Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Аномия и ее влияние на формирование дисфункциональных процессов в российском обществе 15-47
1. Аномия современного российского общества 15-29
2. Сущность понятия «торговля женщинами»: подходы и решения 29-47
Глава II. Роль социальных субъектов в процессе торговли женщинами (на материалах Приморского края) 48-90
1. Роль фирм по трудоустройству населения за рубежом в торговле женщинами в целях сексуальной эксплуатации (социологический анализ) 48-63
.2. Практика вербовки граждан, уязвимых для дискриминации и эксплуатации на рынках труда, через Приморские СМИ 63-81
3. Тендерный дискурс-анализ рекламных объявлений о трудоустройстве российских граждан за рубежом и влияние оценок СМИ на устоявшиеся в обществе тендерные различия 81 -90
Глава III. Перспективы противодействия торговле людьми 91-158
1. Информированность населения о проблеме торговли людьми в Приморском крае (на материалах конкретно- социологического анализа) 91-123
2. Неправительственные организации как субъекты противодействия торговле людьми 123-143
3. Рекомендации для создания региональной программы по противодействию торговле людьми 143-158
Заключение 159-162
Список использованной литературы 163-185
- Аномия современного российского общества
- Роль фирм по трудоустройству населения за рубежом в торговле женщинами в целях сексуальной эксплуатации (социологический анализ)
- Информированность населения о проблеме торговли людьми в Приморском крае (на материалах конкретно- социологического анализа)
Введение к работе
Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI вв. Россия;
переживает один из самых сложных периодов своей: истории. Наряду, с позитивными результатами, экономических, социальных и политических реформ, проводимых в стране, возникли и усиливаются деструктивные процессы в самых различных проявлениях: от незначительных отступлений от социальных и моральных норм в повседневной жизни -; которых никто*не замечает, до патологических отклонений в сфере экономики, политики, духовной жизни, отношений между людьми. Причину подобных процессов многие социологи усматривали в недостаточности способов поддержания принятых в обществе образцов поведения. В этих условиях, отмечал,, например, Р: Мертон, любые новые модели действия могут привести к прямому нарушению норм-запретов, свойственных в данный момент этому обществу, к росту в нем всевозможных проявлений социальной аномии;
Средиі негативных процессов; спровоцированных экономическими, и
социальными событиями двух последних десятилетий в России; особое место
занимает торговля людьми, которую действующие .: международные
документы относят к числу самых тяжких преступлений против
человечества. Сеть ее очень обширная, она включает в себя совершенно
разные структуры, от мелких криминальных группировок до
государственных организаций, и оказывает существенное,
дестабилизирующее и негативное воздействие, как на само государство, так и на региональные сообщества.
Торговля людьми существует в,разных формах, среди которых самой известной и наиболее часто встречающейся является продажа женщин в целях сексуальной эксплуатации. Актуальность исследования торговли женщинами в указанных целях обусловлена рядом обстоятельств, к которым относятся:
- расширение процессов глобализации в мире и привлечение внимания
общественности к проблемам нарушения прав человека, к которым относится'
и защита жертв торговли людьми в разных формах, об этом свидетельствуют,
в частности исследования МОТ, на которые ссылается в своих ежегодных
докладах о торговле людьми' Госдепартамент США. За пять лет число лиц,
вовлеченных в систему торговли людьми в целом, в том числе и с целью
сексуальной'эксплуатации выросло с 700 тыс. человек (по другим оценкам с
2 млн чел.) в 2005 году?до 12.3 млн в 2007 году (по некоторым оценкам в
2007 году эта цифра колебалась от 4 до 27 млн чел.). МОТ, MOM, Интерпол,
независимые исследователи связывают рост торговли людьми с
нарастающими потоками мигрантов, которых сгоняет с места бедность,
войны, урбанизация, масштабный рост секс-индустрии и т.д.1;
- экономические, политические, социальные и культурные изменения,
которые произошли в постсоветских странах и в связи с этим — ухудшение в
них положения женщин;
назревшая необходимость проанализировать феномен торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации, как процесс с точки зрения его целей, задач и содержания не только по всей России, но и в конкретных ее регионах;
необходимость изучения последствий торговли женщинами для разработки методов и мер по ее контролю и предотвращению.
