Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре Смирникова Ольга Владимировна

Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре
<
Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре
>



Смирникова Ольга Владимировна. Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2005 179 с. РГБ ОД, 61:06-19/143

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологический анализ проблемы доминирования-подчинения в современной семье

1.1. Определение основных категорий доминирования-подчинения .. 9

1.2. Проблема доминирования-подчинения в контексте отношения полов и тендерных исследований 17

1.3. Исторический обзор доминирования-подчинения в семье 34

1.4. Супружеские отношения: динамика, проблемы, детерминанты. 42

1.5. Проблема доминирования-подчинения в супружеской паре 58

1.5.1. Особенности и причины доминирования-подчинения в браке 58

1.5.2. Динамика доминирования-подчинения в семье на разных этапах жизненного цикла семьи 73

1.5.3. Доминирование в семье и внутрисемейное общение 76

1.6. Власть, доминирование и компетентность в семейном контексте 85

Глава 2. Эмпирическое изучение проблемы доминирования-подчинения в супружеских отношениях

2.1. Процедура, организация и методы исследования 100

2.2. Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение 111

Заключение 147

Библиография 154

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Важность института семьи в нашем обществе несомненна. Семья выступает в первую очередь как первичная малая группа, в которой супруги удовлетворяют основные жизненные потребности. Сегодня исследователи единодушны в том, что в течение последних десятилетий институт семьи претерпел значительный кризис. Особое беспокойство вызывают два явления: неустойчивость брака, проявляющаяся в резком росте разводов и падение рождаемости. Исследователи подчеркивают, что эти явления характерны для всех развитых стран мира. Одной из трудно разрешимых проблем брака является проблема доминирования-подчинения в супружеских парах.

Интерес к обозначенной в исследовании теме обусловлен как научно-методическими, теоретическими, так и практическими потребностями. Широко распространенные представления о том, что равноправие партнеров способствует укреплению супружеских отношений, в реальной жизни оборачиваются ростом психологических проблем в семье, связанных с распределением власти, к которым она зачастую психологически не готова. С особой остротой проблема доминирования-подчинения обозначена в настоящее время, время всплеска волны разводов в различных регионах страны. Перевод этой проблематики в план научного изучения актуального супружества представляется наиболее важным. Научно-методологический анализ социально-психологических особенностей доминирования-подчинения в супружеских парах может существенно обогатить теорию и практику социальной психологии.

Проблема исследования связана с недостаточной методической разработанностью процесса психологического анализа взаимодействия супругов в семье в аспекте доминирования-подчинения; с необходимостью изучения брачно-семейных отношений и механизмов интеграции семьи, как для целей научного поиска, так и для целей психопрактики.

Цель исследования - выявить социально-психологические

(содержательные) особенности доминирования-подчинения в супружеской паре и рассмотреть факторы, влияющие на них.

Объект исследования - супружеские пары.

Предмет исследования - социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре.

Гипотеза исследования: > в сознания личности доминирование-подчинение выражено как способ и направление ориентации личности в социальном мире;

+1* проявления доминирования-подчинения в супружеских парах связаны с возрастом, половой принадлежностью, наличием детей, социально-экономическими условиями семейной жизни;

среди факторов, обусловливающих доминирование-подчинение в супружеских отношениях, особое значение приобретает личностная зрелость партнеров; в свою очередь доминирование-подчинение влияет на удовлетворенность браком и способы поведения в конфликтных ситуациях; > разрешение проблемы доминирования-подчинения как способа реализации власти в супружеских парах приводит к конструированию идентичных или комплементарных брачных отношений.

Задачи исследования:

  1. теоретический анализ состояния и основных подходов к изучению проблемы супружеских отношений в научно-психологической литературе;

  2. теоретическое изучение проблемы доминирования-подчинения (его динамики, механизмов, особенностей, видов) в супружеских отношениях;

  3. эмпирическое изучение особенностей доминирования-подчинения в супружеских отношениях;

  4. обработка полученных результатов, их анализ и обсуждение.

Методологическую основу исследования составили общенаучные
(феноменологический) и психологические (психодинамический,

гуманистический) подходы и методологические принципы (принцип целостности и системности, обуславливающий системно-структурный

подход к объектам, явлениям, процессам, принцип единства сознания и деятельности); а также теоретические положения о природе личности, движущих силах ее развития, особенностях супружеских отношений; исследования в области супружеских отношений и проблематики доминирования-подчинения.

