Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации Кущёв Николай Петрович

Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации
<
Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации
>



Кущёв Николай Петрович. Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Н. Новгород, 2003 222 c. РГБ ОД, 61:04-22/42-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы реформирования военного образования в условиях обновления Российской государственности 22

1.1. Становление социального института военного образования РФ

1.2. Включение военного образования в формирующееся единое образовательное пространство РФ 45

1.3. Состояние и основные направления реформы системы военного образования РФ 69

Глава 2. Модель подготовки военного специалиста (МПВС) в условиях интеграции образовательных полей 85

2.1. Требования к подготовке и ценностные ориентации офицерского состава в модели подготовки военного специалиста.. 85

2.2. Аттестация офицерских должностей как основа разработки МПВС 104

2.3. Внедрение ГОС ВПО в условиях интеграции современного военного образования в единое образовательное пространство России 124

Заключение 146

Список использованной литературы 149

Приложения 177

Введение к работе

Коренные социально-экономические преобразования, которые переживает Россия в последние десятилетия, охватили все сферы жизнедеятельности государства.

Оборона и образование относятся к одним из ключевых системообразующих структур в государстве, а военное образование является неотъемлемой составной частью как одного, так и другого из названных социальных институтов. Как показывает мировой опыт, содержание и организация процесса подготовки военного специалиста зависит от национальной политики в области образования.

Образование рассматривается во всём мире как одна из главных ценностей, определяющих перспективу развития человеческого общества. Состояние любого государства оценивается, в первую очередь, по степени развития науки, экономики и культуры, которые зависят от интеллектуальных возможностей общества добывать, усваивать и применять новые знания. А это напрямую зависит от существующей в государстве образовательной системы. Вполне закономерно поэтому, что содержание и организация процесса подготовки военного специалиста зависит от национальной политики в области образования.

Президент России, выступая перед участниками VII съезда Союза ректоров, подчеркнул важность образования для развития страны, его роль и место в решении сложных задач, стоящих сегодня перед государством. При этом он отметил, что проблемы образования волнуют всё общество, и от их успешного решения зависит не только настоящее, но и будущее России. А высокий уровень российского образования — «Один из немногих факторов, который позволяет нам находиться в числе ведущих государств мира... И задача отечественного образования в том, чтобы помочь пройти этот переходный период быстро, грамотно, эффективно» '. 1 Путин В.В. Высокое качество, эффективность и общедоступность - приоритетные цели развития образования / Материалы VII съезда Российского Союза ректоров. - М: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002. - С.3-4.

Освоение же современного объема накопленных человечеством знаний не может происходить стихийно, вне какой-либо организованной системы. Функцию создания такой системы и берет на себя государство, которое формирует политику в области образования, определяет структуру и взаимосвязь её элементов, направления и перспективы развития.

Новая государственная политика России в области образования нашла своё отражение в Законах РФ («Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об утверждении Федеральной программы развития образования на 2000 - 2005 годы») и Постановлениях Правительства РФ («О национальной доктрине образования в Российской Федерации», «О концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», «О государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования») и т. д.

Принципиально важным для настоящего исследования является выделение двух основных принципов государственной политики в сфере образования:

1) единство федерального культурного и образовательного пространства1;

2) интеграция системы высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы в мировую систему высшего образования2

Эти принципы играют ведущую роль в области образования. На их базе формируется содержание всех образовательных программ и регламентируется деятельность всех образовательных учреждений и их органов управления.

Новая государственная политика России в области обороны и военно- 1 Федеральный закон "Об образовании от 10 июля 1992 г." № 3266-1. Ст. 2. 2 Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 г. № 125 - ФЗ. Ст. 2.

5 го образования нашла своё отражение в Законах РФ («Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих») и

Постановлениях Правительства РФ («Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», «Типовое положение о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования», «О военных образовательных учреждениях профессионального образования МО РФ»),

Главной отличительной особенностью военного образования является обеспечение подготовки специалистов двойного назначения: -обеспечивается выполнение программ подготовки граждан по военно-учётным специальностям1; - предусматривается получение обучающимися в военно-учебных заведениях как военно-учётных, так и гражданских специальностей2.

Таким образом, изучая состояние и процесс реформирования военного образования как социального института в условиях обновления Российской государственности, несомненно, важно учитывать указанные обстоятельства.

Актуальность темы исследования.

В конце 90-х гг. XX в. существенно поменялась законодательная база в сфере обороны и образования. Новая государственная политика сориентирована, прежде всего, на создание единого образовательного пространства Российской Федерации и включение его в мировую систему образования3. Динамичные изменения социальных условий и соответствующей правовой базы породили целый ряд проблем в системе военного образования.

Федеральный закон "Об обороне от 12 декабря 1996 г." № 61 - ФЗ. Ст. 6. 2 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. № 53 - ФЗ. Ст. 35. 3 Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 г. № 125 - ФЗ. Ст. 2.

