Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы методологии и методики социологического изучения смысложизненных ориентации в массовом сознании студенческой молодёжи 14
1.1. Теоретико-методологические вопросы социологического исследования массового сознания молодёжи как социально-демографической группы 14
1.2. Проблема смысла жизни в массовом сознании 38
1.3. Гипотезы и методика исследования смысложизненных ориентации 57
Глава 2. Эмоциональная и социальная направленность смысложизненных ориентации студенческой молодёжи 67
2.1. Смысложизненные переживания и фантастические представления 67
2.2. Ориентации в сфере социальной деятельности 82
2.3. Жизненная перспектива 95
Глава 3. Мировоззренческая направленность смысложизненных ориентации студенческой молодёжи 102
3.1. Терминальные и инструментальные ценности 102
3.2. Структура духовных ориентации современного студенчества 116
3.3. Отношение студентов к проблеме бессмертия 123
Заключение 129
Библиографический список использованной литературы 137
Приложения 152
- Теоретико-методологические вопросы социологического исследования массового сознания молодёжи как социально-демографической группы
- Гипотезы и методика исследования смысложизненных ориентации
- Ориентации в сфере социальной деятельности
- Структура духовных ориентации современного студенчества
Введение к работе
В современной России молодёжь - одна из наиболее уязвимых в социальном отношении групп, чья система ценностных ориентации подверглась массированному деформирующему воздействию со стороны множества разнонаправленных факторов.
В настоящее время социально-экономическая ситуация в России характеризуется нестабильностью. Для современного российского общества характерен так называемый социокультурный кризис, проявляющийся в крушении прежней системы ценностей и формировании новой ценностной системы. Радикальное изменение всего уклада жизни населения современной России затрагивает фундаментальные жизненные ориентации, мировоззренческие представления молодых людей, в массовом сознании которых концентрированно выражаются неоднозначные, противоречивые процессы, происходящие в духовной жизни всего общества.
Смена в начале 90-х гг. прошлого века политического режима и распространение либеральной идеологии обусловливает болезненные изменения в массовом сознании студенческой молодёжи. В связи с этим принципиально значимым, на наш взгляд, является изучение смысложизненных ориентации современной молодёжи, поскольку будущее общества неразрывно связано с молодёжью и с теми изменениями, которые происходят сейчас в духовно-нравственной сфере. Исследование смысложизненных ориентации студенческой молодёжи представляется также актуальным в связи с тем, что именно студенчество - основной источник «пополнения» кадрово-профессионального и интеллектуального потенциала страны.
Актуальность исследования заключается также в необходимости помочь студенческой молодёжи обрести и укрепить правильные, гуманные смыслообразующие жизненные ориентиры в условиях современной агрессивной для молодёжи среды (утрата идеалов, разрушение исторической памяти, отсутствие религиозной культуры, платное образование, изменение
4 престижа профессий), выработать у неё опыт адекватного восприятия реальности и способности видеть свою положительную перспективу. Состояние научной разработанности проблемы.
В отечественном социогуманитарном знании можно выделить следующие направления изучения проблемы смысла жизни.
1. Философско-этическое направление.
В рамках философского знания проблема смысла жизни решалась и рассматривалась в широком плане как проблема взаимоотношений индивида и общества (Н.Бердяев, Н.Кареев, В.Соловьёв, Н. Трубецкой, С. Франк и др.). Большой вклад в изучение проблемы смысла жизни внесли советские учёные (И.П. Ведин, В.Т. Григорьян, Г.Г. Дилигенский, Г.Т. Ершов, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, В.А. Малахов, А.Т. Москаленко, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).
В социальной философии смысл жизни трактуется как структурный элемент деятельности. Деятельность в рамках данного подхода представляется специфическим способом существования человека в мире и выступает объективным основанием проблемы смысла жизни. Поэтому смысл жизни человека есть смысл его социальной деятельности (И.Ф. Ведин, З.Г. Гаджинская, Б.Д. Муранов, Л.А. Степнова).
В морально-этическом аспекте смысл жизни человека трактуется как нравственная самореализация личности (Г.Н. Гумницкий, В.Ш. Сабиров, Ю.В.Согомонов).
2. Социально-психологическое направление.
Смысл жизни понимается как внутриличностный феномен (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Е.В. Субботинский) и в данном контексте трактуется, во-первых, как структурный элемент сознания человека, т.е. смысл жизни понимается как психологический способ переживания жизни в процессе её осуществления (О.В. Гаман, К.Х. Делокаров, A.M. Дрюкова, А.А. Мелик-
5 Пашаев, В.Э. Чудновский, Е.Д. Яхнин), во-вторых, как высшая интегративная основа личности (В.Н. Келасьев, Б.Б. Ярмахов).
3. Социологическое направление.
Большинство социологических исследований, посвященных анализу проблема смысла жизни, основывается на деятельностном или аксиологическом подходах. Согласно деятельностному подходу, проблема смысла жизни решается в контексте профессионального самоопределения молодёжи и включённости её в социальную структуру общества (К.Г. Барбакова, Е.И.Головаха, А.В.Кучеренко, В.Л. Мансуров, Г. Манюкайте, Г.А. Саар, М.Х. Титма и др.).
При аксиологическом подходе смысл жизни рассматривается как интегральный показатель системы ценностных ориентации человека, которые в свою очередь являются одним из показателей осмысленности жизни субъектом (Г.Л. Будинайте, Т.В. Корнилова, В.Э. Чудновский).
