плотность тока и потенциал, поэтому электрохимические процессы легко автоматизировать.
Среди современных методов электрохимического органического синтеза «медиаторное» восстановление и окисление органических соединений, при кото-ром образование и регенерация редокс-реагентов происходит на электроде, имеет большое значение и позволяет осуществлять разнообразные превращения органи-ческих соединений. Данная область электросинтеза органических соединений, является малоизученной, но представляет несомненный интерес.
Разработка электрохимических методов синтеза ХОС и создание материалов для преобразователей энергии и информации требует исследований по их электро-проводности и электрохимическому поведению в жидкой и твердой фазах.
Цель настоящего исследования – установление теоретических основ выбо-ра вида, строения и структуры халькогенсодержащих органических соединений, а также разработка способов и технологии их синтеза с целью формирования элект-роактивных соединений с априорно заданными электрохимическими характерис-тиками для использования в качестве электроактивных материалов в хемотронных устройствах – преобразователях энергии и информации.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- разработка теоретических основ электрохимического способа синтеза халькогено-органических гетероциклических соединений, обоснование параметров электролиза, обеспечивающих получение чистых веществ с высокими выходами по току;
- обоснование механизма электрохимического синтеза и возможных направлений про-цессов электрохимического получения селеноорганических соединений;
- изучение электрохимических свойств продуктов электросинтеза, в частности их электропроводности в водных и неводных средах, адсорбционной и фотохимической активностей в зависимости от природы растворителя, концентрации раствора, тем-пературы;
- исследование электрохимического поведения солей тиопирилия, 9R - Симм. – окта-гидрохалькогеноксантилия при катодной и анодной поляризации в твердой фазе и их электропроводности в процессе электрохимических превращений;
- изучение адсорбции модельных соединений (1,5-дифенил-3-селенапентандиона-1,5) на адсорбентах различной химической природы c помощью термодинамического метода;
- изучение поверхностной активности тио- и селенсодержащих гетероциклических соединений и ее влияния на кинетику катодного выделения – анодного растворения кадмия и его сплавов на медном электроде, разработка технологических рекомендаций по использованию указанных веществ в качестве выравнивающих и блескообразующих добавок при электроосаждении металлов для обеспечения получения равномерных, мелкокристаллических покрытий, обладающих хорошей адгезией и защитной способ-ностью;
- изучение окислительно - восстановительных процессов в композитных электродах на основе 9R – Симм. – октагидрохалькогеноксантенов и разработка технологических рекомендаций по их изготовлению;
- разработка технологических рекомендаций по использованию селенсодержащих гетероциклических соединений в качестве ПАВ в электролиты при электроосаждении металлов и их сплавов;
- оптимизация параметров электрофоретического способа получения композиционных материалов для сепараторов ХИТ на основе введения в электролит селеноорганических полимеров.
Достоверность полученных результатов определяется:
Научные результаты работы подтверждаются достаточным количеством согласующихся экспериментальных данных, непротиворечивостью полученных различ-ными методами результатов и их соответствием современным научным представлениям и эмпирическим данным, использованием электрохимических, спектроскопических, хроматографических и других физико - химических методов исследования. Результаты работы статистически обработаны.
