Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Взаимодействие экономических интересов и трудовой мотивации как проблема научного анализа в социологии труда 13
1.1 Теоретические и методологические подходы к изучению трудовой активности в социологии труда.
1.2 Социологические аспекты рационально ориентированных экономических интересов. 38
1.3 Трудовая мотивация как фактор социально-экономической эволюции. 60
Глава 2 Функционирование экономических интересов и трудовой мотивации в современных условиях 87
2.1 Социальные приоритеты в стратегии экономического реформирования России. 87
2.2 Социологические аспекты мобильности трудовых ресурсов. 110
2.3 Социология труда о современных ценностных ориентациях работников. 136
Заключение 161
Примечания 167
Библиография 172
Приложения
- Теоретические и методологические подходы к изучению трудовой активности в социологии труда.
- Социологические аспекты рационально ориентированных экономических интересов.
- Социальные приоритеты в стратегии экономического реформирования России.
Введение к работе
Трансформация основных институтов российского общества в современных условиях оказала серьезное влияние на развитие его социальной структуры в целом. Особое значение приобретают исследования социологических аспектов формирования экономических интересов и трудовой мотивации людей в современных условиях.
Переход к рынку осуществляется в условиях социальной нестабильности и конфликтов. Введение института частной собственности привело к образованию новых, самостоятельных субъектов экономической деятельности, функционирующих и взаимодействующих между собой в новом социальном и правовом поле. Тем самым объективно возникла актуальная проблема исследования новых движущих сил переходного общества, присущих ему экономических интересов, материальных и потребностей, ценностей, трудовых стимулов и мотиваций.
Теоретико-методологические подходы к данной проблеме формируются в системе политических, экономических, социально-исторических и ряда частнонаучных теорий и представлений. Вместе с тем гуманизация общественной жизни и стремление соответствовать наиболее передовым образцом социально-производственной практики заставляет обращать особое внимание на социологические аспекты формирования экономических интересов и трудовой мотивации работников в современных условиях. Появление новых форм собственности, их институализация, обоснование и адаптация к условиям российского рынка труда, материального, духовного производства и расширяющийся сферы услуг заставляет ученных, в том числе и социологов, искать новые пути формирования актуальной для этих условий культуры труда, производства и потребления. Особую проблему составляет безработица, особенно среди молодежи, инвалидов и других слабо защищенных в социально-экономическом отношении групп населения.
4 Новым формам производства и культуры труда нужен новый работник,
способный соответствовать современным условиям социально-трудовой мобильности и выполнять свою роль в соответствии с современными требованиями общественного экономического производства.
Несмотря на активизацию интереса ученых-обществоведов различного профиля к проблеме формирования экономических интересов и трудовой мотивации в современных условиях, круг исследователей и обсуждаемых тем по данному направлению, все еще недостаточно широк.
В большинстве своем современные научные и научно-публицистические работы по данной теме посвящены исследованиям историко-культурного и теоретико-экономического плана в данной области и, отчасти, изучению социально-психологических и политико-правовых аспектов трудовой мотивации. Исследовательскую работу, связанную с проблемными вопросами социологии трудовой мотивации и производственных интересов, сегодня затрудняет недостаточность в арсенале научной социологической литературы обобщающих социологии производства.
Комплекс мер по поддержанию и повышению заинтересованности работника в результатах трудовой деятельности разнообразен и вариативен. Однако в числе ведущих социологических параметров особо следует выделить следующие: - меры по поддержке, социально-экономическим и правовым гарантиям всем производителям, и потребителям материальных и иных благ; - организация горизонтальных и вертикальных связей в системе социально-экономического взаимодействия субъектов рынков труда и произведенной продукции; - социально-экономические и правовые гарантии на владение, распоряжение и свободное движение капитала в торговом обороте; - обязательное соблюдение принципа социальных противовесов - с тем, чтобы ни один из субъектов оптового или розничного оборота не смог добиться абсолютного доминирования в системе социально-экономического взаимодействия-производства, распределения или обмена продукцией.
