Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кардинальные социально-экономические и политические преобразования в российском обществе в конце XX столетия, обновление, реформирование всей системы общественных отношений делают актуальным исследование формирования и воспроизводства этнической идентичности малочисленных народов.
Систематическое изучение этнической идентичности малочисленных народов в современной науке только начинается и представляется важным для России на фоне интенсификации этнических процессов. В российском законодательстве признается существование особой категории населения – коренные малочисленные народы, и критериями их выделения являются самоидентификация, особый образ жизни, экономический уклад, этнокультурная самобытность, сохранение связей с территорией предков, малочисленность и недоминирующее положение.
Республика Дагестан – полиэтнический регион, в котором исторически проживает более 30 народов с отличительными языковыми, культурными, социальными чертами, соответственно, в поле зрения многочисленных исследований в современный период оказываются малые по численности этносы, их межнациональные взаимоотношения, этнический статус и самочувствие. Этнические проблемы малочисленных дагестанских народов остро обозначились в постсоветский период, когда трансформация российского общества привела к возникновению национальных движений, обозначавших проблему самоопределения и законодательного закрепления особого статуса малочисленных этносов. Исследователи отмечают, что «в конце XX – начале XXI вв. интерес к истории своего народа, его культурным ценностям и традициям пробудился у всех народов Дагестана. Однако в каждой эпохе наблюдается искусственная консолидация малочисленных этносов вокруг многочисленных народов. Они могут исчезнуть как этносы, если государство не примет меры по сохранению этого уникального звена этнографической цепи».
Постановка вопроса об изучении проблем малочисленных народов республики, обращение в диссертационном исследовании к этнической идентичности андо-цезских народов определяется рядом следующих факторов: 1) в России принят Закон РФ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», на основе которого государством признается существование малых по численности народов. В настоящее время андо-цезские этносы требуют определения их правового, этнического статуса и юридического закрепления особого статуса как коренных, малочисленных народов в рамках республики; 2) активация проблем сохранения национального языка, этнокультуры, традиций, обычаев, возрождение этнической самобытности сопровождаются обострением и кризисом этнической идентичности; 3) длительность совместного проживания в полиэтническом и поликультурном пространстве способствует формированию особых форм межнациональных взаимодействий и этнокультурных взаимовлияний, возрастает необходимость формирования принципов толерантности в современном обществе; 4) исследованиям, посвященным андо-цезским народам, характерно преобладание этнографического и историко-культурологического подходов.
Возрастание социально-экономических и культурных трансформаций в современном российском обществе, сохранение угрозы исчезновения специфических черт национальной, традиционной культуры малочисленных народов Республики Дагестан (РД), отсутствие фундаментальных социологических исследований в области осмысления данной проблематики актуализируют проблему социологического исследования этнической идентичности малочисленных этносов Дагестана, в частности андо-цезских народов, что и определило выбор темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. В современной западной и российской науке существует большое количество работ, посвященных проблеме социальной, государственно-гражданской и этнической идентичности. Достаточно полно проанализированы проблемы социальной идентичности, формирования, конструирования и воспроизводства коллективной идентичности.
Этносоциологическое исследование этнической идентичности, культурно-исторические тенденции формирования этнической идентичности, соотношение государственно-гражданской и этнической идентичности, динамика этнической идентичности в реформирующемся обществе прослеживаются в трудах А.Р. Аклаева, Ю.Г. Волкова, М.К. Горшкова, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, В.В. Коротеевой, Н.Н. Корж, Н.М. Лебедевой, Б.Ф. Поршнева, С.В. Рыжовой, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Э.Т. Тадевосяна, М.Ф. Черныш, В.А. Ядова и др. Для работ этих авторов характерно рассмотрение этнической идентичности как сложного социально-психологического и культурного явления.
