Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональная переориентация безработных женщин как социокультурная проблема
1.1. Сущность и основные подходы к профессиональной переориентации в свете культурных изменений в обществе 12 стр.
1.2.Инновационные подходы в профессиональной переориентации безработных женщин 31 стр.
1.3. Особенности профессионального обучения взрослых в контексте профессиональной переориентации 53 стр.
1.4.Формирование новой профессиональной культуры Государственной службой занятости 66 стр.
Глава 2. Социокультурные преобразования и технология формирования духовных потребностей в профессиональной деятельности
2.1. Индивидуально-типологические особенности безработных женщин 80 стр.
2.2. Технология сопровождения профессиональной переориентации безработных женщин 93 стр.
2.3. Моделирование программ, направленных на содействие женской занятости 107 стр.
2.4. Предпринимательство как высшая форма проявления трудовой культуры 119 стр.
Заключение 129 стр.
Список литературы 135 стр.
Приложение 147 стр.
- Сущность и основные подходы к профессиональной переориентации в свете культурных изменений в обществе
- Особенности профессионального обучения взрослых в контексте профессиональной переориентации
- Индивидуально-типологические особенности безработных женщин
- Предпринимательство как высшая форма проявления трудовой культуры
Сущность и основные подходы к профессиональной переориентации в свете культурных изменений в обществе
Для более полного определения сущности профессиональной переориентации следует рассмотреть проблему смены профессии с точки зрения экономики, философии, социологии, психологии, педагогики, потому что она связана со многими проблемами:
- экономическими - анализы рынка труда конкретного региона и перспектив трудоустройства по новой специальности, необходимость обеспечения определенного материального уровня;
- философскими - жизненное самоопределение в связи с профессиональным самоопределением, влиянием социальных изменений на личность, проблемой новой социальной ниши, трансформацией общественных и личностных ценностей;
- социологическими - переход человека в другую социальную категорию, смена социального статуса, изменение социальной активности личности;
- психологическими - проблема прохождения профотбора и проф-диагностики при выборе новой профессии, активизация защитных механизмов личности, личностное развитие, социально-профессиональная адаптация на новом рабочем месте;
- педагогическими - овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми в новой профессиональной деятельности и др. Только интегрированный подход к различным аспектам с названных выше позиций обеспечит полное видение проблемы профессиональной переориентации личности.
Профессиональная ориентация - это "проведение комплекса мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда"2.
Говоря о профессиональной переориентации как человеческой деятельности, т.е. «как способа существования и развития общества и человека, всестороннего процесса преобразования им окружающей природной и социальной реальности, включая его самого, в соответствии с его потребностями, целями и задачами, имеющего в качестве основных признаков целенаправленность, преобразующий и созидательный характер, предметность, детерминированность общественными условиями, обмен деятельностью, общение действующих индивидов»3, можно сказать, что деятельность возникает и специфируется вместе со становлением человека, образует мир человеческой культуры.
Говоря о взаимосвязи культуры и человека, известный отечественный философ B.C. Библер отмечает, что «культура, как целостный феномен самодетерминации, подобна своего рода «пирамидальной линзе», вживленной - своим острием - в хрусталик нашего духовного зрения». При этом «основанием» такой пирамиды является вся предметная деятельность человека, «гранями пирамиды» выступают философия, искусство, нравственность..., а «вершиной» является «точечный акт самодетерминации, уникальный и неповторимый для каждого индивида»4.
Следуя М.С. Кветному5, мы рассматриваем деятельность как потребности и интересы, цели и задачи, а также типы деятельности по характеру взаимодействия субъекта: практическая преобразовательная, духовно-познавательная, духовно-оценочная.
А.К. Маркова6 выделяет две стороны профессиональной деятельности:
- какие мотивы побуждают человека, какой смысл имеет в его жизни профессиональная деятельность, какие цели он лично стремится достичь, насколько он удовлетворен трудом и т.д.;
- каким образом, с помощью каких приемов он достигает поставленной цели, какие технологии и средства использует - знания, мыслительные операции, способности.
В данном контексте следует обратиться к рассмотрению понятий «мотив» и «потребность».
"Мотив - это осознанное побуждение к достижению конкретной це-ли, понимаемое индивидом как личностная необходимость" .
