Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Философско-культурологические, психологи ческие и социально-психологические подходы к изучению феномена надежды 11
1.1. Надежда как общечеловеческая и культурно-национальная ценность 11
1.2. Философские концепции надежды 25
1.3. Феномен. надежды в психологических и социально-психологических работах 37
1.4 Понятие о жизненных событиях и удовлетворенности жизнью 58
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование особенностей выраженности надежды в связи с удовлетворен ностью жизнью и оценкой значимых событий 88
2.1. Цель, предмет, гипотезы, задачи, методы и объект исследования ... 88
2.2. Анализ обыденных представлений о надежде и ее функциях 91
2.3. Анализ видов надежды на основе взаимосвязей между выраженностью ее компонентов 97
2.4. Анализ влияния оценок значимых событий на изменение выраженности компонентов надежды 108
2.5. Сравнительный анализ выраженности компонентов надежды у лиц, отличающихся удовлетворенностью жизнью, ее различными временными этапами 118
Заключение 130
Литература 138
Приложения 154
- Надежда как общечеловеческая и культурно-национальная ценность
- Философские концепции надежды
- Цель, предмет, гипотезы, задачи, методы и объект исследования
- Анализ обыденных представлений о надежде и ее функциях
Введение к работе
Актуальность исследования. Перемены, происходящие в российском обществе, являются причиной формирования в рамках социальной психологии новых подходов к изучению как «негативных», так и «позитивных» личностных и групповых феноменов, структура и содержание которых изменяются в результате динамики социальных, экономических, политических процессов, в целом, образа жизни. Несмотря на большое количество работ, цель которых заключается в определении особенностей психологического благополучия, счастья, оптимизма, жизнестойкости, сопряженный с ними феномен надежды остается недостаточно изученным в контексте социальной психологии. О том, что надежда является универсальным, глобальным, общечеловеческим феноменом, что она придает жизни смысл, мы узнаем, прочитывая богословские труды [Августин А., 1999], обращаясь к работам религиоведов [Богатова И., 1999; Екатеринов-ский П., 2001; Курашов В.И., 2006; Крифт П., 2005; Марсель Г., 1995; Шехов-цова Л.Ф., 2005], к философским [Блох Э., 1997; Кант И., 1965; Сартр Ж.-ГЪ, 1989; Тиллих П., 1994; Фромм Э., 2005], культурологическим [Деменев А.Г., 2001; Немировский А.И., 1992; Штейнер Е.С., 1980], социологическим [Кес-сельман Л.Е., 1998; Сикевич З.В., 1999, 2004], лингвистическим [Кругликова Е.А., 2004; Лассан Э., 2002; Мошина Е.А., 2005] исследованиям. В них сформулировано важное для социальной психологии положение о том, что выраженность надежды обусловлена социокультурным контекстом, жизненными обстоятельствами человека, что надежда - это сложное интегральное образование, не сводимое к эмоциональному состоянию или переживанию, что надежда - это, одновременно, и рациональное, и иррациональное отношение к различным аспектам жизни. Она не только придает жизни смысл [Фромм Э., 2005], но и способствует адаптации личности к новым, изменяющимся условиям взаимодействия, преодолению трудных жизненных ситуаций [Хорни К., 1999], обеспечивает поддержание и восстановление упорядоченной, непротиворечивой «картины мира» [Stotland Е, 1969].
Отечественные и зарубежные психологи, психотерапевты, пытаясь ответить на вопрос о сущности надежды, интерпретируют ее как ценностную ориентацию [Дьяконов Г.В., 2004], состояние [Горбатков А.А., 1999; Бек А., 1979; Staats S., 1991], осознанное ожидание наступления желаемых событий [Averill J.R., 1990; Snyder C.R., 1994]. Считают, что надежда является социальной установкой [Муздыбаев К., 1999; Kwon Р., 2002; Stotland Е., 1969], выполняет функцию мотивации к действию [Реан А.А., 2006; Nurmi Jari-Erik., 1989]. Авторы работ [Averill J.R., 1990; Lester D., 2001; Nurmi Jari-Erik, 1989] выделяют такую характеристику надежды, как сбалансированность компонентов ее структуры, подчеркивают зависимость выраженности надежды от определенных жизненных событий [Chau-Kiu Cheung, 1996; Emine G.Kapci, 1998].
