Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества Кузнецов, Станислав Андреевич

Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества
<
Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества
>



Страница автора: Кузнецов, Станислав Андреевич


Кузнецов, Станислав Андреевич. Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Кузнецов Станислав Андреевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. федерал. ун-т].- Ставрополь, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/48

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования функционирования библиотеки в структуре информационных институтов .22

1.1. Структурно-функциональный анализ деятельности библиотеки как информационного института 22

1.2. Тенденции развития и роль библиотеки как информационного института в современном обществе .54

1.3. Факторы институциональной трансформации современной библиотеки .82

Выводы по главе 1 .115

Глава 2. Социологический анализ роли библиотеки как информационного института современного российского общества 116

2.1. Востребованность библиотеки как информационного института в современном российском обществе .116

2.2. Особенности функционирования и перспективы развития института библиотеки в Ставропольском крае 126

2.3. Роль библиотеки в городской информационной структуре 137

Выводы по главе 2 174

Заключение 177

Библиографический список использованной литературы 183

Приложение .205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях информационное пространство общества экстенсивно расширяется, человек живет на пересечении десятков, если не сотен информационных потоков. Наблюдается динамичный рост различных каналов коммуникации. При этом скорость распространения информации при наличии такого свойства информационного пространства, как массовое тиражирование, приводит к тому, что информация практически одновременно достигает пользователей в самых разных точках мира.

Информация, информационные технологии превратились в значимую доминанту общественного развития. Производство и использование информации становятся главным фактором социальных изменений, источником формирования новой социальной структуры общества. Несомненно, что успешное функционирование информационного общества находится в прямой зависимости от развитости сети информационных институтов.

Развитие информационных институтов, обеспечивающих создание, накопление, переработку и различные способы трансляции информационных ресурсов, выступает важным фактором жизни общества. Одним из традиционных информационных институтов, предоставляющих всестороннюю информацию своим пользователям, является библиотека. Наряду с другими информационными институтами общества она представляет один из каналов трансляции информации.

Социальная роль и значимость библиотек, направления их деятельности кардинально изменились на протяжении исторически короткого отрезка времени. Произошедшие в 1990-е и 2000-е годы социальные, культурные, экономические и политические процессы детерминировали массовую потерю доверия к социальным институтам, включая библиотеку. В результате этого библиотека в настоящее время находится в процессе трансформации и определения уровня соответствия своих ресурсов новым требованиям, предъявляемым обществом. Детерминантой этих процессов явились как внешние, так и внутренние факторы. Внешние факторы – это социально-экономическая и культурно-информационная среда, окружающая библиотеку как социальный институт. Внутренние факторы связаны с деятельностью библиотеки как организационно оформленной, самостоятельно функционирующей структуры. Библиотека вынуждена, с одной стороны, искать новые возможности и формы работы со своей аудиторией, с другой стороны, сохранять черты традиционной библиотеки.

Развитие информационного общества меняет не только содержание и формы работы библиотеки, но и взгляд на библиотеку как традиционный социальный институт. Совершенно очевидна необходимость рефлексии процессов, происходящих в российских библиотеках в контексте и под влиянием новых информационных технологий, детерминировавших общественное развитие. Весьма значимым является уточнение роли библиотеки как информационного института современного общества, выявление форм его деятельности в условиях информационного общества, а также определение спектра задач и функций, которые он решает. Новые процессы и явления в социальной структуре общества потребовали определения настоящего и будущего библиотеки как информационного института общества.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена особым состоянием информационного пространства современного общества и той ролью, которую играет библиотека как информационный институт в создании и функционировании этого пространства. Возрастание значения информации в развитии современного общества, изменение роли библиотек в удовлетворении и формировании информационных потребностей, как отдельных граждан, так и общества в целом, детерминировали необходимость переосмысления положения института библиотеки в условиях совершенствования его структуры и перехода к новым информационным реалиям.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод, что проблема трансформации современной библиотеки, как информационного института в условиях формирования информационного общества, является сравнительно новой темой в социологии. В той или иной степени она рассматривалась в контексте философских, культурологических, педагогических и библиотековедческих исследований. В этих работах преобладает анализ отдельных сторон, аспектов и явлений новой реальности, в которых функционирует библиотека. Работ по данной проблематике в рамках социологии значительно меньше. И как результат того, институциональный аспект в работе современной библиотеки остается недостаточно изученным в теории и слабо исследованным эмпирически в социологии. Все это еще раз подтверждает мысль о необходимости исследования роли библиотеки в структуре современного общества средствами социологии.

Библиотека рассматривается в целом ряде исследований, при этом используются самые различные методологические парадигмы. Так, Е.Ю. Гениева рассматривает библиотеку с позиций гуманизма, видя в ней культурный и коммуникационный центр по развитию толерантности и межнационального общения. Как феномен культуры и современной цивилизации, способный и в будущем выполнять важную социальную роль, библиотеку анализируют Р.С. Мотульский и А.С. Чачко. Используя информационно-документальный подход, библиотеку рассматривают такие ученые как В.В. Скворцов, М.С. Слободяник, Ю.Н. Столяров.

И.П. Тикунова в своей диссертации анализирует концептуальную модель современной библиотеки с социально-философской позиции.

Достаточно глубокое и всестороннее изучение библиотеки, как части современного информационного пространства, провела в своей диссертационной работе Т.Ф. Берестова.

Известные в библиотечной среде ученые А.Н. Ванеев, А.В. Соколов, В.Р. Фирсов достаточно подробно анализируют функции библиотеки, которые были характерны для нее на протяжении всего исторического развития.

В работах Т.А. Бруевой, М.Я Дворкиной, И.Я. Ильяевой рассматривается трансформация миссии библиотеки в обществе. Л.И. Костенко посвятил ряд своих научных публикаций изучению библиотечных функций, получивших развитие в условиях построения и функционирования информационного общества.