Стало очевидным несоответствие между содержанием ведомственных образовательных программ обучения военных специалистов и государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки специалистов. Проблемы возникли также при сопоставлении квалификации военного специалиста. Практически невозможно проведение идентификации образовательных программ подготовки выпускника военно-учебного заведения не только с международными, но и с федеральными стандартами. Уже одно это обстоятельство делает проблематичным выдачу такому специалисту диплома государственного образца.

С другой стороны, нельзя не отметить, что большинство военно-учебных заведений России обладают достаточным научно-педагогическим потенциалом и имеют большой опыт подготовки военных специалистов в своих областях. Они вполне успешно решают конкретные задачи по подготовке кадров, где «заказчиком» выступают Вооруженные Силы РФ.

В этой связи настоящее диссертационное исследование призвано способствовать устранению сложившегося несоответствия между динамично развивающейся общероссийской системой образования и военным образованием. Основной путь, с нашей точки зрения, - это структурное и качественное совершенствование всей системы военного образования. Однако, вступив на этот путь, необходимо актуализировать наиболее важные противоречия реформирования военного образования как социального института. Это противоречия между: требованием получения выпускником вуза «конвертируемого» диплома государственного образца и узковедомственной системой обучения данного военного специалиста; необходимостью опережающего характера развития военного обра- . зования и его традиционным и в определенной степени необходимым консерватизмом; ведомственными образовательными программами обучения военных специалистов и государственными требованиями к минимуму содержания подготовки специалистов; - резко возросшим объемом требований к подготовке военного специалиста (с учётом общероссийских требований к его подготовке по специальности и военно-профессиональных требований к офицеру) и жёстко фиксированным сроком освоения таких образовательных программ.

Вскрытые противоречия выводят нас на другие, не менее важные,-проблемы реформирования системы военного образования.

В интересах государства и общества существует настоятельная необходимость организации в военно-учебных заведениях подготовки специалистов «двойного назначения», которые имели бы возможность получения одновременно военной и гражданской специальности.

Дополнительные сложности возникают при проведении социологических исследований системы военного образования как составной части ВС РФ. Это вызвано определенной степенью закрытости военной организации как таковой (установленный в военных вузах режим секретности: по численности обучаемых; наименованию военных специальностей; квалификаций и профилям подготовки; составу и структуре учебно-материальной базы и т.д.), что привнесло процессуальную сложность в исследование рассматриваемой проблемы. В какой-то мере этим фактором объясняется, что в первые годы реформирования ВС РФ, не было проведено ни одного сколько-нибудь обстоятельного исследования по вопросу соответствия военного и общегражданского образования.

В то же время высшее армейское руководство не всегда, как принято считать, выступает консервативной стороной обозначенного процесса. Так, в ряде случаев, как показало исследование, реформа наталкивается на устаревшие представления о комплектовании ВС со стороны отдельных политиков и представителей властных структур. Другой крайностью являются ультрареволюционные проекты, призванные в одночасье решить все существующие проблемы. Чаще всего они построены на поверхностных представлениях о состоянии современного военного образования.

Положение дел таково, что до настоящего времени система военного образования так и не пришла к состоянию, способному обеспечивать непрерывную многоуровневую подготовку военных специалистов. Поэтому обозначенные проблемы и противоречия еще только ожидают своего комплексного разрешения. В основу такого разрешения, в качестве стартового условия, с нашей точки зрения, и должен быть положен анализ, позволяющий соединить социологию с другими областями гуманитарного знания -теорией организации и управления, педагогикой и т.д. Конечная цель такого «сращения» определена — это создание оптимальной и эффективной структуры непрерывного военного образования, интегрированного в единое образовательное пространство России. По сути, перед нами стоит задача, поставленная президентом России: «Стимулировать естественный процесс интеграции разных уровней и организационных форм образования в единый рынок знаний»'.

Степень научной разработанности проблемы

Магистральное направление научной разработки современных проблем образования определяет «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года». В этом основополагающем документе, в частности, говорится: «Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития»2. В то же время мы можем констатировать, что по сей день соотношение систем общероссийского и военного образования - их расхождение и возможные пути интеграции - отечественная социология практически не исследовала. Наряду с этим, военное образование про-

Путин В.В. Высокое качество, эффективность и общедоступность - приоритетные цели развития образования // Материалы VII съезда Российского Союза ректоров. — М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002.- Сб. 2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №1756 - р. Ст. 1.

9 должают рассматривать как одно из направлений единой образовательной системы страны.

Военное образование является неотъемлемой частью профессионального, и нет ничего удивительного в том, что проблематика рассматриваемого исследования находится на стыке нескольких предметных областей: социологии; философии; истории; эдукологии; психологии и экономики.

Социально-экономические условия кардинально изменили законодательную базу общероссийского образования, что привело к пересмотру нормативно-правовых актов в области военного образования. Социологический подход в этой ситуации выполняет интегрирующую роль.

Данное обстоятельство привело к определенному оживлению научной мысли - появились разные концепции и научные подходы, обосновывающие переход к современной системе образования, в том числе и военного.