Разработка методологии и методики изучения типов этнической идентичности, этнических стереотипов осуществлена Т.С. Барановой, Е.Н. Даниловой, О.Н. Дудченко, Л.М. Дробижевой, С.Г. Климовой, Т.З. Козловой, А.В. Мытиль, Г.У. Солдатовой, Н.Г. Скворцовым, З.В. Сикевич. Н.М. Лебедевой исследована взаимосвязь этнической идентичности и этнической толерантности.
Западные и российские исследователи рассматривают проблему этнической идентичности в рамках различных теоретических концепций и методологических подходов. Так, Ю.В. Бромлей, К. Гирц, П. ван ден Берге, Л.Н. Гумилев исследуют этническую идентичность в русле примордиализма, как обладающую объективными основаниями (язык, традиции, территория, религия и т. д.); в рамках инструменталистской парадигмы этническая идентичность рассмотрена Ф. Бартом, М. Бэнксом, М. Бэнтоном, Дж. Де Воссом, Н. Глейзером, Дж. Нейгелом, С. Олзаком, Д. Мойниханом, которые считают этническую идентичность социальной конструкцией, не имеющей культурных корней, и определяющим свойством этнической группы «этнический интерес». Конструктивистского направления придерживаются Б. Андерсон, П. Бурдье, Э. Геллнер, А.Г. Здравомыслов, В.С. Малахов, В.А. Тишков, Э. Хобсбаум, определяя этническую идентичность как «иллюзию», «воображаемые общности», конструкцию, создаваемую политической элитой для достижения определенных целей.
В современной науке обозначилась тенденция интеграции существующих в исследовании этнической идентичности парадигм с целью формирования теории, которая могла бы охватить все стороны данного феномена. Попытка синтеза инструментализма и конструктивизма предпринята Дж. Нейгел; примордиализма и инструментализма Д. Мак-Кэй; оппозиционная модель была предложена Дж. Скоттом; интегральная теория – М.О. Мнацаканяном; автором концепции «этнического габитуса» на основе теории практики П. Бурдье является Б.Е. Винер.
Региональный аспект исследуемой проблематики в рамках изучения этнокультурных, этнополитических, этнорелигиозных процессов на Северном Кавказе, а также национальной идентичности северокавказских народов, взаимосвязи религиозной и этнической идентичности, природы этноконфликтов исследуются Р.Г. Абдулатиповым, З.М. Абдулагатовым, А.В. Авксентьевым, А.К. Алиевым, С.А. Арутюновым, М.А. Аствацатуровой, В.Н. Бадмаевым, А.В. Барановым, Б.Х. Бгажноковым, В.О. Бобровниковым, Ю.Г. Волковым, А.В. Верещагиной, К.С. Гаджиевым, К. Делокаровым, Г.С. Денисовой, В.Д. Дзидзоевым, А.В. Дмитриевым, А.И. Дуциевым, З.А. Жаде, Е.С. Куква, Ю.Ю. Карповым, Э.Ф. Кисриевым, Л.В. Клименко, С.А. Ляушевой, М.Р. Радовелем, М.В. Саввы, В.П. Улановым, В.А. Тишковым, В.Х. Тхакаховым, Р.А. Ханахым, К.М. Ханбабаевым, В.А. Харченко, Л.Л. Хоперской, В.В. Черноусом, И.П. Чернобровкиным и т. д.
В работах А.В. Баранова, Ф.А. Баркова, Л.М. Дробижевой, А.В. Дмитриева, Г.С. Денисовой, Е.Л. Капустиной, Ю.Ю. Карпова, Е.В. Морозовой, И.М. Сампиева, Л.В. Тарасенко, В.В. Черноуса рассматриваются положение этносов в условиях глобализации, конфликтогенный потенциал региональной идентичности, проблемы ее трансформации, роль этнической идентичности в формировании принципов толерантности. Е.С. Куква, З.А. Жаде, С.А. Ляушевой, Р.А. Ханаху, Х.Г. Тхагапсоевым, А.Ю. Шадже, Э.А. Шеуджен исследованы база северокавказской идентичности, формирование российской идентичности на Северном Кавказе, динамика этнической и религиозной идентичности.
