Введение к работе
Актуальность темы. Проблематика социально-групповой идентификации тесно связана с внутренним устройством общества, когда процессы солидаризации, самопричисления людей во многом обусловливаются влиянием нормативной институциональной системы.
Иной характер эти процессы приобретают в динамических обществах, к которым можно отнести и современное российское общество. Социострук-турные изменения приводят к тому, что образы социального пространства утрачивают свою прежнюю определенность, а люди попадают в ситуацию смены прежней идентификационной матрицы.
Изменения подобного рода наблюдаются и в системе образования, рассматриваемой в социологических теориях в качестве одного из базовых социальных институтов. Его функционирование в настоящее время связано с противоборством двух тенденций. С одной стороны, в институте сохраняются и воспроизводятся прежние функции: профессиональные, социальные, гуманитарные, детерминирующие соответствующие социальные идентификации субъектов образования. С другой стороны, формируются новые функции: коммерческие, предпринимательские, обеспечения занятости, акцентирующие персоналистские аспекты идентификации студенчества в образовательном пространстве вузов.
В этой ситуации социальный слой студентов сталкивается с проблемами адаптации к вновь возникающим функциям образования и новым социальным позициям в обществе, которые вызывают у него потребность в осознании и переориентации социальной и личностной идентичности в профессиональной, ценностной и поведенческой сферах.
Если в стабильном обществе социальная идентичность студентов трактовалась с позиции освоения ценностей и норм образовательного сообщества, имевшего высокий социальный статус и задававшего устойчивую траекторию личностного роста, то в «обществе риска» социальное самоопределение молодежи подвержено влиянию неуверенности в будущем, тревожности из-за нестабильности положения и недоверия к государственной системе образования. Поэтому формирование социальной идентичности студенчества происходит кризисно, сценарное развитие его осуществляется по многовекторной траектории.
В этой связи представляется актуальным изучить соотнесенность со-
циоструктурных изменений в обществе и социальных изломов, наблюдаемых в процессе смены социальной идентичности в российском студенчестве, с целью поиска путей позитивной направленности изменений качественных характеристик студенчества в ходе его общественного воспроизводства.
Степень разработанности проблемы. Анализ научных источников по поставленной проблеме подтверждает её комплексный характер, поскольку идентичности человека уделено достаточно внимания не только в философских и психологических теориях, но и в социологических, рассматривающих социальную идентичность индивида как его субъективную характеристику, развивающуюся в процессе отождествления, солидаризации, причисления к одной из социальных страт.
Как теоретическая проблема, «идентичность» актуализирована в постклассической познавательной парадигме. В научной практике она связана с именами 3. Фрейда и особенно Э. Эриксона. Социологические аспекты идентичности первоначально исследовались в рамках статусно-ролевых концепций Дж.Г. Мидом, И. Гофманом, Р. Мертоном. В дальнейшем Дж. Тернер и X. Тэджфел в своих работах обратили внимание на взаимозависимость социальной идентичности и общества и обнаружили заложенную в человеке потребность в положительной социальной идентификации, стремление к отождествлению с группами, имеющими более высокий статус.
Представитель научной школы структурного функционализма Т. Парсонс акцентировал внимание на значении культурных оснований социальной идентичности, а также подчеркивал, что у человека наличествует потребность в «подтверждении» правильности выбора своей идентичности, которую можно принимать за условие формирования или смены идентичности.
П. Бергер и Т. Лукман в теории социального конструирования реальности сущность социальной идентичности рассматривали в контексте готовности индивида выбирать и конструировать свою социальную позицию.
Формирование социальной идентичности Э. Гидденс рассматривает через личностную самореализацию и процессы рефлексивного формирования собственной идентичности, которая имеет социальную конституцию.
Поиску тенденций формирования социальных идентичностей и соли-дарностей в современной России посвящены исследования ВА Ядова1,
Яд» В Л. Социальные процессы, Постсоветское общество: шекттпость н еолчдарносп http:/faocLologytai/ce.Ttii/Brcb-i&dav html;
Е.Н Даниловой2, ЮА Левады3 и др. Исследование динамики процессов идентификаций в современном обществе и образовании было проведено в работах С.Г. Климовой4, В.В. Гаврилюк, НА Трикоз5, Н.Д. Сорокиной6 и др.
Анализу процессов смены/формирования социальной идентичности в стабильных и динамичных обществах в зависимости от влияния социострук-турных изменений, условий социализации, «значимых других» и иных факторов посвятили свои исследования М.В. Заковоротная7, Ю.Б. Шнейдер8, Ю.Г. Волков9, АИ. Ковалева10, Е.М. Аврамова" и др.