На основе внутренних российских законов, международного права и действующих двусторонних соглашений одной из задач внутренней и внешней политики РФ является защита интересов российских граждан. Однако в России до сих пор еще нет четкой политики по противодействию торговле людьми, несмотря на то, что формы и организация торговли женщинами стали настолько явными и изощренными, что Россия, как и
Доклад Госдепартамента США 2007 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 18.htm [дата обращения: 02.03.2009]
многие другие страны, не в состоянии контролировать данный процесс. Это происходит оттого; что действующие законы, коррупция и сложившееся мнение многих государственных служащих о торговле женщинами не позволяют правильно оценить масштабы торговли женщинами и, следовательно, адекватно противодействовать ей.
Один из наиболее серьезных пробелов в знании о феномене торговли людьми связан со сбором и созданием базы данных о жертвах торговли людьми и торговцах. Несмотря на возрастающее количество литературы по торговле людьми, лишь немногие работы основываются на экстенсивных исследованиях, а информация о возможной численности жертв торговли людьми является весьма приблизительной.
Политики, законодатели и аналитики в настоящее время пытаются определить механизмы и способы пополнения и подготовки достоверной информации о торговле женщинами. Помимо трудностей определения самого понятия «торговля женщинами» проблема состоит в определении других барьеров,, затрудняющих решение данного вопроса и обозначении возможных направлений их преодоления.
Препятствием в изучении проблемы является также отсутствие данных. Перед тем как приступать> к сложному процессу сбора данных, важно определить размах глобальной торговли людьми, или скорее признать, что данный феномен невозможно определить с помощью простого количественного анализа.
Поскольку с конца XX века процесс торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации намного вырос и постоянно расширяется круг проблем (экономических, политических, социальных, демографических, медицинских, психологических и многих других), связанных с ним, то необходимо выявить механизмы процесса торговли людьми вообще и в частности, женщинами с целью сексуальной эксплуатации, как основной ее формы. Только с помощью социологических научных методов можно изучить механизмы этого процесса и найти нужные способы для правильной
\
работы всех заинтересованных государственных и общественных организаций по противодействию торговле людьми в дальнейшем. Степень научной разработанности проблемы.
В российских научных кругах проблема торговли людьми, и, в частности, проблема торговли женщинами получила свое освещение, начиная с середины 90-х гг. XX века. В первую очередь данное явление рассматривается как нарушение прав человека. С этой точки зрения проблему рассматривают, например, Ф.С. Синицын, М.Л. Мохова, Н. Ходырева1 и другие. Основной целью проводимых исследований является привлечение внимания научной общественности к проблеме, и поэтому они довольно спорны в статистике, методах оценки их масштаба и используемых подходах. Большей частью они опираются на результаты общественного мнения и свидетельские показания жертв торговли людьми, что, конечно, очень важно, но не всегда достоверно.
Ряд исследователей, таких, например, как Е. Тюрюканова, М. Малышева и другие рассматривают торговлю женщинами в связи с трудовой2 или нелегальной3 миграцией. Они считают ее сопутствующим трудовой миграции негативным явлением, в процессе которого большое количество людей становится просто рабочей силой, легко поддающейся эксплуатации. Этот подход основывается на экономических мотивах миграции граждан, таких как поиск работы в целях обеспечения себе и своим семьям достойную жизнь. Другие причины, способствующие существованию и процветанию торговли людьми, как, например, желание путешествовать, учиться за рубежом, замужество, усыновление детей, и другие не берутся во внимание этими исследователями.
1 Синицын Ф.Л. Международное законодательство по проблеме торговли людьми. - Пермь: ИД
«Типография купца Тарасова», 2000; Права человека и торговля людьми: справочник; Под ред.
Ф.Л. Синицина. — Пермь: ИД «Типография купца Тарасова», 2002.
2 Тюрюканова Е., Малышева М. Женщина, миграция, государство. — М.: Академия, 2001.