Научная новизна:
- разработаны теоретические основы нового электрохимического способа синтеза селено-органических гетероциклических соединений – 4H-селенопиранов, селенациклогексанов и солей селенопирилия из 1,5 - дикетонов, основанного на использовании селеновых катодов; доказана возможность получения продуктов электросинтеза с высокими выхода-ми по току (65 – 82 %) и управления процессом на различных стадиях по плотностям тока и потенциалам;
- показано, что электрохимическая реакция на халькогеновом (селеновом) катоде протекает по механизму разряда материала катода с образованием халькогенид-ионов (HSe-, Se2-) и участием последних в гетерогенной химической реакции с ионами водорода и молекулами дикетона в адсорбционном слое с дальнейшей димеризацией интермедиата и его участием в реакциях полимеризации;
- впервые получены данные по электропроводности водных и неводных электролитных систем на основе селенопирилиевых солей различного строения; рассчитаны термо-динамические характеристики (константы диссоциации, энтальпия, энтропия) процессов диссоциации; установлено, что воздействие УФ- излучения на растворы солей селенопирилия приводит к возрастанию их электропроводности; методом электропровод-ности определены константы скорости реакций фотохимического окисления солей селенопирилия;
- изучено электрохимическое поведение солей селенопирилия и установлено, что процесс электровосстановления протекает по многостадийному механизму, некоторые стадии являются обратимыми, на основании чего предложен механизм электродных процессов и доказано, что электропревращению подвергается гетероароматический катион;
- изучение катодного поведения селенопирилиевых солей в твердой фазе со щелочным анодом и твердым электролитом показало, что наибольшая скорость электрохимических превращений наблюдается на исследуемом электроде при содержании в его составе сажи в количестве 50 масс. %; введение сажи в состав катодного материала облегчает процесс внедрения ионов щелочного металла в структуру активного вещества и способствует ускорению электрохимических превращений на границе твердый электролит | ион-органическая соль;
- фотохимическим путем изучены механизмы свободно - радикальных процессов образования 4H- селенопиранов при окислении замещенных селена(тиа)циклогексанов в присутствии СBr4 и изучены свойства короткоживущих частиц, также образующихся и в электрохимических процессах;
- показано, что разработанный нами новый способ получения селено(тио)пиранов и солей селено(тио)пирилия путем фотохимического окисления 9R – Симм. – октагидрохаль-когеноксантенов в присутствии СBr4 происходит до получения бромидов соответствую-щих гетероароматических катионов, реакции протекают по цепному свободно-радикальному механизму; однако способ получения данного класса соединений не имеет преимуществ по сравнению с электрохимическим;
- изучена адсорбция 1,5 - дифенил-3-селенапентандиона -1,5 на адсорбентах различной химической природы; рассчитаны энергии Гиббса и химические потенциалы сорбентов; показано, что химическая природа сорбентов оказывает сильное влияние на термо-динамические характеристики процесса адсорбции;
- показано, что поверхностная активность гетероароматических соединений пирилиевого и хромилиевого рядов оказывает влияние на механизм электроосаждения металлов и спла-вов; установлено, что в стационарных условиях адсорбирующиеся на электроде катион-радикалы селенопирилия участвуют в реакции катодного внедрения кадмия и встраи-ваются в структуру медного электрода с образованием сплава типа CdxSeyCuz;
- установлены блескообразующие свойства солей 9-Симм.-октагидротиоксантилия: перхлората, иодида, тетрахлорферриата и их влияние на выход по току, скорость нара-щивания слоя меди и его толщину при различных плотностях тока и длительности элект-ролиза и показано, что соли 9-Симм. – октагидротиоксантилия являются эффективными ингибиторами процесса электроосаждения меди из сернокислых электролитов.
Совокупность полученных результатов можно рассматривать как новое научное направление – теоретические основы электрохимии и электрохимической технологии халькогенсодержащих органических соединений.
Практическая значимость.
Разработан новый электрохимический способ синтеза 4Н – селенопиранов, селена-циклогексанов и солей селенопирилия, обеспечивающий получение данного класса веществ с высокими выходами по току (68 – 82 %) без использования дополнительных реагентов и насыщения неводных растворов газообразными хлороводородом и селено-водородом. Технология электросинтеза позволяет проводить реакции в замкнутой системе с минимальным количеством исходных дикетонов и с высокой селективностью процесса, возможностью его контроля и управления на различных стадиях по плотностям тока и потенциалам, что имеет существенные преимущества перед известными химическими способами с использованием газообразного селеноводорода. Впервые предложено приме-нять разработанные конструкции селеновых электродов в качестве катодов в электро-химическом синтезе селеноорганических соединений, на которых происходят образование и регенерация редокс-реагентов, позволяющая не применять высокотоксичные вещества и обеспечить экологическую безопасность процессов.
Показана возможность получения фотохимическим путем бромидов гетероарома-тических катионов – 9- фенил-Симм.- октагидрохалькогеноксантенов, проявляющих антиоксидантные и радиопротекторные свойства и возможность инициирования электро-химических процессов УФ - облучением. В результате изучения новых фотохимических реакций халькогенациклогексанов различного строения предложено использовать их в качестве сенсибилизаторов при фотохимическом окислении. Предложен новый способ получения 4H- селено(тио)пиранов и солей селено(тио)пирилия в результате фото-химического окисления халькогенациклогексанов для их использования в качестве компонентов оптических записывающих сред, фотогальванических элементов, фото-материалов, инициаторов фотополимеризации, электрофотографии, материалов для быст-рорелаксирующих пассивных затворов лазеров, перспективных соединений для медицины и ветеринарии.
