Стратегии конкурирования личности на современном рынке труда Овчинникова Мария Николаевна

Стратегии конкурирования личности на современном рынке труда
<
Стратегии конкурирования личности на современном рынке труда Стратегии конкурирования личности на современном рынке труда Стратегии конкурирования личности на современном рынке труда Стратегии конкурирования личности на современном рынке труда Стратегии конкурирования личности на современном рынке труда Стратегии конкурирования личности на современном рынке труда Стратегии конкурирования личности на современном рынке труда Стратегии конкурирования личности на современном рынке труда Стратегии конкурирования личности на современном рынке труда
>



Овчинникова Мария Николаевна. Стратегии конкурирования личности на современном рынке труда : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.04 Екатеринбург, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-22/406

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкурентный рынок труда как пространство социального взаимодействия 17

1.1 . Конкуренция как система социального взаимодействия 17

1.2. Рынок труда как пространство социального взаимодействия 37

Глава 2. Личностная стратегия конкурирования 58

2.1 . Личностная стратегия конкурирования: анализ процесса конструирования (сущность, содержание и структура) 58

2.2. Ресурсы стратегии конкурирования на рынке труда как предмет социологического анализа 81

Глава 3. Стратегии конкурирования на рынке труда: опыт типологизации 116

3.1. Требования работодателей в пространстве рыночного взаимодействия: эмпирическая диагностика 118

3.2. Стратегии конкурирования на рынке труда: построение типологии 129

Заключение 149

Приложение 1

Введение к работе

Актуальность исследования

Изменение социально-экономической ситуации в нашей стране, масштабные преобразования в трудовой сфере, определяют рассмотрение индивидуального поведения человека в качестве средства адаптации к новым формирующимся условиям рыночных отношений, которым свойственны новые правила поведения и принципиально иная система норм.

Развитие рыночных принципов взаимодействия в трудовой сфере сопровождается высокой интенсивностью проявления конкурентных отношений и нивелированием роли государства в качестве гаранта стабильности, предлагая конкретному индивиду самостоятельность в вопросе личностного самоопределения в рамках конкурентных рыночных отношений. Такого рода смещение акцентов на индивидуально-личностный уровень в социально-экономических процессах накладывает определенную ответственность на человека в выборе модели своего поведения, поскольку, во-первых, профессиональный статус по-прежнему остается одним из основных стратификационных критериев в современном обществе и определяет социально-экономический успех своего обладателя, а, во-вторых, позиция в трудовой сфере в значительной степени обуславливает возможности личностной самореализации.

В тоже время, современное общество попадает во все большую зависимость от уровня активности и самореализации личностного потенциала своих членов, который, актуализируясь в конкретных результатах деятельности, имеет тенденцию превращаться в потенциал общества. Зачастую перспективы развития общества все более зависят не от того, насколько развиты механизмы подчинения личности потребностям общества, а от того, насколько активно реализуются механизмы сочетания способностей и потребностей личности с интересами и потребностями общества.

Но сегодня происходящие изменения приводят к тому, что социальные институты, структуры общества стремительно и непрерывно эволюционирующие, не предлагают современному индивиду готовых решений в определении оптимальной модели его адаптации к динамично трансформирующейся окружающей среде.

Проблема взаимодействия личности с ее социальным окружением выдвигается на первый план, актуализируя, таким образом, вопросы самодетерминации ее поведения и механизмы самоконтроля. Новые условия предъявляют новые требования к индивиду как субъекту рыночного взаимодействия - переход в сторону большей открытости и гибкости по отношению к постоянно меняющимся требованиям внешней среды и рискованности совершаемых действий. В то же время внутренние возможности индивида небезграничны и определяются ресурсами и способами их организации. В таких условиях стратегирование поведения, основанное на рефлексивном отражении требований внешней среды и своих внутренних возможностей, исчислении рисков и структурировании ресурсов, становится неизбежным для личности как субъекта социально-экономического процесса. Преодоление противоречия между динамично меняющимися условиями и требованиями внешней среды рынка труда и внутренними возможностями индивида, его способностями и системой ценностей, достигается в ходе конструирования личностью стратегии конкурирования в процессе социального взаимодействия с другими субъектами в пространстве рынка труда.

Определение места индивида в пространстве социального взаимодействия рынка труда имеет в своей основе механизм самоопределения. Изучая то, каким образом современный индивид осваивает конкурентный рынок труда как социо- экономическое пространство, которому присуще «постоянство неопределенности», мы помещаем в центр нашего анализа особую модель поведения, которая позволяет ему самоопределяться, находить себя, свое место, позиционироваться и

самоутверждаться в условиях острой конкурентной борьбы с другими носителями способности к труду за реализацию права трудиться; с работодателями- за право устанавливать требования и влиять на выработку правил взаимодействия, в результате которого достигается уровень достойного вознаграждения и возможности личностно- профессиональной самореализации. Соответственно, от эффективности данного взаимодействия зависит возможность достижения интересов взаимодействующими субъектами.

