Ресоциализация осужденных в образовательном пространстве высшей школы Леонова, Елена Юрьевна



Леонова, Елена Юрьевна. Ресоциализация осужденных в образовательном пространстве высшей школы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Леонова Елена Юрьевна; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2013.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа феномена ресоциализации осужденных 14

1.1 . Ресоциализация: социологическая интерпретация понятия 14

1.2.Ресоциализация осужденных в дискурсе социологического анализа 30

1.3.Зарубежный опыт формирования и развития пенитенциарной образовательной системы 56

1.4 Концептуальные основы отечественной образовательной политики в отношении лиц, находящихся в местах лишения свободы 66

Глава 2. Апробация социально-образовательных технологий ресоциализации осуждённых 79

2.1. Образовательное пространство как условие ресоциализации осужденных 79

2.2. Инновационно-экспериментальная модель ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства высшей школы 91

2.3. Социологический анализ применения социально-образовательных технологий в практике ресоциализации осужденных 100

2.4. Апробация социального эксперимента ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства исправительного учреждения 135

Заключение 148

Список литературы 151

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Рост криминализации российского общества и современные тенденции и изменения в социально-экономических и социально-политических сферах общества, привели к необходимости реформирования уголовно-исполнительной системы. Актуальность анализа проблемы ресоциализации осужденных обусловлено тем, что сегодня по данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в пенитенциарных учреждениях содержится 697,8 тыс. человек на 100 тыс. человек в России приходится 487 осужденных. Министерством внутренних дел РФ в марте 2013 года на территории России зарегистрировано 556,8 тыс. преступлений, при этом каждое второе расследуемое преступление в стране (47,4% от общего количества преступлений) совершается ранее судимым лицом. Численность осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления достигла 80% от общего количества правонарушений, а четверть осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы, что приводит к увеличению удельного веса социально деградировавших граждан. Более 80% осужденных, при поступлении в учреждения уголовно-исполнительной системы, не имеют профессиональных и трудовых навыков, либо утратили их. Высокий показатель рецидивной преступности ставит под сомнение эффективность сложившейся системы исполнения уголовных наказаний и результативность ресоциализационной деятельности общественных институтов, призванных способствовать интеграции бывших осужденных в социум.

В октябре 2010 года была утверждена «Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года», определяющая приоритетные направления в области организации жизнедеятельности осужденных, нацеленная на поэтапное решение наиболее острых пенитенциарных проблем, в том числе и ресоциализацию осужденных. Ориентируясь на опыт передовых зарубежных стран, российская пенитенциарная система меняет принципы работы с осужденными: наблюдается переход от традиционных подходов исправления осужденного к приоритетным задачам развития его личности. В данном контексте современные пенитенциарные парадигмы ориентированы на минимизацию изоляции осужденных и максимизацию создания оптимальных условий для их ресоциализации.

Учитывая данные обстоятельства, особую актуальность приобретает разработка современных механизмов и средств ресоциализации осужденных, обеспечивающих не только процесс развития личности осужденного, но и способствующих формированию модели поведения, необходимой для его успешной последующей социальной интеграции в общество.

Ресоциализация осужденного протекает под воздействием определенных субъектов. К ним относят: систему исполнения наказания, семью, работу, средства массовой информации, культуру, религию, образование, институты социальной защиты и гражданского общества. Особого внимания заслуживает аспект образования осужденных в дискурсе изучения позитивного влияния высшего профессионального образования на личность осужденного. Это детерминировано тем, что несмотря на все многообразие мер исправления осужденных, они малоэффективны и не отвечают требованиям современного российского общества. Вместе с тем, большинство современных исследователей акцентируют внимание на образовательных технологиях ресоциализации несовершеннолетних осужденных, игнорируя образовательный контент взрослых заключенных.

Отсюда, в диссертационном исследовании рассматривается система ресоциализации осужденного, одним из субъектов которой выступает образовательное пространство как детерминанта влияния на субъективные (личностные особенности, самооценка, самовоспитание), и объективные (сеть социальных контактов, пространство пенитенциарного учреждения, возможности самореализации) факторы трансформации личности осужденного.

Данная теоретико-прикладная парадигма требует всесторонней научной разработки, эмпирического социологического исследования и практической апробации, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема правонарушений и преступности, методы ресоциализации осужденных всегда вызывали научный интерес. В разные годы в русле своих научных направлений ее разрабатывали зарубежные исследователи: И. Анденес, М.Ансель, Д.Гарланд, Т. Колинд, Н. Кристи, Э.Ферри, М.Фуко, П. Франс и другие.

К отечественным исследованиям данной проблематики можно отнести труды: Ю.А. Алферова, Ю.М. Антоняна, Ю.В. Баранова, Т.Н. Волковой, И.И. Евтушенко, Ю.В. Жулевой, В.В. Зритнева, В.Н. Кудрявцева, В.Е. Южанина.

Категория ресоциализации сущностно взаимосвязана с понятиями «социализация» и «десоциализация». Социализация как целостный процесс представлена в работах М.Вебера, Ф.Гиддингса, Э. Дюркгейма, Г. Тарда, Т.Парсонса, Н.Дж. Смелзера, А. Шюца. Механизмы социализации были исследованы Дж. Мидом, Ч.Кули. Десоциализация рассматривается такими учеными как А.И. Ковалева, А.И. Кравченко.

Труды зарубежных исследователей в области выявления специфики ресоциализации (И.Гоффмана, П.Бергера и Т.Лукмана, А. Кеннеди и Д.Кербера) существенно повлияли на формирование общей концепции настоящей работы.