5 Несмотря на активизацию интереса ученых различного научного
профиля к исследованию проблемы экономических интересов и трудовой
мотивации в современных условиях, комплексный научный анализ этой темы
в социологии труда еще не представлен.
Развитие социально-экономической сферы жизни современной России в направлении ее реформирования продолжается, и это объективно повышает актуальность исследования возникающих проблем в едином комплексе методов разных научных подходов и точек зрения разных специалистов. Важнейшей проблемой здесь является процесс формирования экономических интересов и трудовой мотивации работников. Социологический анализ позволяет использовать возможности, представляемые наукой об обществе для диссертационного исследования важной темы, имеющей самостоятельное научное значение для социологии труда. Всплеск научного интереса к различным аспектам заявленной к защите темы отмечается в России в 60-70 г.г. XX века. Исследованию социально-экономических задач повышения эффективности и качества трудовой деятельности, нравственных и эстетических проблем социального управления и саморегулирования в трудовом коллективе посвящены труды: Афанасьева В.Г., Беккера Г., Боскова А., Вылковой В., Жаркова Б.Н., Иванова В.Н., Литвинова Л.Н., Лапина Н.И., Машезерской Л.Я., Нестерова В.Г., Попова СИ., Рудакова Е.В., Тодорова А., Усенина В.И., Фирш А.С.
Теоретико-методологические основания программы исследования социологических проблем современного труда, его организации, мотивации и стимулирования заложены в исследованиях: Аванесова B.C., Алексеева А.Н., Андреевой Г.М., Батыгина Г.С., Белановского С.А., Бестужева-Лада И.В., Герчикова В.И., Гордона Л.А., Докторова Б.З., Заславской Т.И., Куприян А.П., Осипова Г.В., Пониотто В.К., Рыбкиной Р.В., Саганенко Г.И., Татаровой Г.Г., Шубкина В.Н., Ядова В.А.
Результаты исследования механизмов социального сотрудничества по преодолению узко практического понимания рационально мотивации труда
отражены в работах: Бузгалина А.В., Делемян А.А., Дубянской Г.Ю., Леонтьева А.П., Корчагина З.А.
Мотивы и направленность социально-экономической
заинтересованности и трудовой мотивации представляют актуальность еще и потому, что прикладные исследования ученых могут быть положены в основу выработки норм и механизмов, обеспечивающих правовое положение на рынке труда разных социальных групп, в том числе и такой специфической, как беженцы и мигранты. Здесь следует назвать исследования Витковской Г.С., Зайончковской Ж.А., Кузьмина А.С., Кириловой Е.К., Ткаченко А.А.
Комплексная разработка проблемы экономических интересов проведена в трудах таких ученых, как: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Гвелисиани Р.А., Гершкович Б.Я., Голосов Г.В., Здравомыслов А.Г., Комарницкий И.Ф., Кулиев Т.А., Лавриненко В.Н., Малаховская М.Е., Пастухов И.С., Радаев В.В., Эхин П.Э. Их труды содержат ряд положений и методологических подходов, сохраняющих актуальность и в настоящее время.
Отдельные теоретические и прикладные аспекты проблемы трудовой мотивации в условиях перехода к рынку нашли отражение в работах Басковой М.К., Гатовского Л., Любимовой Т.Г., Слепакова С.С. Заметный вклад в исследование проблем стимулирования и мотивации внесли Андриенко В.Ф., Адаме Д.С., Бунич П.Г., Васильев Д.С., Данюк В.М., Золотухин О.И., Клецкий В.И., Ковалев В.Н., Кочикян В.П., Лоулер Е., Максимов Я.Я., Микульский К.И., Маслоу А., Макгрегор Д., Парсонс Т., Портер Л.В., Шаховская Л.С., Херцберг Ф., Экелунд Р.Б. и др.
