Социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям компании Трофимов Олег Юрьевич

Социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям компании
<
Социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям компании Социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям компании Социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям компании Социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям компании Социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям компании
>



Трофимов Олег Юрьевич. Социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям компании : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Трофимов Олег Юрьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/503

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения процесса социально-психологической адаптации менеджмента к изменяющимся условиям в психологии

1. Основные подходы к пониманию сущности менеджмента в отечественной и зарубежной психологии

2. Социально-психологические особенности процесса адаптации менеджмента

3. Методический замысел исследования процесса социально-психологической адаптации менеджмента

Глава 2. Социально-психологическое исследование процесса адаптации менеджмента

1. Организация опытно-экспериментального изучения социально-психологической адаптации менеджмента

2. Социально-психологический анализ социально-психологической адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании

3. Экспериментальное исследование факторов адаптации к управленческой деятельности менеджеров компании

Глава 3. Основные направления оптимизации социально-психологической адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании

1. Социально-психологические условия повышения профессиональной мотивации в ходе социально-психологической адаптации

2. Мотивационный тренинг как средство совершенствования мотивации управленческой деятельности менеджеров компаний

Заключение 107

Литература

Введение к работе

І.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что трансформация экономической системы российского общества, становление рыночной экономики, возникновение компаний, имеющих большое количество филиалов в различных регионах страны, вызвали существенные изменения в менеджменте предприятий. Расширение технических возможностей телекоммуникационных систем привело к тому, что реалиями сегодняшнего дня стало применение дистанционных управленческих систем, позволяющих осуществлять руководство производственными организациями, группами предприятий без непосредственного контакта с исполнителями.

Сложившиеся в условиях плановой экономики формы и методы менеджмента не в состоянии решать эффективно задачи, встающие перед предприятиями в современных условиях. Во многом это связано с недостаточной подготовленностью персонала предприятий к разрешению производственных задач, которые связаны не только с исполнением управленческих решений, связанных с применением новых информационных технологий, но применением творчества и инициативы, при их реализации. Качественные и количественные параметры управленческих команд, трудовых коллективов предприятий нуждаются в адаптации к новым технологиям менеджмента.

Развитие производственных организаций, компаний в современных изменяющихся условиях является важнейшей задачей народного хозяйства, от уровня их развития зависит не только экономический рост, экономическая безопасность страны, а также возможность членов трудовых коллективов удовлетворять свои потребности. Поэтому повышение эффективности менеджмента предприятия, адаптация к его современным технологиям менеджеров и членов трудовых коллективов является одним из важнейших резервов эффективного развития компаний в изменяющихся условиях.

Новые социально-экономические условия требуют новых подходов к менеджменту, и не только интенсивного применения новых управленческих методов, но и его социально-психологическая адаптации к современным гео-социо-экономическим реалиям России.

Анализируя состояние разработанности данной проблемы следует отметить, что вопросы менеджмента, обучения и совершенствования персонала рассмотрены в работах П.Друкера (1994), У.Питерса, (1986), Г.Саймона (1995), Д.Смитбурга (1995), В.Томпсона (1995), Ф.Тейлора Р.Уотерман (1986), А.Файоля (1992).

Психологические проблемы менеджмента, управленческой деятельности в методологическом ключе достаточно глубоко изучались отечественными учеными.

Так проблемам адаптации личности к различным социальным системам, в том числе и к менеджменту, посвящены работы Д.А. Андреевой (1973), С.А. Анисимова (1989), Г.А. Балла (1989), А.Д. Глоточкина (1994),

A.A. Деркача (1976), А.И. Донцова (1976), Е.Д. Парыгина (1971), В.А. Петровского (1996).

