Ресоциализация наркозависимых : социально-психологические аспекты Кутянова Ирина Петровна

Ресоциализация наркозависимых : социально-психологические аспекты
<
Ресоциализация наркозависимых : социально-психологические аспекты Ресоциализация наркозависимых : социально-психологические аспекты Ресоциализация наркозависимых : социально-психологические аспекты Ресоциализация наркозависимых : социально-психологические аспекты Ресоциализация наркозависимых : социально-психологические аспекты
>



Кутянова Ирина Петровна. Ресоциализация наркозависимых : социально-психологические аспекты : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Кутянова Ирина Петровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/707

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социализация, девиантное поведение и ресоциализация наркозависимых 13

1.1 Социализация личности 13

1.2 Социальная и личностная идентичность 21

1.3 Философские и психологические аспекты ценностных ориентации 28

1.4 Девиантное поведение 32

1.5 Стигматизация 56

1.6 Ремиссия наркозависимых 63

1.7 Ресоциализация наркозависимых 74

Резюме 79

Глава 2. Методы исследования 81

2.1 Методика «Уровень социализации личности» 81

2.2 Опросник «Уровень стигматизации личности» 82

2.3 Методики, изучающие особенности социального взаимодействия

2.4 Методики, изучающие социально- 84

психологические характеристики Резюме 87

Глава 3. Основные аспекты ресоциализации наркозависимых

3.1 Описание объекта исследования 89

3.2 Личностные социально-психологические аспекты ресоциализации наркозависимых

3.3 Социально-психологические аспекты ресоциализации наркозависимых

3.4 Культурные социально-психологические аспекты ресоциализации наркозависимых Резюме 160

Выводы 162

Практические рекомендации 165

Заключение 167

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Наркомания в настоящее время широко распространена в нашей стране Более 3 млн человек являются потребителями инъекционных наркотиков (Шишщына Л М, 2006) Поражает она в основном молодое поколение - потенциал развития общества (Гришко А Я, 1990)

Основное последствие наркозависимости состоит в снижении трудовых, интеллектуальных, творческих ресурсов страны за счет вовлечения в систематическое употребление психоактивных веществ большого количества молодежи, преимущественно мужского пола (Гоголева А В , 2002). В свою очередь, это ставит под угрозу осуществление стратегических задач развития нашей страны, поскольку употребление наркотических веществ может оказать заметное влияние на психологическое развитие человека, сделать невозможным приобретение им навыков овладения жизненными ситуациями и достижение профессиональной и личностной зрелости Другим последствием наркозависимости является сопутствующее употреблению наркотиков антисоциальное поведение наркозависимых, которое ставит под угрозу стабильность общества (Боголюбова Т А, 1993)

Необходимо также учитывать, что различные способы реабилитации и методы работы с наркозависимыми людьми на данный момент времени во многом оказываются малоэффективными (Березин С В , Лисецкий К С , 2005) В связи с этим возникает необходимость дальнейших разработок в этой области с целью определения наиболее типичных проблем наркозависимых людей, индивидов, которые длительное время воздерживаются от употребления наркотиков, а также людей, вновь обратившихся к употреблению наркотиков после длительного воздержания Также необходимо определить наиболее эффективные методы, помогающие вернуть в социум наркозависимых людей в качестве полноценных его членов

В проведенном исследовании проанализирован уникальный опыт людей, которые составляют группу устойчивой ремиссии Этот опыт показывает, что наркозависимость не является приговором, который определяет их дальнейшую судьбу Все представители ремиссионной группы имеют постоянное место работы в сферах производства, услуг, торговли, творчества и реализуют свой личностный потенциал, принося пользу обществу Все это свидетельствует о большой актуальности осмысления положительного опыта, который уже имеется по этой проблеме, а также выявления закономерностей, этапов ресоциализации, возможных трудностей, которые могут встретиться наркозависимым людям на пути возвращения к здоровой жизни

Проблема и степень ее научной разработанности. В центре данной работы находится изучение изменений, происходящих при возвращении