Отдельные аспекты смысложизненных ориентации являются объектом исследования отечественных учёных: В.Г.Алексеевой, И.В. Бестужева-Лады, СИ. Григорьева, Е.И. Головахи, С.Н. Иконниковой, О.М. Карпухина, А.А. Козлова, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Б.А. Ручкина, В.Н. Шубкина, В.И.Чупрова и др. Большинство исследователей интерпретируют человека как сугубо рационального, полностью осознающего свои влечения и действия существо, т.е. рассматривают его без учёта глубинных психологических структур. Кроме того, в ряде работ преувеличивается роль социальной среды в детерминации личности, что, в частности, выражается в недооценке социологической проблематики смысла жизни.
Малоизученными остаются вопросы, связанные с эмоциональной направленностью массового сознания, базовых ценностей, а также его религиозных и квазирелигиозных феноменов.
Исследование молодёжи как особой социально-демографической группы осуществляется в отечественной и зарубежной науке по следующим основным направлениям:
1. Психоаналитическое направление (Р. Бенедикт, Л. Фойер,
Л. Шелефф, Э. Эриксон, Л. Архангельский, Л. Буева С. Голод,
С. Иконникова, И. Кон, В. Лисовский, В. Ольшанский, А. Петровский, Е.
Шорохова, Д. Эльконин).
Структурно-функциональное (Ш. Айзенштадт, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс).
Культурологическое (М. Брейк, Ф. Коэн, А. Кулагин, С. Кугель, Е. Леванов В. Левичева, В. Лисовский, А. Шендрик).
Однако наиболее значимым для изучения духовной ориентации молодёжи является направление, рассматривающее современную проблематику социализации, индивидуального развития молодёжи в соотнесении с широким социокультурным контекстом (В.Г. Немировский, И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский).
Целенаправленное обращение к молодёжи как к социально-демографической группе, обладающей определённой спецификой представлений о смысле жизни, произошло в середине 80-х гг. XX в. в исследованиях С.И.Григорьева и В.Г. Немировского. Состояние жизненного мира молодёжи как социальной группы, имеющей принципиально иные условия социализации по сравнению с другими возрастными демографическими группами, становится важным показателем реальной глубины изменений в обществе, что рассматривается в трудах А.И.Ковалёвой, Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского В.А. Лукова, B.C. Магуна, В.И. Чупрова.
Несмотря на многочисленные и глубокие исследования в области проблем формирования ценностных ориентации молодёжи, эволюции её представлений о целях и смысле жизни, основным недостатком этих исследований является то, что не учитываются важнейшие аспекты социальной реальности: во-первых, не осмыслен вопрос об определённом уровне самой культуры понимания целей и смысла жизни студенческой молодёжью, во-вторых, не учитывается его обусловленность характером социального положения молодёжи как особой социально-демографической группы.
Одним из центральных понятий при изучении смысложизненных проблем студенческой молодёжи является «массовое сознание». В западных школах социальной теории методологические принципы исследования этого сознания сформулированы в работах Г. Блумера, Г. Лебона, Э. Канетти, Г. Маркузе, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассета, Г. Тарда и др.
В западной науке существуют различные подходы к определению массы:
а) масса как механизированное общество (Ф.Г. Юнгер);
б) масса как бюрократизированное общество (М. Вебер, Г. Зиммель, К.
Мангейм);
в) масса как толпа (Г. Лебон, X. Ортега-и-Гассет, 3. Фрейд, К.Г. Юнг);
г) масса как недифференцированное множество (Г. Блумер, С. Московичи,
Э. Шилз).
Поэтому западная наука характеризуется многообразием подходов к проблеме массы как носителя массового сознания.
Исследованием проблем, связанных с феноменом массового сознания, занимаются и отечественные исследователи: СИ. Григорьев, Б.А. Грушин, Б.Г.Капустин, И.М. Клямкин, В.Г. Немировский, Д.В. Ольшанский, СП.Парамонова, Ж.Т. Тощенко, СВ. Туманов, М.А. Хевеши и др.
В целом проблема исследования смысложизненных ориентации в массовом сознании современной студенческой молодёжи представляется недостаточно разработанной и требующей более глубокого и систематического теоретического изучения.
Объект исследования - смысложизненные ориентации студенческой молодёжи городов Красноярского края.
Предмет исследования - особенности смысложизненных ориентации студенческой молодёжи городов Красноярского края с 1988 по 2004 г.
Целью диссертационного исследования является модель смысложизненных ориентации в массовом сознании студенческой молодёжи, созданная на основе теоретико-методологического изучения данной проблемы и разработки соответствующих методических средств.
8 Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать структуру и содержание смысл ожизненных
ориентации современной студенческой молодёжи.
Выявить и охарактеризовать различные концепции смысла жизни и представления о бессмертии в массовом сознании студенческой молодёжи.
Проанализировать динамику представлений студенческой молодёжи Красноярского края о смысле жизни с 1988 по 2004 гг.
Выделить главную особенность трансформации смысложизненных ориентации современной студенческой молодёжи.
Выявить дифференциацию смысложизненных ориентации студенческой молодёжи по половому признаку респондентов.
Основная гипотеза исследования.
Вероятно, важнейшими особенностями представлений студенческой молодёжи Красноярского края о смысле жизни в условиях реформируемого общества являются противоречивость, а также резкое усиление в массовом сознании молодёжи ориентации на прагматизм, индивидуализм и приспособительные формы самореализации.
Гипотезы-следствия:
1. Вероятно, существуют противоречия между эмоциональным
выражением концепций смысла жизни и их осознанием на рациональном
уровне, т.е. противоречия между эмоциональной и мировоззренческой
направленностью смысложизненных ориентации современной студенческой
молодёжи.
2. По-видимому, существует резкое несоответствие оценок различных видов
деятельности на когнитивном и поведенческом уровнях.
