Категория репутации в социально-политической коммуникации Трубецкой Алексей Юрьевич

Категория репутации в социально-политической коммуникации
<
Категория репутации в социально-политической коммуникации Категория репутации в социально-политической коммуникации Категория репутации в социально-политической коммуникации Категория репутации в социально-политической коммуникации Категория репутации в социально-политической коммуникации Категория репутации в социально-политической коммуникации Категория репутации в социально-политической коммуникации Категория репутации в социально-политической коммуникации Категория репутации в социально-политической коммуникации
>



Трубецкой Алексей Юрьевич. Категория репутации в социально-политической коммуникации : диссертация... д-ра психол. наук : 19.00.05 Москва, 2006 369 с. РГБ ОД, 71:07-19/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование субъектов политической коммуникации в отечественной и зарубежной психологии 13

1.1 . Феномен политической власти в социальных коммуникациях 13

1.2. Субъекты политической коммуникации 22

1.2.1 .Теории политического лидерства 23

1.2.2. Народ как субъект политической коммуникации 38

1.2.3. СМИ как информационная среда политических коммуникаций 46

1.3. Исследования феномена имиджа, образа и репутации в социальных коммуникациях 51

1.3.1. Имидж и образ лидера в зарубежной психологии

1.3.2. Имидж и образ лидера в отечественной психологии 59

1.3.3. Представление о репутации в зарубежной психологии 85

1.3.4. Понятие репутации в отечественной психологии 109

1.3.5. Репутация в социально-политической коммуникации 119

1.3.6. Авторский подход к построению психологической модели

репутации политического лидера 124

Глава 2. Исследование репутации политического лидера в различных социальных и возрастных группах 133

2.1. Методика исследования 134

2.2. Результаты исследования 136

2.2.1. Структура репутации политического лидера в групповом сознании интеллигенции 143

2.2.2. Структура репутации политического лидера в групповом сознании рабочих 155

2.2.3. Структура репутации политического лидера в групповом сознании сельских жителей 166

2.2.4. Структура репутации политического лидера в групповом сознании пенсионеров 174

2.2.5. Структура репутации политического лидера в групповом сознании молодежи 183

2.2.6. Сравнительный анализ психологической репутации политического лидера в групповом сознании различных социальных групп 191

2.3. Экспериментальная проверка валидности результатов исследования психологической структуры репутации методом ассоциаций 198

2.4. Модель репутации политического лидера как социального представления 208

Глава 3. Динамика психологической структуры репутации политического лидера под влиянием репутационного менеджмента 216

3.1. Авторская концепция репутационного менеджмента в политической коммуникации 218

3.2. Динамика психологической структуры репутации губернатора под воздействием репутационного менеджмента 220

3.2.1. Характеристики репутации политических лидеров в Ярославской области (1999г.) 222

3.2.2.Характеристики репутации политических лидеров в Ярославской области (2000 г.) 230

3.2.2.а. Динамика психологической структуры репутации политического лидера у интеллигенции г. Ярославля 231

3.2.2.6. Динамика психологической структуры репутации политического лидера у рабочих г.Рыбинска 234

З.2.2.В. Динамика психологической структуры репутации политического лидера у сельских жителей Пошехонья 238

3.2.3. Сравнительный анализ психологической структуры репутации политиков в различных социальных группах Ярославской области в 1999

и2000гг 243

3.3. Динамика психологической структуры репутации Президента как результат применения репутационных технологий 245

3.3.1. Психологическая структура репутации политического лидера у москвичей в 2000 г 246

3.3.2. Психологическая структура репутации политического лидера у москвичей в 2003 г 248

3.3.3. Психологическая структура репутации политического лидера у москвичей в 2004 г 250

3.4. Сравнительный анализ психологической структуры репутации Президента в 2000,2003, 2004 гг 252

Заключение 258

Выводы 268

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изучение представлений о лидере в системе социальных коммуникаций является классической задачей для политической психологии. В психологических исследованиях данного феномена использовались как категории образа (Г.Андреева, Л.Матвеева, Е.Шестопал, Л.Гозман,), имиджа (Ф.Кузин, Е.Перелыгина), прототипа (Д.Киндер, М.Розенберг, А.Миллер, Е. Егорова-Гантман), так и понятия лидерского "капитала" (Л.Стаут) и харизмы (М.Вебер). В последнее десятилетие, особенно за рубежом, все чаще для описания и объяснения природы взаимодействия различных субъектов в социальных коммуникациях используется категория репутации. Наши длительные экспериментальные исследования (1996-2005 гг.) в области политического менеджмента, а также практика психологического сопровождения выборных процессов дают основания убедиться в том, что репутация является значимым регулятором взаимодействия политических субъектов. Однако до недавнего времени исследования репутации проводились, в большей степени, в культурологическом аспекте, а также в области экономических коммуникаций. По нашему мнению, репутация является структурным психологическим феноменом, существующим в общественном сознании. Его содержание качественно своеобразно и не исчерпывается понятиями образа или имиджа. «Образ» является базовой философской и общепсихологической категорией. «Имидж» имеет множество значений. Прежде всего, это стереотипизированный образ, существующий в массовом сознании, наглядное проявление того или иного фрагмента реальности в выразительной, нередко символической форме. Можно говорить об имидже товара, компании, человека. В имидже, как правило, предстает лишь внешняя коммуникативная сторона образа. Использование его в строго научном контексте неизбежно приводит к искусственному расширению его содержания. Отсутствие дифференциации понятий, употребление различных смысловых составляющих и компонентов рядоположенно, без соотнесения, приводит к смешению категориальных уровней и не позволяет производить адекватный научный анализ.