Практические подходы к реализации социальной направленности ценностно-мотивационной структуры современного работника представлены в трудах: Брылева В., Гудкова А., Зубковой А.Ф., Куликова В., Львова Д.С., Ропк В.Д., Суетиной Л., Тарасова В., Яковлева Р.А.
Реализуемый в диссертации системно-исторический принцип обязывает автора при анализе социологических проблем экономической жизни общества обращаться к социологическим концепциям: Берджесса Э., Вебера
7 М., Дюркгейма Э., Дарендорфа Р., Зимеля Г., Знанецкого Ф., Конта О., Парка
Р., Спенсера Г., Тенниса Ф., Томаса У., Хабермаса Ю.
В современных условиях традиции, заложенные в работах основателей социологии, ее классиков, получили продолжение в исследованиях социологии труда, осуществленных: Афониным А.С., Ермаковой А.В., Камаровским В.В., Кравченко А.И., Тощенко Т.Ж., Шаховской Л.С., Эпштейном СИ.
Однако, несмотря на многообразие подходов, в исследовании социологических проблем экономических интересов и трудовой мотивации современного человека еще остается много неясного, имеющего эвристический потенциал в предметной области научного исследования экономических явлений, осуществляемых посредством общественных отношений между людьми. Настоящая диссертация предлагает авторский подход к исследованию важного элемента повседневной деловой жизнедеятельности людей, взаимодействующих в процессе создания материальных и духовных благ, товаров и услуг.
Предмет исследования составляют проблемы формирования и функционирования экономических интересов и трудовой мотивации в современных условиях.
Объектом исследования является сам процесс участия работника в социально-экономических производственных отношениях, описываемых и конкретизируемых в системе основных понятий социологии труда.
Обозначив предмет и объект исследования, автор диссертационной работы ставит главную цель: на основе всестороннего и глубокого социологического анализа, при использовании всех доступных теоретических источников отечественных и иностранных авторов, составить научно обоснованное, цельное представление о формировании экономических интересов и трудовой мотивации в современных условиях. Раскрыть основные характеристики этих процессов в системе современной социологии труда.
8 Достижение указанных целей основано на решении следующих задач:
с позиции социологического знания исследовать состав экономических интересов и структуру трудовой мотивации как в историческом обзоре, так и в современном виде;
провести теоретический анализ вопросов функционирования социально-трудовой мотивации как самостоятельного института общественной жизни и трудовых отношений;
дать характеристику социологическим аспектам формирования рационально ориентированных экономических интересов индивида и социальной группы;
определить социальные приоритеты в стратегии экономического реформирования Российской Федерации и ее отдельных регионов;
проанализировать социологические аспекты мобильности трудовых ресурсов, динамику формирования рынков труда;
наметить перспективные направления в исследовании основных социальных функций экономических интересов и трудовой мотивации, в русле общих процессов реформирования социально-экономической сферы Российской Федерации.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют достижения отечественной социологической и социально-экономической мысли, а также ряд принципиально значимых в концептуальном плане положений социологии труда, разработанных зарубежными исследователями.
Основу методологии составило сочетание системно-исторического, диалектического и аналитического подходов. В качестве основных использованы принципы: системного, объективности, комплексного подхода и всестороннего рассмотрения взаимообусловленных явлений. Особое значение для исследования путей и условий формирования экономических интересов и трудовой мотивации в современных условиях имеют принципы общекультурного аспекта рассмотрения и единства системы научного знания.
