Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессио-нальной структуры внутренних войск МВД России .18
1.1 Теоретические подходы к изучению профессиональной структуры внутренних войск МВД России 19
1.2 Методологический конструкт социологического исследования динамики профессиональной структуры внутренних войск МВД России 35
Глава 2. Факторы и ресурсы социоструктурной динамики внутренних войск МВД России 57
2.1 Профессионализм военнослужащих в социоструктурном пространстве внутренних войск МВД России 58
2.2 Социальная ресурсность военнослужащих в контексте динамики профессиональной структуры внутренних войск МВД России .79
Глава 3. Профессиональная структура внутренних войск МВД России: институциональная композиция .103
3.1 Социальные практики формирования профессиональной структуры внутренних войск МВД России .104
3.2 Стратегии развития профессиональной структуры внутренних войск МВД России . .147
Список использованной литературы 155
Приложения
- Методологический конструкт социологического исследования динамики профессиональной структуры внутренних войск МВД России
- Профессионализм военнослужащих в социоструктурном пространстве внутренних войск МВД России
- Социальная ресурсность военнослужащих в контексте динамики профессиональной структуры внутренних войск МВД России
- Стратегии развития профессиональной структуры внутренних войск МВД России .
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начавшийся в первом десятилетии XXI в. процесс «придания нового облика вооруженным силам страны» затронул многие аспекты военно-профессиональной деятельности внутренних войск МВД России: начиная от принципа комплектования новобранцев и построения «профессиональной» армии и заканчивая структурными и организационными изменениями на всех уровнях функционирования данного социального института. Этот процесс происходит на фоне деформации традиционно складывавшихся представлений о воинских ценностях, падении престижа воинской службы и носит противоречивый характер, так как связан с необходимостью концентрации организационных, финансовых, военно-технических ресурсов при определенном уровне пацификации общественного сознания и влияния либеральной догмы минимизации вооруженных сил.
Внутренние войска МВД России испытывают влияние военной реформы Вооружённых сил РФ в контексте усвоения ее позитивных и негативных последствий. Это выражается в том, что, во-первых, во внутренних войсках МВД России процесс оптимизации состава реализуется на основе критериев профессионализма и должностного стажа. Во-вторых, внутренние войска МВД России в большей степени привязаны к реформированию структуры правоохранительных органов с целью координации деятельности по противодействию экстремизму и терроризму на территории Российской Федерации. В-третьих, речь идет о сохранении традиций внутренних войск МВД России, связанных со сменой поколений и контрактизацией военной службы. В этих условиях важным представляется анализ факторов институциональных и структурных изменений внутренних войск МВД России, среди которых наиболее сильным является повышение профессионализма, вне чего реформирование перестает быть процессом обновления.
Важность предполагаемых изменений во внутренних войсках МВД России, особенно касающихся их профессиональной структуры, с которой связываются проблемы качества «носителей» военно-профессиональных компетенций, определяется тем, что внутренние войска МВД России являются частью системы национальной безопасности государства: современная военная доктрина Российской Федерации основывается на роли внутренних войск МВД России как фактора поддержания стабильности и целостности российского государства.
Необходимо также учитывать и влияние динамичных процессов, происходящих в рамках профессиональной структуры самого российского общества, которые выражаются, в том числе в отношении к профессионализму как маркеру достижения высокого материального, социального положения, а не самоцели.
Сегодня внутренние войска МВД России находятся на новом этапе военной реформы, которая затрагивает всю институциональную систему их функционирования. Главной целью проводимых преобразований является оптимизация усилий государства по обеспечению национальной безопасности и одновременно совершенствование деятельности внутренних войск МВД России для придания большей эффективности, мобильности, профессионализма, формирования устойчивого кадрового ядра, призванного не только сохранить стабильное состояние, но и осуществить необходимые позитивные перемены в соответствии с поставленными перед внутренними войсками МВД России приоритетами в сфере национальной безопасности.
Но, несмотря на определенный задел знаний формирования политико-правовых, кадровых, организационных принципов реформирования внутренних войск МВД России, актуальным является изучение основных направлений и факторов динамики профессионального состава внутренних войск МВД России и профессионализма как основного показателя и вектора изменений в структуре внутренних войск МВД России.
Степень научной разработанности темы. Профессиональная структура внутренних войск МВД России в социологическом знании традиционно рассматривается по социоструктурным, институциональным, субъектно-деятельностным и аксиологическим параметрам. Сложность исследования состоит в том, что, во-первых, до сих пор приоритетной является традиция политико-правового и организационного анализа, что, с одной стороны, позитивно влияет на понимание роли внутренних войск МВД России в обеспечении национальной безопасности страны, а с другой стороны, недостаточное внимание уделяется субъектно-деятельностному фактору – фактору профессионализма и профессионализации кадрового состава внутренних войск МВД России. Во-вторых, традиция такого изучения внутренних войск МВД России позволяет лишь косвенно судить о качестве профессиональной структуры внутренних войск, что явно не способствует приращению знаний.
Предметное поле имеющихся научных исследований составляют, как правило, проблемы профессиональной подготовки офицеров внутренних войск МВД России (Д.М. Воронов, В.Л. Кучеренко), их профессиональной адаптации и мотивации (С.А. Голобородько, В.А. Суворов), правовые и медико-биологические аспекты военно-профессиональной деятельности (Н.В. Борисенко, Д.В. Дудник, Т.В. Пляскина, Р.А. Шахбазов), проблемы психологической готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности (С.В. Куготов, Г.И. Перекопский), различные аспекты воспитательной деятельности офицеров (М.А. Демина, О.И. Кравцов, В.А. Кравцова, С.М. Соловьев, М.М. Тарасов, Ю.Я. Костенко), криминологические аспекты службы (П.В. Жестеров, С.Л. Мазур).