Теоретической базой исследования послужили работы по семейной психологии отечественных авторов Алёшиной Е. Ю., База Л.П., Бодалёва А. А., Дружинина В.Н., Захарова А.И., Зацепина В.И., Калмыковой Е.С., Карабановой О.А., Коростылевой Л.А., Кроника А.А., Навайтиса Г., Обозова Н.Н., Сысенко В.А., Шнейдер Л.Б., Эйдемиллера Э. Г., Юстицкиса В. В., и зарубежных исследователей Витека К., Витакера К., Кратохвила С, Минухина С, Ричардсона Р., Роджерса К., Хорни К., Цельмер 3. и др.

В социальной психологии изучение проблемы доминирования-подчинения в различных аспектах: лидерства, власти, тендера и пр. проводилось Адлером А., Андреевой Т.В., Батлер Д., Гозманом Л.Я., Давыдовой Н.М., Делокаровым К.Х., Егидесом А.П., Иноновым И.Н., Кричевским Р.Л., Кубышкиной М.Л., Лазуретис Т., Сатир В., Фивейским В.Ю., Харли У. и др.

Методы исследования: теоретический анализ психологической научной литературы; включенное наблюдение; тестирование личностных особенностей супругов (тест Т. Лири, тест личностной зрелости, техника репертуарных решеток, тест удовлетворенности браком, тест поведенческих стратегий Томаса)); методы статистической обработки.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования установлены существенные для психологической практики факты и раскрыты факторы доминирования-подчинения в супружеских парах, которые могут быть конструктивно использованы в семейной терапии, индивидуальном консультировании, групповых тренингах молодых супружеских пар. Основные результаты исследования могут стать важным материалом при разработке учебных программ по социальной психологии

семьи, а также использоваться в лекционно-просветительской работе с молодежью.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в работе обоснованы и раскрыты положения, характеризующие социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеских отношениях, раскрыты и описаны феномены доминирования-подчинения и их влияние на характер актуального супружества, расширено представление о способах распределения власти в семье, характере внутрисемейного общения и функционально-ролевой симметрии/асимметрии супружеских отношений. С социально-психологической точки зрения рассмотрены факторы, влияющие на доминирование-подчинение в супружеской паре, установлены характеристики такого влияния.

Научная новизна исследования:

> раскрыты особенности доминирования-подчинения как способы и
направления ориентации личности в социальном мире: доминирование
характеризует активность личности и ее право на притязания, а подчинение
как способ выживания характеризуется избеганием неудачи и отказом от
права на притязания;

установлено, что в генетическом плане асимметрия доминирования-подчинения - мужской признак, доминирование является так же признаком взрослого человека, тогда как подчинение не связано с возрастной принадлежностью;

обнаружены социально-психологические особенности доминирования (его социально-ориентированный характер) и подчинения (его защитно-приспособительный характер);

> установлено, что проявления доминирования-подчинения в
супружеских парах связано с половой принадлежностью и социально-
экономическими условиями семейной жизни (при среднем достатке - равно
выраженное доминирование, при низком и высоком - асимметрия
доминирования);

> выявлена достоверная взаимосвязь доминирования и личностной
зрелости;

> построена в зависимости от уровня личностной зрелости и уровня
доминирования типология субъектов семейного функционирования
(гармонизаторы, потребители, устроители, конформисты, исполнители).

Положения, выносимые на защиту:

в сознании личности доминирование-подчинение выражено как способ и направление ориентации личности в социальном пространстве; доминирование отражается в сознании респондентов как социальное чувство с логической ориентацией, подчинение выполняет защитную функцию.

социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеских парах связаны с возрастом, половой принадлежностью, социально-экономическими условиями семейной жизни;

среди психологических факторов, обусловливающих доминирование-подчинение в супружеских отношениях, особое значение приобретает личностная зрелость супругов как основа жизненной и семейной компетентности партнеров; в зависимости от уровня личностной зрелости и уровня доминирования выделена типология субъектов семейного функционирования (гармонизаторы, потребители, устроители, конформисты, исполнители);

разрешение проблемы доминирования-подчинения в супружеских парах приводит к конструированию идентичных или комплементарных брачных отношений; в идентичных браках (доминирующий муж - доминирующая жена), как правило, доминирование имеет ярко выраженный, конкурентный характер.