Современными проблемами психологии менеджмента занимался ряд таких ученых, как: Т.П. Авдулова (2003), Н.Д. Амаглобели (2005), A.M. Столяренко (2005), Ф.С. Исмагилова (2003), А.В. Карпов (2005), В.В. Шпалинский (2003), - в области практического применения менеджмента в управлении компаниями, подготовки менеджеров, членов управленческой команды: Г.С. Никифоров (2003), М.А. Дмитриева (2003), В.М. Снетков (2003).

Анализ научной литературы показывает, что проблема адаптации менеджмента компаний с учетом современных телекоммуникационных технологий исследована недостаточно. Многие важные аспекты современного менеджмента компаний не находят должного отражения в психологической литературе, что в определенной степени затрудняет практическую работу компаний в изменяющихся условиях. В частности, мало исследуются проблемы занятости компаниях, подготовки и переподготовки управленческих кадров разного уровня к изменившимся современным способам менеджмента, стимулирование повышения эффективности управленческой деятельности.

Потребности социально-экономической сферы российского общества, руководителей предприятий в изучении социально-психологической адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании и ее оптимизация, слабая изученность социально-психологических современных аспектов менеджмента в компаниях и важность дальнейшей разработки этого направления позволили сформулировать объект, предмет цели и задачи исследования.

Объект исследования - менеджмент компании в изменяющихся условиях.

Предмет исследования - социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям компании.

Цель диссертационного исследования разработать теоретически обоснованную социально-психологическую модель адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании и на ее основе сформулировать рекомендации по повышению эффективности адаптационных процессов.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

раскрыть сущность и уточнить содержание понятия социально-психологической адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании;

на основе анализа современных теоретических исследований разработать социально-психологическую модель адаптации менеджмента к изменениям внешней среды;

разработать и осуществить программу исследования социально-психологических условий и процессов адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании;

разработать необходимый для проведения исследования методический инструментарий;

> разработать практические рекомендации по оптимизации
адаптационных процессов менеджмента к изменяющимся
условиям внешней среды.

Гипотезы исследования:

Процесс адаптации менеджмента компаний в значительной степени зависит от:

У степени готовности управленческой команды принимать инновационные технологии управления;

ее социально-психологической компетентности;

наличия инновационных характеристик корпоративной культуры компании.

Методологическая основа исследования.

Общенаучную методологию исследования составили базовые и фундаментальные принципы психологии: системности, детерминизма, развития, активности личности и субъекта деятельности, единства сознания и деятельности, единства внутреннего и внешнего плана деятельности и другие.

В качестве основной методологии исследования избран целостный подход, который базируется на идеях системного анализа (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин, А.А. Бодалев, В.А. Ганзен, B.C. Мерлин, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.) и субъектно-деятельностного подхода (Г.И. Челпанов, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Л.С. Выготский, Е.Н. Волкова, А.Л. Журавлев, и др.), что предполагает рассмотрение структурного, функционального аспектов изучаемой проблемы - социально-психологической адаптации менеджмента компании. В этой связи учитывались принципы комплексного структурно-функционального изучения профессиональной деятельности и субъекта труда (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Е.М. Иванова, Д.Н. Завалишина, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, и

ДР-)-

Существенную роль в разработке стратегии исследования также сыграли концепция профессионального самоопределения Е.А. Климова, отечественные исследования в области психологии и социальной психологии управления (А.И. Китов, Т.С. Кабаченко, Р.Л. Кричевский, В.В. Новиков, А.Л. Свенцицкий, Ю.В. Синягин, А.В. Филиппов, Р.Х. Шакуров, П.Н. Шихирев), экспериментальные и методические исследования в области психодиагностики (И.В. Дубровина, Л.Н. Собчик, А.Г. Шмелев), а также исследования методики и техник активного социально-психологического воздействия (Ю.Н. Емельянов, С.Д. Неверкович, Л.А. Петровская).

Методы исследования: анализ документов, наблюдение и опрос (анкетирование и интервью), тестирование, проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Эмпирическую базу составили официальные статистические данные Института стратегических исследований РФ, результаты социологических, психологических исследований, проведенных отечественными и

зарубежными учеными, а так же результаты социально-психологических исследований, проведенные автором, статистические материалы, данные мониторинга рынка труда, данные о менеджменте ООО «Компания ИВАНИД».