В целом, на основе этих исследований, формируется представление о существовании двух видов надежды, отличающихся степенью выраженности компонентов, входящих в их структуру, - «рациональная надежда» и «иррациональная (эмоциональная) надежда». Социально-психологический статус надежды определяется тем, что она всегда включена в систему отношений человека с миром и другими людьми, сопряжена с определенными социальными контекстами, перечень сфер ее выражения не имеет границ, «объектом» надежды может стать любой аспект жизнедеятельности человека.
Проблема заключается, во-первых, в том, что в отечественной социальной психологии надежда не изучается как интегральный феномен, структура которого включает «рациональные» и «эмоциональные» компоненты. Во-вторых, исследования выраженности надежды ограничены обращением к изучению выраженности надежды — безнадежности как состояний, образующих однонаправленную шкалу. В-третьих, не определены виды надежды в соответствии со степенью сбалансированности выраженности ее компонентов. В-четвертых, констатируется влияние жизненных событий на выраженность надежды, но не изучается проблема динамики выраженности надежды в соответствии с модальностью оценок жизненных событий, включенных в определенные социальные контексты и сферы взаимодействия людей. В-пятых, проблема заключается в том, что в исследованиях подчеркивается значимость надежды в жизни людей, но не рассматривается вопрос о том, как на обыденном уровне относятся россияне к надежде, какие приписывают ей функции. В целом, в современных социально-психологических исследованиях до сих пор не ставилась задача соотнесения видов надежды, выраженности ее компонентов с удовлетворенностью жизнью.
Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в изучении видов надежды как интегральных социально-психологических феноменов и ти-пов взаимосвязей между выраженностью компонентов надежды, удовлетворенностью жизнью и оценками значимых событий.
Предмет исследования - особенности выраженности компонентов надежды в связи с удовлетворенностью жизнью и оценкой значимых событий.
Гипотезы исследования: І.Видьі надежды отличаются выраженностью и сбалансированностью компонентов, образующих ее структуру.
2.Модальность оценки значимых событий, принадлежащих к различным сферам жизнедеятельности, оказывает дифференцированное влияние на интенсивность выраженности надежды.
3.Удовлетворенность жизнью и ее различными временными этапами в сочетании с выраженностью компонентов надежды образуют социально-психологические типы надежды.
Задачи исследования:
Теоретические задачи
1.Осуществить анализ философско-культурологических и социально-психологических интерпретаций феномена надежды.
2.Осуществить анализ теоретических подходов к изучению удовлетворенности жизнью и жизненных событий.
Методические задачи
3.Разработать методику, направленную на изучение обыденных представлений о надежде и ее функциях.
4.Подобрать, модифицировать методики, направленные на изучение структурных компонентов надежды, образующих ее виды.
Эмпирические задачи
5.Проанализировать обыденные представления о надежде и ее функциях в жизни человека.
6.Определить виды надежды на основе взаимосвязей между выраженностью ее компонентов и осуществить сравнительный анализ.
7.Определить степень влияния оценок значимых событий на изменение выраженности надежды и сбалансированности ее компонентов.
8.Осуществить сравнительный анализ выраженности различных компонентов надежды у лиц, отличающихся удовлетворенностью жизнью, ее различными временными этапами.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились положения культурно-исторической концепции развития высших психических функций (Л.С.Выготский), историко-эволюционного подхода (А.Г.Асмолов), субъектно-деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский); идеи психологии человеческого бытия, разрабатываемой В.В.Знаковым, З.И.Рябикиной; представления о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская); о надежде как общечеловеческой ценности, об ее экзистенциальных и социально-психологических функциях в жизни человека (Э.Блох, И.Кант, С.Кьеркегор, Ж.-П.Сартр, П.Тиллих, Э.Фромм, К.Хорни); теоретический подход к надежде как сложному интегральному образованию, включающему эмоционально-оценочные, когнитивные и мотивационно-поведенческие компоненты (J.R.Averill, Chau-Kiu Cheung, Emine G.Kapci, P.Kwon, D.Lester, Nurmi Jari-Erik, К.Муздыбаев, C.R.Snyder, S.Staats, E.Stotland). Теоретические положения о конструктивном и деструктивном изменении личности, ее системы отношений под влиянием жизненных событий, об их связи с удовлетворенностью жизнью (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Л.Ф.Бурлачук, Ф.Е.Василюк, Б.Ф.Ломов, В.Н. Мясищев).
