Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Телесность и внешний вид: социально-психологический анализ
1.1 Теоретические основы изучения телесности и внешнего вида 14-57
1.2 Анализ исследований социальной перцепции внешнего вида. Постановка проблемы исследования 58-87
Глава 2. Методика исследования аллопластических трансформаций внешнего вида
2.1 Принципы построения и процедуры проведения исследования 88-101
2.2 Особенности использования метода факторного анализа при изучении внешнего вида 102-110
Глава 3. Анализ результатов исследования социальной перцепции аллопластических трансформаций
3.1 Классификация признаков-идентификаторов внешнего вида, воспринимаемого как опасного 111-140
3.2 Сравнительный анализ особенностей в восприятии аллопластических трансформаций молодежи г.Москвы и г.Парижа 141-150
Заключение 151-155
Библиография 156-171
Приложение 172-199
- Анализ исследований социальной перцепции внешнего вида. Постановка проблемы исследования
- Принципы построения и процедуры проведения исследования
- Особенности использования метода факторного анализа при изучении внешнего вида
- Классификация признаков-идентификаторов внешнего вида, воспринимаемого как опасного
Введение к работе
Актуальность темы исследования
На протяжении всей истории человечества, не смотря на его численный рост, неуклонно возрастала индивидуальная значимость личности. Рост индивидуальной значимости личности отразился на внешнем облике человека, его одежде, его отношении к самому себе, к своему телу, к проявлению своей телесности. Эти проявления имели значение на всех этапах развития цивилизации, но именно в XX- ом веке они стали типичными практически для всех слоев общества.
Необходимо отметить, что при любой встрече частного или публичного характера внешность является той лицевой стороной, которую каждый из нас демонстрирует для восприятия другого человека. Значит, она предоставляет каждому из партнеров определенную информацию. Хотим мы того или нет, но мы судим о человеке по его внешним видимым признакам на основании нашего собственного опыта. Этот процесс называется процессом невербальной коммуникации.
Общепризнанно, что набор видимых черт, обнаруживающихся во внешности, «позволяет узнать» некоторые невидимые черты человека, в частности, судить о его личности и социальной принадлежности. Каждый человек выбирает, делая это более или менее сознательно, свой тип внешнего вида, определенным образом маркирует свое тело, чтобы передать определенную информацию о своей социальной принадлежности: социальном страте, среде, виде работы, стиле жизни и т.п. Это позволяет нам его классифицировать, сформировать первое впечатление о нем и даже выбрать тип поведения с ним.
Внешний вид, отношение к телу является тем, что группирует людей и вызывает отношение к этой группировке. По одним признакам формируется уважительное отношение, по другим- чувство опасения, настороженности. Это особенно важно и актуально в общении с молодежными группировками. Фактически во всем мире, в том числе и в России, есть свои панки, скинхеды и другие молодежные образования, вызывающие неоднозначную реакцию по поводу их внешнего вида у большого количества людей.
В последнее десятилетие в среде юношей и девушек широко распространяются аллопластические трансформации, такие, как специфические виды одежды, татуировка, пирсинг, особые типы причесок. Внешний вид этой молодежи зачастую ассоциируется с опасностью. Более того, татуирование, пирсинг зачастую совершаются в антисанитарных условиях, могут повлечь за собой неблагоприятные последствия для здоровья. Это вызвало принятие в ряде стран мер контроля по их распространению.
Таким образом, рассмотрение телесности человека, внешнего вида и его изучение в контексте признаков внешней опасности, являются важными практическими и теоретическими задачами, имеющими все возрастающее значение в жизни человеческого сообщества.
Состояние научной разработанности проблемы
Внешность человека занимает значительное место в исследованиях в области социальных наук. Она рассматривается в работах, посвященных изучению человеческого тела, одежды и явлений моды, повседневной жизни, типов мышления и обычаев, областей применения семиологии к физическому и материальному миру, межличностным отношениям и восприятию человека человеком.
Изучение внешнего вида человеческого тела является специфичным, так как в нем переплетаются многочисленные факторы: индивидуальный и межличностный, физиологический и психологический, социальный и экономический, соотношение воображения и реальности.
Отношение плоти и духа, тело и телесность активно изучались религиозными мыслителями и философами всех направлений во все времена, о чем свидетельствуют материальные и духовные памятники культуры [Сержантов В.Ф., Греганий В.В. Человек как предмет философского и естественнонаучного познания. Л., 1980; Жаров Л.В. Проблема человеческой телесности в философском знании // Философские науки, 1985, №1, с.67-72; Гуревич П.С., Фролов И.Т. Философское постижение человека. М., 1991; Терентьев А.А., Шохин В.К. Философия джайнизма. М.,1994; О России и русской философской культуре. М: Наука, 1990; Dagognet F. Corps reflechis, Editions О. Jacob, 1990; Le BretonD. La chair a vif. Usages medicaux et mondains du corps humain, Metailie, Paris, 1993 и т.д.].
