Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке Лидовская Наталья Николаевна

Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке
<
Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке
>



Лидовская Наталья Николаевна. Взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Лидовская Наталья Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимоотношения супругов как предмет социально-психологического исследования 15

1.1. Категория отношения в психологии 15

1.2. Проблема супружеских отношений в работах отечественных и зарубежных психологов 22

Глава 2. Незарегистрированный брак - альтернативная модель брачно-семейных отношений 42

2.1. Происхождение, распространение незарегистрированного брака...42

2.2. Взаимоотношения мужчины и женщины с незарегистрированными брачными отношениями 49

Глава 3. Методы исследования взаимоотношений супругов в незарегистрированном браке 54

3.1. Теоретико-методологические основы исследования 54

3.2. Характеристика выборки исследования 60

3.3. Методы исследования взаимоотношений супругов 66

3.4. Исследовательская модель 70

Глава 4. Результаты сравнительного исследования взаимоотношений супругов в незарегистрированном и официальном браке 74

4.1. Особенности взаимоотношений супругов в незарегистрированном браке 74

4.2. Совместимость супругов и удовлетворенность браком 125

4.3. Типы незарегистрированного брака 157

Выводы 168

Заключение 170

Список литературы 174

Приложения 194

Глоссарий 210

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе традиционной социально одобряемой формой брачных отношений признается официальный брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

Наряду с ним существует брак, незарегистрированный в органах ЗАГСа, именуемый в юридической практике фактическим браком, в обществе - "гражданским", а среди социальных психологов - сожительством или когабитационным союзом.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в настоящее время в России в незарегистрированном «гражданском» браке проживает около 10% граждан, а в Кемеровской области - около 14% [66, с. 4; 114, с. 164].

Во второй половине 20 века в большинстве развитых стран Европы, таких как Англия, Франция, Германия, ФРГ и СССР, и в США исследователи констатировали кризис моногамной семьи и связывали его с социальными изменениями. Основными кризисными факторами по мнению большинства исследователей выступают: увеличение числа одиноких мужчин и женщин; увеличение количества разводов; снижение уровня рождаемости; увеличение неполных семей; увеличение внебрачных сексуальных связей (А.А. Бодалев, Н.Н. Обозов, В.В. Столин, А.Г. Харчев). Позднее, в конце 1980-х начале 1990-х годов на основании исследований, проведенных в США, многих странах Европы, включая Россию, изменения, происходящие в семье, определили как трансформацию семьи, признавая существование множества моделей современной семьи: следы патриархального типа, детоцентристский (особенно в России) и супружеский, альтернативные модели (сожительство - Cohabit, повторный брак - Remarriage, смешанная семья - Stepfamily и др.)> которые еще не до конца себя раскрыли. Сегодня основными признаками трансформации семьи

считают: снижение численности браков и рождений; увеличение возраста вступления в брак и рождения первенца; увеличение браков, не оформленных юридически; увеличение числа внебрачных детей. Эти изменения западными исследователями были названы вторым демографическим переходом, поскольку они представляют собой качественно новое демографическое поведение. Фундаментальными факторами трансформации семьи они считают: индивидуализацию, эмансипацию, свободу индивида [54; 167].

Одни отечественные исследователи признают незарегистрированный брак альтернативной формой брачно-семейных отношений как появление новых форм на обломках старой традиционной патриархальной семьи (И.В. Бестужев-Лада, А.К. Вишневский, СИ. Голод, Л.В. Карцева, И.С. Кон, А.Б. Орлов, В. Станкунене, Л.Б. Шнейдер и др.) [32; 191; 34; 52-55; 88; 95; 138; 167; 184; 195]. Другие рассматривают незарегистрированный «гражданский» брак как результат кризиса семьи, проявление дисфункции (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий) [197, с. 14], фрагментарности (А.И. Антонов, В.М. Медков) [15, с. 33], аномальности (В.Н. Дружинин) [67, с. 9], предупреждая о возможности исчезновения семейного образа жизни и необходимости укрепления семейных основ бытия.

В этом смысле современное состояние семьи можно определить как состояние переходное, маргинальное. Для данного состояния характерно ослабление традиционной и достаточно хорошо осознаваемой социальной ориентации семьи наряду с усилением комплекса плохо осознаваемых детерминаций семейной жизни. Внешне данные процессы переориентации традиционной семьи проявляются в виде ее перманентного кризиса, дестабилизации, дисгармонизации, распада. Об этом свидетельствует, в частности, повсеместно отмечаемый рост числа разводов. Однако, за этой в значительной степени внешней "негативной симптоматикой" стоят гораздо более позитивные процессы освобождения человека, поиска им своей аутентичной личности и своей сущности [136].

Так, СИ. Голод подчеркивает, что отношения супружества и имманентных ему ценностей: «адаптационного синдрома», «интимности» и «автономности» могли реализоваться в полной мере благодаря процессу индивидуализации как мужчин, так и женщин, однако проблема эгалитарности, или равенства полов разрешается через инаковость мужчины и женщины, каждый пол иной [55]. В связи с этим проблема совместимости супругов в браке приобретает тендерный характер и имеет специфику в незарегистрированном браке.

С гуманистической позиции семью рассматривают в качестве посредника между социумом и индивидом в процессе развития и самоактуализации индивида как такового, указывая на то обстоятельство, что каждая реальная семья является в своем посредническом качестве одновременно и социо-, и человеко-центрированной. В настоящее время семья пребывает в состоянии неосознаваемого поиска своего человеко-центрированного статуса. (С. Rogers, В. Сатир, Н. Пезешкиан, А.Б.Орлов, А.З. Шапиро).

