Профессиональные династии в современном российском институте здравоохранения Калашникова, Ксения Александровна



Калашникова, Ксения Александровна. Профессиональные династии в современном российском институте здравоохранения : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Калашникова Ксения Александровна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/246

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенностью российской профессионально-стратификационной структуры медицинской отрасли является устойчивое наличие трудовых династий, члены которых передают свой опыт от поколения к поколению и сохраняют верность медицине в изменяющихся социально-политических и экономических условиях. В ходе происходящих с 1993 года в России противоречивых трансформационных процессов института здравоохранения проблема определения роли медицинских династий в функционировании отрасли представляется актуальной по нескольким причинам.

Во-первых, династии следует рассматривать как социально-профессиональную группу в стратификационной структуре института здравоохранения. В условиях его модернизации своевременным представляется решение вопроса о социальном статусе медицинских династий, так как кадровый потенциал является одним из компонентов, влияющих на эффективность функционирования лечебно-профилактических учреждений. Число потомственных медиков в кадровой структуре современной системы здравоохранения представляется социально значимым — около 50 %. Именно поэтому работа по успешному внедрению инновационных проектов в отрасли предполагает подробное изучение общих закономерностей и специфических характеристик этой части трудовых ресурсов. Принцип профессиональной преемственности в отрасли может быть девальвирован и постепенно упразднён как элемент отжившего старого или же органично инкорпорирован в организационную структуру современного российского здравоохранения.

Во-вторых, одной из важнейших проблем российской медицины является недоукомплектованность лечебно-профилактических учреждений квалифицированными трудовыми ресурсами. В подобных условиях возрастает роль популяризации профессиональной преемственности. Представители медицинских династий, сохраняющие верность профессии на протяжении нескольких поколений, являются основой резервных сил института здравоохранения.

В-третьих, преемственность профессиональных знаний и опыта является залогом эволюционного развития отрасли здравоохранения. В условиях образовавшейся лакуны между старой организацией системы и новыми принципами её функционирования представляется важным определение функционального назначения феномена медицинских династий. Процесс профессиональной преемственности в медицине способствовал сохранению стабильности отрасли в эпоху её радикальных перемен (1993—2002); на современном этапе он содействует формированию нового облика социального института здравоохранения, так как внедрение инновационных процессов предполагает опору на традиции.

В-четвёртых, концептуальное осмысление процесса династийности в медицинской среде представляет научный интерес, в силу того что данный феномен открывает большие возможности для междисциплинарных исследований. Социологические выводы о развитии и специфике медицинских династий могут стать практически полезными в рамках организации системы здравоохранения и быть использованы представителями управленческого звена для контроля трудовых ресурсов отрасли.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение династий как специфического феномена общественной жизни имеет междисциплинарный характер. Разные аспекты династий рассматриваются многими социальными и гуманитарными науками: историей (Д.А. Домбровски, А.А. Евлахов, М.К. Юрасов), политологией (А.В. Кокмаров, В.М. Рыбаков, М.Л. Салганик), экономикой (Т.С. Блецко, И.В. Красногорская, В.Л. Меньшов, Ю.А. Петрова, Е.Г. Филякова). Медицина как дисциплина, относящаяся к естественным наукам, описательно занимается изучением династий в своей отрасли (О.С. Борцов, О. Морвидд).

С развитием науки об обществе профессиональные династии стали рассматриваться в различных аспектах социологического анализа. Исследовательский интерес к проблеме смены поколений зафиксирован еще в работах классиков социологической мысли. Вопросы преемственности генераций поднимаются в трудах О. Конта, Э. Дюркгейма, В. Парето. В рамках теории социальной стратификации и мобильности профессиональные династии интерпретируются как результат специфического селекционного механизма (П.А. Сорокин) или как следствие стратегий воспроизводства социальных позиций (Г. Маркус, C. Пеннелл, П. Холл, А. Эдгар).

Теорией социального пространства П. Бурдье профессиональная династийность (преемственность) трактуется как феномен, объединяющий черты образовательной стратегии воспроизводства социальной позиции со стратегией наследования, так как социальный успех последующих поколений зависит не только от принадлежности к династии, но и от их образовательных достижений. Через призму концепций трудовых отношений профессиональные династии рассматриваются как особая категория рабочих, обладающая специфическими характеристиками и ресурсами (В. Текенберг, Д. Хоффман). Вопросы трудовых династий поднимаются в исследованиях зарубежных (Д. Коэнкер, Г. Маршалл и др.) и отечественных (В.В. Радаев, О.И. Шкаратан и др.) социологов и историков о профессионально-стратификационной структуре советских предприятий.