Итак, как видно из вышеобозначенного, социологическая проблематика является «вторичной» по отношению к социально-психологическим и педагогическим аспектам проблемы. В этом смысле необходимо учитывать, что, несмотря на важность реализуемых подходов, профессионализм является индикатором качества военной службы и реализуется на уровне институциональных практик, что отмечается в работах С.С. Бразевича, В.Н. Ксенофонтова, Е.Б. Харченко, П.С. Пухно, В.Н. Гришай. Положения, содержащиеся в этих исследованиях, в целом относятся к Вооруженным силам РФ, но выявлены определенные закономерности профессионализации, которые затрагивают и структуру внутренних войск МВД России: в частности, речь идет о двух взаимосвязанных тенденциях – специализации, подготовки военных кадров целевого назначения и наращивании профессионального потенциала военнослужащих с целью перемены деятельности в новых условиях.
В работах М.К. Горшкова, А.Г. Здравомыслова, Б.В. Дубина исследуется динамика общественных настроений по отношению к правоохранительным структурам, в том числе и к внутренним войскам МВД России . Констатируется, что в настоящее время формируется двойственная позиция, связанная, с одной стороны, с необходимостью укрепления роли МВД РФ в обеспечении национальной безопасности страны, с другой стороны, отмечается некоторая осторожность и сомнения, связанные с низким доверием к государственным структурам в целом и опасением вследствие непрозрачности принимаемых решений по реформированию МВД РФ.
В работе В.В. Серебрянникова и Ю.И. Дерюгина, в которой определяется характер деятельности Вооруженных сил РФ в современных условиях, содержатся указания на профессионализацию вооруженных сил РФ в соотнесении с укреплением позиций военного патриотизма и воинского долга. В отношении внутренних войск МВД России существует мнение, что профессионализация не сужается до значения контрактизации, поскольку она связана с повышением морально-психологической подготовки состава внутренних войск МВД России. А.И. Смирнов, С.С. Соловьев, исследуя динамику ценностных ориентаций военнослужащих, выявили корреляцию отношения к военной службе с ценностным выбором, что имеет определенное значение для анализа акмеологических параметров внутренних войск МВД России.
Из сравнительно небольшого круга исследований социологического характера, проведенных во внутренних войсках МВД России, прежде всего, следует назвать работы А.М. Ворожцова, С.Н. Дигина, А.В. Кравец, О.В. Филимонова, В.И. Курушина. Исследователями отмечается тенденция изменения качества военно-профессиональной деятельности российских офицеров, которая характеризует повышением требований к военно-профессиональной подготовке военнослужащих. Также подчеркивается, что важную роль играют аксиологические и организационно-управленческие аспекты профессионализации.
В то же время необходимо отметить дефицит исследований, связанных с социальной структурой внутренних войск МВД России. В связи с этим, а также учитывая тот факт, что внутренние войска МВД России обладают рядом общих черт с армией (например, внутренняя структура армейского типа; личный состав проходит действительную воинскую службу, имеет ; использование в некоторых вопросах службы Вооруженных сил; служба регламентируется «Положением о прохождении воинской службы»), в диссертационном исследовании используются работы, где объектом изучения является армия (Вооруженные силы страны). В этом плане можно отметить работы И.И. Мирошникова, И.В. Образцова, И.В. Шахова, которые выделили иерархизированность социальной структуры армии, ее «зеркальность» социальной структуре российского общества.
Анализ научной литературы по данной проблематике дает основания считать, что вопросу изучения профессиональной структуры внутренних войск МВД России до сих пор не уделялось должного внимания, очевидно, ввиду особой закрытости этого социального института на определенном историческом отрезке времени. Однако современные внутренние войска МВД России – это единственные воюющие войска, от деятельности которых во многом зависит безопасность внутри страны. В связи с этим интерес к различным аспектам их функционирования проявляется преимущественно на уровне соотношения общественных настроений, позиций различных политических сил относительно реформирования Вооруженных сил РФ или же рассматривается в контексте деятельности правоохранительных структур.
Учитывая, что внутренние войска МВД России являются институтом (соответственно терминологии Т.И. Заславской, С.Г. Кирдиной, входят в ядро институциональной структуры общества), интегрирующим военную службу с правоохранительными функциями, перспективным является подход, актуализирующий специфику профессионализма как фактора развития внутренних войск МВД России.
Таким образом, по теоретическим и социально-практическим основаниям исследование динамики профессиональной структуры внутренних войск МВД России приобретает самостоятельное значение, требуется осмысление опыта реформирования внутренних войск МВД России и оценка перспектив профессионализма в качестве индикатора и катализатора реформирования внутренних войск МВД России. Это обстоятельство и определяет предметное поле, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление факторов, условий и направленности динамики профессиональной структуры внутренних войск МВД России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
– провести сравнительный анализ теоретических подходов к изучению профессиональной структуры внутренних войск МВД России;
– разработать методологический конструкт социологического исследования динамики профессиональной структуры внутренних войск МВД России;
– определить факторы, обусловливающие динамику профессиональной структуры внутренних войск МВД России;
– определить образовательные, мотивационные и акмеологические ресурсы военного профессионализма как фактора социоструктурной динамики внутренних войск МВД России;
– выявить социальные практики военнослужащих внутренних войск МВД России в контексте профессионализации;
– проанализировать стратегии развития профессиональной структуры внутренних войск МВД России.
Объектом исследования является профессиональная структура внутренних войск МВД России как совокупность социально-профессиональных и должностных статусов военнослужащих.
Предмет исследования – динамика профессиональной структуры внутренних войск МВД России как процесс качественных изменений, связанных с переходом к профессиональной модели военной службы.
Гипотеза исследования основана на предположении, что в современных условиях общественного развития динамика профессиональной структуры внутренних войск МВД России детерминирована в большей степени не внешними факторами, а именно, престижем военной службы, материальными и экономическими составляющими, а внутренними, которые связанны с профессионализмом и его пониманием как условием успешного выполнения воинских обязанностей и продвижения по карьерной лестнице. В условиях реформирования внутренних войск МВД России профессиональная структура, с одной стороны, испытывает влияние профессиональной дифференциации, подготовки узких специалистов, с другой стороны, возрастает значение приобретения мобильных профессиональных навыков и повышение профессиональной квалификации. Существует прямая зависимость между состоянием профессиональной структуры внутренних войск МВД России и степенью выполнения внутренними войсками МВД России возложенных на них функций в сфере обеспечения национальной безопасности.
