Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Тендерные процессы как социологическая проблема 15
1.1. Исследование проблем тендера в зарубежной и отечественной социологии 15
1.2. Теоретические и эмпирические основы исследования современных тендерных процессов 40
ГЛАВА 2. Женщины в тендерных процессах российского общества: тенденции и противоречия 7'1
2.1. Российские женщины в тендерных процессах на современном этапе .71
2.2. Региональные особенности тендерных процессов в Башкортостане .100
Заключение 168
Библиографический список использованной литературы
- Исследование проблем тендера в зарубежной и отечественной социологии
- Теоретические и эмпирические основы исследования современных тендерных процессов
- Российские женщины в тендерных процессах на современном этапе
- Региональные особенности тендерных процессов в Башкортостане
Введение к работе
'OS2~
Актуальность темы диссертационного исследования. В конце II - начале III тысячелетий проблема развития социального пола в российском обществе приобрела особую актуальность под воздействием нескольких групп факторов.
Во-первых, в современном западном обществе вся вторая половина XX века прошла под все более усиливающимся влиянием процесса женской эмансипации, развитием мощного феминистского движения во многих странах мира. Это не могло не оказать существенного влияния и на общественную действительность в современной России.
Во-вторых, переход к рыночной экономике, формирование доминирующего значения нового типа общественных отношений и постперестроечные трансформационные процессы в целом совершенно по-новому поставили проблему тендерных отношений, изменили роль женщины в современном российском обществе.
В-третьих, масштабное возрождение этнических и конфессиональных ценностей, особенно сильно влияющих на общественную жизнь в многонациональных российских регионах, также актуализировало проблему социальной роли женщины (а, следовательно, и мужчины), которая по-разному ставится в рамках различных этноконфессиональных традиций.
В целом, происходящее в условиях трансформации вовлечение женщин в совершенно новые виды жизнедеятельности (предпринимательство, политика, общественные движения), а также - рост демократизации социальной жизни и, следовательно - увеличение независимости женщин в определении своей социальной роли, сделали проблему современных тендерных процессов актуальной не только с научной точки зрения, но и с позиции общественной практики.
При этом сама социологическая теория тендерных процессов и отношений остается малоразработанной и в зарубежной, и особенно в отечественной обществоведческой науке. Это дополнительно подчеркивает актуальность нашего исследования.
Степень разработанности проблемы. Тендером, как известно, называется социальный пол человека, отличающийся от его физиологического пола. Основы изучения тендерных отношений были заложены еще в работах классиков социологии, разрабатывались ведущими западными авторитетами Р.Бейлзом, П.Бурдье, Г.Гарфинкелем, Э.Гидценсом, ИГоффманом, Э.Дюркгеймом, О-Контом, Н.Луманом, Р. Мертоном, Т.Парсонсом, Н.Смелзером и др.
В современной западной науке сформировалось и накопило уже значительные традиции целое отдельное направление исследований - тендерная социология, успехи которой связывают в первую очередь, с именами таких специалистов как Л.Бирке, К.Делфи, Р.Коннел, Дж.Лорбер, О.Лорд, К.Миллет, Д.Митчелл, Э.Оукли, А.Рич, Х.Хартман, Р.Хоф, С.Уолби, К.Уэст, Д-Зиммерман и др.
В отечественной науке исследование тендерных проблем пережило в своем развитии несколько качественно отличающихся друг от друга этапов. В советский период, особенно после завершения дискуссии «о женском вопросе» 20-х годов, вплоть до возрождения социологических исследований в период «хрущевской оттепели», разработка тендерной проблематики практически не проводилась.
В 60-80-е годы XX века в отечественной сої иоди#АgftWffД?Я4?А«JФзрождение
С Петер* О»
интереса к изучению социальных проблем женщин в работах С Голода, Е Груздевой, Е Даниловой, Н Римашевской, Г Слесарева, З.Файнбурга, А Харчева, З.Янковой и др Некоторые аспекты тендерных исследований интенсивно изучаются в рамках этнологии (тогда - этнографии). Поэтому социология пола существовала в этот период в отечественной науке преимущественно на стыке социологии и этнологии, а также в рамках формирования относительно новой научной дисциплины - сексологии (бывшей практически под запретом вплоть до середины 80-х годов).
