Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИГШІ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ МАЛОЙ ГРУППЫ 22
1.1. Зарубежная психология малой группы 22
1.2. Отечественная психология малой группы 37
ГЛАВА 2. МАЛЫЕ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫЕ ПОДГРУППЫ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ 52
2.1. Неформальные подгруппы в малой группе 52
2.1.1. Неформальные подгруппы в теориях малой группы 52
2.1.2. Экспериментальные и прикладные исследования неформальных подгрупп 62
2.1.3. Причины слабого внимания к изучению неформальных подгрупп 79
2.2. Аспекты анализа малой группы и неформальных подгрупп 85
2.2.1. Параметрическое описание 86
2.2.2. Структурное и функциональное описание 95
2.2.3. Системный подход 99
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА МАЛОЙ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ПОДГРУПП 142
3.1. Общее понятие групповой динамики 142
3.2. Методологические и теоретические основания исследования 145
3.2.1. Системный подход, диалектика, синергетика 145
3.2.2. Модели динамики малой группы 155
3.2.3. Ключевые элементы динамики 168
3.3. Социально-психологические противоречия малой группы и неформальных подгрупп 179
3.3.1. Противоречие и конфликт в малой группе 179
3.3.2. Виды социально-психологических противоречий малой группы 181
3.3.3. Неформальные подгруппы и не включенные в них члены как субъекты социально-психологических противоречий в малой группе 185
3.4. Процессы интеграции и дезинтеграции малой группы и неформальных подгрупп 189
3.4.1. Интеграция и дезинтеграция как состояния и процессы 189
3.4.2. Сущность и закономерности проявления интеграции и дезинтеграции 193
3.4.3. Противоречия и процессы интеграции-дезинтеграции 214
3.5. Социальная перцепция в образовании подгрупп 218
3.6. Воздействие на малую группу посредством управления противоречиями и процессами интеграции-дезинтеграции 231
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ МАЛОЙ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ПОДГРУПП 249
4.1. Сплоченность 250
4.2. Совместимость и сработанность 262
4.3. Идентификация 267
4.4. Межличностные и микрогрупиовые конфликты 271
4.5. Социально-психологический статус индивида 279
4.6. Адаптирующий потенциал 289
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОЙ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ПОДГРУПП 300
5.1. Общая характеристика объекта и процедуры исследования 300
'5.2. Исследовательские методы 306
5.2.1. Метод определения неформальных подгрупп в малой группе 306
5.2.2. Методика изучения открытости и адаптирующего свойства малой группы и неформальных подгрупп 310
5.2.3. Методы исследования «иптегративных» и «дезинтегративных» феноменов малой группы и неформальных подгрупп 312
5.2.4. Метод диагностики психологического статуса и вклада личности 317
5.2.5. Метод изучения социально-психологических противоречий малой группы и ее структурных компонентов 319
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОЙ ГРУППЫ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ПОДГРУПП 321
6.1. Неформальные подгруппы в малой группе 321
6.1.1. Представленность неформальных подгрупп в малой группе 321
6.1.2. Параметры группы и неформальные подгруппы 326
6.1.3. Мотивы объединения членов группы в неформальные подгруппы 328
6.2. Социально-психологические феномены малой группы и неформальных подгрупп 332
6.2.1. Сплоченность 333
6.2.2. Идентификация 338
6.2.3. Согласованность действий 344
6.2.4. Референтность 347
6.2.5. Межличностные противоречия и конфликты в социально-психологической структуре группы 351
6.2.6. Адаптирующее свойство малой группы и неформальных подгрупп 354
6.3. Психологический статус индивида в малой группе 356
6.4. Динамика неформальных подгрупп в малой группе 362
6.4.1. Виды и субъекты социально-психологических противоречий в малой группе 362
6.4.2. Образование, устойчивость, распад неформальных подгрупп как динамика малой группы 369
6.4.3. Противоречия и процессы интеграции-дезинтеграции в динамике подгрупп 379
ВЫВОДЫ 389
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 395
ЛИТЕРАТУРА 398
Введение к работе
Актуальность исследовании. Малые группы играют важную роль в жизнедеятельности общества и конкретного человека. Понять и объяснить социальные процессы в обществе и поведение человека в группе, социальное влияние и эффективность совместной деятельности и другое не возможно, не обратившись к самой малой группе. Поэтому малые группы приковывают к себе повышенное внимание исследователей. С конца XIX столетия и но настоящее время проведено колоссальное количество теоретических, экспериментальных и прикладных исследовании в области малых групп. Эти исследования проводились в рамках социальной и организационной психологии, военной и юридической, возрастной и педагогической психологии, и др.
