Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан Нигамедзянов, Эмир Анварович

Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан
<
Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан
>



Нигамедзянов, Эмир Анварович. Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Уфа, 2005. - 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования феномена наркотизма 16

1. Наркотизм как социальная проблема 16

2. Концептуальные подходы к исследованию наркотизма как социального феномена 44

Глава П. Социальные факторы наркотизации населения Республики Башкортостан 64

1. Тенденции и особенности наркотизации населения Республики Башкортостан 64

2. Проблема наркотизма в массовом сознании населения Республики Башкортостан 86

Глава III. Комплексный подход к решению проблемы наркотизма в Республике Башкортостан

1. Факторы социального пространства наркотизма в Республике Башкортостан

2. Стратегия и основные направления антинаркотической политики в Республике Башкортостан 132

Заключение 161

Список использованной литературы 167

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность темы >.исследования. Массовая наркотизация населения с начала 90-х гг. XX века превратилась сегодня в; прямую угрозу национальною безопасности Российской Федерации. Наркобизнес в России сформировался в структуру, охватывающую: финансирование; производство,. маркетинг, транспортировку, продажу наркотических средств, а также систему «отмывания» финансов, полученных от реализации' наркотиков.. В' этих условиях территория Республики Башкортостан,, с ее развитой * сетью автомобильных и- железнодорожных магистралей; в том числе и федерального значения, активно используется наркогруппировками для транзита наркотиков. На обострение наркоситуации < в Республике Башкортостан влияет ее соседство с такими; крупными: городами-мегаполисами, как Самара; Казань, Оренбург,. Челябинск, Екатеринбург и Пермь, где: высок уровень среднедушевого потребления наркотиков..

Современное российское общество - больное и духовно ослабленное не имеет эффективных способов защиты от этого «социального зла». За последние несколько1 лет произошли серьезные изменения; в причинно-следственных связях, характерных для процесса наркотизации,, поставивших перед обществом ряд новых проблем: Меняется? схема распространения? наркотиков: от бедных к; богатым* или преступным элементам, от более обеспеченных к менее: обеспеченным, что обостряет, криминальную-ситуацию. В настоящее время социальная опасность наркотизма заключается, в выходе наркотизации за пределы традиционно поражаемых групп. Меняются способ наркотизации, структура наркотиков, выявляется спрос на новые наркотические вещества,. что означает обострение проблемы, подъем наркотизма: Изучение соотношения мужского и женского наркотизма в его различных формах свидетельствует об усиливающейся наркотизации женщин. Серьезную угрозу экономической, политической, оборонной, духовной, физической, психологической безопасности Российской

Федерации составляет снижение среднего возраста первого приобщения к наркотикам. В; целом наркотизм как устойчивое социальное; явление представляет для общества сложную и многогранную проблему. -Он * является результатом взаимодействия ; экономических, социальных, психологических, социокультурных и других факторов: Среди- множества* общественно опасных проявлений наркотизм занимает особое место, так как влечет за; собой; целый ряд тяжких: социальных; последствий. В современных экономических и сопутствующих им социально-политических условиях резко возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и особенно среди молодежи, употребляющей наркотические средства и психотропные вещества.

Наркотизм* как социальное явление характеризуется такими показателями, как степень распространенности наркопотребления, структура и способы, употребления, социально-демографический; состав потребителей наркотиков, формы і социального контроля и;, наконец, мода: на тот или иной наркотик..

Непредсказуемость- развития; наркоситуации і требует активного применения; эффективной5 стратегии антинаркотической* политики, содержащей новые концептуальные подходы к пониманию этой актуальной проблемы.

Главной должна стать разработка программ по предупреждению распространения- наркотиков; среди детещ подростков и молодежи, в социальных группах взрослого населения на основе анализа, возможностей человека, его потребностей и механизма их удовлетворения:

На текущем этапе развития нашего государства и общества необходимо тщательно выявлять и анализировать, во-первых, специфические для России и ее отдельных регионов факторы наркотизма, во-вторых, их место и роль в детерминации иных видов негативных девиантных проявлений с тем, чтобы максимально точно и полно определить наиболее оптимальные, а главное -эффективные направления, формы и методы предупреждения.

Bl Российской Федерации и Республике Башкортостан разработаны и реализуются комплексные меры, направленные на борьбу с распространением наркотизма и незаконным оборотом наркотиков. В-последние годы, достигнуты, определенные положительные: результаты в антинаркотической работе. Четкая реализация разработанных мероприятий с применением концептуальной; стратегии позволяет рассчитывать на замедление, а в перспективе - снижение темпов наркотизации населения.