По результатам изучения термодинамики адсорбции селенсодержащих 1,5 – дике-тонов на адсорбентах различной химической природы предложен энтеросорбент, поз-воляющий увеличить пролонгированное действие препарата ДАФС - 25.
Результаты по изучению электрохимического поведения солей селенопирилия поз-волили разработать методику их вольтамперометрического определения в водных средах по потенциалам окисления-восстановления, что используется при проведении электросин-теза селенсодержащих препаратов с заданными свойствами.
Разработаны режимы переработки различных композиций для получения веществ с необходимым комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств. Показана возможность использования закономерностей адсорбции анилинофенолоформальдегид-ного олигомера поверхностью дисперсных ферромагнитных наполнителей для выбора модифицирующих добавок и прогнозирования физико-механических и эксплуатационных характеристик магнитопластов.
Электрофоретическим путем с использованием халькогенсодержащих поли-электролитов получены перспективные комбинированные сепараторы для щелочных аккумуляторов, позволяющие увеличить их срок службы. Отработана технология их электрофоретического получения. Получаемые сепараторы имеют регулируемую толщину и пористость, щелочестойки и термостойки, по щелочеудержанию и щелочевпитываемос-ти в 1,5 – 2 раза превосходят сепараторы на основе синтетических волокон. Для повыше-ния барьерных свойств сепараторов по отношению к миграции соединений кадмия предложено модифицировать его введением оксидов ряда металлов. Проведенные испытания аккумуляторов показали, что использование модифицированных сепараторов по сравнению с контрольными образцами в 10-15 раз снижает загрязнение кадмием оксидно-никелевого электрода при длительном циклировании.
Предложено применение 4H – селенопиранов, бромидов и перхлоратов селено-пирилия в качестве ПАВ в реакциях катодного выделения – анодного растворения кадмия и его сплавов на медном электроде. Разработаны составы электролитов для процессов электроосаждения металлов и сплавов, содержащих в качестве ПАВ соли тиопирилия и 9-Симм. – октагидротиоксантилия и показана возможность их использования в качестве выравнивающих и блескообразующих добавок при электроосаждении металлов, вследст-вие чего обеспечивается получение равномерных, мелкокристаллических покрытий, обла-дающих хорошей адгезией и защитной способностью.
Разработаны технологические рекомендации по изготовлению органических элект-родов на основе солей тиопирилия, проводящих по катионам натрия, и проведены испыта-ния на опытно-лабораторных стендах ХИТ. Показана способность катодных материалов разряжаться плотностями тока до 2,0 мА/cм2, восстанавливать свою электрохимическую активность при хранении, обеспечивать ЭДС 2,9 – 3,2 В и разрядное напряжение 2,1 В при плотности тока 0,40 мА/см2, перезаряжаться.
Полученные данные могут служить основой новой электрохимической технологии синтеза электроактивных соединений с априорно заданными электрохимическими свойст-вами с целью их использования в преобразователях энергии и информации.
