Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФЕМИНИСТСКИЕ ТРАДИЦИИ И ТЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ
1.1. «Женский вопрос», феминистская традиция и тендерные исследования в трудах зарубежных и отечественных социологов 15
1.2. Женщины-военнослужащие как социопрофессиональная группа 41
ГЛАВА II. ЖЕНЩИНЫ-ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА
2.1. Позиционирование статусных характеристик женщин-военнослужащих 59
2.2. Механизмы конструирования тендерного неравенства 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 108
ПРИЛОЖЕНИЯ 118
- «Женский вопрос», феминистская традиция и тендерные исследования в трудах зарубежных и отечественных социологов
- Женщины-военнослужащие как социопрофессиональная группа
- Позиционирование статусных характеристик женщин-военнослужащих
Введение к работе
Актуальность исследования. Настоятельность научного анализа тендерных отношений в армии диктуется не только теоретическими, но и практическими потребностями, той глубочайшей кризисной ситуацией, которая сложилась в России в конце XX — начале XXI века, в том числе и в армии. Сегодня Вооруженные Силы России находятся в состоянии реформирования. При этом неминуемо встает вопрос о приведении всей военной организации в соответствие с новыми политическими, экономическими, демографическими, нравственно-психологическими и геополитическими условиями. Учитывая характер и направленность происходящих в обществе перемен, мировой опыт военного строительства, в обществе и был взят курс на реформирование Российских Вооруженных Сил, одной из актуальных проблем которого стало изменение формы организации, принципов и способов комплектования армии. Целью этих преобразований является создание современной профессиональной армии, а основным направлением - постепенная профессионализация Вооруженных Сил путем поэтапного перехода от призывной системы к комплектованию военнослужащими по контракту. Речь идет о переходе к совершенно новому качественному состоянию армии.
Опыт реформирования Вооруженных Сил в нашей стране и за рубежом, а также анализ этого процесса показывают, что переход от одного способа комплектования армии к другому представляет собой этап, связанный с самыми глубокими и радикальными преобразованиями во всем механизме военного строительства любого государства, которые затрагивают все стороны жизни общества. Для России этот процесс осложняется тем, что радикальные изменения идут не только в армии, но и во всем обществе. Россия находится в полосе глубоких структурных перемен, что делает этот процесс достаточно болезненным.
-4 Характеристикой любого общества является структурное неравенство. Это неравенство выражается в неодинаковой для различных групп доступности материальных благ, властных функций и культурных ценностей, престижности социальных статусов. Организация социального пространства с неизбежностью предполагает различание (используя термин Ж. Деррида) статусных позиций и диспозиций.1 Дисфункциональным фактором, ограничивающим членов этих групп возможности самореализации в общественной сфере, является тендерное неравенство в отношении социально-демографической группы женщин.
Построение гражданского общества предполагает максимально полное участие всех людей в процессе социального реформирования, однако, господство традиционных тендерных стереотипов, обосновывающих структурное социальное неравенство по признаку пола, приводит к тому, что потенциал большинства женщин остается сегодня невостребованным.
За последние 10 лет резко обострилась проблема призыва на военную службу, главным образом в связи с неблагоприятными условиями формирования новых контингентов призывников, ухудшением состояния их здоровья, физической подготовки. Обозначилась отчетливая тенденция к уклонению призывников от прохождения обязательной военной службы в рядах Вооруженных Сил. Поэтому в конце 1992 г. государство перешло к новому принципу комплектования Вооруженных Сил и других войск сержантским и рядовым составом на добровольной контрактной основе. В результате женщины получили равные с мужчинами права при поступлении на военную службу. В то же время, с усилением женского начала в воинской службе противоречий между формально провозглашенным равенством и реальным статусом не стало меньше.
Социальная дискриминация женщин в армейских условиях обнажила состояние их незащищенности, нарушение их жизненно важных интересов, прав и свобод. Взгляд на попытку "выравнивания" полов посредством провозглашения законодательного равенства и расширения доступа женщин в военную среду показывает, что проблема тендерного равенства намного сложнее, и решить ее только таким способом невозможно .