ресоциализации

Анализ литературы показал, что ресоциализация является наименее изученной среди всех проблем, связанных с наркозависимостью В основу работы положены идеи о понятии социализации, разработанные Л С. Выготским, Н Смелзером, А В Мудрик, И С Коном, А В Петровским, Т Шибутани, исследования социальной и личностной идентичности Э Эриксона, Г Теджфела, Дж. Тернера, описание ценностных убеждений В А. Ядова, А И. Донцова, М Рокича, С. Шварца, У Бил-ски Основные характеристики девиантного поведения рассмотрены в работах Я И Гилинского, С А Беличевой, Э Гидденс, Н Becker Основные особенности наркозависимости описаны Э А Бабаян, М X Гонопольским, ВС Битенским, Б Г Херсонским, АЕ, Личко, В.А. Шабановым, С.В Березиным, К С. Лисецким, Е Glover Основные аспекты реабилитации наркозависимых рассмотрены Ю В Валентик, Н Ross

Целью исследования стало изучение социально-психологических аспектов ресоциализации наркозависимых К ним относятся личностные социально-психологические характеристики наркозависимых, уровнень стигматизации; социально-психологические проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ, социальная и личностная идентичности, структура значимых отношений; исследование влияния религиозного аспекта на процесс ресоциализации наркозависимых

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретические подходы к пониманию процессов социализации, девиантного поведения, наркозависимости, стигматизации, реабилитации, ремиссии и ресоциализации наркозависимых.

  2. Разработка инструментария, позволяющего оценить изменение характеристик, относящихся к различным аспектам ресоциализации наркозависимых

  3. Изучение динамики изменения социально-психологических характеристик наркозависимых с ходом положительной и отрицательной ремиссии

  4. Изучение уровня стигматизации в выборках респондентов ремиссии, наркозависимых людей, а также людей, которые вновь стали употреблять наркотики

  5. Изучение социально-психологических проблем, социальной и личностной идентичности, структуры значимых отношений в группах устойчивой ремиссии, наркозависимых респондентов, людей, вернувшихся к употреблению наркотиков после длительной ремиссии, а также здоровых индивидов

  6. Сравнительное изучение ценностных ориентации в группах наркозависимых людей, респондентов в ремиссии, здоровых людей

  7. Лонгитюдное изучение динамики социально-психологических характеристик в группе длительной пемиссии

  8. Исследование влияния различных форм реабилитации (конфессиональных и внеконфессиональных) на ресоциализацию наркозависимых

Предметом исследования является изучение различных аспектов ресоциализации наркозависимых. Гипотезы исследования:

1. Ресоциализация наркозависимых является многомерным процессом, успешность которого зависит от. личностных изменений, происходящих при прекращении употребления наркотиков, решения социально-психологических проблем наркозависимых, изменения их социальной и личностной идентичности, преобразования ценностных убеждений, а также от изменения уровня стигматизации

  1. В ходе положительной ремиссии (воздержания от употребления наркотиков) у наркозависимых улучшаются все личностные и социальные характеристики, что существенно облегчает их дальнейшую ресоциализа-цию

  2. В ресоциализации наркозависимых существуют ограничения, которые препятствуют ее развитию до уровня здоровых людей Результат положительной ресоциализации наркозависимых не совпадает полностью с положительной социализацией здоровых индивидов.

4. Различные реабилитационные программы (конфессиональные и внеконфессиональные) по-разному влияют на ресоциализацию наркозависимых Конфессиональная программа приводит к усилению значимости традиционных ценностей (семьи, верности, благочестия, уважения старших), также она способствует снижению агрессии, улучшению отношений в родительской семье, отношению к нормам и правилам, повышению самооценки Внеконфессиональная программа способствует усилению ценности дружбы и снижению уровня тревожности

Объектом исследования стали пять выборок

  1. наркозависимые респонденты,

  2. индивиды в длительной ремиссии, прошедшие конфессиональную (православную) форму реабилитации,

  3. индивиды в длительной ремиссии, прошедшие внеконфессиональ-ную (12-шаговую программу) форму реабилитации,

  4. индивиды, вернувшиеся к употреблению наркотиков после длительной ремиссии,

5) здоровые люди, никогда не употреблявшие наркотики.

Всего в исследовании приняли участие 171 человек в возрасте от 18 до 44 лет, 108 мужчин и 63 женщины

Методы исследования. Для исследования уровня социализации использовались следующие методики тест социальной идентичности В А Ядова, опросник ценностей С Шварца и У Билски, тест, измеряющий уровень агрессивности Л Г Почебут, тест тревожности Дж. Тэйлор. Для исследования структуры значимых отношений и личност-кйо идентичности использовались проективные методики «Социальный атом», «Кто я9» М Куна, Т Макпартленда. Также в исследовании применялись авторские методики тест «Социально-психологические проблемы

наркозависимых», тест «Уровень социализации личности», опросник «Уровень стигматизации наркозависимых».