Факторы ресоциализации осужденных, механизмы ее реализации в различных контекстах уже рассматривались в работах в области: социологии (В.В. Гаврилюк, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, М.В. Бухарова), юриспруденции (Ю.А. Алферов, В.М. Бочаров, Н.И. Крайнова, М.С. Рыбак), психологии (С.А. Беличева, В.Л. Васильев, М.И. Еникеев) и педагогики (В.М. Литвишков, А.С. Макаренко, Т.В. Шацкий).

Проблематика «пространства» в аспекте организации социальной жизнедеятельности человека исследовалась П. Бурдье, Э. Дюркгеймом, П.А. Сорокиным, А.Ф. Филипповым, П. Штомпка и др. В работах данных авторов оно трактовалось как созерцание и представление, наблюдение и социоанализ, выражающийся в теориях интерпретации значений - символических солидарностей. Исследования социального пространства нашли свое продолжение в современных работах Г.М. Заболотной, Е.В. Ховановой, М.М. Шульги.

К изучению понятия «субъектность» можно отнести работы известных отечественных социологов Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, Ф.И. Лукова, сохраняющих приверженность методологии структурно-функционального анализа.

Специфику «образовательного пространства» выявляют К.Г. Барбакова, О.М. Барбаков, В.В. Гаврилюк, В.В. Гура, И.Е. Исаев, В.И. Слободчиков, В.М. Шендрик. Согласно их позиции образовательное пространство возникает в процессе взаимодействия субъекта с окружающей средой благодаря специально организованной образовательной деятельности. В настоящее время влияние образовательного пространства на ресоциализацию совершеннолетних осужденных исследуется в немногочисленных работах C.О. Аквазбы, В.Т. Волова, Н.Ю. Воловой, Л.Л. Мехришвили, Н.И. Скок. Данный факт обусловлен тем, что практика реализации высшего профессионального образования в пенитенциарных учреждениях сегодня относительно нова.

Таким образом, в современной социологической науке явно ощутим недостаток работ, посвященных образовательной ресоциализации осужденных, а также специфике и условиям, способствующим успешности данного процесса. Разработка данной проблемы требует системных исследований и глубокого социологического анализа. Автором диссертации отмечается отсутствие и научно обоснованных критериев для оценки эффективности и анализа феномена ресоциализации осужденных. Мало исследованным остается вопрос о роли высших образовательных учреждений в системе ресоциализации осужденных, а также факторов успешности реализации образовательного процесса непосредственно в пенитенциарной среде. Все перечисленное обуславливает актуальность научно-практической проблематики данного исследования.

Объект исследования – совершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в пенитенциарном учреждении.

Предмет исследования – образовательное пространство как условие ресоциализации осужденных.

Цель диссертационного исследования – разработка оптимальной модели ресоциализации осужденного в условиях образовательного пространства высшей школы.

Задачи диссертационного исследования:

  1. Выявить сущностное содержание дефиниций «десоциализация», «ресоциализация»; определить специфику, классифицировать и систематизировать подходы зарубежных и российских исследователей к определению феномена ресоциализации осужденных в социологическом дискурсе;

  2. Обобщить зарубежный, российский и региональный опыт функционирования пенитенциарной системы, оценить ее позитивное и негативное влияние на социокультурную трансформацию личности осужденного;

  3. Обозначить специфику образовательного пространства пенитенциарных учреждений, в преодолении социальной эксклюзии заключенных, и выявить принципы формирования индивидуальной и социальной субъектности студента, находящегося в местах лишения свободы;

  4. Апробировать экспериментальную модель ресоциализации осужденных в реальных условиях образовательного пространства исправительного учреждения;

  5. Провести социологический анализ результативности образовательных технологий как фактора ресоциализации осужденных и разработать практические рекомендации реализации высшего профессионального образования в исправительных учреждениях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

предложена и обоснована авторская трактовка дефиниции «ресоциализации осужденных» как фактора индивидуального и социального развития осужденного;

выявлены особенности функционирования пенитенциарных систем: в зарубежных, отечественных, региональных контекстах, а также прослежена их трансформация в социокультурном процессе гуманизации пенитенциарной сферы;

определена специфика образовательного пространства исправительного учреждения как условия преодоления социальной эксклюзии осужденных, предложен механизм формирования индивидуальной и социальной субъектности осужденного;

разработана и апробирована экспериментальная авторская модель ресоциализации осужденного посредством образовательного пространства на базе пенитенциарного учреждения;

осуществлен социологический анализ применения и результативности образовательных технологий в процессе ресоциализации осужденных;

разработаны практикоориентированные рекомендации по внедрению технологий высшего профессионального образования в общую систему ресоциализации осужденных.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его основные положения и выводы вносят определенный вклад в теорию социологии образования, социологии девиантного поведения, а также практику разработки и апробации программ по ресоциализации осужденных посредством высшего профессионального образования. Диссертационное исследование носит теоретико-прикладной характер.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:

региональными представительствами ФСИН в качестве практических рекомендаций по интеграции осужденных в социум;

образовательными учреждениями высшего профессионального образования, осуществляющими образовательную деятельность в условиях исправительного учреждения;

исследователями и практиками, занимающимися вопросами реабилитации, адаптации и ресоциализации осужденных.

Теоретико-методологическими основами явились общенаучные методы анализа и обобщения, системного подхода, а также логический анализ, метод диалектической оценки эмпирических данных о процессе ресоциализации осужденных.

Методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные теоретические положения Т. Парсонса (структурно-функциональный подход к анализу ресоциализации осужденных), Р. Мертона (теория аномии), Г. Блумера, И. Гофмана (теория социального конструирования реальности, теория стигматизации), Дж. Мида, Ч. Кули (теория символического интеракционизма).