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретического основания работы был использован потенциал стратификационного, институционального, структурно-функционального и деятельностного подходов, которые направлены на рассмотрение профессиональной структуры внутренних войск МВД России как сложноподчиненной системы, которая состоит из отдельных, но взаимосвязанных между собой элементов, выполняет социально значимые функции и обеспечивает воспроизводство профессиональной общности, согласно потребностям общества, специфическим нормам и правилам военно-профессиональной среды. Это позволило рассмотреть динамику профессиональной структуры на макроуровне (институционально-структурных изменений) и микроуровне (индивидуальных социальных практик, отношения к профессионализму). В работе нашли отражение принципы классической социологической мысли относительно критериев профессионализма и тенденций динамики профессиональной структуры. Диссертационное исследование опирается на работы российских социологов В.В. Серебрянникова, С.С. Соловьева, А.И. Смирнова о структурных и аксиологических основаниях военного профессионализма внутренних войск МВД России. Также использованы положения, сформулированные А.М. Ворожцовым, С.Н. Дигиным, А.В. Кравец, об этапах формирования военно-профессиональных качеств военнослужащих внутренних войск МВД России. Опора на компетентностный подход (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, А.А. Реан и др.) позволила определить структуру военного профессионализма как фактора динамики профессиональной структуры внутренних войск МВД России.
Эмпирическую базу исследования составили:
– статистические данные федеральных государственных органов о численном составе внутренних войск МВД России;
– результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных Социологическим центром Вооруженных сил РФ (2002–2012 гг.), ВЦИОМ (2008–2012 гг.), Институтом социологии РАН (2007–2012 гг.), которые посвящены различным аспектам военной реформы, общественному настроению россиян и военнослужащих;
– данные авторского исследования, проведенного среди военнослужащих внутренних войск МВД России в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в 2011–2012 гг. Выборка, сформированная по возрастным, гендерным и социально-статусным показателям, составила 1060 военнослужащих;
– нормативно-правовую основу исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения в военно-профессиональной сфере.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены использованием следующих методов: анкетного и экспертного опроса, анализа документов и статистических данных. Для обработки информации были использованы: метод «углового преобразования Фишера (*)» (непараметрический критерий, позволяющий оценить достоверность различий между процентными долями двух выборок), компьютерная обработка информации на базе программы Statistica v.10, а также метод средних рангов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
– выявлено, что в условиях реформирования внутренних войск МВД России достаточным объяснительным аналитическим потенциалом обладают стратификационный, структурно-функциональный, институциональный и деятельностный подходы. Вместе с тем использование полипарадигмального подхода, основанного на взаимодополняемости социологических подходов, позволило концептуализировать динамику профессиональной структуры внутренних войск МВД России как процесса наращивания профессиональной компетентности военнослужащих внутренних войск МВД России;
– разработан методологический конструкт исследования факторов и условий динамики профессиональной структуры внутренних войск МВД России;
– охарактеризованы качественные изменения в профессиональной структуре внутренних войск МВД России, а также впервые обосновано значение профессионализма как фактора динамики профессиональной структуры внутренних войск МВД России;
– выявлены образовательные, мотивационные и акмеологические ресурсы военного профессионализма, содержащие установку на профессиональное совершенствование и повышение качества исполнения служебных и должностных обязанностей;
– систематизированы практики формирования профессиональной структуры внутренних войск МВД России, связанные с влиянием формальных и неформальных норм взаимодействия военнослужащих на процесс профессионализации;
– определены основные стратегии развития профессиональной структуры внутренних войск МВД России, главной из которых является достижение паритета личных, профессиональных и организационных интересов путем внедрения стимулов к профессионализму и включение профессионализма как универсального критерия оценки качества деятельности военнослужащего на всех уровнях служебной иерархии.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Социологическая традиция изучения профессиональной структуры включает следующие подходы: стратификационный, институциональный, структурно-функциональный, деятельностный. Применительно к профессиональной структуре внутренних войск МВД России реализован полипарадигмальный подход, позволяющий представить профессиональную структуру внутренних войск МВД России не только как совокупность взаимосвязанных военно-профессиональных групп военнослужащих, обладающих ресурсом профессионализма в выполнении социально значимых функций, но и как совокупность социальных практик, поддерживающих воспроизводство и развитие профессиональной структуры внутренних войск МВД России. Изучение профессионализма как конституирующего элемента профессиональной структуры внутренних войск МВД России происходит на основе структурно-функционального и субъектно-деятельностного подходов.
-
Методологический конструкт исследования динамики профессиональной структуры внутренних войск МВД России предполагает выявление актуального состояния и перспективных стратегий развития профессиональной структуры внутренних войск МВД России на основе разработки критериальной системы исследования профессиональной структуры, включающей мотивы поступления на военную службу и ее прохождения, должностное положение и отношение к профессионализму как ценности службы.
-
Профессионализм военнослужащих внутренних войск МВД России выражается в совмещении традиции воинского долга, конкретных знаний и практических навыков военной службы, признании профессиональной самооценки, что способствует согласованию социально-ролевых и деятельностно-мотивационных установок в профессиональной деятельности. Профессионализм в этих условиях становится индикатором отношений к военно-профессиональной деятельности и взаимоотношений в иерархической структуре внутренних войск МВД России, а динамика профессиональной структуры связана с расширением профессиональной компетентности, включением информационной составляющей, соотносимой с повышением требований к интеллектуальным способностям кадрового состава в сложных условиях.
