Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход Явон, Снежана Владимировна

Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход
<
Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход
>



Явон, Снежана Владимировна. Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Явон Снежана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный университет сервиса"].- Черкизово, 2010.- 405 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ МОЛОДЕЖИ В ОБЩЕСТВЕ 24

1.1. Молодежь в социокультурном контексте 24

1.2. Современная молодежь как субъект социальной реальности 48

1.3. Феномен жизненного самоопределения юношей и девушек 70

1.4. Молодежь в условиях трансформации социальной системы российского общества 87

ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕНДЕРНОГО

ПРОСТРАНСТВА 105

2.1. Тендерное измерение жизненного самоопределения 105

2.2. Концептуализация тендерного пространства 122

2.3. Социокультурные конструкты тендерного пространства развития общества 135

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ В ТЕНДЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 162

3.1. Тенденции трансформации традиционных ценностей 162

3.2. Тендерные отношения на рынке труда 179

3.3. Тендерное пространство российской молодой семьи 195

3.4. Динамика конструирования молодежной сексуальности 214

ГЛАВА 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ МОЛОДЕЖИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИУМА 234

4.1. Жизненные ориентации молодежи 234

4.2. Стратегии жизненного самоопределения молодых мужчин и девушек

в трудовой сфере 247

4.3. Тендерные отношения в семейной и сексуальной сферах 257

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНОЙ СУЩНОСТИ МОЛОДЕЖИ В ГЕНДЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕСТВА 276

5.1. Тендерный подход в измерении социального конструирования реальности и формировании эгалитарного мировоззрения личности 276

5.2. Концептуальная модель определения социальной роли молодежи в тендерном пространстве российского общества 285

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 303

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 313

ПРИЛОЖЕНИЯ 347

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Динамика современного общественного развития, влияющая на жизнь каждого конкретного человека, появление новых измерений хода общественных процессов обусловливают необходимость исследования проблемы социальной роли человека в мире: На каждом этапе исторического развития специфика общественных отношений диктует определенные цели; и: направления; развития сознания молодого поколения; Современные процессы; социально-экономических преобразовании создают в сознании молодежи весьма, противоречивую! картину современного общества, нарушают устоявшиеся, механизмы, социальной регуляции, традиционного полоролевого баланса. Но вместе с тем; в условиях демократизации существенно расширяютсяшозможности;выбора;форм1 и способов, жизненного самоопределения юношей: и девушек:. В; сознании молодых людей формируется многомерное символическое- пространство, определенная система-координат, в рамках: которой происходит их позиционирование во? внешнем мире и определяются, возможные направления движения; в; рамках этого сконструированного пространства. Подобная система координат складывается, под воздействием: множества факторов.; таких как возраст, пол, территория проживания; ресурсы семьи, жизненные: ориентации, образование и т. д.

Изменения охватывают все сферы, жизни общества и выражаются; в преобразованиях способа деятельности человека (культуры), форм отношений между людьми, в ходе их деятельности (социальности). Особенно актуально переходное состояние (транзитивность) как молодости, так и тендерного пространства российского общества от ситуации относительной определенности к ситуации неопределенности. Кроме объективных элементов; социокультурной среды, формирующих тендерное пространством человека; констатируется и огромная роль.субъективной стороны этого феномена - конструированияггендера: в процессе жизненного самоопределения, разных способов познания юношами и девушками, мужчинами и женщинами бытия, норм и ценностей, которые усваиваются и признаются как ценности свои собственные, что и объединяет их в единое целое.

