Ценностные ориентации современной российской молодежи :На примере Краснодарского края Гусарова Марина Александровна

Ценностные ориентации современной российской молодежи :На примере Краснодарского края
<
Ценностные ориентации современной российской молодежи :На примере Краснодарского края Ценностные ориентации современной российской молодежи :На примере Краснодарского края Ценностные ориентации современной российской молодежи :На примере Краснодарского края Ценностные ориентации современной российской молодежи :На примере Краснодарского края Ценностные ориентации современной российской молодежи :На примере Краснодарского края Ценностные ориентации современной российской молодежи :На примере Краснодарского края Ценностные ориентации современной российской молодежи :На примере Краснодарского края Ценностные ориентации современной российской молодежи :На примере Краснодарского края Ценностные ориентации современной российской молодежи :На примере Краснодарского края
>



Гусарова Марина Александровна. Ценностные ориентации современной российской молодежи :На примере Краснодарского края : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Краснодар, 2005 158 c. РГБ ОД, 61:05-22/564

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Молодёжь в системе социокультурных отношений 14

1.1. Молодёжь как важнейшая составляющая человеческого капитала и социальный ресурс общества 14

1.2. Маргинализация как результат социокультурной трансформации

1.3. Особенности молодёжной субкультуры в условиях аномизации

Глава 2. Социализация как процесс освоения культурных ценностей (российская специфика)

2.1. Социализация: сущность, механизмы, особенности подростково - юношеского этапа 54

2.2. Формирование ценностной структуры личности 65

2.2.1 .Социальная природа ценностей 65

2.2.2.Воспитательно-образовательный процесс как механизм ценностной социализации

2.3.Динамика ценностных предпочтений российской молодежи 91

Глава 3. Ценностные предпочтения молодежи Краснодарского края как группообразующий фактор

3.1. Особенности мировоззренческих ориентации кубанской молодежи 107

3.2. Неформальные молодёжные движения и организации Краснодарского края

3.2.1. Движения гедонистическо - развлекательного характера 113

3.2.2. Движения политической направленности 124

3.2.3. Движения религиозной направленности 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЕ (образец анкеты)

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Системный кризис российского общества обнажил ряд противоречий,как на уровне отдельных институциональных структур, так и в социетальных масштабах. Ряд исследователей (И.М. Слепенков, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский) констатируют явный сбой функций воспроизводящих механизмов, без эффективной работы которых перспективы преодоления кризисного состояния не представляются реальными.

Перемены в обществе создали ситуацию, определяемую как "конфликт поколений", причем в России этот конфликт касается философских, мировоззренческих, духовных основ развития общества и человека, базисных взглядов на экономику и производство, материальную жизнь общества. Как справедливо считает В.Т. Лисовский, здесь "налицо разрыв поколений, отражающий перерыв постепенности, разрыв исторического развития, переход общества на рельсы принципиально иного строя"1. То есть в рамках этой проблематики обращает на себя внимание, во-первых, необходимость гармонизации и согласования интересов социально-демографических групп; во-вторых, выработка единых духовных ориентиров в соответствии с общими гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями.

Очевидно, что наиболее уязвимыми в плане самоопределения являются группы, находящиеся на стадии возрастного социального выбора и социальной идентификации. Молодежь является именно той общественной группой, которая переживает период становления социальной зрелости и положение которой определяется социально-экономическим состоянием общества. Кроме того, молодёжь обладает наиболее долгосрочным воспроизводственным потенциалом, поэтому "возможности её самореализации являются значимым фактором обновления России"2.

По мнению многих авторитетных исследователей (С.Г. Кара-Мурза, А.А. Хагуров), российский кризис носит культурно-духовный характер; следовательно, существенное значение приобретают ценностные аспекты жизнедеятельности молодежи как социальное явление. Более того, патриарх российской социологии В.А. Ядов полагает, что тип культуры и мышления современной российской молодёжи станет типичным для нашей социокультурной действительности уже через 25 лет, и это придает дополнительную актуальность изучению динамики ценностных ориентации и жизненных стратегий современной молодёжи.

Современная социализация российской молодежи отражает процесс переосмысления ценностных ориентации и норм, сложившихся за предшествующие периоды, что обусловлено происходящим в обществе поиском альтернатив дальнейшего развития. Однако социально экономическая и социокультурная модернизация России, принявшая жестко вестернизированные формы, привела к разрушению культурного контекста - "у нас нет корней, памяти, мы выпали из вектора рода, и он нас уже не держит своими корнями и своим видением будущего"3. В результате процесс эволюции молодежных ценностей претерпел серьезные деформации, поставив в центр проблему ценностного воспитания в духе патриотизма и гражданственности на уровне государственной молодежной политики. Последняя в настоящее время находится в активном поиске новых подходов, в связи с чем разрабатываются и апробируются инновационные программы, привлекаются общественные и неправительственные организации, изучаются и учитываются особенности молодежной субкультуры.

От того, насколько изучены мир ценностей современной молодежи, ее установки, жизненные планы, во многом зависит эффективность разрабатываемых мероприятий в области образования, в сфере труда и производства, в экономической, политической и культурной жизни.

