Содержание к диссертации
Введение
1 Социально-правовые основы трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны 19
1.1 Теоретико-методологические подходы к социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны 19
1.2 Социологический анализ трансформации нормативно-правовых основ системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны 44
2 Анализ практики социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны 72
2.1 Трансформация направлений системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в России 72
2.2 Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Мордовия (результаты социологического исследования) 105
Заключение 135
Библиографический список 142
Приложение А (обязательное) Программа социологического исследования 173
- Теоретико-методологические подходы к социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны
- Социологический анализ трансформации нормативно-правовых основ системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны
- Трансформация направлений системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в России
Введение к работе
В настоящее время жизнь ветеранов Великой Отечественной войны протекает в достаточно сложных социальных условиях, что связано с социально-экономическими преобразованиями, характеризующимися нарушениями прав граждан, ростом социального расслоения, межпоколенческими конфликтами и социальной напряженностью. Данные факторы обостряют проблему социальной защиты этой категории населения.
Исследование трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны весьма актуально для определения изменения межпоколенческих отношений, места и роли ветеранов Великой Отечественной войны в обществе, их отношения к переменам, охватившим Россию и мир в целом. На примере социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны можно социологически исследовать, как трансформировалась система социальной защиты в стране.
В работе нами выделено три этапа социальной защиты ветеранов войны (военное время, послевоенные и мирные годы СССР и современная Россия). С позиций современной социальной работы социальная защита должна развиваться как более совершенная над менее совершенной, но не как нечто совсем инородное. Преемственность социальной жизни всегда диалектична: она включает и новое и старое, черты изменчивости и черты постоянства. Следовательно, система социальной защиты населения в России обязана учитывать социальную практику, сформированную в условиях СССР. Не менее важно выделить функционально стратегические цели социальной защиты: она может способствовать сохранению социокультурного потенциала, общественного согласия и гражданской консолидации и в то же время утилитарно относиться к человеку, ставить ценность идеи выше ценности человека. Жизнь ветеранов Великой Отечественной войны проходила в условиях, в которых соответствующее их подвигу внимание со стороны общества и государства с трудом пробивалось сквозь череду социальных изменений и потрясений, свойственных как современной России, так и СССР.
В последнее десятилетие решение проблем системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны становится ведущим приоритетом в области социальной политики. Однако их социальное положение и уровень социальной защищенности свидетельствуют о том, что существуют выраженные противоречия в указанной сфере.
Социальная защита исследуемой категории пожилых людей не может ограничиваться только пенсиями и материальными привилегиями. Ветераны Великой Отечественной войны – это особая категория общества. Для них принципиально понимание, что происходит с обществом, с Отечеством, за которое они воевали. Они заслужили право на свое восприятие реальности. Ностальгия по прошлому для них – жизненно важное явление. Благополучие ветеранов, их социально-психологическая удовлетворенность протекающими изменениями значимы для народа России. Социальная миссия победителей не завершилась с окончанием войны. Моральный дух победителей и созидателей и сегодня служит основой восстановления моральной силы государства. Отношение общества к ним – это пример для многих поколений, в первую очередь для молодежи. Сочувствие, взаимопонимание и взаимоуважение поколений вырастают из признания общности, а не из культивирования разъединения, выливающегося в распространение отчужденности.
Требуется выяснить восприятие самими ветеранами Великой Отечественной войны степени их защищенности. Человеку необходимо чувство значимости. Попечительские технологии социальной защиты реализуются в противоречивом контексте с институционально формирующейся коллективной судьбой целого поколения и индивидуальными горизонтами жизневосприятия.
Актуальность исследования определяется также необходимостью разработки методологических и методических подходов для предоставления рекомендаций по совершенствованию социальной защиты воинов. Суть их состоит во взаимосвязанности частных и общеполитических направлений, которые могут применяться при социальной защите ветеранов других войн (Афганской войны, Чеченской кампании, русско-грузинского конфликта). В современной науке практически не выработано специальных подходов, объясняющих проблемы становления и развития системы социальной защиты участников и ветеранов боевых действий. Все это указывает на острую потребность теоретического осмысления и анализа темы трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны является по своей сути междисциплинарной. Она затрагивает научный анализ таких направлений, как система социальной защиты населения, социальная политика общества, социальные структуры и социальные процессы, которые выступают предметом изучения многих социальных наук. В связи с этим выбор темы исследования, обоснование наиболее актуальных ее аспектов, степень изученности предопределили характер привлеченных источников по социологии, социальной работе, психологии, философии, юриспруденции, социальной политике.
