Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе Пятов Александр Павлович

Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе
<
Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе
>



Пятов Александр Павлович. Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Н. Новгород, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:05-22/195

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ТЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 14

1.1 Тендерное равенство и неравенство: вопросы теории 14

1.2 Феминистский анализ экономических отношений 25

1.3 Женщины в науке: история и современность 46

ГЛАВА 2. ВОСПРОИЗВОДСТВО И ПРЕОДОЛЕНИЕ ТЕНДЕРНОГО НЕРАВЕНСТВА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Российские женщины в системе образования: история вопроса 63

2.2 Тендерные аспекты профориентации выпускников средней школы

2.3 Аспирантура и научная деятельность в жизненных планах студентов

2.3 Вузовская аспирантура в тендерном срезе 100

2.4 Академическая карьера женщин — кандидатов наук 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

Введение к работе

Актуальность исследования

С тех пор как в сознание человечества два века назад была «вброшена» идея социального равенства, факты социального неравенства, ранее невидимые или невоспринимаемые людьми как несправедливые, становятся предметом общественного дискурса и причиной многих классовых и прочих конфликтов. Одним из видов социального неравенства является тендерное, присущее патриархатному обществу, основанному на господстве мужской части общества над женской.

«Проявления тендерного неравенства препятствуют развитию - стало быть, повышение тендерного равенства должно стать частью любой стратегии, имеющей целью устойчивое развитие. Неравенство в правах, доступе к ресурсам, в выражении политических интересов, как правило, ставит в невыгодное положение женщин, однако все эти факторы наносят ущерб и остальной части общества и задерживают развитие. Примечательно, что особенно высокую цену за тендерное неравенство приходится платить обществу в бедных странах»1.

Эти строки из исследования Всемирного банка, посвященного анализу различных аспектов тендерного неравенства, полностью относятся к России, которая в известный период времени занимала лидирующие позиции в мире по обеспечению равных прав мужчин и женщин во всех сферах жизни общества.

Несмотря на несомненные успехи в достижении равных прав мужчин и женщин в передовых странах в XX веке - веке «гендерной революции» -проблеме тендерного неравенства предстоит долгая жизнь. В то же время движение к равноправию мужчин и женщин и равным возможностям в реализации своих способностей на длительный период времени будет задавать вектор развития современных обществ. В Декларации тысячелетия, провозглашенной ООН в 2000-м году, определены восемь направлений развития, среди которых третью позицию занимает достижение тендерного равенства, что требует научного обеспечения практических действий в сфере взаимоотношений полов и определяет актуальность тендерных исследований.

Актуальность темы определена и обязательствами российского государства, подписавшего многочисленные международные документы по правам женщин и взявшего на себя ответственность за претворение в жизнь принципов ООН в отношении женщин. Однако дискриминация женщин в России с началом экономических реформ стала возрастать.

Вступление ведущих стран мира в информационную эпоху, переход к интеллектуализации производства, непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей, непрерывному образованию в интеллектуальных профессиях объективно повышает роль науки и высшего образования в развитии общества и ее творцов и носителей - научно-педагогических работников, а среди них - специалистов высшей квалификации - кандидатов и докторов наук. Задача удвоения валового внутреннего продукта в России к 2010 году, поставленная Президентом России перед правительством и страной, если и может быть достигнута, то только широкой инновационной деятельностью, наращиванием и рациональным использованием творческого потенциала научного сообщества, в котором достойное место должны занимать женщины.

Наконец, преодоление кадрового кризиса в отечественной науке при сложившейся оплате труда проблематично без роста численности женщин среди научных работников высшей квалификации.

Проблема настоящего исследования состоит в противоречии между необходимостью увеличения присутствия женщин среди специалистов высшей квалификации и сохранением различного рода барьеров, ограничивающих их карьерный рост и восходящую социальную мобильность. Даже если представительство женщин в высшей школе и науке достаточно велико, то до сих пор они дискриминируются, находятся на вторых ролях, в тени мужчин.

Цель диссертационного исследования - описание и анализ процесса воспроизводства (и преодоления) в системе образования и научном сообществе тендерного неравенства среди специалистов с учеными степенями и званиями.