3 Баранник И.Н. Сотрудничество правоохранительных органов Российского Дальнего Востока
и сопредельных стран АТР в борьбе с незаконной эксплуатацией женщин //Транснациональная
организованная преступность: дефиниции и реальность; Отв. редактор Номоконов В.А. -
Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2001
Немного больше внимания вопросам торговли женщинами уделяют криминологи: В.А. Номоконов, A.M. Иванов, В.А. Евланова, М.С. Клейменов и другие. Они акцентируют внимание на преступном характере торговли людьми в целом, оставляя без внимания обстоятельства и специфику такой ее формы, как торговля женщинами.1.
Более глубоко и детально торговля людьми как проблема предотвращения преступности и защиты личной безопасности граждан представлена в российской юридической литературе. В работах таких авторов, как М.Ю. Буряк, A.M. Репецкая, Б.В. Шакин, Е.В. Евстифеева, А.Н. Красиков и др., торговля людьми рассматривается как самостоятельный вид преступлений против личности, что, с точки зрения социологии позволяет рассмотреть торговлю женщинами как самостоятельный феномен, подлежащий изучению2.
Намного чаще, исследователи обращаются к изучению проблемы проституции, которая является одним из самых распространенных явлений, с помощью которых женщин эксплуатируют, продают и перепродают ради извлечения прибыли3. Но объектом исследования в таких случаях является феномен проституции, а не торговли людьми в разных ее проявлениях.
В большей степени акцентируют внимание на факторах, способствующих торговле женщинами зарубежные исследователи Стокер, Л.
Иванов A.M. Организованная преступность и борьба с ней в Японии. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2000; Сотрудничество преступных группировок России, Китая и Японии на Дальнем Востоке // Борьба с преступностью за рубежом. Информационный бюллетень ВИНИТИ по материалам зарубежной печати. - М.: ВИНИТИ, 1999. - Вып.1; Чернышева В.О. Организованная преступность Дальнего Востока в 1998 г. // Организованная преступность. Тенденции, перспективы борьбы. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1998;
2 Буряк М. Правовая борьба с торговлей людьми // Транснациональная организованная
преступность: дефиниции и реальность. С.202-209; Кругликов Л.Л. Уголовно-правовые аспекты
пресечения и ликвидации торговли людьми и эксплуатации проституции //Современные проблемы
борьбы с транснациональной преступностью. - Краснодар, 2000; Репецкая А.Л. Криминальная
эксплуатация людей: понятие, классификация, проблемы законодательной регламентации.
Материалы Международной Правоохранительной Академии. — Будапешт, 14-21 февраля 2001.
3 Голосенко И, Голод С. Социологические исследования проституции в России. — СПб,
Петрополис, 1998 и др.
Шелли, Донна Хьюз, Кристина Линг и другие1. Они обращают внимание на способы доставки иностранных мигрантов в другие страны на заработки, вовлечение женщин и детей в секс индустрию, размеры доходов работорговцев, влияние их теневой деятельности на экономику стран. Ряд исследователей, таких как Ф. Ласко и Д. Томпсон рассматривают торговлю женщинами в связи с условиями содержания мигрантов, влиянием присутствия военных на рост женской и детской проституции в зонах конфликтов, оказанием помощи жертвам сексуального насилия2.
Масштабы торговли людьми в азиатских и юго-восточных странах, проституции, участие местных и зарубежных организаций в развитии секс туризма, возможность помощи жертвам торговли людьми представлены в работах Линг Лин, Крис Райан, Майкл Холл, Чин Ко Лин и др.3.
В результате анализа работ, так или иначе касающихся вопросов торговли людьми, можно сделать вывод о недостаточной теоретической разработке сложной и неизвестной ранее в России проблемы. Прежде всего, потому, что торговля женщинами является объектом внимания узких специалистов, до настоящего времени нет единого определения данного явления. Не сложился необходимый методологический и технический аппарат для изучения данной проблемы. Действующие стереотипы относительно причин торговли женщинами затрудняют определение рамок явления торговли женщинами. Те исследования, которые затрагивают проблемы торговли людьми, а особенно торговли в целях извлечения прибыли из сексуальной эксплуатации женщин и детей, обычно считаются вторичными и, соответственно, рассматриваются как составляющие более
1 Hughes Donna. Transnational Shadow Market of Trafficking in Women II Journal of International
Affairs. - 2000. - Spring; Shelley Louise I. Changing Position of Women: Trafficking, Crime, and
Corruption. II The Legacy of State Socialism and the Future of Transformation; Ed. by D. Lane. -
United States Rowman & Littlefield, 2002 и др.
