Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-КОНСТРУКТИВИСТСКИЙ ПОДХОД В ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТУРИЗМА 17
1.1. Туризм как социальный конструкт 17
1.2. Практики социального конструирования туристических ресурсов 46
Глава 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ТУРИЗМА В ПЕРСПЕКТИВЕ ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ 75
2.1. Создание и воспроизводство достопримечательностей: социально-пространственные аспекты 75
2.2. Взаимодействие бизнес-структур, власти, университетов и общественных объединений в конструировании туристических ресурсов.. 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
- Туризм как социальный конструкт
- Практики социального конструирования туристических ресурсов
- Создание и воспроизводство достопримечательностей: социально-пространственные аспекты
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется растущей значимостью туризма в различных пространствах общественной жизни. В экономической сфере, являясь прибыльным видом бизнеса, туризм способствует оптимизации экономических процессов: увеличению валютных поступлений и доходов, развитию предприятий транспорта, связи, питания, строительства, созданию рабочих мест, росту прибылей, приносящих данной местности или государству доход. Социокультурная значимость туризма раскрывается в сохранении культурного наследия и трансляции исторических ценностей, возрождении российского социокультурного пространства, освоении эффективных практик использования свободного времени, в построении и процессуальном обеспечении идентификационных практик, в поддержании здоровья людей. Туризм способствует повышению образовательного уровня и наращиванию культурного потенциала страны, региона, города или конкретного места. В социополитической сфере туризм способствует стабилизации межэтнических и международных отношений, возникновению взаимного интереса, толерантности и уважения между людьми различных национальностей. Тем не менее, несмотря на очевидные преимущества поддержки развития туризма, в российских условиях он скорее остается рискованной инициативой, чем стратегическим социальным приоритетом.
Тенденции развития российского туризма в определенной степени отражают общемировые факторы. Фактор глобализации способствует разрушению оседлости современного человека и одновременно расширению жизненных перспектив населения; означает растущую взаимосвязь и взаимозависимость стран, увеличение масштабов международной торговли и туризма, расширение их сферы, охватывающей обмен не только товарами, но и услугами и символическим капиталом. Угроза мирового терроризма, природные катаклизмы, политические риски потенциально содержат в себе опасность свертывания туристических практик. Соответственно, наряду с обеспечением безопасности, созда-
4 ниє привлекательного внутреннего туристского продукта, насыщенного разнообразными основными и дополнительными услугами, является важнейшей задачей развития российского туристского рынка. Становление социальной инфраструктуры туризма в России происходит преимущественно на основе рыночных механизмов, при этом высокая себестоимость освоенных туристических объектов не позволяет их полноценно использовать. Следовательно, актуальным становится освоение новых и возрождение традиционных туристических ресурсов, что в конечном итоге будет способствовать расширению доступности туруслуг.
Решение практических задач развития туризма требует переосмысления туристической активности как объекта социологического анализа и необходимости поиска новой адекватной сложившимся условиям методологии в изучении туризма. Актуальным становится применение социально-конструктивистской методологии к исследованию туризма, которая позволит осуществить практически ориентированную научную рефлексию сложившихся туристических практик и определить основные направления социального проектирования туристической активности. Использование социально-конструктивистской методологии дает возможность социологической редукции объекта и субъекта познания, позволяет описывать, объяснять и предугадывать социально индуцированные представления повседневной практики людей, одновременно включаясь в нее и, тем самым, ее конструируя. Именно конструктивистский подход в наибольшей степени рекурсивен исследованию туризма как потребления. Тем не менее именно эта сторона исследования туризма остается за пределами фундаментального интереса социологической науки. Особую актуальность приобретает поиск не противоположной или противопоставляющей себя традиционным, но альтернативной идеи, применимой к теоретическому и практическому анализу достопримечательностей в туризме. В этих условиях требуется не просто синтез теоретических представлений о туристических достопримечательностях, а поиск единого основания, позволяющего ис-
5 следовать достопримечательность как основание туристической активности.