Существует множество теорий малой группы, в каждой из которых выделяется свой, нередко специфический исследовательский предмет, круг изучаемых феноменов, понятийный аппарат. Предметом исследования в них выступают либо потребности и мотивы, поведение, символы, эмоции индивидов, либо межличностные отношения индивидов, либо параметры группы, либо какие-то характеристики внешней активности группы. Во всех теориях предмет затрагивает то пли иное содержание связи либо каждого члена группы с другими членами, либо индивида с группой в целом.
Несмотря на впечатляющее число созданных теорий, а также множество экспериментальных и прикладных исследований, интерес к данной обласні не является устойчивым. В зарубежной социальной психологии отмечен циклический подъем и спад интереса к малым группам. Выдвигаются различные точки зрения но поводу причин неустойчивой активности в изучении групп. Среди них чаще указывается на отсутствие или создание новых теорий. Гак, разработка теорий социальной идентичности (Г. Теджфел) и самокатегоризации (Д. Тернер) послужила мощным импульсом для активизации исследования групп в зарубежной психологии на рубеже 1980-1990-х гг.
В отечественной социальной психологии за последние пятнадцать лет произошел существенный спад интереса к изучению малых групп. Причина этой ситуации должна изыскиваться прежде всего в теоретическом пространстве науки. Теория деятельностного опосредствования межличностных отношений (А.И. Донцов, А.В. Петровский, В.В. Шпалинский, Е.В. Щедрина п др.), разработанная в 1970-х гг., в свое время инициировала большое количество исследований и явилась значительным шагом вперед в понимании малой группы. Она предопределяла основную линию движения всей отечественной психологии малой группы.
Общее состояние зарубежной и отечественной психологии малой группы в середине 1990-х гг. точно подметил А.И. Донцов, отмечая теоретическую девальвацию концепта «группа». То есть этот концепт стал рассматриваться как нечто уже известное, не требующее специальных фундаментальных исследований, несмотря на то, что общей теории группы в социальной психологии не существует.
Если зарубежная наука предприняла со второй половины 1990-х гг. определенные действия для преодоления негативных тенденций, что выразилось в попытке междисциплинарной интеграции в области малых групп, в анализе проблем соотношения науки и практики и т.п., то отечественная социальная психология вообще потеряла интерес к малым группам.
Выход из сложившейся ситуации видится в переосмыслении всего накопленного опыта и разработки новых концепций. Одним из концептуальных направлений может стать изучение активности малой группы сквозь призму неформальных подгрупп и не включенных в них членов, из которых состоит группа. Неформальные подгруппы могут представлять собой тот исходный плацдарм, который позволит с принципиально иных позиций подойти к решению традиционных и новых проблем в области психологии малой группы.
Неформальные подгруппы являются неотъемлемым атрибутом подавляющего большинства малых групп, представляют собой такое же реальное явление, как и сама группа. Они возникают и играют важную роль в совершенно различных типах малых групп, будь то высшие эшелоны власти или группы заключенных, группы дошкольников или трудовые коллективы, семьи или воинские подразделения и т.д. В разных общественных условиях могут усиливаться или несколько ослабевать процессы группирования людей в самой малой группе, может смещаться акцент в функциях неформальных подгрупп по отношению к группе в целом и отдельным членам, трансформироваться их смысл для личности. Но, несмотря на специфику тех или иных исторических условий, неизменным остается факт существования неформальных подгрупп в группе.
Фактически во всех существующих теориях малой группы во внимание не принимаются неформальные подгруппы, их психологические характеристики и связи. В экспериментальных и прикладных исследованиях подгруппы периодически становились предметом изучения. Однако количество этих исследований ограничено и в них не представлена определенная концептуальная схема.
Выделение подгруппы как уровня групповой активности и как предмета исследования позволяет расширить количество связей, подлежащих изучению: «подгруппа-подгруппа», «подгруппа-индивид», «подгруппа-группа», «подгруппа-индивпд-груииа», «подгруппа-индивид-общество», «подгруппа-группа-общество». Кроме того появляется возможность в ином ключе анализировать традиционно изучаемые связи «индивид - индивид» и «группа -группа».
