Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ СТРАТЕГИЙ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ И КРОСС- КУЛЬТУРНОЙ ПСИХОЛОГИИ 17
Теория социальной идентичности и исследования влияния этнической идентичности на особенности межэтнических отношений 23
Исследования межэтнических установок, стереотипов, предубеждений, предрассудков 41
Исследования проблемы толерантности в межэтническом взаимодействии 53
Исследования влияния измерений культуры, к которой принадлежат индивиды, включенные в контакт на межгрупповое (межэтническое) взаимодействие 54
Исследования этнического статуса 63
«Гипотеза контакта» 64
Теории этноцентризма и мультивультурализма 65
Теории межгруппового конфликта, межгрупповой атрибуции, управления тревогой/неопределенностью 68
Модели стратегий межэтнического взаимодействия в поликультурных обществах 70
2.6. Характеристика объекта исследования. Особенности этнополитической
ситуации в Республике Северная Осетия — Алания 107
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОСЕТИН И РУССКИХ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ... 115
Достоверность различий и значимые корреляции показателей этнокультурной осведомленности и частоты межэтнического общения 144
Анализ результатов по показателям коллективизма/индивидуализма... 169
Выводы по эмпирической главе 175
Рекомендации в области регулирования межэтнических отношений в
поликультурном регионе на основе результатов исследования 177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 185
ПРИЛОЖЕНИЯ 198
Введение к работе
Актуальность исследования. Межэтническое взаимодействие — это феномен, во многом определяющий не только собственно этнические процессы, но и активно связанный со всеми сферами жизнедеятельности: политикой, экономикой, социальными отношениями, культурой и т.д. В современных условиях формирования единого экономического и информационного пространства проблемы регулирования межэтнических отношений, межкультурных контактов, защиты национальных традиций приобретают особую актуальность в свете выработки и поисков адаптационных механизмов.
Изучение особенностей межэтнического взаимодействия представляется особенно важным для полиэтнических, поликультурных стран, к числу которых относится и Россия. Поликультурность нашей страны обусловлена особенностями ее исторического развития, в ходе которого культуры различных этнических групп оказались встроенными в общероссийскую культуру, составляя с ней единое целое. Особый интерес в плане межэтнических взаимоотношений представляет Северо-Кавказский регион, на территории которого сосредоточены многочисленные этносы, группы некоренного населения, множество транзитивных этнокультурных объединений, попавших сюда в результате миграционных процессов последних десятилетий. Сегодня Кавказ - это сложная система множества мощных культур, каждая из которых характеризуется собственной национальной идеей, своеобразной иерархией этнокультурных ценностей, сложной когнитивно-культурной системой.
Одной из самых многонациональных на Северном Кавказе является Республика Северная Осетия — Алания. Республика имеет богатый опыт самых различных форм межэтнических взаимоотношений, включая такие крайне негативные их проявления, как межэтнический конфликт. Северную Осетию - Аланию можно безошибочно отнести к категории регионов России, в которых этнический и конфессиональный факторы оказывают ощутимое
влияние на стабильность общественно-политической ситуации. Как показывают результаты социологических исследований, проведенных Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований, отношения, складывающиеся в республике между представителями населяющих ее этнических групп, волнуют жителей ничуть не меньше, чем вопросы социально-экономического характера [60]. В этом контексте проблемы возрастающее значение приобретает научный анализ механизмов и эффективных путей стабилизации межэтнических отношений для поддержания социально-политической, экономической целостности и общественного согласия в регионе.
Для социальных психологов особый интерес представляет влияние социально-психологических факторов на характер межэтнического взаимодействия. В социально-психологическом аспекте важным является, на наш взгляд, изучение стратегий, используемых представителями различных этнических групп в межэтническом взаимодействии.