Степень разработанности проблемы. Особое значение для концептуального определения социального конструирования имеет обращение к работам П. Бергера, П. Бурдье, М. Вебера, Г. Гарфинкеля, Э. Гидденса, Г. Зиммеля, В.Ильина, Т. Лукмана, Дж. Серла, Ю. Хабермаса, П. Штомпки, А. Шюца. Коммуникативный аспект процесса социального конструирования разработан В.Корогодиным, Б. Пойзнером, Э. Сосниным. Анализ концепций социального конструирования реальности проводился в непосредственном обращении к работам 3. Баумана, Г. Блумера, В. Гуссерля, В. Дильтея, Дж. Келли, Дж. Мида, С. Московичи, У. Найссера, Ж. Пиаже, Г. Риккерта.
Методологические основания исследования социологических проблем туризма как вида социальной деятельности заложены трудами Б. Арчера, И.Бьорклунда, Д. МакКеннелла, А. Матиесона, Г. Уолла, Дж. Урри, Э. Хьюза, Э.Филбрика. В настоящее время все в большей степени внимание исследователей обращается на особенности туризма и его влияние на экономическую, социальную, политическую обстановку и окружающую среду в местных контекстах. Социоэкономика туризма находит отражение в трудах М. Райли, Е. Ши-вас, Дж. Хорброу, в работах таких российских авторов как В. Азар, М. Биржа-ков, В. Гуляев, В. Потемкин, В. Сапрунова, В. Сенин, А. Чудновский. Место и роль туризма в жизни общества, государственная политика в сфере туризма и концепции развития туризма в современный период рассматриваются в работах В. Квартальнова, А. Романова, И. Зорина.
Понимание мобильности как ключевого феномена современного общества характерно для работ Б. Барбера, 3. Баумана, Э. Коэна, П. Лонга, Д.МакКгннелла, Р. Парка, Н. Покровского, М. Робинсона, Дж. Сварбруке, А.Тоффлера, Дж. Урри, Р. Шарпли и Т. Эльсайяда, Н. Эванса. Анализ механизмов ориентации и адаптации в пространстве, а также путей совершенствования этих механизмов представлены в исследованиях Дж. Гибсона, Дж. Голда, У.Найссера, Р. Парка, М. Черноушека. Анализ инвайронментальных механиз-
мов социализации представлен в трудах Л. Яковлева. О мотивации как силе, заставляющей людей отправиться в путешествие, пишут Дж. Голд и Р.У. Макинтош. Оценивая туризм в культурной перспективе постмодерна, Б. Гройс, К. Купер, К. Райан выделяют туриста как одного из характерных типов социальных акторов постсовременности. Особенности восприятия пространственных феноменов в процессе туристической поездки, их зависимость от социально-психологической структуры личности и влияние на ее формирование являются темами исследований Г. Гага, Э. Коуэна, Дж. Урри, отечественных ученых С.Гурина, С. Сончикова, В. Страхова. Глобальные и локальные коммуникации в туризме рассматривают П. Тео, Л.Х. Ли. Особенности туризма как формы кросс-культурной коммуникации нашли отражение в работах Г. Докси, П.ван дер Берга, Д. Неша, Р. Норойи, П. Пирса, А. Фонхана и С. Бочнера. Воздействие туризма на население и инвайронмент исследуются Г. Будовски, С. Лернером, А. Матиесоном, Г. Уоллом, К. Райтом, Р. Янгом. Анализу проблем аутентичности и связей между структурой и сознанием посвящены работы И. Гоффмана, Д. МакКеннела, описывающих структурное подразделение пространства социального взаимодействия на передний и задний планы.
Среди отечественных исследований исходные теоретические предпосылки анализа многообразных форм туризма содержатся в работах М. Горбуновой, С. Турина, В. Ильина, Н. Покровского, С. Самойловой, Т. Черевичко, Т. Черняевой, В. Устьянцева, Е. Щетининой. В. Ильин, Т. Черняева рассматривают туризм как практику познания и один из способов конструирования идентичности. Рассмотрение культурно-символических ресурсов идентичности в контексте саратовского городского развития находит отражение в работах Т. Фокиной.