Проблема малочисленных народов в контексте признания и защиты их этнокультурных особенностей в отечественной науке рассматривается А.Х. Абашидзе, С.А. Арутюновым, Н.Е. Афанасьевой, А.А. Бурыкиным, Н.Б. Бахтиным, А.Г. Здравомысловым, В.А. Кряжковым, М.С. Куропятник, З.П. Соколовой, С.В. Соколовским, В.В. Степановым, В.А. Тишковым, С.В. Чешко, А.Н. Ямсковым и т. д..
Как видно из приведенных данных, андо-цезские народы не стали объектом социологических исследований и, преимущественно, изучались в рамках этнографических разработок дагестанскими учеными. Среди тех, кто внес наибольший вклад в развитие данного направления, следует отметить М.А. Агларова, Б.М. Алимову, Г.А. Гаджиева, Д.М. Магомедова, С.А. Лугуева, М.К. Мусаеву, М.Ш. Ризаханову. Исследуя андо-цезские народы в рамках этнографии, дагестанские ученые акцент в основном делают на специфике их материальной и духовной культуры, в то время как проблемы этнической идентичности остаются за пределами их научного внимания.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в контексте теоретической концептуализации проблема этнической идентичности получила достаточно серьезную научную разработку в российской и зарубежной науке. Однако в настоящее время отсутствуют специальные социологические исследования, посвященные процессам конструирования, воспроизводства, трансформации этнической идентичности андо-цезских народов, что и определяет предметное поле, цель и задачи данной диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в получении нового социологического знания об этнической идентичности андо-цезских народов и их стратегиях межэтнического поведения в условиях трансформации российского общества и межэтнических отношений.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие исследовательские задачи:
– рассмотреть основные теоретические и методологические подходы, сложившиеся в современной западной и российской науке, в изучении этнической идентичности;
– разработать новый методологический конструкт социологического исследования этнической идентичности;
– охарактеризовать межэтнические взаимоотношения в современном дагестанском обществе и их влияние на развитие этнической идентичности андо-цезских народов;
– выявить исторические и социокультурные факторы трансформации этнической идентичности и правовой статус андо-цезских народов;
– охарактеризовать систему расселения андо-цезских народов и ее отражение на формирование этнической идентичности;
– определить место этнической идентичности андо-цезских народов в структуре социальной идентичности на основе типологического анализа;
– выявить роль национального языка в воспроизводстве этнической идентичности, этноязыковые процессы и языковое поведение андо-цезских народов;
– определить этнокультурные компоненты воспроизводства этнической идентичности;
– установить место этнических коннотаций в структуре этнической идентичности и их влияние на формирование этнической идентичности андо-цезских народов;
– охарактеризовать стратегии межэтнического поведения андо-цезских народов в условиях межэтнических противоречий и конфликтов.
Объект исследования – андо-цезские народы Республики Дагестан.
Предметом исследования выступает – формирование и воспроизводство этнической идентичности андо-цезских народов как фактора влияния на стратегии межэтнического поведения этих народов в условиях межэтнической напряженности и конфликтности.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что основные тенденции трансформации этнической идентичности андо-цезских народов в настоящее время заключаются в усилении этнической идентичности как механизма противодействия унифицирующим последствиям глобализации и идентификационной мозаичности, связанной с культурным взаимовлиянием. Каждому из типов социальной идентичности характерна различная конфигурация, определяющая, в конечном счете, условия для стабилизации межэтнических отношений в полиэтническом регионе. Этническая идентичность андо-цезских этносов характеризуется многоуровневостью при актуализированности региональной (общедагестанской) идентичности. Кризис и усиление этнической идентичности интенсифицируют религиозную идентичность андо-цезских народов при жесткой увязанности их друг с другом. Вследствие кризиса этнической идентичности социологический анализ процесса этноконтактирования андо-цезских народов позволит выявить оптимальные стратегии межэтнического поведения малочисленных этносов на примере андо-цезских народов в условиях межэтнической напряженности и конфликтности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Работа выполнена в рамках неоклассической метапарадигмы социологического исследования, основанной на синтезе принципов и установок классической и неклассической науки. В диссертационном исследовании основным, необходимым и теоретически обоснованным при анализе этнической идентичности методологическим подходом является полипарадигмальный подход, сочетающий положения примордиализма, конструктивизма и инструментализма. Применение данного подхода объясняется невозможностью в силу объективных причин выявить соотношение типов социальной идентичности (этнической, локальной, региональной, религиозной, национально-гражданской), компонентов этнической идентичности в рамках одного теоретического направления.