Исходные установки диссертационного исследования формировались под влиянием концепции социального действия М. Вебера, теории стратификации П.Сорокина, теории социальной солидарности Э. Дюркгейма. Методологически полезными оказались идеи отечественных авторов к осмыслению понятия ресоциализации и делению данного процесса на стадии (А. Антонян, И. Евтушенко, Ю. Жулева, Н. Крайнова, М. Рыбак, Н. Стручков).

Эмпирическая база диссертационной работы представлена результатами анализа официальных документов и нормативно-правовой базы, данных статистики и материалов периодической печати по диссертационной тематике. Собственную эмпирическую базу диссертации составили результаты авторских исследований, выполненных за период 2006-2013гг.:

  1. Анализ документов. Основную базу составили нормативные правовые акты, федеральные и региональные целевые программы в соответствующей сфере, ведомственные данные (планы и отчеты) по работе с осужденными исправительного учреждения, научная литература (статьи, монографии, диссертации).

  2. Данные формализованного интервью, проведенного в исправительной колонии №2 (г.Тюмень), 2006-2009 гг. В формировании выборочной совокупности применялась методика сплошного отбора (N=70). Респондентами выступили студенты-осужденные 1и 2 курса обучения.

  3. Результаты качественного исследования (метод фокус-групп) «Высшее образование как средство ресоциализации осужденных», проведенного в 2010-2011гг. в г.Тюмени. Респондентами выступили студенты-осужденные 4 и 5 курсов, получающие высшее профессиональное образование в местах лишения свободы (N=30).

  4. Данные нарративного интервью, проведенного в ТюмГНГУ в 2012-2013гг. В качестве респондентов выступили выпускники ТюмГНГУ, бывшие осужденные (N=15).

  5. Анализ результатов неформализованного интервью экспертов, проведенного в 2013г. в г. Тюмени. Экспертами выступили преподаватели вуза, осуществляющие обучение студентов в местах лишения свободы и сотрудники исправительного учреждения (N=15).

Результаты экспериментального наблюдения за реализацией процесса предоставления высшего профессионального образования в местах лишения свободы (метод включенного наблюдения). Социальный эксперимент проходил на базе исправительной колонии №2, г.Тюмени в период с 2006 по 2013 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие «ресоциализация» в авторском исследовании трактуется в широком и узком контексте. В первом, ресоциализация - часть процесса десоциализации, она возникает на разных возрастных этапах жизнедеятельности отдельных индивидов или социальных групп, либо в длительных экстремальных ситуациях, нетипичных условиях, требующих освоения норм и ценностей, противоположных тем установкам, которые были сформированы ранее. Во втором, «ресоциализация» используется в пенитенциарных социогуманитарных исследованиях и рассматривается как преодоление различных аспектов десоциализации: восстановление несформированных или утраченных социальных навыков, моделей поведения, переориентации их социальных установок посредством интеграции в социум.

  2. Ресоциализация осужденных как специфичный социальный феномен системна по своему характеру, аккумулирует и интегрирует качественные характеристики государственных, общественных систем, что обусловливает своеобразие интерпретации ее субъект-субъектных отношений, целей, средств и приоритетов, функционирование которых приводит к позитивной трансформации личности и преодолению социальной эксклюзии осужденного.

  3. Авторская классификация основных зарубежных моделей ресоциализации позволила выявить приоритетность в формировании позиции субъектности осужденного. Зарубежные прогрессивные системы отбытия наказания характеризует совмещение динамичного способа социокультурной трансформации пенитенциарных условий с элементами индивидуально-дифференцированного подхода к заключенным. Отечественная национальная специфика исправительной системы во многом обусловлена состоянием социальной формации и уголовной политики, предопределяющей содержание и назначение исправительного фактора и, соответственно, границы образовательного пространства и уровни получения образования осужденными.

  4. Актуализация проблем реализации процесса ресоциализации осужденных в России и Тюменском регионе детерминирована негативными тенденциями, отражающими как объективную необходимость изменения форм и методов работы с осужденными, переход на гуманистические технологии; так и необходимость признания субъектом ресоциализационной деятельности высшую школу (в рамках реализуемых программ).

  5. На основании теоретического анализа была разработана модель ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства и апробирована непосредственно на базе исправительного учреждения. Критерием эффективности и результативности модели является один из частных механизмов ресоциализации осужденных - уровень сформированности индивидуальной и социальной субъектности. На его основе процесс ресоциализации осуществляется как на микроуровне объекта, так и на макроуровне социума.

  6. Результаты социологического анализа дали основание утверждать, что именно получение высшего профессионального образования в условиях исправительного учреждения меняет социальный статус заключенного, осуществляет позитивную трансформацию его личности, фиксирует преодоление социальной эксклюзии, что способствует закономерной интеграции осужденного в социум.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования, опубликованные автором с 2008 по 2013гг., отражены в 26 научных публикациях общим объемом 14.05 п.л.: 5 из которых в зарубежный изданиях (Казахстан, Литва, Украина, Канада, США); 3 – в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ; в том числе 1 авторской и 2 коллективных монографиях.

Результаты исследования сообщались и обсуждались на кафедре cоциологии и социального сервиса Гуманитарного института Тюменского государственного нефтегазового университета; на региональных, всероссийских, международных конференциях.

Международные: «Сорокинские чтения - 2011» (Москва, 2011); «Социально-гуманитарные исследования и технологии: проблемы и перспективы развития» (Украина, Харьков, 2012); «Life quality of subjects of education modern» (Almaty, 2012); «Science and Education» (Munich, Germany, 2012); «Российско-германский форум молодых ученых» (Томск, 2012); «Science, Technology and Higher Education» (Westwood, Canada, 2013); молодежный научный форум «Ломоносов - 2013» (Москва, 2013); «Международная научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2013), «Сорокинские чтения - 2013» (Москва, 2013).