Таким образом, выявляется противоречие между провозглашенным стремлением к социальному равенству в обществе и наличием традиционной стратификации в военной службе, жестко определяющей место женщины в армейской среде. Попытка решить данную проблему, найти и предложить пути к ликвидации или, по крайней мере, смягчению этой ситуации в армии, является чрезвычайно актуальной.
Степень разработанности проблемы
Большая часть изданных по "женскому вопросу" научных трудов посвящены статусу женщин в производственной сфере, проблемам сочетания ими профессиональных и семейных обязанностей. До недавнего времени проблемы тендерного неравенства оказывались вне сферы внимания отечественных социологов. Преобладало традиционное понятие "исследование женских проблем".
Советская Россия стала первым государством в мире, провозгласившим в Конституции 1918 г. юридическое равноправие мужчин и женщин во всех сферах социальной жизни. Взгляды общественных деятелей тех лет, противоречивые и меняющиеся во времени, подробно освещены в работах Е.Б. Грудзевой, М.И. Голода, В.З. Роговина, З.А. Янковской. Так, В.И. Ленин, подчеркивая различие между уже установленным юридическим равноправием и фактическим, отмечал: "... речь идет не о том, чтобы уравнять женщину в производительности труда, размере труда, деятельно -6 сти его, в условиях труда и т.д., а речь идет о том, чтобы женщина не была угнетена ее хозяйственным положением в отличие от мужчины"1.
В дальнейшем исследования женских проблем (вплоть до начала 60-х гг.) в рамках научного коммунизма отражали акценты в государственной идеологии, обусловленной социально-экономическим контекстом развития страны2.
Социальная политика в отношении женщин диктовалась исключительно государственными интересами. Для периода 20-х - 30-х годов характерна была установка на тотальное вовлечение женщин в общественное производство. В 30 - 40-е годы государство несколько пересматривает свое отношение к значимости их семейных функций в духе классического фаллологоцентризма, как назвал бы такой тип властного дискурса Ж. Дер-рида. Термин "равноправие" употребляется редко, поскольку декларировалось, что "женский вопрос" юридически решен.
С конца 50-х - начала 60-х гг. В науке формируются новые подходы в отношении женских проблем. В рамках социологии труда под руководством В.А. Ядова анализировалась динамика отношения к труду молодых рабочих и работниц, речь шла о дискриминации женщин; А.Л. Пименова рассматривала специфику мужских и женских ролей в семейной и профессиональной сфере; Т.А. Гурко показывает перегруженность женщин семьей и ответственностью; А.Г. Харчев и СИ. Голод изучают мотивы профессиональной деятельности работниц низкой и средней квалификации; Н.М. Римашевская анализирует социальное неравенство женщин в сфере труда, семьи и здоровья.
В конце 70-х начале 80-х годов на уровне официальной политики усиливается внимание к семейным ролям женщин. Авторы констатируют противоречие между работой женщин и выполнением материнской функ -7 ции, подчеркивая возрастание требований общества к качеству выполнения женщиной обеих функций на фоне медленного улучшения условий их труда и быта. Основной вывод работ - констатация более низкого социально-профессионального статуса женщин, значительного разрыва в уровне образования, с одной стороны, и профессионального статуса, отстранения их от сферы управления, с другой.
В середине 80-х годов в официальной политике и научных работах пересматривается концепция дихотомии «дом-работа». В рамках социологии семьи ставится вопрос о необходимости предоставления женщине выбора между профессиональной деятельностью и посвящением себя семье. Н.К. Захарова, А.И. Посадская, Н.М. Римашевская формируют "принцип эгалитарности" (или равенства возможностей). Л.Т. Шинелева отмечает: "... у нас в стране, по существу, две идеологии в отношении статуса женщин в обществе. Одна в нормативных документах, законодательных актах, другая - в жизни"1.