Также в работе использованы: структурно-функциональный подход, суть которого состоит в понимании личности как активного субъекта действия; системный подход, принимающий во внимание функции и структуры социальной системы в формировании этнической идентичности; гуманистический – рассматривающий социокультурные установки, направленные на формирование принципов толерантности в обществе; символический интеракционизм, провозглашающий важность символов, несущих социальную информацию.
При исследовании этнической идентичности на личностном и групповом уровне были применены теория развития идентичности Э. Эриксона, теория социальной идентичности Г. Тэжфела, одним из положений которой является межгрупповое сравнение и социальная категоризация; теоретические концепции социального стереотипа (В.С. Агеев, Х.П. Дейкер, О. Клайнберг, У. Липпман, Т.Г. Стефаненко, Л.Х. Стрикленд, В.П. Трусов, П.Н. Шихирев, Т. Шибутани); концептуальные положения трансформации этнической идентичности Г.У. Солдатовой; проблемы межэтнической толерантности, взаимосвязи толерантности и позитивной этнической идентичности (Н.М. Лебедева, А.В. Петрицкий, Г.У. Солдатова); разработанные психологами, этнографами, социологами концепции, раскрывающие основное содержание этнической идентичности (Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Б.Е. Винер, Л.М. Дробижева, И.Ю. Заринов, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, Е.М. Колпаков, С.В. Лурье, С.Е. Рыбаков, Г.У. Солдатова, Ю.И. Семенов, С.В. Соколовский, Т.Г. Стефаненко, С.В. Чешко и др.).
Эмпирическая основа исследования. Информационной базой работы явились статистические материалы и авторские эмпирические исследования: Всесоюзная перепись населения. 1926 г. Дагестанская АССР. (М., 1928), Итоги Всероссийской переписи населения 2002. Национальный состав и владение языками, гражданство. Т. 3 (Махачкала, 2006) и Итоги переписи населения 2010 г. (Российская газета. 2011. № 284 (5660). 16 дек. С. 14).
Эмпирическая часть исследования базируется на результатах социологического опроса по изучению этнической идентичности малочисленных дагестанских народов (2010 и 2011 гг.), этноязыковых процессов и языкового поведения андо-цезских народов (2011 г.), проведенного автором в районах их компактного проживания: Ахвахском (сс. Карата, Тадмагитль), Ботлихском (сс. Ботлих, Гагатли, Верхнее Годобери), Хасавюртовском (с. Муцаул), Цумадинском (сс. Верхнее Гаквари, Тинди, Хонох, Хварши, Тинди, Хуштада), Цунтинском (сс. Кидеро, Гутатли Генух, Зехида), Чародинском (с. Арчиб) районах, на Бежтинском участке (сс. Бежта, Гунзиб), г. Хасавюрт.
1. Социологический опрос по изучению этнической идентичности малочисленных народов Республики Дагестан (2010 и 2011 гг.) проведен методом «снежного кома». Целью является выявление этноинтегрирующих и этнодифференцирующих маркеров этнической идентичности андо-цезских народов; типов социальной идентичности, специфики межэтнического взаимодействия, отражение уровня социально-экономического развития на этническое самочувствие, а также отношение андо-цезских народов к ряду нормативных актов.