Таким образом, изучение неформальных подгрупп в малой группе не получило развития в социальной психологии как самостоятельное исследовательское направление, несмотря на ее теоретическую перспективность и практическую важность. Диссертационное исследование направлено как раз на разработку такого направления, которое анализирует подгруппы в контексте всей группы (подгруппа - предмет исследования) и индивида, группу сквозь
Призму подгрупп (подгруппа одновременно выступает предметом изучения и единицей анализа групповых процессов и феноменов).
Предлагаемый подход основывается на таких ключевых концептах, как социально-психологическая структура, неформальная подгруппа, противоречие, интеграция-дезинтеграция, и включает в себя два взаимосвязанных пространства: системность группы со всей ее феноменологией и групповую динамику.
Цель исследовании - разработка теоретических и экспериментальных основ изучения малой группы с позиции неформальных подгрупп и создание социально-психологической концепции малой группы (микрогрупповой концепции).
Объект исследования - малая группа.
Предмет исследовании - социально-психологические особенности и отношения неформальных подгрупп в малой группе.
Гипотезы исследовании. Основная гипотеза - групповая активность репрезентирована не только отдельными индивидами, но и неформальными подгруппами и выражается в интеграции и дезинтеграции. Она конкретизируется в следующих гипотезах:
1. Возникновение подгрупп обусловлено тем, что группа не способна реализовывать функции, которые ей приписываются, и выполнение которых принимают на себя подгруппы. Подгруппы, образующиеся в группе, имеют по сравнению с ней более высокую плотность и глубину связей, интенсивность взаимодействия на основе выраженной соотнесенности их членов по наиболее значимым для них признакам и проявляют внешнюю активность и относительную автономность.
2. Подгруппы, в отличие от отдельных членов, обладают всеми теми свойствами, которыми характеризуется группа. Причем одни свойства проявляются значительно сильнее, а другие свойства - слабее в подгруппах, чем по Группе в целом. Свойства подгрупп имеют общие и специфические особенности.
3. В основе проявления групповых социально-психологических феноменов находятся связи «подгруппа-подгруппа», «подгруппа-группа», «подгруппа-индивид», а не только связи «индивид-индивид» или «индивид-группа».
4. Основу групповой динамики составляют противоречия (универсальный источник) и связанные с ними процессы интеграции и дезинтеграции (универсальный механизм) в социально-психологической структуре группы, т.е. в подгруппах и среди не включенных в них членов, в связях между ними.
Задачи исследовании:
1. В теоретическом исследовании:
1.1. Определить актуальность разработки новой концепции в области малых групп на основе анализа тенденций развития и проблемных зон зарубежной и отечественной психологии малых групп.
1.2. Установить новизну разрабатываемой микрогрупповой концепции посредством анализа представленности проблематики неформальных подгрупп в зарубежных и отечественных социально-психологических теориях малой группы; выявить меру изученности этой проблематики в экспериментальных и прикладных исследованиях.
1.3. Выбрать методологические основания и на их основе обозначить общие позиции концепции относительно системности группы и групповой динамики: ключевые понятия, строение и связи, целостность и сложность, функции группы, а также целостность и функции подгруппы, причины (противоречия) и механизм (интеграция-дезинтеграция) динамики группы и иод-группы, направления воздействия посредством управления причинами и механизмом, влияние внешнего взаимодействия группы на ее процессы и феномены, в том числе на активность подгрупп, и влияние внешнего взаимодействия подгруппы на ее внутренние процессы и феномены.
1.4. Показать существующие подходы и сформулировать частные позиции относительно понимания групповых феноменов. 2. В эмпирическом исследовании:
2.1. Изучить существующие и разработать новые методические средства, позволяющие определять подгруппы в группе и диагностировать их социально-психологические феномены.
2.2. Выявить характер представленности подгрупп в группах разного типа.
2.3. Изучить и сопоставить проявление социально-психологических феноменов на уровнях подгруппы и группы.
2.4. Установить проявление противоречий и вытекающих из них процессов интеграции-дезинтеграции в изменении подгрупп.
Методологические и теоретические предпосылки исследовании.
В качестве методологических предпосылок использовались системный подход (включая параметрическое, морфологическое, функциональное описание объекта), позволяющий понять сущность, строение системы, и диалектика, которая задает основу для анализа саморазвития системы.
