Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Трансформационные процессы в постсоциалистическом обществе 10
1.1. Сущность социально-экономической трансформации и управляемость трансформационных процессов 10
1.2. Бедность как новая общественная формация 32
1.3. Формирование системы социального обеспечения и социальное развитие Российской Федерации в трансформационный период 60
ГЛАВА 2. Преодоление негативных последствий трансформационного периода в России
2.1. Социальная политика России 88
2.2. Социальная политика Хабаровского края 107
2.3. Социальная защита и социальная поддержка как стратегические задачи социальной политики 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
Список источников и литературы
- Сущность социально-экономической трансформации и управляемость трансформационных процессов
- Бедность как новая общественная формация
- Социальная политика России
Введение к работе
#
Актуальность исследования. Социально-экономическая
трансформация в России и ее социальные последствия вывели проблему преодоления негативных тенденций в социально-экономическом развитии государства на первый план, сделав ее широко обсуждаемой в последние годы. Исследование негативного влияния трансформации на российское общество в целом, а также основного негативного последствия реформ - обеднения населения - является одним из приоритетных направлений современной социологии. Все это определяет актуальность поиска новых подходов и решений для исследования путей исправления постреформенной негативной социальной ситуации.
Формирование нового общественного устройства государства неизбежно привело к переформированию общественных классов. Появились новые общественные формации, исчезли другие, казавшиеся незыблемыми, третьи только немного видоизменились. Повышение социального статуса одних слоев населения и обеднение других приводит к разрыву сложившихся общественных связей, распадению сообществ и формированию новых.
Процесс социально-экономической трансформации изучается многими учеными, и часто органы государственной власти используют эти исследования, призванные смягчить негативное влияние на население. Однако далеко не всегда теоретически разработанная модель социальных процессов подтверждается на практике. Одна из причин этого кроется в необходимости постоянной привязки проводимой социальной политики к теоретической основе трансформации, т. е. в гибкости социально-экономических программ, их постоянном приближении к изменяющимся во времени потребностям общества. Все это обуславливает необходимость непрерывной корректировки
социологических знаний в области управления процессами
щ трансформации и, в особенности, деятельности, направленной на
максимально быстрое смягчение влияния негативных последствий этой трансформации.
Отличительной чертой современной России является ее вовлеченность в глобальный процесс перемен. Наиболее важным при этом является даже не столько факт процесса перемен, сколько его качественные показатели. Исходя из этого, исследование трансформационных процессов в России в целом и социальной трансформации, в частности, представляется важной научной и практической задачей. Для того чтобы понять происходящие перемены в полном объеме и научиться управлять ими, необходимо учитывать, что процессу изменений подвержены и сами системы научного знания. Современный уровень развития социологии позволяет говорить о
'*" возможности качественного изменения социальной реальности и
формировании адекватной процессу перемен методологической базы познания.
Социологические исследования в работе позволяют проследить государственную социально-экономическую политику в течение всего периода трансформации, обозначить ее негативные результаты, оценить существующие государственные программы по стабилизации
% социальной сферы, а также сравнить выводы, сделанные на основании
статистических данных, с социальным самочувствием населения, оцененным по результатам проведенных социальных исследований.
Результаты работы позволяют сформировать комплекс мер для реализации стратегии социального развития, которые совмещают в себе мировой и российский опыт, а также мнение общества, как объекта социальной политики.
Таким образом, измерение параметров и качества самого
* исторического контекста современности, необходимость оптимизации
методологического и теоретического аппаратов социологии, востребованность новых решений общественной практикой и важность разработки мер воздействия (в том числе и превентивного характера) на социальные проблемы современной России являются основными аргументами в пользу того, что вынесенное на защиту исследование является актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Социально-экономическая трансформация российского общества в течение последних 15 лет является объектом внимания многих отечественных и зарубежных социологов. В работах В.И. Ильина, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана, Т.И. Заславской, В.Н. Амелина, З.Т. Голенковой, В.Н. Кудрявцева и др.1 исследуется как социальная стратегия государства, так и ее результаты, выраженные в степени благосостояния общества.