Специфика социо-центрированной семьи состоит в том, что она обладает очень четкой избирательностью при осуществлении всех своих функций: транслирует и формирует только те ценности, которые являются социально приемлемыми и социально одобряемыми в данном конкретном социуме, изначально принимает только "персоны" (К.Юнг) своих членов, т.е. только социально приемлемые фрагменты опыта человека, являющегося в действительности гораздо более содержательной и многоаспектной психической тотальностью. Психическое развитие индивида в семье понимается исключительно как социализация, обеспечиваемая механизмом усвоения (интериоризации) социальности. Основным регулятивом в данном процессе выступают "системы ценностей" социума. Коммуникативные установки («условное принятие другого», эмоциональные отношения принятия-отвержения в континууме: «идентификация - симпатия - антипатия - ненависть», условное самопринятие) общения представляют собой

интерперсональное общение, осуществляющееся между персонами, принадлежащими разным членам социо-центрированной семьи [137; 138].

Как указывают зарубежные авторы, семья и как реальность, и как понятие претерпела существенные изменения и утратила былую четкость и определенность. В настоящее время "...семьей следует считать любое объединение людей, которое определяет себя в качестве семьи и включает в себя индивидов, связанных кровно-родственными связями или браком, а также тех, которые приняли решение разделить свои жизни друг с другом. Это определение включает в себя как "традиционную" нуклеарную семью, так и другие стили жизни, варьирующие от расширенной семьи и системы родственных связей до семей с одним родителем и живущих вместе партнеров одного пола. Ключевые элементы определения семьи состоят в том, что члены этого объединения рассматривают себя как семью, испытывают взаимное тяготение (аффилиацию) и посвящают себя заботе друг о друге" [209].

В случае человеко-центрированнои семьи "латентная концепция" психического развития понимается не как социализация, но как "индивидуация" человека (К.Г. Юнг), основным и ведущим механизмом которой является экстериоризация индивида, актуализация, воспроизведение индивидуальности во внешнем социальном мире. Основным регулятивом выступает здесь "ценностный процесс" человека (С. Rogers). Психологические коммуникативные установки в человеко-центрированнои семье также являются альтернативными («безусловное принятие другого», эмоциональные состояния "эмпатии" к переживаниям других и к себе, безусловное самопринятие или аутокоммуникация). Подобное общение утверждает личную свободу и личную ответственность человека не против других и не перед другими, обществом, классом, семьей, но против самого себя и перед самим собой, где эмпатические состояния органично сочетаются с состояниями аутентичности или конгруэнтности [221; 223; 224; 175; 135].

Представители гуманистического направления считают, что кризис
семьи есть проявление кризиса идентичности современного человека,
основной характеристикой которого является его ложное
самоотождествление со своей персоной (К.Г. Юнг), с "позитивным"
компонентом своей личности, а не со своей подлинной сущностью, имеющей
транс-персональную природу, что неразрывно связано с процессами
индивидуации и аутентификации отдельных людей. Преодоление кризиса
семьи можно рассматривать как ее освобождение от такой ее наиболее
институциализированной формы, какой является социально

санкционированный брак [136].

У людей, живущих в так называемом «гражданском» браке, существует разная мотивация, в том числе имеется немало сторонников, считающих, что неопределенность супружеских отношений стимулирует взаимное уважение и личностный рост, ответственность, а также обеспечивает экономическую независимость. С другой стороны, отсутствие официальной регистрации брачных отношений может порождать различные брачно-семейные экспектации партнеров: женщины в таком союзе могут считать себя замужними, а мужчины - холостыми, что, в свою очередь, при возникновении непреодолимых разногласий, облегчает расставание партнеров, делая незарегистрированный брак менее устойчивым.

Супружеские отношения в незарегистрированном браке до сих пор остаются малоизученной темой, на что указывает отсутствие публикаций в научной литературе. В свете выше изложенного, представляется актуальным и перспективным провести сравнительное социально-психологическое исследование взаимоотношений супругов, представляющих альтернативный брачно-семейный стиль, и взаимоотношений супругов, состоящих в официально зарегистрированном браке.

Цель исследования - дать психологическую характеристику взаимоотношений супругов в незарегистрированном браке.

Объект исследования — супружеские пары, проживающие в

незарегистрированном браке.

Предмет исследования - взаимоотношения супругов в

незарегистрированном браке.

Гипотезы исследования:

1. в незарегистрированном браке взаимоотношения супругов отличаются от
взаимоотношений супругов в официальном браке, и могут характеризоваться
преобладанием ориентации супругов на личную свободу и независимость,
автономностью, открытостью, эмоциональной нестабильностью и
преимущественным доминированием мужчин;

2. в незарегистрированном браке совместимость и удовлетворенность
супругов браком будет снижена, так как у супругов ниже потребность друг в
друге;

3. существуют разные типы незарегистрированного брака, различающиеся
социально-демографическими характеристиками супругов и особенностями
их взаимоотношений, а также структурой семьи (дети или их отсутствие).

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез были сформулированы следующие задачи:

1) сравнить особенности взаимоотношений супругов, проживающих в
незарегистрированном браке и состоящих в зарегистрированном браке;

  1. провести психологический анализ совместимости супругов в официальном и незарегистрированном браке;

  2. оценить степень удовлетворенности супругов браком, собой и партнером;

  3. выявить личностные, поло-возрастные и демографические характеристики супругов, состоящих в официальном браке и проживающих в незарегистрированном браке;

5) дать определение незарегистрированного брака, выявить и описать
психологические характеристики разных типов незарегистрированного
брака.