Основные концепции социологии потребления, описанные в работах П.Бурдье, Ж. Бодрийяра, В. Ильина, Ст. Майлза, применимы для анализа практик потребления туристических достопримечательностей. В последнее время становятся актуальными вопросы рискового потребления, поднимаемые в рабо-
7 тах У. Бека и Дж. Урри, что применительно к туризму означает измененное
восприятие риска, и как следствие, популярность экстремального вида туризма. Категории социологии моды, представленные в работах Г. Блумера, П. Бурдье, Т. Веблена, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Г. Тарда, находят отражение в теоретическом осмыслении моды в туризме. В контексте институциальной концепции туризм рассматривается в работе Е. Милосердовой и В. Ярской. Значительный вклад в разработку качественной методологии исследования внесли отечественные ученые: Г. Батыгин, В. Виноградский, И. Девятко, М. Киблицкая, И.Козина, П. Романов, В. Семенова, В. Ядов, Е. Ярская-Смирнова.
Проведенный анализ доступных источников позволяет заключить, что не изучены содержание и структура процесса социального конструирования достопримечательностей в туризме, не определен социальный конструкт туризма, недостаточно раскрыта сущность туризма в перспективе практик потребления. Оценивая уровень исследований, посвященных социальным аспектам туристической активности, автор отмечает, что при общем обилии научных трудов и публикаций остаются нераскрытыми вопросы, связанные с механизмами и способами социального конструирования туристических достопримечательностей, поэтому данная тематика оказалась в фокусе исследовательского внимания.
Методологические и теоретические основания диссертации. Проблема, поставленная в диссертации, предполагает обращение к нескольким группам научных источников. В разработке методологического фундамента работы были использованы идеи социального конструктивизма в интерпретации П.Бергера и Т. Лукмана, понимающей социологии М. Вебера, социологии моды Г. Зиммеля, социологии повседневности А. Шюца, теории макдональдизации общества Дж. Ритцера. Следующий круг источников связан с рассмотрением методологических и теоретических проблем социологии туризма - это работы Дж. Урри, Дж. МакКеннелла. Для анализа современных тенденций пространственной мобильности диссертант акцентирует исследовательское внимание на работах 3. Баумана, Н. Покровского. Пониманию туризма и достопримечатель-
8 ностей с позиции деятельностно-конструктивистского подхода в значительной
степени способствовали труды В. Ильина. Методологические ориентиры и теоретические приоритеты диссертации определены в терминах социально-пространственного подхода Т. Черняевой.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальной динамике, социальных институтах. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.
Целью диссертационной работы выступает разработка теоретических основ социального конструирования достопримечательностей в туризме. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
произвести концептуальную дифференциацию понятий: туризм, путешествие, паломничество, бродяжничество, фланерство, рекреация;
проанализировать содержательные особенности туризма как социального конструкта;
определить специфику социального конструирования идентичности в процессе туристической поездки, рассмотреть туристическое место как один из основных факторов построения идентичности в поле туризма;
рассмотреть механизмы конструирования туризма и достопримечательностей в контексте практик развития моды;
выявить основные фазы создания туристических достопримечательностей как процесса конструирования социокультурных коннотаций места или объекта;
проанализировать процесс конструирования отличительных признаков места в рамках пяти семиотических модусов рассматривания;
провести социологическую рефлексию создания и воспроизводства достопримечательностей в терминах социально-пространственных феноменов, разрабо-
9 тать программу эмпирического исследования социального конструирования
достопримечательностей в туризме;
выделить основные социокультурные измерения туристических достопримечательностей;
определить социокультурную значимость туристических фотографий в конструировании туризма и достопримечательностей;
разработать типологию туристического потребления достопримечательностей в соответствии с реализуемыми досуговыми практиками;
выделить основные способы социального конструирования достопримечательностей в перспективе городского развития; проанализировать возможности взаимодействия бизнес-структур, власти, университетов и общественных объединений в конструировании туристических ресурсов, акцентируя внимание на роли образования как ключевого актора, действующего на поле туризма.
Центральной гипотезой исследования выступает предположение о том, место или объект трансформируется в туристическую достопримечательность в процессе социального конструирования. Превращение места или объекта в достопримечательность предполагает использование особых практик социального конструирования, среди которых важнейшими являются: продвижение привлекательного имиджа этого места при помощи создания легенд и мифов, использование медиа-ресурсов, конструирование туристической коммуникации в организации туристических поездок.