Начиная с 90-х годов прошлого века произошел буквальный взрыв научного интереса к тендерной проблематике. Соответствующие исследования, а также структурные подразделения научных учреждений появляются и в академических структурах и при вузовских научных сообществах. Издаются десятки монографий, защищаются многочисленные диссертации. Наибольшую известность в этот период приобретают работы таких авторов как С.Айвазова, М.Арутюнян, Л.Бабаева, М.Баскакова, О.Воронина, С.Голод, Т.Гурко, Е.Здравомыслова, Т.Клименкова, И Кон, М.Малышева, Е.Мезенцева, О.Самарцева, Г.Силласте, М.Слюсарянский, В Стегний, А.Темкина, З.Хоткина и др. Большой вклад в развитие тендерных исследований в России внесли С.Балабанов, И.Жеребкина, И.Калабихина, Е Кочкина, Н.Пушкарева, Л.Ржаницына, О Хасбулатова, А.Чирикова, Н.Шалыгина, Е.Ярская-Смирнова и др. Таким образом, и в российской социологии формируются отдельное - тендерное направление исследований. Однако его институциализация, на наш взгляд, еще не завершилась.
В Башкортостане проблемами социального развития женщин, в том числе и в тендерном его аспекте, занимаются в основном экономисты-демографы, историки и этнологи. Здесь необходимо отметить работы Г.Ахметовой, Р.Галина, Л.Инешиной, Р.Насибуллина, Р.Сулеймановой. Совсем недавно появились специализированные социологические исследования женской проблематики (С.Цепкова) и брачного поведения молодежи (Е Сыч). Одновременно тендерная проблематика начала разрабатываться в рамках социологии семьи, наиболее интересные исследования в этом смысле за последние годы были проведены специалистами Уфимского научного центра РАН, В Закировой и Ф.Бурхановой, которую, на основе выполненных ею работ, вполне можно назвать основоположником гендерологии Башкортостана. В самые последние годы в РБ появились издания по тендерной проблематике публицистического характера, имеющие главным образом обзорное содержание.
Однако специальных комплексных исследований новейших тендерных процессов в условиях общественной трансформации, в том числе применительно к женщинам, в отечественной науке пока нет. Менее всего разработан региональный аспект данной проблемы. Между тем, в российских регионах, как отмечалось выше, тендерные процессы, под влиянием разнообразных факторов (исторические традиции, этническое и конфессиональное влияние и т.д.), приобретают совершенно новые, существенно отличающиеся от общенациональных, формы и виды. Это обстоятельство дополнительно усиливает актуальность темы нашего исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают тендерные процессы как особый вид современных социальных процессов.
Предметом исследования являются женщины российского региона в гендерных процессах на современном этапе (на примере Республики Башкортостан).
Цель и задачи исследования. В настоящей диссертации мы исследуем особый вид социальных процессов - тендерные процессы в женской среде, рассматриваем их реальное содержание и особенности на материалах одного из самобытных российских регионов - Республики Башкортостан.
Поставленная цель достигнута на основе решения следующих задач:
Анализ исследования проблем гендера и гендерных отношений в классической, современной зарубежной и отечественной социологии;
Разработка теоретических, методических и эмпирических проблем исследования гендерных процессов в современном обществе, уточнение и редактирование категориального аппарата;
Выявление основных тенденций и противоречий развития гендерных процессов в женской среде в современном российском обществе;
Исследование специфических особенностей гендерных процессов женщин российского региона (на примере Республики Башкортостан);
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является гендерный подход, смысл которого заключается в признании приоритетного значения гендерных различий и их эволюции для социального развития общества, а уровень преодоления традиционных гендерных различий в основных сферах жизнедеятельности рассматривается как один из основных показателей общественного прогресса. Гендерный подход предполагает рассмотрение гендерных процессов в качестве особого типа социальных процессов, а тендерную стратификацию - как отдельный вид социальной стратификации общества.
В качестве эмпирической базы диссертационного исследования были использованы несколько основных групп источников:
-
Опубликованные материалы государственной статистики РФ и РБ, касающиеся проблем гендерных отношений.
-
Материалы текущей и заархивированной статистики Госкомстата РБ (общефедеральные, региональные и промежуточные переписи, статистическая отчетность), министерств и ведомств РБ, касающиеся тендерной проблематики.
-
Результаты авторского социологического массового опроса женщин Башкортостана, проведенного в мае-августе 2005 г. Выборка, репрезентативная по основным социальным показателям (возраст, расселение) составила 446 респонденток. Опрос производился социологической лабораторией Башкирского государственного аграрного университета, полученные данные обсчитаны автором в программе SPSS.
-
Итоги повторного анализа результатов других социологических исследований, затрагивающих тендерную проблематику и адаптированных применительно к теме нашего исследования.
В ходе работы над диссертацией были получены важнейшие теоретические и эмпирические результаты, которые выносятся на защиту и составляют научную новизну исследования.
Научная новизна исследования определяется поставленными в диссертации целями и основными задачами и состоит в следующем:
-
Систематизированы различные социологические интерпретации понятия «гендер», предложена их оригинальная классификация, сформулировано авторское определение таких категорий, как «тендерные процессы» и «гендерная стратификация»;
-
Обобщены и систематизированы основные тенденции развития современных гендерных процессов российских женщин в материально-производственной, общественно-политической, брачно-сексуальной и семейно-бытовой сферы тендерных отношений и их взаимодействия;
-
Выявлены, на основе имеющихся и впервые вводимых в научный оборот эмпирических данных, специфические региональные особенности протекания гендерных процессов женщин Башкортостана.