Общественное развитие не имеет однозначной заданности, а социальное развитие молодежи, в принципе, альтернативно и многовариативно. Пространство молодости расширяется за счет увеличения сроков образования, переноса на будущее начала работы и самостоятельной жизни (ухода из родительской семьи), за счет более раннего включения в молодежные культуры (отсутствие работы не обязательно влечет за собой отсутствие собственного заработка или собственных денег) и более позднего выхода из них. Символическое пространство молодости распространяется на тендерное пространство современности. В настоящее1 время идеалы маскулинности/фемининности значительно полнее, чем раньше, учитывают многообразие индивидуальных вариаций. Размываются границы социального пола. Но, как это ни парадоксально, поэтому возрастает значимость базовых понятий: мужского и женского тендера, молодости и зрелости. Они становятся одними из последних оплотов формирования непротиворечивой и более или менее целостной идентичности. Категория пола используется как фундаментальный критерий дифференциации, следовательно; создание тендера неизбежно. Социальным последствием категоризации по полу является распределение власти и ресурсов в домашней, экономической, политической сферах и на широкой арене межличностных отношений. Фактически в любой ситуации категория принадлежности по полу может оказаться релевантной, и поведение человека, принадлежащего к данной категории- (т. е. тендер), может быть предметом оценки. Создание тендера придает статус нормальности и естественности социальным отношениям, основанным на категории принадлежности по полу, т. е. делает такие отношения легитимными способами организации социальной жизни. Таким образом, различия между мужчинами и женщинами, созданные процессом «делания тендера», могут быть представлены как базовые постоянные установки.

Сейчас молодежь составляет примерно 20-35% населения индустриальных стран, в том числе около 40% экономически активного населения. Молодежь -наиболее подвижная, адаптивная и одновременно инновационная часть общества, она быстро и остро реагирует на изменение социально-экономической и политической ситуации, в настоящее время все более усиливается ее роль во всех сферах общественной жизни. Изучение динамики социальной роли молодежи в гендерном измерении дает возможность глубже проникнуть в структуры ценностного пространства юношей/мужчин и девушек/женщин, проследить жизненную практику, расширить научные знания о данном возрастном периоде жизни человека и о социогендерных отношениях в. различных сферах жизнедеятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Современная социология располагает богатой теоретико-методологической базой в области изучения молодежи и ее проблем. Наиболее активно теории молодежи стали развиваться в XX веке, когда молодежь актуализировалась как социальный феномен. Выделяется, по крайней мере, три концептуальных направления: психофизиологическое (В. Гоффман, А. Залкинд, Г. С. Холл, 3. Фрейд и др.), культурологическое (М. Мид, Т. Парсонс, Э. Шпрангер, Ш: Эйзенштадт и др.), функционалистское (Л. С. Выготский, И. М. Ильинский, И. С. Кон, К. Манхейм и др.). Молодежь рассматривается главным образом как объект воздействия со стороны социальных структур и институтов. Исключение составляют «концепция поколений», предложенная К. Мангеймом, и «гуманистическая концепция молодежи» И. М: Ильинского, хотя можно-заметить преувеличение динамического потенциала молодежи.