Степень изученности проблемы.

Проблемы наркотизма1 находятся? на стыке многих наук: социологии, медицины, права, девиантологии:и др.

Социологические теории рассматривают наркотизм как общественную проблему, анализируют роль общественных факторов в формировании наркотических паттернов поведения (социально-экономическая организация; культурные традиции, социализация?и пр.).Особенно широко в» последнее время изучается проблема молодежного наркотизма.

Первые отечественные исследования наркотизма относятся к концу XIX в.. В! 1885 году С. Моравицкий провел, исследование в Фергане, в котором подробно описал способы употребления и виды, наркотиков, способы выращивания, а также количество посадок и даже цены на наркотики.1

Вїтечение почти всего советского периода развития российской науки, т.е. начиная^ с 30-х годов XX века, наркотизм; как и вообще девиантное поведение,.рассматривался вне широкого социального контекста, т.е. скорее как предмет криминологии, педагогики или психиатрии. Само представление

0 девиантности в большинстве отечественных исследований традиционно
исходит из биомедицинской* модели поведенческого расстройства.. Такой
подход повлек за собой ряд следствий,„определивших научное:состояние
проблемы, девиантного поведения. Большинство исследовательских данных

1 Харабет К. В. К вопросу о причинах наркотизма в России и мотивах первичного
употребления наркотиков // Проблема предупреждения наркомании в современном
обществе: Материалы межвуз. конф. /Сост. К. В. Харабет; Под ред. А. А. Тер-Акопова. -
М.: Изд-во МНЭПУ, 1996. -С. 5.

по наркотизму оказались полученными на так называемых селективных выборках, т.е. на лицах, попавших в поле зрения;милиции^ или учреждений^ здравоохранения,., что сформировало представление о редкости, исключительности данного феномена в обществе и о тяжести его

ПОВедеНЧеСКИХ ПрОЯВЛеНИЙ;

Первое крупное социологическое1 исследование наркотизма на территории GGGP было проведено в 1967-1972 годах в Грузии. А;А. Габиани изучил социально-демографический состав и условия жизни потребителей наркотиков,, структуру потребляемых средств, возраст приобщения к наркотикам и мотивацию1..

В рамках конкретных; научных дисциплин; выделяется; несколько подходов к исследованию: медицинский, криминологический; и социологический.

Врачами-наркологами- подробно- описана симптоматика, и синдромология\ формирования болезни, методики лечения? наркомании: Среди ученых-медиков особо; следует выделить Э.Бабаяна,. МШонопольского; Б.Левина, МШевина, А.Личко, И.Пятницкую, ПіДіШабанова и др.

Правовые аспекты незаконного оборота наркотиков, немедицинского потребления наркотических веществ; привлекли внимание таких специалистов; как Э.Гасанов, А.А.Майоров, А.Наумов, М.Л. Прохорова, А.В.Щеглов, Е.Е.Тонков и др.)3.

Габиани і А. А. Наркотизм (конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР). - Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1977.

2 Бабаян Э. А. Наркоманы и токсикоманы // Руководство по психиатрии /Под ред. Т. В. Морозова: Т 2. М^ 1988, Гонопольский М.Н., Пятницкая И.Н. Наркомании. М., 1997; Левин Б.М., Левин МБ. Наркомания и наркоманы. - М.: Просвещение, 1991, Личко А.Б. Подростковая наркомания. Руководство для врачей. Л., 1991, Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомании: психопаталогия, клиника, реабилитация. Изд-во 2-е, перераб. и допЛПод ред. А.Я.Гриненко. - СПб.: Изд-во «Лань», 2001.

Гасанов Э.Г. «Борьба с наркотической преступностью: международный и сравнительно-правовой аспекты». М., 2000; Майоров А. А., Малинин В. Б. Наркотики: преступность и преступления. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2002; Наумов А. Ответственность за незаконный оборот наркотиков // Российская юстиция, 2000, №4. с.27-39; Прохорова М.Л. Наркотизм: уголовно-правовое и криминологимческое исследование.

В рамках социологического подхода изучены факторы, динамика и структура наркотизации населения; процесс формирования наркосферы в стране, социальный портрет наркомана, социальное пространство наркотизма в отдельных регионах Российской: Федерации. В работах Я.Гилинского, Л.Кесельмана, ММацкевич, М:Русаковой, Г.Силласте Н.Фроловой и др. названная: проблема рассматривается в рамках теорий девиантного поведения; социализации и социального контроля1.