В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы теоретические выводы и положения, составляющие в основном её научную новизну и выносимые на защиту:
1. Общие тенденции развития в нашей стране гендерных процессов
на современном этапе определяются воздействием следующих явлений:
В экономической сф^ре - это сильно развитая женско-мужская асимметрия в отраслевой занятости, по положению на рынке труда, более развитая безработица, имеющая более высокий «образовательный» уровень; отставание уровня развитости женского предпринимательства от мужского, и от соответствующих показателей в других странах, распространение малоприбыльных сфер женского бизнеса.
В политической сфере - ярко выраженная гендерная стратификация во всех уровнях и ветвях власти, а особенно, в ее высших эшелонах, где женщин практически нет.
В сфере брачно-сексуальных отношений - распространение добрачных половых связей, возрастание значения гражданского брака, составляющего по официальной статистике до 10% от всех браков, рост внебрачной рождаемости и, как следствие, падение влияния и роли нуклеарной семьи.
В сфере семейно-бытовых отношений - возрастание роли женщин в распределении семейного бюджета, возникновение различий в женской составляющей финансового доминирования в бедных и богатых семьях, сохранение разрыва (около двух раз) в трудозатратах женщин и мужчин при осуществлении «домашней» работы.
2. К особенностям социального развития женщин Башкортостана
в современных гендерных процессах применительно к выделяемым нами четырем
сферам проявления гендерных отношений относятся следующие:
Большинство женщин работают в бюджетной сфере, их среднемесячная заработная плата в полтора раза меньше чем у мужчин. Безработица, которая также как и по России в целом, имеет более высокий образовательный уровень, тоже значительно больше (до 30%), чем у мужской половины.
В политической сфере гендерная стратификация сильнее, нежели в целом по России. В структурах исполнительной власти, особенно среди первых лиц, женщины практически отсутствуют. В то же время, по мере понижения полномочий, но возрастания исполнительских обязанностей, женская составляющая государственной бюрократии увеличивается.
Брачно-сексуальная сфера проявления тендерных процессов характеризуется следующими основными тенденциями: снижение возраста начала сексуальных отношений, в которые женщины, по их мнению, вступают в основном для получения удовольствия, приятного времяпровождения и реализации взаимной любви; развитие либерального отношения к незарегистрированному (гражданскому) браку; распространение внебрачной рождаемости; рост популярности заключения брака по религиозному обряду (при этом среди городских женщин значительно больше, чем у сельских); наличие этнических и расселенческих различий в репродуктивном поведении женщин республики; влияние профессионально-образовательной социализации женщин на количество детей в семье.
В семейно-бытовой сфере формируются тенденции, как свойственные для страны в целом, так и имеющие определенную региональную специфику. Женщины достигли значительного гендерного равенства в принятии решений, касающихся семьи; они стали пополнять денежными средствами почти половину семейного бюджета; остальные семейные обязанности остались по-прежнему на плечах женщин. При этом профиль управления финансами семьи в значительной степени зависит: от сферы занятости членов семьи, от должности и уровня дохода женщин, от соотношения доходов мужа и жены.
Удовлетворенность браком и семейной жизнью в целом, зависит от комплексного воздействия различных факторов. При этом иерархия причин, доминирующих в положительной или отрицательной оценке «результативности» брака выглядит следующим образом: 1) духовная и психологическая совместимость, 2) гармония в сексуальных отношениях, 3) распределение власти, 4) распределение домашних обязанностей, 5) участие в воспитании детей, 6) материальное положение семьи. Таким образом, происходит возрастание роли сексуальности (т.е. физической близости) и духовного взаимопонимания как факторов достижения гармоничного брака.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней разработана социологическая модель современных гендерных процессов у женщин на уровне российского многонационального региона. Полученные в исследовании теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы при разработке специальных концепций и программ по совершенствованию отношений в области социального пола, являются полезными для создания различных методик дальнейшего научного исследования гендерной проблематики.
Выводы и материалы диссертации могут быть использованы также в преподавательской деятельности, как в общем курсе социологии, так и в специальных курсах (гендерология, теория феминистских учений и т.д.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические результаты, полученные в диссертации, прошли широкую апробацию, были доложены на следующих конференциях: VII Всероссийская научная конференция, посвященная памяти профессора З.И.Файнбурга. Пермь, сентябрь 2004 г; VI Конгресс этнологов и антропологов России. Санкт-Петербург, 28-29 июля 2005 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Регионы России: проблемы безопасности». Казань, 21 ноября 2005 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО». Уфа, 28-30
апреля 2005 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Литовские чтения», посвященная 80-летию со дня рождения основателя социологии Башкортостана Н.А.Аитова. Уфа, 20-21 октября 2005 г.; Первые молодежные социологические чтения, посвященные празднованию Дней молодежи на Среднем Урале. Екатеринбург, 27-28 октября 2005 г.