В практике политического консультирования работа по развитию способности политика привлекать сторонников, влиять на общественное мнение зачастую происходит не как расширение личного потенциала, а как формирование перцептивного образа у избирателей (посредством манипулирования, прежде всего, с помощью СМИ, имеющего краткосрочный эффект), слабо соответствующего не только реальной личности политика, но и общественным ожиданиям. Изменение этой ситуации невозможно без предварительного выстраивания теоретической основы соответствующих стратегий реальной политической работы. Важно осмыслить психологические категории и создать новые технологии, которые будут признаны адекватными современному цивилизационному этапу развития российского общества.

Анализ теоретических работ, требования практики приводят нас к необходимости осуществления комплексного, междисциплинарного исследования феномена политического лидера, из чего вытекает задача теоретической и экспериментальной проработки в рамках социальной психологии феномена «репутации». Это позволит изучить особенности субъектов социально-политической коммуникации, выявить факторы, влияющие как на протекание процесса коммуникации, так и на его результат. Необходим всесторонний анализ социальных представлений о политическом лидере, общественных ожиданий, а также систематизация основных качеств политического лидера, позволяющая прогнозировать его общественную деятельность.

Данная тема имеет также значительную общественно-политическую актуальность. Формирование демократических институтов и укрепление государственности повышает требования к диалогической активности субъектов политического процесса. Именно репутация формируется и существует в пространстве общественного дискурса как социальное представление, определяя общественные предпочтения. Поэтому изучение репутации политического лидера позволяет углубить понимание закономерностей политического выбора, формирования доверия и недоверия к субъектам власти, оценки эффективности и надежности власти.

Переход мировой цивилизации в информационное общество сопровождается появлением нового субъекта в социальной коммуникации -института средств массовой информации, который значительно интенсифицирует, изменяет и наполняет новым содержанием взаимодействие традиционных политических субъектов. Можно сказать, что феномен репутации в его нынешнем виде определяется современным уровнем развития средств и возможностей массовой коммуникации, их особенностями. В информационной среде восприятие политиков определяется не столько индивидуальными особенностями, реальными достижениями или партийной принадлежностью, сколько способами и качеством их презентации в СМИ.

Приоритетную позицию в формировании феноменов и стереотипов массового сознания занимает телевидение. Телевидение объединяет слово и зрительный ряд, представляя на экране как бы картину естественного общения. Незаметно телевидение создает символическую реальность, заимствующую язык представлений и символов у обыденного сознания человека. Поэтому очень актуально психологическое исследование современного восприятия политиков, формирующееся посредством телевидения.

Предмет исследования:

Репутация политического лидера как социальное представление, опосредующее коммуникацию политических субъектов.

Объект исследования:

Социально-политическая коммуникация современных политических субъектов.

Цель:

1. Изучение психологической структуры репутации и закономерностей ее изменения.

2. Разработка социально-психологической практики репутационного менеджмента.

Задачи исследования:

1. теоретический анализ субъектов социально-политической коммуникации и социальных представлений, ее опосредующих;

2. создание теоретической модели репутации как структурного социального представления;

3. выявление структуры репутации и подтверждение ее многоуровневого, устойчивого и инвариантного характера, на основе проведения эмпирического исследования репутации различных политических деятелей в различных социальных группах и в разных регионах страны;

4. разработка и апробация методической схемы исследования социальных представлений о политических лидерах;

5. разработка нормативной модели политического репутационного менеджмента;

6. эмпирическое исследование динамики содержания составляющих репутации под влиянием репутационного менеджмента.

Новизна:

1. Научно-методологическое обоснование и введение в контекст социально-психологического анализа категории репутации как социального представления. Опробованы различные экспериментальные методы исследования репутации.

2. Впервые предложена теоретическая социально-психологическая модель репутации политического лидера как социального представления.

Репутация представляет собой структурное образование, обладающее целостностью и устойчивостью. В модели рассматривается, каким образом, в каких формах репрезентируется в общественном сознании личность политика на биологическом, личностном, социальном и трансцендентном уровнях. Изучены закономерности функционирования репутации как социального представления. Расширено представление о задачах репутации в политической коммуникации.

