Социальные аспекты институциализации вещевого рынка Григорьева Евгения Николаевна

Социальные аспекты институциализации вещевого рынка
<
Социальные аспекты институциализации вещевого рынка Социальные аспекты институциализации вещевого рынка Социальные аспекты институциализации вещевого рынка Социальные аспекты институциализации вещевого рынка Социальные аспекты институциализации вещевого рынка
>



Григорьева Евгения Николаевна. Социальные аспекты институциализации вещевого рынка : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Григорьева Евгения Николаевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2007.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/602

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные методологические подходы к изучению процесса институциализации товарных отношений 14

Глава 2. Динамика отношений занятости в малом бизнесе в трансформирующемся российском обществе 44

Глава 3. Социальные отношения в бизнес-сообществе местного вещевого рынка в период трансформации современного российского общества 83

Заключение

Использованная литература

Введение к работе

Актуальность темы. Трансформация промышленности в России, переход от милитаризованной и плановой экономики к рыночной и ориентированной на производство потребительских товаров привели к значительной трансформации промышленности Эти процессы происходили на фоне сокращения рабочих мест, нерегулярности выплаты заработной платы, снижения доходности и статуса занятости на производственных предприятиях, общего сокращения промышленного производства Параллельно возникли новые ниши занятости и экономической деятельности, которые предоставили новые возможности для выживания избыточной рабочей силе, составили конкуренцию государственному сектору производства товаров и услуг

Либерализация торговли привела к небывалому ранее расцвету малых и индивидуальных кооперативов, предприятий, а также возникновению масштабной уличной торговли, как стихийной, так и частично институциализи-рованной Это привело не только к расширению предложения на потребительском рынке, но и к формированию нового слоя самозанятых работников, кооперирующихся и индивидуальных предпринимателей в сфере торговли Первоначально стихийные и неформальные практики управления, занятости по мере развития рыночной экономики институциализируются и становятся все более регулируемыми и прозрачными для государственного и социального контроля.

Актуальность исследования «профессионального» сообщества торговцев в контексте социально-экономического развития России связана с процессом окончательного оформления разнообразных форм социальности, которая совпала с началом социальных, структурных и экономических трансформаций Постепенно происходит формализация, адаптация к новым условиям различных составляющих социальной жизни, в том числе и сферы занятости, включая такие ее аспекты, которые находятся в связи с государственной социальной политикой, обусловлены интервенцией государства в защиту социальных прав работников

Происходящие изменения в сфере розничной торговли постепенно трансформируют систему отношений в сфере осуществления услуг, потребления и контроля над рыночными отношениями Это актуализирует потребность в переосмыслении процесса институциальных изменений в этом секторе, а также разработку новых подходов к анализу структуры власти, контроля, занятости и профессиональной культуры

Степень разработанности проблемы. Многие классические и современные авторы разрабатывали проблематику формирования институциальных структур рыночного хозяйствования В этой связи ключевыми являются работы М Вебера, который продемонстрировал связь таких факторов, как культура и формы экономического действия К Маркс не разработал объяснительные модели функционирования докапиталистических и капиталисти-

ческих товарно-денежных отношений, он показал влияние собственности на характер трудовых отношений и социальную структуру общества В своих трудах П Сорокин развивает контекст таких значимых понятий как «профессия» и «профессиональная деятельность» Одними из важнейших направлений исследований Э Дюркгейма стали социальная интеграция и формирование социальной солидарности, развитие которой находится в тесной зависимости от складывающегося разделения общественного труда.

Специфика институциализации рыночных форм разрабатывается Г Зиммелем в работах, посвященных социокультурным основаниям хозяйственной деятельности, символическому значению денег в социальной жизни Вслед за Г Зиммелем денежные отношения в социокультурном контексте рассматривают П Айнциг, Ф.Бродель, Ж Мелис, Б Малиновский и ряд авторов, принадлежащих к Школе Анналов Социально-антропологическую интерпретацию культурно-экономических транзакций предложил М Мосс В рамках структурного функционализма Г Спенсер разрабатывает теорию добровольных договорных отношений и теорию социальных ролей, которая свое окончательное выражение приобрела в работах Т Парсонса, посвященных функционированию социальных взаимодействий на различных уровнях организации общества М Дуглас разработала основания для сравнительного анализа деятельности социальных институтов, укорененных в различных локальных формах социальной жизни Подходы к исследованию социальной организации как социальной системы получили развитие в работах Б.Малиновского, А.Рэдклифф-Брауна