Объектом диссертационного исследования являются туристические достопримечательности как социальные конструкты. В качестве предмета выступают практики социального конструирования достопримечательностей в туризме.
Поставленные задачи решаются на эмпирическом материале исследований, разработанных и проведенных автором в 2002-2004 годах. С учетом объекта, предмета, цели исследования, а также организационных возможностей, для сбора и социологической интерпретации полученной информации исполь-
10 зовались такие методы как: анкетный опрос 160 местных жителей и гостей по
вопросу информированности о достопримечательностях г. Саратова; девять полуструктурированных интервью с профессионалами-экспертами с целью выделения потенциальных объектов туристического показа; контент-анализ 68 письменных работ-эссе на тему «Достопримечательности в туризме, что способствует их превращению в знаменитость»; тексты электронной переписки; десять полуструктурированных интервью с туристами, имеющими опыт туристических путешествий и ориентированными на выездной туризм, отбор информантов-туристов производился методом «снежного кома».
При обработке количественных данных эмпирического исследования использовалась программа SPSS for Windows.
Научная новизна диссертационной работы проявляется в разработке теоретико-методологических и методических принципов социального конструирования достопримечательностей, первичной постановке, обосновании и решении задач социологического исследования туристических достопримечательностей как процесса и результата социального конструирования и находит отражение в следующих позициях:
произведена концептуальная дифференциация понятий: туризм, путешествие, паломничество, бродяжничество, фланерство, рекреация;
представлено авторское понимание туристической активности;
выделены особенности социального конструирования идентичности в процессе туристической поездки; определено туристическое место как один из основных факторов построения идентичности в поле туризма;
рассмотрены механизмы конструирования туризма и достопримечательностей с использованием понятий моды;
выявлен ряд фаз в создании туристических достопримечательностей как процесса конструирования социокультурных коннотаций определенного места или объекта, о котором было до сих пор неизвестно;
проанализирован процесс конструирования отличительных признаков места в
рамках пяти семиотических модусов рассматривания;
изучены социально-пространственные аспекты создания и воспроизводства достопримечательностей; разработана программа эмпирического исследования социального конструирования достопримечательностей в туризме;
выделены основные категории социокультурных измерений туристических достопримечательностей;
определена социокультурная значимость туристических фотографий в конструировании туризма и достопримечательностей;
разработана типология туристического потребления достопримечательностей в соответствии с реализуемыми досуговыми практиками;
выделены основные способы социального конструирования достопримечательностей в перспективе городского развития; проанализированы возможности взаимодействия бизнес-структур, власти, университетов и общественных объединений в конструировании туристических ресурсов, с акцентированием внимания на роль образования, как ключевого актора действующего на поле туризма.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:
1. Пространственная мобильность как ключевая характеристика современности проявляется в виде разнообразных социальных практик: туризма, путешествий, рекреации, фланерства, бродяжничества, паломничества, отличающихся по ценностным основаниям, особенностям социального контроля и роли места. Туризм выступает как социально организованная, институциализированная до-суговая практика, центрированная вокруг достопримечательности. Туризм характеризуется ограниченными временными рамками, возвратной траекторией, предполагающей обязательное возвращение домой, реализацией социальных ценностей познания, коммуникации и/или получения удовольствия в процессе поездки. Вокруг достопримечательности как центра туристической активности возникает особое социокультурное поле, силы которого в значительной степени
12 определяют потребительское поведение туристов.
Туризм, центрированный вокруг места достопримечательности, предполагает как символическое присвоение места, так и приобретение аутентичного опыта. В первом случае важным становится вписывание в визуальную картину достопримечательности своего тела, в то время как история и время достопримечательности уходят на второй план. Для получения аутентичного опыта необходимо избирательное отношение к достопримечательности, при этом личный опыт встраивается в опыт истории. Место является одним из определяющих факторов построения идентичности в поле туризма и в значительной степени формирует или фиксирует личную, социальную, территориальную идентичность.
Туристическая мода становится средством выражения социальных различий, а покупка модного тура представляет собой вариант показного потребления. Мода в туризме сопровождается выраженным эффектом подражания: при относительной доступности одного ресурса различные условия туристической поездки и проживания, которые могут иметь гораздо меньшую ценность по сравнению с фактом присвоения достопримечательности. Значительную роль в формировании моды в туризме играет реклама, которая способствует не столько свободному выбору потребителя, сколько усилению социальной дифференциации.