-
В условиях повышения требований к профессиональной подготовке военнослужащих, а также закрепления за внутренними войсками МВД России роли института национальной безопасности, социальная ресурсность выступает способом профессиональной реализации военнослужащих и влияет на динамику профессиональной структуры внутренних войск МВД России как в воспроизводстве карьерных лифтов (продвижение по службе), так и горизонтальной мобильности (перемена форм деятельности, а также закрепления профессионализма как критерия межличностных отношений). При сохранении значимости образовательного капитала акмеологические ресурсы, нацеленные на профессиональное развитие личности, способствуют положительной динамике профессиональной структуры внутренних войск МВД России.
-
Социальные практики формирования профессиональной структуры внутренних войск МВД России основываются на формальных и неформальных нормах в зависимости от уровня взаимодействия субъектов. При этом формальные нормы, обеспечивая в целом функционирование института внутренних войск МВД России и закрепляя военно-профессиональную идентичность, испытывают влияние неформальных норм, связанных с неформальным социальным капиталом (знакомством). Актуальной тенденцией является адаптация неформальных норм к требованиям профессиональной подготовки военнослужащих. Условием эффективного развития профессиональной структуры внутренних войск МВД России является опора на внутренние регулятивы социальных практик, такие как ценностно-мотивационный компонент (терминализация профессионализма), когнитивный (восприятие профессионализма как фактора консолидации военнослужащих), а также деятельностный потенциал военнослужащих.
-
Стратегия развития профессиональной структуры внутренних войск МВД России определяется как внешними факторами, связанными с политико-правовыми, организационными и финансовыми влияниями, так и внутренними, включающими переход от формальных предписаний профессионализма к включению профессионализма как критерия отбора по востребованным на данном этапе развития внутренних войск МВД России качеств военнослужащих. К настоящему времени основной стратегией развития профессиональной структуры внутренних войск МВД России остается стратегия организационно-структурных изменений, связанных либо с наращиванием административного и экономического ресурса, изменением численного состава, органов управления, системы подготовки офицеров, либо с внутриструктурными преобразованиями (увеличение/снижение количества подразделений и структур, перераспределение функций и т.д.). Не отрицая значения указанных изменений, можно утверждать, что наиболее перспективной и эффективной является стратегия развития профессиональной структуры внутренних войск МВД России, основанная на наращивании профессионального потенциала военнослужащих, их готовности к военно-технологическим и военно-профессиональным инновациям, восприятии профессионализма как регулятора внутриструктурных и внутриорганизационных отношений.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в важности акцентирования внимания к проблеме профессиональной структуры внутренних войск МВД России, обусловленной потребностью ее изменений для усиления правозащитной функции и способности отвечать на новые вызовы в сфере национальной безопасности. Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней интегрированы возможности нескольких подходов, подтвердивших свою продуктивность для системного и факторного анализа профессионализма как критерия динамики профессиональной структуры, а также для актуализации его компетентностного и аксиологического аспектов.
Практическая значимость работы обусловлена востребованностью положений и выводов диссертационного исследования в практике военного строительства и реформирования внутренних войск МВД России: в процессе принятия и реализации решений, касающихся кадрового отбора, формирования кадрового резерва, изменений внутриорганизационной структуры. Результаты исследования могут быть использованы для теоретического обеспечения и совершенствования технологий профессионализации военных кадров, а также в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по военной социологии, социологии молодежи.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры социологии и психологии ЮРГТУ (НПИ), на IV Всероссийском социологическом конгрессе (г. Москва, 2012 г.); научно-практических конференциях: IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2010 г.), VI Ковалевских чтениях (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» – «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке» (г. Москва, 2010 г.); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов и молодых ученых «Эврика – 2012» (г. Новочеркасск, 2012 г.).
Результаты диссертационного исследования используются при профессиональном отборе кандидатов на должности, а также при проведении аттестации и кадровой ротации в воинских частях внутренних войск МВД России.
Материалы исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2,0 п. л., в том числе в 3 статьях в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения, в котором представлены результаты проведенного автором социологического исследования.
Методологический конструкт социологического исследования динамики профессиональной структуры внутренних войск МВД России
Прежде чем приступить к выявлению динамики, необходимо дать четкое определение понятию «профессиональная структура внутренних войск МВД России». Для этого мы операционализируем и интерпретируем основные поня-тия, связанные с этой дефиницией. Внутренние войска МВД России в военной организации общества – это особая социально-профессиональная группа военнослужащих, основными признаками которой, помимо наличия особой корпоративной морали, авторитарной организации власти, особых ценностей и норм поведения, характерных для всей военной организации государства, являются постоянная боевая готовность, поскольку внутренние войска МВД России, на сегодняшний день – это единственно воюющие войска в Российской Федерации (закон запрещает использовать регулярную армию внутри страны). Последнее обстоятельство неизменно присутствует в положениях и проектах конституции с момента самого образования внутренних войск МВД России. Состав данной социально-профессиональной группы, а именно перечень лиц, являющихся военнослужащими, определен п. 1 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» . К ним относятся: – офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту ; – сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта. В соответствии с законодательством, понятие «военнослужащий» содер-жит следующие характеристики: – военнослужащий – это физическое лицо, гражданин Российской Федерации не моложе 18 лет, призванный на военную службу или поступивший на воен-ную службу в добровольном порядке, то есть по контракту; – военнослужащий должен отвечать требованиям законодательства о военной службе; – военнослужащему присваивается в установленном порядке воинское звание; – военнослужащий выполняет функции в составе государственных органов и организаций, в которых Законом предусмотрена военная служба, а также в ад-министративно-политической сфере (оборона и безопасность); – военнослужащие принимают военную присягу на верность государству – Рос-сийской Федерации. – граждане, пребывающие в запасе, призванные на военные сборы не являются военнослужащими, хотя в отдельных случаях они приравниваются по своему правовому положению к военнослужащим (п. 2 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих».). Наделение их статусом военнослужащих происхо-дит не в полном объеме и только лишь в целях их социально-правовой защиты в случае наступления неблагоприятных последствий при прохождении ими воен-ных сборов (например, причинения вреда жизни и здоровью).