Особо следует отметить развитие- молодежной проблематики в российской социологии 70-90-х годов XX века, связанное с широкой практикой эмпирических исследований (Б. Г. Ананьев, И. М. Ильинский, С. Н. Иконникова, И. С. Кон, В. Ф. Левичева, В. Т. Лисовский, М. Н. Руткевич, Б. А. Ручкин, В. И. Чупров, А. И. Шендрик и др:). В последние годьгповысился.интерес к изучению общих связей и закономерностей функционирования молодого поколения; к рассмотрению молодежи как субъекта социальных отношений (В. И. Чупров, С. Н. Быкова, Е. Д. Игитханян, Ю. А. Зубок, С. Г. Спасибенко); к исследованию социального статуса данной социально-демографической группы и эволюции ценностной сферы молодого поколения (Ю. Р. Вишневский, Л. А. Гегель, Е. А. Гришина, Ю. А. Зубок, В. И. Ильин, А. И. Ковалева, В. А. Луков, В. А. Родионов и др.); к определению субъектности молодежи в профессиональном самоопределении (М. В. Ковтун, Д. Л. Константиновский, Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкин). Исследование разнообразных социальных практик как следствия различных значений и смыслов значимых индивидуальных и групповых стратегий осуществляется в рамках концепции повседневности (Е. Л. Омельченко, Е. Лукьянова и др.). Данный подход является логическим продолжением концепции конструирования реальности молодежью в аспекте конкретизации субъектности этой группы. Теоретические и прикладные исследования молодежи в настоящее время ведут ряд научно-исследовательских центров Российской Федерации. Молодежь обретает субъектность по мере самоидентификации в процессе жизненного самоопределения. Исследование жизненного самоопределения осуществляется в работах В. И. Чупрова, который рассматривает его как меру и исходный пункт отношения, молодежи к своему положению в обществе. В настоящее время в социально-философской литературе получили интенсивную разработку такие аспекты, самоопределения молодежи, как выбор молодежью линий своего жизнеосуществления, соотношение профессионального самоопределения и жизненной перспективы, особенности ее формирования (Е. И. Головаха); жизненные пути и ориентации в процессе включения в общественную жизнь (М. X. Титма, М. Е. Ашмане, А. А. Матуленис); соотношение субъективных и объективных факторов в жизненном самоопределении (В. С. Пилипенко, А. И. Вишняк, Е. А. Донченко). В работах этой группы авторов по-новому обозначена проблема роли субъективных факторов в процессе жизненного самоопределения молодежи, уточнены и конкретизированы такие понятия, как жизненная перспектива, ценностные ориентации, стиль жизни, смысл жизни, жизненная программа. Проблема жизненного самоопределения личности и ее идентификации представляла и представляет интерес для многих известных психологов, представителей разных научных школ и направлений (3. Фрейд, X. Салливан, Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, Дж. Мид, В. С. Агеев, А. Г. Асмолов, М. Р. Гинзбург, А. В. Петровский, В. Ф. Сафин, Д. И. Фельдштейн и др.). На положения- предлагаемого исследования оказали влияние идеи С. Л. Рубинштейна о том, что каждый этап жизни человека играет важную роль в жизненном пути личности; главным понятием в структуре жизни он обозначает жизненные отношения к миру, другим людям, самому себе, определяющие зависимость личности от жизни и, наоборот, зависимость жизни от личности. Представляются интересными взгляды К. А. Абульхановой-Славской, которая выделяет основные признаки стратегии жизни; Е. П. Авдуевской, Т. А. Араканцевой, объясняющие процесс самоопределения в самом широком его понимании как процесс полоролевого самоопределения, профессионального выбора, становления идентичности, ценностно-смыслового самоопределения.

Тендерные исследования в социологии также1 получили импульс к развитию в XX веке. Дифференцирование социальных ролей женщин и мужчин, обусловленные социальными, культурными и психологическими аспектами, разрабатывали Ш. Ортнер, Г. Рабин, А. Рич, Р. Уигер и др. В§ результате разделения понятий биологического и социального пола возникло понятие «гендер». Важным результатом этих исследований представляется вывод, что тендер не является монолитной категорией, которая делает всех мужчин и женщин одинаковыми. Гендер выступает как система, создающая различия в положении женщин и мужчин в,обществе через отношения власти и подчинения. Сущность и содержание понятий «гендер» и «гендерная система» изучались такими зарубежными авторами, как Г. Бок, И. Гофман, Д. Карен, де Лауретис, Д. Хорбер; в России - Н. Г. Абубикировой, П. В. Бабаевой, О. А. Ворониной, С. И. Голодом, Е. А. Здравомысловой, А. И. Посадской, Г. А. Клименковой, Л. Л. Рыбцовой, Г. Г. Силласте, А. В. Темкиной и др. 

В .России научные работы по тендерной тематике стали появляться» в начале 90-х годов XX века. Целесообразно выделить несколько направлений тендерных исследований: анализ политических ориентации, политического статуса и

поведения, реализации политических прав и свобод мужчин и женщин (Н. В. Иванчук, Т. Э. Ковалева, Е. В. Кочкина, Н. А. Кузнецова, С. В. Поленина, Г. Г. Силласте, В. И. Успенская); исследование соотношения мужской и женской занятости в различных отраслях экономики, безработицы и ее причин, профессиональной реализации, карьеры и активности мужчин и женщин (Л. В. Бабаева, О. М. Здравомыслова, Л. В. Корель, М. М. Малшева, Л. С. Ржаницына, А. С. Чирикова, 3. А. Хоткина); изучение влияния взаимоотношений в семье и ближайшем социуме на развитие мальчиков и девочек, мужчин и женщин, а также трансформации института семьи, супружества, родительства (Т. А. Араканцева, М. Ю. Арутюнян, М. Е. Баскакова, Ю. В. Градскова, Т. А. Гурко, О. М. Здравомыслова, А. А. Логинов, М. М. Малышева, Л. В. Попова, Л. И. Савинов); выявление конструирования определенных тендерных идентичностей через политику репрезентации в идейно-значимых и ценностно-контролирующих сферах (Н. И. Ажгихина, О. А. Воронина, Н. М. Габриэлян, Є. И. Голод, Т. М. Дадаева, Т. А. Клименкова, Е. И. Кравченко, М. И.. Либоракина, Л. Н. Надолинская, Л. В. Попова, Н. Л. Пушкарева, Е. И1. Трофимова, С. А. Ушакин, А. Е. Чучин-Русов). Определенное распространение получает в России теория, социального конструирования тендера, в основе которой лежат концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана и теория тендерной социализации (теория половых ролей), представленная в работах Р. Бейлса, М. Комаровски, Т. Парсонса.