Для рассмотрения теоретических основ социальной защиты мы опирались на труды следующих ученых: М. Вебера, Т. Парсонса, Р. С. Яцемирской, П. Штомпки, Я. Щепаньского.
При анализе сущности, принципов, механизмов реализации системы социальной защиты были востребованы положения работ таких ученых, как В.И. Жуков, И.А. Григорьева, Г.П. Кулешова, Е.А. Морозова, Г.И. Осадчая, В.П. Юдин, Л.П. Якушев и др.
Правовые основы системы социальной защиты лиц пожилого возраста были исследованы в работах М.О. Буяновой, В.П. Галаганова, С.Д. Соловьевой. В трудах В.С. Андреева, Ж.А. Горбачевой, С.В. Кадомцевой, М.И. Лепихова, Ю.А. Михайленко, Г.В. Сулеймановой, А.А. Ткаченко и др. нашли отражение советские и современные законодательные основы социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны .
Социальные проблемы лиц пожилого возраста подробно изучены отечественными и зарубежными учеными. Ими создана глубокая теоретическая и эмпирическая база, представленная в трудах А.В. Дмитриева, Х. Ламперта, Г.Ф. Нестеровой, П.Д. Павленка, Дж. Ритцера, Е.И. Холостовой, Р.С. Яцемирской, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.
Социально-экономические аспекты трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, организации их пенсионного обеспечения затрагиваются в работах Е.Г. Азаровой, В.Э. Гордина, А.А. Карухия, А. Е. Козлова и др.
Т. Бойченко, М.Л. Захаров, А.Н. Савинов, П.Д. Павленок, П.В. Романов, Э.Г. Тучкова, Я.М. Фогель, Е.Р. Ярская-Смирнова и многие другие исследователи раскрывают деятельность и специфику учреждений социальной защиты пожилых и престарелых, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, характер предоставляемых им услуг и перспективные формы социального обслуживания, анализируют традиционные и инновационные формы социальной поддержки лиц пожилого возраста. В работе Р.И. Еруслановой рассмотрены технологии социальной работы и формы надомного социального обслуживания лиц пожилого возраста.
Особое внимание становлению и развитию социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в советское время уделяли В.С. Андреев, И.И. Белоносов, А.В. Дмитриев, А.Е. Козлов, Н.М. Кулыгин, М.В. Филиппова, В.А. Юрченков и др. Важно также отметить исследование работу О.Н. Субаевой, которая характеризует становление системы социальной защиты населения в переходный для России период .
Социальной защите лиц пожилого возраста посвящены труды В.Д. Альперовича, И.Г. Беленькой, Н.М. Костина, П.Д. Павленка, Л.И. Савинова, Е.И. Холостовой, Р.С. Яцемирской и др. Авторы рассматривают направления социальной защиты и специфику социальной работы в отношении лиц пожилого возраста в социально-экономических условиях России.
Основы региональной системы социальной защиты лиц пожилого возраста раскрывают И.В. Бахлов, Т.В. Еферина, Г.П. Кулешова, А. С. Плигузов, Л.В. Митякина, Г.Я. Юдаков и др.
Таким образом, имеется значительная литература о социально-экономических аспектах социальной защиты лиц пожилого возраста, нормативно-правовых основах системы социальной защиты, социальной работе с данной категорией лиц. В то же время значительные изменения, происходящие в России, появление новых технологий, форм и методов системы социальной защиты пожилых, развитие социального законодательства в течение последних лет вызвали потребность в комплексном осмыслении результатов трансформации системы социальной защиты и социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Поэтому в рамках темы изучались основные направления деятельности системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в различные исторические периоды.
Проведенные социологические и другие исследования, затрагивающие отдельные аспекты социальной защиты ветеранов войны, не позволяют составить целостного представления об изменениях системы социальной защиты исследуемой категории. Очевидна потребность в комплексном социологическом анализе трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.