2 Migrant Trafficking and Human Smuggling in Europe. A Review of the Evidence with Case Studies
from Hungary, Poland and Ukraine. Ed. by F. Laczko and Thompson D. — Geneva: International
Organization for Migration, 2000.
3 Ryan C, Hall M. Sex Tourism. - London and N.Y.: Routledge, 2001; Chin Ko-lin. Smuggled
Chinese: Clandestine Immigration to the United States. — Philadelphia: Temple University Press, 2002 и
др.
глобальных проблем. Все это вместе взятое осложняет изучение причин торговли женщин и механизмов ее существования.
Все указанные нами обстоятельства приводят к необходимости исследования торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации, как одной из самых распространенных форм торговли людьми.
Объектом исследования диссертационной работы является торговля людьми как явление аномии в современном обществе.
Предметом исследования - торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации в современном российском обществе.
Цель исследования: рассмотреть торговлю женщинами в целях сексуальной эксплуатации как деструктивный процесс, и выработать некоторые рекомендации по ее предупреждению и противодействию.
Цель достигалась через постановку следующих задач:
проанализировать особенности аномичного состояния современного российского общества и влияние этого состояния на проблему торговли людьми в России,
определить основные социальные причины торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации и первостепенные факторы, которые ей способствуют;
исследовать и дать оценку работе краевых фирм и агентств по трудоустройству российских граждан для работы в зарубежных странах и способы их вербовки;
провести мониторинг газетных объявлений о трудоустройстве граждан Приморского края за рубежом с целью определения способов работы краевых фирм и агентств по трудоустройству по вовлечению женщин в торговлю людьми;
сделать тендерный дискурс-анализ рекламных объявлений по трудоустройству граждан на работу за рубежом на основе мониторинга этих объявлений по материалам Приморской краевой газеты «Дальпресс»;
- предложить некоторые практические рекомендации, направленные на предотвращение торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации как одной из форм торговли людьми.
Методологическая основа исследования
В изучении феномена торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации мы использовали системный подход, позволяющий рассматривать данное явление как целостную структуру и постоянно изменяющийся процесс.
Нами также используется структурно-функциональный подход. предложенный Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом и другими исследователями для изучения деструктивных процессов1. Данный метод позволяет выявить корыстные цели, которые ставят перед собой торговцы людьми, а также те средства, которые они используют при достижении своих замыслов. Мы также рассматриваем и те намерения, которые преследуют реальные и потенциальные жертвы работорговли
В современных подходах к анализу социальных процессов необходимо использовать и тендерные подходы, позволяющие лучше понять или, наоборот, разрушить стереотипные представления о мужчинах и женщинах, об их роли в обществе, поведении и жизненных стратегиях. В нашей работе мы опирались на методику исследователей, работающих в области тендерной социологии, таких как Е.А. Здравомыслова, О.М, Здравомыслова, А.В. Темкина, Н.М. Римашевская, С.С. Силласте и др." С помощью предложенной
1 Дюркгейм Э. Норма и патология // Социология преступности - М.: Прогресс, 1996; Мертон Р.
Социальная структура и аномия // Социология преступности; Парсонс Т. Социальная система. -
М.: Академ, проект, 2002.
2 Здравомыслова Е., Темкина А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в
социологии // Социс. - 2000. - № 11. — С.5-12; Здравомыслова О. О феминизации бедности //
Тендерное просвещение: вопросы и тексты для дискуссий. Проект «Женщина третьего
тысячелетия: гражданская и политическая ответственность» / ред.-сост. О.М. Здравомыслова и
Н.И. Кигай. - М.: Горбачев-Фонд, 2005. - С.240-242; Римашевская Н. Тендерные стереотипы и
логика социальных отношений // Свободная мысль. —2006. - № 3. — С.100-110; Силласте Г.Г.
Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин // Социс. — 2000. - № 5.
- С.25-34 и др.