4. Процесс конструирования социокультурных коннотаций туристического
места или объекта состоит из ряда последовательных фаз: 1) идентификация
места или объекта; 2) создание социокультурных коннотаций; 3) визуализация
и виртуализация; 4) диссеминация имиджа; 5) развитие туристской инфра
структуры места. Процесс социального конструирования достопримечательно
сти предполагает широкое внедрение технологий управления пристальным
взглядом (вниманием) туриста. Отличительные признаки места конструируют
ся в рамках пяти семиотических модусов рассматривания: модус различия, свя
занный с установлением и поддержанием разделения между обыденными, по-
13 вседневными и экстраординарными туристическими практиками; модус уникальности, предполагающий выделение уникальных свойств объекта; модус символической ценности, проявляющийся в возможности увидеть специфические знаки, которые указывают, что объект привлекателен не сам по себе, а как символ какого-то отличия; модус обнаружения дает возможность увидеть неизвестные особенности в том, что прежде считалось известным; модус нового контекста, позволяющий увидеть обычные аспекты социальной жизни, возникающие при попадании в необычные контексты. В этом случае визуальный фон придает экстраординарность действиям, которые в других ситуациях выглядят привычными и повседневными.
Социокультурные измерения достопримечательности репрезентируются в категориях объективных признаков и свойств, и в категориях социального или индивидуального опыта. Для туристов и местных жителей характерны разные перцептивные установки. У туриста достопримечательность структурирует восприятие, закрывая собой негативный окружающий ее фон. Для местных жителей главным становится ощущение удобства и комфорта функционального плана, и поэтому они фиксируют то, что мешает этому комфорту осуществиться. Рассказ туриста включает особенности достопримечательности, связанные с индивидуальными телесными ощущениями, тело как бы встраивается в контекст достопримечательности, тем самым, повышая эмоциональную составляющую рассказа. В случае с местным жителем эти фоновые характеристики высвобождают энергию отрицательных эмоций и раздражения, и тело усиливает этот отрицательный полюс.
Туристические фотографии выполняют множество социокультурных функций: фотография как средство присвоения особой реальности, сконструированной вокруг достопримечательности; фотографирование достопримечательностей и себя на их фоне как один из вариантов показного потребления; фотографирование с использованием исторических костюмов является символическим присвоением социального статуса и владельца, и исторического контекста.
14 Фиксация образа места через фотографию соединяет личную историю с исторической памятью. Реконструкция социального опыта поддерживается практиками фотографирования достопримечательностей.
Практики потребления туристических достопримечательностей делятся на типы потребления: визуальный и рисковый (трансформирующие габитус), а также рекреационный и глобализированный (практики поддерживающие габитус). В первом типе потребления характерны практики созерцания, для получения созерцательного опыта важно увидеть и тем самым присвоить достопримечательность. В этом случае тело подчинено идее зрения. Для второго типа потребления важен не образ достопримечательности, а практики рискованного действия, направленные непосредственно на тело туриста. В третьем типе практик тело рассматривается как инструмент потребления, здесь важны достопримечательности, способствующие физическому восстановлению туриста. Для четвертого типа достопримечательности теряют свой смысл, мобильность рассматривается как движение ради движения, нормой становится пространственное изменение повседневности, но практики осуществления потребления остаются везде одинаковыми.
Образование, выступая ключевым актором на поле туризма, способно объединить разнонаправленные интересы и консолидировать действия всех заинтересованных сторон: бизнес-структур, власти и общественных объединений. Образованию принадлежит инновационная миссия интеграции общества на принципах ответственности, солидарности и компетентности. Образование осуществляет, с одной стороны, подготовку кадров для туризма, несущих новые идеологии менеджмента туризма и формирующих новые туристические практики, с другой стороны, изменяет видение туризма у работающих профессионалов путем переподготовки, получения второго высшего и дополнительного образования. Более того, система образования предоставляет специфические арены для проведения конференций, семинаров, совещаний, презентации интересов и ценностей, что также служит задачам интеграции.