Среди иностранных специалистов по этому вопросу следует назвать прежде всего Cohen S., Dougherty R., Lesswing N., Lipsey, M., Schmidt-Semisch H.

В: Республике Башкортостан названной проблемой активно занимаются КШ.Дорожкин, Е.Г.Костылева, Н:И.Журавленко,. Р.И.Загидуллин, МіДіКиекбаев, Т.Н.Нуркаева, ВіЛ.Юлдашев и пр.

СПб.: Юридический центр Пресс, 2002; Щеглов А.В. Наркомания как угроза России: анализ ситуации//Борьба с незаконным оборотом наркотиков:: проблемы, уголовного права, криминологии, прокурорского надзора. - 2000. - С.70-71; Тонков Е.Е. Принципы деятельности государства по противодействию наркотизации общества//Современное право. - 2004. - №12. - С.22-26.

Гилинский Я.И. Потребление наркотических средств в Санкт-Петербурге // Молодежь:. цифры, факты, мнения. - СПб,1993., Кесельман Л.Е. Социальные координаты наркотизма. СПб: Институт социологии РАН (СПб филиал), 1998., Кесельман Л.Е., Мацкевич М.Г. Социальное пространство наркотизма. Тимофеев Л.М. Наркобизнес. Начальная теория экономической отрасли. 2-е изд., перераб. и доп.-СПб.: Изд-во «Медицинская пресса»,2001., Русакова М. Социальный контроль над наркотизмом - Социальный контроль над девиантностью в современной России/ под ред. Я.И.Гилинского. - СПб: СПбФ РАН, 1998., Силласте Г.Г. Новая наркоситуация в России // Социологические исследования, 1994, N 6; Фролова Н., Халлберг Т., Зазулин Г. Практика антинаркотической деятельности городов и направления ее совершенствования. Научно-практическое издание. Вып.. 1. — Мі: Орбита-М, 2005.

Cohen S. Overdiagnosis of shizophrenia: Role of alcohol and drug misuse II Lanchet. 1995.
№8989, Lesswing N., Dougherty R. Psychopathology in alcohol and cocaine - dependent
patients: a comparison of findings from psychological testing II J. Subst. Abuse Treat. 1993. V.
10. №1., P.293-314; Lipsey, M., David S. Evaluation methods for social intervention //Annual
Review of Psychology, 2000, № 51. - p.345-375; Schmidt-Semisch H. An alternative to
contemporary forms of Drug control. //Journal of Drug issues, 2002. - p. 709-720.
3 Дорожкин Ю.Н., Костылева Е.Г. Социальные аспекты молодежной

наркотизации// Проблемы социального реформирования в Башкортостане. Монография/ Под ред. Дж.М.
Гилязетдинова, СБ. Егорышева, К.Б. Толкачева - Уфа: УЮИ МВД РФ, 1999. , С. 97-116;
Загидуллин Р.И.,Загидуллин М.И.,Зарипов М.М. и др. Сленг

наркомана//Наркоситуация в российской Федерации - угроза национальной безопасности: Материалы Российской научно-практической конференции.- Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С.ПГ-168; Киекбаев М.Д., Абдрахманов Д.М. Научные основы

В последнее время социологи усилили внимание к проблемам наркотизма; однако оно сосредоточено на частных вопросах.. Так, ЯШ. Гилинский и Є.И.Єпектор в основном* акцентируют внимание на остроте проблемы, А. А. Габиани интервьюировал наркоманов проходящих лечение в стационаре. Некоторые российские исследователи предпринимают попытки комплексного анализа этой проблемы, однако, комплексный подход к социологическому анализу наркотизма не был применен в должном^ объёме1.

Вместе с тем, необходимо признать, что отечественное обществоведение оказалось пока не в состоянии в рамках социологических теорий научно объяснить, механизм; социального детерминирования* наркотизма в современном российском обществе.

Современный уровень отечественных исследований социальных, координат и механизмов наркотизма оставляет достаточно места для? их дальнейшего развития и углубления.

Объектом исследования; является наркотизм как социальный феномен (на примере населения Республики Башкортостана в возрасте от 14 лет в совокупности составляющих её социальных групп и социальных общностей).