Теоретическая значимость исследования. В данной работе представлены наиболее характерные социально-психологические изменения, происходящие в процессе ресоциализации наркозависимых В исследовании выделяется круг наиболее типичных социально-психологических проблем наркозависимых и респондентов в ремиссии, выделяются области социального взаимодействия, в которых наиболее часто проявляются эти проблемы

Теоретическую значимость работы представляют исследования динамических особенностей ресоциализации наркозависимых, которые изучались посредством сравнения групп наркозависимых; респондентов в длительной ремиссии, людей, вернувшихся к употреблению наркотиков после длительной ремиссии, и здоровых людей Научная новизна исследования заключается в следующием

Выявлены социально-психологические аспекты, способствующие или препятствующие прекращению употребления наркотиков, а также подержанию длительной ремиссии

Разработаны новые эффективные методы исследования социально-психологических аспектов ресоциализации, позволяющие дать адекватную и целостную информацию о различных социально-психологических проблемах наркозависимых людей, индивидов в ремиссии, а также людей, вернувшихся к употреблению психоактивных веществ после длительной ремиссии К ним относятся тест «Уровень социализации личности», опросник «Социально-психологические проблемы наркозависимых», опросник «Уровень стигматизации наркозависимых»

Проведена комплексная оценка динамики социально-психологических изменений, происходящих при выходе в ремиссию, а также при возобновлении употребления психоактивных веществ

Впервые проведен сравнительный анализ успешности конфессиональной (Православной конфессии) и внеконфессиональной (12-шаговой программы) форм реабилитации, позволяющий оценить их достоинства и недостатки

Впервые проведено лонгитюдное исследование ремиссионной группы с целью отслеживания динамики социально-психологических изменений, происходящих в процессе дальнейшей ресоциализации индивидов в ремиссии

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Основные аспекты ресоциализации наркозависимых включают личностные и социально-психологические характеристики (уровень самооценки, отношение к обществу, к труду, к семье, к дружбе, к здоровью; уровень социальной ответственности, общительности, волевые качества, уровень тревожноги и агрессии), социально-психологические аспекты (уровень стигматизации, личностную и социальную идентичность, соци-

ально-психологические проблемы) Культурные социально-

психологические аспекты представлены влиянием религиозного воздействия на процесс ресоциализации наркозависимых, а также изучением изменения их ценностных ориентации

  1. В процессе ремиссии улучшаются все социально-психологические показатели, которые были нарушены в ходе наркотизации (отношения в семье, отношение к нормам и правилам, уровень тревоги и агрессии и т.д.). Однако проблема установления неформальных контактов в здоровой среде для индивидов в устойчивой ремиссии остается во многом не решенной

  2. Уровень стигматизации по-разному оказывает влияние на ход ресоциализации наркозависимых В первом периоде ресоциализации высокий уровень стигматизации оказывает влияние на повышение риска отклоняющегося поведения Во втором периоде ресоциализации стигматизация оказывается фактором, затрудняющим неформальные контакты индивидов в ремиссии в здоровой среде

4. В ходе положительной ремиссии происходит переориентация социальной и личностной идентичности наркозависимых на здоровую среду При этом высокой значимостью обладают клубы общения для людей, прекративших употребление наркотиков Большинство социально-психологических проблем наркозависимых успешно разрешается при прекращении употребления наркотиков.

6 Реабилитационный период в жизни наркозависимого человека яв
ляется «сенситивным» периодом для кардинального изменения его систе
мы ценностей, которая при дальнейшем течении положительной ремиссии
изменяется незначительно

7 Различные реабилитационные программы оказывают различное
влияние на социально-психологические характеристики и убеждения нар
козависимых Респонденты в ремиссии, прошедшие конфессиональную
(православную) форму реабилитации, в большей степени ориентированны
на традиционные ценности, чем индивиды, прошедшие внеконфессиональ-
ную (12-шаговую) реабилитацию

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в эмпирическом исследовании, обеспечена теоретико-методологической базой, применением надежных и апробированных методов эмпирического исследования, достаточно большим объемом выборок, соблюдением необходимых конкретно-методологических требований, использованием современного инструментария математической обработки данных.