Поведение, вырабатываемое личностью в рамках данного взаимодействия, мы определяем как стратегию конкурирования. Стратегия конкурирования личности на рынке труда представляет собой сознательно сконструированную модель социально- экономических действий личности в трудовой сфере по достижению устойчивого конкурентоспособного положения путем формирования адекватной структуры личностных ресурсов (накопления интеллектуального, человеческого и социального капитала), природных дарований, приобретенных знаний и умений, личной предприимчивости и активной жизненной позиции.

Успешность стратегии конкурирования личности определяется ее способностью достигать состояния оптимального соответствия своего личностного ресурса требованиям, формируемым системой потребностей рыночной среды, что достигается в ходе взаимодействия носителей способности к труду и работодателем. Таким образом, социальная компетентность субъекта рыночного взаимодействия в сфере труда оценивается по его способности конкурировать. Данный рыночный способ координации имеет свои специфические особенности и определен двумя обстоятельствами: во-первых, существующей системой неравенства позиций в социальном пространстве рынка труда, которые обладают различной степенью привлекательности для субъектов процесса взаимодействия, а, во-вторых, различиями в личностных потенциалах данных субъектов.

Однако, процесс развития и накопления ресурсов личности - результат двойной детерминации. Определения индивидом своей позиции в социальном пространстве взаимоотношений есть процесс, в котором находят прямое отражения факторы внешней детерминации - объективные условия и обстоятельства контекста социального пространства, а также внутренняя природа индивида, совокупность его способностей, знаний, навыков, которые являются своеобразной функционально- поведенческой формой актуализации социальной и трудовой активности личности.

Соответственно, стратегии конкурирования личности на рынке труда в условиях конкурирования определяются, структурой ее внутренних возможностей, а также степенью освоения возможностей, предоставляемых социальной средой, формирующих социальный ресурс активности личности. Тогда конкурентная позиция будет характеризоваться продуктивностью использования всех видов ресурсов.

Социологическая актуальность исследуемой в диссертации проблемы, на наш взгляд, состоит в возможности изучения процесса социальной адаптации личности к условиям целостной трансформации социально -экономической системы. Ракурс анализа позволяет автору осуществить социологическую интерпретацию содержания процесса трансформации личностного поведения и предложить его типологию.

Устойчивые, повторяющиеся взаимодействия субъектов по-новому формируют область трудовых отношений как рынка труда, которые реализуются в форме конкуренции. Для социологии в этих условиях становится значимым анализ социального содержания конкуренции и ее проявления в определенных типах социального поведения.

Актуальность исследуемой проблемы определяется также степенью её научной разработанности.

Состояние и степень разработанности темы: Диссертационное исследование осуществляется в междисциплинарном научном пространстве, что диктует необходимость освоения различных теоретических источников -

социологической, экономической и психологической литературы, в которой были представлены отдельные аспекты изучаемой автором темы.

По нашему мнению, логика ее анализа требовала, прежде всего, рассмотрения, обобщения и переосмысления подходов, содержащихся в работах отечественных и зарубежных экономистов. Конкуренция как экономическое явление исследуется как в работах классиков - К. Маркса, Дж. Милля, Д. Риккардо, А. Смита , так и современных ученых - П. Друкера, Б. Карлоффа, М. Портера, Р. Уотермена и др.

Авторская трактовка социальной конкуренции вырабатывается в процессе переосмысления экономических постулатов и оценке теорий социологов, ранее обращавшихся к рассмотрению явления. Конкуренция как социальный феномен представлена в работах пионера американской социологии Л. Уорда, определившего социальную сущность процесса конкурирования. В отечественной социологии полезными представляются взгляды, Н.Н. Иванишенко, И.Д. Иванова, И.В. Мостовой, В.В. Радаева. Таким образом, в нашей работе складывалось социологическое представление о содержании и формах конкурирующего поведения в рыночной социальной среде.

