Социальные факторы беременности Немировская Юлия Витальевна

Социальные факторы беременности
<
Социальные факторы беременности Социальные факторы беременности Социальные факторы беременности Социальные факторы беременности Социальные факторы беременности Социальные факторы беременности Социальные факторы беременности Социальные факторы беременности Социальные факторы беременности Социальные факторы беременности Социальные факторы беременности Социальные факторы беременности
>



Немировская Юлия Витальевна. Социальные факторы беременности : диссертация... кандидата социологических наук : 14.00.52 Волгоград, 2007 147 с. РГБ ОД, 61:07-22/341

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социоструктурная трансформация статуса женщины в период беременности 12

1.1 Беременность как медико-социальная ситуация 12

1.2 Особенности социального статуса беременных женщин 25

1.3 Компаративный анализ положения беременной женщины в истории России 43

Глава II. Социально-экономические характеристики социального положения беременных женщин 60

2.1 Динамика рождаемости населения в Саратовской области конца XX - начала XXI вв 60

2.2 Влияние социальной поддержки на течение беременности и здоровье новорожденных 66

2.3 Пути совершенствования системы медико-социального сопровождения беременных женщин 97

Заключение 109

Список использованной литературы 113

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России, происходит трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения, меняются паттерны семейных отношений. Создание семьи откладывается на более поздний возраст, уменьшается количество детей в семье, дилемма «ребенок или карьера» все чаще решается женщинами в пользу карьеры. Данные тенденции негативно влияют на процесс рождаемости, что на фоне высокой смертности и постепенного старения населения нашей страны ведет к дальнейшему ухудшению демографической ситуации и ставит под угрозу экономическую и политическую независимость нации в будущем. Подобная ситуация во многом обусловлена изменившимся за последние десятилетия социальным положением женщины, трансформацией ее ценностных ориентации и социально-ролевых установок, в результате функция воспроизводства все чаще отходит на второй план, так как зачастую ее реализация ведет к понижению как личностного, так и социального статуса женщины.

Наиболее ярко весь спектр социальных проблем, влияющих на репродуктивные установки женщины, проявляется в период беременности, так как именно в данный период изменяется жизненный мир женщины. В период ожидания ребенка обостряются все противоречия, обусловленные воздействием социальной среды на женщину, это и тендерная дискриминация на рынке труда, и потеря экономической самостоятельности, и вынужденный отказ от участия в общественной жизни, и изменения во внутрисемейных отношениях.

Необходимость решения данной проблемы уже осознается на государственном уровне и становится одним из приоритетных направлений социальной политики, в рамках которой создан национальный проект помощи материнству. Принимаемые меры в рамках данного проекта носят в

основном экономический характер и направлены на материальную поддержку материнства, что, безусловно, является важным и значительным шагом на пути стимулирования рождаемости, однако опыт западноевропейских стран свидетельствует, что только экономическое стимулирование данного процесса не решает проблемы.

Сегодня для проведения эффективной политики в области стимулирования репродуктивного поведения необходимо учитывать всю совокупность социальных и медицинских параметров жизненного мира женщин как до, так и после рождения ребенка.

Вопросы влияния социума на репродуктивные установки женщины, состояние ее здоровья в период ожидания ребенка входят в предметную сферу многих наук - демографии, социологии, медицины, социальной психологии и др., однако, с нашей точки зрения, наиболее объективное и достоверное исследование проблемы возможно в категориальном поле социологии медицины, которая, изучая здоровье населения с социологических позиций, значительное внимание уделяет условиям его воспроизводства.

Сегодня, несмотря на наличие, довольно большого количества работ по социологии, посвященных изучению статуса и карьеры женщины в различных сферах современного общества, выполненных в рамках тендерной теории и теории социальной стратификации, ощущается недостаток в исследованиях, которые бы учитывали перечисленные ранее факторы и давали бы комплексную оценку влияния социальных факторов на репродуктивное поведение женщины.