Практическая значимость:

Выделены основные направления работы с наркозависимыми, индиви
дами в ремиссии, а также особенности взаимодействия с индивидами,
вновь употребляющими наркотики после длительной ремиссии

* показаны преимущества традиционно — конфессионального подхода в
реабилитации по сравнению с внеконфессиональными способами реаби
литации.

Разработаны рекомендации, позволяющие облегчить ресоциализацию наркозависимых К ним относятся общественно-просветительская деятельность по формированию толерантности по отношению к индивидам в ремиссии, создание клубов поддержки и взаимопомощи для бывших наркозависимых, создание кризисной службы для индивидов, имеющих риск рецидива, а также для людей, вернувшихся к употреблению наркотиков после длительной ремиссии

Апробация работы. Результаты исследования применяются в практической работе с наркозависимыми людьми в реабилитационных центрах РОО «Возвращение», а также в МНД РНЦ №1, клубе общения для бывших наркозависимых при Александро-Невской Лавре

По теме исследования опубликовано 5 печатных работ Основные результаты доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2004» (СПб., 2004), на международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (СПб, 2004), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2005» (СПб, 2005), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2006» (СПб , 2006) Результаты проведенного исследования были опубликованы в статье в журнале «Вестник Санкт-Петербургского Университета, серия 6» (СПб, 2007)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (200 отечественных и 118 зарубежных авторов), а также трех приложений Работа изложена на 170 страницах, содержит 75 таблиц и 11 рисунков

Социальная и личностная идентичность

Социализация - это многогранный процесс, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду и предполагающий: социальное познание, социальное общение, овладение навыками практической деятельности, включая как предметный мир вещей, так и всю совокупность социальных функций, ролей, норм, прав и обязанностей и т.д.; активное переустройство окружающего (природного и социального) мира; изменение и качественное преобразование самого человека, его всестороннее и гармоничное развитие (Парыгин БД, 1967).

Б.Г. Ананьев (1969) считал, что для человека как личности существенными могут считаться лишь те характеристики, которые связаны с развитием общества. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре (Выготский Л.С., 1960), обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни.

По У. Бронфенбреннеру (1976), процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определённую систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноценного члена общества.

Польский социолог Я. Щепанский (1969) определяет социализацию как влияние среды в целом, которая приобщает индивида к общественной жизни, учит его пониманию культуры, поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей.

По мнению ряда авторов, социализация является одним из результатов стремления к конформизму, адаптации и равновесию (Парсонс Т., 1972, Мертон Р., 1992). Представители школы структурного функционализма определяют этот процесс как полную интеграцию личности в социальную систему и считают, что социализация идентична понятию «воспитание» (Кон И.С., 1967, Авдеева Н.Н., Елагина М.Г., Мещерякова С.Ю., 1986).

Другие авторы рассматривают социализацию как деятельность личности по развитию своих способностей и потенций на основе критического разбора предлагаемых обществом стереотипов. Успех социализации означает преодоление личностью тех элементов среды, которые мешают ее самореализации, «самоутверждению» и свободе выбора (Маслоу А., 1975; Хорни К. 1982; Роджерс К. 1969; Allport G.W., 1988; ГидценсЭ., 1991).

По мнению других авторов, социализация возможна только в процессе коммуникации, в ходе которой человеком избирательно усваиваются шаблоны поведения, санкционированные группой (Шибутани Т., 2003). В этом подходе особое значение придается активной деятельности субъекта по усвоению социального опыта (Фельдштейн Д.И.,2003; Котова И.Б., Шиянов Е.Н., 1997; Mead G.H., 1984). Социализация в целом воспринимается, как двухсторонний, разнонаправленный процесс (Андреева Г.М., 1996), в ходе которого происходит взаимовлияние культурных и биологических факторов, а также между теми, кто социализируется и агентами социализации. Таким образом, биология устанавливает общие рамки для человеческого естества, но в этих пределах люди проявляют исключительно высокую приспособляемость: они усваивают определённые образцы поведения и создают социальные институты, регулирующие использование или преодоление биологических факторов (Смелзер Н. 1944; Парыгин Б.Д., 1999). Социализация сказывается в действии противоречивых тенденций (Ломов Б.Ф., 1984; Свенцицкий А.Л., 2003): 1. Углубление взаимодействий с окружающими людьми, более тесные межиндивидуальные контакты. 2. Рост самостоятельности, сложность внутреннего мира, формирование личностных свойств.