Изучение процессов самоидентификации вузовских студентов, проявляющейся в их мотивациях, ценностных ориентациях, стратегиях поведения проведено в многочисленных исследованиях Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко12, Л.Г. Сокурянской, Б.С. Гершунского, Л.Е. Петровой13, Н.Д. Сорокиной, ЮА Зубок14, Г.И. Герасимова, Г.С. Денисовой.15 и др. Теоретические обобщения, содержащиеся в работах ЮА Зубок и В.И. Чупрова, использованы для выявления степени влияния неопределенностей и социальных рисков на процессы смены и становления идентичности студенчества.
Особенности формирования профессиональной идентичности студентов, их культурно-нормативных ценностей, стратегий поведения и образа жизни в условиях деинституционализации системы высшего образования
3 Данилова ЕЛ. Изменении социальных идентификациях россиян h httnfc Двинлова EH, Ядов В.А. Нестабильна» социальная идентичность как норна современных обяюсг» //Социол. исслед, - 2004. -МзЮ. - С. 27-30.
3 Левада Ю-А. Социальные типы переходного периоде; попытка характеристики // Экономические л социальные перемены: мониторинг общественного ыноииа. -1997, -N 2. -С.9.
* Климова С.Г. Критерии определения группами» н «они»//Соцнол. исслед.-2002.-№6,-С.83-95.
' Гаврилюк ВЛ„ Трнют НА. Динамика ценностных ориентации * период социальной трансформа
ции//Соцнол- нсслел. -2001. -)*1. -С. 94-105.
* Сорокина НД. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов // Соцнол.
исслед.-20O3.-J*l0.-C.S5-6l.
' Заковоротная М.В. Идентичность человека. Соинально-фниософсхие аспекты: Автореф. дне.... д-ра фипое. наук. - Ростов-яа-Дояу, 1999.-31 е.
' Шнейдер Л.Е. Профессиональна* идентичность: структура, генезис и условия становления: Авто
реф. дне д-ра психол. Наук,-М., 3001.-6*с.
* Волков Ю.Г. В поисках новой идеологической парадигмы // Социально-гунанит^ные знания. -
1003. -№2.-С 80-100.
** Ковалева А.И. Концепция соцкализаинн молодежи: нормы, отклонения, соцнялиз&ционная траєкторна Я Социал. вослед.-2003,-№ I. -С. 109-113,
11 Авравыова Е.М, Формирование новой российской макроидентичноетк И Общест». науки нсовременность. - 1998. - №4. - С. 19-29.
11 Вишневский Ю.Р., Шалко В.Т. Социальное самочувствие молодежи; динамика и инерционность И Российское общество я социология в XXI веке; социальные вызовы и альтернативы: Теї. докл. и вьняупле-ілійнаиконгіхн^.-М;Альфа-М,2403.-ТЛ-С. 111-114
13 Петрова Л.Е. Социальное самочувствие мододежн//Соцнол, исслед--2OO0,-?t 12, - С. 50—55.
' Зубок ЮЛ* Проблемы социального развит молодежи в условиях риска // Социод. нсслед. -2003. -№4.-С, 41-Я.
" Герасимов ГЛ., Денисова Г.С. Шкода: реформы и социальные трансформация 90-х тт. (Соцноло-шческнА очерк). - Ростоин-Дону; РГПУ, 2002. - 203 с.
раскрыты в исследованиях Ю.Б. Шнейдер, А.О. Грудзинского , Г.Б. Кораблевой, О.В. Трунькина17 и др.
Учтены процессы, происходящие в системе образования, которые связаны с социально-экономическими изменениями в обществе и образовании. Эти аспекты нашли отражение в работах Г.Е. Зборовского, ЕА Шуклиной18, Т.В. Старостиной, Г.Г. Руденко, А.Р. Савелова19, Е.М. Авраамовой, ОА Александровой, Д.М. Логинова20 и др.
Использованы работы, содержащие анализ обширного эмпирического материала, посвященного изучению трансформации ценностной системы российского общества (Т.И. Заславская21, В.И. Чупров, ЮА Зубок22, Е.Н. Данилова, ВА Ядов, Н.И. Лапин23, С.Г. Климова, ТА Рассадина24 и
ДР-)-
Вместе с тем, остаются неизученными проблемы взаимосвязи трансформационных изменений в обществе, в сфере высшего технического образования и формирования новой социальной идентичности студентов, репрезентирующей качественные стратификационные характеристики, образцы поведения и ценности этого специфического социального слоя. Восполнению этого научного пробела и посвящено данное диссертационное исследование.