В области системного подхода использовались труды известных методологов (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.И. Садовский, Г.А. Смирнов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), раскрывающие содержание и основные принципы этого подхода (целостности, структурности, иерархичности, связи объекта с внешней средой).
В анализе вопросов групповой динамики опора делалась на наработки ведущих специалистов в области диалектики. Интерес представлял общий сценарий саморазвития системы, включающий идеи функционирования и развития, устойчивости и неустойчивости, скачкообразного перехода и интенсивности изменения (Б.В. Ахлибинский, В.П. Бранский, В.В. Ильин, И.А. Евин, А.С. Мамзип, А.И. Яблонский и др.). Пристальное внимание уделено закону единства взаимонредиолагающих и одновременно взаимоисключаю щих противоположностей (Г.С. Батищев, B.C. Библер, Б.М. Кедров, В.Н. Садовский и др.), в котором отражено представление об источнике саморазвития объекта. В работе также принимались во внимание некоторые синергетпче-ские идеи самоорганизации системы (В.И. Аршинов, В.Э. Войцехович, В.Г. Буданов, М.С. Каган, ЕЛ I. Князева, СП. Курдюмов, И. Пригожий, Г. Хакен и ДР-).
Теоретическими предпосылками выступили зарубежные и отечественные концептуальные модели малой группы. Социометрическая теория (ЯЛ. Морено) является фактически единственной из всех теорий, которая включает в поле своего анализа неформальную подгруппу. Теория взаимозависимости (Г. Келли и Д. Тибо), если использовать ее к уровню подгрупп, позволяет увидеть прагматические, инструментальные основания образования и функционирования подгрупп, а не ограничиваться только эмоционально-экспрессивными, как обычно принято считать. Теория социального сравнения (Л. Фес-тингер), теории социальной идентичности (Г. Тэджфел и Д. Тернер) и самокатегоризации (Д. Тернер) несут в себе ценные идеи относительно сравнения, категоризации, идентичности, которые с соответствующей корректировкой и уточнениями использовались для анализа социально-перцептивной стороны возникновения подгрупп в группе. Теория деятельностного опосредствования межличностных отношений (А.В. Петровский и др.) содержит ценные положения, которые были переосмыслены и использованы в контексте не только группы, но и подгрупп, в частности, о коллективообразующей роли совместной деятельности, ценностно-ориентационном единстве. В организационно-параметрической теории (А.С Чернышев) интерес вызывали представления о лидерстве и подгруппе, уровнях развития группы и наличия в ней подгруппы, отношений между ними.
Важную роль для более глубокого осмысления зарубежных теорий и контекста их создания сыграли работы B.C. Агеева, Г.М. Андреевой, II. 1-І. Шихирева.
Для понимания строения и системных свойств малой группы привлекались работы социальных психологов (А.И. Донцов, АЛ. Журавлев, X. Арров, Э. Бруиер, Б. МакКлюр, В. Скул и др.), прямо или косвенно выполненных в контексте системного подхода. В таких работах развивались идеи о различии психологической и социальной целостности, о коллективообразующих связях и их типах, о структурировании совместной деятельностью межличностных отношений, о структурно-функциональных уровнях группы, о понимании микрогрупп как подсистем. Эти идеи, рассматривавшиеся на уровне группы, были переосмыслены и использованы относительно подгрупп.
С целью анализа групповой динамики использовались исследования, отражающие диалектическое (У. Бенине, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.Г. Ковалев, Г. Сабелли, Ш. Кэхн, К. Смит) и еннергетическое (X. Арров, Д. Мак-Грах, М. Пул, М. Кранах) воззрение на развитие группы. Акцент делался на осмыслении линейных и нелинейных моделей динамики (И.П. Волков, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, X. Арров, А. Коэн, Б. Такмен и др.), противоречий, процессов интеграции и дифференциации в малой группе (1-І.В. Гришина, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, О.А. Ильин, М.10. Кондратьев и др.) Существенным теоретическим ориентиром выступили представления А. С. Горбатенко о необходимости рассматривать подгруппы в качестве объекта социально-психологического исследования, об анализе групповых феноменов через изучение подгрупп.
Значительную помощь оказали исследования, в которых на экспериментальном и прикладном уровнях изучались подгруппы (Р.Б. Гительмахер, А.С. Горбатенко, О.А. Ильин, Я.Л. Коломинский, ИЛ I. Обозов, В.И. Паниотто, К.К. Платонов, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, СИ. Шапиро, Ш. Кэхн и др.).