Объектом исследования являются ветераны Великой Отечественной войны как социально-демографическая группа в России.
Предмет исследования – трансформация системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.
Цель исследования – изучение становления и развития системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в аспекте социологического анализа и выработка практических рекомендаций в области социальной защиты ветеранов.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
-
Изучить теоретико-методологические подходы к социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны.
-
Проанализировать трансформацию нормативно-правовой базы социальной защиты исследуемой категории.
-
Рассмотреть изменения направлений системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в различные исторические периоды.
-
Проанализировать результаты проведенного авторского социологического исследования социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Мордовия.
-
Сформулировать практические рекомендации по совершенствованию направлений системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.
Гипотезы исследования:
-
-
Основные направления социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны на протяжении длительного времени остаются прежними, но технологии и методы работы значительно изменились в связи с переходом к рыночным отношениям.
-
Попечительские технологии социальной защиты реализуются в противоречивой среде; при этом ветераны Великой Отечественной войны выступают активными субъектами социальной защиты.
-
Успешность социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны не может быть оценена с учетом только материальных составляющих.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют концепции и взгляды российских и зарубежных социологов, социальных работников и психологов, объясняющие положение ветеранов Великой Отечественной войны в социальной структуре общества. Наиболее существенное влияние на формирование теоретического и методологического подхода к исследованию сыграли труды: М. Вебера (теория социального действия), Э. Гидденса (теория социальной системы), Т. Парсонса (структурный функционализм), П. Д. Павленка (социология социальной работы), П. Штомпки (концепция социальной травмы), Е. И. Холостовой, Е. Р. Ярской-Смирновой (положения о сущности и подходах социальной работы в отношении лиц пожилого возраста), Г. Т. Журавлева, П. Д. Павленка, Л. И. Савинова, В. А. Ядова (социологические методы исследования).
В качестве методологической основы в работе применяются общенаучные методы анализа и синтеза, диалектический, системный, структурный, функциональный методы, методы сравнения, обобщения и интерпретации социологической, философской, психологической информации. При проведении исследования привлекались специальные социологические методы: анкетирование, анализ документов, метод анализа статистических данных. В процессе обработки эмпирических данных применялись методы группировки, ранжирования, классификации, типологии, обобщения. При написании работы использовались нормативно-правовые документы, отчетные данные, материалы научно-практических конференций и семинаров, затрагивающие сферу социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: нормативные документы федерального уровня; статистические данные о ветеранах Великой Отечественной войны, в том числе Центрального государственного архива Республики Мордовия; другие документы и сведения статистических отчетов, вторичного анализа документов; сведения отчетов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Мордовия. За рассматриваемый период нами было проанализировано 87 нормативно-правовых документов в области социальной защиты изучаемой категории населения.
В диссертации использованы данные авторского социологического опроса по теме «Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны». Пилотажный опрос проводился в январе 2008 г., его целью было апробирование программы и методического инструментария исследования. Основной опрос осуществлялся весной – осенью 2008 г. Главными целями ставились выявление социальных проблем ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Мордовия и анализ ведущих направлений социальной защиты ветеранов войны на разных исторических этапах (в военное время, в послевоенные и мирные годы СССР и на современном этапе).
Объем генеральной совокупности в Республике Мордовия составил 3 825 человек. Используя компьютерную программу расчета выборочной совокупности, диссертант определил, что ее объем – 897 человек. При этом доверительный интервал – + 3 %, доверительная вероятность или вероятность ожидаемого события – 0,96 (в 96 % случаев случайный ответ попадет в доверительный интервал). Исследование проводилось в 22 районах Республики Мордовия и в городе Саранске.
Выборка квотная, пропорциональная. Основным постоянным параметром квот является показатель местности проживания.
Количественный анализ данных выполнен с использованием специального пакета программ SPSS (Statistical Package for Social Sciences). Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Office Excel и Microsoft Office Word.