3. Предложенная психологическая модель репутации предоставляет новые возможности для психологического исследования как собственно субъектов политической среды, так и их коммуникации, что позволяет качественно описывать образы политических лидеров, ожидания конкретных электоральных групп, а также особенности национального менталитета. Выявлены особенности содержания репутации в социальном, возрастном, национальном и историческом контексте.

4. Впервые исследована психосемантическая структура репутации политика, выявлены параметры изменений составляющих ее факторов. Устойчивая структура образована такими инвариантными качествами, как «Предназначение власти», «Сила личности», «Нравственно-этическая позиция», а также изменяющимися в зависимости от социально-демографических характеристик социальных групп качествами «Выразительность самопрезентации», «Коммуникативная установка», «Религиозность», «Тип мышления», «Стиль руководства» и «Маскулинность-Феминность».

5. Впервые предлагается нормативная технология репутационного менеджмента, состоящая из четырех последовательных этапов, позволяющих влиять как на структурную динамику репутации политического лидера, так и на его презентацию в информационном пространстве социально-политического взаимодействия.

6. Предложены новые способы влияния на репутацию политика в процессе репутационного менеджмента, формулируя «несущую метафору» миссии, личную «легенду», через создание деятельностных форм взаимодействия с электоральными группами.

Теоретическая значимость:

Предлагаемая категория репутации политического лидера, понимаемая как многофункциональное социальное представление открывает новое направление в социально-психологическом исследовании политической коммуникации. Проведен всесторонний и глубокий анализ различных категорий, характеризующих отражение личности в общественном сознании, и определено место и роль категории «репутация». В данном понимании политического лидера расширяется представление об активности всех субъектов социально-политической коммуникации. Авторская теоретическая концептуальная модель репутации политического лидера задает новый характер исследований по теме социальных представлений, их актуального состояния и изменений.

Гипотезы исследования:

1. Категория репутации как социальное представление о политике в общественном сознании позволяют наиболее полно и эффективно исследовать отношения субъектов социально-политической коммуникации - лидера и социальных групп. Репутация имеет определенную структуру, которая остается инвариантной в восприятии политических лидеров разными социальными группами в различных регионах страны, а также устойчиво в историческом времени.

2. Структура репутации политического лидера репрезентируется на четырех уровнях: биологическом, личностном, социальном, трансцендентном и включает в себя такие психосемантические факторы восприятия политического лидера, как «понимание предназначения власти», «нравственно-этическая позиция», «сила личности», «коммуникативная установка», «выразительность самопрезентации», «религиозность» (отношение к вере), «маскулинность - феминность», «стиль руководства», «тип мышления» (под факторами восприятия понимаются обобщенные характеристики восприятия субъекта, полученные методом психосемантического шкалирования).

3. В психологической структуре репутации политического лидера проявляются как системообразующие характеристики представления о функциях власти в обществе, так и ценностные социальные установки и ожидания социальных групп.

4. Технология политического репутационного менеджмента должна выстраиваться с учетом структуры репутации политического лидера.

5. Социальные представления о политике могут изменяться в заданном направлении в результате применения процедур политического репутационного менеджмента.

Теоретики - методологические основы:

Теоретико-методологической основой нашего исследования были концепция образа мира А.Н.Леонтьева и культурно-историческая теория Л.С.Выготского о законах формирования понятий, концепция социального познания Г.М.Андреевой, концепция социальных представлений С.Московичи, концептуально-теоретический подход к изучению психологии политической профессиональной деятельности А.А.Деркача. В представлениях о психологической структуре сознания и восприятия мы опирались на психосемантический подход к изучению феноменов сознания (Ч.Осгуд, Е. Ю.Артемьева, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев) и феноменов массовой коммуникации (В. Шрамм, М. Маклюэн, Л.В. Матвеева).

Методы исследования:

На разных этапах работы использовались как качественные, так и количественные методы:

- метод психосемантического шкалирования (метод, разработанный Е.Ю. Артемьевой и В.Ф. Петренко на основе семантического дифференциала Ч.Осгуда); результаты психосемантического шкалирования подвергались математико-статистической обработке по программе ЭКСПАН, разработанной Л.Г. Шмелевым;

- метод фокус-групп (Р. Мертон, Н.Н.Богомолова, О.Т. Мельникова);

- метод ассоциаций (К.Юнг, А.Р. Лурия).

Результаты, полученные с помощью этих методов, были дополнены методом экспертных опросов и методом литературно-исторической реконструкции.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на теории, разработанные в отечественной и зарубежной психологии, использованием комплексного подхода в подборе методов для исследования изучаемых феноменов.

Модель проверена на значительном эмпирическом материале в разных регионах России и за рубежом: было сделано более 10 тысяч замеров, в исследовании принимало участие около тысячи респондентов из разных социальных групп, разного возраста, пола, разной национальности в течение восьми лет.