Большой вклад в разработку данной проблемы внесли многочисленные теоретические и практические исследования различных наук, в частности, медицины, антропологии, этнологии, социологии, психологии и т.д. [Булгаков С.Н. Труды по социологии и теологии. В 2-х томах. Т. 1, М., Наука, 1997; Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. М, 1982; Сумерки богов / Сост. и общ. ред. А.А. Яковлева: Перевод.-М.: Политиздат, 1989; Майерс Д. Социальная психология, СПб., 1997; Erny P. Le theme du corps en ethnologie, in Usages culturels du corps I sous la dir. de С Mechin, Editions L Harmattan, 1997, p.l-13.; Le Breton D. Anthropologic du corps et modernite. PUF, 1990.]
Большую теоретическую и практическую значимость для специалистов, занимающихся телесностью, имеет монография В.Подороги «Феноменология тела», анализ которой расширяет теоретические представления о внешнем облике, разрабатывает методику его анализа, но не исчерпывает представлении о выявлении признаков-индикаторов в процессе восприятия внешнего вида [Подорога В. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. Материалы лекционных курсов 1992-1994 годов, М., 1995].
Достаточно активно изучается восприятие внешнего вида и современными западными философами, социологами и психологами. Большое внимание уделялось изучению восприятия эстетической стороны внешнего вида [Maisonneuve J., Bruchon-Schweitzer M. Le corps et la beaute, PUF, Que sais-je , 1999], восприятие красивых, удачливых, положительных образов [Psychologie sociale des relation a autrui /sous la direction de S. Moscovici, Nathan, 1994], влияние установки на формирование первого впечатления [Maisonneuve J., Bruchon-Schweitzer M. Modeles du corps et psychologie esthetique, PUF, 1981], значимость эффекта «ареола» при первом восприятии [Yzerbyt V., Schadron G. Connaitre et juger autrui : une introduction a la cognition sociale. Presses Universitaires de Grenoble. 1996]. Среди них выделяются работы о моде как социальном явлении, о ее воздействии на экономические проблемы семьи и общества [Тард Г. Социальная логика. Спб, 1901; Barthes R. Systeme de la mode. Paris, Ed. duSeuil, 1967].
Были разработаны основные положения «наивной теории личности» и продемонстрировано ее функционирование, например, в области изучения психосемантики восприятия. «Наивная теория личности» позволяет объяснить категоризацию людей на основе ограниченного первичного знания о них [Yzerbyt V., Schadron G. Connaitre et juger autrui : une introduction a la cognition sociale. Presses Universitaires de Grenoble. 1996].
19-21 июля 1994 г. в Орле состоялась Российская научно-практическая конференция на тему «Семиотика тела». На конференции отмечалось, что человечеством накоплен громадный опыт невербального общения, но слабо изучены в научном плане восприятие объектов, языки движений, действий, образов, эмоциональных состояний, иконические и символические языки, языки жестов, поз, и др..
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам изучения внешнего вида и телесности позволяет сделать вывод, что не проводилось систематических, регулярных исследований взаимосвязи между определенным внешним видом и социальными характеристиками человека, хотя семиологический аспект функционирования тела подчеркивался неоднократно [Каган М.С. Философия культуры. С.-Пб., 1996; Boltanski L. Les usages sociaux du corps, Annales, N 1, Pans, Colin, 1974, 205-223].
Фактически отсутствуют фундаментальные работы, исследующие восприятие внешнего вида, вызывающего чувство страха, демонстрирующего агрессивность, неуважение к окружающим, связанного с ощущением опасности.
В соответствии с достигнутым уровнем научных исследований определена тема диссертации, направленная на изучение восприятия различных типов внешности в контексте первичного взаимодействия, в том числе внешнего вида, воспринимаемого как опасность.
Цель исследования: на основе изучения социальной перцепции аллопластических трансформаций внешнего вида выявить признаки-идентификаторы и описать конкретные типы внешнего вида, воспринимаемого как опасного, при визуальном контакте в молодежной среде.
Задачи исследования:
1. На основе рассмотрения теоретических подходов к изучению телесности и внешнего вида проанализировать степень их изученности и выявить актуальные проблемы дальнейших исследований. Провести теоретический анализ научных концепций восприятия, которые связаны с объектом и предметом исследования, направленный на поиск адекватной методики исследования аллопластических трансформаций внешнего вида.