Степень разработанности темы исследования

Проблемы, связанные с процессом становления личности молодого поколения, не обошли стороной такие выдающиеся учёные, как П. Бергер и Т. Лукман, Э. Эриксон, И.С. Кон, Т. Цийе. Проблемам формирования сознания в процессе образования посвящены работы Б.С. Гершунского, В.И. Добренькова, В.Я. Нечаева, Ю.Г. Волкова. В работах Р. Парка, Э. Стоунквиста, Ж. Кланфера, Т. Шибутани, В.А. Шапинского, Н.Е. Степановой, Т.А. Хагурова, И.В. Поповой рассматривается феномен маргинальное™. В трудах В.А. Ядова, Е.Н. Даниловой, Ю.А. Левады, Г.Ю.Трофимовой, О.И. Генисаретского, СП. Иваненкова, А.Х. Кусжановой рассматривается проблема формирования социальных идентификаций и такие её аспекты, как идентификационные стратегии, типы идентификации, механизмы социальной идентичности. Работы отечественных учёных С.Н. Иконниковой, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина, В.Т. Лисовского, М.Н. Руткевич, Г.А. Чередниченко, Б.А. Ручкина, М.Н. Михайловой, М.Н. Салагаева, А.В. Шашкина, Б.С. Ерасова, В.В. Суртаева посвящены проблеме ценностных ориентации российской молодёжи и рассмотрению молодёжной субкультуры.

Однако круг молодежных исследований еще окончательно не сложился, и в современных социокультурных условиях становится наиболее актуальным междисциплинарный подход к изучению жизнедеятельности современной российской молодёжи и проблеме выбора ценностных ориентации. Появились новые темы и направления для исследований, такие как безработица среди молодежи, утрата социальных ориентиров, наркомания, фанатичное увлечение асоциальными видами деятельности и т.д. То есть требуется обращение к проблеме на новом уровне, в рамках актуальных методологических парадигм, предполагающих рассмотрение науки о молодежи не в качестве изолированных феноменов становления и развития молодого человека, а в широком, интегративном ракурсе.

В 2001 году вышла в свет работа В.В. Павловского «Ювентология: проект интегративной науки о молодёжи»4. Это, пожалуй, один из первых опытов решения проблемы молодежи как единого природного и социального целого. Автор попытался разработать контуры будущего исследовательского проекта, направленного на формирование общей философской науки о молодежи - ювентологии. Не случайно в работе неоднократно затрагиваются вопросы, посвященные отношениям проектируемой науки ювентологии с другими дисциплинами, при этом наука о молодежи выступает не как еще одна узкоспециализированная отрасль философии, а как интегративная дисциплина, объединяющая достижения различных научных исследований.

К оригинальным достижениям автора критики относят выделение экологического императива как одного из главных на пути социализации молодого человека в современном обществе, а также выделение пяти основных сфер жизни общества: эколого - социальной, мезосоциальной, экономической, политической и этнокультурной. Тогда, соответственно, процессы становления молодежи в этих сферах могут быть выделены как их виды -экологосоциализация, мезосоциализация, экономическая, политическая и этнокультурная социализация. В монографии определены понятия «основные возрастные подгруппы молодежи» (в пределах от 13 до 30 лет): старший подростковый возраст, юность, первая молодость, вторая молодость. Также выделены «возрастные стадии молодости» (старший школьный период, период гражданского становления, первый молодой гражданский возраст, второй молодой гражданский возраст).

Фундаментальной работой, в которой детально описываются физиологические и социальные особенности молодёжи, является исследование И.С. Кона «Социология личности»5. Внимание автора сосредоточено на возрастных изменениях в становлении организма и личности молодого человека, а также на особенностях таких явлений и процессов в жизни молодёжи, как общение со сверстниками, отделение от родителей, вступление в брак, самостоятельное ведение хозяйства.

Проблемам ценностного воспитания и образования посвящена монография В.П. Бедерхановой «Становление личностно ориентированной позиции педагога»6, в которой автор излагает сущность гуманистической парадигмы и обосновывает актуальность её применения в процессе воспитания и образования подрастающего поколения.

В исследовании Ю.В. Голиусовой «Трансформация ценностных ориентации российского студенчества» прослеживается изменение ценностных моделей, являющихся базисом ценностно - ориентационного портрета личности. Студенчество рассматривается как переходная социальная группа, на которую современное общество возлагает большие надежды. Автор акцентирует внимание на профессиональной ориентации студентов, их включённости в социально - экономические и социально - политические отношения, а также на проблемы высшей школы в условиях формирования новой социальной реальности.

В исследовании Н.В. Котельниковой «Инновационные тенденции в о сфере молодёжного досуга в современной России» досуг молодёжи рассматривается как одна из сфер, где наиболее ярко проявляются последствия радикальных изменений в жизни общества последние десять лет. В пространстве досуга автор исследует изменения всей системы ценностных ориентации в связи с падением уровня общей культуры, разрушением традиционных норм и ценностей, распространением элементов упрощённой массовой культуры.