Большинство авторов рассматривают социализацию, как непрерывный процесс (Белинская Е.П., Тихомандритская О.А., 2001). Вместе с тем, по мнению А.В. Петровского (1982, 1984), процесс социализации проявляется в диалектическом единстве прерывности и непрерывности. Первая тенденция отражает качественные изменения, порождаемые особенностями включения личности в новые социально-исторические условия, а вторая - закономерности развития в рамках данной общности. Предложенная им концепция объединяет две модели, первая из которых описывает фазы развития личности при вхождении в новую референтную группу, а вторая - периоды возрастного развития личности. Задачи социализации. А.В. Мудрик (1994) выделяет следующие задачи социализации: 1. Естественно-культурные - достижение на каждом уровне физического и сексуального развития, имеющие определенные нормативные различия в тех или иных регионально-культурных условиях. 2. Социально-культурные задачи - познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые, специфичные для каждого возрастного этапа. 3. Социально-психологические задачи - становление самосознания личности, ее самоопределение, самоактуализация и самоутверждение.

Ремиссия наркозависимых

Изменение уровня самооценки. Уровень самооценки у индивидов в ремиссии остается практически неизменным по сравнению с наркозависимыми индивидами, что говорит об устойчивом снижении этого показателя у респондентов, даже при длительном воздержании от употребления психоактивных веществ (см. Приложение II, табл. 5).

По результатам анализа, проведенного по Н-критерию Крускала-Уоллиса (Приложение II, табл. 5), представители группы «рецидива» чувствуют себя менее уверенно, чем здоровые люди, а также респонденты в ремиссии и наркозависимые люди (Н=11,7, р 0,01). Возможно, понижение самооценки людей, вернувшихся к употреблению наркотиков, объясняется потерей уже приобретенного социального статуса.

Отношение к обществу. По результатам исследования все группы продемонстрировали положительное отношение к обществу, как абстрактному конструкту, в то время как на уровне поведения в социуме обнаружены значимые различия, которые проявляются через появление асоциальных ролей и негативного отношения к нормам и правилам.

Так, наркозависимые более равнодушно относятся к соблюдению норм и правил, по сравнению со здоровыми людьми (t=2,28, р 0,05), что может служить предпосылкой к нарушению законов, принятых в обществе (Приложение II, таблица 2).

Респонденты в ремиссии, как показывают результаты проведенного исследования, более ответственно относятся к соблюдению норм и правил, чем те, кто недавно прекратил употребление наркотиков (t=-4,3, р 0,01) (Приложение II, таблица 3). Показатели по этой шкале (19,1), практически совпадают с данными, полученными в выборке здоровых людей (19,7), что говорит о положительной динамике изменения поведенческих установок по отношению к обществу.

Результаты анализа различий по Н-критерию Крускала-Уоллиса показали, что отношение к нормам и правилам у респондентов группы «рецидива», ухудшаются по сравнению с результатами, полученными в выборке индивидов, находящихся в устойчивой ремиссии (Н=12,3, р 0,01) (Приложение II, табл.5). Вместе с тем, они оказались выше, чем результаты, полученные в выборке наркозависимых людей.

Отношение к труду. В личностных аспектах значимых различий по этой характеристике между выборками обнаружено не было. Однако, как показал анализ других аспектов ресоциализации наркозависимых, рассмотренных ниже, различия в мотивации к труду есть на уровне социальных проблем, а также в личностной и социальной идентичности, что более подробно будет рассмотрено в соответствующих разделах.

Отношение к семье. По результатам исследования, наркозависимые люди более прохладно относятся к семье, чем здоровые индивиды (t=3,87, р 0,01) (Приложение II, табл. 2). Из этого можно сделать вывод о том, что наиболее значимые отношения наркозависимых характеризуются большей напряженностью и конфликтностью, чем отношения здоровых людей.

Представители группы устойчивой ремиссии более позитивно относятся к семье, чем наркозависимые респонденты (t=-4,6, р 0,01) (Приложение II, табл. 3). Они находят в ней поддержку и чувствуют себя комфортно в семейном кругу. Данные ремиссионной группы практически совпадают с результатами, полученными в выборке здоровых людей (см. Приложение II, табл.2,3).