В диссертационной работе были использованы результаты социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными поставленной цели и задачам исследования; их согласованностью с результатами эмпирического исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
– дана теоретически обоснованная авторская интерпретация понятия социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны;
– выполнен сравнительный анализ трансформации нормативно-правовой базы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны на трех этапах (военное время, послевоенные и мирные годы СССР и на современном этапе), который показал специфику советского законодательства в отношении ветеранов войны по сравнению с законодательством современной России;
– выявлены динамика, тенденции, характеристики приоритетных направлений социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, а также факторы, способствующие возникновению тех или иных векторов социальной защиты ветеранов;
– проведено авторское социологическое исследование социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Мордовия. Полученные результаты позволили выявить степень удовлетворенности социальной защищенностью ветеранов Великой Отечественной войны;
– разработаны рекомендации по повышению эффективности системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психосоциальное самочувствие ветеранов Великой Отечественной войны детерминируется не только возрастными особенностями данной категории населения, потерей близких и друзей, разрывом межпоколенческих связей, но и распространением противоречивых оценок значимости их боевых подвигов в современной социокультуре.
2. В условиях смены социально-экономического строя в развитии социальной защиты весьма заметна роль функции преемственности, выражающаяся, в первую очередь, в совершенствовании материальной помощи. Но наряду с этим становятся все более интенсивными черты индивидуализации: акцентирование адресной помощи, введение ежемесячной денежной выплаты взамен льгот. Социальная защита ветеранов не должна ограничиваться только пенсиями и материальными привилегиями. Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны – это совокупность социально-политических, социально-правовых, социально-экономических, социально-медицинских, социально-психологических и организационных мер, направленных на создание и обеспечение нормальных условий для всестороннего развития и удовлетворения потребностей лиц, принимавших участие в Великой Отечественной войне и имеющих заслуги перед обществом.
3. Социальная защита в военное время являлась общегосударственной задачей. Главным ее направлением было возвращение инвалида войны к труду. В послевоенные и мирные годы СССР основное направление социальной защиты ветеранов войны – пенсионное обеспечение, введение ряда льгот, организация шефской помощи. На современном этапе вводится новая форма социальной поддержки – ежемесячная денежная выплата, которая заменила некоторые льготы.
4. В обстановке трансформации ценностей общества подрастающее поколение начало утрачивать эмоциональную связь со старшим поколением, что отразилось на отношении молодежи к ветеранам. Так, в советское время 75,4 % респондентов устраивало отношение молодежи к ним, в настоящее время – лишь 41,4 %, а 58,6 % ветеранов Великой Отечественной войны не удовлетворены им. Это говорит о наличии проблемы утраты преемственности между поколениями, о снижении роли ценностей патриотизма, гражданской ответственности.
5. Практика социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны как модель социальной защиты продолжает изменяться. Формы и технологии системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны могут быть использованы в отношении других участников и ветеранов боевых действий.
Теоретическая и практическая значимость. Приведенные в диссертационном исследовании новые теоретические обобщения проблем социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны вносят определенный вклад в совершенствование социальной сферы. Эти результаты могут быть использованы в области социологии, психологии, социальной работы, юриспруденции, при изучении проблем социальной защиты пожилых лиц и, в частности ветеранов Великой Отечественной войны. Содержащиеся в работе положения и выводы востребованы практикой социальной защиты населения. Полученные результаты исследования представлены в Министерство социальной защиты населения РМ и Мордовскую организацию ветеранов войны и труда РМ и рекомендованы для рассылки, ознакомления и практического применения в городских, районных центрах социальной защиты.
Материалы могут быть полезны и при дальнейшей разработке темы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны. Результаты проведенного социологического исследования, а также собранные и проанализированные статистические данные, выводы работы могут быть задействованы в учебном процессе при подготовке социологов, специалистов по социальной работе; при разработке спецкурсов для студентов названных специальностей; при организации курсов повышения квалификации специалистов системы социальной защиты населения.
Выводы и рекомендации по совершенствованию социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны будут способствовать: повышению эффективности работы социальных служб, общественных организаций в процессе решения проблем социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны; развитию рационального подхода к социальной защите на федеральном, региональном и местном уровнях. Результаты исследования могут применяться в деятельности практических социальных работников, членов общественных организаций при работе с ветеранами Великой Отечественной войны, составлении проектов и программ в целях социальной защиты данной группы населения.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе решения проблем социальной защиты ветеранов других военных действий.