В исследовании И.Ю. Кузнецовой «Социализация молодёжи на рубеже веков: региональный аспект»9 сделан акцент на процессе социализации и адаптации молодежи в изменяющихся условиях, прослеживается динамика ценностных ориентации групп и слоев российской молодёжи и мотивации деятельности, играющая важную роль в сохранении и воспроизводстве социальной самодостаточности общества как системы общественных отношений.

Современные социологи Т.А. Хагуров и Н.Е. Степанова особое внимание сосредоточивают на феноменах и процессах маргинальности и агрессивности российского общества и вписанности в эти процессы современной молодёжи. В работе «Агрессивность и маргинальность - характерные черты кризисного общества»10 авторы указывают на то, что в современном обществе делинквентность и девиантность детей и подростков становятся нормой. Авторы рассматривают биологические, психологические и социологические теории агрессии и агрессивного поведения и приходят к выводу, что причиной девиантного поведения современной молодёжи является переоценка сложившихся в советское время ценностей, вызванная крахом прежней социокультурной системы и копированием образцов западной культуры. По мнению исследователей, именно ценности как обобщённые представления о плохом и хорошем, выраженные в жизненных целях отдельных индивидов, являются основным элементом влияния общества на склонность его членов к агрессии. Маргинальные явления оцениваются авторами как повсеместные, а проблема маргинальности как одна из тех социальных проблем, которые можно решить только при помощи духовного, культурного возрождения общества.

И.В. Щербакова в исследовании «Конструирование политических идентичностей молодёжи России»11 обращает особое внимание на процесс политической идентификации молодёжи в условиях радикальных социально-экономических перемен, трансформации однопартийной политической системы в многопартийную. В качестве серьёзных проблем автор рассматривает низкую политическую активность молодёжи, возрастание числа неформальных политических групп идеологического толка, с которыми молодёжь ощущает близость.

А.В. Переведенцева в труде «Влияние миграционной мобильности на жизненный путь молодёжи в конце 80-х - начале 90-х годов XX века» 2 ставит задачу проследить, влияет ли миграционная мобильность на жизненный путь молодёжи, для того чтобы понять социальную функцию молодёжи в развитии современного общества, в процессе его демократизации. Автор оценивает влияние миграционной биографии на образовательные, профессиональные, досуговые, демографические характеристики молодёжи, на уровень материальных и жилищных условий, а также изучает факторы, способствующие или препятствующие миграции. А.В. Переведенцева предлагает классификацию индивидов в зависимости от миграционной мобильности и делит их на супермобильных, среднемобильных, маломобильных, возвращенцев и домоседов.

И.М. Чистяков в исследовании «Стратегия поведения молодёжи на рынке труда»13 на примере московской молодёжи рассматривает процесс формирования различных моделей поведения молодёжи на рынке труда и факторы, оказывающие значительное влияние на это поведение. На основании результатов исследования он приходит к выводу, что в условиях трансформирующегося общества формируется новая трудовая этика, определяющая поведенческие приоритеты молодёжи: доминирование «материального фактора» в структуре трудовых ценностей. В сознании молодых людей, по мнению исследователя, господствуют следующие установки: чем выше профессиональная подготовка и квалификационный уровень в современных условиях, тем больше ресурсов для стабильного положения на рынке труда и потребления; от статуса семьи зависит выбор типа стратегий для повышения качества жизни и уровня доходов. Таким образом, автор указывает на изменение вектора сознания молодых людей в сторону императивов «материальных» ценностей в отношении к труду, легитимировавшихся фундаментальными социальными и экономическими переменами в ходе реформ.

О.Ю. Кл очкова в качестве основного фактора, определяющего профессиональный выбор, выделяет модель успеха. В исследовании «Модель успеха как фактор профессионального выбора»14 она описывает индивидуальный успех как важный социальный феномен, привлекающий всеобщее внимание в силу его новизны. В исследовании проводится параллель с особенностями социальной жизни советского времени, которому были присущи коллективные формы успеха, в рамках которых предполагалась наиболее полная реализация личных интересов. Успешность любых общественных преобразований определяется не только объективными изменениями, происходящими в экономической и политической сферах, но и соответствующей трансформацией системы ценностей и идеалов как важнейших регуляторов социального поведения индивидов. О.Ю. Клочкова указывает на непосредственную связь понятия успеха с ценностными ориентациями и жизненными стратегиями личности. Ею разработана комплексная типология моделей успеха (компромиссная американская, гедонистическая, советская и аскетическая модели успеха), интегрирующая социологический, психологический и культурологический подходы.

Все вышеперечисленные исследователи внесли существенный и новаторский вклад в изучение молодёжи как социальной группы общества, в изучение молодёжной субкультуры и процесса маргинализации. Но проблемы молодёжи, связанные с анализом ценностных установок и ориентации современной российской молодёжи, а также с особенностями её маргинализации и социализации, требуют последующей детальной разработки, что мы и попытались сделать в нашем исследовании.

Цель диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является изучение ценностных ориентации молодёжи, а также форм и способов их проявления в современной социокультурной среде для составления ценностно - ориентационного портрета современной российской молодёжи.

Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:

рассмотреть молодёжь как важную составляющую человеческого капитала и наиболее перспективный социальный ресурс современного российского общества;

рассмотреть процессы маргинализации молодёжи в современном российском обществе, выявить их причины;

рассмотреть особенности молодёжной субкультуры в современном российском обществе и выявить основные факторы, определяющие характер ценностей, декларируемых субкультурными молодёжными объединениями;

рассмотреть особенности социализации молодёжи в условиях социальной трансформации и деформации и выявить основные факторы, влияющие на процесс становления личности молодого человека в условиях ценностно - культурного кризиса;

рассмотреть гуманистические концепции личности и выявить связанные с ними педагогические подходы;

6) на основе обобщения гуманистических концепций и связанных с ними педагогических подходов рассмотреть коллективные способы воспитания молодёжи, а также выявить их потенциал в процессе формирования социально зрелой личности; выявить роль деформации государственного регулирования коллективных форм воспитания молодёжи как фактор появления множества молодёжных субкультур;

7) проанализировать характер ценностных ориентации современной российской молодёжи и выявить особенности самоидентификации молодого поколения на примере Краснодарского края;

8) проанализировать основные формы и характер молодёжных движений и организаций Краснодарского края в целях построения типологии молодёжных движений и организаций.

Объектом исследования является современная российская молодёжь как социально - демографическая группа.

Предметом исследования выступают ценностные ориентации современной молодёжи (на примере Краснодарского края).

Теоретике — методологическая основа диссертации

В диссертационном исследовании применяется мультипарадигмальный подход: сочетание объективистской парадигмы (структурно - функциональный и конфликтологический подходы) и «понимающей» социологии (символический интеракционизм).

В исследовании применяется сочетание различных методов и подходов. Во -первых, с точки зрения структурно — функционального подхода, общество понимается как система элементов, взаимодополняющих друг друга и выполняющих определённые функции. Молодёжь как социальная группа оценивается в качестве важнейшей составляющей процесса воспроизводства общества. С точки зрения конфликтологического подхода, современная социокультурная ситуация в российском обществе определяется как ситуация конфликта поколений, которая выходит за пределы тривиального ценностного разногласия «отцов и детей» и обусловливается комплексом серьёзных проблем экономического, политического и культурного характера. С позиций «понимающей» социологии, в исследовании выявляются внутренние, ценностные факторы, влияющие на поведение современной российской молодёжи. А сама молодёжная культура определяется как особая знаково -символическая система, всё больше теряющая связь с традиционной культурой.

Эмпирической базой исследования являются результаты социологического опроса кубанской молодёжи, проведённого в 2004 году, в котором приняли участие 450 респондентов, из них в возрастной категории от 13 до 17 лет - 110 человек, от 18 до 22 лет - 180 человек, от 23 до 30 лет - 160 человек. Анкета включала вопросы, направленные на выяснение ценностных ориентации и мировоззренческих позиций современной молодёжи Краснодарского края. Среди респондентов были школьники, студенты высших и средних учебных заведений Краснодарского края и г. Краснодара, работники коммерческих предприятий и органов государственной службы, преподаватели вузов и безработные, военнослужащие, работники медицинской сферы и сферы обслуживания.

В работе использованы также вторичный анализ результатов исследований ценностных ориентации, проведённых в 2002 г. в Северо -Кавказском регионе; анализ результатов исследования 1997 г. научного объединения «Credo»; анализ результатов опроса россиян, проведённого под руководством З.Т. Голенковой и Е.Д. Игитханян в 1999 г.; анализ результатов исследований 2000 г., проведённых Российской Государственной библиотекой.

Научная новизна диссертации

1. В диссертационном исследовании молодёжь рассмотрена как важная составляющая человеческого капитала в современном российском обществе, что позволяет определять её в качестве важнейшего социального ресурса для выживания и развития России.

2. Подробно рассмотрены причины опасно высокого уровня маргинализации современного российского общества и связанные с этим трудности и противоречия процесса социализации молодого поколения.

3. Рассмотрены основные особенности молодёжной субкультуры, выявлены факторы, влияющие на характер ценностей, декларируемых и поддерживаемых молодёжными субкультурами.

4. Рассмотрены основные особенности процесса социализации молодёжи в современном российском обществе и выявлены факторы, влияющие на становление личности молодого человека.

На основе рассмотренных гуманистических концепций личности и связанных с ними педагогических подходов проанализирована эффективность коллективных способов воспитания молодёжи; доказаны эффективность и целесообразность применения коллективных форм воспитания молодёжи в целях сохранения традиционных ценностей российского общества и передачи молодёжи опыта предшествующих поколений.

Проанализирован характер ценностных ориентации современной российской молодёжи и выявлены особенности её самоидентификации в кризисном обществе в условиях жёсткой культурной трансформации.

Обобщён и проанализирован обширный эмпирический материал о характере неформальных молодёжных движений и организаций Краснодарского края.