Большой массив публикаций посвящен отдельным функциям библиотеки, которые рассматриваются в контексте развития современного общества. Так, Н.В. Бубекина, Е.Д. Жабко, Н.П. Лысикова в своих работах подробно изучают образовательную функцию, в работах социологов Б. Дубина, Л. Гудкова, В.В. Мурзиновой, А.В. Фоминой рассматривается действие мемориальной функции библиотеки.

Актуальной проблеме функционирования библиотеки в информационном обществе посвящено сразу несколько фундаментальных исследований. Одну из первых работ по данной тематике – «Библиотека в информационном обществе» – опубликовал С.В. Красовский. В ней сделана попытка построения модели библиотеки будущего, которая укладывалась бы в рамки технократического подхода. Чуть позже появилось немало исследований, где авторы предпринимают попытку обозначить перспективы развития библиотеки в контексте социальных изменений.

Среди отечественных теоретиков, которые обращались к изучению данной темы, следует выделить Л.Н. Гусеву, Т.В. Ершову, А.И. Каптерева, В.В. Лещинскую, Л.М. Марцеву, В.К. Степанова, Л.Н. Тихонову, социолога Л.В. Федорееву. Среди зарубежных исследований, переведенных на русский язык, необходимо отметить публикации М. Бакленда, А.С. Галлимора, социолога Ф. Уэбстера.

В своей диссертационной работе и в ряде других публикаций Н.Б. Зиновьева дает характеристику структурным элементам информационного пространства, в том числе библиотеке.

Неоценимый вклад в развитие данной проблематики внес Я.Л. Шрайберг, анализирующий в своих трудах процесс включения библиотеки в информационное общество.

Следует также отметить диссертационное исследование Т.В. Медзяновской, в котором на примере библиотек рассматривается миссия социальных институтов в процессе формирования информационной культуры.

Переменам в функционировании библиотеки как социального института на рубеже веков и в новом тысячелетии посвящено немало трудов. Особо следует отметить большое число научных конференций, проведенных за последние несколько лет и позволивших определить наиболее значимые новации и перспективы в развитии библиотек. Достаточно назвать ежегодную крымскую конференцию международного значения, активно повлиявшую на развитие науки и практики библиотечной деятельности. Следует также выделить исследования А.Н. Ванеева, посвященные библиотеке как социальному институту и проблеме ее комплексного изучения; работу Т.В. Ершовой «Информационное общество и библиотека». В их публикациях наиболее полно рассмотрены проблемы социальной трансформации библиотеки и определения ее роли в современном обществе.

Однако для осуществления данного диссертационного исследования и в контексте новых социальных, экономических и технологических условий развития библиотеки необходима была определенная корректировка имеющихся методических рекомендаций, современный социологический взгляд на проблему институционального кризиса библиотеки. Тема трансформации института библиотеки и его адаптации к изменившимся социальным реалиям столь глубока и противоречива, что в настоящее время остаются малоисследованными или неисследованными вообще (особенно в социологическом аспекте) многие существенные вопросы.

Следует также отметить, что рассмотрение социологических проблем библиотеки в современных условиях будет неполным без изучения работ, так или иначе связанных с процессом информатизации и его влиянием на функционирование библиотеки. В этих условиях разработки по проблемам внедрения электронных библиотек и влиянию Интернета на институт библиотеки представляют особую значимость. Обозначенные вопросы отражены в публикациях последних 10-15 лет. Среди них в первую очередь следует выделить работы таких ученых, как К.В. Вигурский, Р.С. Гиляревский, А.И. Каптерев, Е.В. Никонорова, Я.Л. Шрайберг.

Таким образом, можно констатировать недостаточный объем социологических работ по изучению трансформации социального института библиотеки и определению его роли в современном обществе. Поэтому проблема настоящего исследования видится автору в дефиците социологических знаний о состоянии и перспективах развития библиотеки в структуре информационных институтов современного общества.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретической основой диссертационного исследования явились концептуальные идеи отечественной и зарубежной социологии, культурологии, библиотековедения по проблеме изучения института библиотеки на современном этапе социального развития. Основу изложенного в диссертационном исследовании подхода в аспекте изучения взаимодействия и конкуренции библиотеки с другими информационными институтами, составили концептуальные идеи Т.Ф. Берестовой, Н.Б. Зиновьевой, Е.И. Кузьмина, Р.С. Мотульского, Т.В. Медзяновской, Я.Л. Шрайберга. В аспекте изучения трансформации социальной роли библиотеки диссертант опирался на концепции, изложенные в работах социологов Л.Ф. Борусяк, Т.А. Бруевой, М.Я. Дворкиной, И.А. Ильяевой, Ю.Ф. Косинцевой, Д.К. Равинского, М.М. Самохиной, В.Д. Стельмах, И.П. Тикуновой, Л.Н. Тихоновой.

В качестве методологической базы исследования выступают положения и принципы институционального анализа, а также структурно-функционального подхода (Т. Парсонс), которые применены при изучении трансформации структуры библиотеки и её функционирования в современном обществе. Существенную роль в решении задач диссертационного исследования сыграла концепция постиндустриального общества (Д. Белл, М. Кастельс) и парадигма информационного общества о детерминированности повышения роли информации в социуме (М. Маклюэн, Ф. Уэбстер). Исследуя институциональные детерминанты развития библиотеки, диссертант использовал теорию Э. Гидденса о взаимодействии агентов в структуре социальных институтов.

Исследование опирается на диалектический метод познания и философские принципы: всеобщей связи, системности, причинности. Диссертантом были применены эмпирические методы социологии, в частности, формализованный анкетный опрос, экспертный опрос и теоретический анализ эмпирической информации.