3. Возможно, в массовом сознании студентов с 1988 г. усиливаются
негативные тенденции в содержании смысложизненных ориентации.
4. Вероятно, противоречивость содержания смысложизненных ориентации
современной студенческой молодёжи увеличивается.
9 5. Вероятно, на противоречивость содержания смысложизненных ориентации современной студенческой молодёжи влияют тендерные факторы. Теоретико-методологическая основа исследования:
1. Принципы системного анализа (А.А. Давыдов, П. Сорокин, М. Вебер).
Учения русской социально-философской мысли (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьёв, Е.Н. Трубецкой, С.Л. Франк).
Принципы структурно-функционального анализа (Ш. Айзенштадт, Р. Мертон, Т. Парсонс).
Классификационная модель определения «массы» Д. Белла.
Психоаналитический подход (С. Гроф, 3. Фрейд, К.Г. Юнг).
6. Культурологический подход (М. Брейк, Ф. Коэн, К. Мангейм,
А.Шендрик).
7. Принципы диспозиционной теории В.А. Ядова.
8. Принципы постнеклассической универсумной социологии
В.Г.Немировского (диатропический принцип минимального универсума).
При анализе различных аспектов смысла жизни применяются также принципы деятельностного и аксиологического подходов. Информационная база исследования:
1. Результаты социологических исследований смысложизненных
ориентации в массовом сознании студенческой молодёжи городов
Красноярского края «Смысложизненные ориентации студенческой молодёжи»,
«Морфологический тест жизненных ценностей», проведенных диссертанткой в
2002-2004 гг.
Материалы исследований, проведённых среди студентов Красноярского края в 1985-1988 гг. с участием или под руководством профессора В.Г.Немировского.
Результаты контент-анализа отечественных и зарубежных научных работ по проблемам изучения массового сознания, ценностных ориентации современной молодёжи.
4. Информация о ценностном сознании молодёжи, содержащаяся в печатных СМИ, а также статистических сборниках с 1992 по 2004 г.
Методы исследования:
1 .Общенаучные методы: типология, классификация, индуктивный, гипотетико-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный анализ, вторичный анализ, теоретическое моделирование, экстраполяция.
2. Методы сбора информации: традиционный анализ научной литературы,
анкетный опрос с вопросами закрытого типа, тестирование (морфологический
тест жизненных ценностей, разработанный В.Ф. Соповым и Л.В. Карпушиной),
а также метод семантического дифференциала.
3. Методы обработки эмпирической информации: корреляционный и
факторный анализ и анализ двойных распределений, проведённые с
использованием пакета прикладных программ SPSS 8.0.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выявлено противоречие между эмоциональными и рациональными представлениями о смысле жизни в массовом сознании студенческой молодёжи.
Выделено несоответствие оценок различных видов деятельности на когнитивном и поведенческом уровнях у большинства опрошенных студентов.
3. Представлены новые социологические данные о динамике
смысложизненных ориентации студенческой молодёжи, согласно которым, в
массовом сознании современной молодёжи усиливаются ориентации на
престижно-потребительский и гедонистический смысл жизни и прямо
противоположно снижаются ориентации на созидательно-альтруистический
смысл жизни.
Выявлено увеличение противоречивости содержания смысложизненных ориентации в массовом сознании студенческой молодёжи.
Доказано, что в массовом сознании современной студенческой молодёжи отсутствует единая концепция социального бессмертия.
6. Обнаружена и проанализирована дифференциация смысложизненных ориентации студенческой молодёжи по половому признаку. На защиту выносятся следующие положения:
1. В массовом сознании современной студенческой молодёжи существуют
противоречия между эмоциональным выражением концепций смысла жизни и
их осознанием на рациональном уровне: на эмоциональном уровне
преобладающей является ориентация на созидание, на рациональном уровне —
на престижную, потребительскую и гедонистическую концепцию смысла
жизни.
2. У большинства опрошенных студентов наблюдается несоответствие
оценок различных видов деятельности на когнитивном и поведенческом
уровнях. На когнитивном уровне преобладает гедонистическая, культурно-
образовательная и учебно-профессиональная ориентации, на поведенческом
уровне — гедонистическая, семейно-дружеская и спортивно-игровая.
3. По сравнению с результатами исследований 1988 г., в массовом сознании
современной студенческой молодёжи в условиях реформируемого общества
преобладают негативные тенденции в содержании смысложизненных
ориентации, в частности, усиливаются ориентации на гедонистический и
престижно-потребительский смысл жизни и ослабляются ориентации на
созидательно-альтруистический смысл жизни.
4. В массовом сознании студенческой молодёжи усиливается
противоречивость содержания смысложизненных ориентации, отражающих как
социально-позитивную, так и социально-негативную направленность.
У современной студенческой молодёжи отсутствует единая концепция социального бессмертия, т.е. в их массовом сознании обнаруживаются различные противоречивые концепции социального бессмертия.
Смысложизненные ориентации существенно различаются в зависимости от пола респондента. Так, девушки более ориентированы на социально-демографические и социально-творческие смысложизненные концепции,
12 жизни, юноши - на престижно-потребительский и гедонистический смысл жизни.
Теоретическая значимость диссертационной работы:
1. Обоснована методологическая роль диатропического принципа
минимального универсума для социологического изучения смысложизненных
ориентации в массовом сознании молодёжи.
2. Результаты исследования смысложизненных ориентации студенческой
молодёжи Красноярского края позволяют понять характер социокультурных
изменений в период реформирования российского общества.
3. Исследование смысложизненных ориентации молодёжи открывает
новые возможности для выявления системы её ценностных приоритетов, а
также прогнозирования и предотвращения возможных негативных явлений в
молодёжной среде.