антинаркотической политики в Республике Башкортостан.//Стратегия государственного реагирования на наркоситуацию в условиях субъекта Российской Федерации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 25 августа 2005 года. — Уфа: Информреклама, 2005.- С.142-147; Журавленко Н.И., Нуркаева Т.Н. и др. Профилактика незаконного потреблениями оборота наркотических средств и психотропных веществ: Методические рекомендации/Под ред. Н.И.Журавленко, З.ЗАбубакирова. - Уфа: Восточный университет, 2005; Юлдашев- В.Л., Байковг И.Р., Асадуллин А.Р: Современные подходы к профилактике злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде//Наркоситуация в российской Федерации - угроза национальной безопасности: Материалы Российской научно-практической конференции.- Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С.22-30.

1 Гилинский, Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004; Спектор СИ., Богданов СИ. Наркомании в Свердловской области: история, современное состояние и прогноз. - Екатеринбург, 2003; Габиани А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы.- М.: Мысль, 1990; Комлев Ю.Ю., Садыкова Р.Г. Наркотики в Татарстане: результаты эмпирического исследованиря. Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2003.

Предмет исследования - социальные механизмы и факторы формирования, наркопотребления в основных социальных группах и социальных общностях населения Республики: Башкортостан. Анализ наркотизма как сущности и социального явления; изучение специфики процесса наркотизации конкретного человека в каждой социальной группе и социальной общности населения Республики Башкортостан.

Цель исследования; - определение координат социального

пространства наркотизма в Республике Башкортостан и выявление механизма его распространения в республике. Выяснение масштаба проблемы и разработка основных подходов к- профилактике наркотизма в разрезе социальных групп и социальных общностей республики.

Цель исследования позволяет сформулировать ряд его задач:

1. Определить сущность и уровень наркотизма; а также факторы,
способствующие наркомании:

2. Проанализировать имеющиеся научные подходы к проблеме
наркотизма; и определить количественные' и качественные методы
исследования наркотизма:

3; Оценить тенденции и особенности? наркотизации населения Республики Башкортостан во всем их многообразии;

41 Изучить состояние и степень, информированности населения: республики о проблеме наркотизма.

  1. Проанализировать полученные в ходе. исследования данные о степени и масштабах наркотизации- Башкортостана, определив при этом приоритетные направления антинаркотической работы.

  2. Разработать действенную стратегию комплексной антинаркотической; политики.

Цель и задачи исследования- позволили сформулировать основные гипотезы:

1. Главной причиной наркотизации следует считать, утрату человеческого измерения в процессе трансформации российского общества,

деформацию духовности россиянина, деиндивидуализацию и маргинализацию его личности;

2. Наибольшие темпы наркотизации; наблюдаются* сегодня: в
подростковой и молодежной среде, особенно сельской, горожан v в первом
поколении до 30 лет.

  1. Комплекс мероприятий, проведенных в Республике Башкортостан я в целом в Российской Федерации і не вполне соответствует характеру, масштабам; и последствиям проблемы, которая приобрела характер национальной катастрофы.

  2. Для успешной реализации республиканской программы профилактики наркотизма необходимо усилить научное и правовое: обоснование репрессивной политики в отношении распространителей и потребителей наркотиков.

5; Этнокультурная характеристика, многонационального населения? Республики Башкортостан имеет большое значение для утверждения- в обществе порядка, дисциплины труда;, взаимопомощи, преодоления нравственного обнищания.

6. Успех антинаркотической работы возможен на путях возрождения духовной культуры, восстановлении социальной значимости таких институтов социализации человека, как семья, система, образования, трудовой коллектив.

Методологическая основа исследования. В методологическом плане исследование основывалось на; системном и диалектическом подходах, а также на логическом анализе развивающегося: феномена. Синтезирующий характер исследования предполагал, что оно будет сочетать в себе методы: различных уровней социологического знания: - от методов: теоретической социологии,. близких социальной философии, до эмпирической социологии, анализирующей изменения статистических и эмпирических показателей социокультурных и духовных процессов в переходном обществе. Использован также многократно доказавший свою эффективность

интегральный подход с включением в социологию позитивных для ее развития положений из других наук. Так, мотивация исследовалась под углом зрения гуманистической; психологии и путей реализации творческого потенциала человека, т.е. изучения возможностей его развития под социальным влиянием. Стратегия и тактика; профилактики наркотизма должна разрабатываться отдельно для каждой социальной группы и социальной общности населения Башкортостана. Социальные институты республики через мотивацию человеческих потребностей личности должны донести до конкретного человека истинный смысл его жизни, а общество обязано создать условия для его реализации.