2. Разработать, обосновать и апробировать методику изучения аллопластических трансформаций внешнего вида
3. Провести теоретическое обоснование классификации признаков-идентификаторов и предложить описание соответствующих типов аллопластических трансформаций внешнего вида, воспринимаемых как опасных;
4. Провести сравнительный анализ восприятия молодежью г.Москвы и г.Парижа типов аллопластических трансформаций внешнего вида, воспринимаемого как опасность
Объект исследования: молодые люди г.Москвы и г.Парижа в возрасте от 18 до 26 лет обоих полов на основе случайной выборки в количестве 200 человек (по 100 человек в г.Москве и г. Париже) в ходе первого этапа исследования и 180 человек (по 90 человек в г.Москве и г.Париже) в ходе второго этапа исследования.
Предмет исследования: социальная перцепция аллопластических трансформаций внешнего вида, воспринимаемого как опасность.
Щ
Гипотезы исследования:
7. Определенный набор признаков-идентификаторов: соответствующий вид одежды, татуировки, пирсинг- лежит в основе восприятия аллопластических трансформаций как внешне опасных в молодежной среде.
2. В молодежной среде социальная перцепция аллопластических трансформаций внешнего вида как опасного не обусловлена половой принадлежностью и социо-культурными различиями в рамках единого цивилизационного пространства.
Методы исследования.
В процессе разработки методики исследования использовались: метод анкетирования с постановкой открытых вопросов, метод шкалирования, тематический количественный контент- анализ, метод факторного анализа (ротация Varimax), метод анализа переменных (ANOVA) , метод сравнительного анализа.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
При рассмотрении результатов исследования, отличающихся научной новизной, необходимо выделить следующее: l.Ha теоретическом уровне:
1. На основе междисциплинарного анализа телесности и внешнего вида выявлено возрастание значения телесных признаков и возможностей их использования в межличностных взаимодействиях, обоснованы актуальные направления их исследования; разработано эмпирическое определение телесности, соответствующее целям и задачам диссертации, являющееся исходным для проведения исследования.
2. На основе сравнительного анализа теоретических концепций, применяемых для анализа восприятия внешнего вида, обоснована оптимальность использования так называемой «наивной теории личности» (или «подразумеваемой теории личности») для изучения социальной перцепции аллопластических трансформаций внешнего вида, в том числе воспринимаемого как опасность;
3. На основе анализа внешнего вида как социально-психологической категории выделено три типа аллопластических трансформаций внешнего вида, ассоциирующегося с опасностью: определенный вид одежды, татуировка, пирсинг;
4. На основе сформированной теоретической концепции исследования, аккумулирующей междисциплинарные подходы, разработана методика исследования аллопластических трансформаций внешнего вида и классифицикации признаков-идентификаторов внешней опасности.
2.На эмпирическом уровне :
1. Проведена классификация признаков- идентификаторов, лежащих в основе восприятия аллопластических трансформаций как внешне опасных в молодежной среде;
2. На этой основе описаны определенные типы аллопластических трансформаций внешнего вида, воспринимаемых как опасность;
3. выявлено общее и особенное в восприятии признаков-идентификаторов, ассоциирующихся с опасностью. Обосновано, что социальная перцепция аллопластических трансформаций внешнего вида не зависит от социально- культурных и половых различий и определяется имманентными ей признаками;
Практическая значимость исследования
Методика и анализ полученных результатов могут применяться при изучении молодежных субкультур, молодежных группировок и способов их самовыражения. На их основе может также проводиться диагностика молодежных объединений, ситуационный анализ их поведения, изучение ролевых и статусных характеристик.
ф Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы социальными работниками, педагогами и сотрудниками правоохранительных органов при организации превентивных профилактических мероприятий среди детей, подростков и молодежи, при проведении организаторской и воспитательной работы в молодежной среде, при разработке терапевтических тренингов и реабилитационных программ.
• Материалы, накопленные в ходе реализации данной работы, могут быть использованы в учебном процессе для подготовки соответствующих спецкурсов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Аллопластические трансформации внешнего вида заключают в себе большую семиологическую нагрузку, могут восприниматься # как опасность. Наивная теория личности дает возможность наиболее оптимального изучения социальной перцепции аллопластических трансформаций как признаков внешней опасности, позволяет разработать адекватную методику их изучения и проанализировать полученные результаты.
2. Во внешнем виде человека имеются признаки- идентификаторы, выступающие первичными в процессе социальной перцепции, при определенной комбинации которых, он ассоциируется с опасностью.
3. Социальная перцепция аллопластических трансформаций внешнего вида, воспринимаемого как опасный, являясь отражением конкретных типов внешнего вида, содержащих определенный набор признаков идентификаторов: соответствующий вид одежды, татуировки, пирсинг,- не зависит от социо-культурных и половых различий в пределах единого цивилизационного пространства.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается эмпирическим материалом, полученным на основе репрезентативной для данного исследования выборки и применения комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам данной работы. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования.