Объект исследования: библиотека как информационный институт общества.

Предмет исследования: функции библиотеки в структуре информационных институтов российского общества.

Цель исследования – охарактеризовать основные тенденции трансформации института библиотеки, определить его место и роль в структуре информационных институтов современного российского общества.

Задачи исследования:

1. Провести структурно-функциональный анализ библиотеки как информационного института.

2. Выявить тенденции изменения функций и роли института библиотеки в современном обществе.

3. Определить факторы, детерминирующие институциональную трансформацию и кризис современной библиотеки.

4. На основе социологического анализа оценить роль библиотеки в городской информационной структуре.

5. Охарактеризовать особенности функционирования и перспективы развития института библиотеки в Ставропольском крае на основе качественных и количественных критериев.

6. В процессе социологического анализа оценить востребованность библиотеки как информационного института в современном российском обществе.

Основная гипотеза исследования: несмотря на расширение возможностей для развития и функционирования, библиотека в настоящее время не играет ведущей роли в структуре информационных институтов, что связано как с длительным институциональным кризисом самой библиотеки, так и с возрастанием роли и влияния других информационных институтов.

Вспомогательные гипотезы:

1) библиотека оказалась в условиях конкуренции с такими информационными институтами, как Интернет, средства массовой информации, телевидение, книгораспространение, средства мобильной связи, что во многом детерминирует тенденции ее развития в современных условиях;

2) существует противоречие между уровнем развития библиотек, многие из которых работают при отсутствии преобразований и инноваций, и информационными потребностями общества в современной и мобильной библиотеке;

3) в структуре и функциях библиотеки происходят сущностные изменения: она трансформируется из культурно-идеологического института в информационно-образовательный и досуговый, выполняя при этом ряд не свойственных ей ранее задач.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормы различных уровней власти РФ, нацеленные на решение проблем библиотек (Федеральный закон от 29.12.1994 г. №78-ФЗ «О библиотечном деле», Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», проект «Концепция развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2015 года», «Национальная программа сохранения библиотечных фондов Российской Федерации» (утверждена 13 сентября 2000 г.), проект «Системная модернизация библиотек России и привлечение цифровых технологий в библиотечную деятельность» (2011 г.), целевая программа «Развитие информационного общества в Ставропольском крае на 2011-2014 годы», и другие).

Эмпирическая база диссертационного исследования:

1) социологическое исследование «Перспективы развития библиотеки», проведенное автором в апреле 2011 г., в форме формализованного анкетного опроса (выборочная совокупность – 400 чел.). Опрос проводился на базе Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева среди трех групп читателей библиотеки – детей, взрослых, руководителей чтения;

2) социологическое исследование «Перспективы развития библиотек Ставропольского края», проведенное автором в сентябре 2011 г. в форме экспертного опроса (выборочная совокупность – 65 чел.). Репрезентативность исследования определялась включением в него специалистов библиотек различной ведомственной принадлежности из 23 районов Ставропольского края;

3) социологическое исследование «Развитие школьных библиотек Ставропольского края», проведенное автором в октябре 2011 г. в форме экспертного опроса (выборочная совокупность – 53 чел.). Репрезентативность исследования определялась охватом большинства школьных библиотек трех крупнейших городов Ставропольского края: Ставрополя, Пятигорска, Минеральных вод;

4) анализ результатов социологических исследований, проведенных специалистами библиотечно-информационного центра Северо-Кавказского государственного технического университета в 2006-2012 гг. (мониторинг изучения различных групп читателей вузовской библиотеки: студентов, аспирантов, преподавателей, всего – более 2000 чел.);

5) данные социологического исследования, проведенного Ю.Ф. Косинцевой в мае 2007 г. на базе Ставропольской краевой научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (выборочная совокупность – 2100 человек);

6) результаты анализа данных социологического исследования «Изучение читательских предпочтений детей с тяжелыми заболеваниями (с инвалидностью) в свете повышения их потенциала социализации», проведенного под руководством профессора В.С. Ткаченко в 2006 г. на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых им. В.В. Маяковского (выборочная совокупность – 82 человека);

7) исследовательские базы данных социологических центров (исследование Левада-Центра «Чтение-2008: тенденции и проблемы», 2000 респондентов; исследование ВЦИОМ «Русская библиотека: 21-й век», 2009 г., 1600 респондентов; Отраслевой доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Книжный рынок России: состояние, тенденции и перспективы развития», 2011 г.).

Научная новизна результатов исследования:

1) выявлен и изучен ряд структурных изменений в функционировании института библиотеки, касающихся общего институционального кризиса, ослабления роли библиотеки как одного из главных источников информации, потери значительной части прежней аудитории и трансформации оставшейся, изменений ресурсной базы и профессиональной деятельности библиотекарей, а также попыток найти свою аудиторию, место и роль в условиях конкуренции в структуре информационных институтов;

2) охарактеризованы негативные (утраченный статус основного источника информации, истощение материально-технической базы, слабое комплектование фондов, кадровая стагнация, снижение посещаемости) и позитивные (сохранение части постоянных читателей, активное взаимодействие с новыми информационными технологиями, использование своих информационных ресурсов, доступность и бесплатность фондов) тенденции институционального развития библиотеки;

3) определены факторы, детерминирующие институциональную трансформацию современной библиотеки: реструктуризация привычной для библиотеки институциональной среды, информатизация, изменение государственной политики, активная конкуренция со стороны других социальных институтов;

4) на основе эмпирического исследования разработаны критерии определения роли библиотеки в городской информационной структуре: востребованность библиотеки среди ряда социальных групп, сохранение и преумножение информационных ресурсов общества, навигация пользователей в информационной среде, содействие образовательной деятельности, повышение информационной культуры, а также взаимодействие с другими информационными институтами, которые активно используют возможности библиотеки как надежного информационного партнера;

5) определены перспективы развития института библиотеки в Ставропольском крае, связанные с пониманием библиотекой своего места и роли в современном обществе, включением в процессы информатизации, укреплением материально-технической базы и возможностями использования имеющегося потенциала для дальнейшего успешного функционирования;

6) на основе результатов анализа эмпирической базы дана оценка влияния библиотеки на информационное обеспечение индивидов и востребованности института библиотеки в современном российском обществе в целом, основанная на использовании услуг библиотеки, прежде всего, в учебных и научных целях.