Несмотря на достаточно обширную базу идей и концепций, тендерная теория не имеет достаточно точек соприкосновения с теориями молодежи.

Ключевым понятием объединительной парадигмы исследования динамики социальной роли молодежи в тендерном пространстве общества является «гендерный хронотоп» как синергийный феномен, отражающий развивающееся ценностно-смысловое пространство- человека с его прошлым, настоящим, будущим. Хронотоп — понятие, введенное А. А. Ухтомским в контексте его физиологических исследований, и затем перешедшее (М. М. Бахтин) в гуманитарную сферу.

Характер динамики трансформирующегося общества, социальной структуры в том числе и с точки зрения состояния и перспектив развития тендерных отношений стал предметом исследования 3. Баумана, П. Бурдье, Э. Гидденса, М. К. Горшкова, Т. И. Заславской, А. Г. Здравомыслова, В. В. Ильина, Н. И. Лапина, Ю. А. Левады, Р. К. Мертона, Н. М. Римашевской, Р. В. РЫБКИНОЙ, Н. Смелзера, Ж. Т. Тощенко, Ф. Фукуямы, П. Штомпки, В. А. Ядова и др.

Анализ теоретических концепций и других научных разработок позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются теоретико-методологические предпосылки и эмпирические данные, позволяющие провести социологический анализ места и роли молодежи в тендерном пространстве в условиях трансформации российского общества.

Объект диссертационного исследования — социальная роль молодежи 14-30 лет.

Предмет исследования — тендерные аспекты динамики социальной роли современной молодежи (на примере Приволжского федерального округа).  

Молодежь в социокультурном контексте

Социологический подход к проблеме личности состоит в определении и исследовании ее социально-типических характеристик, отраженных в системе социальных отношений (то есть системе статусов, позиций, ролей и диспозиций). Социология раскрывает институциональные аспекты и связи социального поведения личности с потребностями определенного исторического этапа. Особая значимость социологических концепций заключается в том, что они представляют собой определенную систему содержательных принципов, методов, средств, обусловливающую становление личности; способной в процессе социализации усваивать исторически накопленный человеческий опыт и его преобразование в своей деятельности.

Личность является своего рода проекцией требований общества. Ценности, мораль, нравственность, гражданские качества личности проходили процесс становления в ходе истории. Современный общемировой социум требует принципиально иного подхода к формированию нравственных ценностей личности, но при этом не отрицает опыта прошлого.

Прежде чем обратиться к анализу феномена молодежи, социальной роли этой социально-демографической группы в, традиционном обществе, следует определиться с понятием «традиционное общество».

Традиционное общество - это, прежде всего, модель- определенного социального устройства, совокупность некоторых общих характеристик, наличие которых позволяет относить к этой, модели различные и в культурном, и в структурном отношении общества: Достаточно сказать, что к обществу «традиционного типа» могут быть отнесены и Римская империя, и племенные сообщества австралийских аборигенов. Такая предельная широта охвата — слабое место концепции традиционного общества.

К традиционным обществам автоматически относят все типы общественной организации, предшествующие формированию общества современного типа. Таким образом, это не столько позитивное, сколько негативное понятие. Однако вышесказанное не означает, что понятие традиционного общества вообще лишено всякого эвристического потенциала.