Организации и основные этапы исследовании. Изучение диссертационной темы проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997 г.) - предварительное осмысление некоторых идей и определение самого общего замысла концепции, подготовка исследовательского метода и планирование эмпирической части работы.
Второй этап (1998-2000 гг.) - проведение пролонгированного эмпирического исследования на реальных малых группах с целью изучения: социально-психологической структуры (неформальных подгрупп и не включенных в них членов); «интегративных» феноменов, межличностной конфликтности, адаптирующего свойства (открытости) малой группы, каждой подгруппы и совокупности не включенных в подгруппы членов; мотивов объединения людей в подгруппы; психологического статуса личности в контексте социально-психологической структуры группы.
Третий этап (2001-2003 гг.)- проведение пролонгированного эмпирического исследования на реальных малых группах с целью изучения: социально-психологической структуры; социально-психологических противоречий, некоторых «интегративных» феноменов малой группы, каждой подгруппы и совокупности не включенных в подгруппы членов.
Четвертый этап (2003-2004 гг.) - обработка и обобщение результатов эмпирического исследования, их теоретическое осмысление, разработка мпк-рогрупповой концепции, написание двух монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Исследованием было охвачено 129 групп разного типа (учебные группы разного профиля, воинские подразделения, трудовые коллективы). Из них в повторном исследовании приняло участие 69 груші и в третьем (контрольном) - три группы. Общая численность испытуемых на первом этане составила 3316 человек, в повторном-2142, в третьем —91.
Методы исследовании. Для решения эмпирических задач были выбраны и разработаны адекватные им методы - «Метод определения неформальных подгрупп в малой группе», «Методика изучения открытости и адаптирующего свойства малой группы и неформальных подгрупп», «Методы не "следования «интегративных» и «дезинтегративных» феноменов малой группы и неформальных подгрупп», «Метод диагностики психологического статуса и вклада личности», «Метод изучения социально-психологических противоречий малой группы и ее структурных компонентов».
Исследование было организовано таким образом, что все методики, направленные на выделение неформальных подгрупп и социально-психологических характеристик группы, подгрупп, совокупности не включенных в подгруппы членов, были объединены в один блок и проводились в течение одного обследования.
Для обработки первичных результатов, полученных по всем перечисленным методикам, была разработана специальная компьютерная программа. Это позволило не только упростить н минимизировать затраты на вычислительные операции, но и устранить возможность совершения ошибок в процессе обработки результатов. С помощью стандартных компьютерных программ осуществлялась дальнейшая обработка данных по общепризнанным методам математической статистики, что позволяло обеспечивать достоверность итоговых показателей и выводов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Разработан новый подход к изучению малой группы, что конкретно выразилось в создании микрогрупповой концепции, включающей в себя ряд взаимосвязанных общих и частных позиций. Выделим значимые результаты исследования.
Предложено новое видение предмета психологии малой группы и соответственно ему дана дефиниция малой группы, неформальной подгруппы и социально-психологической структуры группы. Проведена типология подгрупп (ситуативные и относительно устойчивые, инструментальные и соцно-эмоциональные, децентрализованные и централизованные, внутригрунповые и межгрупповые).
Выделен и исследован дополнительный уровень групповой активности («подгруппа») наряду с традиционно изучаемыми уровнями («группа» и «ин дивид»), что позволило изменить представление о групповых процессах и расширить количество связей, подлежащих анализу: «подгруппа-подгруппа», «подгруппа-индивид», «подгруппа-группа», «иодгруипа-индивид-группа», «подгруппа-индивид-общество», «подгрупиа-группа-общество». Кроме того, появляется возможность в ином ключе анализировать традиционно изучаемые связи «индивид - индивид» и «группа - группа».
Показано, что объединение членов малой группы в подгруппы связано с обострением противоречий (а не с какими-то иными, вторичными факторами), когда группа в целом не способна реализовывать те или иные функции в отношении индивидуальных целей и потребностей собственных членов. Подгруппа принимает на себя те функции, которые традиционно приписываются малой группе. Обозначены и теоретически изучены два блока функций подгруппы: по отношению к своим членам и по отношению к малой группе.