Степень разработанности проблемы

На первый взгляд, социологическая проблематика образования женщин и их занятости в науке и высшей школе хорошо разработана. Солидные академические журналы раз в год посвящают тендерным проблемам специальные номера, множатся переводы трудов зарубежных ученых по тендерной тематике. Теоретические и методологические труды по тендерной тематике таких исследователей, как М.Е Баскакова2, О.А. Воронина3, Е.А Здравомыслова4, Л. Ржаницына5, М.М. Малышеваб,О.А.Хасбулатова посвящены общей характеристике положения женщин в российском и западном обществе, анализу новых течений и форм феминизма, развитию тендерных исследований в России.

Равенство российских мужчин и женщин перед законом, не добытое в борьбе, а практически подаренное женщинам СССР после революции 1917г. новой властью, не гарантирует равенства в реальной жизни. Тем не менее правовое обеспечение равенства является необходимым условием действительной эмансипации женщин. С. Айвазова специализируется на анализе правовых аспектов обеспечения равенства мужчин и женщин. 3. Хоткина проводит тендерную экспертизу российского законодательства, нормативных документов.

Значительная группа ученых представлена в экономической социологии и разрабатывает актуальные вопросы положения работающих женщин в современной России и их дискриминации. К ним относятся СЮ. Барсукова9, С.Е.Мезенцева10, З.Х. Саралиева11, Т. Журженко12.

Большая группа исследователей занимается вопросами, которые можно объединить темой «Женщины в науке и образовании»: Агамова Н.С., Аллахвердян А.Г., Саралиева З.Х . Благодаря историко-науковедческим работам «невидимые» доселе женщины обретают достойное место в истории науки. В различных регионах России выходят тематические сборники работ, показывающие вклад женщин в развитие различных отраслей науки14. Ряд авторов коснулись этой темы применительно к советскому периоду развития России. В первую очередь, надо отметить коллективную монографию «Научные кадры в СССР» под редакцией В.Ж. Келле и С.А. Кугеля, статью Б.Д. Лейман и И.И Лейман15. Спецификой СССР и современной России сравнительно с развитыми странами является большое участие женщин в академической сфере, что не характерно для остальных стран мира, где освоение женщинами академической среды шло медленно, но неуклонно. Проблемы современных российских женщин в науке и высшей школе активно разрабатывает Г. Силласте16. В одной из статей она дает не только подробную характеристику тендерной асимметрии в образовании и науке, но и предпринимает попытку дать ее эмпирическую интерпретацию в форме основных моделей трудового поведения ученых, различающихся мотивацией научной деятельности. Проскурина (Яворович) М.М. рассматривает феминизацию науки как свидетельство неблагополучия в науке и высшей школе. Работы на одну тему (женщины в науке и высшей школе), но подготовленные разными авторами на материалах различных вузов и научных центров в нашей стране в конце XX - начале XXI вв., создают красочную палитру тендерных исследований в интересующей нас области18.

Методологические проблемы движения к тендерному равенству, дискриминации женщин в сфере экономики, а также результаты эмпирических исследований рассматриваются в трудах следующих современных западных ученых: Эренберг Р.Дж., Смит Р.С., Кесслер-Хэррис Э., Хубер Дж., Хуке Б., Вулли Ф.19.

Изменение положения женщин в системе образования и академической сфере зарубежных стран представлено в многочисленных работах зарубежных авторов . Изучается «скрытое школьное расписание», торможение академической карьеры женщин, проблема «стеклянного потолка», пути преодоления препятствий к высокостатусным позициям в академической иерархии, новые формы дискриминации женщин в академической среде, научная продуктивность и статус женщин-ученых. Тема женского представительства в науке и высшей школе, по словам Э. Келлер, самая любимая в феминистской проблематике. Она подчеркивает, что для феминизма эта проблема касается исключительно прав человека, что опровергает распространенное мнение о феминизме, который якобы, во-первых, стремится сделать науку «женской», а во-вторых, ненавидит науку именно за ее «мужское» лицо.

Тем не менее в современной российской науке (и в высшей школе, как одной из главных сфер занятости специалистов высшей квалификации) происходят интенсивные и важные для судьбы отечественной науки процессы, принципиально меняющие численность научных кадров, их квалификационный, возрастной и тендерный состав, что непосредственно сказывается на производстве научного знания, состоянии отечественной науки и высшей школы. Эти новые явления должны быть изучены и осмыслены.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы и факторы, способствующие или препятствующие движению к тендерному равенству в системе образования и в научном сообществе специалистов высшей квалификации.