В то же время, в рамках региона, на уровне Хабаровского края, проблема недостаточно хорошо изучена. Свидетельством тому может быть слабая проработанность региональных социальных программ. Тем не менее существуют исследования ученых П.А. Минакира, В.И. Сыркина, С.Н. Леонова, A.M. Шкуркина и др.2 в смежных социально-экономических областях, посвященные изучению социальной структуры края и социально-экономическим изменениям в переходный период.
Целью исследования является поиск путей и разработка мер преодоления негативных последствий трансформации основанных на мировом опыте, в частности такого социального явления как бедность.
1 Ильин В. В. Власть. // Вестник Московского Университета, серия 12, 1992. №3-7; Радаев В. В., Шкаратан О. И.
Социальная стратификация. 2-е изд. М.: Аспект Пресс, 1996; Заславская Т.И. Социальная структура
современного российского общества. М.: МШСЭН, 1997; Амелин В. Н. Социология политики. М., 1992; Голенкова
3. Т., Игитханян Е. Д. Социальная структура и стратификация // Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. М.:
Институт социологии РАН. 1998. С. 104-129; Кудрявцев В. Н. Социальные деформации (причины, механизм, пути
преодоления). М. 1992.
2 Минакир П.А, Региональная экономическая политика: стратегия развития Дальневосточного региона.
Хабаровск. 1997. 85с; Сыркин В.И. Региональное развитие в переходной экономике. Владивосток: Дальнаука,
1997. 122 с; Леонов С.Н. Региональная экономическая политика в переходной экономике. Владивосток:
Дальнаука. 1998. 202 е.; Шкуркин A.M. Рынок труда и занятость на российском Дальнем Востоке // Перспективы
Дальневосточного региона: население, миграция, рынки труда. Под ред. Г.Витковской и Д.Тренина. М.:
Московский Центр Карнеги, 1999. - С.42.
6 Задачи исследования:
определение сущности трансформационных процессов и исследование их управляемости;
изучение влияния социально-экономической трансформации на общество и анализ негативных последствий экономических реформ;
исследование социальной политики России и Хабаровского края;
формирование комплекса мер по поддержке социально-уязвимых групп населения.
Объектом исследования избраны социально-уязвимые группы российского общества и Хабаровского края.
Предметом исследования является процесс воздействия на стратегию поведения социальных групп в условиях трансформации.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является совокупность разработанных в социологии парадигм общественного развития и становления, подходов к изучению отдельных сторон или аспектов процесса социальных изменений, способов, методов и принципов организации социологического знания, дающих возможность эффективного изучения процесса социальной трансформации.
Теоретическую базу диссертации составляют положения и выводы исследователей, которые, применительно к возможностям своего времени, уровню и характеру состояния науки и социальной практики разработали концепции социального процесса.
В процессе решения поставленных задач применялись системный подход, метод логического анализа, сравнительно-правовой подход, метод статистических группировок, экспертных и балльных оценок, метод прогнозирования, а также методы обработки и анализа социологической информации.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований и опросов, в том числе полученные
лично автором или при его участии в 2000-2003 годах; вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Московским центром Карнеги, сотрудниками программы Тасис, библиотекой конгресса США; данные Государственного комитета РФ по статистике; нормативные правовые акты, программы социальной защиты населения Правительства РФ и Хабаровского края.
Научная новизна работы.
Предлагаемое диссертационное исследование опирается на положения современной социологии. Вместе с тем, в диссертации содержатся новые подходы и результаты, а также положения, содержащие моменты научной и практической новизны. К ним относятся следующие:
исследованы и определены региональные особенности влияния социально-экономических изменений на уровень жизни населения и на социальную структуру;
оценена динамика обеднения российского общества вследствие структурной трансформации экономики;
выявлены депривации, характерные для Хабаровского края и предложена модель депривационного определения порога бедности, адаптированная к Хабаровскому краю;
определены основные задачи создания новой системы социального обеспечения;
на основании изучения связи между необходимостью усовершенствования сфер системы социального обеспечения, выявлены факторы, способствующие снижению финансового бремени на бюджет;
адаптирован к российским условиям зарубежный опыт в области формирования концепции социального обеспечения и разработки социальной политики государства.
Основные положения, выносимые на защиту.