15 Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью обнаружения и анализа социально значимых параметров конструирования достопримечательностей. Разработанная автором концепция социального конструирования достопримечательности способствует более глубокому пониманию системы социальной дифференциации, позволяет сформировать интердисциплинарное понимание природы и механизмов социального конструирования туристических достопримечательностей, углубить теоретические представления социологии пространства, города, досуга и туризма. Проведенное исследование вносит вклад в одно из направлений отечественной социологии - социологии туризма, расширяя перспективу социологического анализа пространственной мобильности. Результаты проведенного исследования обладают высоким консолидирующим потенциалом в контексте объединения усилий ученных и практиков для решения проблем пространственной организации социальной жизни. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении туристических маршрутов и для создания привлекательных для туристов мест, в организации и управлении туристическими потоками, при разработке концепции стратегии развития туризма в пределах какой-либо территории или на уровне страны в целом, при планировании, прогнозировании, управлении городской территорией, досугом и туризмом, контроллинге организационных форм социальной деятельности, что может существенно улучшить качество жизни населения, способствовать городской интеграции. Материалы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология», «Социология досуга», «Социальная антропология», «Социальная работа», «Социология культуры», «Социология туризма», а также спецкурсов по социологии, посвященных проблемам российского общества, конструктивистской стратегии социологии, качественным методам исследования туризма.
Апробация работы. Основные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, за-
седаниях кафедры Менеджмента туристического бизнеса (2001-2004); на открытых презентациях: в Институте социологии РАН «Социально-конструктивистский подход в интерпретации туризма» (Москва, Институт социологии РАН, 2003), в Санкт-Петербургском государственном университете «Социальное конструирование достопримечательностей в туризме», (ФЦПК СПбГУ, 2004); на научно-практических международных и всероссийских конференциях и научных семинарах: Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента (Саратов, 2002); Стратегии и перспективы современного общественного развития (Саратов, 2002); Досуг: социокультурные и экономические перспективы (Саратов, 2002); Интеграционные процессы в современном обществе (Саратов, 2002); семинаре для руководителей и сотрудников турагентств Саратовской области (Саратов, 2002); Реформы России и проблемы управления (Москва, ГГУ, 2003); Российское общество: теория и реальность (Москва, Институт социологии РАН, 2003); Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента (Саратов, 2003); Города региона: культурно-символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего (Саратов, 2003); Современный город: социокультурные и экономические перспективы (Саратов, 2003); Саратов: формула идентичности и успеха (Саратов, 2004); Город: глобальные перспективы и местные контексты (Саратов, 2004); Проблемы и перспективы развития культурного туризма в Саратовской области (Саратов, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, общий объем — 3,1 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Туризм как социальный конструкт
Туризм принято считать феноменом XX века1, достоянием модернистского и постмодернистского общества, так как именно в этот период сформировались основные предпосылки его развития. Туризм можно рассматривать как концентрированный результат ряда масштабных социальных процессов таких как: рост общественного богатства и доходов населения; сокращение рабочего времени и рост свободного времени - отпуск становится продуктом потребления, превращаясь из достояния привилегированных слоев в общедоступный факт повседневной жизни . Туризм неразрывно связан с успехами в развитии коммуникаций и информационных технологий; урбанизацией; трансформацией общественного сознания и гедонизацией социальных ценностей . Эклектичность ценностно-нормативной базы постмодернистского общества, отсутствие единой точки отсчета, по отношению к которой совокупность действующих элементов системы расценивалась бы как целостность, являются причиной того, что, несмотря на бурное развитие туризма во всем мире, еще нет единой и четкой дефиниции этого феномена.
Сложность туризма как социокультурного и экономического явления характеризуется наличием большого количества определений, которые постоянно дорабатываются и усовершенствуются. Существует столько определений туризма, сколько и научных исследований этого феномена. Например, в обзоре восьмидесяти исследовательских работ в области туризма и путешествий, осуществленном Фрехтлингом4, выделено сорок три разных определения трех терминов — путешественник, турист и приезжающий. Подобные результаты выявляют недостаток координирования в туристических исследованиях и затрудняют сравнение данных, полученных в результате их.