В центре неоинституциональной теории находится убеждение о постоянной трансформации социальных институтов, фокусом исследований становятся неформальные практики и нормы, которые регулируют отношения внутри организации По мнению Д Норта, социальные институты представляют собой рамки, которые ограничивают поведение, созданные самим же человеком В рамках данного направления теорию институциализации разрабатывают Э.Гидденс, Р Кроуз, Б Роберте, О Уильямсон, которые указали на роль неформальных процессов в изменении социальных институтов и уделяют внимание процессам стабилизации и трансформации социальных практик

Вопросу социального пространства как фундаментальной структуры общества посвящают свои работы ПБурдье, ЭГидденс, П Сорокин, А Ф.Филиппов, В Б Звоновский, В Н Ярская Аспекты теневой занятости исследуют Л Косалс, Р Рывкина, неформальной экономики - К Поланьи, О Фадеева, В Виноградский, И Штейнберг, Т Шанин

Интерес отечественных социологов к анализу трудовых отношений в сфере предпринимательства был вызван происходящими в России трансформационными процессами общества. Аспекты потребления рассматривают такие ученые, как В И Ильин, И Н Иванова Деятельность профсоюзов в отечественной литературе исследуют. В И Кабалина, В Б Борисов, И М Козина, В В Бочаров, В.Т Кривошеев. Изучением функционирования

таких теневых каналов перераспределения товаров, как челночная торговля в контексте институциализации российского предпринимательства, занимались М Буравой, П Кротов, Т Лыткина, А Леденева, Р МакИнтайр, С Майоров Формирование институтов и инфраструктуры частного предпринимательства в постсоциалистических странах рассматривают в своих исследованиях С Глинкина, Р Скейс, А.Пиккель, Э Эмсдель, Я Кочановский, Л Тейлор В.В Лысиков уделяет внимание аспектам управления, Т Черняева анализирует мотивацию руководителей и персонала, Т Фокина, Ю Корсаков, Т Чистякова интересуются методологией изучения теории организаций и организационного проектирования, стратифицирующей функцией труда занимается А А Понукалин, Ю Г Быченко уделяет внимание аспектам человеческого капитала, С Г Землянухина анализирует трудовые отношения, Л А Фиглин в своих работах уделяет внимание социальной ответственности организаций П В Романов, М Суворова, Е Р Ярская-Смирнова указывают на социально-исторический контекст предпринимательства, отмечая значение опыта неформальной экономики «фарцовщиков» для формирования социокультурных стратегий постсоветских предпринимателей. В работе С Мичуриной, О Власовой делается акцент на восприятие профессии торговца в современном обществе, практики закупки товара

Связь трансформации занятости в городе и селе и изменений в социальной структуре прослеживают В Г Виноградский, П П Великий, Э.Уайт Тендерные аспекты занятости в уличной торговле, на теневом рынке изучены в работах Т Андреевой, Д Кандиотти, М.Кэмп, И Ивлевой, М М Малышевой, Е Б Мезенцевой, ОЛаченкова, Р Пирсона, О.П Фадеевой, ЗАХоткиной Л Константинова исследует аспекты социальной политики Формы интеграции иноэтничных групп на локальных рынках и в городской розничной торговле рассматриваются в работах К Е Аксенова, С ЮБарсуковой, ИБрейда, О Жилкина, А Г.Попадопулоса, В.Н Титова, 3 И.Сикевич, В Воронкова.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теория структурации Э Гидденса, неоинституциональная теория Д Норта, идеи классовой природы рыночных отношений К Маркса, теории габитуса и социальных полей П. Бурдье, понимающая социология М Вебера, теория социального конструирования реальности П Бергера и Т Лукмана, феноменологический подход А Шютца, драматургический подход И Гофмана

Важное значение для исследования представляет методология исследований трудовых отношений в постсоветском обществе, разработанная в работах СЮ Алашеева, В Борисова, П Бизюкова, Б Г Тукумцева, В И.Каба-линой, С Кларка, Т Б Щепанской, Ю.Фельхоффа, Е.В.Чуевой, Е Л Шершневой, В А Ядова Методологические принципы эмпирического исследования опираются на стратегию кейс-стади, подходы к которой были разработаны в работах М Буравого, Р.Йина, И М Козиной, М Киблицкой В