Интенсивное развитие социологии в постперестроечный период распространилось и на сферу образования. Появился целый ряд публикаций и диссертационных работ по данному направлению социологического знания. Однако большинство из них посвящено рассмотрению частных вопросов военного строительства. Практически отсутствуют работы, авторы которых поставили бы перед собой задачу проведения целостного социологического исследования по определению путей формирования новой концептуальной основы и долговременных стратегических ориентиров военного образования. До сих пор нет официальной доктрины интеграции военного образования в единое образовательное пространство страны.

По мнению диссертанта, трудности постановки и решения проблемы отчасти носят объективный характер. Они не могут быть разрешены вне обращения к социологии военного образования прошлого - советского и дореволюционного периодов российской истории. Сама стратегия социологического исследования, выбор научных приоритетов автора, его горизонты ожидания могут сформироваться только на путях тщательного анализа предтеч того процесса, который он берется исследовать. Поэтому к

10 материалам диссертации привлекается целый ряд трудов отечественных авторов, дореволюционных и современных, в которых в различных ракурсах высвечены проблемы истории и социологии военного образования: монографии, диссертации, материалы научных конференций, тематические сборники, научные статьи и публицистика.

Обращаясь к вопросу о степени разработанности проблем военного образования, поскольку данный раздел знания представлен достаточно большим объемом материалов, можно классифицировать исследования на шесть основных групп.

Первую группу составляют тексты по проблемам истории создания, становления и развития военной школы России со времён Петра I до настоящего времени. В работах Б.А. Бернацкого, С.А. Бордунова, А.А. Бу-равченкова, Л.Г. Бескровного, Ю.А. Галушко, Н.Н. Головина, Ф.В. Грекова, М.И. Драгомирова, А.Е. Иванова, В.В. Изонова, П.А. Зайнчковского, А.И. Каменева, А.Г. Кавтарадзе, А.А. Колесникова, Н.А. Машкина, И.В. Объедкова, В.А. Пестова, В.И. Харламова, В.Н. Щедринского в целом рассматривается организация обучения и воспитания офицерских кадров в дореволюционный и советский периоды.

При этом основное внимание авторами уделялось вопросам деятельности военно-учебных заведений: количественным показателям, социальному составу слушателей, а также качеству подготовки офицеров. Главной особенностью работ этого направления следует считать изучение ключевых вопросов подготовки военных специалистов в тесной связи с политическими и экономическими процессами государственной жизни. Здесь, наряду с анализом состояния вузов, перспектив их развития, а также описания процесса обучения, много внимания уделяется вопросам воспитания нравственных сторон личности офицера.

Работы данного направления объединяет, прежде всего, то, что система военного образования во все времена российской истории рассматрива- ется в них как один из социальных институтов, в котором весьма значительна доля автономных прав и задач.

Вторую группу составляют исследования видных русских военных теоретиков по проблемам войны и армии: военной доктрины государства, истории армии, принципов её комплектования и направлений развития, а также исторической роли и места офицерского корпуса в формировании Вооруженных сил России (А.К. Байов, А.В. Геруа, Н.Н. Головин, М.Р. Грулёв, А.А. Свечин, А.А. Керсновский, П.Н. Краснов, М.О. Меньшиков, Е.В. Меснер, АЛ. Медведев, Д.П. Парский, Р.А. Фадеев). Подвергаются анализу способы формирования ценностных установок офицеров русской армии, отмечаются изменения статуса армии на различных этапах российской государственности.

Наиболее последовательно вопросы подготовки офицеров исследуются в работах A.M. Волгина, СВ. Волкова, А.П. Гарлинского, А.Ю. Кри-вицкого, К.Б. Раша, В.Н. Самуся, А.П. Сурнина. Собственно социологический аспект обозначенной проблемы представляется в виде обобщения мнений боевых офицеров и военных публицистов, поиска путей повышения боеспособности армии посредством перестраивания системы ее образования и воспитания.

К третьей группе могут быть отнесены работы, в которых наиболее четко выражен социологический статус исследования проблемы функционирования армии в системе социально-политических институтов государства (Ю.И. Дерюгина, В.Г. Драпкина, Л.Н. Доброхотова, В.Н. Ксенофонто-ва, И.В. Образцова, В.В. Серова, С.С. Соловьёва, В.В. Серебрянникова, Г.С. Федорова, А.Т. Хлопьева и др.). Эти работы российских военных социологов важны для понимания образовательного статуса вооруженных сил. Однако для нашего исследования важнее понимание военного образования как социального института. Вместе с тем, здесь еще недостаточно отражены интеграционные процессы в российском военном и общегражданском образовании.

Нельзя не заметить, и что угол зрения авторов в основном определялся теми социально-политическими и личностными обстоятельствами, которые сложились на момент написания работы: внешняя и внутренняя политика, настроение властной элиты, мнение генералитета, личные пристрастия и т.д. Тем более мы не встречаем намерений авторов исследовать подготовку офицеров русской армии на фоне общих мировых тенденций в образовании.

Общей особенностью работ, отнесенных в данную группу, следует считать недостаточно четкую социальную идентификацию того, что называют профессионализмом офицера, а также отсутствие сколько-нибудь сформулированных представлений о военном социуме и условиях его формирования. Тогда как для социологического исследования проблем военного образования названные вопросы являются ключевыми.