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

обоснованы теоретические подходы к исследованию сущности менеджмента в отечественной и зарубежной литературе;

разработана социально-психологическая модель адаптации менеджмента к новым внешним условиям;

выявлены социально-психологические особенности процесса адаптации менеджмента;

разработана методика оценки эффективности социально-психологической адаптации менеджмента к изменяющимся условиям.

Положения, выносимые на защиту:

1. К основным социально-психологическим условиям адаптации
менеджмента компании к изменяющимся условиям относятся социально-
психологические факторы, оказывающие влияние на мотивы, цели, действия
управленческой деятельности и приводящие к изменению ее эффективности.

2. Определяющее место занимают социально-психологические условия
содержательного характера: управленческое общение, которое проявляется в
формах организации совместной деятельности, характеристиках позиции
руководителя по отношению к инновационным формам менеджмента, а
также в специфических требованиях к коммуникативным умениям и навыкам
специалистов включённых в управленческую команду.

3. Основными показателями социально-психологической адаптации
менеджмента компании выступают: степень удовлетворенности членов
управленческой команды результатом деятельности коллектива, степень
удовлетворенности членами коллектива своим трудом, полнота выполнения
нормативных задач, уровень профессиональной компетентности членов
управленческой команды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнены социально-психологическая сущность и содержание
понятия адаптации менеджмента компании в изменяющихся условиях
компании.

2. Определены факторы влияния на динамику социально-
психологической адаптации менеджмента компании к условиям внешней
среды.

2. , Экспериментально выявлена динамика процесса социально-психологической адаптации менеджмента в условиях внедрения инновационных технологий управления.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана авторская методика изучения социально-
психологических факторов адаптации менеджмента, позволяющая проводить
углубленную диагностику соответствия управленческих воздействий целям
функционирования компании.

2. Разработанная методика оценки эффективности процесса адаптации
менеджмента компании может использоваться в процессе преподавания таких
учебных курсов как «Психология управления», «Организационная
психология», «Социальная психология».

Апробация результатов исследования осуществлена с личным участием диссертанта на базе компаний в ходе проводимого эксперимента. Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в научных статьях диссертанта общим объемом более 3 печатных листов.

Результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации излагались в докладах и сообщениях диссертанта на научно-практических конференциях, на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии Государственного университета управления.

Социально-психологические особенности процесса адаптации менеджмента

Однако и в этой концепции существуют свои слабые стороны, так как невозможно определить все ситуационные переменные, влияющие на управление организацией, поскольку управление связано с человеческим фактором, что добавляет в него некоторую непредсказуемость. На практике менеджеры могут рассматривать только те факторы, которые наиболее значимы для организации, и те, которые, скорее всего, могут повлиять на ее успех.

Задача маркетингового подхода к управлению организацией заключается в воздействии на уровень, время и характер спроса таким образом, чтобы это помогало организации в достижении стоящих перед ней целей.

При этом возникает вопрос: как найти баланс между интересами организации и его сотрудниками. Ведь зачастую эти интересы вступают в противоречие друг с другом, поэтому очевидно, что вся деятельность в сфере маркетинга должна осуществляться с учетом психологической составляющей процесса управления - мотивации сотрудников, удовлетворения их потребностей и т.д.

Анализ научных подходов исследовавших проблему менеджмента позволяет трактовать данный социально-психологический процесс как: 1) процесс управления хозяйственной деятельностью организации; 2) функции управления организацией; 3) персонал управления организацией.

Кроме того, если рассматривать менеджмент в аспекте исторического развития человеческого общества в целом, то его следует понимать и как искусство управления, и как науку управления.

Исходя из этого, менеджмент можно рассматривать в процессуальном и функциональном аспектах.