Апробация работы
Работа прошла апробацию в ходе ее изложения на круглом столе «Молодежь и насилие», организованном Департаментом по молодежной политике Министерства образования РФ и Научно-исследовательским центром при Институте Молодежи с участием специалистов России, Белоруссии, Польши (21 дек. 2000 г.)
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3-ем и 4-ом Всероссийских студенческих семинарах ГАУ в 1995-96 гг., на научной конференции «Реформы в России и проблемы управления 97»; на 16 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов ГУУ «Реформы в России и проблемы управления-2001», а также на научных конференциях в Университете Сорбонна г.Парижа и в Университете г.Амьена.
Анализ исследований социальной перцепции внешнего вида. Постановка проблемы исследования
Данный параграф посвящен анализу понятия «восприятие». Рассмотрим существующие определения данной социально-психологической категории .
В российском психологическом словаре фиксируется, что восприятие есть целостное отражение предметов и явлений при их непосредственном воздействии с учетом предшествующего опыта. Физиологическая основа этого - условные связи, образующиеся в течении жизни. Восприятие - результат деятельности системы анализаторов, предполагающее выделение из комплекса воздействующих признаков основных и наиболее существенных с одновременным отвлечением от несущественных. Оно требует объединения основных существенных признаков и сопоставления воспринятого с прошлым опытом. Всякое восприятие включает активный двигательный компонент и сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга по синтезу целостного образа [78, с. 154].
Во французском словаре по психологии: восприятие- это сложное психологическое поведение посредством которого индивид организует свои ощущения и узнает окружающую его реальность. Это больше чем просто перцептивный феномен; социальный, персональный опыт, память, обучаемость играют свою роль.[155, с.202].
По мнению американской исследовательницы Квинн, восприятие-это отражение в сознании предметов, ситуаций и событий внешнего мира, составленное из отдельных ощущении, поступающих от органов чувств, а также их интерпретация [39, с.52.].
В другом французском учебном пособии мы находим следующее определение. Восприятие есть деятельность посредством которой «организм» изучает свое окружение на базе информации, полученной органами чувств[158].
Для когнитивистского течения восприятие характерезуется функцией интерпретации сенсорной информации и предполагает деятельность по переработке информации. Каждый процесс по переработке информации изменяется в зависимости от того, что превалирует: сенсорная информация, прямо полученная от стимула или знания, ожидания или мотивация объекта. Такая перспектива предполагает идентификацию разных уровней обработки информации, которая начинается с сенсорного анализа стимула и заканчивается своей личной идентификацией.
В соответствии с элементаристскими позициями ассоционистов (Дж. Локк, В. Джеймс, Дж. Беркли, Д. Юм, Д.Хеб) восприятия являются выученными явлениями, т.е. приобретенными знаниями, и это результат (как сумма элементарных ощущений) многочисленных встреч «организма» с внешней средой. По-мнению авторов ассоциативной теории восприятия, «основной рычаг» психической жизни дан уже с самого начала, вскоре после рождения. Этот основной рычаг заключается в способности к ассоциированию, связыванию того, что переживается одновременно или в близкой последовательности [19, с.6].
Предпочитая геометрический и структурный аспект стимула, гештальтисты М.Вертхеймер, К.Коффка и В.Келер отрицают различие ощущение/восприятие, оговариваемое ассоционистами. Они констатируют изоморфизм между структурой стимула и перцептом и из этого выводят изоморфизм философским методом. Их концепция слишком глобальна и ставит акцент на человеке, который организует, структурирует (придает форму) окружению, и это противоположно идее ассоционистов, что окружение реагирует на человека.
Джеймс Гибсон также исключает из теории восприятия гештальтистов разницу ощущение/восприятие, к тому же он отрицает все мысли о необходимости участия субъекта в различных формах деятельности либо обработки: это тезис «прямое восприятие». Он подчеркивает, что физическое окружение, состоящее из площади и ее наполнения, богато специальной информацией и, что волна, происходящая из стимуляции, структурирована таким образом, что она соответствует физическому окружению. Субъект, наблюдатель, даже если он очень молод, наделен способностями определять структуру информации в волне, которая ему посылается из физического окружения и, возможно, с этого момента он может воспринимать объекты [21].
Когнитивистская теория восприятия широко использовалась Давидом Марром. Вдохновленное теорией «Исскуственного интеллекта» течение Давида Марра ставило своей целью достигнуть формирования процесса видимого восприятия, позволяющего имплементацию, то есть симуляцию.