В четвертой группе можно объединить научные труды по социологии образования и исследованию ценностных ориентации (А.Л. Арефьева, В.И. Байденко, А.О. Бороноева, И.Г. Галяминой, A.M. Гендина, Г.Е. Зборовского, И.А. Зимней, Ю.Я. Клехо, Б.К. Коломийца, СВ. Коршунова, В.Т. Лисовского, О.С. Минаевой, В.Я. Нечаева, И.Ф. Образцова, Г.И. Осадчей, Т.Э. Петровой, Н.А. Селезневой, В.М. Соколова, Ю.Г. Татура, Ф.Р. Филиппова и др.). Указанные авторы выдвигают и аргументируют важные для нашего диссертационного исследования идеи развития высшего профессионального образования: необходимость обстоятельного анализа тенденций, возникающих в ходе реализации ГОС ВПО; сопряжение различных ступеней непрерывного образования; выработка критериев и последующая оценка качества выпускников на соответствие ГОС ВПО.

Примечательно, что ни в одной из названных публикаций военная ветвь образования практически не рассматривается, а только лишь упоминается как «одна из». Такое положение дел служит дополнительным свидетельством насущной необходимости научного анализа проблемы военного образования, тогда как приходится констатировать, что недооценка в

13 равной степени имеет место, как в среде военного руководства, так и в среде ученых-социологов.

Пятую группу представляют работы, в которых рассматриваются различные проблемы современного военного образования (С.С. Бразевича, А.И. Гончарова, В.Ф. Ермакова, А.И. Карманова, Н.Г. Кириллова, Л.Ю. Кривцова, А.А. Мальцева, Н.А. Машкина, В.Г. Михайловского, А.П. Му-рачёва, Ю.Г. Спицина, Ю.М. Сорокина, Ю.И. Тарского, В.М. Топорова и др.). Среди них необходимо обратить внимание на две основные особенности. Первая - подавляющее число их авторов в той или иной мере являются официальными представителями отечественной военной школы. Вторая особенность заключена в том, что исследование военного образования осуществляется только с позиции потребностей ВС и государства в квалифицированных военных кадрах. Как будто интеграционных процессов не существует вовсе (упоминание таковых носит лишь риторический характер). Иначе говоря, большинство авторов рассматривает систему военного образования как структуру, зависимую во всех своих компонентах от ВС. Тем самым военное образование лишается статуса социального института и изолируется от образовательной системы государства.

В шестую группу входят исследования, нацеленные на теоретическое * обоснование реформирования военного образования в условиях обновления нормативно-правовой базы государства как в области образования, так и обороны в целом. Это работы А.И. Благодарова, В.В. Гусева, В.П. Дружинина, В.П. Ерёмина, Н.Д. Закорина, Г.А. Зюганова, В.П. Кобзева, О.А. Козлова, B.C. Кота, Н.В. Махрова, СБ. Пашкина, В.А. Пестова, А.С. Сидоренко и др. Здесь можно обнаружить отдельные обращения к проблеме сохранения единого образовательного пространства страны. В ряде работ проводится выборочный анализ первых итогов предпринятых преобразований в этой сфере, рассматривается опыт перехода системы военного образования на обучение по Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования (ГОС ВПО). Такой исследова-

14 тельскии запрос в целом находится в русле проблем настоящей диссертации. Однако главным, с точки зрения диссертанта, вопросам реформирования военного образования здесь также не уделяется должного внимания - они представлены, как правило, частично, без связи с основными тенденциями в российском и мировом образовании.

Таким образом, недостаточная научная разработанность отмеченных аспектов проблемы определила основные концептуальные положения настоящего диссертационного исследования: изучение процесса интеграции военного образования в современное образовательное пространство России; разработка методологических основ его реформирования в условиях изменения законодательной базы; выработка подходов к решению проблем подготовки офицерских кадров в условиях формирования новой модели подготовки военного специалиста и нарастающих требований к его военно-профессиональной подготовке.

Объект исследования — военное образование в системе высшего профессионального образования России как социальный институт в условиях трансформации российского социума.

Предмет исследования - процесс интеграции военного образования в единое образовательное пространство России.

Целью исследования является выявление основных механизмов интеграции военного образования в современное образовательное пространство РФ, определение этапов реформирования системы военного образования, изучение возможностей её качественного совершенствования, формирование и обоснование современных требований к подготовке военных специалистов.

В соответствии с целью предполагается решение основных задач исследования: социологический анализ процесса создания и становления военного

15 образования как социального института, определение его места в системе социально-политических институтов российского государства; изучение состояния и перспектив включения военного образования в единое образовательное пространство Российской Федерации; выявление основных тенденций модернизации военного образования и анализ результатов внедрения ГОС ВПО первого и второго поколений в систему военного образования; определение наиболее важных критериев государственного кадрового заказа и мониторинг влияния ценностных ориентации офицеров в период реформирования армии; разработка модели подготовки военного специалиста по некоторым военным специальностям в условиях модернизации образования в России; создание квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников военно-учебных заведений строительства и расквартирования войск МО РФ, как дополнение к ГОС ВПО.