Всероссийские: «Медико-биологические и психолого-биологические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); «Юбилейные Макаренковские чтения, посвященные 120-летию со дня рождения А.С.Макаренко» (Самара, 2008); «Молодежь гуманитарные стратегии преодоления социальных рисков» (Тюмень, 2010); «Гуманитарные аспекты модернизации России» (Тюмень, 2011); «От инноваций к качеству образования» (Тюмень, 2011); «Новые технологии – нефтегазовому региону» (Тюмень, 2012); «Демократия и гражданские инициативы в глобальном мире» (Тюмень, 2012), «Человеческий и профессиональный потенциал молодежи региона» (Тюмень, 2013г.), «Третий Социологический форум» (Тюмень, 2013г.).

При активном участии автора диссертационного исследования в г.Тюмени апробируется образовательная модель ресоциализации осужденных на базе исправительной колонии №2 УФСИН.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем текста 184 страницы, список литературы содержит 183 наименования.

Ресоциализация: социологическая интерпретация понятия

В современных реалиях проблема ресоциализации заключенных и освобожденных из мест лишения свободы приобретает в мире не просто актуальный характер, но и становится критерием оценки цивилизованности страны, эффективности реализации принципов социально ориентированного государства.

В связи с реформированием российской пенитенциарной системы становятся востребованными исследования проблем ресоциализации осужденных, приоритетными направлениями которых является применение международных стандартов содержания заключенных, призванных сформировать модели поведения, необходимые для успешного вхождения их в социум после освобождения.

При формировании комплексного подхода к осмыслению категории «ресоциализация» особое значение приобретает всесторонний анализ данной дефиниции. Многие зарубежные и российские исследователи рассматривают понятие ресоциализации лишь через призму социализации и десоциализации. Учитывая специфику проблематики диссертационного исследования, анализ указанных определений с позиции социологической науки представляется весьма актуальным, так как именно социализационные и десоциализационные явления предопределяют феномен ресоциализации.

Истоки теорий социализации восходят к теоретическим дискуссиям периода становления социологии как самостоятельной научной дисциплины. Родоначальником самого термина «социализация» является американский социолог Ф. Гиддингс. В своей работе «Теория социализации» Ф. Гиддингс трактует социализацию как «развитие социальной природы или характера индивида, подготовку человеческого материала к социальной жизни» [42, С.42]. Первую попытку дать развернутую характеристику социализации в современном ее понимании дал французский социолог Г. Тард. Он обозначал социализацию как включение индивида в нацию (народ) путем достижения сходства в языке, образовании, воспитании с другими индивидами, составляющими общество [12, С. 15].

В исследовании социализации значимая роль принадлежит Э. Дюркгейму. Он подчеркивал, что любое общество стремится сформировать человека в соответствии с изменяющимися некими универсальными, моральными, интеллектуальными и физическими идеалами, следовательно, личность, наделенная умением подавлять индивидуальные интересы во имя общественных является социализированной [49].

Другой подход к анализу социализации основывается на теоретико-методологических принципах понимающей социологии, сформулированных в конце XIX - начале XX в. М. Вебером, согласно которым социализированный индивид классифицируется в соответствии с веберовской типологией по двум основаниям: рациональности и осознанности. Социализированность индивида ставится в зависимость от степени выраженности в нем рационально-сознательных компонентов, что и определяет тип личности [118, С.22].

Теория К.Маркса оказала влияние на развитие теории социализации, рассматривающая сущность человека как совокупность общественных отношений, согласно которой социальная среда, формирующая человека, одновременно выступает и условием, и результатом его деятельности [12, С. 18].

Одним из признанных теоретиков социализации личности в современной западной социологии является американский социолог Т.Парсонс. Он считал, что индивид осуществляет лишь «частичное участие» в социальной жизни через выполнение определенных социальных ролей [34].

Рассматривали те или иные аспекты социализации человека другие классики социологической науки - О. Конт, А. Кетле, Г. Спенсер, Г. Зиммель. Однако именно принципы, заложенные в фундаментальных трудах Ф.Гиддингса, Э. Дюркгейма и М. Вебера, предопределили дальнейшее развитие исследований социализации личности.

Отечественная наука не имеет однозначного толкования и определения термина «социализация». В различных социогуманитарных исследованиях рассматривают эту дефиницию с практикоориентированных позиций.

В социальной философии термин «социализация» в широком смысле используется для обозначения процесса, в ходе которого индивид приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе, то есть социализация рассматривается как процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества [123].

С точки зрения социальной психологии социализация выступает процессом, который осуществляется с помощью социальных механизмов, обеспечивающих достижение общественных и групповых целей. В частности, в социальной психологии дается и более сжатое определение социализации как процесса и результата усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта [8].

Социальная педагогика понимает социализацию как явление, обеспечивающее социальную адаптацию или интериоризацию индивида, что означает приспособление его к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным нормам различных уровней жизнедеятельности общества, к социальным институтам как среде жизнедеятельности и включение социальных норм и ценностей во внутренний мир человека, его «Я», обусловливаемое структурой - каждой конкретной личности [107].

Социализация с позиции социологов — «это сложное научное понятие, подразумевающее усвоение самостоятельно индивидом или посредством целенаправленного воздействия социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит на протяжении его жизни» [71,С254]. В рамках социологии социализация рассматривается как «двусторонний процесс передачи обществом и освоения индивидом в течение всей его жизни социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения, позволяющий индивиду функционировать в данном обществе» [65, С. 139]. Сегодня общепринятым определением социализации является его понимание как активного воспроизводства индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений.