Объект исследования - современная система подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура) в России как механизм сохранения и/или воспроизводства тендерного неравенства в научно-педагогическом сообществе.

Гипотезы исследования

1. Мировое научное сообщество вплоть до второй половины XX века оставалось маскулинизированным и препятствовало интеграции в него женской части общества, поддерживало предрассудки о «неспособности женщин к научным занятиям», дискриминировало женщин-ученых.

2. В сознании как мужской, так и женской частей российского научно-педагогического сообщества продолжают сохраняться исторически сложившиеся представления о естественности и оправданности приниженного положения женщин в науке. Такое мировоззрение кандидатов и докторов наук - наиболее квалифицированного ядра научно-педагогических работников - обусловливает пассивность в практической реализации идей тендерного равенства и сохраняет статус кво в положении женщин в науке и высшей школе.

3. В начале XXI века отечественная система подготовки научных кадров высшей квалификации (аспирантура) «работает» в целом на тендерную сбалансированность научной смены, создавая вместе с тем образовательные предпосылки тендерной сегрегации женщин.

4. Тендерное неравенство в отечественной науке и высшей школе на уровне обладателей ученых степеней и званий снижается стихийным способом - миграцией из науки и высшей школы (внешней и внутренней) преимущественно мужской части молодых ученых.

5. Аспирантура, оставаясь де-юре самой распространенной и эффективной формой подготовки научных кадров высшей квалификации, де-факто приобретает в современных условиях новые функции: интеллектуализации общества в целом, способа уклонения юношей от службы в армии, формы престижного потребления (ученая степень как сертификат «интеллектуальной полноценности» ее обладателя), как способа снижения напряженности в молодежном сегменте рынка труда и др., что негативно сказывается на реализации аспирантурой основной целевой функции -формирования кадрового потенциала отечественной науки.

Теоретико-методологической базой исследования является активистский, ресурсный и тендерный подходы, позволяющие выделять механизмы и факторы успешности той или иной деятельности и феминистская критика (либерального направления) положения женщин в научно-педагогическом сообществе, теория стратификации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые дано системное описание механизмов и факторов воспроизводства тендерного неравенства системой образования (общего, профессионального, высшего и послевузовского), распределяющей мужчин и женщин - кандидатов наук по неравноценным научным отраслям.

2. Чрезмерная феминизация науки и высшей школы (равно как и других отраслей экономики России) не должна сегодня интерпретироваться как преодоление дискриминации женщин в этих сферах деятельности. Это явление тендерной сегрегации, обусловленное уходом мужчин из малопрестижных и низкооплачиваемых сфер трудовой деятельности, к каким сегодня относятся наука и образование.

3. Увеличение представительства женщин-ученых среди творцов науки является благом для нее, поскольку способствует преодолению одностороннего «мужского взгляда» на производство научного знания.

4. Эмпирически показано расширение функций аспирантуры, что негативно сказывается на выполнении ею целевой функции - подготовки кадров высшей квалификации для науки и высшей школы.

5. Для достижения тендерной сбалансированности в научной сфере и высшей школе на уровне кандидатов и докторов наук необходимо проведение в отечественных вузах, академических учреждениях и НИИ политики равных возможностей («equal opportunities») мужчин и женщин.

Эмпирической базой диссертационной работы является вторичный анализ данных социологических исследований системы высшего и послевузовского профессионального образования, проведенных в Нижегородском госуниверситете им. Н.И. Лобачевского и Нижегородском отделе Института социологии РАН в 1999 -2004гг.:

1. "Нижегородцы на рубеже тысячелетий"- изучение трансформации образа жизни нижегородцев в последнее десятилетие. Научный рук. - к.ф.н., доц. Балабанов С.С. Опрошено 1696 чел в Нижегородской области 18 лет и старше по многоступенчатой гнездовой, случайной выборке.

2. "Нижегородское студенчество на рубеже веков". Изучение образа жизни студентов Нижегородской области накануне третьего тысячелетия. Научный руководитель - д.и.н., проф. Саралиева З.Х. В 2000г. опрошено 2216 студентов вторых и четвертых курсов дневных отделений 15 государственных вузов Нижегородской области.

3. Проект «Активизация подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в Приволжском Федеральном округе. Научно-методические основы и информационно-аналитическое обеспечение». Программа Министерства образования РФ: «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала». Подпрограмма 2: «Формирование кадрового потенциала науки и управление научно-техническим развитием регионов». Научный руководитель д.х.н., проф. Максимов Г.А.. 2000-2001гг. В ходе выполнения социологической части проекта опрошено 547 студентов четвертых курсов, 345 аспирантов и 246 доцентов и докторов наук пяти университетов ПФО: Нижегородского госуниверситета им. Н.И.