Теоретико-методологическая основа. Методологической основой исследования являются:

- концепция «психологического отношения» В.Н. Мясищева, развитая в
трудах отечественных ученых (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев, В.Н.
Куницына, А.А. Кроник, Е.А. Кроник и др.), в соответствии с которой
психологические отношения человека в развитом виде представляют
целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей
личности с различными сторонами объективной действительности,
включающую три взаимосвязанных компонента: отношение человека к
людям, к себе и к предметам внешнего мира;

гуманистический подход к рассмотрению личности в системе межличностных отношений (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, К. Хорни, В. Франкл, Г. Олпорт, Р. Мэй, Л.Я. Гозман, В.И. Кабрин, А.А. Кроник, Е.А. Кроник, А.Б. Орлов, и др.) согласно которому человек от природы стремится к свободе и самоактуализаци в направлении личностного роста, творчества и самодостаточности, что в близких интимных отношениях реализуется как зрелое переживание продуктивной любви, основанной на проявлении заботы, ответственности, уважении и знании, через переживание единства с другим человеком при условии сохранения чувства целостности и независимости;

- системный подход к семье (подсистема супружеских отношений) (М.
Боуэн, В.Сатир, С. Минухин, А.Я. Варга, А.Г. Лидере, О.А. Карабанова и
др.) рассматривающем супружеские отношения с позиции произвольного
выбора брачного партнера (Р. Винч, А. Кергофф, К. Дэвис, Б. Мурстейн, Р.
Сентерс, Р. Мэй, К. Роджерс, Э.Фромм, К. Хорни, Ю.Е. Алешина, Л.Я.
Гозман, И.С. Кон, В.Н. Дружинин, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, СВ. Ковалев,
Л.Н. Собчик, А.Н. Волкова, Т.М. Трапезникова и др.), согласно которому
взаимоотношения строятся на основании сложившихся у партнеров
представлений о семье и браке, о нормах в супружеских отношениях,
которые организуются в ожидания, аттитюды, потребности. Супруги
достигают совместимости в процессе брачно-семейной адаптации или нет в

силу наличия у партнеров разных ценностей, целей, потребностей, жизненного опыта, различий в понимании ситуаций и интерпретации поведения друг друга. На разных стадиях жизненного цикла в ходе развития семьи, в частности в период до и после рождения детей, супружеские отношения изменяются (Г. Навайтис, Д. Беквары и Р. Беквары, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкий, В.А. Сысенко и др.).

Методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались следующие методы и методики:

- анкетирование (авторские анкеты «Незарегистрированный брак», «Семья
как ценность»);

методика Д. Сакса «Незаконченные предложения» (1950);

методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, адаптированная Л.Н. Собчик (1990);

личностный опросник Р. Кэттела (вариант С);

методика исследования ценностных ориентации «ЦО_36» В.Н. Куницыной;

методика исследования супружеской совместимости «АПЭ» (А.Н. Обозовой, в модификации В.Н. Куницыной);

методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП) (А.Н. Обозовой);

- тест удовлетворенности браком Ю.Е. Алешиной.

Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием методов многомерной статистики (кластерный, дискриминантный и факторный анализ), корреляционного анализа и методов оценки достоверности различий: метод сравнения средних величин по t-критерию Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни для сравнения непараметрических данных, многофункциональный биномиальный критерий.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в 2003-2009 гг. в г. Кемерово и включало 4 этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) - был проведен теоретический анализ научной литературы по проблеме незарегистрированного «гражданского» брака и супружеских отношений; определены гипотезы, цели, задачи и методы исследования. В результате было обозначено проблемное поле исследования, его категориальный аппарат и основные базовые понятия.

На втором этапе (2004-2005 гг.) - была разработана программа и процедура исследования, сформирован комплекс методик для сбора эмпирических данных; проведено пилотажное исследование; осуществлена коррекция психодиагностического инструментария, качественная и количественная обработка результатов. На данном этапе были получены эмпирические данные, касающиеся взаимоотношений супругов в незарегистрированном браке.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) - было проведено сравнительное
социально-психологическое исследование, были выявлены достоверные
различия во взаимоотношениях супругов, состоящих в

незарегистрированном браке, по сравнению с официальным браком.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) - было проведено дополнительное сравнительное социально-психологическое исследование, обработка и анализ полученных результатов с последующей интерпретацией; сформулированы выводы; осуществлено подведение итогов и оформление диссертации.

Исследовательскую базу составили 200 человек (основная выборка) и 108 человек (дополнительная выборка), представляющих две группы супружеских пар, состоящих в незарегистрированном (154 человека исследуемая группа) и официальном (154 человека контрольная группа) браках, проживающих в г. Кемерово.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативной выборкой, количественным и качественным анализом данных.

Научная новизна. В результате проведенного исследования внесен существенный вклад в теорию психологии семьи и супружеских отношений. В диссертационном исследовании использован подход, рассматривающий незарегистрированный брак как альтернативный брачно-семейный стиль супружеских отношений, широкое распространение которого в современном обществе является одним из признаков процесса трансформации семьи.

В работе впервые выявлены значимые различия во взаимоотношениях супругов, состоящих в незарегистрированном браке, по сравнению с официальным браком по параметрам: позиции (доминирование, зависимость) супругов, валентности эмоциональных отношений, психологической дистанции, совместимости супругов в браке и удовлетворенности браком. По результатам кластерного и дискриминантного анализов предложена типология незарегистрированных браков: «пробный брак», «альтернативный брак». В работе разработаны и валидизированы две анкеты, направленные на исследование социально-демографических, биографических и личностных характеристик супругов.