На защиту выносятся результаты исследований по:
- электрохимическиму синтезу селеноорганических соединений из 1,5 - дикетонов раз-личного строения; рекомендации по выбору параметров электролиза и электродов;
- электропроводности замещенных солей селенопирилия в водных и неводных средах;
- электрохимическому поведению солей селенопирилия в водных растворах;
- электрохимическому поведению солей, обладающих свойствами органических полу-проводников, в системах с твердым электролитом;
- установлению структуры и строения продуктов электросинтеза различными физико-химическими методами;
- влиянию селенсодержащих гетероароматических соединений на процессы катодного выделения – анодного растворения кадмия и его сплавов на медном электроде;
- технологии электрофоретического получения материалов функционального назначения;
- технологическим рекомендациям по созданию катодных материалов на основе халькогенсодержащих гетероциклов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции Украинского электрохимического съезда «Электрохими-ческие покрытия» (Киев, 1995); VII Международной конференции «Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики» совместно с X Международной конференцией «Фундаментальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах» (Саратов, 1999, 2008); VIII Международной конференции по теоретическим вопросам адсорбции «Теория и практика адсорбционных процессов» (Москва, 1997); Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы» (Саратов, 1998, 1999, 2004); Международной конференции «Актуальные проблемы ад-сорбции, модифицирования поверхности и разделения веществ» (Саратов, 2002); Всерос-сийской конференции «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Саратов, 2000, 2008); IX Международной конференции «Современное состояние и перспективы развития теории адсорбции» (Москва, 2001); Международной конференции молодых уче-ных «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2003); Международном симпозиуме восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты XXI века» (Саратов, 2005); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии «Достижения и перспективы химической науки» (Москва, 2007); Международной конференции «Композит - 2007. Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Саратов, 2007); XVII Международной конференции по химичес-кой термодинамике в России RCCT 2009 (Казань, 2009); Всероссийской конференции «Электрохимия и экология» (Новочеркасск, 2008); юбилейной научно - технической конференции «Современные электрохимические технологии СЭХТ' 96 (Саратов, 1996); научном семинаре «Электрохимические технологии и проблемы экологии» (Саратов, 1997); Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы адсорбции, модифицирования поверхности и разделения веществ» (Москва, 2000); III национальном симпозиуме «Теоретические основы сорбционных процессов» (Москва, 1997); IV Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы адсорбционных процессов» (Москва, 1998); Всероссийской конференции «ЭХМ – 99. Электрохимия мембран и процессы в тонких ионопроводящих пленках на электродах» (Саратов, 1999); VI Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы теории адсорбции и синтеза адсорбентов» (Москва, 2000); VII Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы теории адсорбции» (Москва, 2002); Всероссийских конференциях молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997, 2003); 4-й Всероссийской научно-практи-ческой конференции с международным участием «Экологические проблемы промышлен-ных городов» (Саратов, 2009); научном семинаре кафедры физической химии Саратовско-го государственного университета; научных семинарах кафедр химии СГТУ и «Техноло-гия электрохимических производств» Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ.
Публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на 25 Международных и Российских конференциях в 1995 – 2009 годах и изложены более чем в 100 публикациях, 17 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 1 монографии, 3 учебных пособиях, основные из которых приведены в автореферате.
Личный вклад автора заключается в выборе и теоретическом обосновании проблемы, постановке и решении основных задач исследования, разработке теорети-ческого подхода к выполнению работ по электрохимическому синтезу ХОС и проведении экспериментов на всех этапах исследования, обработке и интерпретации эксперимен-тальных данных. Автор выражает благодарность студентам, аспирантам, а также соавторам за консультации и участие в постановке и обсуждении работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 422 страницах, включая введение, 5 глав, выводы, список использованной литературы из 352 наименований, 22 таблицы, 107 рисунков.
Понятийно-сущностные аспекты социокультурного феномена PR
Само явление PR появилось ранее попыток его научного осмысления. Исследователи предпочитают называть этот процесс PR-подобной активностью в истории. Авторитетный в PR-сообществе британский социолог С. Блэк отмечал: «История паблик рилейшнз столь же древняя, как и само человеческое общество. Новое здесь - это распространение идей, связанное с индустриализацией и ускорением темпа жизни, и появление новых средств связи, что создало потребность в установлении связей с общественностью, а средства массовой информации явились для этого инструментом» . Впервые обозначение «public relations» в качестве особого термина было употреблено президентом США Томасом Джефферсоном в 1807 году в наброске «Седьмого обращения к конгрессу»"". Однако процесс профессионализации PR связывают с именем журналиста А. Ли, обратившегося к технологиям PR в 1903 году3. В 1906 году он опубликовал «Декларацию о принципах», считающуюся первым моральным кодексом PR. По мнению некоторых исследователей, PR в качестве дисциплины и профессии до сих пор находится в стадии становления и самоопределения. Отечественный исследователь Г. Г. Герасимов в предисловии к книге «Паблик рилейшнз» С. Блэка писал: «В России «паблик рилейшнз - терра инкогнито. Ее нет на карте наших понятий и ориентиров. Нет даже приемлемого общепризнанного перевода данного термина на русский язык» . По мнению А. Векслер «самого точного определения PR до сих пор не существует, поскольку установить его практически невозможно».