Переход к рыночным отношениям обусловил возникновение новых проблем. С начала 90-х г. растет интерес к женской проблематике. Специальное внимание тендерным проблемам уделяется в региональных университетах и исследовательских структурах. Расширяется предметная сфера женских проблем - активность женщин в политической сфере, анализ женских движений. В этой связи можно отметить работы следующих авторов: Г.Г. Силласте, который рассматривает положение женщин в оборонной промышленности, Е.А. Здравомыслова, который исследует феномен женщин-домохозяек, СИ. Голода сопоставившего поведение мужчин и женщин в профессиональной и образовательной сфере, И.С. Кона, уделившего внимание теоретическим аспектам социологии пола с учетом кросскультурного анализа историко-этнографических данных. Тендерный подход в рамках культурологии обозначен в работах О.А. Ворониной и Т.А. Клименковой1.
Заметим, интерпретации и результаты изучения социальных аспектов пола с точки зрения разных авторов не всегда совпадают. Картина российской действительности очень пестра и не поддается единому измерению. Очевидно то, что тендерный аспект отношений в армии рассматривался явно недостаточно. Вполне вероятно, что данная проблема слабо изучена в силу своей кажущейся узконаправленности и былой закрытости. В то же время, некоторое внимание этой проблеме уделили Ковшиков М.Р. в своей работе «Реформирование армии: тендерный аспект» и Смирнов А.И. Некоторые авторы, например, Мгимов Ю., Гарбузов А., Глинский А. анализировали жизнь женщин-военнослужащих в США, порядок прохождения ими курса молодого бойца, рассматривали условия службы женщин в армиях Европы. В их работах акцентировались причины, препятствующие успешной интеграции женщин в армии, ставились проблемы - как придать ценность службе женщины и ее социальным отношениям. Но все эти вопросы не вполне рассматривалось в сравнении, как, например, проходят службу женщины-военнослужащие стран НАТО и России, как происходит их профессиональная адаптация в военной среде. Данные работы и статьи остаются единичными попытками постановки интересующей нас проблемы и не содержат ее окончательного решения.
Таким образом, актуальность и. недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования Тендерный аспект военной реформы".
Цель исследования - социологический анализ положения женщин в современных армейских структурах, теоретическое обоснование их статуса и разработка предложений по учету тендерных отношений при разработке кадровой политики в реформируемой армии.
Объектом исследования являются процессы интеграции женщин-военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных Силах РФ на контрактной основе, в армейские структуры.
Предметом исследования - закономерности институциализации статуса женщин-военнослужащих в контексте военной реформы.
Задачи исследования:
• на основе анализа теоретического и эмпирического материала выявить место и роль женщин в реформируемых Вооруженных Силах России;
• дать сравнительную характеристику социальных статусов мужчин- военнослужащих и женщин-военнослужащих на основе оценки их экономического, социального, интеллектуального и физиологического потенциалов;
• определить факторы и условия, влияющие на социальный статус женщин-военнослужащих;
• выяснить отношение женщин к проблеме тендерного неравенства в современной Российской армии;
• разработать практические рекомендации по оптимизации структуры общественного сознания, при котором женщина-военнослужащая воспринималась бы равноправным с мужчинами субъектом современной армейской реформы.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретико-методологической основой исследования явились положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных социологов, политологов, философов, а также социальных психологов. В процессе исследования мы опирались также на совокупность конструктивистских и феминистских концепций и подходов, обозначенных в научных трудах современных феминистских авторов: А. Рич, Ш. Ортнер, К. Гиллиган, Г.Г. Силласте, Е.А. Здравомысловой, Е.Р. Ярской - Смирновой.