ими методики был проведен тендерный дискурс-анализ газетных объявлений краевой прессы с целью исследовать способы воздействия СМИ на решение граждан выехать для работы за границу. На основе качественного, или интерпретативного, содержательного анализа газетных объявлений мы попытались рассмотреть важнейшие типы символической контекстуализации данной темы, а также этические аспекты дискурсивных стратегий.
При проведении тендерного дискурс-анализа автор также пользовался методом С. Тулмина о структуре аргумента из шести компонентов: утверждение, данные, гарантия, поддержка, модальный определитель и опровержение и методом М. Скривена об исследование текста по следующим этапам: выделение единиц анализа (слов и словосочетаний); интерпретация смысла (почему автор выбрал такое слово, каковы другие формулировки); идентификация выводов, в том числе скрытых, и невысказанных допущений; разбор посылок и выводов; рассмотрение других аргументов и контраргументов; общая оценка.
В ходе исследования автор использовал комплексную методику, включающую в себя анкетирование, анализ российских и международных декларативных документов по правам женщин и проблемам торговли людьми, анализ документов, характеризующих деятельность фирм по трудоустройству населения за рубежом, мониторинг СМИ и другие.
Положения выносимые на защиту:
- торговля женщинами в России представляет собой одно из проявлений аномии, вызванной разрушением системы устоявшихся социальных ценностей и экономическими противоречиями между экономически развитыми и бедными слоями населения, влекущими за собой развитие дисфункциональных, дезинтеграционных процессов, девиантного поведения, вплоть до торговли людьми;
средства массовой информации вместе с фирмами по
трудоустройству российских граждан за рубежом косвенно осуществляют
процесс вовлечения женщин в торговлю людьми и выступают посредниками в цепи торговли людьми;
торговле женщинами во многом способствуют стереотипы и мифы общественного сознания, стигматизирующие ее жертв;
гражданское общество в лице его социальных агентов, таких как неправительственные и общественные организации выполняет лидирующую роль в противодействии торговле женщинами и оказании помощи ее жертвам.
Научная новизна исследования и результаты, полученные автором:
- данная работа является одним из первых социологических
исследований, которое рассматривает торговлю женщинами в целях
сексуальной эксплуатации как социологический процесс;
автор приходит к выводу, что торговля женщинами, углубляясь и принимая все более изощренные формы, приобретает некоторые черты институализации, чему в немалой степени способствуют государственные институты власти и коммерческие организации, прямо или косвенно содействующие развитию деструктивных процессов в российском обществе;
в результате анализа деятельности частных фирм и агентств по трудоустройству российских граждан за рубежом сделан вывод, что они, пользуясь бесконтрольностью со стороны официальных структур, углубляют процесс торговли женщинами;
по итогам впервые проведенного в Дальневосточном регионе мониторинга рекламных объявлений о трудоустройстве российских граждан за рубеж можно предположить, что в Приморском крае существует система вывоза женщин за пределы края и за рубеж с заранее спланированными целями их продажи;
с помощью дискурсного гендер-анализа текстов объявлений СМИ выявлено, что через СМИ утверждается, устоявшееся в российском обществе, в связи с его патриархальностью, сравнение женщин и мужчин; в котором женщины представляются как инертная, вспомогательная часть
населения, используя которых можно извлекать большие прибыли; таким образом СМИ-воздействуют на сознание членов общества;
впервые систематизированы уровни деятельности
неправительственных организаций, что позволило выявить их специфическую роль в противодействии торговле женщинами;
- предложены некоторые рекомендации для региональной программы противодействия торговле людьми в Приморском крае, создание которой может стать частью национальной программы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение данного диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых, где исследуется процесс торговли людьми как самостоятельное явление. Оно может стать основой для дальнейших исследований в данной области.
Материалы данного исследования могут быть использованы при создании курсов по социологии, социальной работе, криминологии и журналистике; при планировании работы социальных работников с целевыми группами, к которым относятся жертвы торговли людьми; при разработке региональной программы по противодействию торговле людьми.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологического исследования, проводившегося с участием автора, мониторинг и анализ рекламных объявлений о трудоустройстве российских граждан за рубежом по материалам краевой рекламной газеты «Дальпресс», издаваемой в г. Владивостоке, а также тендерный дискурс-анализ на основе указанного мониторинга и анализа рекламных объявлений.