Апробация исследования. Результаты социологических исследований, проведенных автором, и выдвинутые им предложения были представлены на международных конференциях: «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, октябрь 2006 г.), «Социальная работа и молодежь» (Ижевск, июнь 2009 г.); российских научно-практических конференциях: «Наука и образование» (Томск, апрель 2005 г.), «ХХI век: итоги и новые горизонты социальной работы (Москва, 2007 г.), «Социальная работа в современном обществе: проблемы, перспективы развития» (Самара, апрель 2008 г.), «Социально-гуманитарные науки в XXI веке: из опыта исследовательских практик» (Йошкар-Ола, май 2008 г.), «Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы» (Тольятти, октябрь 2008 г.), «Социально-правовой статус семьи в современном российском обществе» (Саранск, декабрь 2008 г), «Ценности гуманитарного образования в поликультурном социуме» (Саранск, октябрь 2009 г.), «Семья – культура –образование в изменяющейся России» (Балашов, ноябрь 2009 г.), «Качество жизни населения как приоритетное направление научно-исследовательской и практической деятельности в области социальных наук» (Архангельск, декабрь 2009 г.), Огаревских научных чтениях в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (Саранск, 2003 – 2009 гг.), Державинских чтениях в Республике Мордовия (Саранск, 2009 г.).
Основное содержание диссертации отражено в 20 публикациях автора.
Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной работы Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Теоретико-методологические подходы к социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны
В современной социологической науке изучение теоретико-методологических разработок решения проблем социальной защиты ветеранов потребовало обращения к многообразным социологическим и психологическим подходам и теориям. В данном параграфе мы рассмотрим различные теоретические подходы к социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны и через призму социологических теорий объясним сущность и содержание, а также особенности процесса становления и развития социальной защиты этой категории граждан.
Говоря о социальной защите, необходимо отметить, что она является важнейшей функцией общества, всех его государственных органов, социальных институтов, социальных групп и населения в целом.
Социальная защита - целостная система. Она имеет свои специфические черты, взаимодействует с другими социальными системами и социальными институтами. Заметим, что говоря в плане защиты ветеранов Великой Отечественной войны ее можно трактовать как социальную систему, социальный институт, как форму социальной помощи, как вид социальной работы. Наша задача заключается в том, чтобы раскрыть ее как социальный процесс. Проследив формирование и функционирование социальной защиты ветеранов войны в динамике, мы сможем проанализировать ее основные направления, установить факторы, способствовавшие совершенствованию социальной защиты, выявить специфику в различные исторические периоды по отношению к ветеранам войны.
При научном исследовании любого социального явления в обществе необходимо опираться на социологические теории. Существует множество теоретических подходов, объясняющих сущность социальной защиты населения. Крайне ценными для нас представляются идеи следующих социологов: Т. Парсонса (структурно-функциональный подход), М. Вебера (социологическая концепция социального действия), Э. Гидденса (социологическая концепция социальной системы), 77. Штомпки (концепция социальной травмы).
Остановимся более подробно на данных теоретико-методологических подходах, освещающих содержательный и сущностный аспект социальной защиты населения в целом.
Т. Парсонс в структурно-функциональном подходе выделяет четыре функциональные составляющие, характерные для всех систем действия (рис. № 1). Все эти 4 элемента входят в систему социальной защиты населения.
Проанализируем функциональные составляющие системы действия Т. Парсонса. Первым элементом структурного функционализма является адаптация. Социальные системы, по мнению Т. Парсонса, способны адаптироваться к изменениям как внутренней ситуации, так и внешней среды. Процесс адаптации социальной защиты может происходить при наличии ряда проблем. Все зависит от степени устойчивости данной системы, а также от социальной стабильности государства.
Социальная защита населения возникла из-за потребности в ней. Адаптация ее заняла длительный период. Предпосылками зарождения социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны стали условия военного времени. В последующие годы в ходе развития и адаптации она становится главной задачей в первую очередь государства, производственных коллективов, а также общественных и молодежных организаций, профсоюзов и т.д.
Вторым элементом является целедостижение. Каждый элемент социальной системы имеет свою цель. Согласно концепции Т. Парсонса социальная система способна определять и достигать поставленную цель.