Методы и методики исследования. Теоретический анализ, сравнение концепций, рассматривающих феномен надежды, обобщение и систематизация выводов изучаемых работ. Эмпирические методы: анкетирование, опрос, контент - анализ. В исследовании использовались следующие методики: 1. Для изучения обыденных представлений о надежде и ее функциях использовался контент - анализ ответов на вопросы, разработанной нами анкеты «Отношение к надежде». 2. С целью изучения структуры надежды и определения степени выраженности ее компонентов применялись: шкала безнадежности А.Бека (в модификации А.А.Горбаткова); шкала диспозиционной надежды С. С най дера; опросник мотивации достижения А.А.Реана; шкала «личностный контроль времени», выделенная в методике «Шкала аттитюдов ко времени Ньюттена» (в модификации К.Муздыбаева). 3. Для изучения удовлетворенности жизнью использовались: опросник «Индекс жизненной удовлетворенности» Neugarten а. о. (адаптированный Н.В.Паниной); шкала аттитюдов ко времени Ньюттена (в модификации К.Муздыбаева). 4. С целью изучения оценок значимых событий применялись: методика «Психологическая автобиография», разработанная Л.Ф.Бурлачуком и направленная на психодиагностику жизненных ситуаций; методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare, модифицированная нами.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: частотного анализа, процедуры квартилирования, корреляционного анализа Пирсона, t-критерия Стьюдента, факторного анализа по методу выделения главных компонент. Применялись компьютерные программы статистической обработки данных «Statistica» и «SPSS 16.0 for Windows».
Исходя из теоретических представлений о надежде как интегральном социально-психологическом феномене и ее функций в жизни человека, был определен эмпирический объект исследования, в качестве которого выступили 263 человека в возрасте от 18 до 68 лет, относящиеся к различным социальным группам: студенты, госслужащие, пенсионеры; из них 77 мужчин и 186 женщин.
Положения, выносимые на защиту:
Надежда наряду с верой и любовью является метаценностыо человеческого бытия, духовным качеством человека. В контексте социальной психологии надежда интерпретируется как интегральное образование, в структуру которого входят эмоционально-оценочный, когнитивный и мотивационно-поведенческий компоненты, включенное в систему отношений человека с миром и другими людьми, выраженность которого опосредована совокупностью жизненных событий, происходящих в профессионально-деловой и межличностной сферах бытия человека.
Преобладающими в жизни человека являются два вида надежды: 1) «эмоциональная надежда» и 2) «рациональная надежда», представленная соче-танием выраженности когнитивного и мотивационно — поведенческого компонентов. «Мотивационно-поведенческий» вид надежды не является характерными для российской выборки участников исследования, что подтверждают результаты анализа обыденных представлений о надежде и выводы работ, фиксирующих преобладание «когнитивной» и «эмоциональной» надежды в жизни человека. Несбалансированность выраженности компонентов надежды, образующих ее структуру, является существенной характеристикой выделенных видов надежды.
Прошедшие и будущие события, имеющие для человека высокую субъективную значимость, отличаются силой воздействия на интенсивность выраженности надежды и сбалансированность компонентов, входящих в ее структуру. Выраженность эмоционально-оценочного, когнитивного и мотива- ционно-поведенческого компонентов надежды сопряжена с количеством, временем ретроспекции и антиципации жизненных событий.
Негативные прошедшие события в большей степени влияют на выраженность эмоционально-оценочного компонента надежды, чем на выраженность когнитивного и мотивационно-поведенческого компонентов. Субъективная оценка степени устойчивости выраженности надежды становится тем выше, чем больше опыт переживания человеком значимых негативных событий.