Степень разработанности проблемы. Выделенная нами проблема наиболее полно нашла свое отражение в фундаментальных трудах в области социологии медицины академика А.В. Решетникова, работах А.В. Сахно, Ю. Щепина, В. Стародубова, В. Филатова, Е. Дмитриевой. Значительный вклад в исследование социального статуса и социальной структуры внесли:

Дж. Мид, К. Дэвис, Е.А. Ануфриев, Т. Шибутани. Понятие социальной роли, введенное Р. Линтоном, широко используется в теоретических построениях Т. Парсонса, Р. Мертона, У. Томаса и др. В отечественной литературе выработаны фундаментальные представления о роли женщины в жизни общества (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов), которые основываются на принципе равенства полов. Экономический аспект социальных ролей освещен в трудах Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Р.В. Рывкиной, В.А. Ядова и др. Сосредоточены на выявлении взаимосвязи экономической ситуации и социального статуса женщины в российском обществе последнего десятилетия такие авторы как: Е. Весельницкая, С. Кайдаш, Ю. Градскова, Ч. Бернард и др.

Интересен ряд публикаций авторов (М.Е. Баскаковой, Е. Здравомысловой, Г.Г Силласте, Е.В. Страховой, З.А. Хоткиной, О.А. Раковской, Т.Э. Ковалевой, Н.В. Иванчук, А.А. Темкиной, Л.В.Бабаевой, А.Е. Чириковой), занимающихся не стратификационной, а тендерной или феминологической проблематикой, посвященных рассмотрению отдельных аспектов положения женщин в обществе. Тендерный аспект социологии учтен в трудах таких исследователей как: Н. Graham, A. Oakley, М. Мид, Г. Рубин, Д. Скотт, Л. Николсон. Исследователи отмечают взаимосвязь трудовой мотивации и духовно-ценностных устремлений женщины; зависимость социально-статусных притязаний и ожиданий женщины от конкретных условий ее существования. Проблемам, связанным с осуществлением репродуктивной функции, посвящены исследования СИ. Голода, А. Харчева, Л. Кузнецовой, В.В. Бойко, А.И. Антонова.

Вопросы, связанные с особенностями физиологического и патологического течения беременности, родовспоможения, а так же влияния различных факторов на организм женщины в данный период рассматриваются в трудах В.И. Бодяжиной, Д.В. Кана, М.М. Шехтмана,

Л.В.Ваниной, В.И. Грищенко, В.И. Краснопольского, М.Н. Кузнецовой, М.В.Федоровой, И.З. Вельвовского, Е.Б. Айвозяна, В.В. Абрамченко, Т.Т. Сорокиной.

Изучение статуса материнства, его социально-психологические аспекты отражены в работах В.А. Рамих, B.C. Мухиной, Г.Г. Филипповой, В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.Ю. Хамитовой, Н.В. Боровиковой, О.В.Васильевой, Е.В. Могилевской. Его исторический аспект рассматривается в работах Н. Пушкаревой, Г.Г. Силласте, Т.А. Листовой.

Между тем ощущается явная нехватка исследований, которые давали бы комплексную оценку влияния социума на репродуктивные установки женщины, анализировали ее социальный статус в период ожидания ребенка, выявляли особенности адаптации к социально-ролевой функции матери.

Цель исследования: выявить социальные факторы, воздействующие на репродуктивное поведение женщины, а также проанализировать их влияние на состояние физиологического, психологического и социального благополучия в период беременности.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

проанализировать беременность как медико-социальную ситуацию;

выявить особенности социального статуса беременной женщины, влияющие на процесс адаптации к новой социальной роли - роли матери;

провести компаративный анализ социального положения беременных женщин в России в различные исторические эпохи;

провести сравнительный анализ репродуктивных тенденций в РФ и на территории Саратовской области;

показать влияние социальной поддержки на течение беременности и здоровье новорожденных, раскрыть основные проблемы, характерные для беременных женщин;

- разработать рекомендации, направленные на совершенствования системы медико-социального сопровождения беременных женщин, поддержки материнства и семьи в целом, повышения социального статуса беременной женщины в современном российском обществе.