работе применен этнографический подход, который раскрыт в работах М Аболафии, П В Романова, Е Р Ярской-Смирновой

Целью диссертационного исследования является социологическая интерпретация институциализации вещевого рынка в условиях современной России Для реализации указанной цели были поставлены следующие теоретические и эмпирические задачи исследования*

  1. Выявить основные методологические подходы применительно к изучению процесса институциализации управленческих и трудовых отношений на вещевом рынке;

  2. Осуществить социологическую рефлексию теоретических и прикладных исследований институциализации предпринимательства и занятости в условиях трансформации российского общества,

3. Проанализировать вторичные данные всероссийских массовых опросов в контексте изменения аттитюдов массового сознания по отношению к предпринимательству, челночному бизнесу,

  1. Проанализировать особенности институциальной трансформации вещевого рынка в контексте развития рыночных отношений,

  2. Определить специфику процессов конвертации социального капитала в экономический в условиях вещевого рынка,

  3. Провести эмпирическое исследование с помощью стратегии кейс-стади на локальном вещевом рынке с применением этнографических методов,

  4. Исследовать профессиональную субкультуру вещевого рынка и характер ее влияния на процессы институциализации трудовых отношений и управления,

8. Рассмотреть стратегии адаптационного поведения людей в условиях формирования специфических институтов занятости и самозанятости на вещевом рынке;

9 Проанализировать трудовые отношения в условиях розничной торговли и такие значимые аспекты как формирование и воспроизводство властной и тендерной иерархии на рабочем месте

Объектом исследования выступает институциализация вещевого рынка в контексте процесса трансформации современного российского общества

Предметом исследования является динамика социальных отношений в контексте институциализации вещевого рынка

Основная гипотеза исследования: институциальная организация современного вещевого рынка в России способствует успешной конвертации социального капитала малых предпринимателей в экономический капитал и эти процессы поддерживаются сложившимися структурами контроля и трудовых отношений.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные диссертантом в результате собственного исследования локального рынка г

Саратова Исследование проведено с применением стратегии этнографического кейс-стади с использованием метода включенного и простого наблюдения в 2002-2007 годах, анализ и интерпретация деятельности торговцев (включенное наблюдение занятости продавцов, интервью происходило в ходе беседы, ноябрь 2002 - сентябрь 2004, N=4), аспекты занятости предпринимателей (включенное наблюдение, полуструктурированное интервью 2006-2007, N=8) В ходе исследования также проведен вторичный анализ данных статистики и материалов исследований Фонда «Общественное мнение» В рамках исследования применены визуальные методы с применением подходов партисипативной фотосъемки с тем, чтобы включить исследование «взгляд инсайдера» Фотосвидетельства собирались на рынках Санкт-Петербурга, Москвы и Саратова, в процессе исследования было собрано 100 фотографий

Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются непротиворечивым теоретическим обоснованием концепции исследования, применением социологических подходов в рамках исследования процессов институциализации, комплексным анализом с точки зрения различных подходов к изучению процесса торговли, соответствием методов и методологии исследования современным подходам к интерпретации качественных и количественных социологических данных. Результаты и интерпретации проведенных полевых эмпирических исследований сопоставлены с результатами исследований, данными, полученными отечественными и зарубежными социологами

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении ряда социологических задач интерпретации процессов институциализации ключевых аспектов вещевого рынка как социальной системы Новизна диссертационного исследования заключается в следующих позициях-

Выявлены и по-новому обобщены основные методологические подходы применительно к изучению процесса институциализации управленческих и трудовых отношений на вещевом рынке;

С новых методологических позиций осуществлена социологическая рефлексия теоретических и прикладных исследований институциализации предпринимательства и занятости в условиях трансформации российского общества,

С авторской точки зрения проанализированы вторичные данные всероссийских массовых опросов в контексте изменения аттитюдрв массового сознания по отношению к предпринимательству, челночному бизнесу,

С новых теоретических позиций проанализированы особенности институциальной трансформации вещевого рынка в контексте развития рыночных отношений;

Выявлена специфика процессов конвертации социального- капитала в

экономический в условиях вещевого рынка,

В дискурс научных исследований введен эмпирический материал кейс-стади локального вещевого рынка и предложена интерпретация эмпирических данных,