Процесс приобщения к наркотикам рассматривается как последовательность событий в жизни человека, приводящих его к наркотической зависимости.

Эмпирическая база. 1. Официальные документы, касающиеся антинаркотической политики в Российской Федерации и Республике Башкортостан: программа Правительства России «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 гг.», «Программа Республики Башкортостан по противодействию злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту в Республике Башкортостан на 2004-2006 і гг.», Концепция государственной политики по противодействию незаконному обороту наркотиков и их немедицинскому потреблению в Республике Башкортостан, материалы отдельных ведомств и учреждений Республики Башкортостан, авторские программы профилактики наркотизма. Главным критерием отбора материалов было наличие в них методических рекомендаций по антинаркотической политике.

2. Результаты социологического опроса населения исследуемых городов и районов Республики Башкортостан по стандартизированным анкетам. Общий объем выборки составил более 2500 человек. По квотной выборке были опрошены респонденты в возрасте от 14 лет и старше. При построении

выборки учитывались пропорции населения по полу, возрасту и уровню образования? (погрешность не превышает 5 %., Сбор информации осуществлялся* путем анкетирования: респондентов: Полученные массивы; данных были обработаны с помощьюшакета программы SPSS" 12.0 с учетом требований, предъявляемым к используемым в анкете видам шкал).

Научная новизна работы.

1.. Уточнены. имеющееся определения; и дано?собственное определение понятия' «наркотизм», выражающееся; в относительно распространенном, статистически устойчивом многоуровневом социальном явлении, затрагивающим; основные общественные институты (государство, семью, экономику, СМИ' и пр.), проявляющимся в; системе* экономических, социокультурных, социально-психологических, политико-идеологических и юридико-правовых координат и включающим, в; себя5 алкоголизм, употребление наркотических и токсических веществ, табакокурение.

2. Определены следующие факторы, и специфика развития наркотизма в
условиях субъекта Российской? Федерации: нравственная? незрелость.
личности, ее индивидуально-биологические; особенности, нарушенная
социальная; микросреда, индивидуально-психологические особенности и.
нервно-психические аномалии личности. Отмечается; что нынешний уровень
наркотизма определяется,. главным образом, собственными
характеристиками ценностного сознания: населения; детерминация
наркопотребления; является многоуровневой і и включает в себя факторы
социокультурных норм, социально-статусной? принадлежности,

микрогруппового социального окружения» и индивидуальные личностные реакции на исторически сложившиеся условия социализации.

3.. Выявлена взаимосвязь и взаимовлияние наркотизма, структуры преступности, масштабов распространения СПИДа, уровня растущей безработицы и характера миграции. Показаны тенденции наркотизации населения Республики Башкортостан в среднесрочной перспективе. Детерминация наркопотребления в республике является многоуровневой и

включает в себя факторы социокультурных норм, социально-статусной принадлежности, микрогруппового социального окружения и индивидуальные личностные реакции на исторически сложившееся условия социализации.

4. На основе анализа»теоретических моделей и эмпирических данных проводится обоснование применения новой, научно обоснованной стратегии антинаркотической политики в отдельно взятом? регионе Российской Федерации, опирающейся на слаженное взаимодействие всех ее субъектов и совмещающей действенные профилактические меры с жесткими силовыми методами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Принимая во внимание ментальность россиян, акцентировать

внимание на; «силовых» методах борьбы с распространителями? и потребителями наркотиков.

2 Успех в антинаркотической политике возможен только через духовное возрождение российского общества; повышение его благосостояния.

3. Распространение наркотизма в современном- российском? обществе:
является, следствием не только процессов социальной; трансформации; но и
недостаточной сформированностью институтов; социального контроля,
наркотизма:

4. Детерминация наркопотребления; является многоуровневой и
включает в себя факторы социо-культурных норм, социально-статусной,
принадлежности, микрогруппового социального окружения и
индивидуальные личностные реакции на исторически сложившееся условия
социализации.

5. Эффективность. антинаркотической, политики» зависит от
концептуальной стратегии, опирающейся; на слаженное взаимодействие ее
субъектов и совмещающей; профилактические меры с жесткими силовыми
методами.