При рецидивах происходит резкое ухудшение семейных отношений (Приложение II, табл.5). Оценки по шкале «отношение к семье» у респондентов, находящихся в срыве, значимо ниже, чем у здоровых людей и индивидов, находящихся в ремиссии (Н=20,5, р 0,01).

Отношение к дружбе. Результаты исследования показали, что наркозависимые люди более прохладно относятся к дружбе, чем здоровые индивиды (t=2,l, р 0,05) (Приложение II, таблица 2).

Более низкие, по сравнению со здоровыми людьми, оценки по шкале «отношение к дружбе» у респондентов в ремиссии, являются показателем проблем, возникающих у опрошенных этой группы при формировании неформальных связей (t=2,7, р 0,05) (Приложение II, таблица 4). Так, многие представители этой группы сомневаются в существовании дружеской поддержки и взаимопомощи, также они более недоверчивы в отношении заведения новых знакомств, чем здоровые индивиды. Все это может свидетельствовать о сложностях, возникающих при неформальных контактах у респондентов в ремиссии, по сравнению со здоровыми людьми. Эти данные подтверждаются также результатами методик «социальная идентичность», «Кто Я?» (Приложение II, таблицы 35, 58).

Оценки, полученные по шкале «отношение к дружбе» в группе «рецидива» (19,7), практически совпадают с результатами, полученными в группе людей, находящихся в устойчивой ремиссии (19,6) (Приложение II, таблица 5). При этом они оказались выше, чем те, которые были получены в группе наркозависимых (Н=12,0, р 0,01), из чего можно сделать вывод о положительной динамике в неформальных отношениях респондентов в ремиссии, по сравнению с наркозависимыми людьми. 6. Отношение к здоровью. Сравнение выборок респондентов в ремиссии и здоровых показало наличие значимых различий по шкале «отношение к здоровью». Никогда не употреблявшие наркотики люди более ответственно относятся к своему здоровью, чем представители группы устойчивой ремиссии (г=2,1, р 0,05) (Приложение II, таблица 4). При этом большинство (52,4%) из респондентов в ремиссии является ВИЧ-инфицированными и имеют множество других проблем со здоровьем. Результаты, полученные по шкале «отношение к здоровью», в этой группе, практически совпадают с оценками наркозависимых, что указывает на нерешенность этой проблемы в ходе реабилитации, а также на то, что мотивация сохранения здоровья не является ведущей при принятии решения о прекращении употребления наркотиков. Пренебрежительное отношение к своему здоровью индивидов в ремиссии и наркозависимых может проявляться вследствие нарушения здорового чувства самосохранения, а также вытеснения негативных мыслей о состоянии своего здоровья.

Динамика изменения личностных детерминант наркозависимых, влияющих на успешность ресоциализации.

Волевые качества. Результаты исследования не выявили значимых различий между выборками по данному аспекту. 4. Тревога, агрессия. Анализ различий, проведенный по t-критерию Стьюдента, показал значительное повышение уровня тревоги и агрессии в группе наркозависимых по сравнению со здоровыми людьми (таблица 6). Так, средний уровень тревоги наркозависимых превышает средние показатели тревожности здоровых более, чем в два раза (t=6,93, р 0,01). Уровень предметной, эмоциональной агрессии и самоагрессии наркозависимых превышает уровень здоровых также почти в два раза (t=4,6, р 0,01; t=2,9, р 0,01; t=6,0, р 0,01). Существенное повышение вербальной, предметной, эмоциональной агрессии и самоагрессии у наркозависимых, сравнительно со здоровыми людьми, свидетельствует о трудностях социальной адаптации представителей группы зависимых индивидов. Кроме того, высокий уровень тревоги и агрессии наркозависимых указывает на наличие значительных эмоциональных, личностных и поведенческих нарушений респондентов этой выборки, сравнительно с нормой здоровых людей.

Методики, изучающие особенности социального взаимодействия

Ресоциализация наркозависимых - динамический процесс, в ходе которого меняется структура значимых отношений наркозависимых; происходят изменения в социальной идентичности с переориентацией на здоровую среду; происходят трансформации личностной идентичности преобладанием репертуара семейных, профессиональных ролей; решаются социально-психологические проблемы (преимущественно связанные с отношениями в родительской семье); изменяются личностные характеристики (отношение к нормам и правилам, уровень тревоги, агрессии и т.д.); происходят значительные изменения системы ценностей наркозависимых. Различные аспекты ресоциализации взаимодействуют между собой.