Тезисы, вынесенные на защиту:

1. Современная российская молодёжь развивается в сложных социокультурных условиях, связанных с системным кризисом российского общества, кризисом традиционных ценностей и сложившимся конфликтом поколений. Молодёжь является важнейшей составляющей человеческого капитала, поэтому необходимы долговременные капиталовложения в качественное образование как один из способов наращивания человеческого капитала и улучшения экономического роста, временное возмещение упущенного заработка, психологическая поддержка молодёжи в виде внеклассных мероприятий, а также мероприятий, направленных на приобщение молодёжи к здоровому образу жизни, позитивно - креативную досутовую занятость, поддержку молодых семей.

2. Процесс маргинализации в современном российском обществе приобрёл массовый и угрожающий характер. Феномен маргинальное™ - это результат культурной интервенции массовой американизированной культуры, который отразился на мировоззрении молодого поколения России. Молодёжь в современных условиях находится в положении маргинала, потерявшего связь с традиционными культурными ценностями российского общества. Этот процесс связан с комплексом серьёзных экономических, социальных, политических проблем, с трансформацией и деформацией системы ценностей и норм, которая в любом обществе призвана быть цементирующим началом.

3. Специфические черты молодёжной субкультуры в России определяются следующими факторами: связь молодёжной субкультуры с криминальными группами; влияние разнородных культурных источников (западного — в большей степени, восточного и национального — в меньшей степени); влияние феномена романтической компенсации повседневной рутины; воспроизводство принципов коллективного воспитания, которые успешно реализовывались в пионерской и комсомольской организациях. Молодёжная субкультура в современных социокультурных условиях превращается в контркультуру, выражающуюся в различных формах стихийного протеста против социальных процессов, разногласиях между мировоззрением молодёжи и людей старшего поколения, а также в поиске новых идеалов. Наличие и распространение контркультуры есть признак кризисного состояния культуры и общества.

4. Особенности процесса социализации современной российской молодёжи осложняются комплексом факторов: трансформацией и деформацией традиционных культурных ценностей и норм; усилением социально - экономического расслоения; расширением зоны бедности; снижением качества и уменьшением доступности образования; проблемами молодёжи, связанными с выбором профессии и выходом молодёжи на рынок труда.

К вышеуказанным проблемам добавляются проблемы, связанные с психо - физиологическими особенностями возраста.

5. Особо актуальным становится применение и развитие гуманистического подхода в сфере образования, который способен помочь в решении проблемы ценностного воспитания молодежи. Он предполагает в качестве главной цели учебно-воспитательного процесса создание предпосылок для самореализации личности и позволяет преодолеть негативное влияние процесса маргинализации на культурные традиции. Особенно эффективным в сложившейся ситуации является использование коллективных форм воспитания молодёжи, позволяющих сохранить традиционные ценности и обеспечить передачу культурного опыта от старшего поколения младшему.

6. Противоречивое влияние духовно - культурных источников (западных ценностей, этнокультурных традиций, восточных ценностей) ведёт к эклектизации социокультурной среды, что отражается на молодёжном сознании в виде высокого уровня притязаний, целеустремлённости, переходящей в рационализацию жизненных целей, интравертности («нарциссизма»), предпочтении развлекательных форм досуга креативно — познавательным. С другой стороны, происходит распространение неформальных молодёжных организаций, где ценностные ориентиры проявляют себя спонтанно. Существующие неформальные молодёжные организации Краснодарского края предлагается разделить на три направления:

1. Движения гедонистическо - развлекательного характера:

а) музыкальные фанаты (металлисты, рэперы, рэйверы, панки, хиппи);

б) спортивные фанаты (футбольные болельщики, байкеры и др.);

в) экологические движения («зелёные»);

г) компьютерные фанаты (хакеры);

д) субкультура толкиенистов.

Движения политической направленности (скинхэды).

Движения религиозной направленности: а)неоязычники;

б) приверженцы культов New Age;

в)неоиндуисты;

г) сатанисты.

Практическая значимость результатов исследования

Современная социокультурная ситуация в России сложна и многогранна. От характера ценностей, которыми руководствуется молодёжь при выборе жизненных стратегий, от мировоззренческих установок молодёжи зависит не только ближайшее будущее российского государства, но и будущее цивилизации. Поэтому необходимым и актуальным является системное изучение молодёжи, когда корректировка её ценностных ориентации ещё является своевременной, когда государственная молодёжная политика ещё может быть направлена в нужное русло: препятствовать разобщённости детей и подростков, способствовать их духовному единению благодаря привлечению в официальные государственные организации, кружки, секции, движения, клубы; пропаганда здорового образа жизни (в который входит не только физическая культура, но и интеллектуальное совершенствование); помощь молодым людям в получении образования и трудоустройстве. Таким образом, результаты исследований могут быть учтены при разработке стратегии государственной молодёжной политики, а также в педагогической деятельности при организации мероприятий, направленных на ценностное воспитание подрастающего поколения.

Апробация работы

Итоговые результаты и текущие выводы обсуждались на следующих конференциях: Современная культурология: предмет, методология и методика (Краснодар, 2003); Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы (Краснодар, 2004); Юг России в перекрестье напряжений - И. Южнорусский регион: потенциал и перспективы (Сочи , 2004); IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); Всероссийская научно - практическая конференция «Современное российское общество: проблемы безопасности, преступности, терроризма» (Краснодар, 2005).