Апробация работы нашла отражение в выступлениях на различных научно-практических конференциях: IV ежегодная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского в апреле 2007 г., V ежегодная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов Морского государственного университета имени
адмирала Г.И. Невельского в мае 2008 г., участии в тренингах для
работников правоохранительных органов и СМИ (например, научно-
практический семинар для сотрудников региональных СМИ
«Противодействие торговле людьми на федеральном и региональном
уровне». г.Хабаровск, 15-16 марта 2007 г.) а также в публикации ряда статей:
«Почему в США нет значительных успехов в обвинительных приговорах по
делам, связанным с торговлей людьми?» // Торговля людьми и рабский труд.
Нормативно-правовое и общественное противодействие. Материалы
Международной конференции «Механизмы взаимодействия
правоохранительных органов и неправительственных организаций по организации помощи жертвам торговли людьми: проблемы и возможности решения» Владивосток, изд-во ВГУЭС, 2005.; «Социально-экономическая зависимость женщин - одна из основных причин современной работорговли» // II Международная научно-практическая конференция «Женщина в политике и обществе. Сборник статей. Пенза, 2006; «Торговля людьми в международном и региональном аспектах»// Вестник Дальневосточного отделения Российской Академии наук, № 6, Владивосток, 2006; «Тендерная ассиметрия в сфере занятости в России»//Всероссийский социологический конгресс. Материалы докладов и выступлений. Москва, 21-24 октября 2008. -Электронное издание. CD-диск. - М.: Ин-т социологии РАН, 2008 и других.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованных источников.
Аномия современного российского общества
Проблемы асоциальных, негативных, разрушающих общество процессов и явлений в современном мире на рубеже XX и XXI веков не могли не обеспокоить многих ученых, в том числе и социологов. Эти проблемы проявляются в растущей дисфункции основных институтов, не сокращающегося, а возрастающего числа случаев анормального поведения членов общества. Ученые, исследующие эти вопросы, полагают, что в настоящее время возникла острая необходимость разобраться в самих основаниях социальных процессов общества. Что касается России, то она переживает один из сложнейших периодов своей истории. Поэтому именно сейчас есть возможность рассмотреть условия для внедрения в современное российское общество таких социальных норм, которые смогли бы предотвратить его полный распад.
Э. Дюркгейм, анализируя процессы перехода общества от простых к более сложным формам его организации, пользовался понятием «аномия». Именно этот термин позволяет с точки зрения социологии понять механизм зарождения дисфункций в обществе, в его институтах, показать условия возникновения ситуации, когда в обществе отсутствуют всякие социальные нормы.
Любой вид социума, который образуется при взаимодействии его членов, может существовать при условии упорядоченности, стабильности и организованности. Однако это же образование обычно заключает в себе и элементы социальной дезорганизованности. Считается, что такая дезорганизация, в той или иной степени, обязательно присуща любой социальной системе так же, как и социальная организованность и социальные нормы. Современному же российскому обществу, как отмечает в своей работе В.В. Кривошеев, в значительной степени присущи дезорганизация, дисфункция основных социальных институтов, патология социальных связей и взаимодействий, которые выражаются, например, во все возрастающем количестве случаев девиантного и делинквентного поведения многих индивидов, отрицательных явлениях в работе государственного аппарата, в области культуры и т.д. .
Такие проявления аномии привлекают постоянное внимание российских и зарубежных исследователей На основании социальных признаков только социология может поставить точный диагноз аномии и наметить способы преодоление этой социальной патологии.
Аномия всегда (хотя и в разной степени) присутствует повсюду, где действуют установленные социальные нормы. Они могут быть нормами поведения или взаимодействия положительного или отрицательного морального, этического или эстетического характера. К деструктивным и институциализированным формам аномии В.В. Кривошеев относит, в частности, организованную преступность и организованную проституцию3. Их содержание отклоняется от социальных норм, которые характеризуют целую систему. Мы справедливо полагаем, что все сказанное может быть с полным основанием отнесено и к торговле людьми в целом, и женщинами в целях сексуальной эксплуатации, в частности, поскольку эта проблема стала явной именно в современный период развития нашего общества, когда в нем свободно и безнаказанно действуют асоциальные группы. А одним из видов деятельности этих групп и является торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации, которая является одной из деструктивных форм аномии.