Положения, выносимые на защиту, отражают основные результаты и выводы проведенного исследования:

1. Изменения в институциональной структуре позволяют говорить о следующих тенденциях развития библиотеки:

– библиотека потеряла роль главного источника информации и транслятора знаний;

– наблюдается полифункциональность деятельности библиотеки, происходит отход от исключительно традиционных методов работы, получает особое развитие информационно-просветительская и досуговая работа.

Для аудитории библиотеки характерны следующие трансформации:

– значительное изменение читательского поведения под воздействием развития медиасреды и роста электронных технологий; среди читателей увеличивается процент удаленных пользователей;

– в структуре чтения наиболее значимыми оказываются деловые, функциональные мотивы, а количество свободных запросов, не связанных с учебной или научной деятельностью, уменьшается;

– фрагментация аудитории на две части: тех, кому библиотека необходима в качестве информационного центра и тех, кто привлечен активностью самой библиотеки.

Библиотечные кадры выступают одновременно и важнейшим ресурсом, и субъектом изменений. Под влиянием ряда факторов библиотекари меняются профессионально и ментально, становится значимым:

– способность библиотекарей быть не только консультантом и помощником читателя, но и поставщиком информации;

– потребность уйти от жестко обозначенных ролевых позиций;

– нацеленность на общение и обслуживание удаленных пользователей;

– задача привлечения читателей в библиотеку, что является кардинальным отличием от прежнего времени.

2. Институциональные ресурсы, оказывающие непосредственное воздействие на процесс функционирования библиотеки как информационного института, характеризуются через выявление ряда тенденций:

- среди трудовых ресурсов наблюдается расширение спектра задач, которые должен выполнять библиотекарь, и в то же время недостаток квалифицированных сотрудников, отток перспективных библиотечных кадров из отрасли;

- материальные ресурсы отличает слабое экономическое и техническое состояние многих библиотек наряду с появлением в крупных библиотеках компьютерной техники и иных современных носителей информации;

- в информационных ресурсах библиотек наблюдается недостаток в комплектовании по сравнению с другими информационными институтами, с другой стороны – появление информации на новых носителях.

Среди функций библиотеки как института, получивших в настоящее время развитие, автор выделяет главным образом информационную, образовательную, досуговую, навигационную и когнитивную. Значительно снизилась роль культурной и просветительской функций библиотеки, ушла в прошлое идеологическая функция.

3. Основными факторами институциональной трансформации и изменения ролевых характеристик библиотеки являются:

- трансформация привычной для библиотеки институциональной среды;

- информатизация (процесс активного использования средств коммуникации и технологических инноваций при производстве, хранении и распространении информации);

- активная конкуренция и расширение влияния на потребителей информации со стороны других информационных институтов (Интернета, средств массовой информации, телевидения, книгораспространения, мобильных средств коммуникации);

- изменение государственной политики в области библиотечного дела (значительное снижение финансирования библиотек, госзакупок книг наряду с задачами модернизации библиотечной отрасли);

- трансформация потребностей пользователей библиотек.

4. Как показали авторские исследования, в крупных городских библиотеках, имеющих достаточное материально-техническое развитие, по-прежнему востребована, прежде всего, литературная составляющая библиотечной деятельности и книга как объект спроса (около 60% читателей обращаются за конкретной книгой), хотя доля тех, кто обращается к интерактивным информационным ресурсам имеет тенденцию к росту (например, поиском информации в Интернете заняты 80% россиян). Спросом также пользуется досуговая деятельность библиотек, особенно в детской библиотеке: образовательные и культурно-просветительские мероприятия, творческие занятия, клубы по интересам (значимы для 44% опрошенных) и консультации специалистов не библиотечного профиля: психологов, юристов (необходимы 42% читателей). В целом, каждая из рассмотренных библиотек имеет свою нишу в информационной структуре города, выполняя информационные запросы для определенного контингента читателей.

5. В отличие от крупных городских библиотек, имеющих неплохое материально-техническое обеспечение, в Ставропольском крае, особенно в сельской местности, библиотеки оказываются в иных информационных, экономических, правовых и статусных условиях, часто не соответствующих изменившимся требованиям акторов. Библиотеки не имеют развитой организационной структуры, достаточных материальных средств и условий для осуществления своих функций, вследствие чего затруднено их полноценное развитие как информационного института, отвечающего потребностям пользователей (лишь 12% библиотек Ставропольского края имеют Интернет, 11% – электронную почту). В то же время, на селе роль библиотек видится в удовлетворении культурных и досуговых потребностей местных жителей в силу отсутствия иных подобных учреждений.

Теоретическая значимость работы заключается в осмыслении теоретического материала и приращении социологического знания в области изучения роли библиотеки в современных российских условиях. Особую ценность для социологической науки представляют: теоретическое обоснование состояния российских библиотек в переходный период развития российского общества, раскрытие факторов, влияющих на трансформацию библиотек, характеристика библиотечного обслуживания на современном этапе развития, определение механизмов взаимодействия библиотеки с другими информационными институтами и уровень ее включения в информационное пространство общества. Дано теоретическое обоснование основных направлений эмпирического исследования роли библиотек в современных условиях.