Классификация социальных групп военнослужащих внутренних войск МВД России может быть проведена по следующим основаниям : – виды военной службы; – служебно-правовое положение военнослужащих. Применительно к классификации по основанию видов военной службы, военнослужащие делятся: – по военно-учетным специальностям – на профессиональные группы, со-гласно имеющегося у военнослужащего образования (военнослужащие меди-цинской службы, юридической, по работе с личным составом; связи и автома-тизации; тылового и технического обеспечения; летчиков; моряков; командные, преподавательский состав и др.) с присвоением определенного цифрового (в ряде специальностей и буквенного) кода (Постановление правительства N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете») ; – по функциональному предназначению проходящие военную службу в органах военного управления (главный штаб внутренних войск МВД России, управления региональных командований) и непосредственно в соединениях, ча-стях и учреждениях внутренних войск МВД России; – по способу поступления на военную службу и ее прохождения – на во-еннослужащих, проходящих военную службу по призыву и военную службу в добровольном порядке (по контракту); – по категориям военнослужащих – на офицеров, прапорщиков и мичма-нов , старшин и сержантов, солдат и матросов; – по гендерному составу – на военнослужащих мужского пола и на воен-нослужащих женского пола. По служебно-правовому положению все военнослужащие делятся на на-чальников и подчиненных. Указанная классификация обусловлена особенными принципами военной службы: единоначалие, субординация, воинская дисцип-лина (ст. 30-31 «Устав внутренней службы вооруженных сил РФ») . Следующим ключевым составляющим понятия «профессиональная структура внутренних войск МВД России» является дефиниция «структура», как расположение и связь частей, составляющих целое; как внутреннее строение чего-либо. Структуру какого-либо объекта характеризуют: количество составляющих, порядок их расположения и характер зависимости между ними.
В связи с этим профессиональная структура внутренних войск МВД Рос-сии как многоаспектное явление может быть рассмотрена через обращение к таким ее проявлениям как организационная структура, обеспечивающая вы-полнение профессиональных функций данным социальным институтом, как должностная и собственно как социально-профессиональная. В первом случае элементами профессиональной структуры внутренних войск МВД России являются: – органы управления; – соединения и воинские части (оперативного назначения, специальные моторизованные, по охране важных государственных объектов и специальных грузов, авиационные, морские, разведывательные, специального назначения, медицинские и обеспечения деятельности); – а также военные образовательные учреждения высшего профессио-нального образования . Во втором случае – профессиональная структура внутренних войск МВД России предполагает исследование распределения во внутри-профессиональной группе («Военнослужащие») лиц с разным должностным статусом (иерархии власти). Это является целесообразным: внутренние войска МВД России относятся к военной организации государства, для которой характерно вертикальная иерархичность, обусловленная приоритетом должностных и профессиональных статусов, доказавшая свою дееспособность в обеспечении национальной безопасности на протяжении уже более 200 лет.
Профессионализм военнослужащих в социоструктурном пространстве внутренних войск МВД России
По мнению современных исследователей, период институциональных изменений российского общества преодолел точку невозврата, а значит, соци-альные институты являются устоявшимися . При этом, обладая свойством адаптивности, эффективные институты приспосабливаются к изменениям об-щественных потребностей с целью выполнения своих основных функций, на уровне внутриструктурных изменений. Основными катализаторами эволюцио-нирования социальных институтов выступают внешние и внутренние факторы.
Наиболее распространенное влияние на динамику профессиональной структуры внутренних войск МВД России, как показывает историко-теоретический анализ литературы , оказывают политический (общественно-политический) и экономический факторы.
Сознательно не касаясь подробного рассмотрения политического фактора развития профессиональной структуры внутренних войск МВД России, отме-тим, что существует две стороны его влияния. С одной стороны влияние поли-тического фактора проявляется во внутриструктурных и внутриорганизацион-ных изменениях, примером которому может служить реорганизация внутрен-них войск на определенном историческом отрезке времени . Другой стороной влияния политического фактора является трансформация функций данного со-циального института. На основе историко-теоретического анализа выделены периоды стабилизации функций и «точки бифуркации» функций (появление новых и исчезновения старых): 1811–1918 гг., 1918–1960 гг., 1960–1996 гг. Век-тор изменения связан с преобразованием основных функций по направлению: конвоирование – конвоирование + борьба с внутренними противниками Совет-ской власти – обеспечение внутренней безопасности государства. Современные функции института внутренних войск МВД России закреплены федеральными законами Российской Федерации (N 27-ФЗ «О внутренних войсках Министер-ства внутренних дел Российской Федерации») и отражают значимость внут-ренних войск как одного из субъектов поддержания национальной безопасно-сти страны. При этом в современных условиях изменилось само представление о национальной безопасности: на первое место ставится безопасность в инфор-мационной сфере и с этим, как будет показано в дальнейшем, автор диссерта-ционного исследования связывает изменение представлений о военном профес-сионализме военнослужащих внутренних войск МВД России.
Другим неоспоримым фактором обуславливающим динамику профессио-нальной структуры внутренних войск МВД России является экономический фактор. С одной стороны, наличие сильной экономической составляющей в оп-лате воинского труда стимулирует приход во внутренние войска не только вы-ходцев из экономически депрессивных регионов страны, как выявляет в своем исследовании А. Калюжный , но и представителей различных профессиональ-ных слоев населения, востребованных в военно-профессиональной сфере. С другой стороны, восприятие военной службы только как возможности зараба-тывания отрицательно сказывается на качестве самой военно-профессиональной деятельности, подрываются ее основные устои – служение обществу. Кроме того надо отметить, что экономический фактор имеет свои пределы, связанные как со способностью государства содержать высокоопла-чиваемые внутренние войска, так и границами внешнего мотивирующего влия-ния. Признавая значимость экономического фактора для динамики профессио-нальной структуры внутренних войск МВД России, в том, что военно-профессиональная деятельность, учитывая условия ее осуществления, должна достойно вознаграждаться обществом и государством, тем не менее, приходит-ся констатировать, что экономический, равно как и политический, факторы ис-черпали себя. В связи с этими обстоятельствами мы сосредоточили внимание на изучении ряда других факторов профессиональной структуры внутренних войск МВД России.