Исследованы профессиональная субкультура вещевого рынка и характер ее влияния на процессы институциализации трудовых отношений и управления;

Рассмотрены стратегии адаптационного поведения людей в условиях формирования специфических институтов занятости и самозанятости на вещевом рынке,

С авторских позиций проанализированы трудовые отношения в условиях розничной торговли и такие их значимые аспекты как формирование и воспроизводство властной и тендерной иерархии на рабочем месте

Теоретическая и практическая значимость заключается в необходимости научной рефлексии современных процессов трансформации российского общества, в целях лучшего понимания особенностей влияния процессов институциализации самозанятости на рынок труда, социальное неравенство, уровень жизни. Результаты данной работы призваны расширить понимание проблем и перспектив, связанных с рыночными трансформациями в современном российском обществе. Практическая значимость исследования обусловлена необходимостью проведения анализа условий труда, найма самозанятых предпринимателей и работников малых торговых предприятий, совершенствования институтов социального контроля над формированием новых форм трудовых отношений, обоснованием более прозрачных и справедливых механизмов взаимодействия между предпринимателями и государством

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту

1. В контексте рыночных трансформаций современного российского общества сложилась система факторов (легализация малого предпринимательства, укрепление нормативного регулирования, попытки самоорганизации, рост групповой идентификации), обусловившая институциализацию торговли, оформление институциальных рамок взаимодействия участников процесса рьгаочнои интеракции,, интенсивный рост розничной торговли на локальных вещевых рынках. Формирование этих рынков как специфических организационных форм предпринимательства открыло возможность для поглощения избыточной рабочей силы и стало полем возникающих и меняющихся на микроуровне адаптационных стратегий индивидуальных и малых предпринимателей, а также наемных работников торговли и инфраструктуры.

2 Важнейшим конкурентным преимуществом для предприниматель
ства в условиях вещевых рынков остаются сетевые социальные взаимодейст
вия Социальный капитал успешно конвертируется и в условиях формирова
ния эффективной занятости и в системе отношений с администрацией рын
ков, криминальными структурами и контролирующими государственными
организациями Подобное взаимодействие происходит между такими эле
ментами социальной системы, как продавец — арендатор торгового места,
арендатор - администрация, арендатор - представители государственных
структур, речь идет о неформальных взаимодействиях с целью поддержания
доброжелательных отношений, урегулирования конфликтов

Степень эффективности такой конвертации находится в тесной зависимости от масштабов теневых взаимодействий

3. Трансформация социального института вещевого рынка проходит через ряд этапов, в каждом из которых по-разному проявляются ключевые факторы, определяющие трансформацию рассматриваемого явления - внешние, такие как экономическая политика государства, изменения нормативного контекста, конъюнктура рынка, а также внутренние - реакции на происходящие изменения со стороны бизнес-сообщества, процессы групповой интеграции, самоосознания собственных приоритетов и ценностей В результате исследования было выделено три этапа институциализации рынка, которые обусловлены трансформационным проявлением этих факторов -этап стихийной торговли (1989-1995), этап развития (1996-1999), этап институциаль-ной зрелости (2000 - по настоящее время)

  1. Важнейшими факторами, обусловливающими приток рабочей силы на вещевом рынке, остаются специфические особенности локального рынка труда (ограничения в выборе рабочих мест, низкий уровень оплаты), особые потребности самих работников (ограниченные возможности в связи с возрастом, квалификацией, семейные условия и наличие детей не в последнюю очередь), а также доступ работников к более дешевым товарам Неформальная занятость на вещевом рынке зачастую является, как правило, следствием нисходящей социальной мобильности из формального сектора экономики, по преимуществу — из сферы индустриального производства

  2. В сообществе работников и предпринимателей различных профессиональных групп на вещевом рынке предписания тендерных ролей в основном обусловлены спецификой вида занятости Укорененность социальных отношений в этой сфере означает воспроизводство и усиление тендерных стереотипов, проявляющихся различным образом В целом, разделение труда в условиях локального вещевого рынка структурировано иерархически таким образом, чтобы утверждать более ресурсные, властные позиции для мужчин и сохранять для женщин наименее ресурсные позиции, ограничивая их карьеру и возможности социальной мобильности Предписания относительно поведения, связанного с тендерными ролями, особенно очевидны в разделе-

ний труда по признаку пола, разделение труда построено иерархически и подразумевает четкую градацию в различных сферах рыночной занятости