Согласно теории иерархии потребностей А. Маслоу, существует определенная иерархия потребностей: от низших к высшим, от физиологии к самоутверждению. С потерей работы человек утрачивает возможность удовлетворять потребности высших уровней - в самореализации; ограничивается реализация потребности в социальных контактах; затрудняется реализация потребностей низших уровней. Целостная иерархия мотивов нарушается.
А. Маслоу сгруппировал человеческие потребности и на основе этого выделил пять основных уровней ("пирамида Маслоу"):
1. витальные потребности (от латинского vita - жизнь) - физиологиче ский уровень потребностей, характеризующий биологическое естество человека: потребности в пище, отдыхе, движении, жилье, защите от стихийных бедствий и сил природы;
2. потребность в безопасности и защите от насилия и угроз - человек сопротивляется всему, что ставит под удар его жизнь, социальный статус, права, личное достоинство, его семью, экономическую стабильность;
3. потребность в общении, привязанности и любви;
4. потребность в признании и уважении:
психологический подуровень - потребность в высокой самооценке, которая включает уверенность в своих силах,
самостоятельность, компетентность в решении проблемных ситуаций, профессиональное мастерство, достаточный уровень образования и т. д.;
социальный - потребность в соответствующем социальном статусе, престиже, высокой профессиональной репутации;
5. потребность в самовыражении, реализации своих способностей и талантов, потребность в творчестве.
Удовлетворение низших потребностей постепенно приводит человека к осознанию "истинных" ценностей и позволяет на этой основе осуществить полную реализацию личности.
А. Маслоу считает, что актуализация мотивов зависит от того, удовлетворены ли потребности более низкого уровня, поскольку их удовлетво 16 рение является необходимым условием перехода на следующий уровень: человек стремится подняться все выше и выше по "лестнице" мотивов и это стремление в основном определяет его поведение. Однако, в случае конфликта, когда неудовлетворенными оказываются потребности разных уровней, побеждает низшая потребность.
"Мотивация - совокупность внутренних стимулов отдельного человека или группы людей к деятельности, направленной на достижение цели..."8
Под мотивацией в психологии понимают совокупность факторов, энергетизирующих и направляющих поведение.
С точки зрения известного отечественного психолога, философа А.Н. Леонтьева, "мотив - это не переживание потребности, а то, на что направляется деятельность, т.е. предмет" , именно в этом заключено понимание смысла социо-культурной деятельности.
По представлениям А.Н. Леонтьева, который отделяет мотив не только от потребности, но и от цели (деятельности по овладению предметом), цель может стать мотивом, если действие приобретает для человека самостоятельный смысл. В этом случае цель придает возникающей потребности не только смысл, но и направленность.
Особенности профессионального обучения взрослых в контексте профессиональной переориентации
В данной работе мы рассматриваем профессиональное образование как систему социокультурных, воспитывающих и развивающих воздействий на человека, направленную на формирование необходимых для данной профессии знаний, умений, качеств личности.
"Одной из важнейших функций образования является раскрытие и развитие природных потенциальных способностей (и возможностей) человека к непрерывному, опережающему базисное состояние, активному приращению знаний, развитию на этой основе самого себя как личности, к целенаправленному, инновационному, прогностически ориентированному на основе полученных знаний формированию среды (сред) своей жизнедеятельности с одновременным повышением степени индивидуальной готовности к динамической и творческой поведенческой адаптации в меняющихся условиях среды, в том числе производственной. .
В социокультурном процессе освоения человеком окружающей действительности большое значение имеет воспитующая, образовательная составляющая как организованный и институционализированный процесс научения и воспитания.
По мнению Сократа, «педагогический процесс - это организация самопознания обучаемого, помощи ему в самостоятельном духовном, интеллектуальном усилии, побуждении заложенных в нем от рождения активности и творческого начала»40.
В.М. Зеличенко и СП. Гаврилов в статье «Естественнонаучная картина мира в новой концепции содержания образования» отмечают, что, помогая осознанию человеком своего места в мире (природы, людей, идей), образование, наряду с этим, должно давать возможность каждому человеку реализовать себя профессионально в соответствии с его интересами, способностями и личными качествами41.