9 Все это позволило диссертанту охватить изучаемый феномен во всем его
многообразии и многофакторности его специфических проявлений.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные и сводки из источников федерального и регионального уровней, а также собственные данные автора, полученные по результатам выполнения программы теоретико-прикладных исследований по теме.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
разработаны теоретико-методологические основания
социологического исследования экономических интересов и трудовой мотивации работников в современных условиях;
- осуществлен анализ экономических интересов, мотивов и ценностей,
как элементов профессионального и индивидуального самосознания
работника и составной части его творчества;
- уточнено современное содержание основных потребностей,
реализация которых определяет поведение человека и его отношение к труду
физиологические потребности, потребность в безопасности, социальные, субъективные потребности и потребность в самореализации;
определено влияние социально-экономических условий жизни и социально-демографических характеристик индивида на степень его готовности воспринимать и реализовать на практике современные концепции и теории культуры труда;
исследовано современное состояние и определены приоритетные направления изучения экономических интересов и трудовой мотивации в единой системе научного знания о социологии труда и основных параметров трудовой мобильности населения.
С учетом указанных пунктов научной новизны на защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Необходимость составляющей политики экономического роста является усиление социальной ориентации в системе государственного и
10 негосударственного регулирования экономического развития, сопряжение
социальных гарантий и соответствующих финансовых возможностей. Все это следует рассматривать как основу для формирования экономических интересов субъектов - участников трудовых отношений.
2. Экономические интересы и трудовая мотивация находятся в прямой
зависимости от оплаты труда, однако в современных условиях необходимо
восстановить систему потребительского кредитования, расширяющего для
широких слоев населения возможности приобретения товаров длительного
пользования, задействовать пользования, задействовать новые механизмы
осуществления и восстановления сбережений.
3. В ряду важных преобразований системы экономической
заинтересованности и трудовой активности работников следует особое
внимание уделить формированию современной структуры социальной
поддержки населения на государственном и региональном уровнях,
гармонизации интересов государства, предпринимателей и граждан,
расширению страховых форм защиты доходов населения.
4. Социальная поддержка трудовой мотивации предлагает создание
современных форм партнерства, объединение усилий государства,
работодателей и наемных работников в решении социально-экономических
задач на общегосударственном и региональном, местном уровнях. К
приоритетным здесь относится, в частности, жилищно-коммунальная
реформа.
5. Экономическое стимулирование деятельности предприятий и
социально-трудовой активности работников достигается, за счет
гарантирования необходимого уровня образования, профессиональной
подготовки и переподготовки населения. Изменение лежащих в этой
плоскости стратификационных показателей осуществляется на основе
увеличения индивидуального вклада работников, повышения меры их
социально-трудовой самостоятельности.
6. В современных условиях необходимо формировать механизм
социального рыночного хозяйства, основанный на продуманной,
целенаправленной государственной структурно-институциональной и
кредитно-ценовой политике.
7. Социально ориентированное взаимодействие экономических
интересов и трудовой мотивации носит взаимозависимый и внутренне
противоречивый характер. Определение их в системе статистических и
динамических координат конкретного общества основано на структурно-
функциональном подходе и анализе их различных типов, форм
разновидностей. Тем самым, в переходный период, когда претерпевают
изменения социально-культурные основы общества, важное значение
приобретает формирование новых механизмов саморегулирования
экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретической базы при определении направлений практической деятельности по формированию экономических интересов и трудовой мотивации современного человека, работников разных отраслей и специальностей. Социологические знания о социально-трудовой мотивации, процессах и условиях, которые образуют ее, либо с ней связаны для законотворчества в сфере труда, производства и распределения, установления мотивов удовлетворенности и неудовлетворенности работой.
Материалы диссертации дают обобщенное знание о том, в какой мере труд представляет для современного человека самостоятельную ценность, а в какой - средство материального обеспечения жизни.
Данная работа может рассматриваться как системное основание для изучений положения и функционирования человека во всех сферах жизнедеятельности, его ценностей и мотивов, определяющих эффективность способа производства.
12 Результаты исследования могут быть использованы В ходе разработки
единой теории экономических интересов и трудовой мотивации в рамках современной социологии труда. Отдельные положения, теоретические обобщения и выводы могут использоваться при составлении лекционных и факультативных курсов как в системе высшего, так и среднего образования.