Процессуальный аспект менеджмента заключается в том, что специально подготовленные люди формируют организацию, ставят перед ней цели и задачи, обеспечивают посредством планирования достижение последних через эффективное управление людьми и ресурсами.

Функциональный аспект менеджмента предполагает в ходе управления выполнение следующих функций: целеполагание, планирование, организовывание, координирование, учет, контроль, анализ . Посредством выполнения этих функций менеджеры обеспечивают условия и организуют эффективное использование труда, производственного аппарата, материальных и финансовых ресурсов организации.

Для обеспечения условий эффективного и целенаправленного использования ресурсов организации в процессах производства товара или услуги, осуществления хозяйственной деятельности, необходимы люди, умеющие профессионально управлять организацией и претворяющие это умение на практике. Такие профессионально подготовленные люди, умеющие воздействовать на труд отдельного работника, группы и целой организации являются менеджментом организации, эту категорию персонала называют менеджерами.

Менеджеры в организации взаимодействуют между собой посредством вертикальных и горизонтальных связей и образуют специфический орган -аппарат управления. Последний является составной частью любой организации, а задача работающих в нем людей состоит в обеспечении эффективности использования всех ресурсов для достижения целей организации.

Ученые рассматривают менеджмент одновременно и как науку и как искусство управления. Менеджмент - «самостоятельная область знаний, отдельная дисциплина, а точнее - междисциплинарная область, которую правильнее всего назвать «управленческая мысль», сочетающая в себе науку, опыт, приумножаемые управленческим искусством...»2 В оценке менеджмента как науки аргументами служат следующие соображения: управление - это наука, которая имеет свой предмет, сумму накопленных за тысячелетия человеческих знаний, представленных различными концепциями, теориями, и как любая другая наука имеет свои проблемы, принципы и методы их решения.

Как наука менеджмент раскрывает природу управленческого труда, причинно-следственные связи, факторы и условия совместного труда людей; изучает экономические отношения в сфере производства, распределения и обмена материальных и нематериальных благ, базируется на познании и использовании экономических законов и закономерностей.

Понимание менеджмента как искусства основывается на учете особенностей организации, а также специфики каждой человеческой личности, составляющей эту организацию. Любая организация - это сложная, как правило, открытая система, на функционирование которой оказывают влияние множество факторов внешней и внутренней среды. В этих условиях не каждый человек, даже профессионально подготовленный, способен управлять деятельностью других людей (членов коллектива), оперативно принять нужное решение, взять ответственность за это решение и претворить его в жизнь. Именно в этом и заключаются проблемы менеджмента как искусства. Чтобы таких проблем не возникало, менеджер должен опираться на науку и искусство управления, объединив их в единый процесс. В результате этого процесса появляется качественно новый специалист - менеджер, способный соединить в едином действии постоянно пополняемые научные знания и личностные качества, формируемые как природой человека, так и развиваемые практическим опытом, накапливаемыми знаниями

Методический замысел исследования процесса социально-психологической адаптации менеджмента

Следует отметить, что и способы воздействия, и психологические аспекты использования, официальных методов в деятельности руководителя всегда представляли интерес для психологического исследования руководства . Однако для осуществления процесса менеджмента важна и другая сторона - способы воздействия исполнителей на руководителя, которые вытекают из исполнительской деятельности и являются действиями, характеризующими участие рядовых исполнителей в управленческом процессе как субъектов совместной деятельности.

Воздействие исполнителей на руководителя в настоящее время является достаточно изученным вопросом. Оно начинается с первичного восприятия руководителя его подчиненными и продолжается все время их совместной деятельности.

Представление о характеристиках управленческого взаимодействия, может быть получено, в том числе, и в ходе исследования стиля руководства.

Исследование действенно-коммуникативного аспекта управленческого взаимодействия предполагает изучение коммуникативных структур (сетей). Помимо формально-организационной структуры, представляющей каналы коммуникаций в процессах осуществления руководства, задача исследования - проследить управленческое взаимодействие «внутри» конкретной компании, предполагает рассмотрение функционально-динамических коммуникативных структур, устанавливающихся в целях регуляции и координации совместной деятельности.