Наиболее сложным представляется анализ рынка труда как социальной структуры и процесса социального взаимодействия. В проведении анализа автор исходит из нескольких методологических посылок. К. Поланьи, по нашему мнению, удачно представил социальную сущность рынка как исторического и социо-культурного явления. М. Аболафия пошла еще дальше, рассмотрев рынки как особые культуры. М. Грановеттер в еще большей мере осовременил социологические представления рынка, охарактеризовав рынок труда как сети взаимодействия. Один из лидеров экономической социологии в России В.В. Радаев раскрыл содержание определения М. Грановеттера, последовательно рассматривая рынок как «поддержание социальных контактов», как «установления согласованного порядка» и как «символическую борьбу». Таким образом, в социологическом

анализе явления рынка был осуществлен синтез институционального и социокультурного подходов. По нашему мнению, методологическое движение в понимании явления рынка от экономического к социологическому анализу явилось закономерным и плодотворным в практическом и теоретическом отношениях.

Углублению теории рынка труда способствовали также ряд трудов отечественных и зарубежных ученых: Н. Вишневской, Р.И. Капелюшникова С. Кларка и др. Качественные изменения в системе занятости, связанные со становлением постиндустриального общества, исследуются в работах У. Бека, Дж. Рифкина. Они совершенно справедливо, на наш взгляд, отмечают изменение роли труда в жизни общества и человека, что влечет за собой коренные преобразования всего строя общественной и личной жизни. Нам импонирует фундаментальный вопрос, обсуждаемый в указанных работах: «будущее труда» и будущее общества.

Вклад в эмпирическую диагностику проблем современного российского рынка труда вносят работы следующих авторов: Т.М. Заславской, Р.И. Капелюшникова, Е.М. Михеевой, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, М.А. Шабановой. Модели самоопределения населения в условиях современного рынка труда исследуются Е.С.Балабановой, А.Н. Деминым и др. Нам представляется, что выводы нашего исследования могут быть представлены и в границах данного направления исследований рынка труда.

Социологическую интерпретацию понятию капитала,

рассматриваемого в нашей работе в качестве ресурса при конструировании типа социального поведения, а также классификацию его основных форм дают концепции Дж. Коулмана, который ввел понятие «социальный капитал»; Г. Беккера, Дж. Стиглера, исследовавших человеческий капитал; П. Бурдье, который ввел понятие «культурный капитал» в лексикон социолога, В.В. Радаева, проанализировавшего процесс взаимной конвертации различных форм капитала, и др.

Трудовой потенциал личности является предметом исследования А.И. Вишняка, В.А. Спивака, Н.И. Шаталовой и др. Разрабатываемые ими подходы позволяют решать значительный комплекс проблем как теоретического, так и прикладного характера: внесен вклад в изучение структуры трудового потенциала личности, процесса его взаимодействия с организационными структурами, разработаны методики его диагностики и развития. В диссертации, на основании использования перечисленных подходов, рассматривается процесс накопления человеческого капитала и повышения трудового потенциала в контексте конкурирования индивидов на российском рынке труда.

Анализ современных социологических подходов к процессу развития
личности проводится в диссертации на основе рассмотрения работ
А.Г. Асмолова, Е.С. Баразговой, И.В. Бестужева-Лады,

Ю.Р.Вишневского, А.В. Меренкова, Р.С. Немова, Г.П. Орлова и др. В ходе авторского анализа выделяются роль стереотипов в трудовом самоопределении и риски стратегий конкурирования на современном рынке труда.

В осмыслении содержания подходов к изучению темы нашей работы, содержащихся в экономических, социологических и психологических исследованиях, автор пришел к заключению о том, что проблема построения личностных стратегий конкурирования на рынке труда осталась мало исследованной. Ученых интересовали в основном способы трудоустройства в условиях рынка труда, стратегии построения карьеры в системе рыночных отношений и психологические аспекты адаптации к новым формам хозяйственной деятельности в сфере труда. Данное обстоятельство определяет причину нашего обращения к теме диссертационного исследования и цель работы.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в теоретико- эмпирическом анализе особенностей реализации представленных на современном локальном рынке труда стратегий конкурирования личности.

Достижение поставленной цели осуществляется через постановку и решение следующих исследовательских задач:

  1. Рассмотрение современного рынка труда как пространства социального взаимодействия в условиях конкуренции;

  2. Выделение теоретико-методологических оснований анализа конкурирования как процесса социального взаимодействия;

  3. Выявление социальной детерминированности процесса формирования личностных стратегий конкурирования на рынке труда;

  4. Определение оснований для построения типологии стратегий конкурирования на современном рынке труда;

  5. Выявление на основе результатов эмпирического исследования основных типов стратегий конкурирования, реализуемых личностью на современном российском рынке труда.

Объектом нашего анализа является рынок труда как пространство социального взаимодействия. Предметом- реализуемые в ходе данного взаимодействия стратегии конкурирования личности на рыке труда.