Непосредственно по теме диссертации автором опубликовано 3 статьи в центральных изданиях и 9 материалов докладов в различных научных сборниках общим объемом более 3 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 188 страниц, библиографический список включает 257 наименований.
Исследование проблем тендера в зарубежной и отечественной социологии
В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы теоретические выводы и положения, составляющие в основном её научную новизну и выносимые на защиту:
«Гендер», на наш взгляд, является в значительной степени социальным конструктом, который основывается на доминировании в общественнс vi сознании «приписываемых» социальных ролей мужчины и женщины, но не исчерпывается понятием совокупности ролей предписанных обществом по признаку пола. В этом процессе обязательно присутствует ресоциализация, т.е. разрушение ранее установленных норм и усвоение, выработка новых образцов поведения. «Тендерные процессы», по нашему мнению, представляют собой многообразные повторяющиеся социальные взаимодействия между членами общества по поводу: во-первых, современного состояния; во-вторых, эволюционных характеристик и в-третьих, оценки в общественном сознании социальной роли мужчин и женщин в различных отраслях жизнедеятельности. То есть, тендерные процессы основываются не столько на фиксированном, статическом значении существующих женско-мужских различий общественного развития, сколько на - изменениях, происходящих в обществе по поводу традиционно приписываемых женщинам и мужчинам функциональных обязанностей. «Тендерную стратификацию» мы определяем не только как реальное состояние, но и как процесс потенциального преодоления социальных различий между мужчинами и женщинами в различных сферах жизнедеятельности, а также восприятие этих различий отдельными людьми и обществом в целом.
Общие тенденции развития в нашей стране тендерных процессов на современном этапе определяются воздействием следующих явлений:
В экономической сфере - это сильно развитая женско-мужская асимметрия в отраслевой занятости, по положению на рынке труда, более развитая безработица, имеющая более высокий «образовательный» уровень; отставание уровня развитости женского предпринимательства от мужского, и от соответствующих показателей в других странах, распространение неприбыльных или малоприбыльных сфер женского бизнеса.
В политической сфере - ярко выраженная тендерная стратификация во всех уровнях и ветвях власти, а особенно, в ее высших эшелонах, где женщин практически нет.
В сфере брачно-сексуальных отношений - распространение добрачных половых связей, возрастание значения гражданского брака, составляющего по официальной статистике до 10% от всех браков, рост внебрачной рождаемости и, как следствие, падение влияния и роли нуклеарной семьи.
В сфере семейно-бытовых отношений - возрастание роли женщин в распределении семейного бюджета, возникновение различий в женской составляющей финансового доминирования в бедных и богатых семьях, сохранение разрыва (около двух раз) в трудозатратах женщин и мужчин при осуществлении «домашней» работы.
К особенностям социального развития женщин Башкортостана в современных гендерных процессах применительно к выделяемым нами четырем сферам проявления гендерных отношений относятся следующие:
Большинство женщин работают в бюджетной сфере, их среднемесячная заработная плата в полтора раза меньше чем у мужчин. Безработица, которая также как и по России в целом, имеет более высокий образовательный уровень, тоже значительно больше (до 30%), чем у мужской половины. Городские и более образованные женщины более «продвинуты» во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в сфере предпринимательской деятельности, что отражается на более высокой самооценке ими своего благосостояния и удовлетворенности жизнью. Большинство женщин-предпринимателей имеет не техническое, а педагогическое и другое социально-гуманитарное образование, поэтому они занимают, так называемую, среднюю и низкую ниши предпринимательской активности. В качестве основных мотивов занятия бизнесом женщины указывают необходимость материально обеспечить семью и себя лично, что несколько отличается от результатов российских исследований, по итогам которых на первом месте стоит - желание самовыразиться.
В политической сфере тендерная стратификация выражена в значительной степени больше, чем по России в целом. В структурах исполнительной власти, особенно среди первых лиц, женщины практически отсутствуют. В то же время, по мере понижения полномочий, но возрастания исполнительских обязанностей, женская составляющая государственной бюрократической элиты увеличивается. Даже среди первых руководителей местной (муниципальной) власти участие женщин очень низкое, хотя в аппарате муниципалитетов они почти в три раза преобладают над мужчинами.