Теоретическая значимость. В результате проведенного исследования были внесены определенные новации в теорию рассматриваемой проблемы:

уточнены понятия, детализированы и классифицированы известные, определены новые факторы, влияющие на наркотизацию. Прослежена взаимосвязь между деятельностью агентов антинаркотической политики и тенденциями развития» наркоситуации. Материалы диссертации, основные положения; и выводы, сформулированные в; ней, создают основу для дальнейших исследований проблемы наркотизма и основных направлений его профилактики.

Практическая значимость исследования. Основные выводы работы используются В; лекционных курсах в, Уфимском филиале института повышения^ квалификации ФСКН России, а также в качестве методологических рекомендаций в реальной практике борьбы с наркотизмом. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов, семинарских занятий, факультативов по ряду учебных дисциплин как медицинского, так и социально-философского, культурологического профилей, а также в научно-исследовательской работе.

Исследование представляет практический интерес для* политических и управленческих структур, заинтересованных в социальном здоровье российского общества, а также для научных и учебно-педагогических учреждений* Выводы и предложения^ содержащиеся в диссертации, используются в системе антинаркотической работы; Республики Башкортостан. Основные положения диссертации вошли в; проектконцепции профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в Республике Башкортостан на 2005-2007 годы и Программу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Республике Башкортостан на 2004-2006 годы.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре социальной работы Башкирского государственного университета и была рекомендована к защите. Ее отдельные положения и результаты исследования докладывались на различных конференциях и методологических семинарах: «Десять лет

социальной работы в БашГУ» (г.Уфа, декабрь 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция СЗ ИПК ФСКН России» (г. Санкт-Петербург, май 2005 г.), Межрегиональная научная конференция «Стратегия государственного реагирования на наркоситуацию в условиях субъекта Российской Федерации» (г.Уфа, август 2005). На основе результатов исследования подготовлен ряд методических рекомендаций для специалистов, занимающихся профилактикой и борьбой с наркотизмом.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложения, состоящего из таблиц, графиков и гистограмм. Общий объем диссертации 197 страниц.

Наркотизм как социальная проблема

Наркотики- знакомы людям;уже несколько тысяч: лет. Их потребляли людшразных культур, в разных целях: во время религиозных обрядов, для? восстановления сил, для изменения» сознания, для- снятия боли и неприятных ощущений;, Прием наркотика вызывает состояние; эйфории. «Эйфория» — это термин, которым называют особое состояние психики, эмоций; телесных ощущений, изменений в, сознании,. которые у наркоманов входят в понятие «кайф»; Это то самое состояние благодати, которое заставляет вновь возвращаться к употреблению наркотика. Причем чем? сильнее эйфория, тем быстрее развивается і зависимость (исключение составляют некоторые психоделики такие, как мескалин и ЛСД).

Наркомания (от греческого nark - оцепенение и mania - безумие, страсть) - заболевание; выражающееся; в і физической и/или психической; зависимости» от наркотических средств, в непреодолимом влечении; к ним, постепенно приводящем; к глубокому истощению физических и психических функций организма. Психическая- зависимость — это психическое влечение к наркотику и способность достижениям психического комфорта в состоянии опьянения: В отличие от физического; неудержимого влечения; психическое влечение не всегда осознается. Оно возникает на ранних стадиях наркомании и больше никогда не исчезает.1 Если в лечебных учреждениях можно избавиться от физической зависимости, психическая.зависимость остается на всю жизнь, оказываясь причиной- «провала» лечения, безуспешности усилий врача и самого больного, возвращения больного- к наркотикам. Психическое влечение выражается в постоянных мыслях о наркотике, подъеме настроения в предвкушении приема, подавленности, неудовлетворенности-в отсутствии наркотика.. Психическое влечение перестраивает жизненные интересы, отношения с: другими людьми, меняет социальную ориентацию личности..

Наркоманией поражена уже: значительная часть, населения. Еще в публичных лекциях доктора С.Н. Данило конца XIX века; имеется: статистическая: справка о количестве пьяниц и склонных к наркотикам, в мире - 600; млн.. пьяниц и 300 млн. склонных к наркотикам.1 Вї международном антинаркотическом: центре в Нью-Йорке существует документ, указывающий наї число наркоманов на; земном: шаре - 1 000 000 000 человек. В обыденной речи, а также в средствах массовой информации; обычно говорят и пишут именно о наркомании, а не о наркотизме. Между тем это разные понятия: Как мы; уже сказали, наркомания;— заболевание, выражающееся в физической или психической зависимости от наркотических средств, в непреодолимом влечении к ним, постепенно приводящем к глубокому истощению физических и психических функций5 организма, а наркотизм — это относительно распространенное, статистически устойчивое социальное явление, выражающееся в потреблении некоторой частью: населения наркотических или токсических средств и соответствующих последствиях. Р.Хлопушин в своей работе «Социальный контроль наркотизма в общности» дает такое определение- наркотизма:: «Наркотизм; — социальный феномен, выражающийся в относительно распространенном, статистически устойчивом; потреблении частью популяции наркотических (или иных токсических, нелегальных психотропных) средств, влекущем определенные медицинские (заболеваемость наркоманией) и социальные последствия».