В исследовании выдвинуты следующая гипотеза: стратегия конкурирования - есть процесс сознательного конструирования личностью своего совокупного конкурентного ресурса, реализуемого в пространстве рынка труда. Соответственно, следствием гипотезы является предположение о том, что стратегия формируется на основании оценки личностных ресурсов конкурирования, а конкретный тип стратегии определяется способом их структурирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономики, экономической социологии, психологии, философии, а также работы ведущих современных ученых, отражающие

различные подходы в исследовании рынка труда, ключевым из которых стала доктрина социального конструирования, на фундаменте которой построено диссертационное исследование. В истоках разработки доктрины социального конструирования стояли авторитетные западные методологи П. Бергер и Т.Лукман. Их подход позволяет реконструировать процесс формирования личностных стратегий как рефлексии процесса взаимодействия личности и социальных структур; выявить общие структурные основания формирования стратегий и определить место личностных ресурсов в их конструировании и последующей реализации.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют материалы социологического исследования, проведенного автором в период с 2002 по 2006г. Методами сбора первичной информации выступили: глубинное экспертное интервью, а также опрос методом интервьюирования. Совокупность экспертов для глубинного интервью, реализованного в 2002 г. составила 20 человек - руководители рекрутинговых агентств, агентств по трудоустройству, ведущие специалисты Федеральной службы занятости. При опросе, проведенном в 2006 г., выборочная совокупность составила 398 человек - жители пяти городов Свердловской области в возрасте старше 18 лет. Предметом исследования явились представления респондентов о способах самоопределения на рынке труда.

Научная новизна исследования

- Уточнено социологическое определение понятия «рынок труда», трактуемого как пространство социального взаимодействия между распорядителями средств производства, работодателями и соискателями, в ходе которого происходит обмен способностей к труду в виде системы ресурсов индивида на инвестиционный ресурс работодателя, что очерчивается правилами взаимодействия в условиях конкурентной рыночной экономики.

Определено социологическое содержание понятия «конкуренция», трактуемое как система социального взаимодействия, в ходе которого личностью производится взаимозависимое соотнесение своего поведения с поведением других субъектов социо-экономического процесса. Выделены специфические отличия социологического и экономического подходов в анализе процесса конкурирования.

Обосновано, что определение места индивида в пространстве социального взаимодействия рынка труда имеет в своей основе механизм самоопределения. Успешность его реализации зависит от способности индивида достигать состояния оптимального соответствия своего личностного ресурса требованиям, которые формируются средой рынка труда и выявляются в ходе взаимодействия носителей способности к труду и работодателей.

Дано авторское определение понятия стратегии конкурирования личности на рынке труда, которая представляет собой сознательно сконструированную модель социально-экономических действий личности в трудовой сфере по достижению устойчивого конкурентоспособного положения путем формирования адекватной сложившемуся спросу на рынке труда структуры личностных ресурсов. Раскрыто содержание понятия личностной стратегии конкурирования.

Выявлены противоречия между объективными и субъективными факторами детерминации процесса формирования стратегии конкурирования. С одной стороны, в нем находят прямое отражение факторы внешней детерминации - условия и обстоятельства контекста социального пространства, с другой стороны, факторы внутренней природы индивида, совокупность его способностей, знаний, навыков, которые выступают своеобразной функционально- поведенческой формой актуализации социальной и трудовой активности личности.

В результате анализа выявлен ключевой элемент в структуре личностной стратегии конкурирования на рынке труда, коим является ресурс

конкурирования. Он формируется внутриличностным ресурсом, под которым понимаются качества субъекта социального процесса, образованные синтезом природно-генетических программ с условиями внешней среды, а также внеличностным ресурсом, трактуемым как предоставленные обществом возможности доступа личности к ресурсам социальной системы.

Доказано на основе конкретных эмпирических исследований, реализованных автором, что спрос, сложившийся на современном рынке труда, характеризуется проявлением противоречивости ориентации работодателей, с одной стороны, на «технологически готового работника», с другой - на работника «универсального типа». Что находит отражение в моделях поведения, выстраиваемых соискателями.

На основании результатов проведенных эмпирических исследований выявлены два типа личностных стратегий конкурирования на рынке труда: «стратегия развития» и «стратегия накопления», выделенные на основе способа структурирования совокупного ресурса конкурирования: развития сложившейся структуры совокупных ресурсов либо накопления, т.е. увеличения ресурсов как элементов структуры.

Выявлены основные показатели личностной готовности следованию стратегии конкурирования: восприятие личности себя в качестве субъекта рынка труда; уровень активности участников рыночного процесса; степень рациональности в понимании своего конкурентного преимущества; ориентация личности на долгосрочность, что задает направление личностной активности на длительную перспективу и подчиняет отдельные поведенческие практики логике соответствия основной стратегической цели.