Обратимся в первую очередь к определениям туризма, изложенным в международно-правовых документах. По определению, принятому ООН в 1954 году, «туризм - это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределами постоянного места жительства». Схожее определение было дано в материалах Всемирной конференции по туризму проходившей в 1981 году в Мадриде, туризм определяется как: «один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта». В 1999 году Статистической комиссией ООН было принято более широкое определение туризма как деятельности лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями. В настоящий момент Всемирная Организация Туризма призвала страны к использованию этого определения. Однако до сих пор ведется спор о некоторых целях, которые можно или нельзя считать туристическими, например деловые, так как оплачиваемой деятельностью турист в ходе путешествия заниматься не должен.
Подобные противоречия определения туризма содержатся и в Федеральном законе Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в РФ», принятом 24 ноября 1996 года. Туризм в нем дефинируется как временные выезды граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания6. В соответствии с данным определением под определение туриста попадает очень большая категория путешествующих - это те, кто едет посмотреть достопримечательности, и те, кто выезжает из своего города к морю, совершает шоп-туры, деловые или научные поездки.
Практики социального конструирования туристических ресурсов
Решение о цели туристического путешествия центрируется вокруг выбора места туристского назначения, которое определяется оценкой возможностей развлечения, удовлетворения потребностей, желаний и ожиданий туриста. Ме "У сто туристского назначения может привлекать своими естественными или ис кусственными факторами, культурными мероприятиями, спортивными сорев і \ нованиями и так далее. К основным элементам места туристического назначе ния, по мнению В. Квартального, следует отнести:
- географическое расположение, которое составляет единое целое с другими элементами и является для потребителя турпродукта образом места туристского назначения, может само явиться мотивом к поездке;
- климат, флору и фауну, зависящие от естественных качеств места туристского назначения и придающие ему специфическую привлекательность;
- отдаленность от дома, места проживания туристов .
В целях нашего диссертационного исследования представляет интерес трактовка места у Г. Зиммеля, он рассматривает место как центр кристаллиза ции социальных связей, которые, будь они иначе, непространственно ориенти рованы и оформлены, не приобрели бы такой определенности54. Из этого сле дует, что место является главным измерением практического встраивания в ес тественную и социальную среду, привлекающую туристов. Не менее интересно понятие места у Дж. Гибсона, место трактуется им как положение, которое определяется не соотношением координат, а его «встроенностью» в другие места. Таким образом, обретая свое место, досто примечательность автоматически «встраивается» в социум, образованный ря-доположенностью мест. При перемещении в среде на каждом новом месте изменяется соотношение «координат» и характеристик поля, вследствие этого каждое место дает уникальную возможность для конструирования туристского взгляда. Объективно возможность есть всегда, так как, по Гибсону, она является фактом окружающего мира и поведенческим фактором в одной ипостаси. Таким образом, окружающий мир «пронизан» смыслами и возможностями, которые не нужно выдумывать, а нужно лишь уметь уловить, «добыть»5 . Плодотворным нам представляется вводимое Дж. Гибсоном понятие ниши - набора возможностей, которые используются в данном типе достопримечательностей. Вероятно, существуют возможности не до конца используемые, то есть в любой нише всегда существует «зазор», запас ресурсов, который может быть освоен.
Относительно туризма, место - некое пространство, имеющее какое-либо значение (историческое, культурное, природное) «и вещественный порядок, где происходят определенные события, и которые при воспоминании обеспечивают непрерывность и идентичность сквозь поколения»57. Туристическое место - это место повышенного интереса, сконструированное в системе символических и структурных процессов.