4 - В России необходим переход от традиционного подхода к
определению уровня бедности, основанном на доходах
домохозяиств и постепенное смещение акцентов в сторону индивидуализации социальной помощи на основании депривационных схем. Безадресные льготы и дотации поглощают огромные ресурсы, что делает невозможным своевременную выплату в полном объеме социально-значимых пособий.
Использование адаптированного мирового опыта в социальной политике, в частности мер, предлагаемых в диссертационном исследовании (методик индивидуализированной помощи, создание социально-реабилитационных центров, фуд-банков и т.д.) позволяет значительно снизить негативное влияние трансформационных процессов на общество.
Денежные доходы населения (исчисленные по официальным статистическим методикам) не являются залогом благополучного социального развития территории - так, наиболее благополучные "южные" регионы Дальнего Востока России (определенные по наиболее низким показателям убыли населения) имеют среднедушевой доход в 1,5-2 раза меньший, чем в высокооплачиваемых "северных" регионах.
Необходим пересмотр подходов к формированию поведенческой стратегии населения в экстремальной социальной ситуации. Новый подход должен быть основан на научном распределении личностной и государственной ответственности в преодолении социальных трудностей индивидов и семей. Механизмы предоставления государственной социальной помощи должны стимулировать нуждающихся трудоспособных граждан к активному самостоятельному участию в преодолении тяжёлой жизненной ситуации в увязке с региональными программами занятости.
- Натуральные, транспортные и коммунальные льготы необходимо
повсеместно заменить денежными компенсациями (в особенности это
касается льгот по профессиональному признаку) не допустив при
этом падения уровня жизни пенсионеров, ветеранов и инвалидов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость проведенного диссертационного исследования определяется тремя главными аспектами.
в качестве определенного вклада в изучение процесса социальной трансформации в России.
как условие для возможностей дальнейшей разработки темы исследования.
в качестве методологической и теоретической основы для решения конкретных задач социальной и политической практики, как на общероссийском, так и на региональном уровнях.
Апробация работы Основные положения диссертации были изложены в докладах на международной научной конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2001) и межрегиональной научной конференции «Социальная политика в Дальневосточном регионе России» (Хабаровск, 2001), 3-х опубликованных научных статьях автора и монографии «Стратегия преодоления негативных последствий социально-экономической трансформации на примере Хабаровского края», объемом 3,5 условных печатных листа.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, социальной работы и права Хабаровского государственного технического университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.
Сущность социально-экономической трансформации и управляемость трансформационных процессов
Термин "трансформация" означающий, как известно, преобразование, превращение, применялся главным образом в технике. Общественные науки, нуждающиеся в новых понятиях для характеристики социальных процессов, используют этот термин с 50-х годов 20-го века для описания радикальных структурных перемен, перехода общества к качественно новому организационному состоянию.
Трансформация, начатая в 80-х годах в России, странах Восточной и Центральной Европы во многом по единым шаблонам, в течение последних лет все отчетливее приобретает национально-государственную специфику. В каждой из стран образовался свой вариант рыночной экономики.
Трансформации, охватившие страны Центральной и Восточной Европы, можно определить как системные, затрагивающие весь спектр жизни государств - их политическую, экономическую и социальную структуры, духовную жизнь. Тем самым они отличаются от реформ, содержанием которых является обновление без принципиальной ломки. Реформы осуществляются целенаправленно, изменяя часто свои цели в ходе событий. Они затрагивают, как правило, частичные системы общества и имеют дело главным образом с процессами на техническом, социально-техническом уровне и в меньшей степени на уровне общества в целом. Еще одной немаловажной особенностью трансформационных процессов является их революционная поведенческая специфика - однажды начатый трансформационный процесс контролируем лишь частично, а иногда может полностью выйти из под контроля.
Трансформационные изменения начались в Польше, затем в Венгрии, Чехословакии и ГДР. С 1991 г. активизировалась трансформация в республиках бывшего СССР.
Об окончании рассматриваемых трансформационных изменений говорить пока рано - если в странах Центральной Европы на сегодняшний день уже сформировалась новая социально-экономическая система и трансформацию можно считать практически завершенной, то бывшие республики Советского Союза и часть стран Восточной Европы все еще переживают социальные и экономические кризисы, возникшие вследствие смены государственного устройства.