В качестве методологической и теоретической базы исследования выбраны: исторический, системный, сравнительный и социокультурный методы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют социологические, исторические, философские, психологические и эдукологические труды по проблемам войны и армии, образования и воспитания военных кадров, в том числе: системный подход к исследованию интеграции военного образования в современное образовательное пространство как направление методологии научного познания трансформации социальных процессов; рассмотрение особенностей процессов социальной трансформации системы военного образования в рамках исторического экскурса от клас- сической до современной социологии для определения сущности происходящих изменений.

В исследовании использовались следующие методы сбора социологической информации: анализ нормативных правовых документов Российской Федерации и органов управления (Федеральных Законов РФ, Постановлений Правительства РФ, приказов Министерства образования РФ и Министра обороны РФ, публикаций, отчетов и др.), регламентирующих деятельность Вооружённых Сил и военного образования на современном этапе; изучение научной литературы, в том числе монографий, диссертационных работ, научных статей, материалов научно-практических конференций и др., раскрывающих теоретические и практические подходы к пониманию сущности военного образования, его места в образовательной системе России и проблем подготовки военных специалистов; анкетный опрос офицеров на предмет выявления ценностных ориентации и ценностных установок на этапе реформирования армии и модернизации военного образования.

Эмпирическая база диссертационного исследования

Для решения поставленных задач в период с 1992 по 2002 годы автором проводились исследования проблем интеграции военного образования в единое образовательное пространство России и реформирования военного образования.

В целях разработки модели подготовки военного специалиста, формирования военно-профессиональных требований к подготовке военных специалистов, а также уточнению параметров профессиональной деятельности офицеров на конкретных должностях уровню, профилю и квалификации выпускников вузов МО РФ под руководством диссертанта в период с 1998 г. по 1999 г. проводилось исследование по аттестаций воинских должностей, подлежащих замещению офицерами.

Совместно с военно-социологической лабораторией Уфимского государственного авиационного технического университета с 1997 по 1998 гг. автором проводились социологические исследования по проблеме влияния ценностных ориентации офицерского состава на содержание их военно-профессиональной подготовки.

Для исследования динамики рассматриваемой проблемы использованы также материалы опросов, проведённых Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ (1992-1993 гг.) и военно-социологическим отделом Главного управления воспитательной работы ВС РФ (2001-2002 гг.).

А) На первом этапе в военных округах, на флотах и группах войск было опрошено 50 генералов и адмиралов, 6700 офицеров и прапорщиков (мичманов), 3000 военнослужащих срочной и 1000 контрактной службы, 1300 курсантов высших военно-учебных заведений.

Б) На втором этапе было опрошено 1267 офицеров (в том числе 9 генералов) образовательных учреждений строительства и расквартирования войск (СиРВ) МО РФ, управлений и воинских частей МО РФ, военных кафедр и комиссариатов, в том числе 637 чел. лично соискателем.

Среди опрошенных офицеров: по воинским званиям - наиболее многочисленную группу составляют в управлениях и вузах - подполковники, в воинских частях - старшие лейтенанты; по возрасту: офицеров, проходящих воинскую службу в управлениях и вузах, можно разделить на возрастные группы: 31-40 лет и 41-45 лет, а в войсковых частях 22-25 лет и 26-30 лет; по семейному положению: абсолютное большинство офицеров женаты и имеют детей; по образованию - большую часть составили выпускники высших военных инженерных и командно-инженерных училищ - 62,5 % и военные

18 академии - 18 %, имеют ученую степень и звание: 49,4 % - кандидатов наук, доцентов; 11,4 % - докторов наук, профессоров.

В) На третьем этапе с мая 2001 по январь 2002 года в ряде военно-учебных заведений МО РФ (Общевойсковая академия, Московский военный институт, филиал Военного артиллерийского университета г. Коломна) был проведен экспертный опрос офицеров. Всего было опрошено 65 человек: 46 офицеров из 78 принявших решение об увольнении из Общевойсковой академии (в дальнейшем ОВА), 15 офицеров из 15 из Московского военного института (МВО), и 4 из 5 из Коломенского филиала военного артиллерийского университета (КФВАУ). В целом это составило 69 % от общего числа офицеров, принявших участие в социологическом опросе.

Социологический опрос проводился среди старшего офицерского состава, так как преобладание данной категории военнослужащих является характерной особенностью для высших учебных заведений Министерства обороны РФ. По воинским званиям распределение офицеров составило: в ОВА (генерал-майор - 2,3 %, полковник - 63,6 %, подполковник - 31,8 %); в МВИ (соответственно - 0 %, 12,5 %, 50 %); в КФВАУ(соответственно 0 %, 0 %, 50 %).

Среди опрошенных офицеров имеют ученую степень: ОВА - 70,5 %; МВИ - 37,5 %; КФВАУ - 0 %.

Проведенное исследование позволило сформулировать тезисы, выносимые на защиту:

1. Военное образование должно рассматриваться как относительно самостоятельный социальный институт, входящий своими сущностными сторонами в единое образовательное пространство современной России. Данное условие является критическим для предотвращения стагнации образовательного процесса в армии и, как следствие, узкой профессиональной подготовки военных кадров.