Предпринимая анализ сущности социокультурного феномена PR, отметим существование различных точек зрения, касающихся наиболее достоверного перевода данного словосочетания. Имеются три основных варианта написания, произношения и перевода, формирующихся у большинства отечественных исследователей. Первый вариант предполагает англоязычное написание как термина «public relations», так и производной от него аббревиатуры «PR» (работы Б.Л.Борисова, А. Д. Кривоносова, Б. Л. Музыканта, А. С. Ольшевского, Г. Л. Тульчинского). Второй вариант — написание и термина и аббревиатуры в русской транскрипции, соответственно: «паблик рилейшнз» и «ПР» (работы И. В. Алешиной, М. П. Бочарова, Э. А. Капитонова, Г. Г. Почепцова, А. А. Трунова, Е. И. Черниковой). Третий вариант - это буквальный перевод термина «public relations» с английского языка на русский язык, соответственно: «связи с общественностью» и «общественные связи» (работы С. А. Варакуты, Ю. Н. Егорова, Е. Г. Калиберды, О. И. Карпухина, Э. В. Кондратьева, Э. Ф. Макаревича, И. И. Родионова, Ф. И. Шаркова, М. А. Шишкиной). Анализ существующих вариантов обозначений понятия, характеризующего объектно-предметную сферу научного знания о связях с общественностью, показывает, что на сегодняшний день вопрос, какой именно термин следует использовать в научном и профессиональном дискурсе PR, остаётся открытым. Терминологический плюрализм обусловлен тем, что этимология понятия имеет англоязычные корни, что привело к появлению нескольких русскоязычных дубликатов. Графическое обозначение аббревиатуры PR (фонетическое - Пи-Ар») применительно к текстам на русском языке, по мнению большинства исследователей, выглядит предпочтительнее, так как эта аббревиатура представляет собой сокращенный вариант термина «public relations», в то время как при использовании аббревиатуры ПР сразу же обнаруживается ее фундаментальный недостаток - противоречие между графическим и фонетическим содержанием. Определение дефиниций PR -одна из актуальных проблем теории PR Анализ зарубежной и отечественной научной литературы, посвященной исследованию социокультурного феномена PR, приводит нас к выводу о том, что сложившаяся к настоящему времени познавательная ситуация в данной сфере характеризуется противоречивостью. Имеет место недостаточная демаркация онтологически различных, но имеющих общее основание сущностных характеристик PR. В первом случае речь идет, собственно, о феномене PR, во втором - уже специальной отрасли знания, ориентированной на исследование данного феномена и постепенно приобретающей статус прикладной дисциплины. Обращаясь к определению понятийно-сущностных аспектов PR, отметим, что многообразие подходов к PR как социокультурному феномену начинается из многочисленных определений. Семантическая многозначность терминов свидетельствует о богатстве содержательных сторон PR. По оценке С. Блэка, только в 1975 году Р. Харлоу проанализировал 472 определения PR. В настоящее время в литературе существует более тысячи дефиниций PR.
Основные методологические подходы к определению феномена PR в отечественной и зарубежной литературе можно условно разделить несколько групп. Подход первой группы исследователей подразделяется на две подгруппы и может обозначаться как: 1) нормативный или описательный, цель которого - описание практики PR и технологических приемов PR, акцент на перечислении в определении существенных характеристик определяемого явления, отражающих, прежде всего, его функциональный аспект (К. Ботан, Дж. Грюниг, М. Менчер, Т. Хант, В. Хазлтон, И. В.
Алешина, И. Л. Викентьев, А. Б. Зверинцев, Л. Б. Невзлин, И. М. Синяева, И. П. Яковлев); 2) аналитический, цель которого состоит в анализе и обобщении дефиниций, представленных в теоретической и прикладной пиарологии (С. Блэк, А. Ф. Векслер, Д. П. Гавра, Н. М. Григорьева, В. Л. Музыкант, Г. Л. Тульчинский, М. А. Шишкина).