Брачно-сексуальная сфера проявления тендерных процессов характеризуется следующими основными тенденциями: снижение возраста начала сексуальных отношений, в которые женщины, по их мнению, вступают в основном для получения удовольствия, приятного времяпровождения и реализации взаимной любви; развитие либерального отношения к незарегистрированному (гражданскому) браку, который все больше женщин считают оптимальной формой брачных отношений; распространение внебрачной рождаемости, отношение к которой становится все более оправдывающим, применительно к женщинам, допустившим это; рост популярности заключения брака по религиозному обряду (при этом ориентация на религиозный обряд у мусульманок на порядок выше, чем у православных и язычников); распространение религиозной брачности среди городских женщин значительно больше, чем у сельских, что существенно отличает результаты нашего анализа от общепринятых образцов отношения к религиозности сельских и городских жителей; существование этноконфессиональных различий применительно к брачному обряду; наличие этнических и расселенческих различий в репродуктивном поведении женщин республики; влияние профессионально-образовательной социализации женщин на количество детей в семье; различия в способах контрацептивной ориентации сельских и городских женщин.
Теоретические и эмпирические основы исследования современных тендерных процессов
Исследование тендерных процессов у современных женщин актуализируются в условиях трансформационного развития общества. Коренные изменения в социальной структуре общества, изменение всего комплекса жизненных условий обуславливают переосмысление существующих женско-мужских ролей в общественном развитии, а самое главное - изменений, происходящих в обществе по поводу традиционно приписываемых женщинам и мужчинам функциональных обязанностей.
В связи с тем, что тендерные различия проявляются, прежде всего, в основных направлениях социальной жизнедеятельности, мы выделили следующие сферы, в которых наиболее интенсивно проходят тендерные процессы: материально-производственная (экономическая сфера), включающая преимущественные области занятости, преобладающую профессиональную деятельность, половые различия на рынке труда, влияние половой принадлежности на выполнение производственных обязанностей и т.д.; общественно-политическая сфера, исходящая из принятых в обществе стереотипов и способов их преодоления, по поводу роли и участия женщин и мужчин в общественной и партийно-политической деятельности, в управлении государственными и муниципальными образованиями, в электоральном поведении; брачно-сексуальная сфера, исходящая из доминирующих з современных условиях форм брака и сексуальных отношений, основанная на современной мотивации брака, на оценке роли различных факторов (в том числе секса) на удовлетворенность браком, его продолжительность и возрасх вступления; семейно-бытовая сфера, в которую входят различия по выполнению тех или иных ролей в семье, в организации семейного быта, в воспитании детей, в тенденциях развития детности. Естественно, что предлагаемая нами структурализация основных направлений тендерных процессов, несмотря на то, что она основана на преимущественных сферах жизнедеятельности, имеет в значительной степени условный характер, так как в реальной жизни выделяемые нами сферы интенсивно взаимодействуют, как бы «наслаиваются» друг на друга и не могут быть поэтому выделены в «чистое виде.
Наиболее рельефно женско-мужская асимметрия проявилась за период происходящей в нашей стране трансформации в экономической сфере. Это в свою очередь, привело к появлению за последние годы в отечественной науке многочисленных социологических исследований по женской проблематике, посвященных, главным образом, проблемам занятости женщин, оплаты труда, уровня жизни, включения женщин в предпринимательство и управление экономическими процессами"8.
На всероссийском уровне специалисты отмечают, анализируя структуру занятости женщин нашей страны, что в большинстве своем они заняты в бюджетной сфере экономики, причем, уровень образования работающих женщин значительно выше, чем у мужчин. Например, в 2004 г. численность экономически активного населения составляла 72909 тыс. человек, из них 67135 тыс. человек (92,1%) заняты в экономике России, среди которых женщины составляют 49,09%), высшее профессиональное образование имеют 22% женщин и 18% мужчин. Женщины преобладают в легкой промышленности, в торговле и общественном питании, в сфере образования, здравоохранения, в сервисной службе и бытового обслуживания. Это отрасли традиционной преимущественной женской занятости119.
Как известно, уже само разделение труда на «мужской» и «женский предполагает неравные возможности участия в общественном производстве и предопределяет разную оплату труда, размер которой в отраслях с преимущественно женским персоналом был и остается ниже, чем в сфере мужской занятости. Результаты анализа динамики заработной платы женщин в России показывают, на современном этапе она утрачивает такие свои функции как стимулирующую и воспроизводственную, превращается в своеобразное, минимальное по объему, «пособие по труду». Например, согласно результатам исследования отечественного социолога С.М.Моор, «...женщины в среднем зарабатывают на 35% меньше, чем мужчины. Заработная плата отстает ох общероссийского показателя на 20%, в то же время в «мужских» отраслях наблюдается превышение на 25% уровня оплаты труда над средней по страье заработной платой» . В значительной степени подобная ситуация задаетсл сложившейся в России структурой реформирования экономики, которая, как известно, ориентирована на ресурсодобывающие (нефте- и газодобыча, рудная и лесная промышленность) отрасли. Например, даже вложения в основной капитал предприятий и организаций имеют в нашей стране тендерную окраску: инвестиции в отрасли «мужской» экономики только в одном 1999 году составили 49%, в отрасли «женской» экономики - 16%, в гендернонейтральные отрасли (машиностроение, химия, ЖКХ) - 35% .