Столь желанная для многих политиков трансформация социалистического мира существенно не повлияла на укрепление основ капиталистического общества. Напротив, во многих случаях она потенциально ведет к обострению его проблем, т.к. развитие капиталистические страны должны поступиться частью своих интересов, чтобы создать эффективный "новый мировой порядок". Так, Западная Европа не может дистанцироваться от процесса перемен в Центральной и Восточной Европе, тем более что и сами развитые страны все более подвержены мощной исторической тектонике.
Прошедший исторический период обогатил нас новым опытом осуществления политических и социально-экономических перемен.
Во-первых, выяснилось, что не в полной мере учтены связанные с реформами факторы отрицательного воздействия на внутренний спрос и объемы производства. Не ожидалось, что они будут действовать одновременно во всех странах трансформирующегося региона, усугубляя трудности социально-экономического положения в каждой из стран. Недооценено влияние и таких факторов, как обвальное снижение накопленных материальных запасов, ужесточение условий кредитования - результат сильного всплеска инфляции после значительного изначального обесценивания денег. Также недооцененными оказались масштабы теневой экономики. В этих условиях государству неизбежно приходится играть все более активную роль, чтобы избежать чрезмерного снижения деловой активности и сокращения рабочих мест.
Во-вторых, практика показала необходимость большей сдержанности и осторожности в принятии общенациональных решений. Оказалась нужна постоянная корректировка курса, исходя из социального самочувствия тех, кто на своих плечах несет главную тяжесть перемен. Выявилась важность получения постоянной и достоверной информации о происходящих процессах, чтобы своевременно и эффективно осуществлять меры по финансово-экономической и социальной санации.
В-третьих, реформаторская практика потребовала точнее определить все наличные ресурсы как природные, экономические и технические, так и социальные. Владеть человеческими ресурсами - это точно знать качественное их состояние (стратификация, интересы, психология, уровень образования, материальное положение, региональные особенности и т.п.) и постоянно влиять на формирование необходимого состояния этих ресурсов.
Бедность как новая общественная формация
Основной социальный результат экономической трансформации -это трансформация общественных классов или социальная рестратификация. Как общеизвестно из теории стратификации, важнейшим для функционирования государства является средний класс. Если он силен, то государственное устройство непоколебимо изнутри и, наоборот, слабый средний класс порождает неустойчивость государственного устройства. На данный момент в России наметилась тенденция формирования ряда социальных слоев, относящихся к среднему классу - это предприниматели, менеджеры, отдельные категории интеллигенции, высококвалифицированные рабочие. Но эта тенденция противоречива, поскольку общие интересы различных социальных слоев, потенциально образующих средний класс, не подкрепляются процессами их сближения по таким важным критериям, как престиж профессии и уровень доходов.
Уровень доходов различных групп является самым существенным параметром социальной стратификации. Экономический статус -важнейший индикатор социальной стратификации, ведь уровень доходов оказывает влияние на такие стороны социального статуса, как тип потребления и образ жизни, возможность заняться бизнесом, продвигаться по службе, давать детям хорошее образование и т. д.1
В социальной структуре современной России можно выделить шесть слоев2: 1) верхний - экономическая, политическая и силовая элита; 2) верхний средний - средние и крупные предприниматели; 3) средний - мелкие предприниматели, менеджеры производственной сферы, высшая интеллигенция, рабочая элита, кадровые военные; 4) базовый - массовая интеллигенция, основная часть рабочего класса, крестьяне, работники торговли и сервиса; 5) нижний неквалифицированные рабочие, длительно безработные, одинокие пенсионеры; 6) «социальное дно» - бездомные, освобожденные из мест заключения и т.д.