Тенденции и особенности наркотизации населения Республики Башкортостан

Для оценки наркоситуации в Республике Башкортостан необходимо знать характер и общие тенденции ее социально-экономического развития.

Обильные природные богатства: нефть, газ, промышленное развитие химические, металлообрабатывающие, станкостроительные, приборостроительные, машиностроительные, перерабатывающие и сырьедобывающие предприятия позволяют считать республику более t развитой, чем многие регионы России. Довольно развитым в Башкортостане является сельское хозяйство.

По данным: Всероссийской переписи населения 2002 г., численность постоянного населения Республики Башкортостан составила 4104,3 тыс. человек, из них 2626,6 тыс. человек проживало, в городских поселениях, 1477,7 тыс.человек - в сельской местности. Итоги показали, что наша; республика относится к немногочисленным российским- регионам, где за межпереписной период наблюдалась положительная динамика численности населения.

Анализ материалов переписи свидетельствует о том, что в ближайшие 5-10 лет рождаемость понемногу будет расти,.однако к 2025 году численность населения республики предположительно уменьшится на 10-11%.

Перепись 2002г. показала, что превышение числа женщин над численностью мужчин за последнее десятилетие не только не сократилось, а даже увеличилось. Превышение численности женщин над численностью мужчин составило 257,9 тыс. человек против 240,3 тыс. человек в 1989г. В республике на 1000 мужчин приходится 1134 женщины (в среднем по России -1147).

Одной из основных демографических характеристик можно назвать возрастную структуру населения. В; сравнении с 1989г. значительно снизилась численность и удельный вес детей: 0-4 года - с 376,7 до 209,6 тыс. человек (с 9,6% до 5,2% от общей численности населения); 5-9 лет - с 327,3 до 230,6 тыс. человек (с 8,3% до5,6%). На период между переписями 1989 и 2002 годов приходится один из самых низких уровней рождаемости прошедшего века. Небольшой рост рождаемости наблюдается с 2000г. В 2003г. в республике родилось 45,6 тысяч детей. Самый большой прирост в возрастной группе 65-75 лет: этого возраста достигли люди, родившиеся в 30-е годы двадцатого века,,когда рождаемость была наиболее высокой. Но долгожителей стало меньше. Если в 1989г. переписью было выявлено 514 человек старше 100 лет, то в 2002г. в таком почтенном возрасте находилось только 196 человек.1

Анализ многовековой истории народов, населяющих нашу республику, показывает, что для них не было характерным злоупотребление алкоголем, « наркотиками или другими одурманивающими средствами. Гигиенические нормы и правила,. изложенные в религиозных трактатах, предусматривали здоровый образ жизни, умеренность и сдержанность во всем.

В настоящее время расширяющиеся масштабы незаконного оборота и потребления наркотиков представляют серьезную угрозу национальной безопасности, здоровью населения, экономике страны и правопорядку, как Российской Федерации, так и Республики Башкортостан. По состоянию на 1 января 2005 года в органах здравоохранения республики состоит на учете 5177 наркоманов (на 1.01.2004т. - 5126), 1747 (1719) потребителей наркотиков, 260 (213) токсикоманов и 557 потребителей токсических веществ. Среди них, молодые люди в возрасте до 30 лет составляют 70%.

Уровень заболеваемости наркоманией в среднем по республике составляет 125,6 больных на 100 тыс. населения. Значительно превышен указанный показатель в городах Туймазы (357,6), Октябрьский (299,6), Стерлитамак (260,7), Уфа (197,4), Белебей (193,6), Кумертау (183,6).