"То, что "образование"... скорее обозначает результат процесса становления, нежели сам процесс, соответствует распространенному перенесению значения становления на бытие. Здесь перенос вполне правомерен. Так как результат образования не представляется по типу технического намерения, но проистекает из внутреннего процесса формирования и образования и поэтому постоянно пребывает в состоянии продолжения и развития. Не случайно слово "образование" тождественно греческому phisis... Ибо бытие духа в существенной степени связано с идеей образования... Общая сущность человеческого образования состоит в том, что человек делает себя во всех отношениях духовным существом"42.
До недавнего времени государственная политика занятости практически гарантировала каждому члену общества пожизненную занятость. В настоящий момент ситуация коренным образом изменилась. Потеря рабочего места, воспринимаемая ранее как трагедия, сегодня стала обычным явлением. Рынок труда ставит человека в ситуацию, когда он вынужден начинать каждый раз заново, сталкиваясь с новыми требованиями. Желание человека выбрать ту или иную профессию стало корректироваться не только его психофизиологическими возможностями, т.е. уровнем его профессионального потенциала, но и ограничениями, накладываемыми рынком труда. Все это значительно сужает спектр профессиональных возмож ностей и порождает новые аспекты проблем самоопределения, актуализации и развития профессионального потенциала человека.
Легализация безработицы, обострение проблем социальной защиты и психологической поддержки населения, попавшего в состояние глубокого эмоционального кризиса и стресса, потребовало скорейшего урегулирования ситуации на рынке труда. В этих целях была создана специальная служба занятости. Правительством РФ были приняты законодательно-организационные меры, направленные на снижение социальной напряженности в обществе, связанной с безработицей.
Эти меры потребовали создания соответствующей инфраструктуры по оперативному предоставлению образовательных услуг безработным гражданам в целях их переобучения.
Главной частью такой инфраструктуры стала принципиально новая система профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения - система профессионального обучения безработных. Ее ориентацию предполагалось направить на текущие и перспективные потребности рынка труда, на адаптированность образовательного процесса к динамично изменяющимся требованиям работодателей.
Правительство Российской Федерации 14 мая 1992 году приняло постановление № 315 "О системе профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых работников и незанятого населения". 4 ноября 1993 года было принято постановление Правительства Российской Федерации № 1137 "Об организации работы в области подготовки кадров для рыночной экономики".
В ходе реализации этих постановлений, Федеральная служба занятости России совместно с Минобразованием России, Госкомвузом России и Минтрудом России в кратчайшие сроки сформировали систему профессионального обучения безработных, приближенную к требованиям рынка труда и сложившейся профессионально-квалификационной структуре рынка рабочей силы. Профессиональное обучение новой специальности - представляет собой начало освоения нового вида профессиональной деятельности. На этом этапе происходит начальная адаптация человека к новой профессиональной роли, к новому статусу, предстоящим условиям работы.
Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" (1991 г.), утвердив правовой статус безработного, права граждан на трудоустройство и профессиональное обучение, предписал, что профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан должны "осуществляться в учебных центрах службы занятости или иных учебных заведениях в соответствии со службой занятости договорами" (Ст. 23.2.).
Роль и место учебных центров достаточно специфичны. Они представляют собой многофункциональные многоуровневые государственные учреждения дополнительного профессионального образования, в части реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, и начального профессионального образования, а также в части реализации программ краткосрочного обучения по рабочим профессиям в рамках осуществления государственной политики занятости населения.
Специфика профессионального обучения безработных, незанятого населения и высвобождаемых работников, в первую очередь определяется региональными условиями. Поэтому деятельность учебных центров направлена на переход от отраслевого принципа организации подготовки кадров к территориальному, созданию равных возможностей и повышению конкурентоспособности безработных граждан и незанятого населению, в особенности его слабо защищенных слоев, содействию их трудоустройства.
За период с 1994 года роль учебных центров как важного звена системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан и незанятого населения в общем объеме профессионального обучения постоянно увеличивается, о чем свидетельствуют данные государственной статистической отчетности (см. табл.2)
Индивидуально-типологические особенности безработных женщин
Изменение социального статуса, уровня материального достатка и отсутствие профессиональной деятельности, вызванные потерей работы, оказывают определенное влияние на личность безработного. Можно говорить о снижении самооценки, появлении повышенной тревожности, чувства незащищенности у человека, лишившегося работы. Специфические характеристики личности, обусловленные ситуацией безработицы, определяют социально-психологическое своеобразие статуса безработного. Возникновение и развитие этих характеристик проявляется в поведенческих особенностях безработного, поэтому изучать статус безработного необходимо через исследование его поведения.