Говоря о социальной защите населения в целом, отметим, что ведущая цель заключается в реализации приоритетных задач социальной политики, обеспечении социальной безопасности каждой личности, соблюдении социальных прав и социальных гарантий. Подчеркнем, что на ее развитие влияет комплекс мероприятий социальной политики государства. Ошибочные решения в этой сфере могут вызвать отрицательные последствия. Неправильная ориентация социальной защиты приводит к постановке невыполнимых целей, выбору неэффективных технологий и методик социальной работы.
Достижение главной цели социальной защиты как населения, так и ветеранов Великой Отечественной войны в частности во многом зависит от используемых средств. Точность их выбора обусловливает результативность.
Социологический анализ трансформации нормативно-правовых основ системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны
Анализ трансформации нормативно-правовой базы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны является важной задачей нашего диссертационного исследования. Это связано прежде всего с тем, что по содержанию нормативно-правовых документов мы сможем определить основные направления, а также выявить содержание, динамику появления новых форм, технологий, тенденции и специфику социальной защиты в различные исторические периоды. Для более точного и системного анализа мы все законодательно-правовые акты разделили по принципу хронологии издания. Первый период - это законы, постановления, приказы, указы, вышедшие в военное время (1941-1945 гг.). Второй период включает нормативно-правовые документы социального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны послевоенного и мирного времени СССР(1946-1991 гг.). Третий период - это законодательство современной России (1991-2008 гг.).
Базовым документом в системе нормативно-правовых актов в области социального обеспечения населения была и остается Конституция — основной закон государства.
Уже с самого начала становления власти руководство советской страны направило усилия на решение вопросов социального обеспечения населения. Однако ни в Конституции СССР от 10 января 1918 г., ни в Конституции СССР от 29 января 1924 г. не содержалось ни одного положения о мерах социального обеспечения военнослужащих. Важным документом довоенного периода, которое затрагивало социальное обеспечение военнослужащих, являлось Постановление СНК СССР № 1269 от 16 июля 1940 г. «О пенсиях военнослужащим рядового и младшего начальствующего состава срочной службы и их семьям» [61]. На основании данного нормативно-правового документа можно выделить как самостоятельное направление социального обеспечения - пенсионное обеспечение. Для категории военнослужащих это было ведущее направление социального обеспечения довоенного периода.
Нормативно-правовая база утратила планомерность в развитии, поскольку должна была незамедлительно реагировать на складывающиеся ситуации. Великая Отечественная война заставила кардинально перестроить функционирование всех секторов жизнедеятельности, переводя их с мирного положения на военное. Вводились новые органы государственной власти и управления, чьи полномочия определялись обстоятельствами.
Один из первых и важных нормативно-правовых документов — постановление СНК СССР № 1474 от 5 июня 1941 г. «О пенсиях и пособиях лицам высшего, старшего и среднего начальствующего состава, лицам младшего начальствующего состава сверхсрочной службы, специалистам рядового состава сверхсрочной службы и их семьям» [62]. 26 июля 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослуоісащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время» [41].
Анализируя нормативно-правовую базу по пенсионному обеспечению военного времени, отметим, что размер пенсии инвалидов войны зависел от ряда факторов (рис.8). группы — 90 руб. Пенсия у лиц, занятых сельским хозяйством, была ниже (для инвалидов, связанных с сельским хозяйством, соответственно 120, 96, 72 руб.).
Документом, удостоверяющим право инвалида на получение пенсии и льгот, являлось Пенсионное удостоверение инвалида Отечественной войны, которое выдавалось районным военкоматом или органом социального обеспечения по месту жительства.
Процедура выплаты пособий и пенсий в освобожденных от оккупации районах имела свою специфику: пособия и пенсии выплачивались после перерегистрации их получателей и только за время со дня освобождения территории от оккупации. Выплата за время оккупации не производилась. Эти особенности определялись Постановлением СНК СССР от 28 апреля 1943 г. «О выплате пенсий и пособий военнослужащим и их семьям, пенсионерам и многодетным матерям в местностях, освобожденных от неприятеля» [44].
Дополнительные льготы и меры социальной поддержки, касавшиеся семей военнослужащих, были установлены Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 21 августа 1943 г. «О неотлоэюных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» [60]. Анализ данного постановления показал, что семьям военнослужащих предоставлялись льготы по обязательным поставкам сельскохозяйственной продукции.