самооценивание доминантности как личностной характеристики подвержено социальной желательности: в супружеских парах обнаружено не совпадение самооценок по доминированию и оценок доминирования со стороны партнера. При самооценивании (идеальное Я) доминантность менее выражена, при оценивании партнером (зеркальное Я) доминантность

выражена значительнее, т.е. супруги склонны завышать доминантность

партнера, и занижать собственное оценивание доминантности.

> доминирование и у мужчин, и у женщин связано с требовательностью и

уверенностью в себе, у женщин доминирование связано, кроме того, со

скептицизмом.

восприятие партнера/партнерши как доминантной или подчиняющейся

личности оказывает влияние на удовлетворенность браком и способы

поведения супругов в конфликтных ситуациях.

Организация исследования. Исследование проведено в 2001-2005 г. в г. Москве, в нем приняло участие на первом этапе - 70 человек, на основном этапе - 60 супружеских пар (120 человек в возрасте от 19 до 60 лет). Всего в исследовании участвовало 190 человек, из них мужчин - 80 человек, женщин -ПО человек.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии развития МПГУ, кафедре психологии МОСУ, кафедре педагогики и медицинской психологии ММА им. И.М. Сеченова . Материалы исследования излагались и обсуждались на конференциях (МОСУ, 2002), ММА им.И.М. Сеченова (2003), на всероссийском совещании семейных врачей (Москва, 2002), международном конгрессе по перинатальной психологии (Москва, 2003), на всероссийской конференции по проблемам современной российской семьи (Москва,2003). Практические результаты работы были использованы для оптимизации системы внутрисемейных отношений партнеров, обращавшихся за практической помощью в психологические консультации.

По теме диссертации имеются 7 публикаций.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 195 наименований. В диссертации содержится 14 таблиц и 5 диаграмм.

Определение основных категорий доминирования-подчинения

В современных дисциплинах, изучающих семью, нет единого подхода к определению доминирования-подчинения. В соответствии с контекстом и задачами исследования, доминирование-подчинение отождествляют с существующей в семье системой влияния или объединяют с «властными терминами»1-— такими как «управление», «авторитет», «полномочия» и другими. Многочисленные подходы объединяет рассмотрение доминирования-подчинения как средства внесения изменений в поведение и принимаемые решения тех, на кого это воздействие в семье направлено.

Готовность безропотно следовать за кем-либо и стремление безоговорочно подчиняться - все это вполне можно связать с присущей социальным животным генетической программой - доминирования-подчинения. Человек — существо общественное. Только та община была сильной, где интересы каждого подчинялись единой воле. Общины, не обладавшие подобной централизацией, или распадались, или погибали в борьбе с более сильными. Таким образом, у членов сообщества на генетическом уровне вырабатывался инстинкт подчинения. «Человек, — утверждал И. Кант, — это животное, которое с момента, когда оно начинает жить среди других индивидуумов своего вида, нуждается в хозяине».

Инстинкт подчинения (безропотного послушания) проявляется, в частности, в ролевом поведении, причем даже тогда, когда роль исполняется не настоящая, а по просьбе экспериментатора (эксперименты С. Хейни , эксперименты С. Милграма4). Где бы ни применялся эксперимент Милграма, результатом всегда был значительный уровень послушания. К примеру, повторения эксперимента показали, что люди в Австралии, Иордании, Испании и Германии ведут себя во многом так же, как испытуемые Милграма. Аналогичным образом исследователи установили, что женщины так же послушны, как и мужчины.

Исследователи не только описали и экспериментально доказали существование феномена подчинения, но и выявили факторы, влияющие на послушание. К ним относят: влияние статуса лица, транслирующего директиву подчинения; эффект присутствия/отсутствия персоны, обладающей властью; эффект близости; ограниченность «безумства» храбрых - возможности отказа от подчинения; легитимацию, т.е. согласие людей, чтобы ими управляли именно те и именно так, как управляют; наличие внешней угрозы своей безопасности, качеству жизни или, наконец, самой жизни1.