Удовлетворенность жизнью и ее различными временными этапами в сочетании с выраженностью компонентов надежды образуют социально-психологические типы надежды: 1) «эмоционально-когнитивный тип надежды», преобладающий у субъектов, позитивно относящихся к жизни; 2) «эмоциональный тип надежды», характерный для субъектов, относящихся более позитивно к будущему, чем к прошлому и настоящему; 3) «когнитивный тип надежды», выраженный у субъектов, относящихся более позитивно к прошлому, чем к настоящему и будущему.
Научная новизна. Впервые феномен надежды рассмотрен как интегральное социально-психологическое образование, виды которого отличаются выраженностью и сбалансированностью компонентов, образующих его структуру. Впервые осуществлен анализ обыденных представлений о надежде и ее функциях в жизни человека. Выявлены значимые жизненные события, отличающиеся силой воздействия на интенсивность выраженности надежды. Впервые, на основе сочетания таких показателей, как выраженность структурных компонентов надежды, степень удовлетворенности жизнью и ее различными временными этапами, создана социально-психологическая типология надежды.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выполненное диссертационное исследование вносит вклад в формирование социально -психологического подхода к изучению надежды. Оно расширяет представления о влиянии жизненных событий на трансформацию, выраженность социально-психологических, личностных образований. Оно существенно дополняет теоре- тические представления о надежде, ее видах и функциях в жизни человека; вносит вклад в разработку проблем жизненной удовлетворенности, отношения к жизни, субъективного благополучия, в развитие концепции о личности как субъекте жизни.
Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе оказания психологической помощи в трудных, жизненных ситуациях. Подобранный и разработанный методический инструментарий может быть применен с целью психодиагностики выраженности надежды, прогнозирования модальности отношения к жизни. Выводы теоретической и эмпирической частей диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебных программ курсов и спецкурсов по социальной психологии, психологии отношений. На основе теоретических и эмпирических данных диссертационного исследования может быть разработан спецкурс: «Социально-психологические основы надежды».
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ло-моносов-2008» (Москва, МГУ, 2008), на Международной конференции «Общение - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, ПИ РАО, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, КубГУ, 2006), на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), на П-Ш Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2004-2005), на сессиях «Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов ЮФУ» (Ростов-на-Дону, 2005-2007). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Южном федеральном университете, в ГОУ ДПО «Центр повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием Ростовской области» в рамках реабилитационной программы «Помощь помогающим», а также в Управлении федеральной служ- бы безопасности по Ростовской области в процессе психодиагностики, психологической помощи и реабилитации сотрудников, принимавших участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим авторским объемом 3,6 усл.п.л.; в том числе 2 работы авторским объемом 0,7 усл.п.л. - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 9 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования; списка использованной литературы, состоящего из 203 источников, в том числе 20 — на английском языке; 7 Приложений. Объем основного текста составляет 137 страниц. Диссертационное исследование иллюстрировано 51 Таблицами, 8 Рисунками.
Надежда как общечеловеческая и культурно-национальная ценность
Слово «надежда» принадлежит к тем терминам, которые человек употребляет в повседневной жизни, не задумываясь над их точным значением и смыслом. Обыденное употребление этого понятия затушевывает рациональное вычленение его истинного содержания, создавая ложное впечатление ясности, «прозрачности» и однозначности надежды. Между тем это не так. Надежда, наряду с такими феноменами как «вера», «любовь», «добро», «красота», является понятием - символом, насыщенным смыслами и интенциями, принадлежащим определенному человеку, эпохе, цивилизации. Но, как ни странно, большинство вопросов о сущности надежды, об отражении в этом понятии сугубо личностных, субъективных переживаний индивида, представлении о надежде и ее функциях, о факторах, влияющих на формирование и динамику выраженности надежды, до сих пор остаются без ответа. Во все времена вопрос о сущности надежды, этого «впечатляющего» символа, вопрос об ожидании каких-либо событий - вероятных и маловероятных, невозможных - ставился в форме вопроса о смысле и значении самой жизни.