Обращение к изучению поведенческих стратегий в межэтническом взаимодействии - это попытка определить соотношение в различных этносах позитивно и негативно настроенных на межэтническое взаимодействие людей, что предполагает исследование этнопсихологических особенностей взаимодействующих субъектов полиэтнической среды, психологических механизмов и закономерностей взаимоотношений между людьми, детерминированных их этнической принадлежностью.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется перспективной возможностью регулирования и стабилизации межэтнических отношений, через анализ особенностей отношения личности к своей и другим этническим общностям.
Научная разработанность проблемы. Проблемы межэтнического взаимодействия изучаются различными областями научного знания: социальной, этнической и кросс-культурной психологией, а также социологией и этнографией, историей, политологией и другими
общественными дисциплинами.
Несмотря на то, что проблемы межэтнических и межкультурных взаимоотношений стали исследоваться сравнительно недавно, зарубежными и отечественными специалистами в области этнической и кросс-культурной психологии уже сделан немалый вклад в изучение социально- психологических факторов, оказывающих влияние на межэтническое взаимодействие [J. Вепу, S. Bochner, М. Brewer, D. Campbell, F. Moghaddam, M. Pleasant, W. Stephan & С. Stephan, B.C. Агеев, Г.Л. Бардиер, М.И. Бобнева, А.О. Бороноев, Ю.В. Бромлей, В.М. Вызова, Г.Д. Гачев, В.В. Гриценко, С.Д. Гуриева, О.И. Даниленко, JI.M. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, H.JI. Иванова, И.С. Кон, С.И. Королев, Л.В. Куликов, Н.М. Лебедева, О.С. Михалюк, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, Ю.П. Платонов, Б.Ф. Поршнев, Л.Г. Почебут, Л.С. Рубан, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, A.A. Сусоколов, М.В. Харитонов, В.Ю. Хотинец] и др.
Особенно актуальным в последнее время в отечественной науке является изучение проблемы толерантности в межэтнических контактах и стратегий поведения в ситуации межэтнической напряженности [Г.Л. Бардиер, А.М. Грачев, А.Б. Икменова, Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, М.Р. Радовель, З.В. Сикевич, B.C. Собкина, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко] и др.
В Республике Северная Осетия — Алания современное состояние межэтнических отношений изучается такими краевыми исследователями как Х.В. Дзуцев, О.И. Дреев, Е.И. Кобахидзе, Г.Г. Павловец и др. Исследования в нашем регионе проводятся, в основном, в следующих направлениях:
социально-психологические проблемы межэтнического взаимодействия в Северной Осетии - Алании;
этнопсихологические особенности представителей различных этносов, проживающих в Республике Северная Осетия - Алания;
природа этнических конфликтов;
Исследования психологических стратегий межэтнического взаимодействия проводились преимущественно в рамках психологии этнокуль-
турной адаптации и аккультурации. Они характеризуют, в основном, отношения представителей доминирующей культуры и этнических меньшинств, представленных мигрантами [J. Berry, 1994; S. Bochner, 1982; М. Gordon, 1964; F. Moghaddam, 1988; P. Тафт, 1953; X. Эсер, 1980; К. Уорд, 2004; Н.М.Лебедева, 1993; 1995; В.В. Гриценко, 1999; 2002; В.Н.Павленко, 2001; В.Д. Попков, 2003] и др.
Специфика нашего исследования заключается в изучении стратегий межэтнического взаимодействия представителей титульного этноса и этнического меньшинства исследуемого региона.
В основу различных типологий психологических стратегий межкультурного взаимодействия разными авторами, как правило, закладывается комплекс установок представителей этнических групп по отношению к своей и другим этническим общностям. Таким образом, психологическая стратегия рассматривается как комплекс ингрупповых и аутгрупповых установок к определенным видам поведения.
В данной работе мы придерживаемся точки зрения Н.М. Лебедевой, рассматривающей психологическую стратегию межэтнического взаимодействия, как совокупность установок по отношению к своей и иным этноконтактным группам, которые при определенных условиях могут быть реализованы в поведении представителей этнической группы [77].
Цель исследования — изучение стратегий межэтнического взаимодействия, характеризующих отношение к представителям своей и других этнических групп.