Итак, каждый в принципе готов подчиняться. И подсознательно ищет того, кто даст уверенность в безопасности — так, как ее давал вождь племени или отец семейства.

Колыбелью подчинения является семья, в которой человек вырос. Мать, а еще больше отец, добиваясь послушания, готовят детей к подчинению жизни. Но на этом воспитание способности к подчинению вовсе не заканчиваются. Подчинение и семья идут рука об руку всю жизнь. Создав семью, молодые узнают на собственном (нередко печальном) опыте, что только умение уступать друг другу - залог сохранения семьи. Об этом постоянно твердят им родители и те, кто прожил много лет в браке. Не умеющим уступать (то есть в нужный момент подчиниться), как правило, грозит распад семьи. Человек, не умеющий во время подчиниться, не сделает карьеры и т.д.

Таким образом, подчинение как заложено на бессознательном уровне, так и воспитано семьей, школой, производственными отношениями, а, в конечном счете — всем обществом. Иными словами, сама принадлежность к обществу невозможна без подчинения.

Независимо от того, существует или нет такая программа у человека, совершенно невозможно отделить ее врожденную составляющую от привнесенной, поскольку доминирование-подчинение встроены практически во все социальные структуры нашего общества, начиная с обучения детей.

Авторитаризм зарождается из потребности подчиняться кому-либо или чему-то, обладающему умственным, физическим, моральным или еще каким-либо превосходством, либо из стремления самому стать авторитетом для других. Авторитаризм существует и сохраняется как способ утверждения и поддержания власти. Любая социальная иерархия подразумевает распределение власти и авторитета. В целях оправдания власти используется мораль. Власть, так или иначе, проявляется в любых взаимоотношениях. Власть - это способность индивида оказывать, какое бы то ни было, влияние на другие индивиды.1

В энциклопедических словарях под «властью» понимают «способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью каких-либо средств: воли, авторитета, права, насилия»2.

К этой трактовке примыкают определения, даваемые в научных трудах выдающихся социологов, психологов, философов (М. Вебер, Р. Э. Дал, Б. Рассел, К. Левин и др.) Во всех случаях о власти речь идет тогда, когда кто-либо оказывается в состоянии побудить другого сделать нечто, что этот другой иначе не стал бы делать.

В Большом толковом словаре русского языка «доминанта» - это главенствующая идея, признак или важнейшая составная часть чего-либо, а «доминантность» - господство, преобладание. По нашему мнению, доминирование есть регулярное, открытое, подчеркнутое (в отличие от «скрытых рычагов» власти) использование власти с постоянной апелляцией к своему превосходству. Тогда подчинение - постоянное следование чьей-то воле, зависимость от влияния, действий и поведения другого человека.

Проблема доминирования-подчинения наиболее глубоко разработана в неофрейдизме. Отойдя от своего учителя Фрейда, Адлер А. сделал центральным объяснительным принципом своего снискавшего популярность учения о личности вместо сексуального влечения «волю к власти». Согласно адлеровской «индивидуальной психологии», стремлением к совершенству, превосходству и социальной власти субъект пытается компенсировать обусловленный своей конституцией дефицит власти, воспринимаемый как недостаточность своих способностей (отсутствие маскулинности у женщин, различного рода телесные несовершенства, зависимость ребенка от взрослых) и переживаемый как комплекс неполноценности. Согласно Адлеру1, фактически все, что делают люди, имеет целью преодоление ощущения своей неполноценности и упрочение чувства превосходства. Он считал, что чувство неполноценности - является источником всех устремлений человека к саморазвитию.

Проблема доминирования-подчинения в контексте отношения полов и тендерных исследований

Современные психологи не могут не согласиться с тем, что исторически сложившиеся полоролевые стереотипы отводят женщине подчиненную, обслуживающую роль, в то время как мужчины воспринимаются как господствующий, более агрессивный пол1. В наше время напористое поведение все еще продолжает цениться выше, поскольку ему приписываются такие характеристики, как объективность, непредвзятость, ориентация на решение проблемы".