Во взаимодействии реализуются правила, нормы, представления о деятельности руководителя и исполнителей, выполняющих разные функции в совместной деятельности. На основе знаний, представлений, образов социальной и производственной ситуации у участников совместной деятельности формируются взаимные социально-ролевые ожидания: у руководителя - по отношению к руководимому им коллективу, у членов коллектива - по отношению друг к другу и руководителю. Согласованность социально-ролевых ожиданий определяет характеристики управленческого взаимодействия .

Межличностное восприятие индивидов, участвующих в совместной деятельности выражается в оценивании профессиональных и личностных качеств друг друга, в результате чего формируются предпочтения к сотрудничеству и общению. Необходимость учета характера рефлексивно-оценочных явлений вытекает из межличностного менеджмента.

Во взаимном социальном восприятии выделяется оценивание профессиональных и профессионально значимых личностных качеств участников, в основе которых лежит оценивание их не только как объективно заданных партнеров по совместной деятельности, но и.в чисто личностном плане, как носителей определенных психологических качеств, нравящихся или нет нам лично.

Рефлексивно-оценочная структура не исчерпывается структурой предпочтений к сотрудничеству. Она включает структуру эмоциональных отношений, возникающих в результате оценок индивидами друг друга как партнеров в интеракции.

Действительно, управленческое взаимодействие осуществляется участниками совместной деятельности не только как носителями определенных социальных ролей, выполняющими определенные функции, но и как личностями, привносящими в нормативное и регламентированное взаимодействие эмоционально-личностную окраску. Эмоционально-оценочные отношения, возникающие в процессе психологического управления (и его делового и неделового контекстов) еще до подлинного взаимодействия создают определенный эмоциональный фон, характеризующий рассматриваемый процесс конкретно, т.е., в каждом отдельном случае, «индивидуализирующий» его.

Чрезвычайно важным является когнитивный аспект интеракции, т.е., взаимопонимание, согласованность точек зрения на ситуацию, совпадение подходов к решению задач, стилей и уровней социального мышления.

Согласованность оценок профессиональных и личностных качеств, необходимых для эффективного выполнения совместной с деятельности, характеризует адекватность многостороннего взаимного отражения восприятия, понимания, оценок. Степень согласованности или расхождения оценок оказывает влияние на характеристики менеджмента.

Рассмотренные здесь социально-психологические явления представляют когнитивный и эмоциональный уровни управленческого взаимодействия, а, следовательно, и соответствующие уровни анализа данных явлений. Качественное состояние менеджмента проявляется в характеристиках социально-психологических явлений, рассматриваемых в качестве эмпирических характеристик.

Основными параметрами в исследовании формально-динамических характеристик менеджмента выступает опосредованность или непосредственность психологических контактов - контактность, частота и длительность их осуществления, вовлеченность в другие психологические контакты по поводу менеджмента.

Эмпирические характеристики определяют выбор конкретных методических процедур, как самого менеджмента, так и методов его изучения. В данном случае важен подход к каждой компании и как к субъекту совместной деятельности, и как к объекту менеджмента, проявляющему одновременно многие свойства субъекта управления и субъектов совместной управленческой деятельности.

Социально-психологический анализ социально-психологической адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании

Как показало исследование сущности и содержания процесса социально-психологической адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании, ее успешность в значительной степени зависит от правильности решения важной задачи диагностического цикла, которая заключается в определении и обосновании оптимальных критериев и показателей эффективности изучаемого социально-психологического процесса.

Анализ ряда научных подходов, на которые опираются исследователи-психологи, обосновывая критерии социально-психологических явлений, позволил в качестве одного из наиболее оптимальных и перспективных признать интегративный подход1. Данный подход позволяет наиболее полно раскрыть сущность многомерного исследования онтогенеза личности менед жера, определяет конструктивные начала в разработку организационных, содержательных и методических основ социально-психологического исследования и их оценку в изменяющихся условиях компании.