При исследовании социального статуса женщины мы опирались на труды Дж. Боуэна и Р. Хайпрейча. Кроме того, мы использовали теорию тендерного отбора Дж. Боумэна, теорию социального конструирования тендера, социально-экономическое и культурологическое направления тендерного подхода, а также материалы исследований в области социологии, психологии, некоторые теоретические обобщения по биологии и демографии. Особое значение имели теоретико-методологические посылки, касающиеся трансформации социальных институтов и структур.
Методы сбора первичной информации, ее генерализации и интерпретации, использовавшиеся в работе, включили: теоретико-социологический и исторический анализ; системный, количественный и сравнительный методы. В процессе работы нами проводились: анкетирование, интервьюирование и наблюдение, использовались статистические методы обработки данных.
Выборочная совокупность формировалась из мужчин и женщин и составила 167 человек. Для определения единиц социологического опроса использовалась случайная выборка. Исследование проводилось на базе Ба-лашовского военного авиационного института.
Научная новизна работы определяется следующим:
на основе анализа результатов эмпирического исследования и в результате диалога полов дана авторская комплексная характеристика социального статуса женщин-военнослужащих с точки зрения самих женщин и с точки зрения на эту проблему мужчин-военнослужащих;
? осуществлен сравнительный анализ социальных статусов женщин-военнослужащих в Российской армии, армиях европейских стран и США;
? выявлены отношения мужчин и женщин к проблеме тендерного неравенства в армии; показано, какие проявления тендерного неравенства осознаются в большей мере, а какие - остаются незамеченными;
? определены причины, факторы и условия, влияющие на социальный статус женщин в Российской армии;
предложены рекомендации по приданию подлинной ценности службе женщин, учету тендерных аспектов при выработке кадровой политики в
Вооруженных Силах реформируемой России.
Научные положения, выносимые на защиту:
1 .Социальные практики развитых стран показывают, что на протяжении последних десяти лет особенности полов играют все меньшую роль при решении вопроса профессионального самоопределения. Но, наряду с этим, в России, как и в других странах, существует скрытая стандартизация жизни человека: общество навязывает мужчинам и женщинам определенную схему полоролевого поведения; тендерные роли, стереотипы, установки регулируются на ментальном уровне, который формируется в ходе развития общества. Отступление от этих нормативов приводит к противопоставлению социума и индивидуума. С наибольшей очевидностью это проявляется в отношении женщин-военнослужащих.
2. Современное российское общество сохраняет стандарты социальной дискриминации женщин во всех сферах общественной жизни. Причинами дискриминации женщин при поступлении на работу и в процессе служебного роста являются: необходимость предоставления им льгот как матерям, соблюдения ограничений, определяемых психофизиологическими особенностями женского организма; несоответствие основных профессионально-квалификационных и социально-экономических характеристик женской рабочей силы предъявляемым требованиям; за этим стоит традиционное мнение, что женщина менее профессиональна, умна и логична, чем ее коллега мужчина.
3. В последнее время растет число женщин, все активнее проявляющих себя в исконно мужском деле - службе в армии. Это связано, в первую очередь, с тем, из года в год все труднее и труднее укомплектовать армию лишь мужчинами ввиду ряда социально-демографических причин. Поэтому в дальнейшем доля женщин в военных структурах будет расти. Несмотря на это, сегодня женщина ограничивается завоеванием лишь низкостатусных должностей в армейских структурах, и даже в этом случае их позиции остаются непрочными.
4. Женщины, заполняя вакуум в низовых армейских структурах, выполняя «мужскую» работу, часто вызывают у мужчин негативные эмоции. Чтобы вернуть свои несколько утраченные позиции, мужчины в армии по отношению к женщинам используют довольно широкий диапазон дискриминационных действий. Дискриминация женщин прослеживается и в вопросе карьеры. Тендерные распределения внутри каждого подразделения сводятся к "пирамиде" - где больше власти, там меньше женщин.
Это объясняется неравенством стартовых позиций, сложившейся традицией и практикой, необоснованным принижением качеств и свойств характера, интеллектуального и физиологического потенциалов женщины, "двойной занятостью" женщин, само дискриминацией.