PR в контексте социологических теорий
Само явление PR появилось ранее попыток его научного осмысления. Исследователи предпочитают называть этот процесс PR-подобной активностью в истории. Авторитетный в PR-сообществе британский социолог С. Блэк отмечал: «История паблик рилейшнз столь же древняя, как и само человеческое общество. Новое здесь - это распространение идей, связанное с индустриализацией и ускорением темпа жизни, и появление новых средств связи, что создало потребность в установлении связей с общественностью, а средства массовой информации явились для этого инструментом» Впервые обозначение «public relations» в качестве особого термина было употреблено президентом США Томасом Джефферсоном в 1807 году в наброске «Седьмого обращения к конгрессу»"". Однако процесс профессионализации PR связывают с именем журналиста А. Ли, обратившегося к технологиям PR в 1903 году3. В 1906 году он опубликовал «Декларацию о принципах», считающуюся первым моральным кодексом PR. По мнению некоторых исследователей, PR в качестве дисциплины и профессии до сих пор находится в стадии становления и самоопределения. Отечественный исследователь Г. Г. Герасимов в предисловии к книге «Паблик рилейшнз» С. Блэка писал: «В России «паблик рилейшнз - терра инкогнито. Ее нет на карте наших понятий и ориентиров. Нет даже приемлемого общепризнанного перевода данного термина на русский язык» По мнению А. Векслер «самого точного определения PR до сих пор не существует, поскольку установить его практически невозможно».
Предпринимая анализ сущности социокультурного феномена PR, отметим существование различных точек зрения, касающихся наиболее достоверного перевода данного словосочетания. Имеются три основных варианта написания, произношения и перевода, формирующихся у большинства отечественных исследователей. Первый вариант предполагает англоязычное написание как термина «public relations», так и производной от него аббревиатуры «PR» (работы Б.Л.Борисова, А. Д. Кривоносова, Б. Л. Музыканта, А. С. Ольшевского, Г. Л. Тульчинского). Второй вариант — написание и термина и аббревиатуры в русской транскрипции, соответственно: «паблик рилейшнз» и «ПР» (работы И. В. Алешиной, М. П. Бочарова, Э. А. Капитонова, Г. Г. Почепцова, А. А. Трунова, Е. И. Черниковой). Третий вариант - это буквальный перевод термина «public relations» с английского языка на русский язык, соответственно: «связи с общественностью» и «общественные связи» (работы С. А. Варакуты, Ю. Н. Егорова, Е. Г. Калиберды, О. И. Карпухина, Э. В. Кондратьева, Э. Ф. Макаревича, И. И. Родионова, Ф. И. Шаркова, М. А. Шишкиной). Анализ существующих вариантов обозначений понятия, характеризующего объектно-предметную сферу научного знания о связях с общественностью, показывает, что на сегодняшний день вопрос, какой именно термин следует использовать в научном и профессиональном дискурсе PR, остаётся открытым. Терминологический плюрализм обусловлен тем, что этимология понятия имеет англоязычные корни, что привело к появлению нескольких русскоязычных дубликатов. Графическое обозначение аббревиатуры PR (фонетическое - Пи-Ар») применительно к текстам на русском языке, по мнению большинства исследователей, выглядит предпочтительнее, так как эта аббревиатура представляет собой сокращенный вариант термина «public relations», в то время как при использовании аббревиатуры ПР сразу же обнаруживается ее фундаментальный недостаток - противоречие между графическим и фонетическим содержанием. Определение дефиниций PR -одна из актуальных проблем теории PR Анализ зарубежной и отечественной научной литературы, посвященной исследованию социокультурного феномена PR, приводит нас к выводу о том, что сложившаяся к настоящему времени познавательная ситуация в данной сфере характеризуется противоречивостью. Имеет место недостаточная демаркация онтологически различных, но имеющих общее основание сущностных характеристик PR. В первом случае речь идет, собственно, о феномене PR, во втором - уже специальной отрасли знания, ориентированной на исследование данного феномена и постепенно приобретающей статус прикладной дисциплины. Обращаясь к определению понятийно-сущностных аспектов PR, отметим, что многообразие подходов к PR как социокультурному феномену начинается из многочисленных определений. Семантическая многозначность терминов свидетельствует о богатстве содержательных сторон PR. По оценке С. Блэка, только в 1975 году Р. Харлоу проанализировал 472 определения PR. В настоящее время в литературе существует более тысячи дефиниций PR6.
Основные методологические подходы к определению феномена PR в отечественной и зарубежной литературе можно условно разделить несколько групп. Подход первой группы исследователей подразделяется на две подгруппы и может обозначаться как: 1) нормативный или описательный, цель которого - описание практики PR и технологических приемов PR, акцент на перечислении в определении существенных характеристик определяемого явления, отражающих, прежде всего, его функциональный аспект (К. Ботан, Дж. Грюниг, М. Менчер, Т. Хант, В. Хазлтон, И. В. Алешина, И. Л. Викентьев, А. Б. Зверинцев, Л. Б. Невзлин, И. М. Синяева, И. П. Яковлев); 2) аналитический, цель которого состоит в анализе и обобщении дефиниций, представленных в теоретической и прикладной пиарологии (С. Блэк, А. Ф. Векслер, Д. П. Гавра, Н. М. Григорьева, В. Л. Музыкант, Г. Л. Тульчинский, М. А. Шишкина).