6 Трансформация института вещевого рынка в современных условиях затрагивает три ключевых направления его социальной трансформации во-первых, легитимируется и утверждается в массовом сознании маргинальный ранее социальный статус предпринимателей, продавцов и других групп занятости рынка; во-вторых, нормативный контекст, система регулирующих правил и формы взаимодействия с органами экономического и правового контроля становятся все более развитыми, стабильными, причем устойчивость приобретают как системы формальных, так и неформальных взаимодействий, в-третьих, повседневность, жизненный мир индивидуальных предпринимателей, владельцев малых предприятий и их работников оформляются в воспроизводимые и достаточно универсальные, независимо от локального контекста формы

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были опубликованы в тезисах докладов, научных статьях автора, исследовательских проектах и обсуждались на региональных и международных научно-практических семинарах и конференциях. «Антропология профессий» (Москва, 2004), «Антропология профессий» (Саратов, 2005), «Основы и парадигмы общественного развития» (Саратов, 2005), «VI Конгресс этнографов и антропологов России» (Санкт-Петербург, 2005), «Современное общество* территория постмодерна» (Саратов, 2005), «Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития» (Саратов, 2006), «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2006), «Фольклор малых социальных групп традиции и современность» (Москва, 2006), «Социологические методы в современной исследовательской практике» (Москва, 2006), «Летняя школа стипендиатов Программы поддержки молодых российских исследователей фонда Белля» (Москва, 2007)

Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложения

Основные методологические подходы к изучению процесса институциализации товарных отношений

В современной России трансформация социальных, политических и экономических аспектов приводит к изменению трудовых отношений практически во всех профессиональных областях. Одной из них является такой сектор занятости, как вещевой рынок. Рынок в любом обществе представляет собой социальный институт, который координирует отношения в обществе и влияет на отнесение человека к той или иной ступени социальной иерархии через предписание определенных, порой стереотипных утверждений, статус которых со временем также трансформируется от недоброжелательного к толерантному, выделяя торговцев в определенную социальную группу. Это определённая повторяющаяся социальная практика, санкционирующая и поддерживающая социальные нормы, устоявшиеся со временем рамки поведения. Данный институт функционирует с целью распределения товаров.

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что процесс инсти-туализации еще не завершен, хотя социальные практики сегодня достаточно регулярны и долговременны, но, пока они слабо регламентированы, правила игры трансформируются с учетом ситуации. По мнению В. Глотова, социальные институты выступают в качестве регуляторов процесса взаимодействия и взаимосвязей людей и призваны способствовать удовлетворению различных потребностей в конкретный исторический период существования [29, с. 18].

Уличная торговля в России играет большую роль, как в социальной, так и в экономической сферах. Переход к организованному бизнесу осуществляется постепенно, начиная от торговли, носящей запретный торговый характер до современных открытых узаконенных и регулируемых государством отношений. Проблема функционирования рынка существует в несопоставимости двух оппозиционных форм - форме контроля и форме защиты, регулируя которые вполне возможно вывести торговлю на более высокий институциональный уровень. Рассмотрим данный социальный институт с точки зрения различных социологических подходов.

В теории структурации Э. Гидденса, дуализм между субъектом и объектом социальной реальности рассматривается с позиции двойственности структуры. Свойства структуры социальной системы развиваются благодаря различным формам социального поведения во времени и пространстве. Следовательно, функционирование института вещевого рынка можно понять, лишь поняв пространственно-временной контекст его существования. Такие социальные практики, как реализация товара по социальным сетям в годы советской власти разумно рассматривать источником увеличения числа легальных рынков. Обратимся к истории. Переход России к рынку, вслед за массовым дефицитом товаров, потребовал образования новых социально-экономических отношений. Менталитет советского общества предполагал иные рамки отношений, ценностей и взглядов, смена в социально-экономической системе спровоцировала возникновение других социальных институтов, что повело за собой переустройство социальной структуры в обществе. Новые закрытые формы отношений ознаменовали коренное изменение всех социальных сфер в нашей стране, появились новые богатые и новые бедные, усилилось социальное расслоение, образовались новые классы. Постепенно развитие рынков достигло небывалых масштабов.