Во все времена надежда прямо или косвенно рассматривалась в культурологических, социологических, политических исследованиях в качестве экзистенциального состояния человека, важной составной части мировоззрения, характерной черты нации; в качестве ценности и ценностной ориентации народа [25, 26, 73, 79, 91, 99, 114, 115, 144, 150, 151, 185]. Ценность как некая значимая для личности реальность, актуализирующаяся в процессе взаимодействия человека с миром, в психологическом плане выступает в виде конкретных идеалов, жизненных целей и надежд, инициирующих и направляющих активность субъекта. Возможность реализовать эти идеалы, цели, личные желания, надежды и, тем самым, привести в соответствие желаемое и насущное, лежит в основе счастливой, благополучной жизни.
О наличии интереса к проблеме надежды свидетельствуют социологические опросы, широко и регулярно проводимые в нашей стране различными службами, центрами, институтами по изучению тенденций развития современного общества. Авторы таких опросов наряду с другими социально острыми вопросами нашего бытия включают в них и вопросы, связанные со сферой субъективного благополучия, удовлетворенностью жизнью, оптимистическим настроением и чувством надежды.
Так, например, изучая счастье в представлениях обыденного сознания россиян, И.А. Джидарьян особо отмечает, что надежда, вера в лучшее будущее, целеустремленность, уверенность в себе и своих силах, наличие смысла жизни и чувство оптимизма - основные критерии, отличающие счастливого человека от несчастливого в оценках и восприятии окружающих людей [63].
Изучая ценности и приоритеты современного российского общества, со-трудники фонда «Общественное мнение», пришли к выводу о том, что, пред ставители различных типологических групп россиян больше всего ценят созидание, терпимость и надежду [144]. З.В. Сикевич, конструируя «образ» прошлого и настоящего в символическом сознании россиян, отмечает, что эмоционально - чувственное переживание происходящего гражданами России нередко способствует фрустрации и социопатии населения: сегодняшняя жизнь вызывает чувство тревоги (67,4%), раздражения (34,2%), разочарования (31%). Вместе с тем, исследователь с уверенностью утверждает, что, вопреки потерям и неудачам, надежда все еще не покидает россиян (63%) — это одна из наиболее константных черт национального характера русских, идущая в паре с терпением, но оптимистов становится все меньше (19,9%), а чувство удовлетворенности собственной жизнью испытывают лишь 3,4%) опрошенных [150].
Эти выводы подтверждаются данными еще более современного исследования, выполненного З.В.Сикевич, О.К.Крокинской и Ю.А.Поссель в 2004 году [151]. Авторы отмечают общий перевес представлений о современности в положительную сторону, что подтверждается отношением к возможности изменений в мире вообще. На формализованный вопрос («Какие чувства у Вас вызывает мысль о том, что все течет, все изменяется?») получены следующие ответы: 1) тревогу, страх, безнадежность, ожидание худшего - 11%) от общего числа ответов; 2) напряжение от неизвестности — 21% ; 3) понимание неизбежности - 40%; и 4) интерес, надежду, оптимизм и ожидание лучшего — 60% от общего числа ответов (сумма больше 100%, т.к. можно было дать несколько ответов) [151].
Современным свидетельством того, что надежда, является жизненной ценностью и моральным принципом русского народа, особенностью русской души, является, например, некоторые подробности об участии России в 52-ой Венецианской биеннале (май - июнь 2007 года) - самой знаменитой мировой выставке, которая проходит каждые два года в течение ста лет.
Философские концепции надежды
Феномен надежды - олицетворение символов человеческой культуры, поэтому своеобразие символа надежды заключается в специфическом качестве совокупности человеческих отношений данного времени, места и социального контекста, в которых реализуются эти отношения. По мнению В.П.Капитона, феномен надежды - это особое состояние человеческого сознания в отношении переживания и проживания человеком идей, ценностей, идеалов и целей в по
вседневную практику [76]. :
Проблема надежды есть одна из центральных тем современной философии. Наиболее полно представление о надежде отражено в работах экзистенциально ориентированных и религиозных философов (А.Августин, Э.Блох, А.Камю, С.Кьеркегор, Г.Марсель, Ж.-П.Сартр, Э.Фромм, А.Шопенгауэр и др.), отправной точкой которых является рассмотрение отношения человека к жизни через переживания и поиск ее смысла в своих возможностях [2, 27, 74, 97, 109, 148, 164, 175].