Практическая значимость диссертационной работы
1. Результаты диссертационного исследования могут быть применены
специалистами, занимающимися разработкой законопроектов в области
молодёжной политики, а также всеми, кто изучает реальные процессы,
происходящие в духовной сфере общества и связанные с ними явления.
Материалы научной работы могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных курсов и спецкурсов социально-психологического, социально-политического, культурологического, педагогического и философского характера.
Полученные в диссертационном исследовании эмпирические материалы могут быть использованы в практике воспитательной работы высших и средних учебных заведений.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на научно-теоретических и научно-практических конференциях: XLI Международная научная конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003 г.); Межрегиональная научно-
13 практическая конференция «Региональные социологические школы в начале XXI века» (Красноярск, 2004 г.); Краевая научная конференция молодых учёных «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии» (Красноярск, 2004 г.); Всероссийская научная конференция аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2004 г.); Межрегиональная научная конференция аспирантов и молодых учёных «Интеллект-2004» (Красноярск, 2004 г.); Краевая научная конференция молодых учёных «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии» (Красноярск, 2005 г.).
Результаты диссертационного исследования отражены в восьми публикациях общим объёмом 2 п.л.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объём текста диссертации - 151 страница. Библиографический список включает 205 наименований работ, в том числе 14 на иностранном языке.
Теоретико-методологические вопросы социологического исследования массового сознания молодёжи как социально-демографической группы
Как известно, в настоящее время Россия переживает острый экономический кризис, трудный переход к рыночным отношениям, процесс испытания зарубежного опыта и нащупывания собственных путей своего обустройства и становления. Молодежь как часть общества не только участвует в этих процессах, но и ощущает на себе социальные последствия проводимых реформ.
Сегодня ни одна из существующих проблем не вызывает такой тревоги как судьба молодежи, которая наиболее уязвима в периоды кризисов. Поэтому изучение смысложизненных ориентации молодёжи, на наш взгляд, как никогда актуально. Тем более что это напрямую связано с судьбой страны, поскольку сегодняшняя молодежь - это потенциальный участник общественной жизни, и от того, какими ценностями она руководствуется, и какие идеалы она несет, во многом зависит характер общественных отношений и социальная структура России в недалеком будущем.
Молодежь - это особая социально-демографическая группа населения, имеющая свои отличия в образе жизни, ценностных ориентациях, жизненных планах, эталонах поведения и многом другом.
Специфика её социального облика во многом определяется тем, как она реализует свои сущностные функции - воспроизводственную, инновационную, трансляционную. Это зависит как от способностей самой молодёжи, так и от тех возможностей, которые ей предоставляются обществом [137, с.18]. В научной литературе существуют различные точки зрения на молодёжь как особую социальную группу. Обобщая различные методологические подходы как российских, так и зарубежных учёных, мы считаем целесообразным выделить следующие основные направления в анализе студенческой молодёжи как социально-демографической группы.
1. Психоаналитический подход. В его основе лежит выводимая из психоанализа концепция жизненного пути личности. Она базируется на идеях ортодоксальных доктрин З.Фрейда, развитых его учениками и последователями неофрейдизма, таких как Р.Бенедикт, Л.Фойер, Л.Шелефф, Э.Эриксон, благодаря которым получила дальнейшую разработку теория «эдипова комплекса», в соответствии с которой объясняются природа межпоколенных конфликтов, причины агрессивности выступлений молодёжи и прочие формы сублимации свойственной им энергии. В рамках данного метода работали и наши учёные: Л.Буева, Л.Архангельский, С.Голод, С.Иконникова, И.Кон, В.Лисовский, В.Ольшанский, А.Петровский, Е.Шорохова, Д.Эльконин. Рассмотрение молодёжи как социологической категории, определяемой не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, особенностями человеческого сознания продуцировало, по мнению В.И.Чупрова, более глубокое понимание молодёжных проблем, что привело к выделению целого направления, связанного с гармоничным совершенствованием подрастающего поколения [181, с. 52]. Именно благодаря психоаналитическому методу учёным удалось проникнуть в глубинные пласты молодёжного сознания, полнее раскрыть индивидуальность молодых людей.
2. Структурно-функциональный подход. Заслугой сторонников такого подхода (Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Т.Парсонс, Ш.Айзенштадт) явилось конструирование концепции межпоколенного взаимодействия, согласно которой главная цель любой социальной системы - самовоспроизводство. Она достигается с помощью возрастной дифференциации общества со строго закреплёнными социальными функциями. Однако применение данного подхода для анализа молодёжи как социальной группы имело ряд недостатков, в частности, многие приверженцы структурно-функционального подхода, акцентируя значимость возрастной дифференциации в общественном самовоспроизводстве, обычно не видят в ней источника социальных изменений. Кроме того, функциональный подход, хотя и расширяет возможности системного исследования, мало применим при уяснении динамики социальных подвижек в молодёжной среде и прогнозировании тенденций её развития [182, с. 53]. 3. Культурологический подход. Многие представители данного подхода стремятся осмыслить мир молодёжи в его сугубо человеческом бытии, в соотнесениями с конкретными представлениями, целями и поведенческими мотивами реально действующих индивидов.
Благодаря культурологической традиции социология получила возможность системного анализа молодёжных проблем во взаимосвязи с реальными процессами, происходящими в обществе. Классическим образцом такого подхода являются работы К.Маннгейма.