Предмет исследования — взаимосвязь социально-психологических факторов с межэтническими установками, детерминирующими психологические стратегии межэтнического взаимодействия в полиэтничном регионе.
Объект исследования — представители двух этнических групп - осетины и русские, проживающие на территории Республики Северная Осетия — Алания. Общий объем выборки 350 человек.
Гипотезы исследования:
Стратегии межэтнического взаимодействия определяются толерантным или интолерантным отношением к представителям различных этнических групп.
Содержательными компонентами различных психологических стратегий межэтнического взаимодействия являются: степень психологической близости/дистанции с этноконтактными группами, уровень этнокультурной осведомленности, этнические представления взаимодействующих этносов, отраженные в авто- и гетеростереотипах, частота межэтнического общения, уровень агрессивности личности и приверженность к коллективизму/индивидуализму.
У представителей численно меньших этнических групп (в данном исследовании - русских, проживающих в Республике Северная Осетия-
Алания) присутствует большая степень психологической близости с взаимодействующими группами и ориентированность на позитивное межэтническое взаимодействие, чем у представителей титульного этноса региона (в данном исследовании - осетин).
Молодые люди, вне зависимости от национальности, более открыты и позитивно настроены на межэтническое взаимодействие, чем представители старшего поколения.
Одним из факторов позитивной ориентированности на межэтническое взаимодействие, является уровень образования респондентов: люди с высшим образованием проявляют более высокую этническую толерантность, чем люди с более низким уровнем образования.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных под-
ходов к изучению проблемы межэтнических взаимоотношений, моделей психологических стратегий межэтнического взаимодействия.
Подобрать инструментарий для исследования стратегий межэтнического взаимодействия.
Выявить связь между склонностью к той или иной стратегии межэтнического взаимодействия с социальной дистанцией, этностереотипами взаимодействующих этносов, определенностью этнической идентичности, уровнем агрессивности личности, приверженностью к социокультурной характеристике коллективизм/индивидуализм.
Изучить установки, отражающие уровень готовности/неготовности респондентов к межэтническим контактам определенной степени тесноты; оценить степень эмоционального принятия/неприятия респондентами тех или иных этносов в исследуемом регионе;
Оценить уровень этнокультурной осведомленности, частоту и характер межэтнического общения респондентов, выступающих субъектами межэтнического взаимодействия и выявить связь между данными показателями и стратегиями межэтнического взаимодействия.
На основе выявленных социально-психологических факторов, определяющих стратегии межэтнического взаимодействия, провести кросс- культурный анализ поведенческих стратегий в сфере межэтнического взаимодействия.
Выявить различие и сходство по тенденциям в выборе той или иной поведенческой стратегии в межэтническом взаимодействии у мужчин и женщин, респондентов различных возрастных групп и респондентов с различным уровнем образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области социальной и кросс-культурной психологии. Базовыми концептуальными основаниями диссертации послужили следующие научные направления:
Когнитивный подход в социальной психологии, в частности, теория социальной идентичности Г. Тежфела и Дж. Тернера.
Исследования этнической идентичности, межэтнических установок и этнической толерантности в России и СНГ [А.О. Бороноев, Л.Н.Гумилев, В.В.Крамник, В.Н.Куликов, Н.М. Лебедева, С.В.Лурье, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, З.В. Сикевич, О.С. Советова, Г.У. Солдатова, Г.В. Старовойтова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец] и др.
Социально-психологические модели стратегий аккультурации мигрантов [Дж. Берри, С. Бокнер, В.В. Гриценко, Н.М. Лебедева, Ф. Мохаддам] и др.
Социально—психологические исследования межэтнических отношений [B.C. Агеев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, А.Л. Журавлев, В.Н. Куницына, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцицкий, И.Р. Сушков, П.Н. Шихирев] и др., социологические исследования [Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, B.C. Попков, М.В. Савва, A.A. Сусоколов] и др. и этнологические исследования [С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.А. Тишков] и др.