Для женщин путь к власти связан с преодолением многочисленных препятствий, тогда как для мужчин - с реализацией многочисленных возможностей. Причиной тому являются: 1. полоролевая социализация, ориентирующая женщину на семью, а не на социальную активность; 2. стереотипы мужественности - женственности как власти - подчинения; 3. внутриролевые женские конфликты (что важнее; семья или карьера). Тем самым социум ограничивает сферы реализации женщины, и преодолеть эти барьеры можно только при наличии силы воли и самообладания.

Так как в работе рассматривается отношения полов в области семейной психологии, то важно рассмотреть тот путь, которым мужчина и женщина приходят к специфическим проявлениямдоминирования-подчинения в межличностных и межгрупповых отношениях.

Большинство житейских представлений сводится к тому, что пол, половая принадлежность человеку дается чисто биологически. Но половая идентичность , то есть осознанная принадлежность к определенному полу, -результат сложного биосоциального процесса, соединяющего онтогенез, половую социализацию и развитие самосознания.

Половая социализация всегда зависит от норм и обычаев соответствующего общества, культуры. В неё входят: система дифференциации половых ролей2, то есть половое разделение труда, специфические полоролевые предписания, права и обязанности мужчин и женщин; система стереотипов маскулинности и феминности, то есть представления о том какими являются или должны быть мужчины и женщины.

Маскулинность и феминностъ - (от лат. masculinus - мужской и femininus - женский) - нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин; элемент полового символизма, связанный с дифференциацией половых ролей.

Вопрос о психологических особенностях и различиях представителей мужского и женского пола более сложен, чем вопрос об их биологических и физических различиях. Взаимозаменяемость мужчины и женщины в широкой сфере деятельности порой позволяет ставить под сомнение наличие специфических половых психологических особенностей и на этом основании пренебрегать их изучением. Но, признавая специфические отличия полов, многие исследователи интересуются вопросом их происхождения3.

В концепции естественного отбора Ч. Дарвина сформулирован принцип, по которому в схватке побеждает или выживает особь с признаками, способствующими сохранению всего вида. Поэтому, у самки должны быть развиты качества, способствующие вынашиванию и выращиванию детеныша, а у самца те, которые помогают защитить семейство. Так как беременность делает самку уязвимой и период вынашивания нуждается в защите, то обязанности защитника возлагаются на того, кто не может носить ребенка сам. Поэтому самец должен быть физически сильным готовым к бою. Избыточная нежность в мужчине отрицательно сказывается на способности драться в нужный момент. А избыток агрессивности у женщины сокращает количество беременностей. Таким образом, биологическая теория Дарвина объясняет, почему природа поощряет в мужчине агрессивность, а в женщине заботливость.

В психоаналитической теории З.Фрейдом выделены психосексуальные стадии развития ребенка. Отношения с другим полом и к себе зависят от того, прошел ли индивид соответствующую стадию или у него произошла фиксация. С каждой стадией связаны различные типы характера. Человек прошедший все стадии приобретает генитальный характер - идеальный тип личности в психоаналитической теории, характеризующийся зрелостью и ответственностью в социально-сексуальных отношениях.

По Фрейду биологическая природа предопределяет зависть к пенису у девочек к мальчикам. Из этого можно сделать вывод, что более полноценным является мужчина, а у женщины всегда будет присутствовать, чаще в подсознательной сфере, некоторая враждебность к противоположному полу, что будет мешать ей в самореализации1.

Социокультурная теория К. Хорни: Хорни выдвинула свою теорию, учитывающую различную роль мужчины и женщины с точки зрения репродуктивной функции и влияние социокультурных факторов. По Хорни способность к материнству у женщины имеет физиологическое преимущество. Это проявляется в бессознательном мужской психики - в сильнейшей зависти мальчика к материнству. Женщины часто чувствуют себя неполноценно по сравнению с мужчинами, так как их жизнь основывается на экономической, политической и психосоциальной зависимости от мужчин. Исторически сложилось так, что к женщине относились как к существу второго сорта, не признавая равенство их прав с правами мужчин и воспитывая так, чтобы они признавали мужское "превосходство". Хорни считала, что во всех культурах существует страх перед женщиной, который глубоко укоренен в сексуальности. Этот страх скрывается как в чрезмерном превозношении женщин, так и презрительном отношении. Мужчина в большей степени сексуально завит от женщины, так как у женщины часть сексуальной энергии передана репродуктивным продуктивным процессам. Поэтому мужчины жизненно заинтересованы в том, чтобы держать женщин в зависимости. Эти факторы, имеющие психогенную природу и относящиеся к мужчине, по-видимому, как считает Хорни, лежат в основе великой борьбы за власть между мужчиной и женщиной1.