Значительный вклад в анализ восприятия внесли трансакционалисты А.Эймс, В. Иттельсон, Ф. Килпатрик [36, 37]. Они начали с положения Брунсвика о том, что восприятие не является абсолютной копией внешней реальности, но «по своей природе является вероятностным предположением, основанным на прошлом опыте» или «наилучшей ставкой», обеспечивающей максимальную вероятность выигрыша в игре со средой, а в дальнейшем пришли к своим сходным убеждениям, утверждая, что «восприятие - прогностическая директива для действия», что эффективность-неэффективность действия служит основанием для постройки предположения о мире на основе системы бессознательных умозаключении, близких по смыслу тем, которые постулировались еще Гельмгольцем.
Из приведенного изложения видно, что различные психологические течения имеют разное трактование процесса восприятия.
Продолжить анализ в этом разделе мы считаем необходимым теоретическими предпосылками С. Л. Рубинштейна [86, 88], согласно которым индивидуальное в поведении человека можно представить как преломление внешних воздействий через внутренние условия. С.Л.Рубинштейн высказал следующую мысль: «При объяснении любых психологических явлений личность выступает, как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия». При этом совокупность внутренних условий, составляющих личность, у разных людей имеет свои типологические особенности, проявляющиеся на разных уровнях психической деятельности: в познавательной деятельности, в направлености личности и пр.
Принципы построения и процедуры проведения исследования
Изучение применения наивной теории личности, позволило выявить, что совершенно не проверена эффективность наивной теории личности с точки зрения оценивания и атрибуции объекту определенных качеств и поведения, основываясь только на восприятии его внешнего вида. Наше внимание привлекла возможность исследования проблем социальной перцерции внешнего вида на ее основе.
С другой стороны, после анализа работ С. Московией и его коллег о репрезентации тела было обращено внимание на тот факт, что совершенно не изучено все разнообразие и богатство типов внешнего вида, составляющих конкретные категории. Так например, совершенно не изучены типы внешнего вида, входящие в категорию «внешне опасные» в восприятии молодых людей.
В результате этого теоретического рассмотрения данной тематики сформировалась возможность и необходимость изучить, основываясь на наивной теории личности (или подразумеваемой теории личности), как молодежь воспринимает категорию людей «внешне опасные» и какие конкретные типы внешнего облика относятся к этой категории. Также представляет интерес проведение сравнительного анализа типологий внешнего вида как у представителей различных полов,так и в зависимости от разной социо-культурной среды.
Выборка была построена по принципу рандомизации или случайного отбора [50,с.61], что в данном случае отвечает критериям репрезентативности и надежности, поскольку защищает от предубежденности и субъективности. Это дает основу для принятия теории статистического распределения, которая позволяет оценить вероятность того, что выводы, сделанные из выборки правильные.
Таким образом, в исследовании участвовало 380 человек: молодые люди г.Москвы и г.Парижа в возрасте от 18 до 26 лет обоих полов на основе случайной выборки в количестве 200 человек (по 100 человек в г.Москве и г. Париже) в ходе первого этапа исследования и 180 человек (по 90 человек в г.Москве и г.Париже) в ходе второго этапа исследования.
Особенностью данной выборки является место отбора участников исследования. В связи с предположением, выдвинутым во второй гипотезе, что «в молодежной среде социальная перцепция аллопластических трансформаций внешнего вида, как опасного, не обусловленна ни половой принадлежностью, ни социо-культурными различиями», в интересах соблюдения логики данной работы нужно объяснить, что понимается под социо-культурными различиями и чем определен выбор городов исследования.
Изначально речь идет о принадледности к различным социокультурным системам, т.е. к различной совокупности тех или иных свойств и особенностей общественных отношений данного социума, интегрированных в совместной деятельности (взаимодействии) индивидов или групп индивидов в конкретных условиях места и времени и проявляющихся в их отношении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам в общественной жизни.
Особое значение имеет аксиологический аспект, выделение ценностного компонента, что позволяет объединить элементы социокультурной ситуации в систему, обеспечивающую их взаимосвязь на различных иерархических уровнях: общество в целом, социальные группы, личность.
Выбор пал именно на эти два вышеуказанных города (г.Москва и г.Париж) в силу их принадлежности к совершенно разным социокультурным и общественным системам отношений, к использованию разных ценностных ориентации при построении общественной жизни, но с другой стороны, оба этих мегаполиса находятся в рамках общей системы координат с точки зрения их соотнесения с той или иной цивилизацией.
Положение двух изучаемых столиц при подтверждении первой гипотезы приведет исследование к изучению типичного в социальной перцепции аллопластических трансформаций внешнего вида, воспринимаемого, как опасного в молодежной среде, что позволит сделать вывод о том, что такое восприятие изучаемой проблемы свойственно жителям и других крупных городов европейской части нашего материка.