С течением времени произошла эволюция торговых отношений: в годы СССР существовала проблема недопроизводства («дефицит товаров»), тогда как на сегодняшний день актуальна проблема сбыта («дефицит денег»). В годы советской власти в неформальном секторе экономики занято большое количество людей, которых в обществе называют спекулянтами. Они осуществляют незаконный или полулегальный сбыт промышленных товаров через социальные сети друзей и знакомых. С началом рыночных реформ в России происходит смена в практике производства и сбыта товаров. Вещевой рынок превращается в массовое явление, однако здесь остаются механизмы, которые можно охарактеризовать, как механизмы адаптации к новой, трансформированной структуре. В работе П. Романова и М. Суворовой [87] анализируется опыт спекулянтов в условиях советского общества, когда вещевой рынок имел статус запретной экономической деятельности. Т. Андреева [3] изучает тендерные аспекты челночного бизнеса, рассматривает такие аспекты, как помощь семьи, распределение обязанностей, особенности закупки товара, язык предпринимателей.

По мнению Э. Гидденса, «повторяемость действий составляет рекурсивную социальную основу, то есть свойства социальной деятельности постоянно восстанавливаются» [26,с.16], параллельно существуют две сферы социальной жизни: формальная - с взглядом в будущее и неформальная - с оглядкой на прошлое. То есть, с одной стороны, существует формальный институт рынка, с другой стороны - определенная практика социальных отношений, укоренившаяся тактика поведения, групповые и индивидуальные потребности, что диктует участникам процесса становления рынка определенные, «удобные» границы поведения.

Кроме того, согласно теории Э. Гидденса, в рамках подхода структурации «понятие «структура» используется для обозначения правил и ресурсов, которые включены в систему институционального воспроизводства; институциональные особенности социальных систем обладают структуральными свойствами в том смысле, что взаимоотношения стабильны во времени и пространстве» [26,с.29]. Таким образом, воспроизводство социальных правил используется для укрепления стабильности, порождение правил происходит в результате устоявшихся практик взаимодействия, отношений между акторами рынка в результате повседневных интеракций на общей территории.

Обратимся к неоинституциональной теории Д. Норта. По его мнению, социальные институты представляют собой рамки, которые ограничивают поведение, созданные самим же человеком. «Институты определяют и ограничивают набор альтернатив, которые имеются у каждого субъекта» [72,сЛ2].

Динамика отношений занятости в малом бизнесе в трансформирующемся российском обществе

Понятие внешней зоны, это влияние такого компонента, как административный сектор, который во многом диктует правила игры и тактику поведения. То, каким образом строится взаимодействие с контролирующим сектором, налоговой, пенсионной службой, администрацией во многом определяет поведение, взгляды, соблюдение правил и отношение к ним. «Сцена представляет зрителю события правдоподобно выдуманные; жизнь, предположительно, преподносит нам события реальные и обычно неотрепетированные. Еще важнее, вероятно, то, что на сцене актер играет в маске некоего персонажа, сообразуясь с масками, изображаемыми другими актерами» [30,с.53]. Маска персонажа - это маска торговца, продавца, с определенными задачами, набором норм поведения, сценарием социальной роли. Свое поведение он соотносит с правилами рынка, которые в данной ситуации являются преобладающими над поведением, так как играть приходится именно на этой сцене.

Относительно стационарной торговли также существует своя градация по степени приоритетности торгового пространства. На сегодняшний день эта разница менее существенна, чем, например, четыре-пять лет назад. Здесь можно встретить как торговые павильоны, так и ракушки (помещения контейнерного типа). Привилегированными являются торговые павильоны, за которые оплата взимается большего размера. Данное торговое помещение требует адаптированного ассортимента товаров и связано с большими финансовыми затратами, но и с получением большей материальной выгодой. Таким образом, среди изучаемого локального сообщества также существует своё деление, своя социальная стратификация, которая порой не находит формального юридического отражения в учетных документах.

Рассмотрим факторы институциализации торгового пространства подробнее. В настоящем времени существует множество рынков и торговых площадей, которые можно классифицировать по следующим критериям: рынки промышленных товаров и продовольственные рынки, крупные и мелкие, формальные и неформальные, постоянные и временные, а также устраиваемые ярмарки и распродажи. Рынки промышленных и продовольственных товаров в ряде примеров являются сочетаемыми, формально не разграниченными в физическом пространстве. Чем крупнее рынок, тем в большем отдалении друг от друга находятся его сектора. Большинство рынков носят официальный (формальный характер), но имеют неформальный сектор (продажа бэушных товаров, торговля семечками и излишками натурального хозяйства). Неформальный рынок может быть размером от двух-трёх торговых мест, который в просторечье называют «базарчик».