Практическая значимость работы:

Введение в практику исследования политических коммуникаций категории репутации позволяет более полно изучить взаимодействие политических лидеров и общества, психологическую систему ожиданий и предпочтений общественных групп. Это актуально как в целях мониторинга отношения общества к власти и конкретным лицам, так и в политических кампаниях и мероприятиях. Для эффективной презентации политику необходимо ясно представлять, какой репутацией в электоральных группах он обладает, какие требования предъявляются к направленности его деятельности и личным качествам, по каким параметрам его оценивают общественные группы. На основе результатов исследования разработана нормативная технология политического репутационного менеджмента, с успехом в течение длительного времени применяемая на практике в различных ситуациях социально-политической коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен политического лидерства в социально-политической коммуникации в качестве предмета социально-психологического анализа наиболее адекватно может быть представлен категорией репутации. Выделяются ключевые параметры в структуре репутации политического лидера как социального представления на разных уровнях - сакральном, или трансцендентном, социальном, личностном, биологическом. Конкретное содержание этих параметров на каждом уровне и форма их проявления будет зависеть как от исторического периода жизнедеятельности людей, их этнической принадлежности, так и от психологических особенностей той или иной социальной группы.

2. Репутация как социальное представление, характеризующее политического лидера в социально-политической коммуникации, имеет устойчивую многофакторную структуру, выявляемую в коллективном сознании разных социальных групп. Она представлена такими психосемантическими факторами, как «Предназначение власти», «Сила личности», «Нравственно-этическая позиция», «Религиозность», «Тип мышления», «Маскулинность-феминность», «Выразительность самопрезентации», «Стиль руководства», «Коммуникативная установка».

3. В базовой структуре репутации репрезентируются идеология политика как система идей и ценностей, индивидуальный сценарий его социализации, которые отражаются в миссии лидера и его личной легенде. В репутации содержатся также а) представления об индивидуальных особенностях конституции, б) характере самопрезентации в коммуникации и в) типе мышления политического лидера.

4. Разработанная на основе теоретической модели технология политического репутационного менеджмента, состоящего из четырех последовательных этапов, позволяет влиять как на структурную динамику репутации политического лидера, так и на его презентацию в информационном пространстве социально-политического взаимодействия.

5. Категориальная структура репутации политического лидера подвергается существенным и регулируемым изменениям в ходе политического репутационного менеджмента.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии (428 источников) и пяти приложений. Объем диссертации 369 страниц вместе с приложениями. В тексте 21 рисунок, 55 таблиц, 24 диаграммы.

Апробация работы:

Результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийской выставке «Избирательные технологии 2000» (Москва, февраль 2000); на Международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» (Москва, октябрь 2000); на электронной конференции «Новые подходы в избирательных технологиях» (декабрь 2000); на Втором съезде Российского психологического общества «Психология и ее приложения» (Москва, февраль 2002); на конференции «Рынок политических технологий: тенденции и перспективы» (Москва, 2002); на III съезде Российского Психологического Общества «Психология и культура» (Санкт-Петербург, июнь 2003); на международной научной конференции «Психология власти» (Санкт-Петербург, январь 2005); на международном форуме РАН «Проекты будущего: междисциплинарный подход» (Москва, октябрь 2006); на международной конференции «Психология общения - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, октябрь 2006).

Научное издание «Психология репутации» (М., «Наука», 2005) удостоено национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» в номинации «Лучшая работа по теории общественных связей», а также стала лауреатом общероссийского конкурса Международной ассоциации общественных связей Golden World Awards 2005.

Феномен политической власти в социальных коммуникациях

Основной высшей формой организации власти в обществе является государство, в рамках которого организуется политическая система, функционируют политические организации, выражаются политические интересы и ценности различных социальных групп, осуществляется политическая деятельность. Первоначально в древние времена господствовала точка зрения о божественном происхождении государственной власти, а высших представителей власти включали в национальную мифологию в качестве родственников богов или их полномочных представителей (Хаммурапи, Заратустра, Конфуций, Соломон, Гомер, Гераклит). Позднее изучение устройства общества выделяется в особую часть философии, в которой анализируются основные формы государства, механизмы реализации власти, осуществляется поиск идеальной формы правления (Аристотель, Сократ, Платон). Средневековые учения о государстве и государственных лидерах связаны, прежде всего, с работами религиозных мыслителей Марка Августина и Фомы Аквинского, а также отечественных религиозных государственных деятелей - митрополита Иллариона, монаха Нестора, князя Владимира Мономаха, Ивана Пересветова. Согласно их воззрениям, политическая власть неотделима от религиозной, власть имеет божественное происхождение, и власть в государстве осуществляет особую миссию, свойственную только данному историческому периоду, и проявляется через высших носителей власти, королей, царей, верховных церковных иерархов.

Именно в это время появляется тезис об особой миссии России («Москва -третий Рим»). Начиная с эпохи Возрождения, политическая мысль развивается, с одной стороны, в плане разделения теологии и политики как науки о власти, а с другой стороны, в плане формирования концепций гуманистического, либерального государства с включением в него в качестве самостоятельных субъектов человека с его правами и свободами на политический выбор, формирование социальных групп и политических партий (Н. Макиавелли, М. Лютер, Ж.-Ж. Руссо, А.Н. Радищев).