Лобачевского, Нижегородского технического университета, Саратовского госуниверситета, Ижевского госуниверситета, Ульяновского госуниверситета.

4. Социологический мониторинг аспирантов и молодых ученых Нижегородской области - участников ежегодных «Научных сессий студентов, аспирантов и молодых ученых Нижегородской области» 2000- 2003гг. Научный руководитель - к.ф.н., доц. Балабанов С.С. Опрошено 418 студентов, аспирантов и молодых ученых Нижегородской области.

5. Проект «Гендерные аспекты воспроизводства научно- педагогических кадров высшей школы в регионе» Программы Министерства образования РФ: «Государственная поддержка региональной научно- технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала». Подпрограмма 3: «Научно-организационные основы реализации региональной научно-технической политики высшей школы». Раздел: Гендерные исследования. Научный руководитель - д.и.н., профессор Саралиева З.Х. Проведен опрос 157 преподавателей-кандидатов наук 9 вузов в европейской части России в 2001-2002 учебном году.

6. Проект «Юные таланты» Института социологии РАН и Министерства образования и науки Нижегородской области. Научный руководитель - зав. отделом ИС РАН, к.ф.н., доц. Балабанов С.С. Опрошено 564 участника областного тура Всероссийской олимпиады школьников Нижегородской области по общеобразовательным предметам. 2003-2004 уч. год (10-11-е классы) Кроме того, широко использованы статистические данные Госкомстата СССР, РСФСР и России, а также Нижегородского областного комитета по государственной статистике, материалы ВАК России, разработки Центра исследований и статистики науки (ЦИСН) Минпромнауки и РАН по статистике высшего образования, Центра социального прогнозирования Министерства образования РФ.

Тендерное равенство и неравенство: вопросы теории

История тендерного неравенства насчитывает тысячелетия, а география его распространения - весь мир. Однако это взгляд на историю человечества с позиций человека XXI века. До XVIII века вопроса о социальном неравенстве мужчин и женщин в общественном сознании разных стран и народов просто не существовало, хотя неравенство мужчин и женщин существовало всегда как социальная практика.

В простых обществах социально значимыми являются такие качества людей как род, возраст и пол, которые трансформируются соответственно в иерархию родственных, возрастных и половых групп. Объективное неравенство в таких обществах оценивалось и интерпретировалось как имманентный природе порядок. Несмотря на наличие объективного неравенства и социальных классов, возникших на основе вертикальной классификации, социальное неравенство отсутствует, поскольку оно не осознано и не интерпретировано как таковое. Здесь не ставится вопрос о тендерном неравенстве. Как мужчины, так и женщины не знают, что такое права и дискриминация женщин.

В традиционном обществе социальное неравенство также не является проблемой, ибо в этих обществах объективное неравенство воспринимается как часть божественного порядка. Заявить, что простолюдин равен знатному человеку (и наоборот), было кощунством в глазах первого и второго. Это фундаментальное неравенство поддерживалось обычаями, религиозными и правовыми институтами21.

В современном обществе ситуация существенно отличается от той, что характерна для простого и традиционного обществ. Самое главное - многообразные объективные неравенства не только осознаются как таковые, но и интерпретируются с точки зрения идеала равенства. Поэтому они воспринимаются как факты социального неравенства и становятся как предметом общественного дискурса, так и причиной многих классовых и прочих конфликтов.

Переопределение ситуации социального существования человека произошло в XVIII веке, когда фактически неравенству был противопоставлен идеал равенства, и с этого времени - с века Просвещения -борьба за равенство стала одним из основных мотивов современной культуры.

Во второй половине XIX века «открытие» социального неравенства и требование равенства были осмыслены как часть грандиозного духовного переворота того времени, положившего начало новой культурной эпохе -эпохе модерна22. Фактически только с этого времени, когда в общественное сознание была внесена идея равенства, началась борьба женщин за тендерное равенство, идеи равенства стали реализовываться в практике. «Естественное» ранее неравенство полов стало называться доминированием мужчин и дискриминацией женщин, считаться несправедливым и требующим уничтожения.