Молодёжный стиль жизни отличает субкультуру молодых людей как особую форму организации социально-демографической группы. В современной науке доминирует тенденция исследования этой субкультуры, коррелирующего её с ценностной и мировоззренческой дифференциацией в молодёжной среде (Ф.Коэн, М.Брейк, С.Кугель, А.Шендрик), с особенностями реализации досуга неформальных молодёжных объединений (С.Фрит, В.Левичева, Е.Леванов). Так, изучение жизненных планов молодёжи, предпринятое А.Кулагиным, В.Лисовским, З.Файнбург, существенно расширяло представление о типологии молодёжного сознания. Всё это помогло накопить богатый фактический материал для дальнейших теоретических размышлений о субкультуре молодого поколения россиян.
Как отмечает С.И.Григорьев, вообще проблемы социологии молодёжи особенно интенсивно стали изучаться в 60-70-годы после известных политических выступлений молодёжи в целом ряде индустриально развитых стран, причём анализ этого круга вопросов постепенно сместился с общественно-политической проблематики, изучения различных форм активности молодых в плоскость выявления закономерностей их социокультурного развития в целом, функционирования, формирования и воспроизводства различных молодёжных структур [35, с. 78].
Одно из важных мест в таких исследованиях стали занимать разработки проблем формирования социальных и ценностных ориентации молодёжи, эволюции её представлений об идеалах, целях и смысле жизни. Однако основным недостатком этих исследований являлось то, что не учитывались следующие важнейшие взаимосвязанные аспекты социальной реальности, закономерности её изменения. Во-первых, не осмыслен вопрос об определённом уровне культуры понимания целей и смысла жизни различными категориями молодёжи. Во-вторых, не учитывалась его обусловленность характером социально-экономического положения молодёжи как социально-демографической группы [39, с. 131].
Как мы можем наблюдать, радикальное реформирование всего уклада жизни населения современной России затрагивает фундаментальные жизненные ориентации, мировоззренческие представления молодых людей. Поэтому вопрос о понимании молодёжью смысла жизни представляется нам особо значимым, в связи с чем основной целью нашей работы и явилось исследование смысложизненных ориентации молодых людей.
Итак, в современной социологической литературе существуют различные подходы к характеристике молодёжи как особой социально-демографической группы и, соответственно, по-разному очерчивается круг исследования проблем современной молодёжи.
Так, например, В.Т.Лисовский предлагает анализировать социальные проблемы российской молодёжи следующим образом. Это, прежде всего, должен быть анализ «социального портрета» различных групп молодёжи; изучение их интересов, потребностей ценностных ориентации, социальных ожиданий молодёжи во всех сферах жизнедеятельности; формирование активной жизненной позиции, особенностей адаптации в различных социальных сферах; изучение жизненных планов молодежи [92, с. 17-18].
В данном ключе рассматривает молодёжную проблематику и В.И.Чупров, но только предлагает подразделять её на два вида.
К первому виду он относит всё специфическое: определение сущности молодёжи как общественной группы, её роли и места в воспроизводстве общества; установление критериев возрастных границ; выявление потребностей и способов деятельности; исследование процесса социализации молодых людей, их социально-профессиональной ориентации. Другую важную область, по мнению В.И.Чупрова, составляют такие проблемы, которые «представляются общесоциологическими и в то же время либо преимущественно затрагивают молодёжь (образование, семья, брак), либо находят своеобразное преломление в молодёжной среде (особенности воспитания, эффективность его форм, средств и методов, развитие социальной и политической активности и т.д.)» [182, с. 51-52].
М.В.Ушакова также предлагает рассматривать социальные проблемы молодёжи как в контексте всего общества, то есть его основных характеристик, структурных сдвигов и изменений, так и дифференцированно - как особой социальной группы с присущими ей признаками и свойствами. Однако социолог отмечает, что молодёжные проблемы в современной России имеют и свою специфику, опосредованы российской действительностью, а также той политикой, которая проводилась государством по отношению к молодёжи, и предлагает классификацию социальных проблем молодёжи: по территориальному, временному и системному признаку [168, с. 7].
Гипотезы и методика исследования смысложизненных ориентации
Проведённый нами в первых параграфах теоретико-методологический анализ смысложизненных ориентации студенческой молодёжи позволяет перейти к этапу апробации теоретических положений непосредственно в социологическом исследовании.
Опираясь на диатропический принцип минимального универсума, явившийся основной методологической базой нашего исследования, нами были сформулированы следующие гипотезы, которые в целом определили характер и направленность эмпирических исследований смысложизненных ориентации студенческой молодёжи.
Основной гипотезой нашего исследования выступило предположение о том, что, вероятно, важнейшими особенностями представлений студенческой молодёжи Красноярского края о смысле жизни в условиях реформируемого общества являются противоречивость, а также резкое усиление в массовом сознании молодёжи ориентации на прагматизм, индивидуализм и приспособительные формы самореализации.
Гипотезами-следствиями являются:
1. Вероятно, существуют противоречия между эмоциональным выражением концепций смысла жизни и их осознанием на рациональном уровне, то есть противоречия между эмоциональной и мировоззренческой направленностью смысложизненных ориентации современной студенческой молодёжи.
2. По-видимому, существует резкое несоответствие в массовом сознании студенческой молодёжи оценок различных видов деятельности на когнитивном и поведенческом уровнях.
3. Возможно, в массовом сознании студентов с 1988 года усиливаются негативные тенденции в содержании смысложизненных ориентации.
4. Вероятно, противоречивость содержания смысложизненных ориентации современной студенческой молодёжи увеличивается.
5. Вероятно, на противоречивость содержания смысложизненных ориентации в массовом сознании современной студенческой молодёжи влияют тендерные факторы.
Как отмечает А.А. Удоденко, «чтобы получить новое знание и с его помощью проверить гипотезы, необходимо конструирование эмпирических методов, которые могли бы обеспечить проверку этих гипотез, выведенных теоретическими методами» [166, с. 17].