Теоретическая значимость исследования связана с расширением научных представлений о специфике взаимоотношений супругов в незарегистрированном браке. Показано, что аутентичность личности формируется в родительской семье и реализуется в интимной жизни супругов, тогда как ориентация супругов на аутентичность выражает обратную направленность на автономность и коррелирует с характером взаимоотношений с родителями партнера. Выявлена взаимосвязь между предпочтением формы брака и удовлетворенностью: в официальном браке супруги больше удовлетворены браком, чем в незарегистрированном, что указывает на то, что официальная регистрация брака повышает качество супружеских отношений. В целом супруги имеют завышенные брачные ролевые ожидания друг к другу, что может являться источником проблем в супружеских взаимоотношениях и причиной нестабильности брака. Показана ведущая роль идеальных образов в формировании отношений доверия между

супругами. Предложено определение незарегистрированного брака, который рассматривается как: гетеросексуальный союз партнеров, представляющий альтернативный брачно-семейный стиль отношений в Западной светской культуре, проживающих на территории единого домохозяйства не менее одного месяца по взаимному согласию без регистрации отношений в органах ЗАГСа; взаимоотношения супругов определяются их позитивной установкой на легитимность незарегистрированного брака и характеризуются ориентацией на независимость, автономностью, открытостью, эмоциональной нестабильностью, преимущественным доминированием мужчин и альтруизмом женщин, низкой психологической совместимостью супругов и недостаточной удовлетворенностью отношениями. С учетом поло-возрастных, демографических (наличие детей) и психологических характеристик супругов предложена типология незарегистрированного брака: «пробный брак» и «альтернативный брак».

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы в практике брачно-семейного и индивидуального консультирования, в программе учебных курсов по психологии семьи и супружеских отношений, школьных валеологических программах полового воспитания и подготовки к браку, а также в сфере управления и молодежной политики.

На защиту выносятся следующие положения: 1.В незарегистрированном браке взаимоотношения супругов отличаются от взаимоотношений в официальном браке и характеризуются автономностью, открытостью, эмоциональной нестабильностью, преимущественным доминированием мужчин и альтруизмом женщин. Взаимоотношения бездетных супругов и имеющих детей существенно отличаются.

  1. В незарегистрированном браке совместимость супругов снижена по сравнению с официальным браком.

  2. В незарегистрированном браке удовлетворенность супругов браком

снижена по сравнению с официальным браком.

4. В незарегистрированном браке супруги ориентированы на ценность
независимости; в официальном браке супруги ориентированы на высшие
ценности бытия, удовлетворяя в браке не только дефицитарные потребности,
но и потребности в самореализации.

5. По нашему мнению незарегистрированный брак может быть представлен
двумя психологическими типами: «пробный брак», «альтернативный брак».

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международной (Кемерово, 2006), всероссийской (Кемерово, 2005) и региональных (Кемерово, 2005 и 2004) научно-практических конференциях. По результатам исследования имеется 16 научных публикаций.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 226 источников, из них - 22 на иностранном языке. В работе имеется 18 таблиц, 17 рисунков и 13 приложений. Общий объем работы составляет 212 страниц.

Проблема супружеских отношений в работах отечественных и зарубежных психологов

Брак как форма отношений мужчины и женщины рассматривается в психологии с позиции различных подходов и в разных аспектах. Основной целью изучения брака и супружеских отношений является поиск закономерностей построения и поддержания успешного брака и счастливого супружества, а также причин и факторов, разрушающих брак и супружеские отношения.

Согласно этимологическому словарю, брак (супружество) - (заимств. из ст.- ел. языка - бракъ - образов, от глагола бьрати - бьраться) - означает вступать в брак, брать в жены [188]. Как указывает В.И. Зацепин, слово «брак» восходит к древнерусскому «брачити», что означает отбирать, выбирать хорошее, нужное, и отбрасывать плохое, ненужное. В этом смысле, психологическая сторона брака определяется возможностью выбора супруга [155, с. 12].

С позиции системного подхода супружеские отношения представляют первичную по происхождению подсистему в семье, наряду с детско-родительской подсистемой, и рассматриваются сквозь призму структурно-фунциональных характеристик семьи (К. Бейкер, М. Боуэн, В.Сатир, С. Минухин, А.Я. Варга, О.А. Карабанова, А.Г. Лидере, Е.Н. Спирева, А.В. Черников, А.З. Шапиро и др.) [28; 43; 86; 112-113; 121; 151; 166; 189; 190; 195-196; 207; 218]. Функции и структура семьи изменяются в зависимости от этапов жизненного цикла семьи, соответственно изменяются и взаимоотношения супругов (Е.Ю. Алешина, Т.В. Андреева, К. Витек, А.Н. Волкова, В.И. Зацепин, Е.С. Калмыкова, Г. Навайтис, Т.М. Трапезникова, Э.Г. Эйдемиллер и др. [3; 13-14; 46; 48-50; 72; 85; 124; 128; 197-198].