Таким образом, К. Хорни обрисовывает отношения полов как не доверительные, что проистекает из социально-культурных условий. Она по-своему объясняет причину недоверия и отвечает на вопрос, почему вообще возникает эта борьба между полами: "Во все времена более сильная сторона будет создавать идеологию, помогающую ей удержать свою позицию и сделать эту позицию приемлемой для более слабой. В этой идеологии особенности слабой стороны будут трактоваться как неполноценность и будет доказываться, что эти отличия неизменные, фундаментальные, Богом данные".

А.Адлер объясняет природу полового различия главным стремлением -стремлением к власти, стремлением превосходству, а также наличием предрассудков: "Заблуждения относительно неполноценности женщин и, соответственно, превосходстве мужчин постоянно разрушают гармонию между полами". По его мнению, важность мужского начала усилилась разделением труда: "доминирующее мужское начало направляет деятельность женщины таким образом, что мужчина как кажется, получает от жизни максимум удовольствия, в то время как женщинам поручают те дела, которых мужчины предпочитают избегать", но само разделение возникло стихийно, в идеале, чтобы заниматься тем, для чего люди лучше приспособлены .

Согласно эпигенетической теории Э. Эриксона на пятой стадии психосоциального развития "эго-идентичность - ролевое смешение" поиск идентичности может быть трудным процессом для определенных групп людей и в зависимости от окружения человека. С точки зрения Эриксона, феминистское движение получило большую поддержку из-за того, что общество до недавнего времени препятствовало усилиям женщины достичь позитивной идентичности, то есть неохотно предоставляло женщинам новые социальные роли и новые позиции в сфере занятости.

Процедура, организация и методы исследования

Всего в исследовании приняло участие 190 человек в возрасте от 19 до 60 лет. (70 человек на 1-м этапе и 120 человек на 2-м этапе и 60 человек на 3-ем этапе). Из них мужчин - 80 человек, женщин -110 человек.

Выявление особенностей доминирования-подчинения как способа и направления ориентации личности в окружающем социальном мире предполагает изучение индивидуального сознания. Изучение содержательных представлений индивидуального сознания человека об особенностях доминирования-подчинения в системе значимых человеческих отношений изучалась с помощью техники репертуарных решеток (ТРР), построенной нами в соответствии с целями исследования. Она позволяет установить как неосознаваемое, так и осознанное отношение к доминированию-подчинению в семье.

Традиционно доминирование-подчинение обсуждают как: проявление личностных особенностей доминирующей и подчиняющейся личности. Для эмпирического изучения личностных свойств, их комбинаций и переплетений и взаимосвязи с доминированием-подчинением в контексте межличностных отношений в супружестве была б выбрана методика «Тест межличностных отношений Лири». Она позволяет определить степень доминантности/подчиняемости личности, характер взаимосвязи исследуемых характеристик с другими свойствами личности у мужчин и женщин, на ее основе можно установить выраженность самооценивания себя как доминантной личности.

Описание актуального супружества с асимметрией власти, начинают с отображения иерархии структуры семьи. Мы же попытались связать представления о доминировании, власти и компетентности в супружеской паре. В общем случае компетентность характеризуется как интегральная характеристика жизнедеятельности, общения и личности человека. Мы делаем акцент на психологической основе структуры компетентности -личностной зрелости. Для целей эмпирического исследования была выбрана методика «Тест личностной зрелости». Она позволяет оценить уровень личностной зрелости респондентов-супругов.

На основе теоретического анализа установлено, что доминирование одного из супругов является необходимым условием устойчивости семьи, хотя не меньшее значение может иметь удовлетворенность браком, при условии паритетных отношений и совместности проведения досуга. Поэтому для определения влияния доминантности на субъективное переживание

успешности брака была выбрана для исследования методика «Тест удовлетворенности браком». Она позволяет оценить субъективное отношение мужа и жены к браку и определить сам характер (благополучный/неблагополучный) брачных отношений.