Научно-практическая значимость работы

Выводы и результаты работы могут быть использованы в диагностике и прогнозировании развития рынка труда, в консультационной работе с населением по вопросам самоопределения в рыночных условиях. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в процессе подготовки

учебных курсов «Социология личности» и «Социология организаций», «Управление персоналом».

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Уральских социологических чтений и 25-летию ФГО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2001); на научно-практической конференции, посвященной памяти Л.Н. Когана (Екатеринбург, 2002); на научно-практической конференции, посвященной памяти Л.Н. Когана (Екатеринбург, 2003); на научно-практической конференции, посвященной памяти Л.Н. Когана (Екатеринбург, 2005).

Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры теории и истории социологии факультета политологии и социологии Уральского государственного университета имени А.М.Горького.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях, в том числе в 2 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах:

  1. Овчинникова М.Н. Личностное самоопределение в условиях конкурентного рынка труда (на материале социологического исследования)/ М.Н. Овчинникова// Труд и социальные отношения. -2007. - № 2. - С. 152 -155.

  2. Овчинникова М.Н. Стратегии самоопределения личности в условиях конкурентного рынка труда/ М.Н. Овчинникова// Известия Уральского государственного университета. - Сер. 3. Общественные науки. - 2007- № 51 (З).-С. 18-22.

  1. Овчинникова М.Н. Требования работодателей в пространстве рыночного взаимодействия: эмпирическая диагностика/ М.Н.Овчинникова// Управление персоналом. - 2007. - №1 (155). - С. 58 - 60.

  2. Овчинникова М.Н Риски способного человека на рынке труда/ М.Н.Овчинникова// Большой Урал - ХХІвек. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Уральских социологических чтений и 25-летию ФГО УГТУ-УПИ. -Екатеринбург, 2001. - Ч. 4, Общество - образование - культура- молодежь. -С. 54-55.

  3. Овчинникова М.Н. Способности в структуре современного спроса на рынке труда/ М.Н. Овчинникова// Социология в Российской провинции: тенденции и перспективы развития. - Екатеринбург, 2003. - Ч. 2. - С.36-40.

  4. Овчинникова М.Н. Личностная стратегия конкурирования на рынке труда как предмет социологического исследования/ М.Н. Овчинникова// Кросс-культурные исследования: методология, опыт эмпирического анализа. Материалы 8-й международной конференции памяти Л.Н.Когана -Екатеринбург, 2005. - Ч. 4 (2). - С. 43 - 46.

  5. Овчинникова М.Н. Стратегии конкурирования личности на рынке труда: опыт типологизации// Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: интерент- журнал АТиСО/Акад. труда и социал. отношений. - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2002. № гос. регистрации 0420200008. - Режим доступа: , - свободный - загл. с экрана.

  6. Овчинникова М.Н. Репертуар стратегий на современном рынке труда / М.Н. Овчинникова// Гуманитарное образование в современном российском вузе. Материалы научно-практической конференции, посвященной 30-летию факультета гуманитарного образования УГТУ-УПИ. - Екатеринбург, 2006.-С. 166-168.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Первая глава посвящена рассмотрению понятия конкуренцию с позиции социологического подхода как особого типа социального взаимодействия, и, соответственно, рассмотрению рынка труда как пространства социального взаимодействия.

Модель поведения, определяющая возможности самоопределения в пространстве рынка труда, мы определяем как стратегия конкурирования. Этому посвящена вторая глава диссертации, в которой дается определение понятию «стратегия конкурирования», рассматривается ее структура, анализируются основные элементы, главным из которых выступает ресурс конкурирования.

Анализу презентуемых в пространстве современного рынка труда стратегий конкурирования посвящена третья глава, которая основана на результатах проведенного автором эмпирического исследования. В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы. В приложении приводятся опросники, на основании которых и было реализовано данное исследование.

Конкуренция как система социального взаимодействия

Конкуренция является определяющим признаком рынка, а потому и основополагающим понятием рыночной экономики. Рыночная экономика исторически сформировалась как целостная система в результате возникновения общественных отношений, призванных регулировать конкурентное поведение экономических субъектов.

В широком смысле слова конкуренция определяется как соперничество, или борьба между более или менее четко обозначенными соперниками. Более точное определение зависит от специфики теоретического подхода и науки, в пределах которых исследуют данное явление.

На категории «конкуренция» основана вся классическая политэкономия, под которой понимается «такое состояние взаимоотношений, при котором происходит свободное, полное и достоверное сопоставление всех хозяйствующих субъектов в плане как предложения, так и спроса на товары и услуги, средства производства и капиталы».