Основными политическими течениями в России на рубеже 19 и 20 веков были: консерватизм, или славянофильство (С.С. Уваров, К.П. Победоносцев, Н.Ф. Данилевский, B.C. Соловьев, И.А. Ильин), либерализм, или идеология «западничества» (М.Я. Сперанский, П.Я. Чаадаев, Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев), радикализм (А.Н. Радищев, П.И. Пестель, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский), социал-реформаторство (Ю.О. Мартов, Г.В. Плеханов). Как мы теперь знаем, Россия пошла по наиболее радикальному пути развития, что вылилось в построение (на основе идей большевизма) того государства, которое, по словам компетентного свидетеля В.В. Рябова, «умерло сверху» (2005).

Последние 15 лет в России осуществляются бурные процессы государственного строительства, поиски новых форм реализации власти, формирование новых элит, политически активных и пассивных социальных групп, новых политических лидеров, принципов соотношения насилия и закона, свободы и авторитета, лидера и народа. Особенностью современного этапа развития концепций власти является переход всего человечества в постиндустриальную эпоху и становление информационного общества (Я.Н. Засурский, 2001, Ф. Уэбстер, 2004), изменение социального устройства человеческого общества по основным параметрам: технологическому, экологическому, социальному, пространственному, культурному и политическому. Количество и характер информации изменил образ жизни многих людей. Элвин Тоффлер (1980) высказал идею о том, что на человечество надвигается третья волна - информационная революция (после первой, сельскохозяйственной и второй, промышленной) и важно удержаться на гребне этой волны. Однако стремительное развитие ИКТ (информационно -коммуникационных технологий) предоставило не только новые возможности работы с информацией, но и породило значительное число социальных проблем, которые, с точки зрения предмета нашего исследования, заключаются в том, что современные «средства переработки информации вызывают и соответствующие технологии управления политическими действиями людей» (АЛО. Горчева, 2003). Информационные технологии зачастую используются для манипулирования общественным мнением в пользу узкого круга лиц, финансирующих современные СМИ, широкий общественный диалог подменяется виртуальными ток-шоу, а главным действующим лицом на демократических выборах становится пиар-менеджер, использующий весь ресурс избирательной кампании для «раскрутки» имиджа того или иного кандидата, устраивающего «зрелище» из удачного крупного плана президента или же акций «черного пиара».

Каковы же основные субъекты в политической коммуникации современного общества? Под политикой, например, принято понимать «деятельность в сфере отношений между большими социальными группами (классами, нациями, государствами) по поводу установления и функционирования власти в интересах реализации их общественно - значимых запросов и потребностей» (Е.В. Макаренков, В.И.Сушков, 1998). Наряду с традиционной теологической парадигмой объяснения политики, выделяется натуралистическая парадигма, согласно которой природа политики проистекает из внешней, географической среды, из свойств живой природы или из психики самого человека; социальная парадигма, в рамках которой качество политических отношений обусловлено социокультурными свойствами политических субъектов; и рационально-критическая парадигма, исходя из которой закономерности политики объясняются ее внутренними свойствами и структурой. В политологии выделяют пять основных политических концепций: либеральную, консервативную, социал-реформаторскую, марксистскую и анархистскую, основанных на философско - социологических школах позитивизма О. Кона и Г. Спенсера, бихевиоризма Э. Торндайка и У. Липпмана и прагматизма Ч. Пирса. Основными структурными элементами являются политический интерес, побуждающий людей к постановке политических целей, политическое сознание как рефлексия в индивидуальном сознании групповых установок на власть, политические отношения, которые формируются между субъектами политики и характеризуются устойчивостью и повторяемостью, политические организации как институт публичной власти, и политическая деятельность как вид социальной активности членов социума, направленной на поддержание своего политического статуса и реализации политических целей. Центральным элементом политики является политическая власть, понимаемая как способность, возможность или право политического субъекта осуществлять влияние на членов социума, их поведение, деятельность, жизнь с помощью ресурсов власти: силы социального статуса, материального богатства организации, а также информации. Согласно М. Веберу (1996), основными характеристиками политической власти считаются легитимность на применение насилия при проявлении политической воли, наличие аппарата управления, монополии на управление жизнью общества.

Субъекты политической коммуникации

В обыденном коллективном сознании понятие репутации представлено многочисленными синонимами и метафорами (см. рис.1): авторитет, честь, слава, престиж, имидж и т.д. Репутация также репрезентируется в анекдотах, домыслах, компромате, мнениях и т.д.

Как сама власть, так и человек, облеченный ею, на протяжении всей истории человечества всегда были в фокусе внимания, как на уровне отдельного члена общества, так и на уровне социума в целом. Известный социолог и политолог М. Вебер (1990) определяет природу власти: «как любой шанс осуществить свою волю внутри социальных отношений, в том числе и вопреки противодействию, на чем бы этот шанс ни основывался». При этом политика трактуется им как техника овладения, удержания власти и привлечения сторонников.