В случае неподтверждения гипотезы № 1 будем рассматривать атипичность изучаемых типологий внешнего вида и анализировать социально-психологическую информацию с точки зрения уточнения социо-культурных различий, имеющих влияние на полученные результаты.
На этом этапе возник вопрос о построении конкретной методики проведения данного эмпирического исследования.
Напомним, что в нашем исследовании мы также основываемся на анализе концептуальных материалов о социально-психологическом значении моды на одежду, татуировок и пирсинга как аллопластических трансформаций, воспринимающихся как опасные. Социальные актеры, ассоциирующиеся с опасностью у молодежи г.Москвы и г.Парижа, прибегают вследствие нашего гипотетического предположения к таким внешним атрибутам как некоторый тип одежды, татуировки, пирсинг.
Исходя из того, что на первом этапе мы должны были проверить эффективность наивной теории личности, то есть убедиться в том, что на основе первого оценивания внешнего вида человека происходит отнесение объекта к категории «идентифицирующийся с насилием», и, что опробированной методики в ходе теоретического анализа реализованных исследований выявлено не было, принцип первого этапа исследования был заимствован у Д.Жоделе и С.Московией из исследования «Социальные репрезентации тела». Он состоит в том, чтобы задавать понятные, простые открытые вопросы, на которые люди могут ответить, опираясь на собственный опыт.
Особенности использования метода факторного анализа при изучении внешнего вида
Проведем интерпретацию результатов, полученных при исследовании молодежи г.Москвы.
Первый фактор включал в себя четыре индикатора, описывающих категорию «поведение»: делать грубые порывистые движения, сжимать кулаки, иметь нервную походку, делать устрашающие жесты; и четыре индикатора, входящих в категорию «взгляд, выражение лица»: иметь холодный безжалостный взгляд, иметь безумный блеск глаз, пристально злобно смотреть, смотреть «исподлобья». Их смысловое содержание возможно определить как недоброжелательное отношение и агрессивное поведение. Вследствие этого предлагается назвать первый фактор «Агрессивность поведения». Отметим, что этот фактор не подтверждает гипотезу № 1 нашего исследования.
Второй фактор можно назвать «военизированный стиль», так как в него вошли следующие индикаторы: носить тяжелые военные ботинки, носить коммуфляжную армейскую форму, иметь бритую голову, носить куртку «бомбер». Обращаем внимание на то, что по своему содержанию совокупность индикаторов данного фактора рисует нам образ представителя экстремистских группировок, например, баркашовца, или сотрудника силовых структур. Это отражает как характер внутреннего социально-политического развития страны (вооруженные конфликты, террористические акты), так и их восприятия московской молодежью.
Как мы уже отмечали при анализе результатов пилотажного исследования, устойчивое появление индикатора «иметь бритую голову», а, следовательно, и категории «стрижка» не закладывалось при формулировании гипотез исследования. Следует признать, что «стрижка» является одним из важных средств самовыражения, а в нашем случае-одним из важных средств внешнего выражения опасности или агрессивности. Нельзя недооценивать ее семиологическую нагруженность как еще одной аллопластической трансформации, имеющей социально-психологическую информативность. Этот фактор полностью подтверждает нашу первую гипотезу.
В структуру третьего фактора вошли следующие итемы: иметь шрамы на лице; носить пирсинг на лице; носить серьги в ушах, губах, носу, бровях, языке и быть покрытыми татуировками. Причем следует иметь в виду, что татуировки и пирсинг практикуются добровольно, а шрамы- наоборот, являются итогом насильственных действий. Данный фактор можно обозначить как «телесные трансформации». Основываясь на определении пирсинга (см. параграф 1.1), индикатор «носить серьги в ушах, губах, носу, бровях» соответствует полностью индикатору «носить пирсинг на лице». Сейчас мода на пирсинг в самом рассвете. Но, если топ-модели занимаются им весьма скромно, то модники и модницы прокалывают себе губы, щеки, соски, языки, гениталии. Еще 20 лет назад подобные вещи вызывали бы настоящий скандал.
Однако сейчас уже известно, что средства массовой информации с начала 20 века сообщали о том, что некоторые люди пытаются изменить свое тело в фетишистских целях. В одном из писем от 16 февраля 1889 года описано, как «мальчики одной европейской частной школы вдели колечки себе в уши, нос, некоторые другие места» [239, с. 154]. В марте 1899 года журнал «Society» получил поток писем о «последнем безумии» мужчин и женщин: делать пирсинг на груди.
В 70 годы XX в. находились предсказатели, которые говорили: «В эру водолея расцветут естественные художественные наклонности человека, будут широко распространены татуировки и пирсинг». Это подтверждается данным исследованием, по крайней мере в том, что касается моды на изучаемый внешний вид.