Отношения в браке во многом определяются мотивом выбора брачного партнера и вступления в брак. В настоящее время одним из наиболее адекватных мотивов вступления в брак является чувство любви. С позиции психодинамического подхода (3. Фрейд, К.Г. Юнг, К. Хорни, А. Гуггенбюль-Крейг, Э. Берн, В. Сатир, У. Харли, В.Н. Дружинин, В.А. Сысенко, А.И. Захаров, Т.И. Дымнова, Э.Г. Эйдемиллер и др.) выбор супруга определяется родительским влиянием: для юноши будет определяющим отношение к матери, а для девушки — к отцу. Сознательная любовь к родителям способствует выбору партнера схожего с отцом или матерью. Бессознательная связанность, которая не проявляется в виде любви усложняет выбор [30; 62; 68; 71; 176; 184; 201]. Кроме того, исследования показывают, что благополучие и успешность брака определяется комплементарностью поло-сиблинговых позиций супругов, которые они имели в родительской семье, что позволяет воспроизводить им в браке знакомую с детства поло-ролевую модель взаимоотношений с братьями и сестрами [31, с. 127-128; 60, с. 23 - 31; 149, с. 95 - 100]. В дальнейшем успешность брака определяется способностью к осознанию уникальности своих супружеских отношений мужчиной и женщиной - достижению индивидуации в браке [200; 201, с. 27], и преодолением конфликтов детства, противоречивых ожиданий и взаимного недоверия мужчины и женщины в браке [184; 201]. В то же время достижение супружеского счастья сопряжено с конфликтными ситуациями. Кроме того, принято также считать, что ролевая структура определяется условиями жизни и воспитания супругов в родительской семье, которые неосознанно воспроизводят поло-ролевую модель взаимоотношений родителей в своей - мальчик копирует поведение отца, а девочка - матери [46, с. 49; 67, с. 11; 68, с. 47; 71, с. 66; 151, с. 84; 170, с. 111]. Основной причиной нарушения супружеских взаимоотношений, которые острее всего проявляются в сексуальной сфере и эмоционально-личностном общении, считается проявление у одного или обоих супругов потребностей, фрустрированных в детстве родителями. Взрослый человек неосознанно выбирает партнера, с которым ему легче воспроизвести ситуацию детства и вернуться к своим проблемам и конфликтам, которые «проигрываются», но не решаются [67, с. 11; 68, с. 48; 71; 197; 198].

С позиции произвольного выбора супруга (Р. Винч, Р. Сентерс, Б. Мурстейн, А. Кергофф, К. Дэвис, У. Харли, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, Л.Я. Гозман, Ю.Е. Алешина, А.А. Кроник, Е.А. Кроник, А.Н. Волкова, СВ. Ковалев и др.) принято считать, что комплементарность — взаимодополнительность потребностей (Р. Винч, Р. Сентерс), ролевых ожиданий (Б. Мурстейн, А. Кергофф и К. Дэвис), определяет супружеское согласие и благополучие в браке и является фактором совместимости супругов [212-213; 219; 226]. Американские исследователи Р.А. Левис и Дж.Б. Спаниер предложили модель качества брака, в которой выделили добрачные, социально-экономические и внутрисупружеские факторы. Среди внутрисупружеских факторов большинство психологических параметров, положительно влияющих на брак, характеризуют степень сходства и согласия супругов [цит. по 4, с. 23].

Теория комплементарных потребностей Р. Винча и инструментальная теория подбора супругов Р. Сентерса основаны на взаимном дополнении потребностей. Условием стабильного взаимодействия, по их мнению, является такое сочетание систем потребностей двух людей, при котором удовлетворение потребности одного будет удовлетворением потребности другого. Примером может служить потребность в доминировании у одного партнера, сочетающаяся с потребностью в подчинении у другого [226].

Теория «стимул-ценность-роль» Б. Мурстейна получила широкое распространение. Она основана на 2 положениях. Первое положение состоит в равенстве обмена (плюсы-минусы), если плюсов больше - брак заключается. Второе положение состоит в том, что брачный выбор включает в себя серию последовательных стадий или фильтров, через которые должны пройти молодые люди; тот кто не соответствует условиям - выбывает из списка претендентов. Первую стадию Б. Мурстейн назвал стимул - первое впечатление. На первой стадии большое значение имеет внешняя привлекательность. Вторая стадия — сравнение ценностей. Сходство ценностей на этой стадии определяет положительный выбор. Третья стадия -ролевая, на которой проверяются ролевые ожидания партнеров в ходе совместной деятельности. [219].

Теория фильтров А. Кергоффа и К. Дэвиса дополняет теорию Б. Мурстейна. Согласно К. Девису и А. Кергоффу, принцип сходства действует в течение полутора лет, в дальнейшем для стабильности в любовных отношениях важен принцип дополнительности потребностей и ролевых ожиданий, что указывает на разделенность процессов во времени, при этом ролевое соответствие носит для каждой пары сугубо индивидуальный характер [212-213].

Американский психолог У. Харли выделяет пять основных потребностей, различающихся у мужчин и женщин, которые они ожидают удовлетворить, вступая в брак. Мужчины в браке, согласно его теории, стремятся к удовлетворению пяти потребностей: 1) половое удовлетворение, 2) спутник по отдыху, 3) привлекательная жена; 4) ведение домашнего хозяйства; 5) восхищение его персоной. Женщины, вступая в брак, удовлетворяют потребности: 1) нежность; 2) возможность поговорить; 3) честность и открытость; 4) финансовая поддержка; 5) посвященность семье. У. Харли отмечает, часто неудачи в браке связаны с незнанием потребностей друг друга, и что вступая в брак, супруги должны быть готовы удовлетворять потребности, которые сами не испытывают [181, с. 15].