• Основные результаты диссертационной работы были представлены в сообщениях, докладах и публикациях:

Молодёжная субкультура: проблемы и перспективы её реализации. // Современная культурология: предмет, методология и методика. Сборник научных трудов. -Краснодар, 2003. (0,3 п.л.);

Ценностные ориентации сельской молодёжи// Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской конференции по социологии села. - Краснодар, 2005.-Т. 2 (0,7 п.л.);

Социализация современной российской молодёжи (на примере Краснодарского края) // Юг России в перекрестье напряжений -2. Южнорусский регион: потенциал и перспективы. - Сочи, 2004. (0,25 п.л.);

Культура. Субкультура. Контркультура. Понятие массовой и элитарной культуры. // Культурология. Методическое пособие по проведению семинарских занятий. - Краснодар, 2004 (0,4 п.л.);

Культура молодёжи как сфера социокультурного проектирования. // Социокультурное проектирование (актуальные проблемы). - Краснодар, 2005 (0,5 п.л.) 6. Ребёнок, педагог и воспитание // Кубанская школа.- 2001. -№ 7 (0,1 п.л.);

Ценностные ориентации современной российской молодёжи: региональный срез. // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса. - М., 2005. - Т. 1 (0,1 п.л.)

Социальные факторы безопасности молодёжи в современном российском обществе. // Современное российское общество: проблемы безопасности, преступности, терроризма. -Краснодар, 2005 (0, 5 п.л.) - готовится к печати.

Молодёжь как важнейшая составляющая человеческого капитала и социальный ресурс общества

Среди исследователей нет единого мнения по поводу определения понятия «молодёжь», но большинство сходятся на том, что молодёжь - это социально - демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных физиологических характеристик, особенностей социального положения (С.Н. Иконникова С.Н., 1985). Другая точка зрения по вопросу определения термина «молодёжь» высказана А.С. Запесоцким: это часть населения, находящаяся в стадии социализации, то есть включённая в процесс усвоения системы знаний, норм, ценностей, позволяющих людям функционировать в качестве полноправных членов того или иного общества (А.С. Запесоцкий, 1988).

Существует немало разногласий по поводу определения возрастных границ молодёжи. Одни авторы определяют возрастные рамки молодёжи от 16 до 28 лет (С.Н. Иконникова, 1985), другие расширяют эти рамки от 14 - 15 до 28 - 30 лет (С.Л. Катаев, 1986), третьи указывают на период с 13 до 30 лет (В.В. Павловский, 2001). В диссертационном исследовании мы опираемся на эту точку зрения.

К концу двадцатого столетия в силу многих экономических, политических и социальных причин молодёжь перестала быть просто социально - демографической группой. Исследователи обратили внимание на психологические особенности этого возраста, на место молодёжи в системе общественных отношений и на возможные перспективы развития общества посредством включения в него современной молодёжи. Эти перспективы, с одной стороны, выглядят многообещающими, а с другой - ставят ряд вопросов. Так как современная молодёжь развивается в уникальных социокультурных условиях, связанных с системным кризисом российского общества, сложившимся конфликтом поколений, в условиях кризиса традиционных ценностей, то перед обществом стоит серьёзная проблема - изучить феномен молодёжи как разностороннее социальное явление и один из главных социальных ресурсов общества. Так, известный исследователь проблем молодёжи И.М. Ильинский отмечает принципиальное изменение статуса молодежи в социально-историческом процессе: общество «должно открыть молодёжь как субъект истории, как исключительно важный фактор перемен, как носителя новых идей и программ, как социальную ценность особого рода. Без фундаментального переосмысления роли молодёжи в социальных процессах, без переворота в сознании по поводу феномена молодёжи человечество не сможет быстро прорваться к новым высотам цивилизации»15.

Современный мир находится в процессе глобальных крупномасштабных трансформаций, которые не могли не затронуть и российское общество. В условиях фактического (а не юридического) расслоения российского общества, неравенства возможностей в получении образования, жилья, исполнении воинского долга обостряются проблемы, связанные с молодёжью.

В современных условиях системного кризиса (разлада в функционировании всех основных подсистем общества) нарушился процесс воспроизводства общества. В этом процессе важную роль играет именно молодёжь как «свежая кровь», как достойная и полноценная смена старшему поколению. Но, к сожалению, формирование ценностных ориентации молодёжи как полноценного ресурса общества затруднено в силу многих факторов, о которых мы скажем позже.

Исследователи актуальных общественных проблем современной России предостерегают власти от поспешных акций по разрушению традиционного образа социальной справедливости, особенно у молодежи. Критика государственного патернализма по отношению к молодежи за ее потребительские настроения, инфантилизм, отсутствие деловой инициативы верна лишь частично. Для взаимодействия общества и молодежи переход к социальному партнерству оказался теоретически несостоятелен и практически вреден. Общество - своеобразная социальная плацента, которая должна обеспечивать молодого человека защитой, привилегиями, гарантиями, авансом, иначе оно (общество) не вправе ожидать гражданственного поведения от молодежи. При этом общество обращает свои взоры на молодёжь как на важнейшую составляющую человеческого капитала и социальный ресурс, связывая процветание российского государства с процветанием всех социальных групп, в том числе и молодёжи.