2. Социологический опрос по изучению этноязыковых процессов и языкового поведения андо-цезских народов (2011 г.). Опрос проведен в форме интервьюирования с целью установления особенностей этноязыковой ситуации и языкового поведения андо-цезских народов.
Дополнительно в диссертации отражены результаты проведенных автором в разные годы социологических исследований: 1) социологический опрос по изучению этнического (национального) самосознания дагестанских народов (1996–1997 гг.). Опрос проведен в форме интервьюирования (N–577); цель опроса – изучение состояния этнического самосознания дагестанских народов, факторов трансформации этнического самосознания; 2) социологический опрос по изучению состояния межэтнической толерантности в Республике Дагестан (2004 г.). Опрос проведен методом «снежного кома» (N–644); цель опроса – выявление причин формирования толерантных/интолерантных установок в общественном сознании и поведении дагестанских народов; 3) социологический опрос по изучению межнациональной ситуации в Республике Дагестан (2007 г.). Опрос проведен методом случайного отбора (N–533); цель опроса – изучение причин обострения межнациональных отношений в республике; 4) социологический опрос по изучению религиозной ситуации в Республике Дагестан (2008 г.). Опрос проведен методом случайного отбора (N–603); цель опроса – изучение религиозной ситуации в республике и ее отражение на межнациональных отношениях; 5) социологический опрос по изучению этноязыковой ситуации в Республике Дагестан (2009 г.). Опрос проведен методом случайного отбора (N–524); цель опроса – изучение этноязыковой ситуации в республике, определение статусов национальных языков и русского языка.
В работе дополнительно были использованы результаты опросов Института социологии РАН по изучению национально-гражданской идентичности россиян (1992 г.) и выявлению восприятия россиянами опыта реформирования экономической, социальной и политической жизни общества «Двадцать лет реформ глазами россиян» (2011 г.).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
– определены теоретические и методологические подходы, сложившиеся в современной западной и российской науке в изучении этнической идентичности; составлен новый методологический конструкт социологического исследования этнической идентичности на базе полипарадигмального подхода, позволившего исследовать этническую идентичность в рамках применения не противоречащих друг другу основных положений примордиализма, конструктивизма и инструментализма;
– охарактеризованы межэтнические отношения в современном дагестанском обществе и их влияние на формирование позитивной/негативной этнической идентичности андо-цезских народов;
– установлены исторические и социокультурные факторы трансформации этнической идентичности андо-цезских народов; доказано, что сохранению позитивной этнической идентичности способствует исторически сложившийся в республике формат межэтнических взаимоотношений. В качестве основы трансформации этнической идентичности андо-цезов выступает отсутствие законодательно закрепленного этнического статуса, неравный статус андо-цезских народов, по сравнению с другими малочисленными дагестанскими народами, стремление к самоидентификации и обозначению этнического статуса, поддержанию этнических границ и этнокультурной самобытности;
– определено место этнической идентичности андо-цезских народов в структуре социальной идентичности и выявлена иерархия типов социальной идентичности андо-цезских народов;
– доказано, что национальный язык как один из важнейших маркеров этнической идентичности в период глобализационных процессов, выполняет ключевую роль в сохранении этнической общности и воспроизводстве этнической идентичности андо-цезских народов. Установлены особенности этноязыковых процессов и языкового поведения андо-цезских народов;
– определены этнокультурные компоненты воспроизводства этнической идентичности андо-цезских народов (национальный язык, национальные обычаи и традиции, религия, историческая территория, этноним), для которых характерно варьирование в зависимости от ситуации, и установлено, что маркер «религия» занимает доминирующую позицию среди других этнопризнаков;
– установлено место этнических коннотаций в структуре этнической идентичности; выявлены позитивные/негативные автостереотипы андо-цезских этносов и гетеростереотипы аварцев, а также их влияние на формирование и воспроизводство этнической идентичности андо-цезских народов;