Нам представляется важным, раскрыть индивидуальные особенности безработных женщин с учетом специфического их статуса и выявить индивидуально-типологические особенности, которые определенным образом влияют на процесс профессиональной переориентации и определяют успешность или неуспешность.
Типология клиентов центров профориентации позволяет намечать стратегии работы с безработными женщинами от профориентационного сопровождения профессионального выбора к психолого-педагогическому сопровождению профессиональной карьеры.
Для этого, по нашему мнению, необходимо рассмотреть то, «каким образом негативные реакции на увольнение могут побуждать людей к установлению нового жизненного порядка после шока, вызванного потерей рабочего места так называемого «справляющего поведения»49.
Согласно исследованиям, различают два наиболее общих типа «справляющегося поведения».
В соответствии с нашим исследованием, мы даем такое определение этому понятию: «справляющееся поведение» - оптимальная интеграция индивида в сферу профессиональной деятельности как проблема выбора не столько профессии, сколько социально-профессионального пути, активные попытки человека упорядочить свою жизнь после переживания некоторого стресса. В ситуации потери работы "справляющееся поведение" означает целенаправленные, последовательные и структурированные попытки восстановить занятость.
- 1 — тип "справляющегося поведения" - это попытки изменить окружающую среду, социальную действительность, а также собственное психологическое состояние методом активного поиска нового рабочего места, переподготовки, открытия собственного бизнеса и т.д.
2 ш тип "справляющегося поведения" - направлен на то, чтобы уменьшить "вторичные признаки" потери работы (депрессию, колебания самооценки, деформацию "Я" - образа). Такое поведение помогает справиться с чувством угнетенности, одиночества, но не может изменить само положение человека как безработного. По мнению К. Леана и Д. Фельдман, на выбор безработным стратегии "справляющегося поведения" влияют:
- во-первых, реакции человека на потерю работы;
- во-вторых, некоторые черты и свойства личности самого безработного.
Рассмотрим их несколько подробнее.
1. Некоторые люди рассматривают потерю работы как непреодолимый для них барьер. Другие считают эту проблему менее угрожающей.
2. Существуют достаточно устойчивые индивидуальные различия в том, как безработные пытаются справиться с неблагоприятными обстоятельствами своей жизни.
Что касается потери работы, то «люди осуществляют приписывание некоторых характерных признаков своего предельного состояния по крайней мере в трех измерениях:
интенсивности с точки зрения масштабов стресса, дискомфорта или состояния опустошенности, которые вызываются потерей работы;
причинности с точки зрения того, на кого возлагают они ответственность за свое увольнение;
обратимости с точки зрения возможности восстановления занятости»50.
В целом безработных по их отношению к своему положению можно разделить на три большие группы:
1) смотрящие на безработицу, как на явление случайное;
2) осознающие, что причины того, что с ними произошло, кроются в объективной экономической ситуации;
3) воспринимающие потерю работы как личную неудачу, а порой и трагедию.
В первом случае, это люди с еще значительным трудовым потенциалом, чаще - с высшим образованием, руководители, специалисты. Представители данной категории сразу же начинают поиск работы, достаточно активны в его организации, но при этом неосознанно хотят вернуться в прежнее положение или предъявляют завышенные требования к предполагаемой работе, глухи к советам что-либо изменить в профессионально -квалификационном статусе, переобучиться, сменить форму занятости. При этом длительность безработицы мало влияет на изменение самооценки в сторону большего реализма, но объективно ведет в сторону снижения активности, утрате желания, а затем и возможности получить работу. Период активности в данном случае носит импульсивный и непродолжительный характер.
Вторая категория - наиболее активная и целеустремленная часть безработных, переживая трудности нового положения, главным считают его преодоление.
Третья категория - это люди, переживающие изменение своего положения, как крушение жизненных планов и надежд. Как правило, такие люди не могут ни самостоятельно выработать положительную установку на целеустремленный, самостоятельный поиск работы, ни опереться на сторонний авторитет. Длительность безработицы усугубляет положение представителей этой категории. Внешние обстоятельства обуславливают то, что люди становятся подавленными, их активность и заинтересованность в поиске новой работы падает. "Чем дольше личность находится без работы, тем больше она склонна рассматривать потерю работы как необратимую"51.