Наиболее важным на современном этапе развития общества представляется выделение условий и факторов эффективности процесса социализации. Так, американский социолог Нейл Дж. Смелзер отмечал, что успешная социализация обусловлена тремя факторами: ожиданиями, изменением поведения и стремлением к конформизму. По своей сущности социализация - двусторонний, разнонаправленный процесс формирования неповторимой личности [115, СП 1].

Н. Смелзер определил и такую важную характеристику социализации, как ресоциализацию, трактуя данное понятие как усвоение новых ценностей, ролей, навыков [115, С.112].

Однако, американские психологи А.Кеннеди и Д.Кербер, впервые употребившие термин «ресоциализация», утверждали что ресоциализация - это вторичное вхождение индивидов в социокультурную среду в результате «дефектов» социализации [20].

Согласно толковому словарю иноязычных слов - «дефект» (нем. defekt, лат. defectus) означает изъян, недостаток, недочет; испорченный или неполный, не содержащий всех необходимых элементов [76]. Именно данный подход к изучаемой дефиниции, по мнению автора, наиболее близок к другому понятию -«десоциализация».

Я.И. Гостунская определяет десоциализацию как «демонтаж», разрушение усвоенных личностью в процессе асоциализации негативных, антиобщественных ценностей и норм [43, С.30].

С точки зрения классика отечественной психологии К.К. Платонова, процесс, обратный социализации личности, есть десоциализация, как проявление ее деградации [100, С. 134]. Возможно предположить, что авторы в своих трактовках подчеркивают, что в критических ситуациях процесс социализации «обращается вспять». Личность индивида эффективно перестраивается. Радикальные изменения в личности и поведении, наблюдаемые в стрессовых ситуациях, представляют собой крайний случай нормального процесса социализации. Ценности и мировоззрение людей никогда не остаются абсолютно «неизменными», они меняются вместе с опытом, приобретаемым на протяжении всего жизненного цикла.

Концептуальные основы отечественной образовательной политики в отношении лиц, находящихся в местах лишения свободы

Изучение истории становления образования в пенитенциарных учреждениях в нашей стране важно сегодня, прежде всего, для выработки современного механизма ресоциализации осужденных, для формирования модели ресоциализации в отношении осужденных в местах лишения свободы с учетом социально-исторического, культурного и национального опыта.

Термин «пенитенциарный» впервые стал употребляться в США в XVIII веке, в переводе с латинского обозначая «покаянный», «исправительный», по отношению к тюрьмам, в которых содержали преступников и пытались исправить их через покаяние, обращение к Богу. Под пенитенциарной системой сегодня принято понимать систему мест лишения свободы, включающей в себя тюрьмы, воспитательные и исправительные колонии [103, С. 123].

История образования в пенитенциарных учреждениях уходит своими корнями в шестидесятые годы XIX века, когда после крестьянской реформы 1861 года появилась необходимость осуществления тюремной реформы. Была поставлена цель нравственного исправления преступников в правилах христианского благочестия. В статье закона (1886 г.) указывалось, что несовершеннолетние преступники обучаются Закону Божию, чтению, основным правилам арифметики и другим элементарным наукам [2, С. 13].

Однако образование в пенитенциарных учреждениях в дореволюционной России практически отсутствовало. «Исключения составляет лишь самообразование политзаключенных» [136, С. 19].

Современная пенитенциарная система образования с ее инфраструктурой базируется на советской модели образования в исправительных учреждениях. Становление образовательной системы в нашей стране произошло в советский период, и берет свое начало в ГУЛАГе, деятельность которого осуществлялась под девизом трудового перевоспитания осужденного [137, С. 160].

В некотором смысле советская пенитенциарная образовательная система решала задачи экономического характера, так как труд квалифицированного рабочего материально гораздо эффективнее. Поэтому она состояла из трех базовых ступеней - начальной и средней школы, профессионально-технического училища. Высшее образование было недоступно осужденному не только в местах лишения свободы, но и после освобождения.

Общеизвестна роль образования в процессе формирования мировоззрения человека, его нравственных качеств, поведения (СВ. Познышев, М.П. Карпенко, В.Т. Волов). Особую значимость получение знаний приобретает для лиц, лишенных свободы. Повышение общеобразовательного уровня находится в тесной взаимосвязи с поведением осужденных в период отбывания наказания. Наличие достаточно высокого уровня образования в большей мере обусловливает возможность успешной ресоциализации осужденных после освобождения из мест лишения свободы. Поэтому получение общего образования осужденными Уголовно-исполнительный Кодекс РФ (ст. 9) относит к числу основных средств их исправления.

Важным является тот факт, что в Федеральном законе «Об образовании в РФ» (2012г.) особо подчеркивается воспитательная функция образования, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворение его образовательных потребностей и интересов [139].

Важность данной функции не вызывает сомнений, так как в России 150000 молодых людей до 25 лет содержатся в местах лишения свободы и ежегодно ее покидают [147].

Таким образом, в условиях современного реформирования уголовно-исправительной системы актуальными являются вопросы повышения образовательного и интеллектуального уровня осужденных к лишению свободы, что является несомненным положительным моментом в условиях ресоциализации осужденных.

В целях повышения успешности реализации образовательных программ в Европе начала работать общественная организация «Европейская Ассоциация образования в тюрьмах» (ЕРЕА), которая включает в свой состав более 40 стран Европы, Америки, Китая и Австралии [36, С.25].