Исследования отечественных психологов (А. Афанасьев, А.Н. Волкова, В.И. Зацепин, СВ. Ковалев, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, Л.Н. Собчик и др.) показывают, что имеются две основные закономерности психологической совместимости супругов в браке: совместимые партнеры характеризуются контрастом врожденных личностных черт, которые обусловлены природными факторами, например, темпераментом, и подобием личностных черт, приобретенных прижизненно, например, интересов, ценностей, ценностных ориентации [24; 48-50; 72; 89; 132, с. 148; 134, с. 166; 139, с. 8; 148, с. 32; 164; 196, с. 346].

Взаимоотношения мужчины и женщины с незарегистрированными брачными отношениями

Программа исследования базируется на следующих теоретических подходах и концепциях:

- концепции «психологического отношения» В.Н. Мясищева, развитой в трудах отечественных ученых (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, А.А. Кроник, Е.А. Кроник и др.), в соответствии с которой психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, включающую три взаимосвязанных компонента: отношение человека к людям, к себе и к предметам внешнего мира. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания, становясь чертами личности и формируя характер человека. В структуре отношения выделяют потребности, эмоции, интересы. В нашем исследовании взаимоотношения супругов рассматриваются сквозь призму удовлетворения потребности супругов друг в друге по следующим параметрам: 1) валентность отношений супругов (позитивная, негативная, противоречивая, безразличная); 2) позиции супругов (доминирование, подчинение, зависимость равенство); 3) дистанция, или степень психологической близости (близкая, далекая); гуманистическом подходе к рассмотрению личности в системе межличностных отношений (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, К.Хорни, Г. Олпорт, Р. Мэй, А.Б. Орлов, В.И. Кабрин и др.), согласно которому человек от природы стремится к свободе и самоактуализаци в направлении личностного роста, творчества и самодостаточности, делая собственный выбор жизненных целей и принимая за это ответственность, что в близких интимных отношениях реализуется как зрелое переживание продуктивной любви, основанной на проявлении заботы, ответственности, уважении и знании партнера, через переживание единства с другим человеком при условии сохранения чувства целостности и независимости; - системном подходе к семье (М. Боуэн, В.Сатир, С. Минухин, А.Я. Варга, А.Г. Лидере и др.) рассматривающем подсистему супружеских взаимоотношений с позиции произвольного выбора брачного партнера: теории комплементарных потребностей Р. Винча, инструментальной теории подбора супругов Р. Сентерса, теории «стимул-ценность-роль» Б. Мурстейна, теории фильтров А. Кергоффа и К. Дэвиса, концепции развития эмоциональных отношений Л.Я. Гозмана, концепции супружеской совместимости и брачно-семейной адаптации, развитой в работах Н.Н. Обозовым, А.Н. Обозовой, А.Н. Волковой, СВ. Ковалевым, И.С. Коном, Л.Н. Собчик и др.), согласно которому взаимоотношения строятся на основании сложившихся у партнеров представлений о семье и браке, о нормах в супружеских отношениях, которые организуются в ожидания, аттитюды, потребности. В совместной жизни в период супружеской адаптации складываются отношения, которые могут быть консонантными и диссонантными. Супруги достигают согласия или совместимости в процессе брачно-семейной адаптации или нет в силу наличия у партнеров разных ценностей, целей, потребностей, жизненного опыта, различий в понимании ситуаций и интерпретации поведения друг друга. Диссонанс, проблемы во взаимоотношениях возникают из-за несоответствия этих отношений сложившейся системе представлений, ролевых ожиданий, неудовлетворенности тех или иных потребностей. Несовместимые (конфликтные) супружеские пары характеризуются высокой автономностью потребностей супругов, что разрушает интимность и взаимопонимание, снижает качество супружеских отношений и удовлетворенность ими. На разных стадиях в ходе развития семьи, в частности, в период до и после рождения детей (ЖЦС) супружеские отношения изменяются (Г. Навайтис, Д. Беквары и Р. Беквары, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкий, А.Н. Волкова, Т.М. Трапезникова, Ю.Е. Алешина, В.А. Сысенко).

Теоретико-методологическая основа позволяет рассмотреть отношения супругов в незарегистрированном браке с либерально-прогрессистских позиций как современный альтернативный брачно-семейный стиль, отражающий тенденции общественного развития в направлении акселерации (несоответствие в достижении половой и социальной зрелости), эмансипации (женщин от мужчин и детей от родителей), индивидуализации и свободы индивида. Альтернатива заключается в возможности сочетания интимности и автономности брачных партнеров, в преодолении негативных проявлений институциональное брака и коммуникативных установок (строгое ролевое соответствие, условное принятие себя и другого, эмоциональные отношения принятия-отвержения, развод), ограничивающей свободу и проявление индивидуальности. В результате при удовлетворении супругами дефицитарных потребностей складываются отношения конвенционального характера с преимущественным доминированием одного из партнеров (чаще мужчин) или зависимые, эмоционально нестабильные, амбивалентные, комфортные для людей эмоционально незрелых и непостоянных, что разрушает интимность и снижает психологическую близость и потребность друг в друге. Такая система отношений снижает психологическую совместимость супругов, что негативно сказывается в целом на удовлетворенности браком.

Методы исследования взаимоотношений супругов

Для изучения различных параметров взаимоотношений супругов в незарегистрированном браке были использованы психодиагностические методы и методики на основной выборке: анкетирование (авторские анкеты «Незарегистрированный брак» и «Семья как ценность»), методика Д. Сакса «Незаконченные предложения» (1950); методика оценки межличностных отношений Т. Лири, адаптированная Л.Н. Собчик (1990).