Однако первые попытки осмысления феномена надежды, осознания ее роли и функций в жизни человека можно найти еще в работах античных философов. В античности не было единого представления о ценностном значении надежды. Негативное отношение к надежде обосновывалось тем, что она вое
принималась как иллюзия, добровольный самообман, удлиняющий страдания и мучения людей. Однако из представлений об иллюзорности и призрачности надежды не всегда делался вывод о том, что она является злом. Надежда - иллюзия выступала в роли «единственного утешения», способного избавить человека от страдания в ожидании неизбежного. Ценность иллюзорной надежды -утешения была развенчана, в частности, в стоицизме, согласно которому, обманчивая надежда ведет к отчаянию, в то время как главное для человека - сохранить мужество перед лицом любых ударов судьбы. В нейтральном значении понятие надежды раскрывается как ожидание события, которое с ценностной точки зрения может быть и хорошим, и плохим. Так, по Платону, у хороших и правильно мыслящих людей надежды - истинные и достижимые, у дурных и неразумных - ложные и несбыточные [цит. по 161]. С такой трактовкой связано представление субъекта о надежде как о положительной ценности - справедливой награды за добродетельную, «правильную» жизнь. Положительное значение надежды в античности закрепилось и в том, что надежду символически изображали на монетах, а в Древнем Риме существовало культовое почитание надежды.
В современных рассуждениях о надежде в разных философских контекстах переосмысливаются античные представления. Одни философы отождествляют надежду с иллюзией, рассматривают ее как предлог уйти от решения смысложизненных проблем в мир грез и необоснованных фантазий и противопоставляют ей безнадежность как отсутствие всякого обмана (А.Камю, Ф.Ницше, А.Шопенгауэр) [74, 124, 175]. Другие относятся к надежде как к сущностно связанной со свободой и творчеством, признают ее необходимой и эффективной движущей силой развития как в личностном, так и в социальном аспектах (Э.Блох, Ж.-П.Сартр, Э.Фромм) [27, 148, 164].
В истории философии были неоднократные попытки выделить специфические признаки феномена надежды как особого объекта научного исследования. Так, Дж.Локк, пытаясь сформулировать определение надежды, писал, что надежда есть удовольствие души, которое испытывается каждый раз при мысли о вероятном будущем обладании вещью, которая может доставить наслаждение [76]. Дж.Локк, отождествляя надежду с желанием обладания какой-либо вещью, которое, в свою очередь, понимается как беспокойство, указывает на стимулирующую, побудительную функцию надежды.
Согласно Д.Юму, надежда или страх возникают тогда, когда добро или зло недостоверно, в зависимости от степени недостоверности того и другого [161]. Таким образом, надежда в «психологизированных» интерпретациях Дж.Локка и Д.Юма есть некое чувство (аффект или «страсть»), представляющее собой оценку степени вероятности достижения желаемого. Однако, как отмечает В.П.Капитон, в истории философии были и иные, более глубокие попытки анализа феномена надежды, не связанные с его психологизацией [76]. По мнению В.П.Капитона, такой попыткой является философская концепция Г.Сковороды, рассматривающего феномен надежды в связи с проблемами познания и целеполагающей деятельности.
Долгое время в европейской философии надежда рассматривалась в контексте чувственного обладания желаемым, стремления к удовольствию. И лишь в классической немецкой философии отношение к надежде стало формироваться сквозь призму рационализированной деятельности. Так, например, понятие надежды занимает существенное место в философии И.Канта, для которого надежда - это побудительное начало в устранении разрыва между сущим и должным на пути к достижению свободы и счастья «как высшего блага в мире» [75, С.464]. Функциональное значение надежды в этом контексте заключается в том, что она является субъективным средством объективации должного; средством побудительной деятельности; стремлением человеческого разума к постижению высших бытийных истин.