Проделан соотносительный анализ целостности группы и подгруппы, выделена целесообразность различения социальной и психологической целостности, показана необходимость рассматривать целостность группы с точки зрения имеющихся в ней подгрупп. Предложено новое понимание сложности малой группы, предполагающее учитывать: количество подгрупп; содержание связей между подгруппами, подгруппами и не включенными в них членами; реализацию подгруппами функций но отношению к группе.
Введено представление о двух режимах внутригруиповой активности: активность не только репрезентирована отдельными индивидами (традиционно исследуется), но также концентрируется на неформальных подгруппах как-коллективных субъектах групповой жизнедеятельности. Дана развернутая характеристика второму режиму: плотность связей и интенсивность взаимодействия внутри подгрупп значительно выше, чем по группе в целом; «пнтегра-тивные» феномены сильнее, а «дезинтегративные» феномены слабее выражены в подгруппах, чем такие же феномены по малой группе в целом и др.
Показано, что подгруппы могут отличаться уровнем своего развития по тем или иным феноменам, а также их целям, нормам и активностью в соотнесении с социальной функцией группы, что делает условным традиционное понятие «уровень развития малой группы».
Предлагается рассматривать подгруппы не только как предмет исследования, но и как единицу анализа. Установлено, что анализ подгрупп, их связей между собой, а также включенности/невключенности личности в подгруппу позволяет по-иному подойти к пониманию традиционно изучаемых социально-психологических феноменов группы. С этой точки зрения сформулированы позиции относительно ряда хорошо известных феноменов - сплоченности, совместимости и сработанности, идентификации, конфликтности, социометрического статуса, лидерства, руководства, адаптации.
Выделены социально-перцептивные процессы объединения членов группы в подгруппы, а также отмечено обуславливать этими процессами поведения человека с позиции своей подгруппы.
Раскрыты и соотнесены между собой ключевые элементы динамики группы и подгруппы: условия, средства, источник, механизм.
Дано новое понимание сути групповой динамики. Она понимается как изменение всей социально-психологической структуры группы или отдельных ее компонентов, т.е. прежде всего как образование, изменение, разрушение подгрупп и их внешних связей. Основу групповой динамики составляют противоречия, которые вовлекают в свою орбиту условия (внешние и внутренние) и средства (совместную/индивидуальную деятельность, общение), а также связанные с противоречиями процессы интеграции-дезинтеграции в социально-психологической структуре группы.
Проведена типология социально-психологических противоречий малой группы, отмечена взаимосвязь разных видов противоречий и необходимость рассматривать их в контексте социально-психологической структуры группы.
Описаны фундаментальность, сущность и значение процессов нитегра ции и дезинтеграции в саморазвитии группы в целом, подгруппы. Обоснована одновременность проявления процессов интеграции и дезинтеграции в их взаимосвязи. Описаны закономерности протекания этих процессов.
Определены закономерности изменения группы и подгруппы в результате их внешнего взаимодействия. Выделены ключевые характеристики взаимодействия и показана их роль в проявлении ряда феноменов группы и подгруппы.
Заложены теоретические основы универсальной схемы социально-психологического воздействия, которая в общих чертах заключается в управлении противоречиями (сглаживание, разрешение и инициирование, обострение), а через это - процессами интеграции и дезинтеграции.
Практическая значимость исследования определяется тем, что наработанные в нем методы, полученные результаты и сделанные выводы могут быть применены в разных сферах общественной практики для более эффективного исследования малой группы и управления ее жизнедеятельностью.
Объектом психодиагностики становится не только группа в целом, по и каждая подгруппа, отношения между ними. Кроме того, включение подгрупп в психодиагностику социально-психологических процессов и феноменов малой группы или активности в ней индивида позволит ставить более точный диагноз. Создан комплексный метод, позволяющий одновременно изучать широкий спектр социально-психологических феноменов группы, каждой иод-группы, совокупности «самостоятельных» членов, а также личности в контексте ее включенности или невключенности в подгруппу. В рамках этого метода разработан ряд методик.
Объектом социально-психологического воздействия выступает не только группа в целом, но и подгруппа. Причем управление всей группой или отдельным индивидом через воздействие на подгруппы и отношения между ними даст высокий эффект, т.е. позволит делать воздействие направленным и с меньшими усилиями. Такое управление окажется еще более эффективным, если будет опираться на управление противоречиями (сглаживание и обострение) подгрупп, а через них - процессами интеграции-дезинтеграции. В диссертационной работе представлено такое направление воздействия.