На дополнительной выборке использовались следующие методики: личностный опросник Кэттелла (вариант С), тест удовлетворенности браком Ю.Е. Алешиной, тесты супружеской совместимости «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП) А.Н. Обозовой, тест «АПЭ» (в модификации В.Н. Куницыной), методика «Ценностные ориентации ЦО_36» В.Н. Куницыной.

Анкета «Незарегистрированный брак» представляет собой модифицированный автором метод психобиографического исследования личности Т.Е. Аргентовой (1999), содержащий 63 вопроса [20]. С помощью анкеты «Незарегистрированный брак» были изучены такие параметры отношений супругов, как валентность, или эмоциональная оценка отношений (позитивная, негативная, противоречивая, безразличная) и эмпатия (согласованность взаимного восприятия супругами эмоционального отношения со стороны друг друга), ролевая структура (позиции супругов доминирования-подчинения), мотивы предпочтения незарегистрированного брака и создания семьи (Приложение 1). Методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса (1950) [9; 77; 147], модифицированная автором, содержит 48 предложений. С помощью данной методики изучались представления супругов о незарегистрированном браке и семье, психологическая близость и взаимопонимание, сексуальная удовлетворенность супругов (Приложение 2).

С помощью методики оценки стиля межличностного взаимодействия супругов Т. Лири, адаптированной Л.Н. Собчик (1990) [163], изучались личностные характеристики супругов (с позиции доминирования-подчинения, агрессивности-доброжелательности) и адекватность взаимного восприятия, или супружеская рефлексия; субъективная удовлетворенность браком (удовлетворенность собой и партнером на основе сравнения представлений об идеальных и реальных образах себя и партнера) [86; 118; 192].

Авторская анкета «Семья как ценность» содержит 18 ценностей, представляющих собой функции семьи, ценности супружества, принципы открытого брака, общественные нормы и традиции, отражающие современные брачно-семейные тенденции [115]. С помощью анкеты изучались ценностные ориентации супругов в отношении семьи и их реализованность в жизни, что отражает степень удовлетворенности брачно-семейных потребностей супругов.

С помощью личностного опросника Кэттелла (вариант С) [147] и методики «ЦО_36» В.Н. Куницыной (Приложение 3) выявлялись такие личностные характеристики супругов, как ценностные ориентации и личностные черты.

Совместимость супругов исследовалась с помощью тестов супружеской совместимости «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП) А.Н. Обозовой и «АПЭ» (в модификации В.Н. Куницыной) [196].

Удовлетворенность супругов браком оценивалась с помощью теста удовлетворенности браком Ю.Е. Алешиной [4]. Выбор математических методов исследования осуществлялся в соответствии с поставленными целью и задачами.

Кластерный анализ был проведен для оценки валидности использованного психодиагностического инструментария (на основной выборке): модифицированной методики «Незаконченные предложения», авторских анкет «Незарегистрированный брак» и «Семья как ценность», включая признаки по стандартизованной методике Т. Лири. С помощью кластерного анализа выявлена структура представлений личности по данным методики Т.Лири, проведена классификация типов незарегистрированного брака (на основной и дополнительной выборках).

Факторный анализ методом главных компонент был проведен с целью выделения факторов как новых интегральных переменных, описывающих взаимоотношения и совместимость супругов для изучения взаимоотношений (на основной выборке) и совместимости супругов (на дополнительной выборке). Для подтверждения результатов кластерного анализа был проведен факторный анализ структуры представлений супругов по данным методики Т.Лири.

Дискриминантный анализ был проведен с целью уточнения классификации типов незарегистрированного брака и анализа совместимости супругов.

С помощью корреляционного анализа оценивалась валидность модифицированной методики «Незаконченные предложения». Для вычисления показателей эмпатии, супружеской рефлексии, удовлетворенности собой и партнером, согласованности ценностей и их реализованное использовались коэффициенты корреляции r-Пирсона, г-Спирмена.

Для оценки различий в распределении исследуемого признака, в том числе по факторным оценкам, были использованы следующие критерии: многофункциональный биномиальный критерий - т; t-критерий Стьюдента; непараметрический U-критерий Манна-Уитни [40; 83-84; 130; 157; 173]. В ходе исследования проведена оценка валидности двух авторских анкет «Незарегистрированный брак» и «Семья как ценность» и модифицированной методики «Незаконченные предложения».

Проективная методика «Незаконченные предложения» Д.Сакса модифицирована автором для нужд исследования, связанных с изучением отношения супругов к семье и незарегистрированному браку. Модифицированный вариант методики содержит 48 предложений, включающих 22 классических предложения и 26 авторских [19]. Классические предложения относятся к следующим сферам: 1) отношение к отцу (4 предложения), 2) отношение к матери (4 предложения), 3) отношение к семье (2 предложения, 2 модифицированы), 4) отношение к лицам противоположного пола (3 предложения), 5) сексуальные отношения (3 предложения, 1 модифицировано), 6) отношение к будущему (4 предложения), 7) отношение к прошлому (1 предложение, 3 предложения модифицированы), 8) отношение к себе (1 предложение).

Среди модифицированных в методику включены предложения на следующие сферы: 1) отношение к детям (4 предложения), 2) отношение к братьям и сестрам (4 предложения), 3) отношение к деньгам (4 предложения), 4) отношение к незарегистрированному браку (4 предложения), 5) отношение к супружеским конфликтам (3 предложения).

Особенности взаимоотношений супругов в незарегистрированном браке

Изучение взаимоотношений супругов с позиции доминирования, зависимости, подчинения проводилось с помощью методики диагностики межличностных отношений Т. Лири и анкеты «Незарегистрированный брак».