Несмотря на существенные успехи, достигнутые в последние десятилетия в области тендерного равенства, дискриминация по полу по-прежнему широко распространена во всем мире. Ни в одном регионе мира женщины не обладают равными с мужчинами юридическими, социальными и экономическими правами. Хотя на женщин приходится основное бремя этого неравенства, ущерб от него носит более широкий характер, отражаясь на обществе в целом и на каждом без исключения человеке.

Факт осознания существующего неравенства не означает, что оно всегда воспринимается с неудовлетворением. Недавняя публикация Музея и общественного центра им. Андрея Сахарова «Справедливые и несправедливые социальные неравенства в современной России»23 рассматривает с этой точки зрения многочисленные неравенства, многие из которых не вызывают протеста.

Многовековые традиции тендерного неравенства воспроизводятся и в новых поколениях и воспринимаются порою как естественные, само собою разумеющиеся. Более того, есть немало сил, заинтересованных в сохранении статуса кво, то есть приниженного положения женщин (на бытовом уровне -«мужской шовинизм»). Многие женщины, например, не посягают и не хотят посягать на такую «мужскую» социальную роль, как кормилец семьи, добытчик. М. Малышева считает, что утвердившийся в обществе дух экономизации - использования ограниченных ресурсов для получения максимальных результатов - неизбежно сопровождается ужесточением эксплуатации по признаку пола как в публичной, так и в приватной сферах жизни общества и знаменует новый этап в эволюции патриархата.24

Анализ современной литературы показывает, что разница между странами состоит только в способах разрешения этих конфликтов, сами же они имеют сходные механизмы возникновения и проявления, обусловленные гендерной социализацией в рамках традиционной культуры.

Сам по себе научно-технический прогресс, обогащающий труд, развитие индустрии сервиса, информационно-технологические достижения последних лет создают благоприятные предпосылки для самореализации личности во всех сферах жизнедеятельности общества, но не могут изменить духовную организацию общества настолько, чтобы классовая, этническая, расовая или тендерная дискриминация могли исчезнуть сами по себе.

Российские женщины в системе образования: история вопроса

XXI век, по определению ЮНЕСКО, должен стать «Веком образования». В мире происходит «образовательный бум», значительно увеличивший потребности общества в образованных и профессионально компетентных людях, имеющих фундаментальную подготовку по специальности и готовых к освоению новых знаний, принятию решений в изменившейся ситуации.

В документах ООН подчеркивается, что на рубеже веков «единственно значимыми ресурсами являются лишь знания, изобретательность людей, воображение и добрая воля. Становится ясным, что без них невозможен какой-либо устойчивый прогресс в отношении мира, уважения прав человека и основных свобод. Решающую роль в развитии этих качеств играет образование»77.

В этой связи равные возможности мужчин и женщин в получении образования разного содержания и уровня предстают как обязательное условие обеспечения равноправия мужчин и женщин во всех сферах жизни современного общества, в том числе и послевузовского профессионального образования.

Социологический подход к изучению образования нацелен на изучение места и роли образования в обществе, на выявление диалектики взаимодействия, взаимовлияния образования и различных подсистем общества: экономических, политических, социальных, культурных.

Доклад о положении образования в мире за 1993 год.. - Изд-во ЮНЕСКО, 1993. С. 16 Социологию волнует эффективность образования, трактуемая в широком социально-экономическом и культурно-нравственном смыслах .

Применение социологического анализа обнаруживает возможность и иного, «обратного» подхода к выявлению диалектики образования и трансформирующегося общества, что связано с изучением влияния первого на второе. Действительно, любое образование, включенное в общественную систему, не может оставаться безразличным к ней, так или иначе воздействует на нее, заставляет систему реагировать на потребности образования, непрерывно напоминает о себе79.

В данном случае нас интересует вопрос, как различные общества решают вопросы достижения равенства мужчин и женщин в получении образования определенного уровня и содержания, а также, как система образования «работает» на снижение дискриминации женщин, на вытеснение исторически изживших тендерных стереотипов (либо на воспроизводство и закрепление тендерного неравенства в различных сферах жизни общества).

История образования женщин в России позволяет, с одной стороны, лучше понять трудности получения женской частью населения нашей Родины высшего образования как необходимого условия и пролога к занятиям научной деятельностью. С другой, - осознать гигантский скачок к высшему образованию женщин от полуграмотной России в начале XX века к России начала XXI века, когда число женщин с высшим образованием превысило число мужчин с таким же образовательным уровнем.