Роль фирм по трудоустройству населения за рубежом в торговле женщинами в целях сексуальной эксплуатации (социологический анализ)
Поскольку Дальний Восток является одним из основных регионов, откуда женщин отправляют за рубеж для проституции и работы в секс-индустрии, в эту деятельность, по нашему мнению, вовлечены такие социальные субъекты как солидные легализованные фирмы по трудоустройству и сомнительные небольшие туристические предприятия, фирмы досуга и некоторые частные лица. География вывоза очень обширна. Наши исследования позволили нам по рекламным объявлениям туристических фирм в газетах выявить динамику женских потоков, выезжающих за рубеж с целью трудоустройства. Это — основные каналы их выезда, которые впоследствии часто становятся и основными для перенаправления женщин в секс-индустрию.
Чтобы получить непосредственное представление о деятельности фирм и агентств, занимающихся трудоустройством российских граждан за рубежом, мы применили метод включенного наблюдения за деятельностью ряда фирм, работающих в г. Владивостоке. Полученные нами данные позволяют сделать вывод о том, что своей деятельностью фирмы города и их филиалы в крае, которые занимаются трудоустройством граждан (в основном, женщин и девушек) за рубеж, оказывают содействие торговцам людьми, помогая им вовлекать в свой бизнес большое количество ничего не подозревающих граждан. Тщательный анализ крупного краевого рекламного издания «Дальпресс» за 2001, 2005, 2006 и 2008 годы показал, что в первые анализируемые годы в городе Владивостоке работали 12 крупных фирм (филиалы их находятся в городах Находке, Партизанске, Уссурийске, Артеме, Арсеньеве и селе Вольно-Надеждинское) и 7 мелких фирм, которые трудоустраивали жителей города и края (в, основном женщин и девушек) в различные зарубежные страны. Эти же фирмы, однако, с 2007 года сменили свою рекламу и стали работать под вывеской мелких фирм.
Исследование рекламных объявлений позволяет увидеть поэтапное становление фирм, занимающихся трудоустройством приморских граждан за рубежом. Все крупные фирмы начинали свою деятельность в этой сфере с маленьких частных агентств, постепенно превращаясь в крупные фирмы со своими краевыми филиалами, с обширной клиентурой в крае и за пределами нашей страны. Некоторые из этих фирм постепенно прекратили свое существование. Возможно, не выдержали конкуренции на рынке. Остальные спрятались и продолжают вести ту же деятельность.
Используя полученные в ходе нашего исследования данные, можно выделить общие аспекты в деятельности фирм нашего города, оказывающих услуги в поисках работы практически в любой желаемой части мира. Многие фирмы занимаются обучающими программами для студентов типа «Work and Travel», в рамках которых они могут поехать в США, Великобританию и Австралию улучшить уровень своих знаний английского языка. Там они могут одновременно учиться и работать, например, в сфере торговли (продавцом в супермаркете), в гостиничном, игорном и развлекательном бизнесе. Такие поездки полностью оплачиваются самим студентом. Причем для участия в подобных программах требуется знание английского языка хотя бы на начальном уровне.
Наряду с образовательными программами через агентства по трудоустройству можно устроиться работать в. Южную Корею, Японию, Китай, Австралию, Испанию, Чехию. В Корее представителям любого пола можно пойти работать рабочими на фабрики по производству компьютеров, автозапчастей, мобильных телефонов, или по производству пластмассовых бутылок, на заводы в цеха по сборке холодильников или покраске металлических изделий. Только женщинам там предлагается работа на чулочно-носочных или текстильных фабриках, фабриках игрушек, на заводах в цехах сборки электронных микросхем, сборке бытовой техники, прачечных. Мужчинам предлагается заняться отливкой форм или производством автомобильных колодок, автомобильных баков на заводе или работать на фабриках по переработке пластика, по производству мебели или сборке бытовой техники, а также на стройках, погрузочных терминалах или на других предприятиях сварщиками и электриками. В Чехии для мужчин и женщин есть работа на складах продуктов питания, где можно заняться расфасовкой и упаковкой товаров.