С этой целью в 2011-2012 годах был проведен опрос респондентов в Юж-ном и Северо-Кавказском федеральных округах, в котором приняло участие 1060 респондентов, из числа офицерского и неофицерского состава, проходя-щих службу в различных подразделениях: медицинских, связи, оперативных и специального назначения, подразделениях по охране важных государственных объектов, а также военнослужащие управлений соединений, частей и регио-нального командования. По результатам анкетирования была составлена клас-сификация внутри профессиональных групп военнослужащих, в основе кото-рой лежит критерий социального неравенства, предложенный в трудах О.И. Шкаратана – исполнительские-организационные функции. Данный кри-терий позволяет составить профессиональную дифференциацию групп военно-служащих, основанную, в том числе по месту положения во властной иерархии (согласно теории П. Сорокина), учесть внутри-профессиональную статусную составляющую. Использование других критериев для дифференциации профес-сиональных групп военнослужащих, таких как социально-экономический, уро-вень образования не представляется возможным.
По мнению респондентов, факторами, способствующими улучшению профессиональной структуры внутренних войск в данный момент, являются личностный фактор (качество профессиональной структуры определяется «ка-чеством» (ценностно-мотивационным, интеллектуальным, культурным и т.д.) субъектов ее образующих) – 61,98 %; социальный фактор (отношение к воен-ным в обществе, престиж и уважение воинского труда, социальные гарантии и т.д.) – 53,77 %; организационный фактор (наличие корпоративной культуры, этики, разделяемое всеми членами профессионального сообщества, отношение к военной службе как профессиональной организации со стороны руководите-лей и подчиненных, обеспеченность материально-технической составляющей воинского труда, качество принятия управленческих решений, сбалансирован-ность организационно-штатной структуры, карьерная составляющая и т.д.) – 38,39 %; правовой фактор (защищенность с точки зрения закона, уверенность в законодательно-правовой обеспеченности выполняемых приказаний) – 38,2 %. Последнее особенно актуально, поскольку обусловлено спецификой выполняе-мых задач и сферой применения внутренних войск МВД России.
Социальная ресурсность военнослужащих в контексте динамики профессиональной структуры внутренних войск МВД России
На основе теоретического анализа научных работ, представленных в па-раграфе 2.1 можно констатировать наличие общепринятых показателей про-фессионализма, к которым можно отнести эффективность (результативность) профессиональной деятельности, базовое образование, повышение квалифика-ции, значимость терминальных и профессиональных ценностей (профессио-нальная мотивация), профессиональную идентичность. Однако не все показате-ли профессионализма можно адаптировать применительно к военно-профессиональной деятельности. Речь идет об эффективности деятельности. Во-первых, данный показатель, если его изучать методом самооценки, является достаточно субъективным: есть риск того, что он будет сильно завышен. Во-вторых, сама специфика военно-профессиональной деятельности затрудняет выбор единиц измерения этой эффективности. В связи с этим мы обратимся к другим показателям.
В анализе актуализируемой проблемы мы опираемся на мнение З.Т. Го-ленковой, что сам по себе уровень образования не является гарантией достиже-ния тех или иных определенных социальных или профессиональных целей. Многое зависит от возможности эффективного использования полученного об-разования . В связи с чем, его можно рассматривать как функциональное либо дисфункциональное. Если профессионально-квалификационные возможности субъектов, приобретенные в результате полученного образования, адекватны требованиям их профессиональной деятельности, то образование функцио-нально, в противном случае – дисфункционально. В первом случае образование будет являться тем ресурсом профессионального развития, на основе которого в дальнейшем будут раскрываться не реализованные (пока) профессиональные свойства, внутренние резервы человека. Это тем более актуально, что, как от-мечает У. Бек, М. Кастельс образование является одним из основных ресурсов индивида в современном обществе .
Проанализируем данные, полученные в ходе самостоятельного социоло-гического исследования. Во всей выборке высшее образование имеют 69 % во-еннослужащих, не оконченное высшее – 7,16 %, среднее профессиональное – 12 %, начальное профессиональное – 7,84 %, не имеют профессионального об-разования – 4 %. Если сравнить полученные данные с результатами исследова-ния других авторов в 2001 году (47 % военнослужащих имели высшее обра-зование (среди офицеров более 80 %), то обнаруживается, что увеличение доли военнослужащих с высшим образованием наблюдается за счет не офицерского состава (табл. 4). Практически не изменилось процентное соотношение военнослужащих офицерского состава с высшим образованием. Этому способствуют неизмен-ные требования к замещению офицерских должностей. Рассмотрим уровень профессионального образования военнослужащих двух групп респондентов (офицерского и не офицерского состава) более подробно. Таблица 4. Уровень профессионального образования различных групп респондентов (%) Образование Группы респондентов Офицерский состав (757 чел.) Не офицерский состав (303 чел.) Высшее (всего)в том числе:военноегражданское 90,157,4632,64 36,63-36,63 Не оконченное высшее 7,66 6,6 Среднее профессиональное 2,24 26,74 Начальное профессиональное - 19,8 Не имеют профессионального образования - 10,23 Как видно из таблицы, первая группа респондентов, обладает большей функциональностью образования, что, отчасти, обусловлено требованиями, предъявляемыми к личности для замещения офицерских должностей. В тоже время наблюдаются и лица, получившие дисфункциональное образование. Подтверждением фукциональности/дисфункциональности образования может служить степень соответствия полученного образования требованиям занимае-мой должности. Качественный и количественный анализ результатов опроса, показал, что среди офицерского состава образование соответствует требовани-ям выполняемой работы у 77,9 %, среди не офицерского состава – лишь у 57,1 % (различия достоверны =6,61, при p0,01). Отягощает дисфункцио-нальность и тот факт, что у части респондентов не офицерского состава полученная квалификация выше требований выполняемой работы (23,5 %), что по-нижает уровень функциональности труда еще больше, особенно это касается женщин военнослужащих. Отдельного внимания заслуживает процентное соотношение среди офи-церских кадров высшего военного и гражданского образования. На данный мо-мент это соотношение составляет 3:1 (на каждого офицера с гражданским обра-зованием приходится три с военным). Однако с каждым годом доля военнослу-жащих