Методы исследования:
теоретический анализ социально-психологической, философской, социологической, этнографической, этнопсихологической, исторической и методической литературы;
методы сбора данных: в эмпирическом исследовании использовались следующие социально-психологические методики и шкалы:
авторская методика «Стратегии межэтнического взаимодействия»;
шкала социальной дистанции Э. Богардуса (математическая обработка Л.Г. Почебут);
методика «Этнические авто- и гетеростереотипы» Д. Катца и К. Брейли в модификации Н.М.Лебедевой;
анкета С.Д. Гуриевой, выявляющая уровень этнокультурной осведомленности, частоту и причины трудностей общения с представителями других этносов.
методика «Виды агрессивности» Л.Г. Почебут;
методика «Показатели индивидуализма - коллективизма» Л.Г. Почебут;
шкала определенности этнической идентичности из опросника на выявление степени толерантности — интолерантности Н.М. Лебедевой;
методы обработки и интерпретации данных: при обработке данных использовались описательные статистики, статистические критерии: Т — критерий Стьюдента, Н — критерий Краскала - Уоллеса, корреляционный анализ, факторный анализ.
Математическая обработка данных осуществлялась с использованием программного пакета «SPSS 13.0».
Основные научные результаты и их новизна:
в работе рассмотрен социально-психологический аспект стратегий межэтнического взаимодействия, показана связь стратегий с такими факторами как: величина социальной дистанции, валентность этнических стереотипов, уровень этнокультурной осведомленности, уровень агрессивности личности и опыт межэтнического взаимодействия;
на основе разработанной типологии психологических стратегий межэтнического взаимодействия и составленного опросника на выявление склонности к той или иной стратегии, проведено кросс-культурное исследование степени распространенности различных стратегий межэтнического взаимодействия представителей конкретных этнических групп в условиях полиэтнической среды Республики Северная Осетия- Алания;
на основании полученных результатов исследования делается вывод о существовании актуальных и неактуальных стратегий межэтнического взаимодействия в настоящее время в исследуемом регионе, о различиях в
склонности к той или иной стратегии между представителями осетинского и русского этносов, проживающих в Республике Северная Осетия-Алания, предлагается объяснение этим различиям;
— анализируется связь между склонностью к различным стратегиям межэтнического взаимодействия и такими характеристиками как пол, возраст и уровень образования респондентов. В частности показывается, что различия в выборе той или иной стратегии связаны с возрастом респондентов и не связаны с половой принадлежностью и уровнем образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы для обобщения и систематизации уже имеющихся данных по проблеме межэтнических взаимоотношений и взаимодействия. Полученные эмпирические данные углубляют представления о стратегиях межэтнического взаимодействия и социально-психологических факторах их определяющих. Результаты исследования вносят новые данные в систему научных знаний об этнопсихологических особенностях представителей исследованных этнических групп, о кросс-культурных и социально-демографических различиях в склонности к той или иной стратегии межэтнического взаимодействия.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы:
при диагностике стратегий межэтнического взаимодействия, реализуемых представителями конкретных этнических групп, с целью последующего прогнозирования характера и динамики межэтнических отношений в полиэтничном регионе;
при выработке рекомендаций в области регулирования межэтнических отношений в поликультурном регионе;
при разработке тренингов межкультурного взаимодействия и этнокультурной компетентности, направленных на преодоление этнической нетерпимости, напряженности.
Межэтническое взаимодействие детерминировано следующими основными стратегиями построения взаимоотношений: толерантное отношение — стратегии равностатусного взаимодействия и адаптации; интолерантное отношение - стратегии дискриминации и изоляции и переориентации; индифферентное отношение — стратегия маргинализации.
В исследуемом регионе актуализированы в настоящее время две полярные стратегии:
направленность на толерантное взаимодействие, включающее равностатусное взаимодействие и адаптацию;
направленность на интолерантное взаимодействие ориентированность только на свой этнос, проявляющаяся в дискриминации и изоляции других этносов.