Одновременно, неравенство в оплате труда проявляется через прямую дискриминацию, т.е. когда женщине меньше платят, чем мужчине, за одну и ту же работу. Но в большей степени неравенство проявляется через тендерную сегрегацию на рынке труда122. При этом, довольно парадоксальным выглядит тот факт, что значительно больший образовательный уровень не дает женщинам больших шансов карьерного роста. Профессионально-статусный уровень женщин практически во всех отраслях народного хозяйства сегодня значительно ниже, чем у мужчин. Например, по данным всероссийской статистики, удельный вес женщин-управленцев по стране в целом не превышает 38% среди первых руководителей предприятий и организаций (см. табл.1). Тенденция вытеснения женщин с руководящих должностей в экономике, начиная с 90-х годов, не только сохраняется, но и усиливается. Особенно это заметно при анализе состава менеджеров крупных промышленных предприятий, банков, руководителей наиболее прибыльных добывающих отраслей. Как справедливо отмечает доктор политических наук, известный российский гендеролог С.Г.Айвазова: «...Волна реформаторства, пришедшаяся на рубеж 80-90-х годов, спровоцировала очередное нарушение равновесия в структуре тендерных отношений: переход к рыночной экономике практически разрушил прежнюю, основанную на льготном законодательстве систему отношений государства с женщинами. Для этой системы просто не осталось финансовых возможностей. Вместе с нею рухнули декоративные достижения государственной эмансипации, в том числе обеспечивавшие женское представительство в структурах законодательной власти. Женщин; і стали потерпевшей стороной в переделе собственности и власти, происходившем в эти годы. Женщин нет ни среди крупных предпринимателей, ни среди держателей власти на всех её уровнях»1
Российские женщины в тендерных процессах на современном этапе
Таким образом, опрошенные нами женщины в преобладающей части считают, что, либо женской дискриминации в сфере бизнеса вообще не существует, либо она основывается на субъективных «мускулинных» представлениях самих мужчин, а не на каких-то объективных факторах, предполагающих, например, особую загруженность или меньший профессионализм женщин-предпринимателей. Весьма примечательно и то, что бизнес-леди, во-первых, значительно более категоричны в своих оценках (среди них практически нет сомневающихся в профессионализме женщин или затруднившихся ответить); во-вторых, в подавляющей своей части отрицают дискриминацию женщин в предпринимательстве или считают ее основанной на субъективных оценках. ,
Значительные предпосылки высокого уровня профессионализма современных российских бизнес-леди создаются степенью их образованности, которая, как показывают результаты различных исследований, превышает соответствующие показатели бизнесменов. Например, среди опрошенных нами женщин Башкортостана, из числа ответивших на анкету предпринимательниц доминируют выпускницы вузов: высшее образование имеют 60% респонденток, 12% - неполное высшее, а 4% даже закончили магистратуру или аспирантуру. По результатам аналогичного регионального опроса женщин-предпринимателей в одной из областей Республики Беларусь, только 25% предпринимательниц имели в высшее образование, 21% - среднее образование, а среднее специальное образование - 54% женщин . Таким образом, необходимо отметить, что женский сегмент современного отечественного предпринимательского класса отличается достаточно высоким уровнем образования. В то же время, по всей видимости, главной проблемой бизнес-леди на сегодняшний день остается лишь направленность образования, которое в значительной степени не соответствует профессиональной структуре, оптимальной в условиях рыночной экономики. До сих пор еще недостаточно
Кошелева И.В. Женский бизнес: свободный выбор или необходимость? Метод доступА: http://vvvvw.auditorium.ni/v/index.php среди предпринимателей женщин с экономическим, юридическим и менеджерским образованием, что существенно снижает их шансы в конкуренции с мужской частью бизнес-класса.
Естественно, что все предприниматели, независимо от пола, в нашел стране пока еще не достигли уровня всеобщего признания и уважения, постоянно сталкиваются не только с преимущественно негативным общественным мнением по отношению к ним, но и самое главное -наибольшие трудности испытывают при контактах с государственными чиновниками и криминальными структурами, рассматривающими бизнесменов не иначе как «дойную корову», источник постоянного и легкого обогащения. Не являются исключением в этом смысле и женская часть предпринимательской социальной группы, которая, наряду с тендерным неравенством, испытывает все другие виды дискриминации.