Исследование взаимоотношений супругов по методике Т. Лири выявило общую тенденцию: среди супругов, имеющих совместных детей, мужчины эгоистичнее женщин (р 0,01) как в официальном, так и в незарегистрированном «альтернативном браке». В незарегистрированном «повторном браке» супругов, имеющих детей от предыдущего брака, женщины альтруистичнее мужчин (р 0,01).

По сравнению с официальным в незарегистрированном браке взаимоотношения супругов характеризуются доминированием (р 0,01), эгоизмом (р 0,01), агрессивностью (р 0,001) и подозрительностью (р 0,001), женщины более зависимы (р 0,01) и дружелюбно-альтруистичны (р 0,05), что связано с проявлением полового диморфизма у супругов в условиях неопределенности конвенциальных ролей мужа и жены (Рис. 4.1.1.1). Взаимоотношения бездетных супругов в «пробном браке» характеризуются недоверием (р 0,01) и зависимостью (р 0,01), агрессивностью мужчин (р 0,02) и подчиненностью женщин (р 0,02) (Рис.4.1.1.2). Изучение взаимных представлений супругов об отношении, проявляемом со стороны партнера показало, что в официальном браке бездетных супругов супружеская рефлексия мужчин высокая, они хорошо знают своих жен и их представления о том, как воспринимают их жены, не расходится с представлениями жен. Супружеская рефлексия жен несколько ниже, - они полагают, что мужчины недооценивают их дружелюбие и помощь.

Взаимоотношения супругов в официальном и незарегистрированном браках

В «пробном браке» супруги недостаточно знают друг друга по сравнению с официальным браком. Мужчины, проявляя эгоизм в отношении к женщинам, ошибочно полагают, что женщины недооценят их дружелюбие и конформность. Женщины считают, что мужчины не замечают проявляемые с их стороны эгоизм, зависимость и альтруизм во взаимоотношениях.

По сравнению с официальным браком бездетных супругов в незарегистрированном «пробном браке» выявлена тенденция у обоих супругов к акцентуации по подозрительности (р 0,03) и альтруизму (р 0,05), при этом оба супруга считают, что в отношениях доминируют (р 0,03).Это говорит о том, что в незарегистрированном «пробном браке» супруги ориентированы на компенсаторное проявление излишнего альтруизма, что вызвано недоверием, которое они испытывают, преодолевая институциональный характер брака [201]. Иллюзорное «в глазах партнера» стремление супругов в «пробном браке» к доминированию представительница психодинамического направления в психологии К. Хорни

объясняет стремлением к власти - как один из четырех путей (любовь, подчинение, власть, независимость) снятия тревожности: «...если я обладаю властью, меня никто не сможет обидеть» [184]. Стремление снять тревожность выражается по разному у мужчин и женщин. Мужчины преимущественно занимают позицию доминирования, тогда как женщины -позицию подчинения. Таким образом, агрессивность и зависимость являются устойчивыми характеристиками взаимоотношений бездетных мужчин и женщин в «пробном браке», тогда как подозрительность, подчинение и доминирование выступают векторами напряжения, которое компенсируется альтруизмом.

В «альтернативном браке» супругов, имеющих совместных детей, по сравнению с официальным браком, женщины достоверно более агрессивны (р 0,01), а мужчины достоверно более эгоистичны (р 0,01), что является негативным следствием преодоления институци овальности брака, гарантирующего эгалитартность прав матери и отца (Рисунок 4.1.1.3). Взаимоотношения супругов в официальном и "альтернативном" браках

Как указывалось выше, в официальном браке с появлением ребенка мужчины становятся более эгоистичными, чем их жены. Супружеская рефлексия снижается как по сравнению с бездетными супругами в официальном браке, так и по сравнению с супругами, имеющими детей в «альтернативном браке», что, вероятно, связано с неисполнением брачных ожиданий. Так, мужчины ошибаются, полагая, что жены недооценивают их дружелюбие, а женщины ошибаются, полагая, что мужчины не замечают проявляемый ими эгоизм и агрессивность в отношениях.

В «альтернативном браке» женщины хорошо знают мужчин, имея высокую супружескую рефлексию. Мужчины несколько хуже знают женщин, ошибочно считая себя независимыми в отношениях с ними, хотя женщины считают их зависимыми, полагая, что рождение ребенка обязывает мужчину.

Интерпретируя полученные результаты, можно говорить о том, что рождение ребенка в незарегистрированном браке переводит отношения партнеров на новый уровень, где альтруизм, зависимость и подозрительность обоих партнеров, подчиненность женщин, агрессивность и доминирование мужчин сменяются эгоизмом мужчин и агрессивностью женщин, устраняя взаимные иллюзии и формируя более открытыми супружеские отношения.

В «альтернативном браке», по сравнению с официальным, мужчины достоверно чаще имеют акцентуации по октанте П. Эгоизм (р 0,001), а женщины по октанте I. Доминирование (р 0,04). По данным оценки в глазах партнера, супруги имеют тенденции к акцентуации по октантам П. Эгоизм (р 0,01) и IV. Подозрительность (р 0,04) (Приложение 5). Это указывает на то, что при рождении ребенка эгоизм мужчин в официальном браке увеличивается, но не выходит за рамки адаптивного, а в незарегистрированном «гражданском» браке приобретает характер акцентуации, обеспечивая мужчине независимое автономное положение. Открытые эмансипированные женщины стремятся занять доминирующее положение, компенсируя сохраняющееся недоверие.