– определены в качестве основных в числе стратегий межэтнического поведения андо-цезских народов стратегии этнической избирательности в процессе межнациональной коммуникации, что коррелирует с присущим андо-цезским народам стремлением к этнической самоизоляции с целью сохранения этнокультурной самобытности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Среди множества концепций сложившихся в изучении проблемы этнической идентичности, выделяются три подхода (примордиализм, конструктивизм, инструментализм), противостояние которых обусловлено различной интерпретацией функционирования и воспроизводства этнической идентичности в современном российском обществе. Это противостояние преодолевается в рамках полипарадигмального подхода к исследованию этнической идентичности, ориентированного на изучение функционирования этнической идентичности в трехмерном проявлении и выступающего основой методологического конструкта данного диссертационного исследования. Применение основных положений каждой из концепций в рамках полипарадигмального подхода не вступает в противоречие, так как множественность типов идентичности, по сути, обусловливает необходимость применения именно этого подхода к исследованию этнической идентичности, как наиболее приемлемого, позволяющего охватить все стороны этнической идентичности и объяснить этнические процессы, происходящие в полиэтническом обществе, не укладывающиеся в теоретическую схему отдельных современных концептов этнической идентичности. При использовании полипарадигмального подхода изучение этнической макроидентичности предполагает применение положений конструктивизма и инструментализма, этнической мезоидентичности и микроидентичности, положений примордиализма об устойчивости природы этноса и его объективном происхождении.
2. Характер межэтнических взаимоотношений в дагестанском обществе на современном этапе позволяет определить степень толерантности в этом полиэтничном регионе как достаточно высокую, что, однако, не исключает существования в латентной форме интолерантных установок в общественном сознании и поведении андо-цезских народов. Основой этнической толерантности является позитивная этническая идентичность, в то же время выраженность этнической идентичности стимулирует дифференциацию по этническому и религиозному признакам и, соответственно, этническую интолерантность. Для андо-цезских народов характерны толерантные установки к иным народам, а слабо проявляемая интолерантность свидетельствует о весьма выраженной этнической идентичности андо-цезов, хотя моменты нетерпимости являются следствием отсутствия политики интеграции. Усилению интолерантности способствуют идеологические конструкты этнической интеллигенции, в которых наблюдается противопоставление андо-цезских народов аварцам, к которым они причислены, муссирование прошлых обид, опыта национального унижения, лежащих в основе этнической интолерантности.
3. Историческими факторами трансформации этнической идентичности андо-цезских народов являются включение андо-цезских народов в состав аварцев, отказ в материальной компенсации за их принудительное переселение в 1944 г. на территорию репрессированных чеченцев, непризнание их самостоятельными этническими образованиями и неопределенность их этнического статуса в структуре этнической карты республики, «противопоставление» их малочисленным народам лезгинской группы, которые, в отличие от андо-цезских народов, включены в список титульных народов Дагестана, отсутствие политики, направленной на сохранение их этнокультурной самобытности. Государственная политика в отношении малочисленных народов выражается в признании их особого статуса, как коренных малочисленных народов. Закон РФ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» интенсифицировал стремление андо-цезских народов к самоидентификации, обозначению культурных границ и определению этнического статуса. Андо-цезские народы демонстрируют стремление повысить свой этнополитический статус («мы самостоятельный народ, со своим языком, культурой, социально-экономическим положением») с ориентацией на получение привилегий «для социально-экономического, культурного развития», необходимость придания им особого статуса в рамках республики, однако это не следует расценивать как яркое противостояние в дагестанском обществе на почве обозначенных проблем.