Практически любой рынок совмещает функции продовольственного, вещевого, рынка бытовой химии, неформального и т.д. Специфика распределения товара зависит от площади пространства, занимаемого рынком, месторасположения. В процессе исследования был отмечен факт, что чем больше базар, тем независимее будут его составляющие, то есть секции будут более удалены в физическом пространстве. Здесь товар выступает в качестве символа. Даже строго специализированный, например, изучаемый нами вещевой рынок, включает в себя зоны неформального (об этом мы поговорим позже), продовольственного (специализированного на местном обеспечении питанием) «мини-рынка».

На первый взгляд, кажется, что данный факт не имеет смысла с точки зрения социологии. Но если посмотреть на него с той точки зрения, что потребитель выбирает рынок, исходя из факта разнообразия товара и его цены, то, оче 51 видно, что он предпочтёт рынок больше и дешевле, а также тот, где можно купить всё и сразу и с удобным месторасположением. Кроме того, человек может чувствовать себя по иному на специализированном рынке, где больше возможности удовлетворить свои потребности, прежде всего социальные. Маленький рынок это тот, куда человек может зайти после работы, и, купив поесть, обратить внимание на вещевой товар, прикупив подарок. Именно потребностями потребителя определяется структура рынка, на месте временного рынка может возникнуть постоянный.

В самом общем понятии, рынком можно назвать ту территорию, о которой население знает и может рассчитывать на то, что в конкретном месте и в конкретное время суток попытается приобрести интересующий его товар. Временный рынок возникает, например, в определённое время года или в связи с какими-либо событиями (праздник). На месте временного рынка может возникнуть рынок постоянный.

Обратимся к статистике. На сегодняшний день только в городе Саратове «насчитывается 58 предприятий рыночной торговли - 43 продовольственных и смешанных и 15 по реализации непродовольственных товаров. Общее количество торговых мест, предоставленных на рынках города, составляет 14570» [40] Рынки промышленных товаров, различающихся по специфике торговли и ценовой политике. Наиболее привилегированным является Крытый рынок, где товар привозится преимущественно из Турции и ассортимент приближен к магазинному, затем идёт Третья Дачная, «Шарик», замыкает цепочку рынок «Привокзальный». Предприниматели, как их называют сегодня, также являются посредниками, а зачастую и посредниками посредников между изготовителями и потенциальными покупателями. Это также современные кочевники, которые значительную часть своей жизни проводят в дороге за товаром. Москва и Турция являются основными отправными точками их пути.

Социальные отношения в бизнес-сообществе местного вещевого рынка в период трансформации современного российского общества

Стоя за воротами, видим людей разного возраста, которые расположили имеющийся у них багаж прямо на коробках, целлофановых пакетах и, просто, держа его в руке. По чьему-то шепоту, резко сворачивая сумки и поворачиваясь спиной к рынку, они надевают лицо неучастника этого процесса. Чуть позднее можно увидеть, что кто-то из них с мужчиной громко ссорится, а потом отдаёт бумажки, или же выходит для выяснения отношений за пределы этого скопища.

Подобного рода процесс наблюдается и в рамках основного рынка, когда проверяющие мужчины и женщины, переходят от места к месту, чтобы проверить бумажную волокиту, наличие ярлычков и ценников. Некоторые, избегая встречи с нарушителями порядка рынка (а такого рода проверки и нарушают так называемую спокойную жизнь), просто сложат свой багаж и уйдут.

В единичных случаях происходит то, чего ожидаешь меньше чего и стоишь с застывшим на лице недоумением. Мужчина средних лет идёт меж чётко выстроенных рядов, неся в руках целлофановый пакет с сыпучим порошком, и, тихо, заставляя слышать лишь близ проходящих его людей, приговаривает: «Анаша, триста рублей». Чьё-то лицо ехидно усмехнётся, кто-то, вероятно от такой наглости придёт в восторг, кто-то, не понимая, приснилось ему это или нет, обескураженный своими роящимися в голове мыслями останется стоять как вкопанный, кто-то начнёт громко протестовать против людской наглости.