Практическая значимость работы определяется разработкой и апробацией методик социологического анализа роли библиотеки как информационного института в условиях современного информационного общества, использованием социологического инструментария при подготовке и проведении исследования. Полученные автором эмпирические данные могут быть использованы при реализации библиотечной политики на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, в системе профессионального образования, преподавании учебных курсов, связанных с развитием библиотеки как социального института, а также при разработке методических материалов для российских библиотек.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, отраженные в диссертационном исследовании, соответствуют области исследования специальности 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы: пункту 1. «Социальная структура и социальная стратификация. Понятие "социально-стратификационная структура общества". Различные критерии социальной стратификации», так как библиотека является элементом социальной структуры общества, институтом, собирающим и транслирующим социально значимую информацию; пункту 5. «Трансформационные социально-стратификационные процессы современного российского общества. Основные пути формирования новой социальной структуры», поскольку традиционная деятельность библиотеки трансформируется под влиянием ряда факторов, и библиотека находится в процессе адаптирования и определения своей роли в новом информационном пространстве; а также пункту 21. «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества», так как роль института библиотеки в современных условиях отражает актуальные проблемы и тенденции дальнейшего развития всей информационной структуры российского общества. Кроме того, в своей работе диссертант использует методы обработки социологических данных, обозначенные в п. 34 паспорта специальности – «Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры»: анкетный опрос, теоретический анализ эмпирической информации, опрос экспертов, анализ материалов государственной статистики.

Апробация диссертационной работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и теологии Северо-Кавказского федерального университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы.

Содержащиеся в диссертации теоретико-методологические подходы, практические результаты, выводы и рекомендации излагались автором на конференциях различного уровня, в частности: Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Управление в современном мире: процессы, проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 2009 г.), Первой Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 2010 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Инновации и современная наука» (г. Новосибирск, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социолог и психолог в библиотеке» (г. Москва, 2010 г.), Второй межрегиональной научно-практической конференции «Российская цивилизация: прошлое, настоящее и будущее» (г. Ставрополь, 2009 г.), Второй межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального развития российской молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики» (г. Краснодар, 2010 г.), Третьей межрегиональной научно-практической конференции «Эмпирические социологические исследования как инструмент анализа молодежных проблем и оптимизации государственной молодежной политики» (г. Краснодар 2011 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики» (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.), Первых Северо-Кавказских социологических чтениях «Социальные изменения в современном мире: общество и государство» (г. Ставрополь, 2012 г.).

Основные выводы теоретический части исследования и результаты анализа и интерпретации эмпирических данных отражены автором в 14 публикациях общим объемом 4,1 п.л., в том числе в четырех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, библиографии, включающей 200 наименований; общий объем диссертации – 207 страниц.

Тенденции развития и роль библиотеки как информационного института в современном обществе

Развитие социальных институтов осуществляется путем возникновения новых институтов и благодаря трансформации сложившихся. При этом в определенный исторический период одни социальные институты занимают доминирующее положение, а другие отходят на второй план. Среди социальных институтов, получивших в последние годы особенно сильное развитие, следует назвать информационные институты, которые в настоящее время выдвигаются на ведущие позиции и становятся важнейшими из социальных институтов общества. Связано это с растущей ролью информации, которую информационные институты приобретают, хранят и транслируют. В современных условиях динамичного развития общества и усложнения технической и социальной инфраструктур информация становится стратегическим ресурсом и агентом трансформации многих социальных институтов, особенно информационных. В то же время, скорость социальных изменений, особенно когда они осуществляются посредством информационных технологий, с неизбежностью ставит перед обществом сложные проблемы: как контролировать эти процессы, как создать наилучшие условия для их развития.

Данная ситуация детерминирована значительным увеличением технологических возможностей и возрастающей востребованностью информации как важнейшего фактора деятельности практически всех институтов общества. «Информационная обеспеченность, развитая информационная инфраструктура выступают сегодня как первостепенный компонент при формировании и осуществлении деятельности экономических, политических, экологических, образовательных и, конечно, информационных институтов современного общества» , – отмечает Т.В. Медзяновская. С. Пюкке подчеркивает, что «развитие человеческого общества, расширение знаний об окружающем мире и необходимость обмениваться ими послужили причиной появления и широкого распространения разнообразных средств передачи, обработки и накопления данных, постепенно оформившихся в особую область человеческой деятельности, связанную с созданием, хранением и распространением информации» , – информационные институты. Появление и активное развитие информационных институтов связаны с потребностью общества в получении надежной и качественной информации. Информационные институты выступают незаменимым средством распространения информации, приобретая особое значение как основной инструмент, позволяющий человеку реагировать на окружающие его события и явления. Информационные институты, получившие особый импульс развития именно в XXI веке, являются важной детерминантой общественного развития и во многом определяют вектор дальнейшего движения всего социума. Информационные институты являются теми «органами, через которые общество посредством социальных структур производит и распространяет информацию, выраженную в символах. Они выступают главным источником знаний о накопленном опыте, выраженном в символах» . Видом информационных институтов являются библиотеки, архивы, музеи, издательства, почта, радио, сети книгораспространения, телевидение, сети мобильной связи, средства массовой информации, Интернет.

Дефиниция информационных институтов вытекает из сущностных функций, присущих им. По мнению Т.В. Медзяновской, «под информационными институтами понимается совокупность учреждений, занимающихся как первичным производством информации, так и ее получением, переработкой, использованием, сохранением и передачей пользователям различными, преимущественно техническими средствами» . Это институты, деятельность которых обеспечивает удовлетворение информационных потребностей людей.