Вместе с тем, следует сделать ряд существенных уточнений, связанных с процессами изменения системы стратификации в процессе социально-экономической трансформации:
- большинство социальных образований носит взаимопереходный характер, имеет нечеткие, расплывчатые границы;
- отсутствует внутреннее единство вновь возникающих социальных групп;
- происходит тотальная маргинализация практически всех социальных групп;
- новое российское государство не обеспечивает безопасности граждан и не облегчает их экономическое положение (в свою очередь, эти дисфункции государства деформируют социальную структуру общества, придают ей криминальный характер);
- криминальный характер классообразования порождает растущую имущественную поляризацию общества;
- современный уровень доходов не может стимулировать трудовую и деловую активность основной массы экономически активного населения;
- в России сохраняется слой населения, который можно назвать потенциальным ресурсом среднего класса. Сегодня около 15% занятых в народном хозяйстве могут быть отнесены к этому слою, но его созревание до «критической массы» потребует немало времени. Пока в России социально-экономические приоритеты, характерные для «классического» среднего класса, можно наблюдать лишь в верхних слоях социальной иерархии.
Возникнув в 30-е годы в США как теоретический инструмент для исследования особенностей протекания культурного конфликта двух или более вступающих во взаимодействие этнических групп, концепция маргинальности рассматривалась в социологической литературе с разных точек зрения. Отправным пунктом для самой постановки проблемы маргинальности стало изучение процессов миграции. В частности, понятие "маргинальная личность" было предложено Р.Э. Парком для обозначения культурного статуса и самосознания иммигрантов, оказавшихся в ситуации необходимости адаптации к новому для них урбанистическому образу жизни, т.е. Парк говорил, главным образом, о "культурной маргинальности" и трактовал феномен маргинальности как промежуточность положения человека, волей судьбы обреченного одновременно существовать в двух разных культурных группах. С точки зрения Парка, необходимым условием возникновения маргинальных ситуаций является пространственное перемещение, мобильность, миграция. Однако сама постановка проблемы принадлежит, скорее, Г.Зиммелю, впервые рассмотревшему социальный тип "чужака" как социальную универсалию.1
Социальная политика России
Процесс экономических преобразований и приватизации, идущий в течение последних десяти лет, потряс глубинные основы социальной сферы в Российской Федерации. Система социальной защиты и социального обеспечения, которая в свое время была гордостью Советского Союза, несмотря на попытки адаптировать ее к новым условиям, не соответствует экономическим реалиям и не способна облегчить нарастающие социальные трудности. Масштабы проблемы признает и Правительство РФ. Органы государственного управления на федеральном, региональном и местном уровнях, а также их учреждения за последние годы прилагали усилия для поиска решений, способных облегчить социальные последствия перехода экономики к рынку. Большое число инициатив было предпринято органами управления регионального и местного уровней для решения обостряющихся социальных и бюджетных проблем. Однако такого рода инициативы проводились без достаточной координации между органами управления различных уровней. Дальнейшему улучшению положения дел на региональном и местном уровнях мешает масса ограничений, и существует опасность того, что местным администрациям придется проводить свою собственную политику, практически не обращая никакого внимания на решения, принятые на федеральном уровне. А это приведет к обострению существующих проблем и появлению новых.
Осуществляющиеся преобразования, нарушившие существовавший более полувека экономический уклад, затронули коренные интересы всего населения и потребовали неотложного формирования принципиально новой социальной политики. Сложность заключается в том, что социальная политика не может ориентироваться на краткосрочные задачи, она должна определять стратегические направления, которые, естественно, могут подвергаться тактическим корректировкам, но в целом она должна быть цельной, разумной, рациональной и эффективной и формироваться с учетом исторических условий и национальных особенностей, политической и экономической ситуации, культурных традиций. Социальная политика носит, кроме того, консервативный и инновационный характер. Консервативность заключается в том, что она как бы сохраняет то, что уже достигнуто в социальной сфере и передает это тем, кто нуждается в социальном вмешательстве. Инновационность представляет собой то, что политика должна адаптировать социальные структуры к происходящим изменениям.
В условиях России это означает, что должен максимально использоваться имеющийся опыт и существующая инфраструктура, что и послужит базой для формирования новой концепции социального обеспечения.
При формировании социальной стратегии и политики особое значение приобретает политический аспект социальной защиты. Любые мероприятия по социальной поддержке и меры социальной помощи должны планироваться так, чтобы оказывать поддержку политической линии, способствовать правительственному курсу на осуществление реформ, а не ослаблять или дискредитировать его.