В большинстве цивилизованных стран вплоть до XIX века если и признавалась необходимость обучения подрастающего поколения, то речь шла преимущественно или только о мальчиках.

Становление абсолютной монархии в России, рост бюрократии обусловили потребность в грамотных людях, способных работать в органах как центрального, так и местного управления. Для обучения приказных при

Зборовский Г.Е. Образование: научные подходы к исследованию // Социологические исследования. 2000. -№6. -С.25. приказах создаются школы, дающие в основном среднее образование. В школах обучались дети приказных, посольских подьячих, стрельцов, лекарей и т.д. Учащимися были лица мужского пола, поскольку к государственной службе женщины не допускались. Средневековая Русь жила по установлениям «Домостроя».

В годы реформ Петра І в цифирные школы охотой и силой было набрано около 2000 учеников мужского пола, но число их вскоре сократилось до 500 человек. Остальные или бежали, или были освобождены от школьной повинности(І), или были признаны идиотами и неспособными.

Учащиеся как стабильная, особая часть российского общества возникает в России вместе со становлением и развитием школы в конце XVIII - начале XIX вв. Но как массовидная, заметная часть общества, учащиеся складываются еще позже, лишь во второй половине XIX века. В крестьянской России, а этот класс до середины XX века составлял абсолютное большинство населения, дети с раннего детства были рабочей силой в домохозяйствах, и крестьяне не видели выгод от образования своих детей.

В 1727 году в светских и церковных школах обучалось около 4 тыс. учащихся, в 1800 г, -16 тыс. Накануне отмены крепостного права (1856г.) -450 тыс. учащихся. Отмена крепостного права в России дала мощный импульс развитию школьного образования: уже в 1863 году число училищ увеличилось сразу в 4 раза, а число учащихся перевалило за миллион. Тем не менее значительная часть детей оставалась вне начальной школы. Это в первую очередь касалось женского пола. Крестьяне «резонно» полагали, что для того, чтобы рожать детей и ворочать горшки у печи, женщинам не обязательно знать грамоту.

Школьная реформа 1804 года обошла молчанием вопрос о женском образовании, которое продолжало развиваться вне общей системы народного

Тамже.-С25. образования: это были институты благородных девиц для девушек-дворянок и небольшое число приютов для девушек других сословий.

С 1858 г. в России стали открываться училища для девочек городских сословий. К 1865 году в стране было уже 179 женских училищ, а доля детей женского пола составила 8,2% всех учащихся начальной школы, в 1880г. их было 20,6%, а в 1911г. - 32,1%.

Среднее образование в России XIX века давали гимназии Министерства народного просвещения, открытые по Уставу 1804 г. На 1 января 1854г. в России было всего 96 мужских гимназий с 26 789 учащимися, в 1913 г. - 434 мужских гимназии, в которых обучалось 143 тыс. учащихся. До конца века была открыта 31 женская мариинская гимназия. Существовали также женские частные гимназии. В целом общее число учащихся в женских средних школах с 1863г. по 1894г. выросло с 12,1 тыс. до 75 тыс.80 Важно отметить, что почти вдвое меньшее, чем юношей, число девушек в гимназиях уже ограничивало доступность для женской части населения России высшего образования и научной деятельности. Но это было не единственное препятствие и даже не главное.

Курс женских гимназий не был приравнен к курсу мужских, что целенаправленно поддерживалось правительственными кругами. Женские гимназии не ставили своей целью подготовку женщин к поступлению в вузы, следовательно, и к занятиям научной деятельностью.

До конца XIX века доступ женщин к высшему образованию был закрыт. Университетский устав, принятый в 1863 году, запрещал женщинам слушать лекции в императорских университетах. Лишь благодаря частной инициативе в 1878г. были открыты Высшие женские курсы в Петербурге (Бестужевские).

Аспирантура и научная деятельность в жизненных планах студентов

Подготовка кадров для науки предполагает, как минимум, наличие молодых людей, желающих стать учеными и имеющих способности к научной деятельности. По результатам опросов студентов 4-х курсов 15 государственных вузов в Нижегородской области (2000г.) и четверокурсников пяти университетов Приволжского федерального округа (2002г.) можно составить представление о масштабах ориентированности студентов разного пола на научную деятельность и социально-демографических характеристиках наукоориентированных студентов начала XXI века.