Использование современных коммуникативных PR-технологий в сфере туризма
В последней четверти XX столетия в мировом развитии происходили важнейшие социокультурные изменения, оказавшие существенное влияние на практику всеобщего информационного обмена. Среди их причин особо выделяют совокупность кардинальных перемен, связанных с тенденциями глобализации. Значительная часть населения планеты оказалась включенной в новую глобальную информационную реальность, характеризующуюся существенно расширившимся доступом к разнообразным знаниям и сведениям, «диалектическим диалогом транснациональных взаимодействий» . Глобализация - это объективное и необратимое явление увеличивающейся взаимозависимости мира и образования единого социокультурного пространства. Тенденции глобализации проявляются в формировании единого общемирового информационно-коммуникативного, социального, экономического, финансового и культурно-идеологического пространства. В контексте общественных трансформаций актуализировалась роль туризма как проводника глобальных социокультурных процессов, как «совокупности социокультурных практик современного глобализирующегося общества» " . Тематика туризма в современном исследовательском поле представлена многосторонне. Кроме собственно прикладного изучения туристской индустрии в экономическом, организационном и т.п. аспектах, представлены и социологические исследования (Дж. Урри, В. МакКеннел, Д. Бурстин, С. Роджек, С. Коэн, Дж. Фроу). Туризм рассматривается как одна из практик, связанных с перформативными аспектами конструирования идентичностей127. Отметим, что изначально туризм считался лишь локальной социальной практикой для ограниченной социальной общности. Однако нарастающий интерес к туризму несомненно связан с социокультурными изменениями, для которых характерна высокая мобильность, огромная частота перемещений людей в реальном и виртуальном пространстве. По данным ВТО (Всемирной туристской организации), к 2020 году число туристов вырастет до 1,6 млрд. в год128. Глобализация туристского пространства проявляется не только в интенсивном росте туристских миграций, но и в расширении границ туристского бизнеса и предпринимательства, широком развитии международной интеграции, сетевого бизнеса, информационно-коммуникационных технологий, глобальных распределительных систем, высокой мобильности человеческих ресурсов, глубокой интеграции рынка туристского образования и рынка труда. В современном космополитическом обществе люди, образно выражаясь, пространственно полигамны. Они «вступают в брак со многими местами», принадлежащими разным мирам и культурам129. Современный туризм позволяет актуализировать проблему исчезновения/воспроизводства границ, ставит по-новому проблему «места» - производства новых «туристских мест», брендов, иллюзий, утопий, т.е. производства новых значений и ценностей. Туризм и путешествие, по мнению авторов сборника «Discourse, Communication and Tourism» (A. Pritchard, A. Jaworsky) «творят собственную систему сигнификаций, создавая (поставляя) способы конструкции себя и других» . Кроме того, туризм - это в широком смысле локально-глобальное предприятие131. Процессы глобализации сопровождаются процессами локализации, которые в современном мире неразделимы. Другими словами, в современном мире действуют и тенденции локализации, продвигающей на мировые рынки уникальный, национально окрашенный туристский продукт. Таким образом, можно говорить о локализации, развивающей известный принцип «Мысли глобально и действуй локально», сочетающей глобальные и региональные черты, особенности в едином интегрированном подходе к разработке и продвижению туристского продукта. Как отмечает Н. Е. Покровский, современный туризм превращается в культурную матрицу, своеобразную. «икону»132 всей современной российской культуры в целом, отражающий такие тенденции ее развития, как виртуальность, информатизацию, потребление. Как популярная культурная ценность туризм несет в себе следующие черты: высокая степень предсказуемости и управляемости проведения рекреации; высокая эффективность и концентрированность удовольствий; легко планируемые «просматриваемые» в перспективе расходы; «упакованность» и высокая степень контролируемости программы .