4. Современная этнополитическая и этнокультурная ситуация в республике способствует функционированию этнической идентичности в рамках единого культурного пространства. Для андо-цезских народов характерны дифференциация по этнической, территориальной, культурно-языковой принадлежности, осознание ими своих исторических корней, внутреннее самоощущение принадлежности к этнической общности, множественность проявления социальной идентичности как этнической (осознание принадлежности к своей этнической группе), локальной (аварцы), региональной (дагестанский народ), религиозной (мусульманская умма). Особенностью воспроизводства этнической идентичности андо-цезских народов является сохранение исторической формы самосознания, проявляющееся в форме поселенческой/«джамаатской» идентичности. Поселенческий уровень социальной идентичности был трансформирован с усилением этнического компонента в обществе, но по-прежнему остается мощным фактором в процессе идентификации андо-цезов. Локальная идентичность как осознание себя представителем аварского народа сохраняется в позициях андо-цезов при выраженности специфики материальной и духовной культуры коренного этноса, проявляющейся в этноинтегрирующих и этнодифференцирующих признаках.
5. Подход к определению статуса национальных языков у андо-цезских народов достаточно противоречив. Для сохранения национального языка важны издание на нем газет, журналов, художественной и учебной литературы, а также изменение структурной организации радио- и телевещания. Всякого рода ограничения, которым подвержены названные сферы деятельности, в конечном итоге, определяют неудовлетворительное качество культурного продукта. Тенденция к деградации языков пока, к сожалению, не преодолена. Языковое поведение андо-цезских народов меняется в зависимости от ситуации: в семейно-бытовой сфере, в процессе общения с представителями своего народа статус родного языка остается высоким; статус русского языка, как республикообразующего фактора, доминирует на официальном уровне, однако в городской местности русский язык превалирует практически во всех сферах, вызывает озабоченность и обусловливает существование позиции о возможности языковой, а в последующем и этнической ассимиляции. При этом стремление искусственно снизить статус русского языка в дагестанском обществе бесперспективно, так как русский язык способствует сохранению межнациональной стабильности в республике.
6. Основными элементами воспроизводства этнической идентичности андо-цезских народов являются национальный язык, национальные традиции и обычаи, национальная одежда, жилище, быт, национальная литература и народное творчество, религия, территория, традиционное хозяйство, этнические стереотипы, этноним. В иерархии этнических диакритиков национальный язык доминирует и выполняет важную роль в сохранении этнической общности и воспроизводстве этнической идентичности. Внутриэтнические связи исследуемых общностей выражены сильно и способствуют сохранению этнической целостности. В ситуации стабильных межнациональных отношений преобладает позитивная этническая идентичность, основанная на объективных культурных различиях, а не на идеологических и политических факторах. Процессы унификации этнокультурных отличий, приобщение к иноэтнической культуре, обучение не на своем национальном (родном) языке, дополненные слабостью социально-экономического развития, приводят к снижению значимости многих этнических компонентов при повышении статуса иных этноопределителей.
7. На формирование этнических стереотипов (автостереотипы/гетеростереотипы) влияет характер межнациональных отношений, от которых зависит направленность и степень позитивности стереотипов. Этническая идентичность достаточно ярко выражена у андо-цезских народов и во многом культурными детерминантами выступают этнические стереотипы типа: быть представителем своего народа – значит быть воспитанным в традициях своей этнокультуры. Этнические стереотипы андо-цезов выражены достаточно спокойно, не окрашены яркими эмоциональными реакциями и носят положительный характер при отсутствии явно выраженных отрицательных гетеростереотипов аварцев. Существование тезиса об ассимиляции андо-цезских народов аварцами способствует формированию в этнических стереотипах заряда негативизма, что ухудшает межэтническое общение в республике. Реалии свидетельствуют, что андо-цезские народы не ассимилированы, ни один из этносов не утратил свою этнокультурную особенность, национальный язык, не наблюдается подавления их культуры другой этнической группой, с которой они находятся в непосредственном контакте; андо-цезским народам свойственна позитивная оценка инокультурного влияния как возможности обогащения их этнокультуры и основы формирования межнациональной стабильности. Вместе с тем сохраняется определенная угроза этнокультурной самобытности андо-цезских народов под влиянием объективных процессов, разворачивающихся в пространстве межэтнического взаимодействия в Республике Дагестан.