Трансформация направлений системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в России
Для более системного и комплексного анализа социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны мы выделили следующие периоды: военное время (1941 — 1945 гг.), послевоенное и мирное время СССР (1946 — 1991 гг.), современное время (современный этап (Современная Россия)) (1991 г. - 2008 гг.). Данная классификация была введена нами по причине того, что социальная защита данной категории претерпевала существенные изменения с точки зрения направлений, мер социальной защиты на основании развития социального законодательства. Менялись технологии работы с исследуемой категорией граждан, произошли преобразования в деятельности организационно-управленческих структур социальной защиты и т. д.
Военное время - особый период в системе социальной политики государства. Война привела к существенной трансформации государственно-правовой системы СССР-. Она обусловила перевод государственного механизма социального обеспечения с мирного на военное положение. Послевоенное и мирное время СССР (период восстановления народного хозяйства, укрепления мощи Советского государства и т. д.) характеризуется патерналистской моделью социальной политики государства. Выявляются новые тенденции и особенности социальной защиты участников и инвалидов войны. Современный период - период изменений в системе социальной защиты, системе пенсионного обеспечения населения. Процесс развития социальной защиты строится на принципиально ином идеологическом подходе: отказе от государственного патернализма, всестороннего попечительства о человеке. На смену приходит принцип государственной социальной помощи. Исчезают централизованные фонды общественного потребления, служащие экономической основой социального обеспечения. В сфере защиты от социальных рисков возникают принципиально новые субъекты внебюджетные фонды. Формируются органы социальной защиты населения РФ, реализующие новые функции.
Исследовательская работа позволит выявить специфику социальной защиты в выделенных нами периодах, определить тенденции и факторы, повлиявшие на тот или иной результат.
Военное время характеризуется созданием необходимых материально — бытовых условий, приобщением инвалидов войны к общественно полезному труду. Это являлось главной задачей государства. В годы Великой Отечественной войны пенсия оставалась основной гарантированной формой социального обеспечения. Накануне войны, в 1940 г. затраты на социальное обеспечение в РСФСР составили 1 844 млн руб., из них 1 500 млн руб. пошло на выплату пенсий (их получали 2,2 млн чел.) [279].
Одним из ведущих видов социального обеспечения в военные годы было пенсионное обеспечение. Встречающиеся в литературе сведения сопровождаются подчеркиванием крупных государственных затрат на эти цели для категории бывших фронтовиков. Анализ архивных данных показал, что только по РСФСР за период с июня 1941 г. по август 1942 г. на выплату пенсий инвалидам войны и семьям погибших фронтовиков израсходовано 398 114,5 тыс. руб. В 1942-1943 гг. эта сумма превысила 2 млрд руб. Ежемесячно органы социального обеспечения РСФСР выплачивали инвалидам войны около 100 млн рублей в виде государственных пенсий. Мероприятия по социальному обеспечению финансировались не только из союзного и республиканского, но и из местных бюджетов [279]. Указанные объемы, финансирования оказались такими значительными из-за большого и постоянно увеличивающегося числа инвалидов войны и семей погибших фронтовиков.
Правительство предоставило инвалидам войны различные льготы: работающим сохранялась пенсия независимо от размера заработной платы; их в первую очередь обеспечивали жилплощадью. Зарплата и пенсия инвалидов в совокупности равнялась среднему заработку квалифицированного рабочего, что, естественно укрепляло бюджет семьи [238, 123].
Следующим направлением социальной защиты инвалидов и участников войны было возвращение к труду. На 1 января 1942 г. на территории РСФСР проживало 368,4 тыс. инвалидов войны. К концу лета 1943 г. их количество возросло до 590,3 тыс. Из них трудоустроили или определили на учебу только 443,8 тыс. человек. Еще через полгода число инвалидов достигло 666,3 тыс. чел. (I группа - 12, 3 тыс.чел., II группа- 251,7 тыс. чел., Ш группа-402,3 тыс. чел.), а к началу 1945 г. оно составило 1 139,7 тыс. человек [279].
Нами выявлена важная закономерность социальной защиты военного времени - трудоустройство. Государство стремилось показать инвалидам войны их нужность государству и обществу.