Основной целью деятельности данной организации является борьба с криминализацией общества через образование. Сегодня «Европейская Ассоциация образования в тюрьмах» (ЕРЕА) осуществляет свою деятельность в различных странах за счет сети филиалов. Начиная с 2006 г., Министерство образования и науки РФ, ФСИН России при Министерстве юстиции РФ осуществляют сотрудничество с Европейской Ассоциацией образования в тюрьмах (ЕРЕА) [26, С.29].

В соответствии с данным фактом назрела необходимость реформирования пенитенциарной образовательной системы не только на основе преемственности лучших достижений прошлых лет, но и на базе современных образовательных технологий.

Приоритетной задачей Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России на 2012г в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020г. является совершенствование уголовно-исполнительной политики (организации исполнения наказаний), направленной на социализацию и ресоциализацию осужденных. Следовательно, считаем целесообразным и обоснованным, рассматривать воспитательный и образовательный процессы как базовое направление трансформации системы исполнений наказания [69].

На сегодняшний день в России функционирует 739 исправительных колоний, 130 колоний-поселений, 230 следственных изолятора, 7 тюрем и 46 воспитательных колоний для несовершеннолетних, в которых содержится около 706 тысяч взрослых мужчин и женщин. При исправительных и воспитательных колониях функционируют 319 вечерних общеобразовательных школ и 549 учебно-консультационных пунктов, 333 профессионально-технических училища и 302 обособленных структурных подразделения [147].

В воспитательном процессе важное место занимает организация общего и профессионального образования осужденных к лишению свободы. Более двух тысяч осужденных дистанционно обучаются в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

В составе управления исполнения наказаний действуют 8 учреждений высшего профессионального образования с 7 филиалами, в том числе Академия права и управления, 74 учебных центров и пунктов, институт повышения квалификации, научно-исследовательский институт уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательский институт информационных технологий [147].

Согласно действующему законодательству Российской Федерации на уголовно-исполнительную систему возложена задача обеспечения основного общего и начального профессионального образования осужденных к лишению свободы, которые являются одним из основных средств исправления правонарушителей, способствуют их ресоциализации в период отбывания наказания и стремлению к правопослушному поведению, создают предпосылки для успешной социальной инклюзии к жизни на свободе.

Образование осужденных в исправительном учреждении можно структурно подразделить на образование несовершеннолетних и взрослых осужденных.

Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (от 29.12.2012) устанавливает следующие уровни образования (гл.2, ст. 10, п.4):

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование;

5) среднее профессиональное образование;

6) высшее образование - бакалавриат;

7) высшее образование - специалитет, магистратура;

8) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации [139]. Высшее образование имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего и среднего профессионального образования. Какие-либо требования, ограничения или запреты в существующем сегодня российском законодательстве в отношении получения осужденными уровня высшего образования отсутствуют.

Кроме того, Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (от 29.12.2012) гласит (статья 80 п.9), что лицам, осужденным к принудительным работам или к лишению свободы, разрешается получение среднего профессионального и высшего образования в заочной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования с учетом требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации к отбыванию соответствующего вида наказания [139].

Инновационно-экспериментальная модель ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства высшей школы

Ретроспектива развития пенитенциарной системы прошлого столетия и сравнительный анализ ее с положением в современной системе исправительно-трудовых учреждений позволяет утверждать, что вялотекущее и половинчатое реформирование современной тюрьмы лишь разрушает накопленный опыт и не может привести к созданию полноценной пенитенциарной системы, соответствующей провозглашенному социальному, правовому характеру государства.

Многие зарубежные М.Фуко [152], Д.Грланд [171], Н. Кристи [78] и отечественные исследователи Ю.А. Алферов [4], В.Т. Волов [39], Е.Г. Багреева [15], Т.П. Бутенко [33], Н.Ю. Волова [40] актуализируют тот факт, что образование является наиболее успешным фактором исправления, перевоспитания и ресоциализации личности осужденного.

Теоретико-методологические исследования подтверждают практические данные Управления Федеральной Службы исполнения наказания, которые свидетельствуют о том, что чем выше образовательный уровень осужденного, тем меньше вероятность совершения повторного преступления [154].

В связи с вышесказанным, в диссертации разработана авторская модель ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства, реализующаяся в местах лишения свободы.

Основными целями разработанной модели являются:

подготовка к ресоциализации осужденных во время отбывания наказания;

дальнейшая ресоциализация осужденных в обществе;

снижение рецидивной преступности.

Модель базируется на раскрытом в работе феномене десоциализации, приводящего к негативному изменению личности осужденного в отличии от предшествующей социальной роли, социального статуса при лишении значимых связей с обществом, и включает в себя синтез традиционных и инновационных принципов и механизмов ресоциализации осужденного.

Как было отмечено ранее, первоначально происходит процесс десоциализации осужденного (отучение от ранее усвоенных ролей, правил поведения, ценностей установок), и только позднее, его ресоциализация. Как известно (Ю.А. Алферов [4], А.С. Олейник [100], А.С. Кравченко [75]) понятия «десоциализация» и «ресоциализация» - это две стороны одного процесса осужденного, которые происходят под воздействием как внешних, так и внутренних факторов.

Причем ресоциализация происходит как стихийно (за счет имитации, подражания и социального контроля), так и целенаправленно (через образование, воспитательные и коррекционные меры).

Вышесказанное определило проблематику исследования. В теоретическом контексте - это проблема изучения процесса ресоциализации личности осужденного. В практическом - разработка инновационно-экспериментальной модели при работе с осужденными по реализации их права на получение высшего профессионального образования в пенитенциарных и постпенитенциарных условиях. Инновационно-экспериментальная модель ресоциализации осужденного в пенитенциарном учреждении разработана на основе авторской идеи, базирующейся на традиционных и инновационных образовательных технологиях, методах преодоления негативных социальных последствий условий пенитенциарной жизнедеятельности. Механизмы ресоциализации осужденных -на основе создания специально организованного образовательного пространства, ограниченного рамками пенитенциарного учреждения.