Апробация работы. Основные положения и выводы по диссертации нашли отражение в трех научных публикациях общим объемом 6,7 п.л.
Ряд положений работы, гипотез автора, а также основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение в ходе научных и научно-практических конференций в 1997-2001 г.г., а также на заседаниях кафедры философии СевКавГТУ, на методологических и аспирантских совещаниях и семинарах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, содержащих шесть параграфов и заключения. В конце работы помещены примечания и библиография, включающая 196 наименований. Общий объем работы 168 машинописных страницы.
Теоретические и методологические подходы к изучению трудовой активности в социологии труда.
Изучение экономических интересов и трудовой мотивации средствами социологии помогает выявлять новые важные взаимосвязи и закономерности в развитии как мировой, так и отечественной социологии труда и производства.
С точки зрения социологии, экономические и производственные отношения, их стимулирование и мотивация, реализуются в системе специфических социальных фактов. Как известно, в самом общем виде социальные факты определяются исходя из представления о них как о материальных и нематериальных компонентах социально-культурной действительности (1). Для нас социальные факты будут иметь значение прежде всего как: а) совокупные систематизированные характеристики массового поведения; б) совокупные, систематизированные характеристики массового сознания - мнения, оценки, суждения, верования и т.п.; в) совокупные, обобщенные характеристики продуктов человеческой деятельности, материальной и духовной; г) отдельное событие, случай, состояние социального взаимодействия, подлежащее интерпретации с позиций деятельного субъекта (2).
Отдельные события социальной действительности являются, как правило, элементарными «частичками» массового процесса (3). В социологии труда социальные факты обретают смысл благодаря устоявшейся в данном разделе науки системе понятий, в которых исследователь описывает фрагменты социально-трудовой действительности, экономической, производственной деятельности.
Несмотря на накопленный в истории обществознания опыт исследования трудовой мотивации и экономического стимулирования работников разного уровня и специализации, новые социальные факты, при условии их научного анализа, существенно видоизменяют общие теоретические положения. Описание новых социальных фактов, очевидно, требует уточнения или даже формирования нового понятийного аппарата, теоретических моделей, методов и техники регистрации фактов.
Следуя традициям отечественной социологии, прежде всего, оформленным в трудах В.А. Ядова и Ж.Т. Тощенко, при обработке социальных фактов, в интересах наиболее полного раскрытия заявленной к защите темы, мы стремились реализовать следующий логический ряд (4):
1) описанию и обобщению подлежат повторяющиеся, не единичные социальные события, которые относятся к фактам индивидуального, или группового, реального и вербального поведения и к продуктам деятельности людей. Значимость таких событий, состояний определяется, во-первых, их функциями в общественных или межличностных взаимосвязях, их смыслом в данной культуре (или субкультуре) и, во-вторых, проблемой и целью исследования, а также состоянием теории, в понятиях которой мы рассматриваем конкретную социальную ситуацию;
2) обобщение повторяющихся событий производится, как правило, статистическими средствами, что не лишает статуса социальных фактов единичные события особой научной и общественной значимости;
3) описание и обобщение социальных явлений осуществляется в научных понятиях, и если это понятие социологического знания, то соответствующие социальные факты могут быть названы фактами «социологическими».
Понятие «социальный факт» может рассматриваться и в ином, качественном, смысле: как единичный факт, имеющий многоплановую социальную интерпретацию. Единичный факт, или малая совокупность таких фактов, должны быть истолкованы в многообразии их социальных значений, должны быть подвергнуты качественному анализу. Такой анализ, как указывает В. Ядов, предполагает, во-первых, определение многообразных значений наблюдаемого события в его многообразных связях. Во-вторых, интерпретация факта может быть предложена с позиций разных концептуальных подходов. В-третьих, следует установить (и это предполагает переход к изучению на большой статистке), насколько данное событие или события типичны, выражают массовую тенденцию, или, напротив, нетипичны, но могут свидетельствовать о существенных особенностях возможных изменений в будущем.