Проблемы профессиональной преемственности в условиях современного трансформирующегося российского общества рассматриваются коллективом учёных под руководством В.А. Ядова и Дж. ДеБарделебена. Исследованиями становления российских трудовых отношений занимаются Е.Н. Данилова, О.Н. Дудченко, З.Н. Зарипова, С.Г. Климова, А.В. Мытиль, М.Н. Тарарухина, К.В. Тарасова, Т. Барткью, К. Клеман, Г. Ди Джакомо, И. Галпе-Лагновска. Определяя негативное влияние феномена династийности как фактора, препятствующего адаптации рабочих к новым условиям, они характеризуют трудовые династии как ресурс для интеграции коллектива. К современным работам по изучению династий (в частности, трудовых) можно отнести исследования В.М. Воронкова, Е.М. Заблоцкого, В.Л. Заславского, О.А. Ткач, Г.М. Коростелёва, В.В. Семёновой, Е.А. Фотеевой, Д. Берто и др.

Для диссертационного исследования большое значение имеют труды, посвящённые проблематике социально-профессиональной структуры современного российского общества (В.Ф. Анурин, З.Т. Голенкова, В.И. Ильин, С.Г. Кордонский, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан, Г.А. Ястребов); работы об организации трудовых отношений и социальном положении рабочих в трансформирующемся российском обществе (Б.И. Максимов, А.Л. Темницкий, В.А. Ядов), публикации зарубежных (К. Мангейм, Х. Ортега-и-Гассет) и отечественных (И.В. Бестужев-Лада, О.М. Здравомыслова, Б.М. Нечитайло, В.М. Пашинский) исследователей о специфике поколенческой динамики.

Возрождающийся интерес отечественных учёных к социологическому осмыслению династий свидетельствует о том, что изучение этой темы обладает большим эвристическим потенциалом для понимания социальной структуры современного российского общества. В силу специфики медицинской деятельности профессиональная преемственность посредством династий в системе здравоохранения очень распространена. Однако, несмотря на устойчивое воспроизводство трудовых династий в этой отрасли, их социальная обусловленность остаётся малоизученной. В условиях модернизации института здравоохранения задача определения роли процесса профессиональной преемственности в функционировании отрасли является важным и актуальным направлением научного поиска.

Объектом диссертационной работы являются медицинские династии.

Предметом исследования выступает функциональное влияние профессиональных династий на деятельность института здравоохранения.

Цель диссертационной работы — на основе изучения социальных характеристик представителей медицинских династий выявить их влияние на функционирование современного российского института здравоохранения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

  1. определить и аргументировать эвристический потенциал теоретико-методологических подходов к анализу медицинских династий;

  2. изучить и описать генезис феномена династийности как устойчивой практики в медицине;

  3. уточнить социологическую трактовку понятия «медицинская династия»;

  4. проанализировать феномен династийности как специфический процесс профессиональной преемственности в условиях социальной нестабильности;

  5. исследовать влияние феномена династийности на овладение студентами медицинских вузов профессиональными навыками (на примере Волгоградского государственного медицинского университета);

  6. выявить социальные характеристики группы династийных медиков.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методология диссертационной работы базируется на теории структурного функционализма. Основанная на рассмотрении общества как системы и направленная на поиск функционального объяснения факта существования её элементов, данная методология позволяет выявить структуру медицинских династий и охарактеризовать их как особую форму социальной организации трудовых ресурсов здравоохранения (Т. Парсонс). Ориентация на работы Р. Мертона при интерпретации значения профессиональных династий для медицинской системы позволяет постулировать относительность их функционального назначения.

При анализе практики династийности как специфического процесса автор опирался на теорию социальных изменений П. Штомпки. Данная концепция помогла изучить процесс внутрисемейной профессиональной преемственности и охарактеризовать его как особую практику, опосредованную, с одной стороны, потребностью института здравоохранения в кадровом пополнении, с другой — действиями индивидов, сохраняющих из поколения в поколение верность медицинской профессии.

Принципиальное значение для работы имеют концептуальные положения, которые выработали авторитетные отечественные исследователи в области организации современного российского здравоохранения (В.И. Стародубов, С.В. Шишкин и др.), в области социологии здоровья и медицины (Н.А. Антонова, С.А. Ефименко, Е.Г. Попова, А.В. Решетников, А.В. Тихомиров, А.Е. Чирикова, Л.С. Шилова, И. Пиетиля).

Социологическое исследование медицинских династий осуществлялось на основе положений, разработанных в трудах В.А. Ядова, В.В. Семёновой, И.Ф. Девятко, П. Томпсона. В эмпирической части работы были использованы принципы системного, сравнительного и междисциплинарного подходов, метод вычисления коэффициента взаимной сопряженности Е. Пирсона и категориальный метод анализа «bottom up».

Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе использовался вторичный анализ данных:

— исследования Независимого института социальной политики «Неформальные платежи за медицинскую помощь в России» (опрос методом интервью субъектов управления и финансирования здравоохранения и медицинских работников, 171 информант) за 2002 год;

— научные исследования конфликтов, возникающих при оказании первичной медико-санитарной помощи «Синдром хронической усталости врача как фактор конфликтогенности в профессиональной деятельности: социологический анализ» (Е.Г. Попова) (тест дифференциальной самооценки функционального состояния, основанный на принципе полярных профилей Ч. Осгуда в модификации Н.А. Курганского, 246 респондентов).

Основу эмпирической части диссертации составили результаты авторского социологического исследования, включающего в себя анкетирование студентов Волгоградского государственного медицинского университета и интервью типичных представителей медицинской профессии, работающих или работавших в лечебных учреждениях г. Волгограда. Количественный и качественный методы исследования комбинировались по принципу триангуляции и комплементарности. Интегрирующая стратегия теоретико-познавательного исследования основывалась на таком способе совмещения количественной и качественной методологии, как углубление интерпретации и понимания данных массового обследования путём анализа данных интервью. В качестве «полярных случаев» в исследовании рассматривались представители двух групп кадрового состава здравоохранения — династийные и нединастийные медики, что отвечает целям и задачам исследования. Триангуляции подверглись следующие показатели (исследующиеся как в анкетировании, так и в интервью): осознанность выбора профессии; отношение к профессиональным издержкам; отношение к работе / учёбе; видение себя в структуре медицинской династии.

Анкетный опрос проводился осенью 2010 — зимой 2011 года (тип выборки — гнездовой, n = 298). Единицей отбора являлись академические группы ВолГМУ пятого года обучения, которые в силу общности интересов, целей и групповых установок обладают малой внутригрупповой дисперсией (по возрастному критерию, уровню образования и профессионально-целевым установкам).

Полустандартизированный опрос представителей медицинской профессии как качественная методология сбора социологической информации на уровне самооценок респондентов проводился в июне — сентябре 2011 года. Отбор респондентов (30 информантов) осуществлялся методом «снежного кома». Объектом исследования стали как потомственные медики (15), так и медики в первом поколении (15). В качестве династийных признавались респонденты, семейная история которых отвечала следующим условиям: профессиональная династия должна состоять как минимум из трёх поколений; трудовая биография основателя династии должна начинаться как минимум с должности среднего медицинского работника.

В результате проведенного исследования были сформулированы теоретические выводы и положения, выносимые на защиту:

  1. Наибольшим эвристическим потенциалом при изучении медицинских династий как компонента системы здравоохранения обладают классические идеи теоретиков структурного функционализма. Этот подход позволяет выявить структуру династий и охарактеризовать их как особую форму социальной организации трудовых ресурсов здравоохранения, благодаря которой снижается риск функциональной несостоятельности её отдельных индивидов. Для интерпретации практики династийности как процесса профессиональной преемственности целесообразно привлечь теорию социальных изменений П. Штомпки, благодаря которой выявляется опосредованность династийности функционированием системы здравоохранения и действиями медицинских работников.

  2. Ретроспективный анализ возникновения и развития феномена династийности в отрасли свидетельствует, что внутрисемейная профессиональная преемственность сопровождала развитие медицины от её истоков. Высокая цена узкоспециализированных знаний и непрофессионализма в лечебной деятельности превратили медицинские династии в относительно устойчивую группу профессионально-стратификационной структуры социального института здравоохранения, сохраняющую свою актуальность вне зависимости от социально-политических и экономических условий.

  3. Медицинские династии представляют собой специфическую форму социальной организации трудовых ресурсов здравоохранения — относительно устойчивую группу потомственных медиков в профессионально-стратификационной структуре отрасли. Индивиды, входящие в неё, являются частью кадрового состава отрасли и соответствуют условиям: наличие медицинского образования и осуществление профессиональной деятельности в лечебных учреждениях; принадлежность к разным генерациям общего семейного рода; осуществление профессиональной преемственности. Связи, объединяющие индивидов в устойчивую систему — медицинские династии, являются уникальными. К основным из них относятся: родственная, моральная, функциональная, телеологическая, традиционно-трудовая.

  4. Процесс профессиональной династийности представляет собой практику передачи трудовых навыков, ценностных ориентаций и норм профессионального поведения посредством родственной связи через разные поколения медицинских работников. Интериоризация ценностей и норм профессионального поведения, опыта и знания своих родных специфицирует процесс преемственности поколений, делая его уникальным и отличным от внединастийного освоения медицинской профессии. Процесс династийности включает в себя: трансляцию профессионального опыта, навыков и ценностей посредством родственной связи; обучение; работу; увольнение.