Проблема феномена политического лидерства является одной из актуальных проблем в современной психологии, причем ключевым здесь является вопрос о том, какие психологические механизмы и какие качества побуждают или заставляют людей признавать в одном человеке лидера, а другому отказывать в праве, привилегии и ответственности на такое признание.

В разные исторические периоды такими качествами были: физическое превосходство (былинные богатыри, герои, Одиссей, Геракл и др.), ум (Сократ, Аристотель, Конфуций и др.), талант (Наполеон Бонапарт, А. Суворов и др.), дар убеждения (греческие риторы, римские сенаторы), деньги (визири в султанатах), авторитет (генерал Де Голль, Б. Ельцин), специальные знания (Платон, А. Эйнштейн, Д. Сахаров), социальная позиция, т.е. персона, обладающая определенными преимуществами или должностью, положением в обществе (Д. Рокфеллер, Б. Гейтс, 3. Бжезинский, Е.М. Примаков). В 1930 году Гарольд Д. Лассуэлл в своей книге "Психопатология и политика" попытался применить метод психоанализа к представителям властных полномочий и впервые включил в феномен политического лидера такие психологические категории, как поведение, установки и позиции, которые ранее не использовались для характеристики политических лидеров.

Позже М Вебер (1990) выделил ещё «три качества, которые являются для политика решающими: страсть, чувство ответственности и глазомер. ... Страсть в смысле ориентации на существо дела, страстной самоотдачи делу... Глазомер, способность с внутренней собранностью и спокойствием поддаться воздействию реальностей. ... Требуется дистанция по отношению к вещам и людям. Проблема состоит в том, чтобы втиснуть в одну и ту же душу и жаркую страсть, и холодный глазомер».

Сегодня политическое лидерство является объектом междисциплинарных исследований. Данный феномен изучается в политологии, философии, социологии и других науках. В психологии изучение этого феномена тесно связано с изучением процессов социального восприятия как «центрального социально-психологического процесса, выполняющего организующую роль по отношению к реальности» (Г.М. Андреева, 1988). Вместе с тем, «психологические факторы играют огромную роль в принятии политических решений» (Л.Я. Гозман, 1994, с. 95). Исследователи феномена политического лидерства различают собственно политическое лидерство и политическое руководство, считая, что помимо лидерства, он обязательно осуществляет и иные ролевые функции, например, нормотворчество, поддержание группового единства, представительство в межгрупповых взаимодействиях и т.д. (Н.П. Пищулин, С.Ф. Сокол, 1992). Кроме того, лидер появляется стихийно, а руководитель - по заранее установленным правилам (Б.Д. Парыгин, 1973).

В психологической литературе существуют различные определения категории лидерства. Лидерство классифицируется как разновидность власти, спецификой которой является направленность сверху вниз, а также то, что ее носителем выступает не большинство, а один человек или группа лиц.

Л. Даунтон писал, что лидерство - это "положение в обществе, которое характеризуется способностью занимающего лица направлять и организовывать коллективное поведение некоторых или всех его членов" (Downton J„ Rebel Jr., 1973, P. 15). По мнению Ж. Блонделя (1992), лидерство "есть феномен власти. Лидерство - это власть, так как состоит в способности одного лица или нескольких, "находящихся на вершине", заставлять других делать то позитивное или негативное, что они не делали бы или, в конечном счете, могли бы не делать вообще. Представляется возможным определить политическое лидерство как власть, осуществляемую одним или несколькими

индивидуумами с тем, чтобы побудить членов нации к действиям".

Лидерство - это и управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений, это руководящая должность. Такая интерпретация лидерства вытекает из структурно-функционального подхода, предполагающего рассмотрение общества как сложной, иерархически организованной системы социальных позиций и ролей.

Лидерство — это влияние на других людей. Однако не любое, а такое, которое отвечает следующим условиям: а) влияние должно быть постоянным; б) руководящее воздействие лидера должно осуществляться на всю группу; в) лидер должен иметь явный приоритет во влиянии; г) влияние лидера, особенно организационного, должно опираться не на прямое применение силы, а на авторитет или хотя бы признание правомерности руководства. Так, диктатор, удерживающий группу в подчинении - это не лидер.

Лидерство - это неформальное влияние. При этом существенным качеством такого лидера является его умение учитывать ценностные нормативы, существующие в социальной группе.

Лидер воздействует или оказывает влияние как на групповое сознание (мнения, оценки, отношения), так и на поведение группы в целом, и отдельных ее членов (Журавлев А.Л., Соснин В.А., Красников М.А., 2006).

По мнению Г.Г. Дилигенского (1996), при изучении психологии лидеров с позиций психологической науки, используя методы, разработанные в рамках общепсихологических и социально-психологических концепций личности, объект исследований следует представить как «взаимодействие когнитивных, мотивационных, аффективных, коммуникационных и поведенческих компонентов, находящих свое выражение в установках (аттитюдах) лидеров, в том числе в их ценностях и убеждениях».