Замысел исследования представляет решение ряда организационных и исследовательских задач.

Во-первых, соотнести теоретическую модель адаптации менеджмента компании к современным условиям, выявить условия адаптации менеджмента компании, определить критерии, по которым можно было определить ту или иную ситуацию в развитии управленческих тенденций управления в современной компании (организации). Во-вторых, создать базу типичных, наиболее часто встречающихся ситуаций адаптации менеджмента компании. В-третьих, выявить закономерности адаптации менеджмента компании в современных условиях. В-четвертых, определить социально-психологические пути и средства оптимизации адаптации менеджмента различных компаний; обосновать направления деятельности менеджеров, психологов по обеспечению оптимальной адаптации менеджеров различных категорий; разработать и апробировать технологию управления адаптацией менеджеров к современным условиям развития компании.

В ходе опытно-экспериментального исследования использовалась комплексная методика, включающая следующие методы в зависимости от включенности исследователя и объекта исследования: наблюдение, изучение результатов деятельности, архивный метод, эксперимент1. Комплексный характер методики был обеспечен объединением прямых, косвенных и проективных методов диагностики, как различных групп менеджеров различного уровня.

Анализ тенденций развития современной социальной психологии показывает, что применение эксперимента является традиционным и обязатель

ным. Полученные данные способствовали не только эмпирическому обоснованию выдвигаемой концепции адаптации менеджмента компании в современных условиях, но выдвижению гипотез для изучения реальных управленческих коллективов компаний. Подобный метод был разработан В.Дуазом — сотрудником С. Московичи — и получил название анкеровка (что буквально переводится как якорность, а фактически по смыслу - как укорененность или «корень»). Суть метода заключается в поиске тех социальных групп (профессиональных, возрастных или собственно социальных страт, слоев), которым действительно свойственны структуры сознания, обнаруженные лабораторным путем. Только после этого, по мнению автора, эти структуры и механизмы могут быть названы психосоциальными. Анкеровка таким образом является основной стратегией исследований психосоциальных явлений . Подобную тактику применяла К.А. Абдульханова, разработавшая метод близкий к анкеровке, метод прогрессивной типологии2. В настоящем исследовании закономерности адаптации менеджмента, выявленные в лабораторном эксперименте проверялись в реальных квазиэкспериментах в различных компаниях. Кроме того, при конструировании методического инструментария, используемого в других социально-психологических методах, например, в бланк методики анализа ситуаций адаптации менеджеров к современным условиям управления вошли вопросы, являющиеся индикаторами стратегий адаптации, выявленные в эксперименте.

Мотивационный тренинг как средство совершенствования мотивации управленческой деятельности менеджеров компаний

Как видно из таблицы 2.6, рядовые сотрудники компаний видят менеджеров более внимательными, общительными, мягкими, сопереживающими, не допускающими агрессии, профессиональными. Члены управленческой команды (менеджеры) в своих коллегах выделяют рационализм, высокие интеллектуальные способности, управленческий профессионализм, силу воли, организаторские способности.

Безусловно, такой выбор был предопределен самой постановкой вопроса, в котором зафиксирована ситуация оказания управленческой помощи.

Одновременно с описанной выше процедурой был проведен экспертный опрос 28 экспертов - рядовых сотрудников компаний. Все опрошенные подтвердили преобладание у менеджеров качеств общительности, обаяния, душевности, доброты, эмоциональности, чуткости, заботливости.

Вместе с тем, в 50% ответов экспертов подчеркнуто выраженное наличие у них профессионализма, вдумчивости, кропотливости и ответственности, способствующих их адаптивности в среде профессиональной управлен 72 ческой деятельности. По оценкам экспертов менеджерам современных российских компаний лучше удаются такие виды профессиональной деятельности, как управленческая диагностика, проектирование, прогнозирование, индивидуальная консультационная работа с сотрудниками.