Историко-библиографический подход к анализу концепций конкуренции показывает, что наблюдается тесная взаимосвязь между трактовками этого понятия и главенствующими парадигмами экономического развития. Соответственно, и феномен конкурирования рассматривался как традиционно экономическая проблема. Но даже внутри экономического знания очевидным является отсутствие единства в подходах и однородности взглядов на трактовку понятия «конкуренция».

В классической экономической теории традиция изучения рыночных процессов, ядром которых выступала конкуренция, была сформирована работами А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Милля, К Маркса и др. Изменение социально- экономических отношений повлекло за собой и смену концепций конкуренции и проявление в них социальных доминант.

Неоклассическая экономическая теория представила две модели конкуренции, большее внимание из которых отводится так называемой модели совершенной конкуренции1, представляющей собой совокупность условий наилучшего благоприятствования для экономического состязания. Несовершенная конкуренция возникает при невыполнении данных идеальных установлений.

Исследование конкуренции в качестве механизма координации, распространения и освоения знания реализовано в работах Ф.фон Хайека , И.М.Кирцнера3 как альтернатива неоклассической теории, в которых постулируется невозможность соблюдения условий совершенного рынка. В рамках институционального подхода Д.Норт4 провел анализ двустороннего взаимодействия институтов и индивидов через процесс восприятия собственных интересов.

Взгляд на конкуренцию менялся в зависимости от того, какие факторы доминировали в определении развития экономических процессов. По мере изменения природы развития экономических процессов трансформация конкуренции из экономического процесса в социально-экономический становилась закономерной. К тому же, обращение к реальной действительности, делало очевидным, во-первых, то, что экономическое соперничество происходит во многих других областях жизнедеятельности общества, опущенных классической политэкономией. Во-вторых, достижение состояния совершенной конкуренции, описываемое неоклассическим подходом, является утопией. В-третьих, сфера воздействия конкуренции выходит далеко за пределы процессов ценообразования и не ограничивается лишь ими. В-четвертых, в основании процесса конкурирования обнаруживаются не только и не столько экономические параметры, сколько социальные. Следовательно, такие категории и явления традиционно экономического характера приобретали оттенки социального и психологического, превращаясь в поле для анализа социальных и поведенческих наук.

В свою очередь «социология, расширяя границы своих исследований, начинает все более активно вторгаться в зоны, традиционно описываемые экономической наукой» . И как любая наука, она обладает своим фокусом (предметом) и своей историей теоретических взглядов, формировавшихся как критическая реакция на развитие экономической теории.

Разница экономического и социологического подходов — в выстраивании различных моделей поведения человека в хозяйственной жизни, исходящих из разных предпосылок его поведения, включая особенности объяснения мотивации, трактовок рационального и нерационального действия, индивидуализма и институциональных связей, определяя водораздел между теоретическими воззрениями данных наук, не приводящих к консолидированной позиции. Джеймс Дьюзенберри образно сформулировал данную несводимость точек зрения следующим образом: «вся экономическая наука - о том, как люди делают выбор, вся социология -о том, почему люди не имеют никакого выбора». Экономическое направление социологии развивалось на основе пересмотра базовых понятий экономической науки, в том числе понятии «конкуренция», предлагая новые плоскости анализа. Социологический подход к анализу формировался на основе критики модели совершенной конкуренции. Его фокус определен изучением взаимоотношений конкурирующих субъектов, в основе которых лежат социальные механизмы взаимодействия, а также «специфические контексты, в которые они погружены».

Личностная стратегия конкурирования: анализ процесса конструирования (сущность, содержание и структура)

Изучение трудового поведения в трансформирующемся обществе предполагает обращение к методологическим подходам, которые бы, во-первых, признавали индивида в качестве активного субъекта, оказывающего влияние на социо- экономическое пространство; во- вторых, рассматривали бы его в качестве субъекта, осознанно и ответственно вырабатывающего различные стратегии трудового поведения на основе своего накопленного ресурсного капитала; в- третьих, позволили бы выделить факторы, определяющие успешность не только сконструированной модели поведения человека в категориях его личностной значимости, но и зафиксировать те процессы, которые посредством эффекта взаимного воздействия в ходе реальных трансакций субъектов рыночных отношений формируют социо-экономическое и социо- культурное пространство.

Такие методологические возможности позволяет реализовать социология, при использовании опыта, накопленного другими науками-психологией, экономикой, этнографией и пр.