Структура репутации политического лидера в групповом сознании интеллигенции

Приморский край, 1997г.

В группе морских офицеров г.Владивостока выделено пять факторов, образующих психологическую структуру репутации политических лидеров, а именно: "Предназначение власти", "Стиль руководства", "Выразительность самопрезентации", "Силаличности" и "Религиозность" (таблица 2.1 в приложении 2 и диаграмма 1).

В первый фактор - «Предназначение власти (патернализм)» («вектор власти» в диаграмме) - входят шкалы, описывающие альтруизм, созидательную деятельность и моральную оценку. Содержание фактора свидетельствует об определенных ожиданиях респондентов: идеальный политический лидер - это защитник и в то же время хороший хозяин, гарантирующий надежное будущее. Здесь значимо проявляется личностная оценка, но речь идет не столько об ощущении единства, сколько о представленности гражданской позиции через личностные качества: характеристики личностных качеств и гражданской позиции в понимании респондентов выступают как взаимоопределяющие ("эгоист — не патриот").

Для офицеров важнейшим фактором привлекательности политика является его хозяйственность, в понятии "хороший хозяин" в равной мере соединяются объективные критерии деловых качеств — рачительность, сметка, — и нравственных и личностных качеств. Личностные достоинства выступают как гарантия гражданской позиции.

Второй фактор - «Стиль руководства» - составляют шкалы, характеризующие интеллект и активность, кроме того, в фактор входит категория оценки. Содержание данного фактора здесь акцентировано на интеллектуальном аспекте, на прорисованности в репутации политического лидера «деловой жилке», и это является отличительной чертой восприятия и оценки, которую дают политику офицеры Владивостока.

категориям складывается впечатление от выступления оратора. Наибольший вклад в содержание фактора вносит шкала оптимизма. Это означает, что артистичность оратора и оптимистичность его позиции воспринимаются как единое целое. Информация, исходящая от красноречивого, решительного человека, воспринимается как более позитивная.

Респондентам в политике очень симпатична интеллигентность, которая понимается и как широта кругозора, ум, и как культура поведения. Как и в других группах, важной составляющей убедительности политика является его выразительность, артистизм. Как очень привлекательная черта, воспринимается юмор, даже "озорство".

Основное содержание четвертого фактора - «Сила личности» - составляет характеристика "отстаивающий позиции". Остальные качества идут с большим отрывом от бескомпромиссности и описывают базовый энергетический потенциал личности, физическую силу, энергию и выраженную половую идентификацию. Как слабость расцениваются проявления колебания, компромиссности, неясности.

Пятый фактор - «Религиозность» - можно интерпретировать и как харизматичность (присутствует шкала «сексуальный»), и как нравственный идеал. В целом данный фактор характеризует политического лидера как имеющего репутацию бесхитростного и симпатичного человека, которому можно доверять. Религиозность же политика является своеобразным залогом такого доверия.

Оценки репутации "идеального" политического лидера по первым четырем факторам примерно равные. Последний фактор, в котором принимает смыслообразующее участие шкала "атеист-верующий", вызывает снижение оценки "идеального политика". Другими словами, несмотря на значимость открытости в межличностном общении, по мнению офицеров флота, идеальному политику не стоит быть предельно откровенным.

Психологическая структура восприятия репутации человека, претендующего на занятие общественно-значимой позиции, достаточно сложна. Для данной группы понятие долга значимо на личностном уровне. Это проявляется в том, что характеристики личностных качеств и гражданской позиции у респондентов выступают как взаимоопределяющие (труд политического лидера, по аналогии с военным, можно определить следующим образом - не служба, а служение). .Ярославская область, 1999 г.

По результатам исследования в группах интеллигенции г. Ярославля выделено шесть факторов: "Нравственно-этическая позиция лидера", "Сила личности", "Выразительность самопрезентации", "Коммуникативная установка", "Религиозность" и "Маскулинность-Феминностъ" (таблица 2.2 в приложении 2 и диаграмма 2).

Первый фактор раскрывает требования к нравственной позиции политика. В нем можно выделить две главные смысловые составляющие: коммуникативная - уважительное отношение к другому человеку, владение навыками взаимодействия и контроль над собой в общении; моральная - душевные качества (доброта, альтруизм) и надежность.

Авторская концепция репутационного менеджмента в политической коммуникации

Целенаправленные мероприятия по созданию и поддержанию определенной (желаемой) репутации человека, претендующего занимать общественно-значимую позицию в политической системе общества, означают факт осуществления технологии политического репутациопного менеджмента.