Как показывают результаты некоторых исследований, женщины-предприниматели демонстрируют различное отношение к проблема дополнительной общественной и государственной поддержки их деятельности. Например, на вопрос о том, должна ли в стране быть разработана специальная социальная политика по поддержке женского предпринимательства, больше половины бизнес-леди полагает, что женщины-предприниматели должны стать объектом специальной социальной поддержки со стороны правительства (как, впрочем, и все остальные группы женщин, занятые в других сферах деятельности), другая довольно представительная группа, которая полагает, ч о женщинам-предпринимателям не нужно устанавливать каких-либо особых прав. Есть и такое суждение: «Не умно устанавливать права по половому признаку». Оно принадлежит молодой преуспевающей бизнес-леди со столичным университетским физико-математическим образованием. В числе мер, необходимых для социальной защиты женского предпринимательства, упоминаются следующие: введение льготного кредитования, выделение ссуд, уменьшение налогообложения (хотя бы на один процент) по сравнению с мужчинами и др. Некоторые полагаются на естественный ход событий: «Не нужны специальные меры, наступит время и для женщин»178.
По результатам проведенного нами опроса более 51,8% респонденток ответили, что женщины-предприниматели должны стать объектом специальной социальной поддержки со стороны правительства, 30% считают, что женщинам предпринимателям не нужно устанавливать каких-либо особых прав, т.к. нельзя устанавливать прав по половому признаку, а 7,6% считают, что необходимо полагаться на естественный ход событий, не нужно специальных мер, наступит время и для женщины. Таким образом, результаты нашего опроса в значительной степени согласуются с материалами исследований по другим регионам.
К интересным результатам приводит анализ самооценки респондентками основных институтов, призванных защищать интересы женщин предпринимателей. Материалы нашего опроса показывают, что женщины предлагают различные модели борьбы с негативными явлениями в бизнес.-. Например, на вопрос «Кто на ваш взгляд, мог бы защищать интересы женщин-предпринимателей наиболее эффективно?» ответы опрошенных нами женщин з целом и бизнес-леди распределились следующим образом (см. рис.2.2.1). Как наглядно видно из приведенной диаграммы, женщины в целом и бизнес-леди в большинстве сошлись во мнении, что для разрешения проблемных задач необходимо использовать оптимальные варианты, в зависимости от ситуации. К такому выводу пришли 43,9% женщин, не занимающихся предпринимательством и 36% бизнес-леди. Женщины незанимающиеся бизнесом склонны полагать в основном, что все свои проблем я предприниматели должны решать сами, не прибегая ни к чьей помощи (9,4%). Предпринимательницы больше полагаются на помощь различного рода комитетов при Государственной Думе, правоохранительных органов, суд, милицию - 32%, ассоциации предпринимателей - 12%.
Региональные особенности тендерных процессов в Башкортостане
Большинство женщин-предпринимателей имеет не технологическое, а педагогическое и другое социально-гуманитарное образование, поэтому они занимают, так называемую, среднюю и низкую ниши предпринимательской активности. В качестве основных мотивов занятия бизнесом женщины указывают необходимость материально обеспечить семью и себя лично, что несколько отличается от результатов российских исследований, где не первом месте стоит - желание самовыразиться. Женщины РБ убеждены в тендерной дискриминации в сфере предпринимательства, объясняя это наличием трех основных факторов: сложившимся тендерным стереотипом, сложившимся в общественном сознании; нежеланием мужчин допускать их в сферу бизнеса; наличием двойной нагрузки, вызвано необходимостью выполнения обязанностей супруги и матери. В качестве основных общественных институтов, которые должны защищать интересы женщин-предпринимателей, они называют такие, которые возможны для оптимального решения проблем, а том числе: Государственную Думу, правоохранительные органы, суд, милицию и ассоциацию предпринимателей. При этом деревенские бизнес-леди отдают предпочтение обращению за помощь как авторитетам делового мира, так и органам местной власти.
Второе. В политической сфере Башкортостана тендерная стратификация выражена в значительной степени больше, чем по России в целом. В структурах исполнительной власти, особенно среди первых лиц, женщины практически отсутствуют. В то же время, по мере понижения полномочий, но возрастания исполнительских обязанностей, женская составляющая государственной бюрократической элиты увеличивается. Даже среди руководства местной (муниципальной) власти участие женщин очень низкое.
В системе законодательной власти представительство женщин, да и то очень небольшое (до 20%) существовало только в малозначимой Законодательной Палате, а в решающей по своему значению Палате
Представителей было мизерным. В нынешнем составе Госсобрания-Курултае РБ женщин не более 5,9% от общего состава депутатов, что значительно меньше аналогичных показателей во многих российских регионах, и даже - чем в некоторых республиках. Нет женщин и в руководящем составе легислатуры РБ, что говорит о достаточно низком уровне политического участия женщин в законодательной власти и негативных тендерных процессов в этом смысле.