В своей предметной деятельности социология сталкивается со структурами и формами социальной организации на уровне сознания и деятельности человека, через которые она выходит на институциональный, стратификационный, управленческий и другие уровни организации общественной жизни. Именно социология, анализируя реально сложившуюся ситуацию, признает в центре внимания человека, его сознание (знания, мнения, ценностные ориентации, его реакции на общественные изменения) и поведение.

Изучая то, каким образом современный индивид осваивает конкурентный рынок труда как социо-экономическое пространство, которому присуще «постоянство неопределенности», мы помещаем в центр нашего анализа особую модель поведения, которая позволяет ему самоопределяться, находить себя, свое место, позиционироваться и самоутверждаться в условиях острой конкурентной борьбы с другими носителями способности к труду за реализацию права трудиться; с работодателями - за право устанавливать требования и влиять на выработку правил взаимодействия, в результате которого достигается уровень достойного вознаграждения и возможности личностно- профессиональной самореализации.

Исходя из объективно-субъективной природы поведенческой активности, можно понять и объяснить некоторые процессы в жизни общества, в частности то, как и почему личностью формируются и реализуются различные поведенческие модели в сфере трудовой деятельности, адекватные историческому периоду.

Формирование стратегии поведения в сфере труда в условиях рыночной экономики будет рассматриваться в качестве особого рода модуса жизнедеятельности. При этом стоит подчеркнуть, что модус жизнедеятельности» отражает особую форму взаимодействия деятельного субъекта с окружающим миром. Данное взаимодействие обладает качественно определенными особенностями, которыми выступают:

-ориентация на долгосрочность, что определяет направление личностной активности на длительную перспективу,

-надситуативность ее характера, предполагающая возможность целостного представления череды жизненных ситуации, интегрированных в единую личностную биографию, связанную едиными целями, ценностями и смыслом;

-открытая позиция относительно потока изменений социально-экономических условий окружающей среды;

-установка на согласование потребностей внешней среды с внутренними интенциями личности, реализуемая посредством механизма саморегуляции и самоконтроля над моделями своего поведения.

Поведение, вырабатываемое индивидом в рамках данного взаимодействия мы определяем как «стратегия конкурирования».

Само понятие «стратегическое поведение» пришло в социологию из теории игр. Под «стратегией» в самом узком смысле понимается концентрированная формула, определяющая направленность действий объекта на некий заданный период. В широком смысле слова, понимается генеральная программа действий, включающая цель, направления действий, необходимые ресурсы и их оптимальное распределение для достижения поставленных целей.

Исходя из данных положений, стратегия конкурирования личности на рынке труда представляет собой сознательно сконструированную модель социально-экономических действий личности в трудовой сфере по достижению устойчивого конкурентоспособного положения путем формирования адекватной структуры личностных ресурсов: природных дарований, приобретенных знаний и умений, личной предприимчивости и мобилизационной активности.

Отметим, что личностная стратегии как повседневное взаимодействие внутреннего ресурса с ресурсами внешней среды, воплощенное в практиках и представлениях, постоянно воспроизводится как на уровне сознания, так и в поведении индивида. Таким образом, конструирование стратегии идет и в идеальном, и реальном измерениях.

Как мыслительный образ, стратегия конкурирования представляет собой систему социо-культурных представлений личности об определении своего положения в обществе, о поиске своего места в сфере труда, о способах самоопределения, личностной и профессиональной самореализации, ориентирующая и направляющая ее поведение в течение длительного периода и в этом смысле стратегия конкурирования есть элемент системы жизненного ориентирования личности, «как символически опосредованный и выходящий по своему воздействию за пределы сознания идеальное образование, реализующее в поведении человека его ориентиры, цели, ценности и приоритеты».

Требования работодателей в пространстве рыночного взаимодействия: эмпирическая диагностика

Конкретное эмпирическое исследование, необходимое для подтверждения гипотез было реализовано нами в два этапа с применением методов в рамках различных исследовательских парадигм.

Так, на первом этапе осуществленное нами эмпирическое исследование, с целью выявления репертуара актуальных стратегий конкурирования личности на локальном рынке труда, было реализовано в рамках качественной парадигмы. Ситуация информационной неопределенности и потребность в получении принципиально новых знаний обусловила использование метода экспертного опроса в технике глубинного интервью.

В качестве объекта исследования выступили руководители и специалисты рекрутинговых агентств, агентств по трудоустройству и представителей Федеральной службы занятости (всего 20 экспертов). Выбор объекта исследования определен спецификой деятельности данного социально - экономического субъекта на рынке труда, расположенного на пересечении сфер взаимодействия работодателей и соискателей.