Военное образование как система тем более устойчиво и жизнеспособно, чем больше управляющих параметров оно включает в себя в ходе своего развития, тогда как «жёсткая вертикаль», несмотря на кажущуюся простоту управления, ведёт к его застою и, в конечном итоге, к снижению уровня подготовки офицеров. Рїнтеграция военного образования в единое образовательное пространство способствует значительному увеличению количества управляющих параметров, а, следовательно, — к усилению его способности достойно отвечать на внешние и внутренние вызовы.

Основу модели подготовки военного специалиста составляют такие базовые элементы, как ГОС ВПО и квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников, в совокупности, нацеливающие на выполнение важнейших функций деятельности офицера -организационно-управленческой, учебно-воспитательной, военно-профессиональной и административно-хозяйственной.

Первичными результатами внедрения ГОС ВПО в систему военного образования следует считать положительное воздействие на качество образовательного процесса в целом, а также очевидное повышение универсальности подготовки специалистов двойного назначения.

Квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников, разработанные на основе модели подготовки военного специалиста, позволили успешно адаптировать существующие ГОС ВПО в систему военного образования и, тем самым, - повысить качество подготовки военных специалистов.

Научная новизна исследования

Диссертация является системным исследованием процесса интеграции военного образования в современное образовательное пространство. В соответствие с этим: выявлены закономерности процесса создания и становления военного образования как социального института; проведён комплексный анализ состояния военного образования, эта-

20 пов его реформирования и содержания ГОС ВПО первого и второго поколения с учётом требований к военно-профессиональной подготовке военных специалистов, на основе которого выдвинута современная модель подготовки военного специалиста соответствующего профиля; определены степень и характер влияния ценностных ориентации офицерского состава в период реформирования армии на содержание их военно-профессиональной подготовки; обоснована необходимость многоуровневой структуры непрерывного профессионального образования офицеров в организациях и воинских частях СиРВ МО РФ. сформулированы и подготовлены квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников как дополнение к ГОС ВПО по специальностям СиРВ МО РФ.

Практическая значимость исследования

Основные результаты исследования были использованы: - при проведении аттестации воинских должностей, подлежащих за мещению офицерами, как основы разработки модели подготовки военных специалистов, в процессе которой определялась реальная потребность в подготовке офицеров с высшим и средним профессиональным образовани ем. Внедрена методика проведения аттестации, на основании которой про верено соответствие профессиональной деятельности офицеров по пер вичным должностям командно-инженерного и инженерного профилей по лучаемому уровню образования; - при разработке квалификационных требований к военно- профессиональной подготовке выпускников как дополнения к ГОС ВПО и офицеров запаса с учётом предложенной автором модели подготовки во енного специалиста; - при формировании вузовского компонента учебных планов и учеб ных программ военно-профессиональных дисциплин строительных воєн-

21 но-учётных специальностей и по специальности "организация морально-психологического обеспечения".

В диссертации разработана модель подготовки военного специалиста по военным специальностям строительства и расквартирования войск МОРФ.

Результаты исследования могут быть использованы как в образовательном процессе военно-учебных заведений, так и в управлении военным образованием в целом.

Проведенный анализ позволяет разрабатывать перечни военно-учётных специальностей, составляющих основу для формирования государственного кадрового заказа на подготовку военных специалистов соответствующего профиля.

Апробация работы. Теоретические положения, практические результаты и выводы диссертации излагались автором на международных, всероссийских, межвузовских и межвидовых научно-практических и научно-методических конференциях, на заседаниях Координационного научно-технического совета строительства и расквартирования войск МО РФ, а также опубликованы в центральных изданиях и научных сборниках. К наиболее значимым можно отнести выступления соискателя на международных конференциях: «Общество-Молодёжь-Армия» - Н. Новгород, 1998 г.; «Проблемы современной геополитики. Продвижение НАТО на Восток — проблемы безопасности России и стран СНГ» - С.-Петербург, 1999 г.; «Проблемы совершенствования качества образования в России» — Уфа, 2001-2002 годы и «Перспективы развития военно-строительного комплекса МО РФ» - Москва, 2002 г.

Становление социального института военного образования РФ

Человечество на протяжении всей истории своего развития всегда подвергалось различным опасностям, поэтому потребность в безопасности относится к первостепенным мотивам жизнедеятельности человека и общества. Хотя война противоречит естественному стремлению людей жить в мире, тем не менее, она по-прежнему остаётся объективной реальностью. Поэтому военное дело, являясь одним и из видов человеческой деятельности, всегда находилось на острие научно-технического прогресса своей эпохи. Занятие профессиональной военной деятельностью требует наличия специальных знаний, соответствующей квалификации и необходимого уровня образования. По мере развития общества, внедрения достижений науки и техники в военное дело по созданию высокотехнологичных видов вооружения и боевой техники требования к профессиональным военным кадрам постоянно возрастают. Развитие средств, способов и форм вооруженной борьбы к началу XXI века потребовало от военных специалистов и, прежде всего, офицеров наличия высшей профессиональной квалификации.