Исследователи указывают, что максимально стабильной является семья, в которой субъект ответственности и власти одно и то же лицо, а члены семьи психологически ближе к нему, чем друг к другу. В семьях, где проблема распределения власти не разрешена, коммуникативные барьеры в общении могут наблюдаться в родительских и особенно ярко родительско-детских подсистемах, между супругами возрастает конфликтность в поведении. Какова связь между стратегиями поведения человека в конфликтных ситуациях и доминантностью как личностной характеристикой определялось эмпирическим путем с использованием методики «Тест поведенческих стратегий Томаса». Она позволяет определить стратегии поведения супругов в случае конфликтных ситуаций и их взаимосвязь с доминированием-подчинением, т.е. определить как проявляется домининатность/подчиняемость личности в поведении, влияет ли она на конфликтностный характер поведения супругов.

Техника репертуарной решетки Использованный в эмпирическом исследовании вариант репертуарной решетки имеет ряд сходств и отличий технического и смыслового плана от оригинальных репертуарных решеток Дж. Келли.1 В отличие от классического варианта в нашем исследовании употреблялись уже известные униполярные шкалы, один конец которых опирается на предлагаемый испытуемому элемент, другой же свободно углубляется в область бессознательного, являющуюся необходимой частью исследуемой нами модели личности.

Данная модель предполагает структуру личности подобную с описанной Э.Берном.1 Отличия: замена конструкта Взрослого на конструкт Человека, введение новых конструктов Мужчины и Женщины. Таким образом, помимо возрастной оппозиции Ребенок - Родитель в модели выявляется оппозиция Мужчина - Женщина. Предполагается, что конструкт Человека будет играть в этой модели интеграционно-компенсационную роль. Кроме того, предлагаемая модель отличается от оригинальной модели Келли использованием конструктов, содержание которых более обобщено и абстрагировано, что, с одной стороны, снимает проблему социальной желательности (неизвестно заранее, обладает ли Ребенок большим или меньшим интеллектом (или волей и т. д.) относительно Женщины или Человека), что позволяет личности более точно проецировать структуру своего сознания в пространство нашей модели, и поднимает контекстуальное значение к символам архетипических образов К.Г.Юнга.

Действительно, женщина близка к Аниме, Мужчина к Анимусу, Человек к Мудрецу. Родитель к Матери, Отцу. Кроме того, предлагаемая модель позволяет выявлять комплексы Эдипа и Электры, базовые для психоанализа, в форме оппозиций Мать - Сын, Отец - Дочь (т.е. в форме производных от основных конструктов, которые еще менее поддаются контролю сознания).

Положение Лакана о том, что бессознательное структурировано как язык, позволило считать технику данного исследования сознания личности как адекватную и для бессознательного уровня сознания, т.е. для всего (целого)сознания.

Таким образом, данное исследование может позволить получать экспериментальные данные, эквивалентные в общих чертах данным, получаемым в процессе психоанализа. Используя же деятельностный подход, мы с помощью данной техники обладаем возможностью изучать первичный уровень сознания личности, сознание-образ по терминологии А.Н. Леонтьева.1

Структура и логика данного исследования включала определение статуса и свойств используемых конструктов, их отношения, т.е. предлагаемой модели личности, ее факторов; использования данной техники в качестве диагностической процедуры.2

Выборка. В качестве испытуемых в нашем исследовании принимали участие семейные (27 чел.) и холостые (43 чел.) студенты различных московских вузов МОСУ, МПГУ, МГМА (возраст 20-30 лет - 50 чел.), слушатели факультетов повышения квалификации тех же вузов (возраст 30-48 лет - 20 чел.), из них 50 человек - лица женского пола и 20 - мужского.

Для данных испытуемых был составлен оценочный список, который и прошел апробацию. Выбор используемых элементов шел от понимания сознания личности как способа и направления ее ориентации в окружающем мире. Ориентация на внутренние и внешние процессы, на себя и на другого отражена в элементах: экстраверсия, интроверсия, аутизм и сексуальность. Элементы воля, интеллект, эстетическое чувство должны были составить им вариант логической ориентации человека и его отношение к идее. Юмор -элемент человеческой ориентации на идеал. Этичность и фатализм элементы ориентации на социальные нормы и судьбу. Для реализации цели нашего исследования были добавлены элементы ориентации на власть: доминирование и подчинение.

Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение

Для конструкта Ребенок наиболее сильно выражены элементы эгоцентризма (7,52) при сильной зависимости от других (6,51) и экстраверсии (6,57), что неизбежно приводит к необходимости подчиняться (6,68). Доминирование по конструкту Ребенка наименьшее среди всех обозначенных конструктов.

Для Родителя характерна выраженность всех элементов, при наименьшем значении - подчиняться. Т.е., оказываясь в роли Родителя, человек наиболее свободен от подчинения (3,85), т.к. он сильно ориентирован на другого (8,38), по-видимому, при такой добровольной ориентированности он просто перестает оценивать это как подчинение, хотя его зависимость от ребенка велика. Конструкт Родителя связывается с образом носителя этики семейных отношений (моральность самая высокая 8, 14).

Для Человека свойственно проявление всех характеристик поэлементно, причем и доминирование и подчинение равнозначны (!). В отличие от других конструктов преобладающие по значениям элементы конструкта Человек - воля, ум, юмор и подчинение, т.е. для него характерна логическая ориентация и ориентация на идеал.

Для Мужчины наименее характерно подчинение (4,35). Доминирование для него выступает как одна из наиболее существенных характеристик (8,58). По нашему мнению в данном случае доминирование-подчинение выступает как тендерный признак. При этом же обнаруживается, что ориентация на себя (7,69) у мужчины выше ориентации на другого (5,03).

Для Женщины доминирование и подчинение почти равнозначны, т.е. она способна успешно и подчиняться (6,88) и властвовать (6,83) в равной степени. При этом ей также в равной степени свойственны и ориентация на другого (7,37) и ориентация на себя (7,18). Некоторый количественный перевес свидетельствует, что ей все же более свойственно починяться (6,88 против 6,3 8), т.к. ориентация на себя у нее несколько меньше ориентации на другого (7,37 против 7,18). Для женщины особо выделяется ориентация на эстетическое чувство.

Наименее выражена для всех конструктов такая характеристика как фатализм. В наибольшей степени следование судьбе характерно для женщин. По-видимому, подчиняться или доминировать - женщина выбирает сама как свой удел - т.к. это не является четко выраженной тендерной характеристикой.

Дополнительный анализ показывает, что неэтичность является детским признаком, для взрослых (Родителя, Человека, Мужчины, Женщины) следование моральным нормам - обязательно. То же справедливо в отношении воли. Особо интересно, что доминирование - также признак взрослого человека. А вот подчинение не является возрастным признаком, т.к. для мужчины и родителя это не характерно.

Итак, асимметрия доминирования-подчинения - мужской признак, а доминирование в целом, это признак - взрослого человека. Доминирование-подчинение у женщины идентично доминированию-подчинению у Человека, у Мужчины доминирование-подчинение идентично таковому признаку у Родителя и обратно пропорционально таковому проявлению у Ребенка. Следует отметить, что и для мужчины и для женщины в одинаковой мере характерна ориентация на идеал.

Из перечисленного выше видно, что доминирование отражается в сознании респондентов как социальное чувство (ориентация на внешнее — экстраверсия, ориентация на нормы - этичность) с логической ориентацией (опора на волю, ум), но оно также неотделимо от подчинения, т.е. доминирование всегда проявляется во внешнем пространстве и предполагает наличие кого-то, над кем можно доминировать (преобладать) и кто способен подчиняться. Доминирование в такой трактовке сближается с правом на притязание, с правом «быть».

Доминирование в той или иной степени связано со всеми элементами, а вот подчинение не имеет какой-либо значительной связи ни с какими другими элементами (с элементами фатализм и юмор связи практически нет). С нашей точки зрения, если признать, что доминирование несет нагрузку социальности, то подчинение - особый феномен: оно позволяет человеку оставаться в социальном пространстве (выживать, приспосабливаться — все-таки умеренная связь с некоторыми элементами обнаруживается), но не позволяет человеку самореализоваться, раскрыть себя. Подчинение в такой трактовке сближается с избеганием неудачи и отказом от права на притязание.