Знания в области эволюции социально-экономической мысли формируют у социолога необходимую эрудицию и творческие навыки, которые позволяют ему свободно ориентироваться в проблемах социологии труда, сравнивать альтернативные теоретические подходы и принимать самостоятельные решения по практической реализации актуальных социальных задач.
Систематизация социальных теорий в сфере производства и потребления началась, очевидно, уже в древних обществах, на фоне становления первых форм государственности. Уже тогда, в недрах натурального хозяйства рабовладельческой экономики, неумолимо расширялись масштабы товарно-денежных отношений, и шел процесс активного поиска форм и средств развития экономических интересов и развития приемов стимулирования трудовой активности основных участников производственно-распределительных отношений. В общественном сознании и нравственных приоритетах утверждались нормы честного отношения к труду, осуждались крупные торгово-ростовщические операции, нарушавшие пропорциональный характер потребления и естественный порядок распределения. В легендах и мифах, сказках и анекдотах народов разных стран до наших дней сохранились сюжеты, высмеивающие стремление к наживе за чужой счет, а также зависть к чужому достатку, созданному частным трудом.
Специфика натурального хозяйства и рабовладения, как основы производительных сил в древних обществах, формировали особую социальную политику власти в интересах стимулирования и поддержания трудовой активности. Основой здесь были запретительные и ограничительные мероприятия с достаточно дифференцированной системой ответственности и наказаний. Так, одним из ранних письменных источников - памятников древневосточной культуры, является так называемый кодекс законов Вавилонии, принятый в 18 веке до нашей эры царем Хаммурапи. Консолидировавший общество и экономическую жизнь старовавилонского государства, кодекс Хаммурапи внешне был нацелен на то, чтобы «сильный не притеснял слабого». Фактически же закрепленные в нем правовые нормы жестко регламентировали натурально-хозяйственные основы, увязав их не только с экономической, но и социальной ответственностью (5).
Социологические аспекты рационально ориентированных экономических интересов.
В системе рациональных ожиданий и поиска эффективных путей развития социально-экономической сферы и соответствующей ей политики, изначально определены приоритетные направления. Основная цель научного анализа возможных концепций - дать практические, эффективные рекомендации относительно того, как проводить безболезненную антиинфляционную политику, не сопровождающуюся ростом безработицы и спадом производства. При этом, впрочем, имеется в виду наличие некоторых необходимых условий: общедоступности социально-экономической информации, доверия к политике правительства и Центробанка, а также гибкости заработной платы и цен. Очевидно, что соблюдение этих условий обеспечивается отнюдь не всегда, особенно если речь идет о переходных экономиках.
Свое теоретическое обоснование концепция рациональных ожиданий, которая способствует углубленному пониманию хода экономического развития и его социально-политическому анализу, получила в исследованиях профессора Чикагского университета Роберта Лукаса. Он показал, что агенты экономической социализации - инвесторы, потребители, наемные работники -не являются пассивными объектами в области макросоциологических и макроэкономических процессов и процедур. Их социально-экономическое поведение часто не соответствует реалиям макроэкономической действительности. Механизм такой обратной связи во многом строится на экономических ожиданиях, которые, как утверждает Р. Лукас, «столь же важны для экономики, сколь и экономическая политика государства» (25).