Фотограф Шарль Гейтвуд объясняет в своей книге «Примитивные», что «телесное искусство нацелено изменить тело и жизнь. Оно их изменяет, чтобы позволить общественную эволюцию и персональный прогресс» [239, с. 154]. В 70 годы это трактовали как «уловки гедонизма».
Подчеркнем, что с помощью такой телесной маркировки человек обозначает свое место в обществе. Пирсинг, как и татуировка, как мы уже описывали ранее, не является знаком на всю жизнь, который нельзя изменить. Он обусловлен индивидуальным выбором и также наглядно, как татуировка, демонстрирует принадлежность к группе. Пирсинг имеет большое символическое значение. Его значение зависит от места, времени и четко очерченной группы.
В 90 годы мода на пирсинг распространилась на все общество. В газете Нью-Йорк Тайме от 23 ноября 1993 года писалось, что топ-модели Наоми Кэмбел, Кристи Турлингтон сделали себе пирсинг на пупке. Некоторые полагают, что «понятие красоты сейчас меняется радикально». Бритые головы, татуировки, проколотые пупки, языки, половые органы сегодня вошли в моду. Но эта мода имеет свою историю. К сожалению, репутация татуировки и пирсинга оставляет желать лучшего, свидетельством чего выступают исследования данной тематики, подтверждающие, что совершенно не случайно эти индикаторы фигурируют в качестве признаков внешней опасности.
Так, например, итальянский криминалист и профессор медицинского права в Турине, Чезаре Ломброзо в своей работе «Мужчина-преступник» пишет, что татуировка считается по частоте своего появления в преступной среде юридической приметой. Он проводил наблюдения над 7000 людей с татуировкой: 3000 из них оказались преступниками. Он сравнивает преступников с первобытными и утверждает, что и те, и другие мало чувствительны к боли. Кроме того, он отмечает, что праздный образ жизни заключенных укрепляет тенденцию к татуированию. Отсюда делается вывод, что татуировка является признаком преступности.
Год спустя тот же автор в книге «Женщина-преступница», возвращаясь к данной теме, не колеблясь относит татуировку к знакам, предвещающим проституцию [204, с.52]. В классификации татуировок это соответствует функции: «принадлежность к маргинальной категории».
Ломброзо считает, что татуировка дошла до нас как атавизм или как традиция. По его мнению, «это характерная черта первобытного человека или того, кто живет в диком состоянии, вдали от всякой цивилизации» [147, с. 161], т.е. он рассматривал татуировку как проявление атавизма и как признак нравственной неполноценности их носителей.
В это же время Александр Лакасань, сначала военный хирург, а затем профессор права в Лионе, считает, что татуировка отнюдь не атавизм, а «потребность неграмотных людей в выражении своих мыслей» [147, с. 161]. Он видит лишь совпадения в тесной связи преступности и татуировки. Он выделяет две основополагающие причины, заставляющие человека прибегать к татуировке: бездеятельность и стремление к имитации [183, с.33]. Опираясь на статистические данные, Лакасань делает вывод, что солдаты татуируют себя от безделья и из чувства товарищества. Следовательно, с понятием татуировки в то время связывались отдельные социальные группы, относящиеся к маргинальным: проститутки, бездомные, преступники. Частотность обнаружения татуировок (5 % всего мужского населения) возрастает в моносексуальной среде (в казармах, тюрьмах, приютах, публичных домах), особенно там где живут одни мужчины Маэртенс констатирует почти 100% наличия
Классификация признаков-идентификаторов внешнего вида, воспринимаемого как опасного
Рассмотрим результаты для тестирования гипотезы №2: "В молодежной среде социальная перцепция аллопластических трансформаций внешнего вида, как опасного, не обусловлена ни половой принадлежностью, ни социо-культурными различиями в рамках единого цивилизационного пространства".
Результаты были получены при помощи анализа переменных (ANOVA), созданного, чтобы определять существует ли значимая разница по половому признаку или нет. Все четырнадцать факторов были протестированы. Напомним, что независимая переменная в данном случае - это пол респондентов, а зависимыми переменными являются четырнадцать рассматриваемых факторов. Контролируемая переменная -это возраст. Результаты представлены в виде таблиц.
Подчеркнем, что никакой значимой разницы в восприятиях у юношей г.Москвы и у девушек той же столицы ни по одному из факторов найдено не было (см. Приложение 9, с. 196-197). Те же самые результаты получены в случае юношей и девушек г.Парижа (см. Приложение 9, с. 198-199). Первая часть второй гипотезы была подтверждена.