По мнению И. М. Слепенкова, эффективность реформ в российском обществе во многом зависит от того, насколько адекватно учитываются особенности социального положения различных групп населения и, прежде всего, подрастающего поколения. Молодёжь занимает важнейшую позицию в общественном воспроизводстве, и возможности её самореализации являются значимым фактором обновления России16. Таким образом, из точек зрения специалистов на современную молодежь можно выделить две проблемы, заявляющие о себе на социетальном уровне.

Во-первых, более «открытый» характер российского социума предполагает ускорение социальной динамики, что обусловливает большую вовлеченность молодежи в общественные процессы, разнообразит ее социальные функции.

Во-вторых, органическое включение молодежных групп в эволюционные механизмы разнообразият задачи, стоящие перед институтами воспроизводства, что предполагает главным образом соответствующие корректировки в государственной молодежной политике.

Безусловно, в нынешних условиях трансформирующегося социума молодежь является едва ли не главным социальным ресурсом общества с точки зрения стоящих перед обществом стратегических задач.

Социализация: сущность, механизмы, особенности подростково - юношеского этапа

Существует множество трактовок термина социализация, но все исследователи единогласно подчёркивают, что социализация - специфическая черта человеческого общества, которая не присуща животному миру. Начальной точкой этого процесса является индивид, конечным же продуктом выступает зрелая личность со своим устойчивым мировоззрением, социально и. экономически независимая. Социализация - это тот процесс, который начинается в младенческом возрасте и заканчивается в глубокой старости. И.С. Кон утверждал, что «личность, как и вся история, всегда остаётся незаконченной, незавершённой, она есть проекция, творчество, поиск»101.

Теория социализации своими истоками уходит в работы французского социолога и социального психолога Г. Тарда (1843 - 1904). По его мнению, в основе социализации лежит принцип подражания, существующий в форме обычаев и моды. Подражание позволяет усваивать групповые ценности и нормы.

Понятие социализации стали активно использовать с конца 40-х - начала 50-х годов XX века американские социологи и социальные психологи Д. А. Гослин, В. М. Вентуорс, И. Толмэн, Т. Декарье, Э. Маккоби и др.102

Представители символического интеракционизма Э. Гофман и Г. Блумер исследовали социализацию как результат социального взаимодействия людей.

Учёные франкфуртской школы неомарксизма предприняли попытку синтезировать идеи марксизма и психоанализа. Последователей Г. Адорно, М. Хоркхаймера, М. Хайдеггера среди других вопросов интересовали проблемы социализации, происходящей в семье или в ближайшем социальном окружении человека во время его взросления.103

События, происходившие в конце 60-х годов XX века в США и Западной Европе, внесли изменения в исследования проблемы социализации. Внимание исследователей было обращено на то, как капиталистические процессы влияют на самосознание и самоутверждение личности в новых экономических и политических условиях.

В западном неомарксизме сформировалось целое направление на основе новых интерпретаций экономических взглядов К. Маркса, когда он, развивая диалектическое учение Г. Ф. Гегеля, критиковал капиталистическое общество, вводя при этом категорию отчуждения...Особый интерес вызвала работа Т.Цийе «Пубертат и нарциссизм» (1975)104. Т. Цийе сделал вывод о том, что в современных условиях товарного производства семья утратила свою социализирующую роль, а дети и подростки превращены в потребительские единицы общества; таким образом, возникает социализация молодёжи нового типа, формируются субкультурные группы со своими ценностями и нормами, появляются новые формы потребления, коммуникации, информации.

В 60 - е годы XX века вышла в свет книга И.С. Кона «Социология личности», в которой автором продемонстрирован системный подход к анализу процессов, происходящих с личностью в течение её жизни. Кон пишет, что «процесс социализации...несводим к непосредственному взаимодействию индивидов» ,0: . Социализация является одновременно и механизмом, и процессом «усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как социально контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на её формирование»106.

Современный российский ученый В.И. Филоненко рассматривает социализацию в качестве двуединого процесса интериоризации и экстериоризации. Всякая подлинно человеческая форма психики, утверждает он, первоначально возникает как внешняя, социальная форма общения между людьми и только затем, в результате интериоризации, превращается в психический процесс отдельного индивида. Экстериоризация предполагает объективизацию внутреннего мира человека в его практическую деятельность, то есть человек овладевает собой как одной из сил природы извне - при помощи особой техники знаков, создаваемой культурой. Автор предлагает классификацию факторов, оказывающих влияние на процесс социализации: макрофакторы (космос, планета, страна, общество, государство); мезофакторы (тип поселения - город, село, исторические и этнокультурные условия); микрофакторы (религиозные и общественно - политические организации, общество сверстников, институты образования и воспитания); миллифакторы (социальная среда с её многообразными сферами; человек как деятель с его природными задатками, его предметная деятельность с её механизмами; слои и циклы общения человека, выраженные в структуре его социальных ролей и статусов; структура и направленность его сознания)107.