5. Вектор государственной политики, обращенной к женщинам-военнослужащим, постоянно колеблется, не позволяя им обрести устойчивый статус в армейской среде. Это, в свою очередь, наносит ущерб реформированию армейской кадровой системы. Сегодня целесообразно активизировать систему социальной защиты женщин-военнослужащих, но важно "перенести" акцент с помощи женщине на создание равных социальных возможностей обоих полов во всех сферах жизни и службы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы вносят довольно ощутимый вклад в развитие теории социальных институтов и процессов, военной социологии, представители которой активно участвуют в исследовании социальных процессов, происходящих в армейской среде и связанных с происходящими в Вооруженных Силах трансформациями.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обобщенный материал и полученные результаты могут использоваться как в дальнейших исследованиях по этой проблеме, так и в деятельности армейских структур, женских общественных организаций, заинтересованных в повышении социального статуса женщин-военнослужащих. Результаты исследования позволяют восполнить пробелы при разработке учебных курсов по военной социологии, тендерной социологии, общей социологии, феминологии, социальной работе. Кроме того, при разработке механизма формирования и функционирования новой профессиональной армии они позволяют наиболее полно учитывать сопровождающие реформу социальные процессы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов. Основные выводы работы согласовываются с положениями о социальной структуре, социальных институтах и процессах, выдвинутыми российскими и зару -14 бежными социологами. Автор выстраивает свою концепцию, основываясь как на достаточно солидных методологических установках и репрезентативных эмпирических исследованиях, так и на достижениях мировой и отечественной социологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были представлены на методологических семинарах кафедры социальной работы и социальной антропологии Саратовского государственного технического университета (2001), научных конференциях по вопросам военного образования в Балашовском военном авиационном институте (БВАИ) имени маршала авиации А.А. Новикова (2000-2001 гг), СФ ВАУ (2001 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в четырех публикациях, общим объемом 2.3 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям, и состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
«Женский вопрос», феминистская традиция и тендерные исследования в трудах зарубежных и отечественных социологов
Современное понимание проблем тендерных отношений, в том числе в армии, остается, в определенной степени, идеологизированным постольку, поскольку большинство авторов, так или иначе, полагают необходимым определить свою позицию в отношении феминизма. Между тем, резкость в оценках, присущая работам Кейт Миллет, Дианы Леонард, Эли-сон Келли, Гленис Лоббан, Дейл Спендер, Мишель Стэнуорт, Пэт Мэхони, Кэрол Джонс, Рут Милкмен, Кэролайн Макиннон, Элизабет Станко, Силь-ви Уолби, в значительной мере оказывается реакцией на сложившиеся в господствующих идеологиях дискриминационные практики. Взгляд на женщину как на неполноценное существо нашел свое отражение в теологических и философских трудах древнего мира. Чувство примитивно-грубого мужского превосходства над женщиной Сократ выразил следующими словами: "Три вещи можно назвать счастьем: "Что ты не дикое животное, что ты грек, а не варвар, что ты мужчина, а не женщина"1.
Десять заповедей Ветхого Завета обращены только к мужчинам. Лишь в девятой заповеди упоминается женщина наряду с прислугой и домашними животными как часть собственности. Христианство проповедовало презрение к женщине. Согласно библейскому представлению о том, что она суть виновница всех зол, и тем самым утверждало ее бесправие. Христианская концепция отношений между полами гласит: "Жена сотворена после мужа. Как взятая от него, она кость от костей его, плоть от пло -16-ти его. Жена обязана ему и светом, которым наслаждается, и именем, которое носит"1.