С.Л. Дановским в работе "Социальная типология безработных" предпринята попытка социально типизировать безработных, выделить их основные психологические особенности на основе опроса безработных граждан, зарегистрированных в Юго-Восточном департаменте г. Москвы.
В основу специальной выборки были положены следующие признаки: уволенные по сокращению штатов или в связи с ликвидацией организаций; имеющие статус безработного; получающие пособие.
Обобщенный портрет московской безработицы, согласно приведенному опросу, выглядит следующим образом.
Пол: женщины - 85%, мужчины - 15%;
Образование: высшее - 58%, среднее специальное - 26%, среднее -12%о, неполное среднее - 4%;
Средний возраст: 37,8 года;
Средний стаж работы по профессии (специальности): 14,4 года;
Общий стаж работы: в среднем 20,4 года;
Утратили квалификацию по основной профессии (специальности): 37%) безработных.
Главным типообразующим признаком при социальной типологиза-ции безработных было взято их отношение к бирже труда. В результате С.Л. Дановский выделил 5 основных социальных типов, или групп безработных (табл. 9). Первая цифра в графе 2 - процент ответов опрошенных, вторая цифра - процент ответивших.
Предпринимательство как высшая форма проявления трудовой культуры
К числу наиболее распространенных направлений, применявшихся в последние годы для решения проблемы женской безработицы, относится программа обучения предпринимательской деятельностью.
В соответствии с нашим исследованием, в котором мы говорим о том, что профессиональное самоопределение это стратегия жизни на основе сформировавшихся духовных потребностей личности и в зависимости от социокультурной среды, где велика роль культурных факторов, на уровне личности проявляющихся через потребность в саморазвитии и мотивацию профессиональной деятельности, причем мотивацию именно высшего порядка как регулирование деятельности на основе ценностных ориентации, мы рассмотрим более подробно на примере предпринимательства как социокультурного феномена.
По данным ООН, в мире малым бизнесом занято более 50% населения. В России общий вклад малого предпринимательства в обеспечение занятости населения, формирование ВВП ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. В среднем на 1000 человек населения РФ приходится семь малых предприятий, что в 5-8 раз ниже соответствующего показателя развитых стран. В настоящее время в России функционирует около 900 тыс. малых предприятий, а число занятых на них работников составляет 7 млн. человек.
В целях повышения эффективности специальных мероприятий по проблемам занятости населения в 2001 году органами службы занятости оказывалось содействие гражданам в организации предпринимательской деятельности. В основе этой деятельности - индивидуальный подход, предоставление гражданам комплекса информационных, консультационных и образовательных услуг при организации предпринимательской деятельности, что позволяет расширить возможности для занятости граждан, ищущих работу, и безработных граждан. За 2001 год 140,8 тыс. человек получили информационно - методическую и финансовую помощь, что обеспечило занятость более 25,8 тыс. незанятых граждан. На оказание содействия гражданам в организации предпринимательской деятельности из федерального бюджета было израсходовано 387,9 млн. рублей.
Как мы уже говорили в нашем исследовании, исторически сложилось так, что женщины на российском рынке труда составляют половину (48%) всех занятых. Отличительной чертой женской рабочей силы является высокий образовательный уровень. Среди безработных женщин доля лиц, имеющих высшее образование, составляет 40%. Эти женщины с трудом находят для себя работу. Структура вакансий не совпадает с профессионально-квалификационной структурой безработных, и это имеет для женщин более негативные последствия, чем для мужчин.
Общепринятого и достаточно четко выраженного определения сущности предпринимательства нет ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Необходимо отметить, что мы трактуем понятия «предпринимательство» и «предпринимательская деятельность» несколько иначе, чем это делается в настоящее время на бытовом уровне и в печати.
Под предпринимательской деятельностью мы понимаем основанную на отечественном культурно-историческом опыте, четких и твердых духовно-нравственных основаниях и ориентирах проективно-практическую деятельность человека, направленную на создание новых источников ресурсов (экономических, управленческих, организационных и т.д.) с целью получения различного рода прибыли.