с гражданским образованием может расти, согласно проводимым воен-ным реформам (Распоряжение правительства РФ N 1951-р «О реорганизации и сокращении военных ВУЗов») . В первую очередь, это связано с сокращением военных вузов Министерства обороны с 64 до 17 и военных Вузов, входящих в структуру внутренних войск МВД России, которых до 2011 года насчитывалось пять (Пермский военный институт ВВ МВД России г. Пермь; Северо-Кавказский военный Краснознаменный институт ВВ МВД России г. Владикав-каз; Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России; Саратовский во-енный институт ВВ МВД России; Новосибирский военный институт ВВ имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России) . Созданные в период с конца 30-х по 70-е годы прошлого столетия они обеспечивали качественную подго-товку офицеров для нужд внутренних войск. На данный момент функциониру-ют только четыре. Сейчас трудно оценить последствия такого сокращения, ясно лишь одно: проблема адаптации, интериоризации ценностей военной службы гражданских лиц к будням армейской службы, неоднократно отмечавшаяся в исследованиях , вероятно, останется актуальной. У «гражданских» иные мо-тивы поступления на службу, иные ценности, чем у кадровых офицеров, про-шедших всю «школу» формирования личности офицера, начиная с военного училища, а в ряде случаев с кадетских, нахимовских и/или суворовских учи-лищ.
В современных условиях развития общества и тенденций научно-технического прогресса содержание военной профессии значительно интеллек-туализируется, что ставит современного офицера перед необходимостью по-свящать от трети до половины своей профессиональной жизни организованно-му обучению. В связи с этим соотношение между временем, потраченным на получении базового образования и обучением на курсах повышения квалифи-кации, будет неизменно расти, поскольку повышение квалификации способст-вует развитию личности в профессии и достижению вершин профессионально-го мастерства. По данному показателю профессионализма были получены следующие данные (табл. 5). Таблица 5. Повышение образовательного уровня различных групп респондентов Показатели Группы респондентов Офицерский состав Не офицерский состав Повышение образовательного уровня за время службы 23,38 % 10,23 % Планируют продолжить свое образо-вание в ближайшие 3 года 33,29 % 18,15 % Повысили свою квалификацию 40,55 % 20,79 % Как видим, не смотря на изначально высокий уровень профессионального образования, респонденты первой группы чаще стремятся его повысить, а также пополнить профессиональные знания и навыки. Среди тех, кто не проходил по-вышение квалификации лишь 41,78 % офицерского и 28,75 % не офицерского состава хотели бы повысить свою квалификацию. Остальные не считают необ-ходимым повышать степень своего мастерства и знаний. Это является достаточ-но иллюстративным моментом, поскольку потребность в самореализации и са-моразвитии, реализующаяся в профессиональной сфере через увеличение опы-та и повышении квалификации, является акмеологическим ресурсом профес-сионализма. Здесь необходимо определить понятие «акмеологический ресурс». Если понятие «ресурс» употребляется в значении 1) запас, источник чего-либо; 2) средство, к которому обращаются в необходимом случае , то понятие «ак-меологический ресурс» в таком случае означает необходимые для профессио-нальной деятельности свойства и качества личности, нацеленные на профес-сиональное развитие, достижение высокого уровня профессионализма. Как по-казали исследования В.Г. Зазыкина, такое развитие связано: с изменением на-правленности личности, с увеличением опыта и повышением квалификации, с развитием сложных частных способностей, развитием профессионально важ-ных качеств, определяемых спецификой профессиональной деятельности, с развитием личностно-деловых качеств, с повышением психологической готов-ности, с развитием акмеологических инвариант профессионализма .
Применительно к военно-профессиональной деятельности, которая имеет свою специфику, такое развитие связано с такими психологическими характе-ристиками, как мотивационно-смысловые, ценностные ориентации, характери-стики общей направленности личности, интеллектуальные качества, потенциал личности и профессионализма, психологические профессионально важные ка-чества. Особенности профессиональной деятельности (первое офицерское зва-ние присваивается курсанту – выпускнику высшего военного учебного заведе-ния в возрасте 21–23 лет, а срок окончания военной службы у многих совпадает с возрастом 45–50 лет) обуславливают и строгие временные ограничения по проявлению и развитию акмеологического ресурса. Только в этот период офи-цер может решить задачу приведения своих возможностей (интеллектуальных, физических, психологических и т.д.) в соответствие с требованиями и условия-ми воинского труда. Таким образом, самореализация жизненных планов, целей, стремлений имеет конкретные временные ограничения.
Стратегии развития профессиональной структуры внутренних войск МВД России .
Исследование динамики профессиональной структуры такого социального института как внутренние войска невозможно представить без анализа динамики организационной структуры со всеми ее элементами. Процесс становления института службы во внутренних войсках шел параллельно с процессом развития российского общества и государства и был обусловлен объективными потребностями общества и/или государства в кон-кретный исторический отрезок времени. Эволюция общества, изменения требо-ваний, предъявляемых к внутренним войскам как социальному институту, из-меняли как саму структуру внутренних войск, так и их социальные функции. Специфика социологического подхода проявляется в том, что внутрен-ние войска МВД России, рассматриваются не иначе как функциональная сис-тема, с определенной целевой перспективой развития. Такой подход позволяет представить динамику профессиональной структуры внутренних войск МВД России как изменения в системе устойчивых связей и отношений, способст-вующих эффективности выполняемых функций. Как видно из результатов са-мостоятельного диссертационного исследования, на этом пути существуют и определенные достижения, и определенные барьеры. К позитивным моментам можно отнести расширение каналов кадровой ротации, номенклатуры военных специальностей, что особенно относится к информационному сегменту, сохра-нение военного профессионализма как фактора вертикальной социальной мо-бильности военнослужащих внутренних войск МВД России. Барьерное влияние оказывают как падение престижа профессионализма в российском обществе в целом, так и смещение профессиональной структуры внутренних войск МВД России в сторону укрепления командных позиций и в связи с этим обстоятель-ством, интерес военнослужащих к профессионализму как преимущественно способу достижения военной карьеры.