Поскольку экономические ожидания изменчивы, правительство и Центробанк сталкиваются с рядом взаимодополняющих друг друга осложнений в выборе оптимальной модели макроэкономической политики и основных путей социального развития. Осложнения такого рода становятся тем значительнее, чем сложнее структура изначально заявляемых ожиданий. С одной стороны, от исходных ценностей и приоритетов во многом зависит итог социально-экономического развития на конкретном его этапе, в чем проявляется активная роль ожиданий. Но с другой стороны, сами ожидания определяются теми мерами властей, которые они считают допустимыми из всех возможных для решения конкретных задач. Выбор вариантов, не подкрепленный знанием о конкретной обстановке, играет пассивную роль. Ожидания в сфере социально-трудовых отношений подвержены различным изменениям, как в количественном, так и в качественном измерениях. Так, в ходе опроса большой группы произвольно определенных респондентов (единственным условием было требование к трудоспособному возрасту), выяснилось, что около половины из них - до 45% склонны к постоянству в определении своих социально-экономических интересов и соответствующих им ценностей, около 30% подтвердили стремление не верить в близкое наступление «экономического чуда», а около 20%, тем не менее, готовы поддерживать новые проекты и реально, в короткие сроки перестраиваться на трудовое участие в других отраслях, менять профессиональные ориентиры и специализацию. Опросы проводились выборочно на протяжении последних лет, как правило - в форме бесед, с использованием методик встроенного и невстроенного наблюдения. При этом не производилась полоролевая и возрастная дифференциация, так как цели опроса достигались за счет выявления основных тенденций в развитии представлений о наилучшем варианте трудовой активности. Отмечается наличие достаточно стабильной подгруппы, численность которой соотносилась с общим массивом выборки, как правило, в пределах 1:20, которые считали, что они не способны к рациональным ожиданиям в сфере социально-экономических перспектив, так как, во-первых, или на верят в такие положительные перспективы, или, во-вторых, затрудняются их определить, ссылаясь на недостаток соответствующих знаний.
Таким образом, ожидания в сфере социально-экономических интересов необходимо прогнозировать, иначе теория и практика трудовой мотивации столкнется с гораздо более тяжелыми вариантами развития событий. Предварительные расчеты с применением сложных экономических моделей и социологических прогнозов сталкиваются с особыми трудностями, главная из которых - несовершенство социально-экономических моделей вследствие повышенной мобильности и динамичности процессов в структуре исходного социального продукта. В самом общем виде речь может идти лишь о том, что традиционные методы анализа социально-экономической политики не могут адекватно отразить влияние изменений в ней социальные ожидания и состав новых ценностей.
Очевидно, что экономические выкладки могут использоваться как основание для вычисления количественных показателей программ антиинфляционной стратегии. Однако достоверных критериев и методик вычисления социальной составляющей таких процедур до сих пор не создано, а те, что имеются, должны быть отнесены, скорее, к средствам общеаналитическим, ориентирующим мысль исследователя, так как дают большую погрешность в снятии конкретных показателей.
Социологическая работа и основанные на ней данные о социальной информации, цифровые показатели, дают настолько полную картину социально-экономических ожиданий людей, что их учет и правильное использование уже сами по себе способны обеспечивать решение практических задач в сфере экономики. Речь идет, прежде всего, о формировании правильных ориентиров в индивидуальном и общественном сознании, практических шагах и действиях по их достижению. Как показывает социальный и производственно-трудовой опыт многих стран и народов, сокращение экономических затрат общества по замедлению темпов инфляции, возможно и на пути внеэкономического вмешательства. Воздействие властных структур на общественное сознание и формирование адекватного мнения сами по себе, конечно, не могут скорректировать курсы денежного обращения или показатели выпуска конкретных видов продукции и ее цены. Однако активная социальная работа, как правило, дает свои положительные результаты. В обществе развиваются и крепнут настроения солидарности и согласия, готовности терпеть какие-то неудобства или даже лишения ради более значимой цели. Однако общесоциальная ситуация в кризисном обществе не может развиваться бесконфликтно, а следовательно, в рассматриваемых эпизодах речь может идти лишь о некоторых положительных тенденциях, чье значение и смысл предстоит еще тщательно анализировать.
В составе рациональных ожиданий социально-экономической политики и антиинфляционных мер, современные исследователи выделяют три основные группы: 1. Адаптивные инфляционные ожидания. 2. Инфляционные ожидания в условиях развертывания активной антиинфляционной политики 3. Инфляционные ожидания в период экономической стабилизации. (26).