Итак, социализация - процесс освоения субъектом и приобщения его к. социальному, то есть ко всему, что выработано и создано деятельным человечеством в процессе его исторического развития. Этот процесс невозможен без приобщения подрастающего поколения и индивида к определенной социальной группе, освоения языка, профессии, грамотности, форм общения, норм поведения, оценки и т.п.

Особенности мировоззренческих ориентации кубанской молодежи

В целом, как показывает распределение ответов, основная ценностная ориентация молодежи все-таки на саморазвитие, на самореализацию, т.е. на то, чтобы занять достойное место в обществе не за счет обогащения, а за счет личностного саморазвития, за счет становления высокого социально-профессионального статуса (в сумме по этим позициям получается группа порядка 87% респондентов).

Таким образом, социальные изменения последних лет, связанные с переходом общества от одной модели жизнедеятельности к другой, в сознании молодежи, в ее смысложизненных ценностях пока еще не разрушили до конца стремления к достижению социально значимых положительных идеалов и ценностей.

Тем не менее следует отметить, что в настоящее время на место деперсоналифицированных идеалов приходят новые, не всегда достойные (а чаще всего не соответствующие этическим, эстетическим и психологическим нормам). Результаты опроса, проведённого нами среди молодёжи Краснодарского края, показали, что в качестве кумира, героя или человека, которому подражает, она в первую очередь выбирает героев американского и европейского кино и эстрады, спортсменов (50 %); 35 % опрошенных утверждают, что не имеют кумиров или авторитетных личностей; 10 % респондентов кумиром называют родителей; 5 % - президента В.В. Путина.

Следствием падения социальной ценности труда для значительной части молодых людей стал социальный пессимизм, то есть неверие в то, что они когда-нибудь смогут получить одновременно и интересную, и содержательную работу, оплачиваемую в соответствии с мерой затраченного труда. Мы полагаем, что успешность перехода России к рыночным отношениям во многом определяется сложившимся образом рынка, ценностью труда, установками на профессиональную деятельность российской молодежи.

Несмотря на рационализацию ценностных установок, наблюдающуюся в обществе и культуре, нацеленность на получение сиюминутной выгоды, молодёжь думает о будущем и выбирает работу, открывающую перспективы для дальнейшего развития (41,5 %), приносящую хороший доход (29 %), интересную (22 %), куда смог бы устроиться (8 %).

На первое место по степени престижности молодые люди ставят такие сферы, как сфера интеллектуальных услуг (юридическая, психологическая, управленческая деятельность), сфера связи и телекоммуникаций, а также органы государственной службы. С этими сферами связано представление о стабильной заработной плате, о возможностях, которые получают люди, имеющие эти профессии. На втором месте по значимости молодёжь расположила сферу торговли, строительства, здравоохранения, спорта, СМИ, правоохранительные органы, сферу образования. На наш взгляд, подобный выбор обусловлен востребованностью людей этих профессий: к соответствующим специалистам человеку приходится обращаться чаще всего. Что касается строительства и торговли, то эти сферы сегодня наиболее развитые и прибыльные. Самыми непрестижными были названы сфера лёгкой и тяжёлой промышленности, общественное питание, социальная сфера, наука, культура, военная служба.

В настоящее время наличие образования не гарантирует молодёжи трудоустройства или улучшения качества жизни. Система образования оказалась беспомощной и неэффективной перед лицом глобальных проблем цивилизационного масштаба. Тем не менее многие молодые люди считают необходимым иметь диплом об окончании высшего учебного заведения. Попробуем выяснить, каковы мотивы получения высшего образования в зависимости от возраста? По мнению большинства респондентов (69,5 %), обучение в вузе необходимо, чтобы стать специалистом в какой - либо области; 8 % считают, что это нужно, чтобы все уважали, чтобы получить диплом (7,5 %), чтобы не идти в армию (5 %), чтобы разбогатеть (5 %), потому что иметь высшее образование сейчас модно и престижно (5 %). Причём о престижности, перспективности, для того чтобы разбогатеть, не идти в армию, говорят юноши и девушки в возрасте от 17 до 20 лет; молодёжь старше или моложе этого возраста вошла в большинство респондентов, оценивающих наличие высшего образования как способ получения специализации.

Интересна позиция молодёжи по отношению к общеобразовательной школе. На вопрос «Зачем необходимо школьное образование?» 56,5 % респондентов ответили, что оно необходимо для получения базовых знаний и умений в различных сферах жизни; 39,5 % респондентов считают это необходимым для поступления в вуз, спокойствия родителей (4,5 %). Неслучайно, на вопрос о планах на ближайшее будущее большинство респондентов назвали получение образования (55 %), зарабатывание денег (11 %), поступление на работу (11 %); увидеть мир (7 %), построить или купить жильё (3,5 %), жениться / выйти замуж (4,5 %), а 2 % вообще не имеют никаких планов.