Мы полагаем, что реальная перспектива динамики профессиональной структуры внутренних войск МВД России, определяется совокупностью изме-нений, среди которых необходимы: во-первых, усиление профессионализации кадрового состава внутренних войск МВД России, связанного с пониманием критерия военно-профессиональной подготовки как основного в оценке деятельности воинских частей и подразделений; во-вторых, устранение внутриструктурных и организационных барьеров, связанных с профессионализацией состава внутренних войск МВД России; в-третьих, формирование устойчивой профессиональной само мотивации военнослужащих внутренних войск МВД России. в-четвертых, повышение информационной компетентности военнослу-жащих внутренних войск МВД России как наиболее перспективного направле-ния профессионализации. Рассматривая процесс профессионализации кадрового состава внутрен-них войск МВД России, следует исходить из реального опыта становления профессиональных вооруженных сил в Российской Федерации. При этом мы не принимаем во внимание финансовые и политические обстоятельства. Для со-циологического анализа важно проследить, каким образом изменялось отноше-ние к профессионализации и что вкладывалось в ее содержание на каждом эта-пе развития внутренних войск МВД России. В подходе к этой проблеме на протяжении всего периода реформирова-ния внутренних войск МВД России, прослеживалось два направления. Одно связано с безусловным копированием зарубежного опыта, приданием россий-ским внутренним войскам, статуса аналогичной национальной гвардии Соеди-ненных Штатов, Франции, либо специальных подразделений в Европейских странах; с реализацией институциональных и организационных заимствований связывалось создание относительно малочисленных, но мобильных и нацелен-ных на профессиональное исполнение поставленных задач подразделений. Од-нако игнорировалось то обстоятельство, что выполнение возложенных на внут-ренние войска МВД России функций, определяется не решением узких ведом-ственных задач, а направлено на поддержание национальной безопасности в целом, на взаимодействие с другими структурами безопасности. Также не при-нималось во внимание, что большинство военнослужащих рассматривают службу как выполнение общественного долга, а не способ профессионального зарабатывания. На наш взгляд то, что указанный сценарий реформирования внутренних войск МВД России, в целом не удался, является подтверждением невозможности мгновенных институциональных преобразований вне учета сложившихся социальных практик. Второй подход делал акцент на традиции внутренних войск МВД России и допустимость минимальных изменений, опираясь на высокий адаптивный по-тенциал и инерционность институциональных механизмов. При таком подходе внутренние войска МВД России остаются стабильно функционирующим соци-альным институтом, но возникающие проблемы функционального и организа-ционного порядка определили необходимость изменений на ключевых направ-лениях деятельности внутренних войск МВД России, к которым, несомненно, можно отнести совершенствование профессиональной структуры.
Исходя из того, что в организационном аспекте можно говорить об опре-деленном прогрессе, связанным с повышением управляемости внутренними войсками МВД России и одновременно возрастанием их самостоятельности в системе обеспечения национальной безопасности государства, в диссертацион-ном исследовании большее значение придается анализу институциональных факторов. Сделанный ранее вывод, о том, что сложность институциональных изменений внутренних войск МВД России осложняется тем, что являясь инсти-тутом безопасности и порядка внутренние войска МВД России, не могут быть введены в состояние внутриструктурного дисбаланса или вступить в фазу не-прерывных изменений.
Результаты проведенного самостоятельного социологического исследо-вания, дают основания считать, что военнослужащие в целом позитивно оцени-вают необходимость перемен, но при этом опасаются резких поворотов в соб-ственной судьбе (65,1 % отрицательно относятся к ротации кадров), что на наш взгляд связано не столько с отсутствием инициативы профессионального само-совершенствования или страха по поводу увольнения по критериям непрофес-сионализма, а с недостаточной информированностью о характере и целях изме-нений, и тем, что существуют вполне обоснованные опасения относительно формальности или предвзятости принимаемых процедур.
Дело в том, что организационные изменения в структуре внутренних войск МВД России на наш взгляд способствовали росту институциональных «разрывов», состоящих в том, что выросло влияние неформальных норм в карьерном продвижении военнослужащих, в вертикальной и горизонтальной мобильности. Само явление наличия неформальных норм и практик в военной сфере не является новым: еще в начале XX века П.А. Режепо, К.М. Оберучев в своих исследованиях отмечали влияние протекционизма, «окольных путей» на вертикальную мобильность офицеров . Однако в современных условиях (ус-ложнение военно-профессиональной деятельности, системы управления вой-сками и т.д.) отмеченное влияние перестает быть просто заурядным: возникает опасность, когда командный ресурс аккумулируется полу-профессиональными кадрами. Этому, в период 1994–1996, 1999–2009 (до отмены контртеррористи-ческой операции) способствовало и участие в «кампаниях» («боевых операци-ях»), когда наблюдался наибольший должностной рост, не взирая на отсутствие академического образования.
Сужение возможности горизонтальной мобильности военнослужащих связанной с переменой места службы, утрата значения академического образо-вания и тенденция отрицательного отношения к росту правового контроля, яв-ляются достаточно влиятельными факторами на пути снижения эффекта орга-низационных изменений и, как результат, ставят изменения в зависимости от внешнего влияния, решения вышестоящих структур.