Информационные потребности и условия их удовлетворения формируют соответствующие интересы и целевые установки, которые выступают непосредственными детерминантами генезиса становления и развития информационных институтов. Поэтому одна из специфических особенностей возникновения последних состоит в том, что они есть результат совместной целенаправленной деятельности группы людей, реализации их целевых установок. Информационные институты созданы для облегчения поиска необходимой информации в обществе. Они накапливают информацию и предоставляют ее в соответствии с потребностями людей. Поскольку информация неотделима от процесса информирования, то необходимо рассматривать не только потребителей информации, но и источники информации, которыми являются информационные институты. Т.В. Медзяновская справедливо замечает, что «стимулы к развитию, все более активное проявление социального заказа и запроса на интенсификацию информационных процессов, а, следовательно, и на развитие соответствующих информационных институтов, обнаруживают себя в связи с действием таких факторов, как расширение и усложнение производственной деятельности; рост интенсивности и многообразия процессов, связанных с взаимодействием культур и цивилизаций; появлением все новых и новых поколений технических средств передачи информации; развитием коммуникационных связей в современном мире» .

Суть происходящих изменений в области информационных институтов заключается в том, что, во-первых, сегодня они претендуют на монополизацию циркуляции информации в обществе и, во-вторых, на особую роль как системы, регулирующей действия человека. Важнейшие воздействия, оказываемые на современное общество новыми информационными технологиями, связаны не только с расширяющимися возможностями накопления и переработки информации, но и с новыми формами работы с информацией. И сегодня наряду с традиционными информационными институтами (библиотеками, музеями, архивами) в обществе действуют телевидение, пресса, Интернет, сети мобильной связи. Их влияние на человека с началом XXI века заметно возросло и сегодня настолько велико, что конкурировать с ними очень сложно.

Факторы институциональной трансформации современной библиотеки

Устойчивость и изменчивость социальных институтов определяется следующими факторами: изменением внешних условий функционирования института (как социальных, так и природных) и внутренними процессами, в частности, тенденцией к самосохранению, несмотря на коренное изменение социальных условий. «С развитием каждого конкретного общества меняется как набор представленных в нем институтов, так и содержание деятельности и организация каждого института. Ни один институт общества не остается неизменным в течение всего периода существования общества – структура, способы его деятельности и роль со временем меняются, приспосабливаясь к новым условиям» . Одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование и становление информационного общества, является состояние информационных институтов, старейшую часть которых составляют библиотеки, представляющие собой одно из фундаментальных звеньев в системе информационных институтов. Конец XX в. и начало XXI в. принесли с собой значительные изменения в функциях, задачах, формах работы библиотек. Многие из них переходят в качественно новое состояние, для которого характерны не только расширение содержания деятельности и традиционных функций, но и изменение самой социальной роли этих институтов. Социальные условия формируют новую структуру библиотеки, определяют ее место и предназначение в обществе.

Основными факторами воздействия внешней среды на деятельность российских библиотек явились: снижение государственного финансирования и кризис централизованной системы массовых библиотек; изменение законодательства, касающегося деятельности библиотек как социального института; реформа образования (например, принятие новых образовательных стандартов); возрастание конкуренции на рынке информационных услуг (развитие телевидения, появление Интернета, мобильных средств коммуникации и обмена информацией); массовая тенденция использования новых технологий и средств коммуникации; снижение интереса к чтению в обществе в целом; изменение читательских интересов и ориентация пользователей библиотек на современные информационные сервисы; коммерциализация издательской деятельности; распространение в обществе негативных стереотипов об отсутствии будущего у библиотек, их неспособности выдержать конкуренцию с другими информационными институтами. Наряду с кризисом централизованной системы библиотек Б.В. Дубин и Н.А. Зоркая в масштабном аналитическом исследовании отмечают «процессы разложения прежних советских институтов, обеспечивавших воспроизводство культуры, распад культурных и социальных элит, оказавшихся в условиях резких экономических и политических перемен неспособными к инновативному поведению» . По мнению авторов исследования, эти процессы детерминированы «атомизацией и фрагментацией общества, разложением социальных форм советского типа, заданных «сверху» или «извне», государственно-централизованными структурами и институтами (системой образования и воспитания, институтами государственной культурной, издательской политики, государственными СМИ и прочими)». Как следствие, происходит «потеря ведущей культурной роли главным в советскую эпоху институтом организации чтения – государственной массовой библиотекой (как, впрочем, и государственными библиотеками всех других типов – научными, универсальными, национальными) в связи с прогрессирующим оскудением финансовых ресурсов, отставанием в комплектации книжных и журнальных фондов и с утратой основных функций: представлять «национальную» культуру в ее общезначимых и обязательных образцах, обеспечивать существование государственно-планируемой и финансируемой науки, поддерживать работу средней и высшей школы» .

Хотя в последнее время государство обращает внимание на состояние развития библиотек (в частности, в Послании Президента России В.В. Путина к Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года обращается внимание на то, что «необходимо на новой, современной основе возродить в стране библиотечное дело», поддержать «библиотечную систему, которая за долгие годы недофинансирования пришла в упадок» , а в 2011 г. Президент России Д.А. Медведев предложил Правительству РФ «разработать специальную программу по оснащению сельских библиотек компьютерами, подключенными к Интернету» ), библиотеки остаются в стороне от процессов целенаправленной поддержки государства и полномасштабной модернизации, что отрицательно сказывается на их роли в обществе.

Достаточно острой является ситуация в области законодательного регулирования деятельности библиотек. Негативное влияние на доступ населения к достоверной информации и знаниям, хранящимся в библиотеках, оказала правоприменительная практика и реализация на местах следующих федеральных законов: - № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» . Введение закона привело к передаче муниципальных библиотек в ведение поселений, не имеющих средств на их содержание и комплектование. В результате во многих регионах происходит разрушение системы информационного обслуживания населения, изменение структуры библиотек; распадается налаженная централизованная модель формирования фондов и справочного аппарата, обслуживания читателей и методического руководства; идет сокращение числа библиотек, их слияние с клубными учреждениями, школьными библиотеками.