Учитывая латентность процессов, протекающих в сфере оборота наркотиков, даже по самым щадящим оценкам, в четырехмиллионном Башкортостане число лиц, активно потребляющих наркотики, может достигать от 80 до 100 тысяч человек. Особую опасность представляет «заражение» наркоманом социального окружения. Если в первой половине 90-х гг. наркоман «заражал» 6-10 человек, то сегодня их число достигло 15-20. Каждый новый наркоман - это новые преступления, которые рано или поздно коснуться каждого. Уголовная преступность в обществе против личности по вине наркоманов возрастает многократно. Четкое осознание того, что наркоман это не просто несчастный больной, но и потенциальный преступник позволит» сформировать неприязненное отношение общества к наркотизму и наркоманам, ведь не изменив равнодушных ценностных установок мы не сможем эффективно бороться с этим сложным и опасным явлением.

Факторы социального пространства наркотизма в Республике Башкортостан

Рассматривая наркозависимость в социальном аспекте, можно заключить, что предпосылки и негативные последствия? пристрастия к психоактивным веществам касаются самых различных социально-демографических групп. Являясь представителями разных половых, возрастных, профессиональных и других социальных общностей, наркозависимые объединены одной общей проблемой; накладывающей отпечаток на их жизнь, деятельность и отношения.

Инструментарий исследования включал несколько групп показателей. Первая группа показателей — это стабильные: индикаторы, отражающие изменения в наркотической ситуации. К ним относятся показатели субъективной оценки населением республики серьёзности проблемы наркотизма,, алкоголизма а также субъективной оценки доступности: наркотических средств. Вторая» группа показателей — это показатели касающиеся мотивации употребления наркотиков и алкоголя, структуры потребляемых спиртных напитков, субъективной оценки границ допустимого потребления, толерантности; к наркозависимым и др. Третья группа показателей — это ситуативные индикаторы, фиксирующие закономерности первой пробы наркотиков изучение субкультуры потребителей наркотиков и др. И, наконец, четвертая группа показателей - показатели, отражающие состояние антинаркотической профилактической, работы с молодёжью (частота обсуждения проблемы наркотиков в кругу друзей, знакомых; источники и частота получения информации, о наркотиках; потребность у молодых людей в беседах, разъяснениях о вреде наркотиков; частота проведения профилактических бесед различными агентами; структура мероприятий по профилактике наркомании в различных учебных заведениях; структура занятости молодёжи в свободное время.

Для данного исследования важно определить, является ли алкогольная или наркотическая зависимость фактором,, объединяющим людей в самостоятельную большую социальную группу.

К социологическим характеристикам группы должны быть отнесены такие групповые образования, как групповые интересы, групповые потребности, групповые ценности, групповое мнение, групповые цели, в целом групповые нормы.1 Нормы группы связаны с ценностями, так как любые правила могут быть сформулированы только на основании принятия или отвержения каких-то социально значимых явлений.; С позиций современного социологического подхода большие социальные группы следует характеризовать не только с точки зрения их статуса, функций, качества жизни, но и образа жизни, культуры, социальной справедливости, мобильности и т.д.

Наркозависимым как группе присущи определенные: психические состояния, а также качества личности, характерные, т.е. типичные для представителей этой группы2. Это типичное не есть одинаковое для всех, но именно общее.

Алкоголикам и наркоманам как некоторой совокупности людей, объединенной общей: проблемой, потребностями, статусом, присущи многие параметры группы. Несмотря на то, что они не обладают рядом признаков, характерных для других больших социальных групп, мы склонны рассматривать, их как специфическую социальную группу3. Это мы связываем со следующими основаниями.. В больших социальных группах существуют специфические регуляторы социального поведения, которых нет в малых группах. Это - нравы, обычаи и традиции. Алкоголики и наркоманы не создают собственную культуру, но им присуща своя субкультура со своими традициями, нормами, обрядами, со своими интересами, ценностями, потребностями , специфическим языком (сленгом, жаргоном), понятным только наркоманам или только; алкоголикам. Рассмотренные в единстве особенности жизненной; позиции таких групп вместе со специфическими регуляторами поведения дают такую характеристику, как образ жизни группы,.

Образ жизни группы представляет собой то общее, что объединяет образы, жизни; ее членов. Представители одной социальной группы; будут обладать сходными;особенностями;образа жизни, однако при, этом образ жизни каждой; отдельной личности будет иметь- свои индивидуальные черты. Являясь результатом интеграции разнообразных сфер жизни индивида, его деятельности и отношений,, образ жизни, как отмечает; M;F. Рогов, «с одной стороны, достаточно стереотипен дшг конкретных; групп людей (школьники, студенты,, взрослые и др.),. а с другой стороны, - индивидуален, ибо связат с их; индивидуально-психологическими особенностями, способами;