Важнейшей особенностью традиционного общества является, как следует из самого названия, приверженность традиции устоявшимся, передающимся из поколения в поколение образцам поведения и мышления. Традиционное общество ориентировано на воспроизводство накопленного опыта предков, ориентировано прежде всего на прошлое. Исходя из этой естественной для традиционного общества установки; определяется и задача нового поколения: она заключается в освоении опыта старших. Жизнь молодых людей должна стать лишь повторением прожитой жизни старшего поколения: Эта установка исключает такой социокультурный феномен, как конфликт «отцов и детей», характерный для обществ, переживающих процесс модернизации или уже завершивших его. Между поколениями в обществе традиционного типа существуют отношения преемственности с явным доминированием старшего поколения как более опытного. Однако следует помнить, что в биологическом плане «старшее», «зрелое» поколение традиционного общества с современной точки зрения еще вполне «молодое». Следует учитывать такой фактор, как продолжительность жизни.

Ошибкой было бы видеть жизненную задачу молодежи в традиционном обществе только лишь в копировании устоявшихся образцов поведения. Широко известен факт, что взросление и вступление во взрослую жизнь означало в традиционном обществе перерождение человека, изменение его онтологического статуса.

class2 ДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕНДЕРНОГО

ПРОСТРАНСТВА class2

Тендерное измерение жизненного самоопределения

В последние десятилетия тендерное измерение/гендерный подход становится все более важным в оценке основных детерминант и болевых точек процессов общественного функционирования и развития.

Конечно, проблемы половой дифференциации, асимметрии, взаимоотношений полов нельзя назвать открытием мыслителей новейшего времени. Метафизика пола издавна4 привлекала внимание представителей различных мировоззренческих ориентации. Достаточно упомянуть лишь несколько имен: Платон, Аристотель, Тенг Юцзе, Ибн Араби, Иоанн Скот Оригена, Альфонс Франсуа де Сад, А. Беме, А. Шопенгауэр, О. Вейнингер, 3. Фрейд, В. Соловьев, Б. Вышеславский, С. Булгаков, В. Розанов, Н. Бердяев, Мирча Элиаде, Алистер Кроули, Юлиус Эвола... Каждое из крупных метафизических учений предлагало1 своеобразный способ объяснения причин, наличия и телеологии различия людей по признакам половой принадлежности.

Однако до относительно недавнего времени проблематика пола (тендера) была на периферии общественного самосознания и самопознания, воспринималась чаще всего как второстепенная характеристика общественного1 устройства. Задававшие тон в изучении социума представители различных направлений классического и неоклассического обществоведения объясняли І развитие и функционирование общественной системы влиянием и взаимодействием определенных структур и/или процессов, как правило, личностно внеположенных (классов, социальных групп, функционально нагруженных подсистем общества, разнообразных моделей символического взаимодействия и т. д.). Естественно, что в рамках таких теорий проблематика пола (включая и сексуальность) оказалась вытесненной в область природных предпосылок общественных процессов и структур.

Изменение роли тендерного подхода в теории и практике общественной жизнедеятельности в немалой степени связано с ростом значения индивидуальности в реалиях общественной жизни - персонализацией. В такой ситуации авторитет традиционных, «внешних» по отношению к личности, инстанций нормирования и регуляции социального поведения ставится субъектом под сомнение. При этом сложившиеся социальные институты демонстрируют «культурный лаг», пытаясь сохранить наработанные каналы и технологии взаимодействия со своими элементами и другими институтами. Тем не менее, проблемы, связанные с тендерной асимметрией и тендерной дифференциацией общественного бытия и сознания становятся» все более злободневными. Представляется, что- тендерная- составляющая, существовавшая и осознаваемая ранее в виде «горизонтального» (и в этом смысле - второстепенного) параметра традиционных социальных расслоений и измерений (социального слоя, класса и т. п.), ныне - вместе и одновременно- с возрастной составляющей — начинает претендовать на статус измерения «вертикального». Вплоть до того, что-возникает необходимость подчеркнуть: «... каждый отдельный, представляющийся нейтральным, в тендерном, смысле тип отношений между людьми определяется, в том числе,„и отношениями полов — последние являются конституирующим фактором для первых» [28, с. 197].