Модель включает:

1. принципы пенитенциарной педагогики и психологии;

2. механизмы преодоления последствий пенитенциарной десоциализации посредством специально организованного образовательного пространства;

3. критерии успешности, основанные на идеи ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства.

Цель разработанной модель - реализация комплексного специально организованного и спонтанного воздействия на личность осужденного посредством организации образовательного процесса, учитывающего специфику условий жизнедеятельности в исправительном учреждении.

В условиях образовательного пространства ресоциализация осужденных осуществляется посредством образовательных технологий, детерминирующих влияние как на субъективные (личностные особенности, самооценка, самовоспитание), так и на объективные (сеть социальных контактов, пространство пенитенциарного учреждения, возможности самореализации) факторы трансформации личности.

Объектом модели ресоциализации является личность осужденного, которая находится, с одной стороны, в условиях образовательного пространства, с другой, - под воздействием социального пространства, пенитенциарного учреждения.

Но в силу объективных обстоятельств, осужденного невозможно изъять из пенитенциарного социального пространства, поэтому карательная система (судебные органы, управляющие органы ФСИН и Минюста РФ, административные органы исправительных учреждений, коллективы сотрудников пенитенциарных психологов и социальных работников исправительных учреждений, органы образования, органы управления институтов гражданского общества) также выступает субъектом в рамках модели.

С учетом того, что ресоциализация осужденных определяется в аспекте субъект-субъектных взаимоотношений, все взаимодействия между субъектом и объектом ресоциализации в данной модели рассматриваются как двусторонние.

Обобщенно модель ресоциализации осужденного можно представить в следующем виде рис.2.1.

В основу модели была положена доминанта, согласно которой система высшего образования способна позитивно влиять на процесс ресоциализации и социальной трансформации личности осужденного в условия пенитенциарного учреждения.

Как показано выше, из всех перечисленных субъектов ресоциализации, именно образование позволяет позитивно воздействовать на последствия пенитенциарной десоциализации в форме социальной эксклюзии (от семьи, общества, самого себя) и, одновременно, компенсировать дисбаланс персональной эксклюзии и социальной коммуникации. Посредством организованного образовательного пространства необходимо нивелировать четыре негативных аспекта, являющихся основой тюремной субкультуры:

1) существование в условиях тотальной эксклюзии;

2) дисбаланс периодов социальной эксклюзии и коммуникации;

3) поведение, основанное на потреблении, обуславливающее пассивность осужденных;

4) страх перед жизнью вне пенитенциарного учреждения.

Автор полагает, что специально организованное образовательное пространство, учитывающее экстремальность условий жизнедеятельности в исправительном учреждении, оказывает позитивное воздействие на негативные последствия десоциализации.

Так, в рамках теории стигматизации выделяется несколько групп факторов, обусловливающих поведение осужденных соответствующее криминальной среде. Биологические факторы приводят к внешним проявлениям: имитация сленга, криминального жаргона, покрытие тела наколками, то есть физически осужденный приобщает себя к криминальной группе, так как общество исключило его из своих рядов. Психологические факторы проявляются в своеобразной интерпретации собственного несовершенства: оправдание своих негативных поступков, исключение себя из категории преступника, отрицание справедливости наказания и проявление агрессии к свободному обществу. Однако в основе всех этих факторов, по мнению И. Гоффмана и его последователей, лежит идея преследования человеком собственных интересов, удовлетворения своих потребностей [174].

Высшее профессиональное образование приводит к удовлетворению ряда базовых потребностей, создает социокультурное пространство свободы, частично компенсирующее ситуации дискриминации и эксклюзии осужденных. Поэтому образовательное пространство, по нашему мнению, выступает фактором преодоления социальных стереотипов и стигматизации в отношении объекта исследования.

С помощью организованного образовательного пространства можно частично компенсировать дисбаланс индивидуальной изоляции и социальной коммуникации посредством процесса интеллектуального и эмоционального обмена информацией студент-осужденный - преподаватель вуза, то есть систему образовательной коммуникации.

Апробация социального эксперимента ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства исправительного учреждения

В 2006/2007 учебном году в Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) кафедра «Социологии и социального сервиса» экспериментально начала осуществлять обучение осужденных, по специальности «Социальная работа» по заочной форме, находящихся в исправительной колонии №2 г. Тюмени (позднее №1, №4) Управления федеральной службы исполнения наказания.

В качестве базы для реализации проекта было выбрано исправительное учреждение № 2 (ИК-2) в силу соответствия условий данного учреждения требованиям, предъявляемым к организации и реализации современного учебного процесса. На территории пенитенциарного учреждения находится вечерняя средняя образовательная школа №16 с оборудованными аудиториями и библиотекой, компьютерным классом, не маловажным фактом явилось удобное месторасположение - в черте города, при этом школа не входит в структуру исправительного учреждения.

Всего в социальном эксперименте участвовало 70 осужденных-мужчин, 25 преподавателей ТюмГНГУ и 17 сотрудников исправительного учреждения.

В процессе подготовки проекта по предоставлению услуг высшего профессионального образования в пенитенциарной системе по инициативе ТюмГНГУ было проведено анкетирование осужденных. Результаты исследования подтвердили практическую обоснованность проекта и выявили 120 человек, желающих получить высшее образование. По результатам конкурсного отбора и социально-психологического мониторинга контингента осужденных в 2006, 2007 и в 2009 году было сформировано три группы: две группы (по 25 человек) и одна группа (20 человек).