Прекращение употребления наркотиков является одним из основных факторов, которые способствуют решению многих социально психологических проблем наркозависимых. Вместе с тем, проблема неформальных отношений у респондентов в ремиссии во многом остается не решенной из-за множества потенциально опасных для бывших наркозависимых стимулов, сопровождающих неформальное общение в здоровой среде.

При возобновлении употребления наркотиков происходит резкое ухудшение всех социально-психологических характеристик (отношение в семье, к дружбе), происходит частичный возврат к нормам наркозависимых людей (появление лживости во взаимоотношениях, ухудшение отношения к нормам и правилам, появление группы наркозависимых в качестве референтной или «своей»). Некоторые показатели (уровень тревоги, уверенность в себе, самоагрессия, уровень стигматизации) оказываются хуже, чем эти же характеристики в выборке наркозависимых людей, что свидетельствуют об остром кризисном состоянии представителей этой группы.

Уровень стигматизации по-разному оказывает влияние на ход ресоциализации наркозависимых. В первом периоде ресоциализации высокий уровень стигматизации оказывает влияние на усиление защитного поведения индивидов в ремиссии. Во втором периоде ресоциализации стигматизация оказывается фактором, затрудняющим неформальные контакты индивидов в ремиссии в здоровой среде.

С ходом положительной ремиссии система ценностей наркозависимых значительно изменяется. Изменения в убеждениях наркозависимых связаны с особенностями реабилитационного воздействия. После реабилитационного воздействия система убеждений изменяется незначительно. Таким образом, реабилитационный период является сенситивным периодом для переосмысления старых убеждений и усвоения новых ценностей.

Различные реабилитационные программы оказывают различное влияние на социально-психологические характеристики и убеждения наркозависимых. Многие проблемы, которые успешно решаются индивидами в ремиссии, прошедшими религиозную (Православную) реабилитацию (отношение к нормам и правилам, отношения в семье, проблема честности, высокой агрессивности, низкой уверенности в себе) остаются нерешенными и даже усугубляются у индивидов, прошедших нерелигиозную форму реабилитации (АН). Вместе с тем, программа нерелигиозной реабилитации оказывает более сильное воздействие на снижение тревоги при дальнейшей ресоциализации, чем религиозная программа реаибилитации. Специфическое религиозное (Православное) воздействие на наркозависимых заключается в приобщении их к традиционным и альтруистическим ценностям (семьи, верности, честности). Специфика нерелигиозного воздействия определяется акцентом на ценность дружбы, а также ценности смысла жизни и внутренней гармонии.

В работе показана эффективность разработанных методик, направленных на выявление уровня социализации личности (отношения к нормам и правилам, отношений в семье, отношений к дружбе, здоровью), уровня стигматизации личности, уровня социально-психологических проблем наркозависимых (проблемы, касающиеся семьи, дружбы, трудоустройства, отношения к себе).

Индивиды в ремиссии более ответственно относятся к нормам и правилам, чем наркозависимые люди, они имеют более теплые отношения в семье, по сравнению с наркозависимыми. Полученные данные практически совпадают с результатами здоровых людей. Вместе с тем, отношение к дружбе, к здоровью, у индивидов в ремиссии оказались хуже, чем у здоровых людей, что указывает на перспективы работы в этих областях с индивидами в ремиссии. Результаты, полученные по остальным разработанным методикам у индивидов в ремиссии, значительно улучшаются, в сравнении с наркозависимыми людьми.

Социально-психологические аспекты ресоциализации наркозависимых

Другие различия между группами касаются степени доверия к «чужим», а также готовности к сокращению социальной дистанции с «чужой» группой.

Таким образом, несмотря на более негативное отношение к группе «чужих» респондентов с устойчивой ремиссией, представители этой выборки более честно относятся к «чужой» группе, чем наркозависимые индивиды. Последние, в свою очередь, более открыты к новым контактам с «чужими», но также они в большей степени и готовы их обмануть.