В современном научном дискурсе утвердилось понятие «тендер», которое дает возможность провести дифференциацию между половой конституцией и социальной ролью. При этом существующие интерпретации понятия «гендер» не всегда однозначны. Рассмотрим имеющиеся в дискурсе употребления понятия «гендер».

Тенденции трансформации традиционных ценностей

Современная молодежь оказывается в эпицентре происходящего в социуме. Экономика, политика, развитие науки и следующей за ней технологии, состояние общества в целом определяют условия, в которых осуществляется жизненное самоопределение юношей и девушек. На их ориентации и социальное поведение воздействуют демографические процессы, состояние системы образования, ценностные ориентации различных значимых индивидуумов, массовые коммуникации... Здесь проявляет себя- сложная гамма жизненных смыслов, ценностных ориентации, социальных устремлений юношей и девушек, вступающих в самостоятельную жизнь. Все это обусловливает разнородность и неоднозначность взаимодействия жизненных сил молодежи и жизненного пространства ее самоопределения.

В ходе дискуссий о социальной, роли молодежи в современном обществе сформировались две полярные точки зрения, которые условно можно определить как пессимистическую и оптимистическую. В соответствии с первой, исторически наиболее ранней, молодежь - одна из наименее защищенных групп населения (молодость - это место, время и действия, отличающиеся маргинальностью и бессилием), сторонники второй рассматривают молодежь как лидирующую группу российского общества (молодежь — это носитель целой гаммы позитивных символических сил [228; 231]). В традиционном обществе, которое «смотрит назад», воспроизводит традицию, очень высока ценность тех, через кого она передается, то есть стариков. А современное общество поворачивается лицом вперед. Ценность традиции становится минимальной, зато, наоборот, ценно то, что ново.

Современная культура характеризуется асимметрией тендерного пространства. В рассмотрении динамики социальной роли молодежи в тендерном пространстве в условиях трансформации российского общества правомерно исходить из признания существования в современном обществе значимых различий социальных ролей мужчины и женщины (изначально традиционный образ жизни юношей/мужчин - крылья, а девушек/женщин - корни). Конструирование тендера происходит абсолютно во всех сферах жизнедеятельности человека посредством различных способов и механизмов воздействия. Тендерные взаимодействия формируются везде: в политической, культурной и общественной жизни, семейной и сексуальной сферах, в сфере образования, труда и многих других. Создание и репрезентация определенных тендерных образов имеют целью закодировать их как тендерные стереотипы (стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующих понятиям о «мужском» или «женском») и через показ, научение, повторение, контроль добиться их усвоения в- процессе социализации личности. Тендерные стереотипы задают траектории жизненного пути и стандарты образа жизни, множат вокруг себя оценочно-ориентированные дихотомичные ассоциации (активное/пассивное, дело/обслуживание и др.). Многие1 факты, подтверждающие социальное неравенство между мужчинами и женщинами, лежат на поверхности и не требуют доказательств. В научной среде принято говорить о целой совокупности «объективных» экономических, культурных и религиозных факторов, детерминировавших эти исторически сложившиеся социальные роли [54]. Разделяя данный дискурс, хотелось бы в то же время подчеркнуть, что, являясь результатом развития общества, тендерные ролевые различия на сегодняшний день воспринимаются и транслируются не просто на уровне стереотипа, но, более того, на уровне норматива; требующего жесткого соответствиям подчинения ему. Социальная роль молодежи в тендерном пространстве опосредованна макро- , мезо- и микросредой. Состояние макросреды - социума и культуры - первично по отношению к состоянию мезо- и микросреды. Специфика социальных институтов общества (мезосреда)и особенности развития ценностных установок в трудовых; семейно-брачных, сексуальных отношениях (микросреда) во многом производны от социокультурных оснований общества. Взаимосвязанные изменения макро- и микроявлений рассматриваются как динамический аспект в изучении тендерного пространства. Трансформация тендерного пространства, как правило, начинается с изменения на микроуровне, где происходит переход от гендерно-нормированного к гендерно-ненормированному поведению (модели взаимодействия), предписанному индивиду по признаку пола. Тендерные практики меняются на уровне повседневного взаимодействия.