Единицей измерения в социальном эксперименте стали исправительное учреждение и осужденный.

В ходе эксперимента исследовались объективные (повышение интеллектуального уровня личности, показателя рецидивной и внутритюремной преступности, установление или восстановление социально-полезных связей) и субъективные (изменение нормативно-ценностных, поведенческих) характеристики осужденных, получающих образование.

Экономический эффект реализации проекта заключался в том, что, используя исправительное учреждение в качестве образовательной базы, вуз не несет расходов, связанных с арендой помещений, коммунальными услугами и рекламой, поэтому, несомненно, стоимость обучения для студентов в пенитенциарной системе стала значительно ниже стоимости обучения заочной формы в вузе. Оплату за обучение осужденных вносили их родственники и близкие.

Осуществление образовательного проекта стало возможным благодаря трехстороннему договору о сотрудничестве между исправительной колонией, средней образовательной школой №16 и ТюмГНГУ. Решение о начале эксперимента было принято ректором ТюмГНГУ.

Проведение социального эксперимента в исправительной колонии, заключающегося в выявлении влияния специально организованного образовательного пространства на ресоциализацию осужденных, получающих высшее профессиональное образование, осуществлялось в рамках авторского образовательного проекта в несколько этапов:

1 этап - анализ потребностей осужденных в получении высшего профессионального образования методом анкетирования. Конкурсный отбор абитуриентов в получении высшего образования и оформления документов. Согласование вопросов с руководством ФСИН и подготовка к ведению образовательного процесса.

2 этап — проведение консультаций для осужденных, их родственников и близких, при этом присутствие абитуриентов (осужденных) было обязательным. Такие консультации, как показал опыт, оказывают благотворное действие на позитивную ресоциализацию осужденных, укрепляют социальные связи, улучшают взаимоотношения осужденных с персоналом исправительного учреждения и членами их семей.

3 этап - организационная работа - оснащение образовательной среды учебной литературой и оборудованием. Формирование коллектива преподавателей для ведения образовательного процесса, консультаций. Немаловажный аспект - это назначение за процессом образования супервизоров или кураторов, как в местах лишения свободы, так и непосредственно в вузе.

4 этап - реализация эксперимента в исправительном учреждении, распространение опыта и анализ хода эксперимента на заседаниях кафедры, Ученом Совете.

5 этап — итоговая аттестация обучающихся - государственные экзамены и защита выпускных квалификационных работ. Серьезным препятствием в осуществлении данного этапа обучения осужденных являются процедурные и режимные ограничения, невозможность для осужденного покидать исправительное учреждение: доступ экзаменационной комиссии в исправительное учреждение (если осужденный был переведен в другую исправительную колонию). Частично защита выпускных квалификационных работ была организована дистанционным методом с использованием видеосистемы ФСИН «Родная связь».

6 этап - выпуск студентов-осужденных и подведение итогов социального эксперимента. Временные рамки всех этапов образовательного процесса в пенитенциарной учреждении представлена в таб. 2.8.

Учебный процесс кафедра «Социологии и социального сервиса» организовала согласно государственному стандарту высшего профессионального по специальности «Социальная работа» с нормативным сроком заочного обучения -6 лет по циклам общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Около 80% читаемых дисциплин имеют гуманитарную направленность, что позволяет говорить о гуманизации самого процесса обучения - проникновении ценностей, норм гуманитарного образования в структуру подготовки осужденных.

При этом необходимо подчеркнуть, что гуманитаризация и гуманизация в пенитенциарной системе имеет свое специфичное выражение. Принцип гуманизма является основополагающим при реализации приоритетных направлений современной социально ориентированной политики и ее базовых направлений. Он находит свое выражение в Конституции РФ провозглашающей, что: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст.2). Принцип гуманизма отражен в ст.7 УК РФ: «Наказание и другие меры уголовно-правового действия не могут иметь собственной целью причинение физических страданий либо унижение человеческого достоинства». Гуманизм в отношении к осужденному значит «человеческое» отношение страны и общества к нему, но при этом ошибочно сводить его к всевозможным фронтам послаблений для осужденных при выполнении наказания.

Гуманизм в данном аспекте - это признание способности каждого осужденного возвратиться к законопослушной жизни в обществе, это признание осужденных как равных себе по их человеческому естеству и сущности. Но, в то же время, принцип гуманизма не означает всепрощенство, безнаказанность и вседозволенность. Строгость режима выполнения наказания может даже усиливаться, но подобные меры не должны вести к разрушению человеческого в человеке, подрывать здоровье осужденного, превращать его в объект манипулирования. Таким образом, идея гуманизма, как гарантирование конституционных прав, имеет глубокий социальный смысл.

Реализация разработанной образовательной модели ресоциализации осужденных осуществлялась в рамках социального эксперимента, состоящего из трех блоков: организационно-управленческого, образовательного и социально-правового.

Организационно-правовой блок включает: выполнение инструкции сотрудниками исправительного учреждения по обеспечению учебного процесса; коррекцию распорядка дня исправительного учреждения для осужденных, получающих высшее образование в ТюмГНГУ; контроль за выполнением инструкции, отслеживание процедуры перевода осужденных в другие исправительные учреждения.

Образовательный блок предполагает: организацию учебного процесса осужденных на базе средней школы №16 с учетом согласования с режимными условиями пенитенциарного учреждения; создание библиотечного фонда, информационной социологической базы; обеспечение всех видов практик и самостоятельной работы студентов; передача оборудования в пользование исправительного учреждения.