PR-сопровождение в сфере туризма: опыт социологического исследования современных российских туристских фирм
Информационный обмен и коммуникационное взаимодействие становятся все более значимой сферой социокультурной реальности. Проблема создания информационного поля является одной из центральных в деятельности любой современной фирмы. Без грамотной политики позиционирования и продвижения туристского продукта на рынок его конкурентоспособность на современном этапе становится практически невозможной. Ориентируясь на выбранный предпочтительный сегмент целевого рынка, туристские фирмы для успешного выхода на рынок предлагают своим потенциальным клиентам необходимый им туристский продукт. Современное информационное пространство способствует осмыслению нового PR-пространства, использующего инновационные формы коммуникационного продвижения туристских фирм. Инновационные преобразования вызывают к жизни и необходимость применения новых форм и методов подачи информации. Доминирующую роль в современном обществе играют средства массовой информации, электронные коммуникации, раскрывающие новые возможности для привлечения внимания к турфирмам, создания их устойчивого положительного имиджа в регионе. В условиях возрастающей роли взаимодействия с широкой общественностью видоизменяются традиционные формы работы с потенциальными клиентами фирм. Этими обстоятельствами определяется диапазон и границы возможностей коммуникационного взаимодействия турфирм с социальным окружением. Грамотно и эффективно организованные коммуникационные связи позволяют повысить привлекательность и известность не только отдельных видов и маршрутов, но и деятельность всей фирмы в целом. Конкретное содержание и технология по организации деятельности в области прикладных коммуникаций включает в себя ее адресатов и формы коммуникационного воздействия на социальную среду турфирмы.
Для определения важнейших компонентов социальной среды турфирмы следует обратиться к рассмотрению сущности внутриорганизационного PR, акцентировать внимание на концепции, рассматривающей специфику PR в рамках важнейшей организационной подсистемы. Ключевой категорией внутриорганизационной концепции PR является понятие «организация». В контексте социологического знания самое пристальное внимание на изучение организаций обращали М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Блау, М. Крозье, Р. Лайкерт. Из российских ученых, внесших наиболее существенный вклад в разработку проблем теории организаций, следует назвать А. И. Пригожина, Г. В. Осипова, Н. И. Лапина. Так, А. И. Пригожий определяет организацию как некоторую деятельность по выработке новых норм, налаживанию устойчивых связей, координации усилий отдельных членов социальной группы206. В современной трактовке понятия «организация» прослеживаются две важные отличительные черты: организации - это социальные группы, ориентированные для достижения определенных специфических целей и задач, и действия ее членов скоординированы для достижения общего результата во вполне определенной области человеческой деятельности. Это группы, которым свойственна высокая степень формализации. На этом основании можно дать определение организации как «социальной группы, ориентированной на достижение взаимосвязанных специфических целей и формирование высоко формализованных структур207». Организацией также называют отдельную фирму как производственную единицу, представляющую собой единый целостный организм. Важным представляется наличие в организациях социальной иерархии, статусов, распределения ролей, системы социальных отношений. Организация в миниатюре напоминает общество208. Для того, чтобы организация могла занять надлежащее место в обществе, быть конкурентоспособной, выжить в соседстве с другими организациями, группами, институтами, она должна адаптироваться к внешней среде, выбирая грамотные стратегии поведения. Поэтому с целью регуляции отношений организации с общественностью, связанной с установлением доброжелательной социальной среды, к важнейшим элементам организации исторически добавилась служба по связям с общественностью (PR), которая стала важнейшим элементом организации. Одним из наиболее плодотворных подходов к описанию внутриорганизационных PR является системный подход, в рамках которого PR трактуется как специфическая организационная подсистема. Все элементы системы влияют друг на друга, а также на организацию в целом. Большинство современных организаций имеют сходные подсистемы, такие как производственная, поддерживающая, распределительная, адаптивная, управленческая. Подсистема PR выполняет роль пограничной службы. Она, находится в одном шаге от организации и ее внешнего окружения. Как пограничная подсистема PR осуществляет поддержку остальных подсистем организации коммуникационными связями с общественностью и между собой внутри организации. Организация и ее подсистема PR не являются изолированным образованием, а существуют в специфическом физическом, технологическом, культурном и социальном окружении. Внутренняя среда в самом общем плане включает в себя внутреннюю публику, цели организации, ее культуру. Внешняя среда организации неоднородна. М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури предлагают деление внешней среды на «среду прямого воздействия» и «среду косвенного воздействия»