Социальные приоритеты в стратегии экономического реформирования России.
Выбор стратегии социально-экономических преобразований относится к числу ключевых и, вместе с тем, сложнейших вопросов теоретической мысли и политической практики. Мировой и отечественный опыт доказал несостоятельность представлений об однозначной заданности направлений общественного прогресса, о существовании некой «идеальной модели» социально-экономического устройства для всех стран и народов.
Рассматривая проблему выбора стратегии, следует учитывать, что во второй половине XX столетия произошел серьезный сдвиг в развитии человеческого общества. Оно движется в направлении нового типа цивилизации, которая уже не может быть описана в традиционных терминах «капитализм» и «социализм». Прогрессивный вектор социально-экономических преобразований складывается под влиянием следующих магистральных направлений, которые не взаимоисключают, а дополняют и обогащают друг друга: - усиление индивидуальных личностных начал, всемерное развитие прав и свобод личности, имеющее в качестве своей материальной основы частную собственность; - социализация общественной жизни, выражающаяся в развитии местного самоуправления, создании страховых и пенсионных фондов, других институтов гражданского общества; - возрастающее влияние социокультурных, национальных, религиозных и иных факторов, определяющих принадлежность людей к определенному типу цивилизации и культуры.
Это глобальные, общемировые тенденции, которые делают человеческое общество все более единым, целостным и, в то же время, - все более многообразным. В целом вектор социально-экономического прогресса направлен на формирование качественно нового типа общества, сочетающего экономическую эффективность и социальную справедливость, государственное регулирование и рыночные механизмы, многообразные формы собственности и типы хозяйствования; заменяющего конфронтацию интересов их гармонизацией. Именно сочетание названных тенденций открывает широкие возможности для выбора стратегии социально-экономических преобразований и одновременно ставит для него определенные границы.
Разумеется, нельзя не учитывать то, что в современном мире действуют и другие тенденции - конфликтные по своей природе. Среди них - углубление пропасти между Севером и Югом, сохранение отсталости отдельных регионов, возрождение отношений господства и подчинения, гегемонизма в новых, более «цивилизованных» формах. Не сняты глобальные угрозы развитию человеческого общества.
Таков общий фон, на основе которого должна разрабатываться и корректироваться новая стратегия социально-экономических преобразований, соответствующая современным реалиям и свободная от идеологических привязанностей и пристрастий.
Исходным пунктом разработки стратегии всегда является определение конечной цели, той социально-экономической модели, которая должна сложиться в итоге реформ. В качестве основных параметров конечной цели реформирования российской экономики, которые, разумеется, подлежат конкретизации и уточнению по отдельным этапам и срокам, должны быть, по нашему мнению, выбраны: - ориентация экономики на решение социальных задач, достижение высокого качества жизни, создание институтов и механизмов, позволяющих сочетать экономическую эффективность и социальную справедливость; - формирование современной системы рыночных отношений и механизмов при активной роли государственного регулирования определенных секторов экономики, сочетание и взаимодополнение разнообразных форм собственности и хозяйствования, обеспечивающих устойчивую мотивацию предпринимательской и трудовой активности; - создание высокоэффективной экономики, гибкой и восприимчивой к научно-техническим нововведениям, к постоянно меняющимся общественным и личным потребностям. (54)
Выбор стратегии социально-экономических преобразований - это сложнейший государственный и общественный процесс, требующий не только обстоятельной научной проработки, но и учета массового волеизъявления, согласия ведущих общественно-политических сил и движений. Поэтому некоторые исходные принципы разработки такой стратегии состоят в следующем:
Первое. Определить и сформулировать социальные индикаторы реформы, ее цели, а также границы и пределы, переход которых недопустим ни при каких обстоятельствах (гарантированный прожиточный минимум, порог занятости, доля расходов на образование и здравоохранение в составе ВНП и др.).