Особенности функционирования и перспективы развития института библиотеки в Ставропольском крае

Теоретическая работа в рамках диссертационного исследования позволила выработать критерии оценки институционального развития библиотеки в условиях местного сообщества. Данные критерии включают условия функционирования библиотек, которые непосредственно влияют на ее роль: Материальные ресурсы: - наличие компьютера, техники; - выход в Интернет; - финансирование (источники и объем средств, выделяемых на деятельность библиотеки); - условия работы сотрудников, состояние оборудования, помещений; - участие в программах развития библиотек, получение грантов. Трудовые ресурсы: - квалификация персонала (образование, стаж, переобучение); - оплата труда; - условия работы. Информационные ресурсы: - услуги библиотеки; - книгообеспечение; - новые формы работы; - возможности доступа к мировым информационным ресурсам; - наличие электронного каталога.

В Ставропольском крае насчитывается 631 публичная библиотека (в том числе на селе – 485). Дети и подростки являются приоритетной читательской группой во многих из них. Кроме того, в крае существует значительная сеть библиотек общеобразовательных школ, лицеев, гимназий (675 библиотек). Также библиотечное обслуживание осуществляют 64 специализированные детские библиотеки, которые определяют политику работы с детьми и подростками в своих муниципальных образованиях.

Среднее число жителей Ставропольского края на одну библиотеку составляет 4297 человек. Процент охвата населения региона библиотечным обслуживанием – 40,3%. Число читателей 1093,5 тысяч человек. Количество посещений – 8774,7 тыс. По этому показателю библиотеки края занимают 47 место.

Размер совокупного книжного фонда публичных библиотек на начало 2011 г. составил 13968,74 тыс. экземпляров единиц хранения. В 2010 году в библиотеки поступило 134 экземпляра печатных документов (книг, периодики, нот, карт и т.д.) на 1000 жителей (норма – 250 документов в год). По книгообеспеченности библиотеки края занимают одно из последних мест – 75. Из 485 сельских библиотек края компьютер имеют 149 (30%). Всего лишь 75 библиотек Ставропольского края подключено к сети Интернет (12%), 70 – имеет электронную почту (11%) .

Социологическое исследование в городских муниципальных и сельских библиотеках Ставропольского края проводился в августе 2011 г. и был организован посредством почтовой рассылки и электронной почты. В опросе приняли участие руководители 65 библиотек практически из всех районов Ставропольского края (не представлены в данном исследовании лишь Кочубеевский, Благодарненский и Георгиевский районы). Репрезентативность исследования определялась включением в него библиотек из различных районов края.

У многих библиотек (40), принявших участие в опросе, нет своих собственных Программ развития. 15 библиотек имеют свою Программу (Концепцию развития). Названия и специфика Программ, безусловно, различаются, однако почти все из них так или иначе связаны с развитием чтения – например, «Дети в мире книжной культуры», Программа центра чтения, общения и игры «Аленький цветочек», «Юные любители чтения», «Книжное детство. Чтение с увлечением». Несколько библиотек включены в подраздел Программы развития культуры муниципального образования: «Книга памяти нашего села», «Материнская слава России», другие – в подраздел Программы социально-экономического развития муниципального образования: например, «Безопасный Рыздвяный».

Многие городские и сельские библиотеки получают деньги на комплектование и сохранность книжного фонда из нескольких источников. У многих библиотек основным источником финансирования является муниципальный бюджет, однако в ряде случаев деньги поступают также из краевого бюджета, бюджета местных поселений, из фонда софинансирования социальных расходов и Обменно-резервного фонда краевой библиотеки им. Лермонтова (2 библиотеки). В качестве других источников финансирования называется также федеральный бюджет (2 библиотеки), ЦБС, книжный магазин г. Ставрополя и фирма «Твоя книга».

Таким образом, большинство библиотек имеют прямое финансирование из муниципального бюджета своего района, однако некоторые находят возможность привлекать спонсоров и партнеров.

Большинство библиотек имеют незавидное финансовое положение, при этом речь идет даже не о ремонте и других насущных проблемах, а о приобретении книг и периодических изданий, а также CD и DVD, имеющих популярность в детской и подростковой среде. При этом положение городских библиотек, даже в составе ЦБС, значительно лучше, нежели сельских библиотек. В условиях финансовых ограничений на комплектование книг наличие в фонде периодических изданий приобретает особое значение. Базовая обеспеченность библиотеки сельского поселения периодическими изданиями должна составлять не менее 150 названий изданий. К сожалению, в настоящее время во многих случаях эти показатели остаются невыполненными. Итак, можно отметить крайне невысокие количественные показатели получаемых периодических изданий, в библиотеках налицо острая нехватка газет и журналов, периодических изданий для детей, которые могли бы каким-то образом разнообразить досуг на селе и в небольших городах, помочь в методической работе, подготовке мероприятий, занятий по чтению и усилить информационную функцию библиотек на селе.

В среднем число читателей-детей в библиотеках, принявших участие в опросе, составило 874 человек. Число взрослых читателей в среднем составляет 811 человек. Таким образом, библиотеки в целом обслуживают равное количество детских и взрослых читателей, нет явного превосходства какой-либо категории.

Роль библиотеки в городской информационной структуре

В процессе подготовки инструментария эмпирического исследования были разработаны критерии и показатели для анализа деятельности библиотеки и определения ее роли в структуре информационных институтов современного общества. Отмеченные в теоретической части факторы институциональной среды библиотеки являются ключевым индикатором определения положительных или отрицательных изменений института библиотеки и его роли в современном обществе. Они определяют количество и качество услуг, динамику трансформации структуры библиотеки. На основе сбора эмпирических данных можно проанализировать преобразование услуг и функций библиотеки, изменение интересов пользователей, основанных на действии различных факторов, описанных в первой главе, а также определить тенденции в развитии института библиотеки, основанные на изучении мнений главных акторов – читателей и библиотекарей.