Во всех фирмах примерно один и тот же порядок работы с клиентами. Объем информации, который предоставляют эти фирмы, следующий. При первом собеседовании с агентом клиент получает подробные объяснения. Ему рассказывают об особенностях переезда в страну трудоустройства, видах деятельности, в которых есть вакансии, условиях работы в стране трудоустройства, оплаты труда, взысканиях и поощрениях работников в определенной стране, о необходимом пакете документов, который обязательно должен предоставляться в данную фирму, оформлении визы и оплате услуг фирмы. Фирмы города предлагают трудоустройство, практически, в любой части мира. Это и такие страны АТР, как Япония, Южная Корея, Таиланд, Китай, Южный Китай, остров Тайвань, Макао. А также страны американского континента, такие как США, Канада. Страны Европы - Швейцария, Италия, Испания, Греция, Англия, Чехия, остров Кипр. И даже такие экзотические страны, как Австралия, Новая Зеландия, Израиль, Египет и Объединенные Арабские Эмираты (курорты Дубай и Абу-Даби).
Информированность населения о проблеме торговли людьми в Приморском крае (на материалах конкретно- социологического анализа)
Для понимания глубины и скрытости феномена торговли людьми в 2006 — 2007 гг. нами было проведено исследование, цели которого состояли, во-первых, в определении степени информированности населения о существовании явления торговли людьми и, во-вторых, в изучении отношения населения к данной проблеме.
В качестве целевой группы для исследования нами было выбрано население города Владивостока. Выборка группы, обусловлена следующими причинами: во-первых, Владивосток является одним из крупнейших в России пунктов, через который проходят миграционные потоки, как за рубеж, так и из других стран внутрь России, следовательно, здесь есть возможности для создания каналов торговли людьми. Во-вторых, в городе сосредоточены основные краевые СМИ, информирующие каким-то образом население о проблемах торговли людьми. В-третьих, в городе работают государственные и неправительственные организации, которые непосредственно и реально пытаются противодействовать торговле людьми и в определенной степени влияют на общественное сознание и оценочное отношение к проблеме.
Предмет нашего исследования состоял в выявлении степени информированности населения о существовании проблемы торговли людьми в России, в частности, в изучении отношения разных групп населения к этой проблеме, к работе правоохранительных органов и неправительственных организаций по противодействию торговле людьми, логический анализ (интерпретация и операционное определение) основных понятий. В соответствии с целью исследования, имеющего аналитический характер, логическому анализу подлежит понятие «торговля людьми», его актуальность, отношение респондентов к этому феномену и их оценка работы официальных и общественных организаций по борьбе с торговлей людьми.
Гипотеза нашего исследования заключалась в том; что население Приморского края, мало информировано о существовании и положении дел с проблемой торговли людьми в крае и за его пределами.
Перед нами стояли следующие задачи:
- провести опрос населения для установления степени осведомленности о существовании проблемы торговли людьми и отношении жителей к данной проблеме;
- собрать информацию об оценке участниками опроса деятельности правоохранительных органов и неправительственных организаций по борьбе с торговлей людьми.в данном регионе;
- проанализировать причины негативных оценок респондентов о работе правоохранительных органов и неправительственных организаций по противодействию торговле людьми.
Методом исследования является анкетирование.
Все результаты анализа данного исследования сведены в линейные таблицы, что во многом помогло в подведении итогов исследования.
В ходе исследования было опрошено всего 240 человек. Мы посчитали такое количество опрошенных репрезентативным, поскольку использовали, метод индивидуального опроса. При опросе использовался метод случайной выборки, что повлияло на демографический состав респондентов: количество опрошенных мужчин оказалось немного больше - 132 человека (55%), чем женщин - 108 человек (45%).
По образованию из числа опрошенных мужчин 72 человека (54,6%) имеют высшее образование, и 60 человек (45,4%) — среднее. Из числа опрошенных женщин имеют высшее образование 61 человек (56,5%), а 47 человек (43,5%) - среднее.