Цель, предмет, гипотезы, задачи, методы и объект исследования
Цель исследования заключается в изучении видов надежды как интегральных социально-психологических феноменов, и типов взаимосвязей между выраженностью компонентов надежды, удовлетворенностью жизнью и оценками значимых событий.
Предмет исследования — особенности выраженности компонентов надежды в связи с удовлетворенностью жизнью и оценкой значимых событий.
Гипотезы исследования: І.Видьі надежды отличаются выраженностью и сбалансированностью компонентов, образующих ее структуру. 2.Модальность оценки значимых событий, принадлежащих к различным сферам жизнедеятельности, оказывает дифференцированное влияние на интенсивность выраженности надежды. 3 .Удовлетворенность жизнью и ее различными временными этапами в сочетании с выраженностью компонентов надежды образуют социально-психологические типы надежды.
Задачи исследования:
Методические задачи 1 .Разработать методику, направленную на изучение обыденных представлений о надежде и ее функциях. 2.Подобрать, модифицировать методики, направленные на изучение структурных компонентов надежды, образующих ее виды. Эмпирические задачи 3.Проанализировать обыденные представления о надежде и ее функциях в жизни человека. 4.Определить виды надежды на основе взаимосвязей между выраженностью ее компонентов и осуществить сравнительный анализ. 5.Определить степень влияния оценок значимых событий на изменение выраженности надежды и сбалансированности ее компонентов. 6.Осуществить сравнительный анализ выраженности различных компонентов надежды у лиц, отличающихся удовлетворенностью жизнью, ее различными временными этапами.
Методы и методики исследования. Эмпирические методы: анкетирование, опрос, контент - анализ. В исследовании использовались следующие методики: 1. Для изучения обыденных представлений о надежде и ее функциях использовался контент - анализ ответов на вопросы, разработанной нами анкеты «Отношение к надежде». 2. С целью изучения структуры надежды и определения степени выраженности ее компонентов применялись: шкала безнадежности А. Бека (в модификации А.А.Горбаткова); шкала диспозиционной надежды
С.Снайдера; опросник мотивации достижения А.А.Реана; шкала «личностный контроль времени», выделенная в методике «Шкала аттитюдов ко времени Ньюттена» (в модификации К.Муздыбаева). 3. Для изучения удовлетворенности жизнью использовались: опросник «Индекс жизненной удовлетворенности» Neugarten а. о. (адаптированный Н.В.Паниной); шкала аттитюдов ко времени Ньюттена (в модификации К.Муздыбаева). 4. С целью изучения оценок значимых событий применялись: методика «Психологическая автобиография», разработанная Л.Ф.Бурлачуком и направленная на психодиагностику жизненных ситуаций; методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare, модифицированная нами.
Исходя из представлений о выраженности надежды — безнадежности как состояний, образующих двунаправленную шкалу, был осуществлен факторный анализ шкалы безнадежности А.Бека и ее структуры, характерной для данной выборки. В результате применения метода выделения главных компонент и процедуры варимакс-вращения были выделены 2 фактора, объясняющие 48,9% дисперсии [Приложение 1, Таблица 2].
В первый фактор с большим факторным весом вошли следующие утверждения опросника: «не имеет смысла стараться чего-нибудь достичь, потому что я все равно этого не достигну»; «я никогда не достигну того, чего хочу»; «не считаю, что я мог бы достичь того, в чем действительно заинтересован»; «очень маловероятно, что когда-нибудь в будущем я был действительно доволен жизнью»; «перспективы, которые я вижу перед собой, скорее ужасны, чем приятны»; «боюсь, что мои дела пойдут не так, как я бы хотел»; «будущее представляется мне туманным и неопределенным»; «будущее представляется мне мрачным»; «мне никак не удается хоть на минуту передохнуть, и ничто не говорит о том, что в будущем станет иначе» [Приложение 1, Таблица 3].