Первые факты научной постановки проблемы равноправия полов в обществе появились в Древней Греции, причем именно применительно к воинской деятельности. Платон решительно утверждал, что "по своей природе, как женщина, так и мужчина могут принимать участие во всех делах, т.к. для государства и у мужчин, и у женщин одинаковые природные задатки. Значит, для подобных мужчин надо и жен выбирать таких, чтобы они жили вместе и вместе стояли на страже государства, раз они на это способны и сродни по природе стражам" . Однако, обычные практики классического и позднеантичного общества оставались чужды равноправия. В Риме эпохи позднего принципата мы находим примеры социальной активности женщин высшего класса, но подобные случаи оставались эпизодами, и базировались не на признании обществом идеи равноправия, а на господстве в общественном мнении агрессивного индивидуализма. В то же время, сотни тысяч женщин оставались в полной зависимости от отцов и мужей.4
Женщины-военнослужащие как социопрофессиональная группа
Попытки феминизации воинской службы в России отмечались еще при Петре I. Так, право женщин на армейскую службу было зафиксировано в Уставе 1716 года. А в 1787 году во время Второй Турецкой войны по указанию князя Потемкина в Крыму была создана специальная "амазонская рота", сформированная их молодых жен и взрослых дочерей офицеров, под командованием капитана Елены Сарантовой.
В чрезвычайных ситуациях, когда женщины вынуждены брать на себя традиционно "мужские" роли, складывается тип "героической женщины", способной защитить себя, близких, Отечество; способной принимать ответственные решения и приводить их в исполнение. Границы между мужским и женским стереотипами поведения в этих ситуациях видоизменяются, поначалу незначительно, затем все более определенно: женщины принимают участие в военных действиях не только как сестры милосердия, но и как солдаты. Носят мужскую одежду, рискуют жизнью, участвуя в сражениях и военном шпионаже (Жанна д Арк, Мата Хари, Надежда Дурова).
Таким образом, можно заметить, что во время суровых испытаний, выпадающих на общество, само общество, как бы забывая о его делении по половым признакам, зачастую непроизвольно уравнивает права всех граждан. Но явно прослеживается и то, что это уравнивание довольно однобокое. Каждый, будь то мужчина или женщина, имеет право рисковать и погибать, но не каждый имеет право одинаково пользоваться общественными благами, в том числе результатами военной победы. А идея феминизации армии так и не была воспринята государственными политиками.
Мировые войны стали важными вехами в развитии процесса феминизации воинской деятельности. Вторая мировая война была войной не только мужчин. В ней со стороны СССР активно участвовали 800 тысяч женщин-военнослужащих. Только к маю 1942 года было мобилизовано 25 тыс. женщин в ВМФ, 300 тыс. - в войска ПВО. Было сформировано 3 авиаполка под командованием Героев Советского Союза М. Расковой, В. Гризодубовой, Е.Бержадской. 86 женщин стали Героями Советского Союза, 150 тыс. награждены боевыми орденами и медалями, свыше 200 человек получили орден Славы II и III степени. В нашей истории есть 4 женщины -полные кавалеры ордена Славы. Несмотря на это, в Советских Вооруженных Силах идея феминизации военной службы так и не нашла широкого распространения. Примечательно, что перемена вектора государственной политики в отношении привлечения женщин на военную службу стала одним из компонентов (и оборотной стороной) демократизации лишь второй половины 50-х годов.
Важность этого вопроса в современных условиях обусловлена тем, что в условиях некомплекта ВС РФ в последнее время на военную службу активно привлекаются женщины, и, видимо, в дальнейшем доля этого контингента в военных организациях будет расти. Уже сегодня 114,6 тыс. женщин являются военнослужащими РФ; из них 50% находятся на штабных должностях, служат в военкоматах, финансовых органах, около 40% представляют инженерный и технический состав, 7% - медицинский состав, 1,5% являются офицерами воспитательных структур1.
Постепенно пробивает себе дорогу идея создания женских подразделений. Так, в Кантемировской дивизии более 100 женщин, служащих по контракту. Часть из них находится у орудийных прицелов, за рычагами боевых машин. С весны 1990 года в школе прапорщиков под Москвой получила право на существование и женская рота. В уральском военном округе есть бригада специального назначения. В ней служат контрактники, среди которых более двух десятков женщин. Все они входят в состав боевых экипажей, все прыгают с парашютом, умеют стрелять из орудий. Есть отдельная мотострелковая бригада, где служат 140 девушек с мужчиной-командиром во главе.