Предполагается, что адекватную оценку представленным на рынке труда моделям поведения в соответствие со спецификой сформировавшейся системы требований, а также особенностям взаимодействия работодателя и работника могут дать именно посредники, в силу нахождения поля их профессиональной деятельности в пограничном пространстве, на пересечении интересов взаимодействующих субъектов. И предполагалось, что отслеживание тенденций и особенностей изменения системы взаимодействий двух субъектов является основой эффективной деятельности посреднических структур. Допуская при изучении особенностей личностного поведения на рынке труда при предъявлении своего конкурентного преимущества обращение непосредственно к субъектам данного процесса, то мы не смогли бы избежать излишней субъективности при оценке эффективности презентуемой индивидом стратегии поведения. К тому же данная задача потребовала бы от респондентов достаточно высокого уровня саморефлексии и критического самоанализа. Поэтому выбор экспертов -посредников явился наиболее адекватным при исследовании нашей проблемы, опосредованное наблюдение индивидуальных проявлений в виде обобщенного знания с оценкой его результативности.

Предметом исследования и анализа явились представления экспертов о моделях конструирования конкурентного преимущества соискателей в ходе их функционирования на рынке труда.

Реализованное исследование позволило ответить на выше обозначенные вопросы и выявить представления экспертов о моделях самоопределения соискателей на конкурентном рынке труда в соответствии со сложившейся на нем системой требований. Однако, проверка выводов относительно существования данных типов стратегий и выявление эмпирической готовности личности следовать той или иной стратегии потребовали обращение к самим соискателям. Данная задача была поставлена на втором этапе в ходе реализации опроса методом интервьюирования, где объектом исследования выступили жители пяти городов Свердловской области в возрасте старше 18 лет. В исследовании приняли участие 398человек. Предметом исследования явились представления респондентов о способах самоопределения на рынке труда.

Объем выборочной совокупности совпадает с долей населения округа в структуре населения области. Отбор респондентов определялся на основе квотирования по признакам пола и возраста. Опрос проводился с 18-00 до 22-00 в будние дни и с 10-00 по 22-00 - в выходные и праздничные на основании поквартирного маршрута, что обеспечило относительно равные шансы попадания в выборочную совокупность представителей различных слоев населения. Структура выборочной совокупности соответствует структуре генеральной по всем контролируемым признакам, что позволяет говорить о репрезентативности полученной информации.

Таким образом, выбранная модель эмпирического исследования позволила продиагностировать выдвинутые гипотезы путем реализации следующих задач:

1. выявить систему требований, предъявляемых к соискателям на современном рынке труда;

2. определить варианты возможных ресурсных конфигураций стратегий конкурирования, адекватных сформированной системе требований;

3. выявить элементы конкурентных преимуществ презентуемых стратегий конкурирования;

4. выделить факторы, определяющие снижение эффективности реализуемой стратегии поведения;

5. исследовать механизм взаимосвязи личностного ресурса с конкурентными преимуществами, находящимися в основе выстраиваемой стратегии конкурирования.

Определенная нами технология помимо преимуществ обусловила и ряд методологических и методических ограничений, с которыми мы столкнулись в процессе исследования. При исследовании мы опирались на теоретически сформулированные определение и критерии. Эти положения, будучи операционализированными, послужили основой для формирования признакового пространства конкретно-социологического исследования стратегий личностного конкурирования. Изначально теоретически заданное содержание понятия стратегия конкурирования личности на рынке труда подчинило себе структуру методики и выбор системы эмпирических показателей. Однако, имела место быть проблема методолого-методического плана, заключающаяся в сложности идентификации стратегии конкурирования как особого вида деятельности в совокупности поведенческих проявлений, представленных на рынке труда. Причина этого, с одной стороны, - в абстрактности и недостаточной дифференцированности теоретических посылок, с другой, - в слабой изученности реального объекта.

Социологический анализ диктует необходимость подхода к проблеме конструирования личностной стратегии конкурирования на рынке труда как социальному феномену, на который оказывают влияние различного рода объективные и субъективные факторы. Такой подход позволяет уяснить тот факт, что поведение личности, презентуемое ею в условиях рынка труда, не есть результат однонаправленного влияния, а действия многих сил. От того, влияние каких факторов превалирует в данной модели поведения, зависит характер осуществляемого ею взаимодействия с другими субъектами рыночного пространства и определяет в конечном итоге эффективность и результативность данного взаимодействия.

При этом следует иметь в виду, что сами понятия объективного и субъективного имеют достаточно большой диапазон значений. «Нередко раскрывается только одна из сторон явления: объективное - как то, что не зависит от сознания людей, субъективное - как то, что зависит от него. Однако здесь кроется некоторая сложность, поскольку независимость от сознания и воли индивида не есть независимость от сознания и воли общества.»