Анализ обыденных представлений о надежде и ее функциях
С целью эмпирической проверки гипотезы о том, что виды надежды отличаются выраженностью и сбалансированностью компонентов, образующих ее структуру, были использованы следующие методики: шкала безнадежности А.Бека, шкала диспозиционной надежды С.Снайдера, опросник мотивации достижения А.А.Реана, один из трех индексов — отношений ко времени из шкалы аттитюдов ко времени Ньюттена (в модификации К.Муздыбаева), а именно «личностный контроль времени», а также одна из пяти характеристик в составе индекса личностного контроля времени - «исполненная надежд - безнадежная жизнь».
С помощью описательных статистических методов (а именно, выделение верхнего и нижнего квартилей, нахождение среднего значения и стандартного отклонения) [Приложение 4, Таблица 8] полученные данные были классифицированы по степени выраженности эмоционально-оценочного компонента надежды - состояния надежды и состояния безнадежности: высокая степень выраженности состояния надежды; средняя степень выраженности состояния надежды; низкая степень выраженности состояния надежды; высокая степень выраженности состояния безнадежности; средняя степень выраженности состояния безнадежности; низкая степень выраженности состояния безнадежности.
Среднее значение степени выраженности эмоционального состояния надежды равняется 28,5 баллам (шах — 40, min - 10), стандартное отклонение — 4,12. Нижний квартиль (значение, ниже, или левее, которого находится 25% всех значений) - 26; верхний квартиль (значение, ниже, или левее, которого находится 75% всех значений) — 31. Следовательно, показатели степени выраженности эмоционального состояния надежды, соответствующие или меньше 26 баллов, являются показателями низкой степени выраженности состояния надежды. Значения, находящиеся в диапазоне от 27 до 30 баллов, соответствуют средней степени выраженности состояния надежды. Показатели, превышающие значения 31 балла (включительно), рассматриваются нами как в качестве высокой степени выраженности состояния надежды. Данные градации степени выраженности надежды используются применительно к данной выборке.
Аналогично, статистическая обработка данных, полученных по шкале безнадежности А.Бека, выявила среднее значение эмоционального состояния безнадежности. Оно равняется 19,2 баллам (шах — 39, min - 11), стандартное отклонение - 4,9. Нижний квартиль и, соответственно, низкая степень выраженности состояния безнадежности соответствует 15 баллам. Верхний квартиль и, соответственно, высокая степень выраженности состояния безнадежности начинается с 22 баллов. О средней степени выраженности состояния безнадежности возможно говорить в случае, если баллы по шкале находится в диапазоне от 16 до 21 балла.
Исходя из этих данных, в выборке из 263 человек высокую степень выраженности состояния надежды имеют 33,1% респондентов. Люди с высоко выраженным состоянием надежды оптимистично смотрят в будущее, в трудных ситуациях им помогает мысль о том, что «это не может длиться вечно». Эти люди убеждены в том, что располагают достаточным количеством времени для реализации своих планов. Им характерно ожидание от жизни скорее хороших моментов, чем плохих. 39,1% участников исследования обладают средней степенью выраженности состояния надежды, а 27,8% имеют низкую степень выраженности состояния надежды. Распределение респондентов по степени выраженности состояния надежды представлено ниже на Рисунке 2.
Кроме того, 23,6% респондентов одновременно с какой-либо степенью выраженности состояния надежды имеют высокую степень выраженности состояния безнадежности. Иными словами, они не представляют свою жизнь в будущем, не уверены в том, что достигнут желаемых целей. Кроме того, они опасаются того, что обстоятельства выйдут из-под их непосредственного контроля. Для лиц с высокой степенью выраженности состояния безнадежности характерна недостаточная способность планирования своей жизни на отдаленную перспективу; представление своего ближайшего будущего как «туманного», «мрачного» и «неопределенного»; ожидание от жизни «скорее плохих, чем хороших моментов и событий». У 27% респондентов отмечается низкая степень выраженности состояния безнадежности (и, соответственно, тенденции, противоположные тем, которые отмечаются у лиц с высоко выраженным состоянием безнадежностью). Остальные 49,4% респондентов имеют среднюю степень выраженности состояния безнадежности. Распределение респондентов по степени выраженности состояния безнадежности представлено ниже на Рисунке 3.