Женщина, кажется, не знает, куда себя деть - покупателей сегодня меньше, чем продавцов. На территории рынка нельзя курить, пить, мусорить, грызть семечки, это лишь немногое из того, что запрещено администрацией, еще много запретов предъявляют ЧП своим продавцам. Ее сосед, стоящий сразу после его места, грызет семечки, на что женщина возмущенно говорит: «Хватит семечки грызть, сейчас пойдут, оштрафуют». Как кажется, в большей степени ее волнует не то, что оштрафуют ее соседа, а то, что он посмел нарушить правила, вопрос кто в данной ситуации является хозяином положения - мужчина или женщина открыт. С одной стороны он, так как он выше правил, ему не страшно их нарушить, а она, она боится выговора, боится проверок и администрации, возможно, есть и зависть, зависть к свободе, хотя она и следит за порядком.

Мужской голос с акцентом по громкоговорителю сообщает о срочной оплате аренды до 18 числа, кто опоздает - лишат места. Есть часть рынка, которая находится в здании, свет здесь приглушенный, грязно-желтый. Голос звучит формально, скорее даже недоброжелательно, как надзиратель сообщает заключенным об обеде. На минуту в здании рынка воцарилось молчание.»

В среде уличных торговцев нередко можно встретить определенные практики, игровые или деловые. В некоторых группах продавцы играют в «кассу», но это происходит чаще тогда, когда торговля идёт более или менее ровно и прибыль ощутима. Образуется коллектив из нескольких человек, и каждый день они сдают 100-200 рублей. Затем вытаскивают жребий, тем самым распределяют, кому получать первым, вторым.... Получается, что где-то раз в неделю один из них получает 3-6 тысяч рублей. «Вот вчера кассу получила, есть па что в Москву ехать» (Приложение 1, интервью 4). В «кассу» играют с соседями по рынку или, реже, с хорошо знакомыми людьми. В ходе исследования отмечен случай, когда один человек «играл» сразу в две «кассы».

Продавцы сами говорят «играть», что можно интерпретировать, как азарт, испытание удачи согласно не формально оформленным правилам, а договорённости. Здесь нет формальных письменных договоров, это взаимодействие строится по принципу доверия, «Касса» является одним из критериев принадлежности к данному сообществу и этот феномен можно определить, как «избранные среди своих», то есть внутри коллектива объединяются несколько человек, доверяющих друг другу, которые соседствуют или тесно общаются в пространстве. Собирает и контролирует поток денег один человек из этого же коллектива.

Хайко Шрадер говорит о таком феномене, как «торговые партнерства», то есть это отношения за пределами одноразовой сделки. Эту практику чаще можно наблюдать в крестьянских обществах, но, как удалось отметить в процессе исследования, на современном рынке также можно увидеть пример, когда продажа товара сопровождается дарением визитной или дисконтной карточки или, просто, обещанием сделать скидку, чтобы покупатель вернулся в следующий раз именно к этому торговцу [112,с.116].

Выручка продавцов зависит от многих факторов: от расположения места, от погодных условий, от сезонных особенностей, цены товара и, конечно, личных характеристик самого продавца. Так, обувь будет продаваться гораздо хуже, если её нет рядом. В тех местах, где выбор её лучше абсолютно те же модели будут идти лучше. Если торговля идёт хорошо, то продавцы ездят в Москву примерно раз в неделю.

Современный фольклор обладает некой мозаичной спецификой, которая выражается в сопоставлении различных сфер в одно целое, что в итоге дает яркую картину фрагмента социальной действительности. Профессиональный фольклор - это лишь незначительная часть современной реальности, на временной картине которой зафиксированы оттенки характера взаимодействия, специфики функционирования, воспроизводства ценностей, это некая фотография материального и нематериального, того, что нельзя запечатлеть, но можно услышать, увидеть и прочувствовать. Проходя через народ, тексты и практики поведения становятся общепринятыми, и возникает новая фольклорная традиция [4,с.329]. Рассказав однажды историю, эта история начинает пересказываться другими членами коллектива, впитывая новые элементы, факты, порой становится похожей на сказку. Соглашаясь с А. Каргиным, скажем, что нужно исследовать не только текст, но и жизнь этого текста, контекст его возникновения и дальнейшего существования [49,с.2Ю]. Современный фольклор не есть нечто статическое, он постоянно развивается и преображается, тем самым, находя новые смыслы своего выражения.