Склонность людей к той или иной стратегии межэтнического взаимодействия в определенной степени детерминируется: ^принадлежностью либо к титульному этносу, либо к этническому меньшинству; 2) возрастом; 3) этнополитической ситуацией в регионе.
Стратегии толерантного межэтнического взаимодействия (равностатусного взаимодействия и адаптации), социально-психологическое принятие представителей других этнических групп больше свойственны этнической группе русских и социально-демографической группе — представителям более старшего поколения. Стратегии интолерантного отношения (изоляции и дискриминации), низкая степень социально- психологического принятия представителей других этнических групп в большей степени характерны для этнической группы осетин, и социально- демографической группе — представителям молодого поколения.
Людям, склонным к стратегиям равностатусного межэтнического взаимодействия и адаптации, свойственны: близкая социальная дистанция с большинством этнических групп региона, позитивные авто- и гетеростереотипы, высокий уровень этнокультурной осведомленности и частое межэтническое общение.
Людям, выбирающим стратегии этноизоляции и дискриминации, присущи: большая социальная дистанция с этноконткными группами региона, сверхпозитивные автостереотипы и негативные гетеростереотипы, высокий уровень этнокультурной осведомленности о своем этносе и низкий о других этносах, высокий уровень агрессивности личности и низкий показатель межэтнического общения.
Проявление неактуальных стратегий маргинализации и переориентации обусловлено низким уровнем идентификации с собственной этнической группой. Маргинализация связана с низким уровнем осведомленности и о своем и о других этносах, отсутствием близкой дистанции с каким бы то ни было этносом, стратегия переориентации связана с негативными автостереотипами. Стратегии маргинализации и переориентации выбирают очень незначительное количество осетин и русских молодого возраста.
Интолерантные стратегии межэтнического взаимодействия (изоляция и дискриминация), большая социальная дистанция у осетин и русских прослеживается в основном по отношению к представителям ингушской, грузинской и чеченской национальности, что может являться следствием имевших места конфликтов с данными этносами. Доминирующей стратегией поведения осетин и русских в межэтническом взаимодействии является стратегия равностатусного взаимодействия.
XIII годичное собрание южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Нальчик, 2006 г.) в докладе «Опыт проведения тренинга по формированию этнической толерантности и компетентности в образовательных учреждениях г. Владикавказа».
II Международная научно-практическая конференция «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества» (г.Владикавказ, 2008 г.) в докладе «Социально-психологические модели стратегий межкультурного взаимодействия в полиэтнических обществах».
II Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009 г.) в докладе «Теоретический подход к исследованию взаимосвязи этнической идентичности и психологических стратегий межэтнического взаимодействия».
Всероссийская научная конференция «Современные технологии в образовании» (г. Владикавказ, 2009 г.) в докладе «Автостереотипы, гетеростереотипы и межэтническое понимание».
Региональная научно-практическая конференция «Современное состояние и тенденции развития психологии в регионе: научные исследования, психологическая практика, преподавание» (г. Владикавказ, 2009 г.) в докладе «Опыт изучения стратегий межэтнического взаимодействия».
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционного курса «Этническая психология».
Основные положения, выносимые на защиту:
Стратегии маргинализации и переориентации в исследованном регионе являются не актуализированными.
Достоверность выводов исследования обеспечивается обширной теоретической базой, представленной работами зарубежных и отечественных специалистов; использованием апробированных и валидизированных методик, адекватно подобранными в соответствии с целями и задачами
исследования, достаточной выборкой испытуемых, корректным применением математико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных.
Апробация. Результаты и выводы исследования излагались и обсуждались на следующих научных конференциях:
Основные выводы исследования обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры общей и социальной психологии Северо-Осетинского государственного педагогического института «Актуальные проблемы
этнической психологии» (2008 - 2009гт), на кафедре социальной психологии Санкт — Петербургского государственного университета (2009 г.).
Структура и объем рабопгы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 источников, из них 22 на английском языке и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 184 страницах, включает 13 таблиц, 61 рисунок, 4 формулы.