Как результат, эксперты —руководители компаний отдали предпочтение менеджерам склонных к управленческой диагностике, проектированию, прогнозированию и индивидуальной консультационной работе с сотрудниками как специалистам, способным более эффективно решать вопросы управленческого обеспечения важнейших видов деятельности компании.

Наряду с выяснением содержания стереотипов менеджеров компаний, был проведен констатирующий квазиэксперимент, нацеленный на выявление различий в ауто- и гетеростереотипах менеджеров компаний.

В рамках эксперимента были проведены следующие исследовательские процедуры.

1. Составление общего списка качеств менеджера компании, обеспечивающих его эффективное профессиональное функционирование. Список составлялся путем контент-анализа научных трудов, учебников, учебных пособий, рабочих книг по менеджменту, психологии управления, профессио-грамм психологов. В список вошло 57 личностных качеств, способствующих эффективной деятельности менеджера: адаптивность, альтруистичность, аналитический склад ума, вежливость, внимательность, гибкость поведения, готовность к контактам, гуманность, динамичность, дисциплинированность, доброжелательность, естественность в эмоциональных проявлениях, инициативность, интеллигентность, интеллектуальность (общая и социальная), искренность, компетентность, корректность, креативность, кругозор (общий, и культурный), любознательность, наблюдательность, настойчивость, непринужденность, обаяние, объективность, общительность, опора на себя в принятии решения, оптимизм, организованность, открытость, ответственность, отзывчивость, порядочность, привлекательность, проницательность, психофизиологическая активность, работоспособность, развитая рефлексия, самоконтроль, самообладание, свободное владение речью, сензитивность, тактичность, умелое владение невербальными средствами общения, умение поддерживать контакты, умение слушать, устойчивость к стрессу, целеустремленность, чуткость, терпимость (терпеливость), эмоциональная заразительность, эмоциональная стабильность, эмпатия, воля, упорство.

Степень выраженности данных качеств у каждого из испытуемых была оценена посредством экспертного опроса (к оценке привлекались руководители компаний, менеджеры рядовые сотрудники), результаты которого в совокупности с самооценкой испытуемого представляли композитную оценку (см. приложение №1). Затем полученные данные были подвергнуты факторному анализу. На предварительном этапе факторного анализа (ФА) посредством применения метода главных компонент было определено число достаточных для анализа факторов. Было установлено, что при числе факторов Л доля накопленной дисперсии равна 77,2% (см. приложение №2), что является вполне приемлемым вариантом (т.е. более 50%). В дальнейшем (при заданном числе факторов (4) и исключении значений факторных нагрузок менее 0,1), после проведения варимакс вращения были получены итоговые факторные нагрузки (см. приложение №2).

На основе анализа наибольших нагрузок переменных в структуре каждого из факторов и характера, вошедших в него качеств личности, факторы успешной адаптации менеджеров были обозначены следующим образом:

1-й фактор - «Коммуникативный» - готовность к контактам, наблюдательность, общительность, проницательность, свободное владение речью, сензитивность, умелое владение невербальными средствами общения, умение слушать, отзывчивость, порядочность, внимательность, эмоциональная заразительность, эмпатия, развитая социально-психологическая рефлексия.

2-й фактор - «Управленческо-профессиональный» - аналитический склад ума, общая и социальная интеллектуальность, компетентность, кругозор, любознательность, объективность, воля, опора на себя в принятии решения, организованность, психофизиологическая активность, работоспособность, самоконтроль, самообладание, ответственность, выдержанность, упорство.

3-й фактор - «Адаптивный» - адаптивность, гибкость поведения, динамичность, дисциплинированность, инициативность, креативность, настойчивость, ненасыщаемость контактами, устойчивость к стрессу, умение поддерживать контакты, естественность в эмоциональных проявлениях, целеустремленность, эмоциональная стабильность, терпимость.