Для проверки выдвинутых гипотез мы использовали анкетную форму опроса с вопросами закрытого типа, которая обеспечивает возможность последующей статистической обработки результатов с использованием методов корреляционного и факторного анализа, а также анализа двойных распределений.
С целью анализа динамики смысложизненных ориентации студенческой молодёжи полученные в ходе проведения опроса результаты сравнивались с результатами социологического исследования, проведённого В.Г.Немировским в 1988 году по сопоставимым методикам. Поэтому мы включили в анкеты показатели различных проявлений концепций смысла жизни, разработанных В.Г.Немировским, в частности, таких как теологический, созидательно-альтруистический, социально-творческий, социально-демографический смысл жизни, игровые концепции смысла жизни, включающие различные варианты игровой деятельности, престижный, лидерский, гедонистический и конформистский смысл жизни.
Названные концепции непосредственно проявляются в направленности личности, которая обладает сложной иерархической структурой. Поскольку смысл жизни является устойчивой доминирующей направленностью массового сознания, то в соответствии с принципом минимального универсума мы исследовали следующие элементы его направленности, через которые и проявляются концепции смысла жизни: мировоззренческую, социальную и эмоциональную направленность.
Мы так же, как и в 1988 году, исследовали три уровня направленности личности: эмоциональную, мировоззренческую и социальную направленность.
Для изучения эмоциональной направленности личности, то есть ориентации респондентов на смысложизненные переживания, мы использовали специальный вопросник «ЭНЛ» - эмоциональная направленность личности, который позволяет проверить гипотезу о распространении в массовом сознании современной студенческой молодёжи как рациональной, так и эмоциональной форм проявления смысла жизни.
Данная методика основана на существовании наряду с ценностными ориентациями относительно рационально сформулированных целей ценностных ориентации личности на особые комплексы эмоций. Содержание таких комплексов определяется потребностями, лежащими в их основе. Соответственно, интенсивность ориентации респондента на тот или иной комплекс может служить индикатором уровня развития у него той или иной потребности.
Основу этого вопросника составлял список из десяти эмоциональных ценностей, приведенный Б.И.Додоновым [57, с. 78]. Но поскольку инвентарий Б.И.Додонова имел ряд недостатков, то он был дополнен В.Г.Немировским до 16-ти индикаторов [111, с. 121]. Новый вопросник, который мы и использовали в своём исследовании для изучения эмоциональной направленности студентов, включает вербализованные описания шестнадцати переживаний, отражающих потребности: в романтике, в приобретении вещей, в любви, в творчестве, в покровителе, в комфорте, в содействии окружающим, в страданиях, в риске, в общении, в эстетических переживаниях, в доминировании, в достижении, в свободе, самостоятельности, в престиже, в знаниях.
Респондентам из предложенного перечня приятных переживаний необходимо было выбрать только те, которые им нравится испытывать, и оценить по шкале «очень нравится», «нравится», «немного нравится». Описанные методики включались в анкету наряду с другими блоками индикаторов, необходимых для проверки гипотез о структуре смысложизненных ориентации молодёжи. Например, были разработаны показатели удовлетворённости различными сторонами жизни и инвентарий фантастических представлений.
Поскольку ориентации на смысложизненные переживания непосредственно зависят от многих факторов, мы предложили студентам выразить степень своей удовлетворенности следующими факторами: своим образованием, взаимоотношениями с другими студентами, взаимоотношениями с преподавателями, успеваемостью, условиями учёбы, своим положением в обществе, материальным положением, жилищно-бытовыми условиями, отношениями с родителями, отношениями с супругой (ом) или с любимым человеком, отношениями с ребёнком, обстановкой в государстве, отношениями с друзьями, сферой услуг, сферой медицинского обслуживания, проведением досуга, возможностью выбора места учёбы, своим образом жизни в целом. Данные факторы студенты должны были оценить по шкале: «полностью удовлетворён», «скорее удовлетворён», «затрудняюсь ответить», «скорее не удовлетворён», «полностью не удовлетворён».
Ориентации в сфере социальной деятельности
Чтобы более подробно проследить динамику ориентации студенческой молодёжи в сфере социальной деятельности, мы будем анализировать их так же, как и в 1988 году, в двух аспектах. Во-первых, с точки зрения иерархии сфер жизнедеятельности в массовом сознании студентов, показателем которых выступают жизненные ориентации студенческой молодёжи 1988 и 2004 года. Во-вторых, в плане ценностного содержания ориентации в сфере социальной деятельности (на примере ценностей образования).
Структура жизненных ориентации Исследование структуры жизненных ориентации студентов 2004 года, как и в 1988 году, показало несоответствие оценок различных видов деятельности на когнитивном и поведенческом уровне (см. Приложения, табл.5).
Так, на когнитивном уровне для современных студентов наиболее значимыми представляются следующие виды деятельности: учёба (90,5 % респондентов), общение с любимым человеком (86%), чтение литературы (52,5%) и увлечения (49,2%). Наименьшее значение, по мнению молодёжи в жизни человека должны иметь такие виды деятельности как общение с друзьями (лишь 1,7% опрошенных назвали этот фактор значимым), создание семьи, занятия спортом и работа по специальности.
На поведенческом же уровне значимость многих вышеперечисленных видов деятельности в массовом сознании современных студентов резко сократилась. Так, предпочитаемыми видами деятельности 85% отмечают общение с любимым человеком, а также общение с друзьями, 61,7 студентов важными для себя назвали создание семьи, 52,4% указали увлечения (хобби). Кроме того, около половины студентов в качестве значимых себя указывают ещё такие виды деятельности как занятия физкультурой и спортом и работу по специальности (рис.4).