Образование как социальное явление - это относительно самостоятельная система, функцией которой является обучение и воспитание членов общества, ориентирование их на овладение определенными знаниями (прежде всего, научными), идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых, в конечном счете, определяется социально-экономическим и политическим строем данного общества и уровнем материально-технического развития1. Следует заметить, что решение названной задачи предполагает анализ не только социо 23 логических, но и педагогических проблем. Тем не менее, диссертант, по мере углубления в тему исследования, пришел к выводу о необходимости разработки и педагогических аспектов. Как оказалось, не только решение, но и первичный анализ, возможен только на стыке социологии и педагогики. Тем самым автор полностью разделяет мнение В.Я. Нечаева: "Пока учение не будет рассматриваться как непосредственная предметная область социологии образования... до тех пор суждения социологов, их инструментальный аппарат будут оставаться поверхностными и непродуктивными"1.

В настоящее время отмечается повышенный интерес к одной из центральных проблем социологии и педагогики - поиску путей развития системы образования. Специфика системы образования как социального института состоит, прежде всего, в том, что образование принципиально работает на будущее, является источником, средством и наиболее действенным механизмом развития общества. Представляя собой одну из фундаментальных, устойчивых форм трансляции социокультурного опыта поколений, обеспечивая стабильность общественного развития, система образования призвана сегодня не только противостоять глобальным разрушительным процессам, но и обеспечить реальную поддержку прогрессивных преобразований.

Поскольку образование является способом трансляции науки в культуру и способом окультуривания социального пространства, то логично предположить, что основным каналом воспроизводства социального слоя профессиональных военных является именно образование. Но образование офицеры получают в военных вузах. В этой связи актуализируется роль военного образования, которое в своем системном и целостном проявлении есть один из социальных институтов российского государства.

Военное образование как составная часть российского образования первоначально, в первой половины XIX века, анализировалось в педагогической науке. Позднее, во второй половине XIX - начале XX вв., оно стало одной из проблемных тем в исторической науке и философии. И только в XX веке военное образование стало предметом научного интереса отечественных социологов. Современное обществознание наполнило само понятие "военное образование" конкретным содержанием и значением, а поэтому оно вполне может служить предметом специального социологического и педагогического анализа. Это обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, военное образование является составной частью профессионального образования, которое, в свою очередь, есть одно из направлений образования граждан страны. Образование представляет собой сложный социально-исторический феномен со множеством сторон и объектов, исследованием которых занимается ряд наук. Эту часть объективного мира изучают социология, философия, политология, психология, эдукология, экономика и другие науки. Как вполне убедительно доказывает в своих работах представитель военной школы В.А. Пестов: "Исследование проблем образования, в том числе и военного образования, опирается на идеи, теоретические положения, обобщающие выводы, методы исследования этих и ряда других наук. Все это помогает полнее и глубже познать образовательный процесс и разработать способы его оптимальной организации" .

Во-вторых, изучение «военного образования» как категории в различных отраслях знания свидетельствует о её универсальности. С одной стороны, ее содержание поддается "эмпирической обработке", что дает возможность выхода на практические проблемы формирования личности; с другой, - обладает интегрирующими свойствами, что позволяет сделать вывод об общих и специфических закономерностях организации, функционирования и развития военного образования как социального института, при этом выходить на широкий уровень социологических обобщений по путям, формам и методам их реализации.

Включение военного образования в формирующееся единое образовательное пространство РФ

В сложный период трансформации Российского государства нуждается в модернизации и его система образования. Под системой образования в Российской Федерации понимается «совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций».

Образование - это социальный институт, который органически связан с основами общественного устройства, его социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни. Этот институт может опережать, но может и отставать, подчас значительно, от общественного развития. Такое отставание, в силу внутренней инерционности и определенной консервативности образовательной системы, является её преимущественным состоянием в «будничные» периоды общественной жизни. Это мнение поддерживается абсолютным большинством специалистов, представителями вузовской общественности: «История развития мировой цивилизации свидетельствует, что образовательная система по природе своей консервативна, одной из последних приспосабливается к меняющимся экономическим и социальным условиям и тем самым способствует сохранению преемственности ранее сложившихся традиций и нарождающихся новых экономических и нравственных ценностей» .

Только тогда, когда общество мобилизует свои силы на задачи подъёма, на осуществление качественного сдвига в своей политической, социально-экономической и технологической жизни (как это происходит сей час в России), оно перенастраивает свою образовательную систему. С этой целью переводит её в режим опережающего переустройства и развития.

Современная стратегия прогресса передовых стран мира базируется на концепции всестороннего культурного, интеллектуального, профессионального и физического развития потенциала личности. При этом в реализации ее целей решающая роль отводится системе образования. Сегодня за счет повышения уровня образованности населения развитые страны мира получают почти половину валового национального продукта1. Это положение согласуется с утверждениями многих учёных, исследующих отношения, складывающиеся между обществом и его системой образования. Так, американский социолог Б. Саймон считает: «Система образования, созданная обществом неизбежно становится зеркалом социальных отношений, в нём существующих»2.