Третье. Брачно-сексуальная сфера проявления тендерных процессов в Республике Башкортостан характеризуется следующими основными тенденциями: снижение возраста начала сексуальных отношений, в которые женщины, по их мнению, вступают в основном для получения удовольствия, приятного времяпровождения и реализации взаимной любви; развитие либерального отношения к незарегистрированному (гражданскому) браку, который все больше женщин считают оптимальной формой брачных отношений; распространение внебрачной рождаемости, отношение к которой становится все долее оправдывающим, применительно к женщинам, допустившим это; рост популярности заключения брака по религиозному обряду (при этом ориентация на религиозный обряд у мусульманок на порядо.с выше, чем у православных и язычников); распространение религиозной брачности среди городских женщин значительно больше, чем у сельских, что существенно отличает результаты нашего анализа от общепринятых образцов отношения к религиозности сельских и городских жителей; существование этноконфессиональных различий применительно к брачному обряду; наличие этнических и расселенческих различий в репродуктивном поведении женщин республики (башкирки и сельские женщины имеют и желают иметь больше детей, русские и городские - меньше; татарки занимают промежуточное положение между ними); влияние профессионально-образовательной социализации женщин на количество детей в семье (чем первого, тем меньше второго, и наоборот); различия в способах контрацептивной ориентации сельских и городских женщин.
Четвертое. В сфере семейно-бытового сегмента современных тендерных процессов в Башкортостане происходят, под воздействием процессов современной общественной трансформации, формируются тенденции, как свойственные для страны в целом, так и имеющие определен ну о региональную специфику. Например, в результате анализа эмпирических данных, мы пришли к выводу, что на современном этапе в РБ существуют две модели семьи: традиционная (патриархальная) и эгалитарная (равноправная). Основными индикаторами отнесения семей к той или иной модели выступили такие факторы, как пять основных обязанностей и их распределение между супругами: зарабатывание денег, распоряжение и расходование деньгами, уход за детьми и их воспитание, домашняя работа и, наконец - принятие решений, касающихся семьи. Итоги нашего анализа привели к выводу о том, что, во-первых, женщины достигли значительного тендерного равенства в принятии решений, касающихся семьи; во-вторых, женщины стали пополнять денежными средствами почти половину семейного бюджета; в-третьих, остальные семейные обязанности остались по-прежнему на плечах женщин. При этом было замечено, что профиль управления финансами семьи в значительной степени зависит от: занятости, занимаемой в трудовой деятельности должности и уровня дохода женщин, соотношения доходов мужа и жены. Несмотря на высокую механизированность современного семейного быта, женщины, по-прежнему, сильно загружены домашними и хозяйственными обязанностями, воспитанием детей. Особенно это заметнр женщин более низкого статуса, должности, образования и из сельской местности. Интересно, что в незарегистрированном браке воспитанием детей и домашними делами женщины занимаются на целый порядок больше, чем жены, состоящие в зарегистрированном браке.
Тендерные приоритеты в принятии окончательных решений по особенно значимым для семьи проблемам, как показывают результаты нашего исследования, зависят во многом от: возраста супругов, их образования, национальности, вероисповедания, доходов семьи и от места их проживания.
При этом хорошо прослеживается тенденция постепенного установления равноправия в семье, основанная не столько на стремлении к принятию демократических решений, сколько на том, что в период трансформации, происходит обесценивание мужского ресурса, в то время как женщины вырабатывают механизм адаптации, способствующий выживанию семьи и соответственно расширяющий их полномочия.
Исследование показало, что удовлетворенность браком и семейной жизнью в целом, зависит от комплексного воздействия различных факторов. При этом иерархия причин, доминирующих в положительной или отрицательной оценке «результативности» брака выглядит следующим образом: духовная и психологическая совместимость, сексуальные отношения, распределения власти, распределение домашних обязанностей, участие в воспитании детей, материальное положение семьи. Таким образом, происходит возрастание роли сексуальности (т.е. физической близости) и духовного взаимопонимания как факторов достижения гармоничного брака, а значение других, ранее очень важных характеристик (квартирная проблема, финансовые трудности, взаимодействия с родственниками) постепенно уменьшается.
Показательным является анализ распространенности и причин супружеской неверности в современном браке. Во-первых, главной причиной внебрачных связей женщины остается сексуальная дисгармония, вызванная либо предварительной изменой мужа, либо его сексуальной несостоятельностью. Во-вторых, что особенно тревожит, возрастающей по своему значению причиной супружеской измены для женщин становится прагматический интерес, т.е. либо желание продвинуться по службе (бизнесу), » либо - получить дополнительную финансовую поддержку со стороны внебрачного партнера.