Положении, выносимые на защиту. Основное положение - субъектами групповой жизнедеятельности выступают не только индивиды, но и неформальные подгруппы, а основу групповой динамики составляют внешние и внутренние противоречия, процессы интеграции-дезинтеграции. Оно раскрывается в следующих положениях:
1. На разных этапах жизнедеятельности контактной малой группы выделяются относительно устойчивые и ситуативные подгруппы как коллективные субъекты, которые концентрируют по отношению к себе (внутренний вектор) и к группе (внешний вектор) активность членов и выполняют различные социально-психологические функции для своих членов и группы в целом.
2. «Интегративные» феномены (сплоченность, совместимость, идентификация и др.) проявляются сильнее, а «дезинтегративные» (конфликт, конкуренция, избегание и др.) слабее внутри подгрупп, чем по группе в целом. Подгруппы обладают общими и отличительными особенностями но широкому спектру формально-количественных и социально-психологических характеристик; причем характеристики (цели, нормы и ценности) и внешняя активность некоторых подгрупп часто определяют активность и соответствующие характеристики группы в целом.
3. Проявление одних социально-психологических феноменов (сплоченность, совместимость, идентификация и др.) на уровне малой группы определяется характеристиками подгрупп и их отношениями, а других феноменов (адаптация, лидерство, руководство и др.) - позицией личности в контексте включенности/невключенности в подгруппу.
4. Групповая динамика - это изменение через противоречия и процессы интеграции и дезинтеграции всей социально-психологической структуры группы или отдельных ее компонентов, т.е. образование, изменение (по пси хологическим и формально-количественным параметрам), разрушение подгрупп и их внешних связей. Это положение имеет несколько уточняющих дополнений:
- субъектом и объектом различных видов противоречий выступают подгруппы, а не только отдельные индивиды или группа в целом;
- процессы интеграции и дезинтеграции проявляются как одновременно и во взаимосвязи, что обусловлено природой противоречия, взаимодействием разных уровней и наличием разных сфер активности подгруппы и группы, так и последовательно, что определяется этапами развертывания и разрешения противоречия;
- связь между взаимодействием уровней и взаимодействием внутри уровней групповой активности выражается в следующем: интенсификация внешней интеграции группы (подгруппы) определяет ослабление се внутренней интеграции, а интенсификация внешней дезинтеграции группы (подгруппы) - усиление ее внутренней интеграции; регулярная неэффективность пли в некоторых случаях высокая интенсивность внешнего дезинтегративного взаимодействия группы (подгруппы) приводит к ее внутренней дезинтеграции.
Апробации результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на 1-й Всероссийской конференции «Психология сегодня» (Москва, 1996); 2-й Всероссийской конференции по психологии «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997); 2-м съезде Российского психологического общества (Ярославль, 1998); Международном симпозиуме «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999); Всероссийской конференции «Психология созидания» (Казань, 2000); Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), 3-м Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); 1-м международном симпозиуме «Деструкция и интеграция на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2004); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и исихолого-педагогичсские аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2004); Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита (Ставрополь, 2004); Международном междисциплинарном симпозиуме «Деструкция и интеграция на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2004).
Разработанный подход к анализу малой группы и методический арсенал, полученные результаты эмпирического исследования используются студентами факультета психологии Ростовского государственного университета в рамках спецкурса «Психология развития малой группы» и связанного с ним спецпрактикума, спецкурса «Видеотренинг профессионально-психологического роста», в производственной практике.
Научно-практические результаты диссертационного исследования внедрены в психолого-педагогическую работу с учебными группами в Ростовском государственном университете, Ростовском морском колледже, COIU № 2, 49 и 87 г. Ростова-на-Дону, в «Центре психолого-педагогической помощи, медико-социальной реабилитации и профориентации населения» (г. Майкой).
Автор имеет всего 77 научных публикаций. Основные теоретические положения диссертации и результаты эмпирического исследования отражены в 41 научной работе автора, в том числе в двух монографиях, в статьях, опубликованных в центральных журналах, и четырех учебно-методических пособиях, методических рекомендациях общим объемом в 66,0 п.л.
Структура її объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, заключения, списка литературы (403 источников, из них 131 -на иностранных языках) и 19 приложений, составляющих второй том диссертации. Основное содержание работы отражено на 397 страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 50 таблицами и 3 рисунками. Общий объем работы - 511 страниц.