Будущая область профессиональной деятельности и специальность, по которой предстоит начать трудовую жизнь выпускнику вуза, не была предопределена заранее даже при плановой системе распределения молодых специалистов. Поэтому по мере приближения к выпуску вновь актуализируется проблема социально-профессионального самоопределения старшекурсников.

На момент опроса 14% юношей и девушек хотели бы попробовать свои силы в науке. Назовем указанных студентов наукоориентированными. Это средний уровень предпочтительности на фоне еще 16 предложенных сфер трудовой деятельности. Факт, который можно интерпретировать как неблагоприятный для воспроизводства кадров для науки. Несколько десятилетий научно-педагогическое поприще считалось в СССР и России одним из самых престижных! Из 308 наукоориентированных студентов юноши составляют 60%, девушки - 40%. Тендерный состав всех нижегородских студентов тоже тендерно асимметричен, но в ином направлении: 42% - юноши, 58% -девушки. Первый вывод: установки женской части студенчества на научно-педагогическую деятельность в науке и высшей школе заметно ниже, чем у мужчин.

Отвечая на отрытый вопрос о том, чем привлекает их научная деятельность, студенты отметили множество сторон научной работы, самые массовые из них связаны с развитием личности студентов, с творческим характером научного труда, с реализацией своих способностей и интересной работой. Ни в одном из высказываний не прозвучала тема оплаты труда!. Ориентация студентов на науку (по сравнению с ориентацией на другие сферы деятельности) способствует максимальному интеллектуальному развитию молодых людей и является сильным мотивом познавательной активности и освоения учебного материала в полном объеме и на высоком уровне.

Тендерная асимметрия среди наукоориентированных студентов особенно велика по профилями специальностей. Например, среди наукоориентированных студентов, обучающихся по естественнонаучным специальностям университетов, доля женщин составляет всего 16%, тогда как среди обучающихся по гуманитарным специальностям (без экономики и права) их 71% (!). Среди наукоориентированных будущих экономистов и юристов женщины составляют примерно половину, среди будущих педагогов женщин, которых привлекает научная работа, - 54%. Среди будущих инженеров, ориентированных на науку, доля женщин составляет -14%. Самая высокая доля женщин среди наукоориентированного контингента у будущих врачей - 76%. Если вспомнить распределение женщин-докторов наук по научным специальностям, то можно обнаружить большое сходство этих двух распределений. Наука присутствует в жизненных планах каждого пятого студента и каждой десятой студентки. Имеются реальные возможности регулировать приток в науку, акцентируя внимание на профориентационной работе с юношами. Впрочем, больший эффект может быть достигнут как раз в работе с женской частью старшеклассников, абитуриентов и студенческой молодежи. Резервы пополнения научных кадров лежат в популяризации научной деятельности среди школьниц и студенток, в росте их самосознания как творческих работников, способных сказать свое слово в науке.

Самый короткий путь в науку выпускников вузов - дневная аспирантура. Поступление в аспирантуру планируют 5% опрошенных студентов дневных отделений вузов региона. Существенное (почти в три раза) превышение доли ориентированных на занятие наукой над долей желающих поступить в аспирантуру несколько настораживает. Цель сама по себе привлекает достаточно многих, а стремление немедленно после окончания вуза реализовывать эту цель выражено значительно в меньшей степени.

От курса к курсу доля ориентированных на науку студентов практически не меняется. Тендерный срез внутри данного контингента позволил выявить интереснейшее явление: у юношей ориентация на науку идет по нарастающей от младших курсов к старшим (45% наукоориентированных студентов на младших курсах и 55% - на старших), тогда как у студенток наблюдается снижение привлекательности науки как сферы трудоустройства с 55% до 45%. Интерпретация данного явления может заключаться в том, что во время обучения женская часть утрачивает былые амбиции(?) и интерес к научной деятельности, которые были у девушек в школьные годы и подкреплялись хорошими и отличными оценками. В школе пятая часть наукоориентированных студенток были круглыми отличницами! У юношей только 12% могут похвастаться такими аттестатами о среднем образовании. У мужской части студенчества идет противоположный процесс -мужчины, не задумывавшиеся ранее о научной стезе, обнаруживают у себя интерес и соответствующие способности к научно-педагогической деятельности в вузе. Широко распространен стереотип, что аспирантура для юношей - это способ уклонения от воинской службы. Доля истины здесь есть, но только небольшая доля.