Вторая часть гипотезы № 2 требует сравнительного анализа результатов, полученных в ходе факторного анализа. Существенным типологическим результатом является то, что в молодежной среде обеих столиц в процессе социальной перцепции аллопластических трансформаций внешнего вида происходит отнесение к категории «внешне опасный» на основе соответствующего вида одежды, татуировки и пирсинга, при первом контакте.
Таким образом, можно утверждать, что существует по меньшей мере в гомогенной, однотипной среде (в данном случае - в молодежной) единое мнение по поводу «сообщений», транслируемых посредством определенного внешнего вида, т.е. конкретные, вышеописанные аллопластические трансформации символизируют примерно одинаковую внешнюю опасность как для молодых москвичей, так и для молодых парижан.
Однако с другой стороны, из таблицы № 7 видно, что только четыре фактора из четырнадцати являются совершенно идентичными. Это «агрессивность поведения» и «скинхед-тип». В других факторах субъективные конфигурации признаков-идентификаторов варьируются по-разному, что доказывает влияние местной нормативной культуры. Наиболее ярко это продемонстрировал фактор «маргинальное поведение», показавший, что молодой парижанин боится молодого человека, пьющего пиво на ходу, тогда как такой тип поведения рекламируется СМИ России каждый день, особенно с помощью телевидения.
Подчеркнем, что указанное влияние национальной нормативной культуры не изменяет общего результата и может считаться типичным в рамках единого цивилизационного пространства.
В российских результатах вызывает беспокойство и интерес наличие таких факторов, как «военизированный стиль» и «человек улицы», тогда как во французских результатах мы обнаруживаем, что фирменная одежда с наличием татуировок вызывает беспокойство.
Таким образом, в результате эмпирического исследования мы доказали, что существует набор признаков, внешних идентификаторов, который выступает центральным при первичном оценивании и позволяет молодежи г.Москвы и г.Парижа отнести их носителей к категории внешне опасных людей.
По мнению специалистов в этой области, таких как, например, Давид Лебретон , аллопластические трансформации внешнего вида призваны развиваться, так как они помогают справиться с «кризисом молодости». Молодые люди плохо себя чувствуют в обществе, которое не кажется способным удовлетворить их ожидания, и они ищут возможные пути самовыражения посредством внешнего вида. С помощью таких атрибутов, как одежда, татуировка и пирсин,г молодежь может манипулировать своим внешним видом, выстраивать новые социальные идентификации и тем самым лучше адаптироваться в современных условиях.
В связи с нарастающей актуальностью данной тематики было бы целесообразно продолжить научные исследования этой проблемы. К рассмотрению могут быть представлены следующие направления возможных исследовательских работ.
Проведенное импирическое исследование показывает, что существуют субъективные конфигурации, полученные в результате обработки социально-психологической информации, данной самой молодежью, указывающие возможность идентификации молодого человека, воспринимаемого как опасного. С помощью семи найденных факторов мы определяем категорию людей в каждом из городов, внешне соответствующую этим факторам, чтобы узнать идентифицируют ли эти молодые люди сами себя, например, со скинхедами или фанатами футбольных команд.
Это исследование будет расширено в рамках теории «Социальной идентификации» Тэджфеля, которая включает три основных момента: социальная категоризация, социальное сравнение и социальная идентификация [231, 232]. На самом деле мы будем работать с молодыми людьми, которые действительно опасны, молодыми правонарушителями, которые уже имели приводы в милицию или состоят на учете (МП) и сравнивать эту категорию с категорией молодых людей, которые внешне идентифицируются с семью факторами, но никогда не участвовали в реальных акциях насилия (МВП) и с категорией молодежи, выбранной на основе случайной выборки (СВ).
На первом этапе нашего будущего исследования речь пойдет об изучении взаимосвязи между фактом участия в актах насилия и фактом только внешней идентификации с этой категорией. Мы будем наблюдать во-первых, категорию так называемой «трудной» молодежи (МП), чтобы проверить соответствует ли их внешний вид нашим идентификаторам внешней опасности.
На следующем этапе, будет построен адекватный инструментарий-экспериментальный протокол для сравнения трех вышеописанных групп: МП, МВП и СВ. Протокол будет включать описание нескольких ситуаций с выдуманными действующими лицами (их внешний вид будет соответствовать семи факторам). Испытуемые должны оценить эти истории взависимости от степени впечатления производимого насилия и потом оценить самих себя, сравнивая с фиктивными персонажами.
Потом мы рассчитываем провести интервью с каждым участником эксперимента, чтобы узнать их критерии самооценки на фоне фиктивных историй и их уровень самоидентификации с описанными типажами. Это нам позволит сделать сравнение между стереотипичными фигурами, описанными молодежью, и их личным восприятием себя.