Поскольку образование как социальный институт выполняет социальный заказ, то оно выступает как объект социального управления со стороны государства, которое определяет цели и функции образования, в том числе высшего профессионального, осуществляет финансирование, задает правовые рамки его деятельности, разрабатывая и проводя ту или иную образовательную политику.

Под государственной политикой в сфере высшего образования понимается совокупность концептуальных идей и стратегических решений, направленных на достижение конечных результатов (целей) деятельности высшей школы, выдвигаемых и принимаемых федеральными органами государственной власти и управления3.

Поэтому, как показывают исследования, правовую основу, на которой строится ныне государственная политика в области образования Российской Федерации, определяющая характер и направления включения военного образования в формирующееся единое образовательное пространство страны, составляют соответствующие Федеральные законы, постановления Правительства РФ и распоряжения Президента РФ [90, 91].

Следовательно, одной из важнейших задач в сфере реформирования образования России является реализация принятых правовых актов по формированию (воссозданию) единого образовательного пространства в государстве, с обязательным включением, в том числе, военного образования как неотъемлемой исторически первичной образовательной системы. Вместе с тем, результаты проводимого исследования показывают, что из поля зрения творцов и исполнителей современных реформ данная задача, не считаясь первостепенной, зачастую выпадает.

А между тем, военное образование необходимо рассматривать, с одной стороны, как неотъемлемую часть единого образовательного пространства России, а с другой стороны, - Вооруженных Сил. Следовательно, и государственная политика в области подготовки военных специалистов обусловлена государственной политикой в отношении этих двух систем. И та, и другая реформируются1, поэтому становится насущно необходимой интеграция военного и гражданского образования .

Требования к подготовке и ценностные ориентации офицерского состава в модели подготовки военного специалиста

Обеспечение выполнения главной цели реформирования военного образования по созданию эффективной системы подготовки офицерских кадров, интегрированной в современное образовательное пространство Российской Федерации, невозможно без сформированной модели военного специалиста. При этом надо исходить из того, что результатом реализации указанной модели (её «продуктом») является выпускник военно-учебного заведения, т.е. она должна быть ориентирована, прежде всего, на человека (офицера). Следовательно, особое значение приобретает изучение ценностных ориентации и установок военнослужащих и, в первую очередь, офицерского состава современной армии. Логично в данном случае предположить, что без таких исследований нельзя сформировать оптимальные требования к подготовке военных кадров. Отсюда следует, какая важная роль отводится в настоящей работе исследованию ценностных ориентации офицерского состава ВС РФ.

Это актуально и потому, что изменение социальной ситуации в обществе влияет не только на положение армии в социальной системе, но и на мировоззренческие установки различных групп военнослужащих и, прежде всего, офицеров. Новый социальный опыт, определяет новые жизненные ценности, мотивы и стратегию их деятельности, которые необходимо учитывать при реформировании структуры и содержания воинской деятельности и подготовки военных специалистов. Изучение существующих ценностных ориентации в офицерской среде позволяет учесть особенности современного состояния армии, найти пути выхода её из кризисного состояния .

Исследование ценностей различных групп военнослужащих и ценностных параметров взаимодействия армии и общества приобретает особую актуальность при измерении адаптивных возможностей военного социума к переменам в обществе. Снижение адаптивного потенциала как различных групп военнослужащих, так и всего военного института в целом, выведение армии за рамки стабильного функционирования в обществе, несет в себе опасность, кроме всего прочего, политической дестабилизации общества, повышает вероятность внутренних вооруженных конфликтов и т.п. Следует учитывать, что кроме политических и экономических факторов, влияющих на адаптивные характеристики социальных групп, важную роль играют ценностные ориентации и установки, которые в ряде случаев способны даже нейтрализовать негативное воздействие других факторов или, наоборот, интенсифицировать негативные процессы, происходящие в обществе.

Смысл социальной адаптации заключается в принятии норм и ценностей, целевых установок новой социальной среды, в изменении массового сознания, жизненного уклада, образа жизни, в освоении новых стимулов и новых форм социального взаимодействия, а также новых форм экономической жизнедеятельности.

Радикальные изменения последних десяти лет негативно отразились в целом на армии как на социальном институте, в том числе на её традиционной функции воспитания молодёжи. Либеральная идея с её индивидуализмом, тесно связанная с крайним эгоцентризмом и духом наживы, как главной жизненной установкой, является одним из факторов, отрицательно влияющих на состояние армии и основной причиной её деморализации.

Это нашло подтверждение в выводах уже первого этапа исследования ценностных ориентации офицеров, проведённого нами в 1992-1993 годах. Так, возникшее противоречие между привнесенной извне идеи индивидуализма и внутренней коллективистской природой российской военной общности приобрело острый характер. Традиционно присущие русскому народу: артельность, соборность, дух коллективизма, составляющие моральную основу российской армии, являлись определяющими предпосылками в формировании устойчивых патриотических и нравственных качеств воинов, что позволило на протяжении уже более тысячи лет успешно защищать наше Отечество.