По сути, быть предпринимателем - быть успешным в проектировании созидательных начинаний и достижении в этой деятельности «на свой страх и риск» реальных позитивных результатов. Мы полагаем, что знания, умения, навыки не могут подменить творческого напряженного труда, набора «вешек», двигаясь по которым можно стать предпринимателем по сути своей, по образу мышления, по структуре действий.
Овладение знаниями, умениями, навыками должны сформировать:
- способность к самостоятельному целеполаганию;
- способность к интеллектуальной рефлексии;
- способность к организационной работе;
- способность формировать индивидуальные духовно-нравственные ценности и ориентиры на базе отечественного культурно-исторического наследия;
- способность объективно оценивать информацию, предлагаемую через средства массовой информации и, прежде всего, телевидение и информационную систему Internet, различать ее реальную и виртуальную компоненты.
Таким образом, в программы подготовки к предпринимательской деятельности безработных женщин следует учитывать потребность личности не только в экономическом и технологическом образовании, но и в духовном развитии личности, формировании ее общей культуры, в обосновании целей и задач в современных условиях, пересмотре традиционных представлений сущности предпринимательской подготовки, определении общих подходов, принципов, условий ее реализации.
В соответствии с задачами нашего исследования мы опираемся на такие социальные параметры, как:
1. социально-психологические (возможность самореализации (реализации своих планов и стремлений) в некоторых значимых областях жизнедеятельности, социальная удовлетворенность, ущемленность, тревожность, толерантность, конфликтность, социальное самочувствие, ценностные ориентации и установки, мотивация предпринимательского поведения, профессионально-значимые и профессионально-нежелательные (с точки зрения успешности занятия предпринимательством) качества и др.);
2. социально-управленческие (нахождение в сфере влияния различных социальных программ, объективные (из вне) факторы, препятствующие занятиям предпринимательской деятельностью, взаимоотношения с органами власти, охраны правопорядка, социальная безопасность предпринимательской деятельности и др.);
3. социально-информационные (умение и способность ориентироваться в необходимой социальной информации (прежде всего, - в информации, необходимой для предпринимательской деятельности), ориентация на определенные источники информации, на средства массовой коммуникации, активность в поиске необходимой информации и др.).
Говоря о социальных ценностях, трудовой мотивации, ценностных ориентации, экономическом поведении, необходимо отметить, что мы трактуем эти понятия следующим образом:
Социальные ценности - значимые для человека объекты, обстоятельства, факторы духовной жизни.
Трудовая мотивация - иерархически организованная совокупность взаимосвязанных мотивов, побуждающих человека к удовлетворению своих значимых потребностей посредством трудовой деятельности; механизм социальной регуляции трудового поведения.
Ценностные ориентации - разделяемые личностью социальные ценности, на достижение которых направлена активность человека.
Экономическое поведение - элемент социального поведения, совокупность действий и поступков, направленных на производство и рекомбинацию ресурсов для реализации экономических интересов субъекта.
В качестве ведущего психолого-образовательного подхода в предпринимательской подготовке безработных женщин в нашем исследовании мы принимаем деятельностно-личностныи подход, ориентированный на способы усвоения знаний, способы мышления, деятельности и развития творческих способностей личности.
Говоря о социально-образовательной сущности предпринимательской подготовки безработных, рассмотрим, на какие составляющие может быть разложено само понятие «сущность».
Известно, что сущность - это внутренняя основа, содержание, смысл, суть чего-нибудь.
Социальная сущность - как внутренняя основа предпринимательской подготовки - основывается на культурных традициях.
Социальная сущность - как смысл предпринимательской подготовки состоит, на наш взгляд, в подготовке безработных к жизнедеятельности в ситуации переходного периода безработицы.
Социальная сущность - как суть предпринимательской подготовки заключается в социальной адаптации к жизнедеятельности в условиях социокультурной динамики общества, в готовности и желании обеспечения достойного существования как для себя лично, так и для других членов общества (включая и создание новых рабочих мест, обеспечение трудовой занятости населения).
На основании вышесказанного, можно утверждать, что предпринимательская подготовка безработных женщин в широком смысле это процесс и результат усвоения знаний, умений, формирование способностей, качеств личности, способа мышления и нравственного поведения, включения в социально-экономические отношения, свойственные субъекту современной и прогнозируемой предпринимательской деятельности, который руководствуется в своей деятельности как личными, так и общественными интересами повышения эффективности производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.