8. Андо-цезским народам свойственны достаточно активное включение в межнациональные контакты, ориентированность на все сферы этноконтактов, поиск оптимальной модели адаптации в инонациональном окружении. В сфере этноконтактов особое место занимают межэтнические браки и установки на смешанные браки, которые гораздо сильнее обусловлены влиянием непосредственного межэтнического общения, нежели другие формы этноконтактов. Среди установленных типов этнической идентичности андо-цезских народов (амбивалентная, нормальная, этноиндифферентность, этнодоминирующая, этнонигилизм, этноцентричная, этнофаворитизм) доминирует «нормальная» идентичность, в то время как деструктивные типы этнической идентичности андо-цезских этносов слабо выражены. Превалирование «нормального» типа этнической идентичности определяет стратегии этнического поведения андо-цезских народов, проявляющиеся в готовности к межкультурной и межконфессиональной коммуникации. С другой стороны, андо-цезским народам свойственны такие особенности в стратегии поведения, как гипоидентичность в форме этнической индифферентности и гиперидентичность в виде этноцентризма, усиленное подчеркивание значимости принадлежности к своему народу, попытка «оградить» себя от инокультурного влияния, нежелание поддерживать межэтнические контакты, стремление сохранить этнокультурную самобытность, что способствует сохранению тенденции этнической самоизоляции андо-цезских народов.
Практическая и теоретическая значимость исследования обусловлена важностью рассматриваемой проблемы в контексте современного «возрождения этничности» народов России, особенностями межнационального взаимодействия в полиэтническом регионе. Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение: 1) в деятельности государственных органов власти при решении проблем межэтнических отношений в полиэтническом регионе, разработке национальной политики, механизмов формирования межэтнической и межконфессиональной толерантности в Республике Дагестан; 2) при решении этнических, социально-экономических, культурных, политических проблем малочисленных народов республики; 3) при подготовке общетеоретических и специальных вузовских курсов, учебных пособий по социальной философии, культурологии, социальной психологии, этнологии и этносоциологии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в материалах сборников научных статей и научно-практических конференций всероссийского и регионального уровня. Результаты исследования были апробированы автором в ходе участия во всероссийских научных конференциях, а именно: «Социально-политические процессы в Республике Дагестан» (г. Махачкала, 2001 г.), «Современные проблемы теории и практики межэтнических отношений» (г. Махачкала, 2004 г.), «Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации» (г. Махачкала, 2004 г.), «Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтнического и многоконфессионального региона» (г. Махачкала, 2007 г.), «Российское государство и реформы: история и современность» (г. Хасавюрт, 2007 г.), «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)» (г. Азов, 2007 г.), «Единство народов Дагестана – основа общественно-политической стабильности, социально-экономического и культурного развития республики» (г. Махачкала, 2008 г.), «Национальные элиты и проблема социально-экономической и политической стабильности» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), «Проблемы и перспективы развития российского государства» (г. Хасавюрт, 2009 г.), «Формирование у молодежи культуры межнационального и межконфессионального общения: опыт и проблемы» (г. Хасавюрт, 2010 г.), «Неделя науки–2011» (г. Махачкала, 2011 г.), «Межнациональные отношения в России в современных условиях: проблемы и пути оптимизации» (г. Махачкала, 2012 г.), «XI Дзагуровские чтения «От античности к Возрождению», посвященные 150-летию открытия первых светских школ в Дагестане» (г. Махачкала, 2012 г.).
Результаты исследования использованы в ходе разработки и реализации программы «Особенности формирования толерантных установок в полиэтническом регионе (на примере Республики Дагестан) (2008) для курсов повышения квалификации научно-педагогических работников государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и государственных научных организаций при Дагестанском государственном техническом университете; разработки рекомендаций Комитету по молодежной политике Республики Дагестан в рамках республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Республики Дагестан на 2011 – 2015 гг.» (мониторинговое исследование) (2011).