При проведении политического репутациопного менеджмента работа ведется по следующим направлениям: 1) Анализ актуального состояния общественного сознания, специфики социальных представлений различных групп, общественных ожиданий, существующих репутаций. 2) Конструирование собственно желаемой репутации. 3) Создание личной истории ("легенды") - как интерпретации содержания прошлых действий. 4) Создание фреймов эффективной коммуникации с различными политическими субъектами (т.е. ритуалов общения). 5) Создание политической мифологии как героической истории. 6) Анализ и отслеживание репутаций актуальных субъектов социально-политической коммуникации.

Технология репутационного менеджмента может быть представлена как процедура коррекции коммуникации между групповыми субъектами социально-политической коммуникации, состоящая из четырех блоков:

аналитический, креативный, технологический и блок формирования обратной связи. Каждый блок включает три процедуры.

Первый блок, аналитический, состоит из следующих процедур: выявление актуальных субъектов социально-политической коммуникации; измерение с помощью качественных и количественных методов наличной и ожидаемой репутации у всех субъектов политического взаимодействия; анализ и оценка выделенных характеристик наличной репутации и сравнение с ожидаемыми характеристиками (см. схему 1).

Третий блок репутационного менеджмента является, собственно, технологическим и предполагает разворачивание во времени и пространстве мероприятий репутационного менеджмента в социально-политической коммуникации. Как правило, в структуру технологического блока входят следующие процедуры: планирование мероприятий репутационного менеджмента с фиксацией времени проведения, последовательности и их согласованности по содержанию; осуществление их через различные системы коммуникаций; мониторинг (см. схему 3).

При реализации мероприятий репутационного менеджмента необходимо также иметь в виду такой параметр как "несущая метафора репутации", представляющий собой фразу или отдельное слово, выражающее в метафоричной форме основной смысл репутации. Метафора формирует достаточно полный образ носителя репутации. При этом образ формируется в соответствии со стереотипами, существующими в сознании референтных групп. Соответственно метафора (фраза или слово) должна заключать в себе серьезную смысловую нагрузку для целевой аудитории, быть связанной с архетипическими элементами сознания, быть символом определенных качеств, вызывая смысловые ассоциации. В сознании воспринимающих метафору происходит разворачивание ее смысла в целостный образ политического лидера, складывается базовое представление о его репутации.

Данная глава посвящена изучению динамики психологической структуры репутации политического лидера под воздействием репутационного менеджмента.

В течение 1999-2000 гг. нами было проведено два исследования репутации местных политических лидеров в общественном сознании различных групп электората Ярославской области. Первое исследование проводилось в 1999 г. и являлось констатирующим (аналитическим) по отношению к представлениям о политических лидерах, которые стихийно сложились у электората в т.ч. и под воздействием материалов СМИ - т.е. представляло собой проработку первого этапа репутационного менеджмента. Затем на протяжении более чем полугода нами были организованы и проведены мероприятия и процедуры репутационного менеджмента по отношению к персоне А.Лисицына, являющегося действующим губернатором Ярославской области и одним из четырех претендентов на эту должность на новый срок.

Некоторые мероприятия репутационного менеджмента (РМ), осуществлявшиеся в Ярославской области

Мероприятия РМ проводились в интересах действующего губернатора Ярославской области А.Лисицыным. Работа велась по линии усиления таких качеств репутации А.Лисицына, существующих в сознании потенциальных избирателей, как «патернализм», «хороший, сильный хозяин, руководитель», «близость к народу», ««сильная личность, умеющая отстоять область, её людей», так как, в предварительных исследованиях именно эти качества были выделены избирателями как главные для руководителя области и недостаточно проявлялись в репутации А.Лисицина.

Основные усилия были сосредоточены на работе с основными группами электората -рабочими и жителями сельских районов. Целенаправленная работа с ярославской интеллигенцией не велась. Были реализованы все этапы работы второго (креативного) блока РМ и внесены необходимые изменения в реальные действия, программы, внешний вид и системы коммуникаций губернатора с целью реализации «главного предназначения власти -заботиться о каждом, а не вообще обо всех».

Помимо этого, РМ включал в себя три основные программы:

1. Губернаторская программа «Забота». 50 «Рафиков» с необходимым оборудованием и тремя специалистами (медсестра, электрик и парикмахер) ездили по селам Ярославской области, 2-3 раза в месяц в каждое село и оказывали реальную помощь селянам.

2. «Село - городу». Была организована покупка молока в селах. Молоко отвозилось на молокоперерабатывающие заводы области. Готовые сыр, масло и другие продукты по цене примерно на 30% ниже рыночной продавались на предприятиях городов. (Программа была рентабельной).

3. Еженедельный выпуск газеты «Ярослав Мудрый». В газете большое место было уделено реальным историям о простых жителях Ярославской области («узнай хорошее о своих друзьях и соседях»).

Все мероприятия РМ продолжились и после выборов губернатора (газета стала ежемесячной).

Второе исследование проводилось в 2000 г. с целью выявления динамики структуры репутации политических лидеров в зависимости от проведенных мероприятий и её соответствие поставленным задачам. Это исследование представляло собой четвертый заключительный этап репутационного менеджмента.