Значимые различия в социальной идентичности индивидов в ремиссии и людей, имеющих рецидивы после длительной ремиссии, представлены в Приложении II, таблице 32. Анализ различий между группами показал специфику восприятия «своих» и «чужих» в каждой выборке. Так, у представителей группы устойчивой ремиссии, отсутствует восприятие группы наркозависимых в качестве «своей». При этом 14,3% респондентов группы «рецидива» назвали группу наркопотребителей в качестве предпочитаемой. Это означает, что эти люди возвратились к нормам и ценностям, принятым в наркосреде.

Следует отметить, что представители обеих групп почти в одинаковом долевом соотношении воспринимают группу наркопотребителей как «чужую».

Далее, у представителей группы «рецидива», отсутствуют в качестве «своих» группы взаимопомощи, которые 16,7% опрошенных индивидов в ремиссии рассматривают как «свои». Это может говорить о сложностях, возникающих у респондентов, возобновивших употребление наркотиков после длительного воздержания, в поиске адекватной поддержки. В целом, можно наблюдать большую степень дифференцированности «своих» и «чужих» у представителей группы устойчивой ремиссии, по сравнению с индивидами, имеющими рецидивы после длительной ремиссии. Это говорит о более адекватной оценке окружающей социальной ситуации респондентами в ремиссии по сравнению с представителями группы «рецидива».

Различия в характеристиках, приписываемых «своей» группе респондентами в ремиссии и индивидами, имеющими рецидивы, представлены в Приложении II, таблице 33. Между группами людей в ремиссии и индивидов, возобновивших употребление наркотиков после длительной ремиссии, были обнаружены значимые различия в основном по социальным характеристикам, относимым к «своей» группе. Так, респонденты, возобновившие употребление наркотиков чаще, чем представители группы устойчивой ремиссии относят «свою» группу к бедным (F=2,8, р 0,01) (необходимо учитывать, что понятие «богатство-бедность» во многом определяется субъективностью оценки). Преобладание у индивидов, имеющих рецидивы, оценки «своей» группы как бедной, может указывать на низкую самооценку себя и «своей» группы, а также на низкий социально-психологический потенциал предпочитаемой группы.

Далее, индивиды, имеющие рецидивы, в меньшей, по сравнению с респондентами в ремиссии, степени уверены в том, что «своя» группа может оказать помощь другим (F=l,8, р 0,05). Это различие указывает на отсутствие поддержки со стороны «своей» группы «рецидива». Напомним, что 71,4% людей, вернувшихся к употреблению наркотиков, выбрали в качестве «своей» группы семью. Из этого следует, что в семьях респондентов группы «рецидива» сохраняются дисфункциональные отношения.

Различия между группами коснулись также такой характеристики, как целеустремленность. Респонденты в ремиссии чаще считают «свою» группу целеустремленной, чем опрошенные группы «рецидива» (F=l,8, р 0,05). Далее, индивиды в ремиссии чаще испытывают чувство гордости по отношению к «своей» группе, чем опрошенные, возобновившие употребление наркотиков (F=2,5, р 0,01). Это означает, что нахождение в группе «своих» является более желательным и престижным для респондентов в ремиссии, чем для представителей группы «рецидива».

Отношение к «чужим» респондентов группы «рецидива» в некоторой степени напоминает модель отношения к отвергаемой группе наркозависимых (Приложение II, таблица 34). С одной стороны представители группы «рецидива» могут тесно взаимодействовать с «чужими», с другой - готовы к их обману ради своей выгоды. Стоит отметить, что при этом среди респондентов, имеющих рецидивы, только 14% испытуемых готовы пойти на обман «своих». Среди наркозависимых этот процент значительно выше.

Таким образом, на социальном уровне индивиды группы «рецидива» более негативно оценивают «чужих», чем респонденты ремиссионной группы - об этом говорит характеристика отсутствия уважения к «чужим» со стороны окружающих, отмеченная представителями группы «рецидива». Представители группы «рецидива» обнаружили также и более высокую степень готовности к взаимодействию с представителями отвергаемой группы, чем индивиды в ремиссии (F=l,8, р 0,05). Респонденты в ремиссии, в свою очередь, хотя и менее склонны приписывать негативные социальные характеристики отвергаемой группе, но предпочитают сохранять дистанцию во взаимоотношениях с «чужими». При этом во взаимоотношениях с представителями отвергаемых групп они более честны и искренни, чем вернувшиеся к употреблению наркотиков люди.