Позиционирование статусных характеристик женщин-военнослужащих
Благополучие человека, его социальные связи с другими людьми, привычки, интересы и установки во многом связаны с тем, какое место он занимает в обществе. Показателем положения, занимаемого индивидом в обществе, является социальный статус - "ранг или позиция индивида в группе"1. Понятие статуса ввел в социологию М. Вебер, впрочем, понимавший его несколько уже, чем это принято сегодня. Как указывает Э. Гидденс, М. Вебер адаптировал средневековое сословное понятие статусной группы.2
Статусы различаются на приписанные и достигнутые. Мы ведем речь о достигнутом статусе (достигаемом) как "социальной позиции, которая занимается индивидом и закрепляется через его индивидуальный выбор, собственные усилия и конкуренцию с другими индивидами" .
Принято различать социальный статус (следствие групповой идентификации) и личный (или положение индивида в микросреде). Естественно, человек может обладать множеством статусных позиций, на что обращал внимание еще Р. Мертон, введший понятие «статусного набора». В этом наборе может быть выделен главный, или базовый, статус. Положение в обществе и определяет главный статус, в основе которого, как правило, лежат должность, профессия. Профессия служит наиболее используемым, совокупным, интегративным показателем статусной позиции. Вид работы определяет такие "статусные ресурсы" человека, как авторитет, престиж, власть. В этой связи следует отметить значение реальной стартовой позиции индивида, которая влияет на его оценку общества, которая во многом определяет дальнейшее поведение.
Известно, что важной характеристикой статуса является спектр и свобода выбора способов преодоления конкретного социального неравенства и желание иметь соответствующие условия, обеспечивающие его конкурентоспособность в жизни. Социальный статус обеспечивает людей определенными правами и возможностями достижения социальных ожиданий или их модификации, если не создает условий реализации данных ожиданий.
Исходя из такого понимания статуса мы и попытаемся определить место, занимаемое женщинами в армейских структурах, выявить условия, причины и факторы, влияющие на их социальный статус.
Свое исследование мы проводили на базе Балашовского военного авиационного института им. Маршала авиации А.А. Новикова, в котором проходят службу 107 женщин - военнослужащих. В исследовании приняли участие 87 женщин - военнослужащих, из них 10 прапорщиков, 12 сержантов, 25 ефрейторов, 40 рядовых, а также 80 мужчин - офицеров и прапорщиков.
Исследование показывает, что провозглашение в последние годы появления женского начала в воинской службе противоречит действительному статусу женщин - военнослужащих. Подтвердением этого может быть, например, то, что они занимают в армии должности, которые по тем или иным причинам игнорируются мужчинами. Это должности, не связанные со специальной подготовкой, не требующие специального среднего или высшего образования (исключение - медицинский персонал), отличающиеся своей монотонностью, однообразностью, отсутствием творческого подхода: радиотелеграфисты, телефонисты, планшетисты, метеона -61 блюдатели, писари - рядовой и сержантский состав; прапорщики же, в основном, занимают должности, связанные с войсковым хозяйством и штабной работой.
Данные убеждают, что женщинам, работающим в коллективе, где доминируют мужчины, приходится сталкиваться с большими трудностями и довольствоваться не самыми престижными местами. Причем, тендерные распределения внутри каждого взятого подразделения представляют собой "пирамиду", построенную по принципу: "где больше власти, там меньше женщин". Самое большее, на что может рассчитывать женщина - это должность командира отделения, дальше ей доступ закрыт. В результате, формально провозглашенное равенство осуществляется в условиях разных возможностей его реализации. Для разрушения этих тендерных пирамид существуют крайне мало правовых средств, мешают устойчивые тендерные стереотипы и предубеждения.