С определением места достопримечательности неразрывно связано понятие социокультурного поля достопримечательности. В. Ильин определяет социальное поле как ситуацию взаимодействия, порождающую новое надындивидуальное (системное) качество. В результате не отдельные элементы, а социальное поле предопределяет поведение человека, которое в свою очередь превращается в элемент поля. Используя ситуационный анализ К. Левина, Ильин пишет, что поле - «это разновидность ситуации, любое поле - это ситуация, но не любая ситуация это поле»58. Основная идея его концепции поля в том, что поведение индивида является результатом влияния некоторого числа факторов. В отличие от традиционной позитивистской методологии социальных исследований, стремящейся проследить воздействие каждого фактора на индивида, в своей концепции поля В. Ильин говорит о том, что масса взаимодействующих факторов порождает системное качество поля, которое несводимо к сумме влияний всех факторов. В результате причины данного выбора индивида могут лежать не в действии каких-либо факторов, а в той атмосфере, которая возникла в результате взаимодействия всех этих факторов и индивидов, находящихся в данном поле
Создание и воспроизводство достопримечательностей: социально-пространственные аспекты
Парадигмы, обосновавшие «объективные законы», исходили из постулата о том, что законы социального мира также объективны, как и законы природы. Между тем факты развития обществ и на Западе, и на Востоке все больше свидетельствовали об отсутствии жестких объективных закономерностей вообще. По мнению Е. Ярской-Смирновой, исследователь, решившись на сочетание подходов, неизбежно приходит к необходимости философской рефлексии способа познания, сталкиваясь со сложными вопросами методологического характера в самом анализе и информируя о них читателя. При этом важно понять, что наука не может быть выражена одной единственной универсальной теорией. Любая точка зрения частична, неполна и исторически ограничена»88. Принимая эту идею в качестве отправной точки, мы объединили в эмпирическом исследовании количественные и качественные методы, позволяющие не только отследить наличные тенденции и закономерности, но и выявить латентные, не лежащие на поверхности феномены.
В целях диссертационного исследования нами было проведено исследование письменных работ студентов на тему знакомства и основания туристических достопримечательностей. Респондентам предлагалось назвать и описать известные достопримечательности и собственный туристический опыт. Всего в исследовании приняли участие 68 человек - студенты 2-3 курсов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» Саратовского государственного технического университета. Из них 10 - юношей и 58 — девушек. Возраст респондентов 18-20 лет. 11 человек из числа опрошенных не являются жителями города Саратова. Хронологические рамки исследования охватывают период 2003-2004 учебного года. Данные для количественного и качественного анализа получены с помощью метода контент-анализа.
Цель контент-анализа письменных работ-эссе — раскрыть особенности определения достопримечательности в туризме. В задачи исследования входило:
- выделить категории, характеризующие туристическую достопримечательность;
- выявить особенности определения достопримечательности в зависимости от пола респондента;
- проследить влияние материального дохода семьи на географию путешествий и на определение туристических достопримечательностей.
Объект исследования: описания достопримечательностей в туризме. Предмет исследования: субъективные смыслы и представления людей о туристических достопримечательностях.
Вначале подсчитывалась частота упоминания конкретных достопримечательностей. Были выделены зарубежные, российские, Саратовские и достопримечательности Саратовской области. Среди названных зарубежных достопримечательностей наиболее часто упоминаются: Эйфелева башня — 10%, Статуя свободы - 8%, Египетские пирамиды - 6%. Российскими достопримечательностями, по мнению респондентов, являются Санкт-Петербург — 14%, Мамаев Курган - 9%, Московский Кремль - 3%. Среди достопримечательностей Саратовской области в основном встречались такие названия - Балаковский детский парк, памятник герою советского союза И.Панфилову г. Петровске, мост между Саратовом и Энгельсом.
43% респондентов описали следующие достопримечательности Саратова: Парк Победы на Соколовой горе назвали достопримечательностью - 30%, Набережную Космонавтов - 10%, Музей Радищева - 3%. Из полученных данных, следует, что большинство опрошенных выделяют местные Саратовские объекты, которые и служат для них примерами достопримечательностей.
Анализируя письменные работы студентов, мы выявили тендерные различия в описаниях достопримечательностей. В нашем исследовании описания юношей более эмоционально насыщены, чем описания девушек. Например, юноши пишут о достопримечательностях - «такие, при виде которых можно долго стоять с открытым ртом, поражаясь их богатой истории», «успокаивают и придают душе радость», «сколько ни ходи по этому парку, все равно будешь открывать для себя что-то новое». Среди описаний юношей в качестве примеров достопримечательности часто встречаются башни и различного рода возвышенности. Также нами была отмечена зависимость материального дохода семьи и географии путешествий. Высокий уровень дохода позволяет больше путешествовать и на более дальние расстояния, такие респонденты (25%) описали зарубежные достопримечательности.