Объектом исследования является российское студенчество в процессе обретения новой социальной идентичности.
Предметом исследования выступают условия и специфика процесса смены социальной идентичности студенчества в системе высшего техниче-
" Грудэижкнх A.Q. Университет как предпрнкнынтспъскад организация //Социол. иссаед. -200Ї. -№4.-С.113-ІЇІ.
' ТрунькинаСВ., Квкннков Ф-К. Ориентация молодежи на инженерные гтрофессин как фактор развития ккжеперно-'техннчсснои' интеллигенции ff Российское обтаесгво я социология в XXI веке: социальные шопы н альтернативы: Тез. докл. я аыступлевнВ на И конгрессе. - М^ Альфа-М, 2003. - Т.З. - С. 75-77.
11 Зборовский Г.Е., Шуклиня Б-А. Профессиональное образование н рынок труда //Сошиол. исслед, -20СЙ,-.№4.-С,99-1«.
" Руденко ГГ., Cvenc» AJ*. Специфика положения молодежи на рынке труда // Откол, ясслед -2O02.-J«.-C. 101-107.
31 Аврааиоаа Е М., Александрова О.А., Логинов Д.М. Современное аысшее образование н перспектив ь^та«алько«т!бнаы«|^//Общ«т». накинем реме* HW№.- 2004. -JftS,- С. 41-53.
11 Засливскаа Т.И. Современное российское общество: проблемы н перспективы // Обществ, науки и современность. - 2004, -„& 5. - С 5-І J; № 6. - С. 5-1Ї.
я Чупров В4І, Зубок Ю.А. Молодежь общественном юспроизвеястве: проблемы н перспективы -М.: РИЦ ИСПИ, 2000. -116 с
25 Лапта ILK. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России. /ЛЗоииоя. иеыед. - 1994. - №5. -С.3-8.; Лалкн ВІ1. Ценности, груїаіьі интересов н траисфориаши россвй-ского общества //Социол. исслед. -1997. - №3. - С. 14-20.;
Лапин И И, Социокультурный подчод н соцнсталиию^ункцнональные стру*луры //Социол. исслед. -2000.-J4T.-CJ-12.
Рассэдина Т.Д. Традиционные ценности в жнэни общества // Социально—гуманитарные знания. -2004.-JU3.-C. 279-291.
ского образования, связанного с трансформацией социального пространства высшего образования.
Цель исследования - изучить особенности протекания процесса смены социальной идентичности студенчества в технических вузах.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
-
Изучить социально-слоевую идентификацию студенчества в контексте статусно-ролевых теорий.
-
Раскрыть интернальные аспекты идентификации студентов на основе концепции социального конструирования.
3. Охарактеризовать обусловленность процесса смены социальной
идентичности студентов социоструктурными изменениями в трансформи
рующемся российском обществе.
-
Провести анализ влияния институциональных изменений высшего технического образования на процессы отождествления в социальном слое студентов.
-
Описать социокультурные аспекты социально-слоевой идентификации в студенческой среде.
-
Выделить идентификационные стратегии поведения студентов и описать стиль их жизни.
Теоретике-методологические основы исследования. Анализ поставленной проблемы осуществлен на основе использования теорий социальных изменений П. Штомпки, социальной стратификации П. Сорокина, а также современных теорий структурации Э. Гидденса и социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана.
Теоретические подходы Т. Парсонса, содержащиеся в концепции социв Тальности, оказались продуктивными при установлении социокультурных оснований идентификационных процессов в студенческой среде, а также при анализе ценностных ориентации и стиля жизни студентов.
Комплексное рассмотрение феномена социальной идентичности с использованием концепции социальной идентичности И. Гофмана, теории аномии Р. Мертона, а также психологических и социально-философских теорий Т. Хопфа и Я. Алстеда, позволило акцентировать явные и латентные признаки процесса смены идентификационного поведения.
Феноменологические концепции использовались для интерпретации субъективных ощущений студенчества в качестве эмпирических индикато-
ров идентификационных стратегий поведения.
Деятельностно-активистские подходы позволили исследовать социальные практики студенчества, определить их доминирующие сети взаимодействия, конфигурации социальных позиций, которые занимает студенчество в высоко динамичном российском обществе.
В работе использованы методы абстрагирования, анализа и синтеза, идеализации, анкетирования, наблюдения, интервью, вторичной обработки социологической информации.
Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной статистики, результаты вторичной обработки следующей социологической информации: Института философии РАН (1990-1994-1998-2002 гг.) (руководитель исследования член-кор. РАН Н.И. Лапин); общероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи», проведенного центром социологии молодежи ИСПИ РАН в период с 1990 по 2002 гг. (руководитель - проф. В.И. Чупров); социологического мониторинга социального поведения и мотивации студентов, осуществляемого с 1995 г. Северо-Кавказским НИИ экономики и социальных проблем Ростовского государственного университета (руководитель — проф., Ю.С. Колесников); проекта «Человек в кризисном обществе» (Программа Института социологии РАН «Альтернативы социальных преобразований в российском обществе» (руководитель — проф. В.А. Ядов); программы Всероссийского социологического исследования «Российское студенчество сегодня: проблемы, настроения, социальное самочувствие (руководитель - проф. Г.И. Осадчая); Всероссийского социологического мониторинга «Наши ценности и интересы сегодня» 1990-1994-1998-2002 гг.; мониторинга молодежи Нижнего Тагила (1993-2000 гг.), вузов МГТУ им Н.Э. Баумана, Уральского государственного технического университета и др. вузов; результаты авторского исследования социального портрета студентов ЮРГТУ (НПИ) (январь-март 2004 г., выборка составила 426 чел.).
Гипотеза исследования. Динамика социального статуса студенчества сопровождается неустойчивым состоянием социальной идентичности. Социальное самоопределение студенчества имеет многовекторную направленность, более устойчивыми остаются персональные сети их взаимодействия с ближайшим окружением - друзьями, семьей. Формирующаяся идентификационная матрица отличается неустойчивым состоянием, свойственным дес-табилизационным периодам социальной жизни общества. Новые стратегии
идентификационного поведения студентов имеют рациональный и иррациональный характер.
Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих особенности социальной идентификации студентов в изменяющемся социальном пространстве.
В содержательном плане новизна заключается в следующем:
-
Доказано, что на формирование/смену социальной идентичности студентов в стабильном обществе оказывает преимущественное воздействие нормативно-институциональный набор установлений, характерных для статуса института высшего технического образования.
-
Определено, что формирование социальной идентичности студентов связано с их интернальными характеристиками, предопределяющими социальные типизации, самосознание, самоотождествление с социальными ролями, статусами, ценностными и поведенческими стратегиями социальных групп.
-
Выявлено, что в результате социоструктурных трансформаций и снижения статуса высшего (особенно технического) образования в российском обществе ослаблено влияние нормативно-институциональной системы на социальную идентификацию студентов, поскольку утрачивают прежнюю определенность образы социального пространства, в котором проходила их социализация.
-
Установлено, что внутренние перемены в социальном институте высшего технического образования, связанные со снижением его доступности, коммерциализацией, углублением неравенства стартовых возможностей студентов, привели к заметным изменениям в идентификации студентов к профессиональным группам инженеров-механиков, горных инженеров, электромехаников и других инженерно-технических специальностей, положение которых оценивается в категориях «непрестижных».
-
Выявлены социокультурные основания процесса социальной идентификации студентов, связанные с ценностными, мотивационными и поведенческими стратегиями студенчества. Обоснованы перспективные дополнения в методы стратификационного измерения качественных характеристик студентов на основе их субъективных ощущений.
6. Выделены идентификационные стратегии поведения студентов,
предложена классификация доминирующих стилей жизни студенчества по
следующим параметрам: ориентация на самореализацию, приоритет качества
жизни, конформизм, рационализм и авангардизм. Положения, выносимые на защипу.
1. Идентификация студентов представляет собой естественный процесс
личностного роста в системе базовых социальных институтов, в результате
которого реализуется потребность индивида в самопричислении к группам,
имеющим высокий социальный статус и обладающим профессиональным
престижем.
Формирование социальной идентичности в стабильном обществе, согласно классическим социологическим теориям, обусловливается статусно-ролевом комплексом, предусматривающим воспроизводство и передачу норм и ценностей системы согласно основным стратификационным критериям собственности, власти, профессии.
2. Главной движущей силой формирования новой социальной идентич
ности является стремление индивида соотнести свою субъективную иден
тичность с внешним миром и, в поисках предсказуемости, «нащупать» свой
тип идентичности, естественным образом существующий в социуме. В этом
процессе рождается социальное «Я» (как результат интерпретирования инди
видом объективной структуры), которое и «опознает» свой тип идентичности
сообразно жизненным стратегиям и социальной профильности. Субъектив
ная идентичность личности и много8екторная направленность реальной объ
ективности находятся в сложных взаимоотношениях.