  5. Влияние феномена династийности на овладение студентами профессиональными навыками осуществляется за счёт удовлетворённости династийных студентов-медиков обучением и осознанности ими выбора профессии, которая опосредует их успеваемость. Функциональность династийности на этапе обучения будущих специалистов связана с отбором студентов, выбравших медицинскую профессию самостоятельно и осознанно, с учётом семейного опыта как позитивных, так и негативных проявлений специфики медицинской деятельности.

  6. Основными факторами влияния феномена династийности на функционирование современного российского здравоохранения являются такие типологические характеристики потомственных медиков, как: отлаженность механизмов адаптации к медицинской деятельности и изменяющимся условиям её осуществления; выработка эффективных поведенческих установок (тактика самосохранения и деперсонализированное отношение к пациентам); кумулятивный опыт; эмоциональная приверженность к профессии; ориентация на внутрипрофессиональную мобильность. Социальное значение профессиональной преемственности для современного трансформирующегося российского института здравоохранения: она является специфическим механизмом формирования адаптационной стратегии к трудовой деятельности медиков, ускоряющим процесс овладения профессиональными знаниями и мануальными навыками; она выступает кадровым ресурсом института здравоохранения; она интегрирует трудовой коллектив; она оказывается предпосылкой эволюционного развития российского института здравоохранения.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Систематизированы теоретические подходы к исследованию группы потомственных медиков, обоснована эффективность применения концепции структурного функционализма, позволяющая интерпретировать профессиональную династию как специфическую форму социальной организации трудовых ресурсов здравоохранения, обладающую по отношению к отдельным её членам эмерджентными характеристиками.

  2. Выделены этапы становления феномена династийности в медицинской среде, описана его трансформация из основного источника кадрового обновления медицинской отрасли в устойчивую практику, облегчающую профессиональное становление членов династии. Выявлена опосредованность практики династийности потребностью института здравоохранения в профессиональной преемственности.

  3. Проанализирована структура медицинских династий, представляющая собой совокупность индивидов, имеющих медицинское образование и занимающихся (занимавшихся) одной и той же профессиональной деятельностью, объединенных функциональной и телеологической связью, а также трудовыми, моральными и родственными отношениями, состоящая из нескольких поколенческих групп.

  4. Теоретически обоснована необходимость использования понятия «династийность», под которым понимается социальный процесс передачи трудовых навыков, ценностных ориентаций и норм профессионального поведения посредством родственной связи через разные поколения медицинских работников. Построена схема процесса династийности, на основе которой выявлена его специфика по сравнению с процессом внединастийного освоения медицинской профессии.

  5. Раскрыта взаимосвязь феномена династийности и социальных характеристик профессиональной и эмоциональной готовности студентов медицинского вуза г. Волгограда (ВолГМУ) к исполнению трудовых обязанностей (удовлетворённость обучением; осознанность выбора профессии; успеваемость). Определены статистические тенденции влияния феномена династийности на процесс обучения будущих специалистов медицинской профессии.

  6. Выявлены и проанализированы типологические характеристики группы династийных медиков г. Волгограда, определено их влияние на функционирование современного российского института здравоохранения: на адаптацию к профессиональной специфике и постоянно изменяющимся условиям её осуществления, на количественные и качественные показатели кадрового состава медицинской отрасли, а также на его интеграцию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области изучения специфики профессиональных династий как уникальной формы социальной организации трудовых ресурсов здравоохранения в стратификационной структуре отрасли. Результаты исследования факторов влияния феномена династийности на овладение профессиональными навыками студентами-медиками и на профессиональную деятельность врачей могут быть полезны для управления кадровыми ресурсами отрасли на региональном уровне, оптимизации трудовой деятельности медработников в условиях модернизации российского института здравоохранения. Данные о функциональном назначении феномена династийности могут быть использованы представителями управленческого звена здравоохранения с целью минимизации возможных негативных последствий адаптации инновационных проектов к реальной рутинной медицинской практике в регионах, а также способствовать реализации социальной поддержки и защиты медицинских династий для успешного прохождения системой здравоохранения этапа модернизации. Материалы исследования могут служить теоретической базой для дальнейших исследований феномена династийности в медицинской среде, использоваться при чтении вузовских курсов «Общая социология», «Социология здоровья и медицины», «Социология труда», «Управление персоналом», при разработке различных спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях различного уровня: 68-ой открытой научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010 г.); «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых учёных» (Волгоград, 2011 г.); XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы социологии, истории, политологии и философии» (Новосибирск, 2012 г.); IV Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2012 г.).

Основные результаты исследования изложены в 10 научных публикациях общим объемом 3,34 п. л., из них 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, три главы (в том числе семь параграфов), заключение, библиографический список и приложения.