Построение и оценка показателей социальной эффективности и роли библиотеки предполагает сбор информации, содержащей количественные, качественные и поддающиеся рейтинговой оценке данные: Количественные критерии: - количество услуг (расширяется или остается неизменным); - количество персонала; - количество пользователей; - количество потенциальных пользователей. Качественные критерии: - спектр предоставляемых услуг (изменяется или не изменяется); - квалификация персонала; - круг социальных контактов библиотеки; - организация труда в библиотеке; - интересы пользователей; - контингент пользователей. Рейтинговые критерии: - качество услуг (повышается или понижается); - технологическое оснащение; - уровень профессиональной компетентности персонала; - удовлетворенность пользователей услугами библиотеки; - удовлетворение персонала: занимаемой должностью и содержанием работы; климатом внутри коллектива и стилем руководства библиотеки; общественным мнением по отношению к профессии и библиотеке как учреждению; собственной квалификацией. В обобщенном виде данные критерии можно представить следующим образом: - условия выполнения библиотекой социально значимой роли (оснащение, ресурсы); - спектр предоставляемых услуг; - интенсивность посещения библиотеки; - контингент пользователей библиотеки; - мотивы обращения в библиотеку; - доминирующие потребности пользователей библиотеки. Представленные критерии и показатели взяты за основу разработки инструментария эмпирической части исследования, которая была построена на рассмотрении положения и роли библиотек на различных уровнях: федеральном (в целом по стране), региональном (по краю), городском (по городу). Важным в контексте данного диссертационного исследования представляется анализ той роли, которую играет краевая научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова. В настоящее время краевая библиотека им. М.Ю. Лермонтова – не только крупнейшее книгохранилище Ставропольского края, но и современное информационное и культурное учреждение со своими проблемами, достижениями, нерешенными вопросами, стремящееся быть интересным и полезным для жителей города и края. К услугам читателей многоотраслевой фонд, включающий книги, периодические издания, ноты, CD и другие носители информации. Ежегодно в библиотеку поступает 20 тыс. экземпляров книг, 500 журналов, 100 газет. Библиотека приобретает также многочисленные специальные издания: карты, ноты, изобразительные материалы, грамзаписи, аудио- и видеокассеты, компакт-диски, слайды. Ежегодно библиотеку посещают более 40 тысяч читателей, которые пользуются не только обширным многоотраслевым фондом основного книгохранения, но и специальными фондами отделов периодических изданий, литературы по естественным, прикладным и гуманитарным наукам, художественной литературы, краеведения, иностранной литературы. Библиотека им. М.Ю. Лермонтова предоставляет доступ к научным базам данных, электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки, а межбиблиотечный абонемент позволяет обслуживать удаленных пользователей. У публичных библиотек, в том числе библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, важным аспектом работы является сохранение информации на различных носителях – от старинных книг до современных носителей. Ценным достоянием библиотеки является богатый фонд редких и краеведческих изданий XVI–XIX столетий. Библиотека позиционирует себя как информационно-досугово-образовательный центр, в ее стенах проводятся круглые столы, конференции, семинары, литературоведческие выставки, тематические клубы. Статус проводимых библиотекой конференций неуклонно растёт, это подтверждает участие в них не только студентов и преподавателей, но и руководителей различных министерств и ведомств, известных в регионе людей. Библиотека им. М.Ю. Лермонтова не избежала общей тенденции снижения числа читателей: если ранее средняя посещаемость была три тысячи человек в день, то сейчас – до 1000. В условиях падения посещаемости библиотека им. М.Ю. Лермонтова активно использует виртуальную среду для работы и привлечения читателей, стремится стать для читателей современным информационным центром, в котором можно не только получать знания, нужные для учебной и профессиональной деятельности, но и воспользоваться современными информационными услугами, получить консультации специалистов, с интересом и пользой провести время. Для удобства читателей библиотека предлагает широкий перечень услуг, далеко выходящих за рамки традиционной библиотечной работы. Чтобы изучить читательский контингент, интерес пользователей к библиотеке и ее роль среди других информационных институтов, воспользуемся кратким анализом данных социологического исследования, проведенного Ю.Ф. Косинцевой среди читателей библиотеки им. М.Ю. Лермонтова в апреле-мае 2007 года. В нем приняли участие 2100 человек .

Основными читателями библиотеки (77,1 %) являются молодые люди в возрасте до 30 лет. Все респонденты имеют образование: высшее – 49,5 %; неполное высшее – 29,5 %; общее среднее – 15,7 %; среднее специальное – 4,8 %; начальное профессиональное – 0,5 %. По роду занятий респонденты (по рангу ответов) имеют постоянную работу 36,2 %; студенты – 36,2 %; работают и учатся – 18,6 %; имеют временную работу – 4,3 %; находятся на пенсии по возрасту – 2,9 %; находятся на пенсии и работают – 1,4 %; аспиранты – 0,5 %; инвалиды по состоянию здоровья – 0,5 %. Основными клиентами библиотеки остаются работники образования и науки (47,8 %), сферы услуг, посредничества и рекламы (10,5 %). Небольшое число посетителей библиотеки – работники сферы культуры, искусства и СМИ (6,5 %), незначительно число аспирантов (0,5 %). Респонденты занимают или занимали в последнее время следующие должности: 20,5 % – научные работники; 20,0 % – специалисты; 16,8 % – служащие; 8,1 % – дипломники; 5,6 % – рабочие; 3,2 % – руководители; 25,4 % опрошенных не работали.