Таким образом, налицо резкое несоответствие представлений о должном и реальном отношении к тем или иным видам деятельности в массовом сознании современных студентов. Если на когнитивном уровне у молодёжи на первом месте находится учёба, то есть многие молодые люди в принципе осознают важную роль образования в современном жизни, то на поведенческом уровне эта ценность не вошла даже в пятёрку приоритетных видов деятельности, поскольку лишь 41% студентов заявили о том, что им нравится учиться. Получается, что большая часть студентов учиться не хотят. На когнитивном же уровне о значимости учёбы в жизни человека заявило 90,5% респондентов. Общение с любимым человеком, отмеченное на когнитивном уровне большинством студентом как один из значимых видов деятельности, продолжает оставаться таковым и на поведенческом уровне. А вот общение с друзьями, отмеченное практически всеми студентами как абсолютно ненужный вид деятельности в жизни человека на когнитивном уровне, на поведенческом выходит в ряд приоритетных ценностей, то есть большая часть студентов (85%) заявили о том, что им нравится общаться с друзьями. Это, в принципе, закономерно, поскольку в этом возрасте именно друзья являются одними их основных агентов социализации молодого человека.
Существенное рассогласование на когнитивном и поведенческом уровне у студентов получила оценка значимости создания семьи, где на поведенческом уровне её значимость оценили 61,7% студентов, то есть большая часть мечтает создать семью, однако на когнитивном уровне многие студенты (77,3%) оценили этот вид деятельности как незначимый.
Значимость увлечений в сознании студентов как в жизни человека вообще, так и для себя лично остаётся неизменным. Кроме того, на поведенческом уровне резко повышается значимость таких видов деятельности, как занятия физкультурой и спортом, работа по специальности, практически не представлявшие значимости для многих студентов на когнитивном уровне. А вот значимость чтения литературы, наоборот, на поведенческом уровне для многих утрачивает свою привлекательность. Не случайно, на вопрос о том «Сколько книг Вы прочитываете (не считая обязательной литературы)?» 1/5 часть молодых людей ответила, что не читают совсем, а 1/3 читают, но крайне редко. Это явно тревожный симптом, поскольку нынешняя молодёжь - это ведь будущая интеллигенция, и оттого, какие ценности она с собой привнесёт во взрослую жизнь, будет зависеть и будущее страны. А пока мы видим, что большая часть сегодняшней молодёжи - это практически не развитые в духовном отношении люди, не интересующиеся ничем, кроме развлечений и материального благополучия, склонные вследствие своей слабой образованности верить во всё, что угодно, то есть это люди, ориентированные в основном на прагматизм. Причём, если эта тенденция к сильной ориентации на материальные ценности и индивидуализм отмечалась у студентов ещё в 1988 году, то у современной молодёжи она приумножается в несколько раз. То есть, как мы и предполагали, современная молодёжь оказалась наиболее сильно подверженной духу современного времени, где на пути к богатой жизни, многие готовы переступить через всё, даже через близких людей, отсюда отмечается и такая низкая оценка таких ценностей, как польза для окружающих и стремление помогать другим людям.
На поведенческом уровне практически не выявилось таких видов деятельности, которыми студентам не нравилось бы заниматься вообще (то есть отмечается лишь незначительный процент таких студентов). Исключение представляет лишь общественная работа, которой нравится занимать лишь 1/3 студентов, и связана такая столь низкая оценка её значимости, прежде всего, с тем, что современные студенты, в отличие от студентов 1988 года, становятся всё более ориентированы не на коллективистские ценности, а на сугубо приватные - семья, друзья, увлечения.
Таким образом, студенты 2004 года заявили о том, что им нравится в той или иной мере заниматься практически всеми вышеперечисленными видами деятельности, то есть на поведенческом уровне все предложенные виды деятельности в массовом сознании студентов представляют определённую значимость, тогда как на когнитивном уровне многие из них были отмечены как вообще не значимые в жизни человека. Объяснимо это, по нашему мнению, преимущественно особенностями возраста студентов, когда многие молодые люди, пытаются активно социализироваться во взрослой жизни и включаются в связи с этим во многие сферы жизнедеятельности, то есть сочетают учёбу, развлечения, общение с друзьями, а некоторые при этом успевают и создать семью. А во-вторых, это можно объяснить отсутствием чётких смысложизненных ориентиров в сознании многих молодых людей, то есть отсутствуют определённые жизненные цели, которые были бы для них приоритетными, поэтому молодые люди пытаются реализовать себя в различных видах деятельности.
Возвращаясь к характеристике динамики ориентации студенческой молодёжи в сфере социальной деятельности, можно отметить следующее. Сопоставив полученные нами данные с результатами исследования ориентации молодёжи 1988 года, мы приходим к выводу о сохранении в массовом сознании современных студентов несоответствия иерархии оценок различных видов деятельности на когнитивном и поведенческом уровнях. Так, в 1988 году, так же, как и у современных студентов, оценки видов деятельности, которые представляют значимость для человека вообще, были намного выше, чем оценки их значимости для себя лично. Например, в 1988 году на когнитивном уровне наиболее высоко оценивались такие виды деятельности как общение с друзьями, работа по специальности, учёба, общение с любимым человеком, чтение литературы, создание семьи, занятия физкультурой и спортом, общественная работа. На поведенческом уровне в качестве значимых студентами выделялись следующие: прослушивание радио, просмотр телепередач, учёба, посещение кино, чтение литературы, общение с друзьями. Единственное, что изменяется в оценках этих видов деятельности теми и другими студентами, это оценка их иерархии. Так, если для современных студентов доминирующее положение на когнитивном уровне занимала учёба, то в 1988 году студенты отмечали, что главное место в жизни человека должны занимать друзья. Студенты же 2004 года общению с друзьями отводят последнее место, так же, как и многим другим видам деятельности, отмеченным довольно высоко студентами 1988 года на когнитивном уровне, таким как работа по специальности, создание семьи, занятия физкультурой и спортом.