Активность идентификационного поведения студенчества, ограниченная рамками статусно-ролевых позиций, предопределяется социальной направленностью личности на конструирование своей социальной позиции и интернальными характеристиками индивида.
3. Динамика социальной позиции студенчества, вызванная социострук-
турными трансформациями в обществе, затрагивает в различной степени ос
новные стратификационные координаты этого социального слоя: статус, ро
ли, ментальность, интеракционные опции. Это приводит к нарушению един
ства общекультурных оснований социальной идентичности студенчества,
смене патерналистских потребностей на потребности к самореализации, воз
никновению противоречий в студенческой среде, приводящих к взаимоис
ключающим ориентациям. Таким образом происходит формирование неус
тойчивых, ситуативных идентичностей.
4. Социальное назначение высшего профессионального образования в
трансформирующемся обществе состоит в расширении функций социальной
защиты через обеспечение занятости молодежи и выполнение функций идентификационного института, что способствует снижению социального напряжения и обеспечивает условия смены и формирования профессиональных и гражданских идентичностей студентов в рамках, нормативно одобряемых в обществе.
Профессиональные идентичности обеспечивают единство социокультурных оснований, отражающее не только общие черты жизнедеятельности, но и мировоззренческие установки, процессы отождествления и формирования коллективных солидарностей в социальном слое студентов. Типы студенчества, формирующиеся в образовательном пространстве вуза, отображают текущую ситуацию и несут в себе тенденции будущих идентификаций.
5. Достижение самоопределения и профессиональной самореализации
студентов связано с реконструкцией их социальных и личностных идентич
ностей. Внутренним условием смены социальной идентичности студенчества
является слом ценностной структуры, изменение в иерархии ценностей, обу
словленные социальными трансформациями.
Отсутствие единства культурных оснований, потеря устойчивых связей с ценностями культуры прошлых лет, доминирование статусных, материальных ценностей не позволяют создать гармоничную структуру ценностей российского студенчества. Однако ни одна из базовых ценностей не исчезла в структуре ценностей студенчества, изменилась их иерархия: в качестве терминальных ценностей отмечены деньги, достаток, богатство; коммуникативных — друзья, семья; трудовых — интересная работа, дело по душе, самоопределение. Автономные стратегии поведения, ориентация на прагматические ценности не создают условий для устойчивых солидарностей среди студенчества.
6. Социальные идентификации являются механизмом самореализации
студенчества посредством деятельностной активности через самоопределе
ние в пространстве референтных групп. Идентичность выступает как целедо-
стижение, как проявление и результат идентификационного процесса.
Социальному механизму самореализации студентов присущи как рациональные, так и иррациональные стили поведения. Говорить о доминировании одного из них в нестабильном обществе весьма затруднительно, но в качестве промежуточного, обладающего наибольшими адаптивными возможностями, можно считать стиль жизни студенчества, ориентированный на рационализм и прагматизм.
Практическая значимость исследования.
Результаты диссертационной работы позволяют расширить теоретические представления о субъектных характеристиках социального слоя студентов, его социальной идентичности.
Полученные выводы открывают возможности для дальнейшего исследования социального потенциала молодежи, для формирования основ молодежной политики, а также могут быть использованы в преподавании курсов «Социология», «Социология молодежи».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научного направления университета «Цивилизация и человек: проблемы развития» и программы «Образование» фонда «Евразия» в проекте «Региональные университеты как центры сообщества». В ней нашли отражение результаты госбюджетной НИР кафедры социологии и психологии «Социальные смыслы высшего технического образования XXI века». Работа обсуждалась на теоретических семинарах аспирантов в ИППК при Ростовском государственном университете, на заседаниях кафедры социологии и психологии ЮРГТУ (НПИ).
Концептуальные идеи диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Пенза, май, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии непрерывного многоуровневого образования» (Новочеркасск, ноябрь, 2004 г.), на межвузовских конференциях 2003-2004 гг.
Основное содержание диссертации изложено в 12 публикациях, общим объемом 13,4 п.л., в их числе монография, 2 брошюры, 2 научные статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих. 50% работ выполнены единолично, остальные - в нераздельном соавторстве.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 220 источников. В 4-х таблицах представлены результаты обработки социологической информации и классификация идентификационных стратегий студенчества. Объем текста диссертации -161 машинописная страница.