Структура духовных ориентации современного студенчества
Как известно, в моменты кризисного состояния общества растёт влияние религии на общественную и личную жизнь людей, расширяется спектр их религиозных и нерелигиозных верований. Современная Россия переживает сейчас именно такое состояние, и обращение к духовному измерению является одной из значимых тенденций современного религиозно-духовного возрождения, которое в полной мере затронуло и современную студенческую молодежь, так как именно в этом возрасте происходит формирование многих ценностных ориентации. Молодые люди начинают задумываться о смысле жизни, о своём месте в мире.
В связи с этим, мы считаем целесообразным проанализировать структуру духовной ориентации студентов, а именно отношение к религиозно-духовным учениям и практикам, а также факторы, мотивирующие их интерес к духовному опыту и знаниям, и выявить основные концепции их смысла жизни.
Для этого нами был задан следующий вопрос: «Как Вы относитесь к духовному опыту и знаниям?» Лишь 18,3% респондентов ответили, что вообще не интересуются какимитлибо духовными знаниями. 15% опрошенных высказали точку зрения, что они либо уже освоили или ещё осваивают некоторые духовные или психологические системы знания и реально собираются использовать их в своей жизни. 39% опрошенных студентов интересуются духовными знаниями время от времени. 24,5% заявили о том, что они ищут свой путь. То есть, очевиден интерес студенческой молодёжи к месту человека в духовном мире, и полученные результаты позволяют нам сделать вывод о глубине и серьёзности этого интереса.
Далее мы предложили студентам выразить своё отношение к различным религиозно-духовным традициям и учениям.
Как показывают результаты исследования, значительная часть студентов ориентирована на православие: 36,8% респондентов назвали православие своей верой (табл.1). Причем, повышенный интерес к православию обусловлен, на наш взгляд, воздействием обновляющейся духовной атмосферы России, для которой характерно распространение влияния православия. Проявляется же это влияние православия, прежде всего в том, что темпы роста численности православных в целом по России превышают общее увеличение верующих, то есть постепенно осуществляется переход от состояния «просто веры» и «просто христианства» к конфессиональной определённости, и именно православной [85, с. 171]. Таким образом, современные верующие - это и есть результат изменившейся духовной атмосферы общества, плоды процесса возрождения религии и церкви, непосредственная реакция юношеского сознания на то, что религиозность, особенно православие, пропагандируемое СМИ, церковь поощряется государством, а атеизм безоговорочно отвергается.
Значительная часть респондентов (41,9%) заявили о том, что испытывают симпатию к христианству вообще, а 15% считают христианство своей верой. Причем, как абсолютно справедливо отмечает В.Г.Немировский, повышенный интерес современной молодёжи к православию и христианству «не является поверхностной данью моде, о чём в частности свидетельствует процент респондентов, обращающихся к Библии в поисках истины» [116, с. 127]. Об этом, на наш взгляд, также свидетельствует и тот факт, что значительная часть студенческой молодёжи испытывает симпатию к самому духу христианства, а не только к его традиционной форме вероисповедания.
Результаты нашего исследования выявили значительный процент студентов, испытывающих симпатию к буддизму (23,%), а 15,5% респондентов заявили о своей симпатии к древнерусскому язычеству. 13,7% современных студентов испытывают симпатию к католицизму, и отношение к этой вере в целом лучше, чем к протестантизму (5,5%). Объясняется эта тенденция, на наш взгляд, не тем, что студенты «выражают глубинное неприятие капиталистического образа жизни в лице протестантизма» [там же, с. 128], а тем, что значительная часть молодёжи имеет слабое представление о данной религии вообще, иначе процент студентов, испытывающих симпатию к протестантизму, был бы намного выше. Как показывают результаты исследования смысложизненных ориентации студенческой молодёжи, большая часть студентов оказалась ориентирована на капиталистический образ жизни, и в частности рыночную экономику, а вернее, рыночные отношения, о чем свидетельствует направленность их ориентации на «материальное благополучие», «практицизм, оборотистость», «образование» и «способности». А исконные ценности православия, такие как «стремление помогать другим людям», «жизнь ради людей», как мы убедились выше, оказались чужды значительному количеству студентов. Поэтому положительное отношение студентов к православию и христианству вообще, заявленное ими в анкетах, на наш взгляд, представляется сильно преувеличенным.
Многие студенты, согласно результатам нашего исследования, выразили негативное отношение к мусульманству (25,9%), что связано, на наш взгляд, с различиями в религиозных установках православия и мусульманства. 24,4% опрошенных студентов считают для себя неприемлемыми традиции шаманизма.
Две трети студентов не имеют представления о трансперсональной психологии и эзотерических учениях, причем только половина из них не побоялась в этом признаться открыто, другая же часть, чтобы не показывать своего невежества в этой области ограничилась ответом «безразличен». А ведь, как известно, именно эти учения способствуют духовному развитию личности, позволяют глубже познать себя и окружающий мир. Тем более становится парадоксальным то обстоятельство, что большая часть опрошенных студентов, отвечая на вопрос о смысле учёбы, заявили о том, что хотят стать развитой личностью, а о многих духовных учениях не имеют представления. То есть опять получается, что значимость этого фактора усвоена лишь на вербальном уровне.