Объект исследования - репродуктивное поведение российских женщин.

Предмет исследования - социально-медицинские факторы, влияющие на жизненный мир женщины в период ожидания ребенка.

Гипотеза исследования. Осуществление репродуктивной функции относится к базовым социальным потребностям, поэтому беременность представляет собой не только предмет заботы медицины, как института поддержки здоровья, но и семьи как основного института воспроизводства населения. При этом тип семьи и соответствующего ему отношения к беременной женщине зависит от конкретной социокультурной среды, в которой присутствуют различные способы влияния - поощряющие, регулирующие, контролирующие воспроизводство жизни, а также различные агенты влияния на уровне макро- и микросоциума, что обобщенно можно отнести к социальным факторам.

Среди социальных факторов, воздействующих на репродуктивное поведение женщины, ее здоровье и рождение здорового ребенка, существуют более и менее значимые. Наиболее значимым является фактор социальной поддержки со стороны ближайшего окружения, семьи или малой группы, в которой происходит понимание и принятие женщиной ее новой социальной роли - роли матери.

Научная новизна исследования заключается в том, что эксплицировано значение социальных факторов как для протекания беременности, так и для здоровья новорожденных.

беременность как медико-социальная ситуация имеет сложную структуру, представляющую собой взаимосвязь физиологических,

психологических и социальных сторон жизни, находящихся в состоянии динамического равновесия. Поэтому в сопровождении беременности необходимо участие команды специалистов - врачей, психологов, социальных работников;

в период беременности происходит социоструктурная трансформация статуса женщины: на ранних стадиях беременности женщина начинает приобретать новые для нее социальные права и обязанности при сохранении прежних социальных ролей, что порождает состояние напряженности. В последующем происходит процесс упорядочивания соотношения прежних ролей с новой ролью будущей матери.

процесс иерархизации социальных ролей беременной женщины осуществляется под влиянием различных социальных институтов, предписывающих беременной женщине социальный статус, определенный для конкретной социокультурной среды.

от воздействия социальных факторов зависит не только физиологическое и социально-психологическое состояние беременной, здоровье будущих поколений, но и успешность ее адаптации к новой социальной роли - роли матери;

престиж личностного и социального статуса оказывает влияние на репродуктивное поведение, а также на мотивацию женщины к последующей беременности.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. В различные исторические периоды место и роль женщины в российском обществе были неоднозначны, однако беременность и последующее материнство повышали как ее личностный, так и социальный статус. Сегодня, в связи с глобальными изменениями, возникшими на рубеже XX-XXI вв., в различных сферах нашего общества, произошло как резкое

падение социального статуса женщины, так и явное снижение престижа материнства, негативно повлиявшее на ее репродуктивные установки.

  1. Наиболее важными для женщины в период беременности являются факторы социальной поддержки со стороны семьи и наличия социальных гарантий на производстве у работающих женщин. Поддержка государства и материальные факторы, выделяемые многими специалистами как наиболее значимые, оказывают минимальное воздействие на репродуктивные установки женщин.

  2. Отсутствие социально-психологической поддержки со стороны малой группы, повышение внутрисемейной конфликтности, обусловленной необходимостью освоения новых социальных ролей всеми ее членами, ведет к осложнениям беременности, негативно сказывается на состоянии здоровья будущих детей, часто является причиной отказа от последующего деторождения.

  3. Сегодня в Саратовской области сложилась негативная демографическая обстановка, которая выглядит пессимистично даже на фоне общероссийского кризиса и характеризуется низкой рождаемостью, не обеспечивающей простого воспроизводства населения, что на фоне высокой, по сравнению с общероссийской, перинатальной и младенческой смертностью и заболеваемостью усугубляет ситуацию. Поэтому необходимо не только принять ряд мер, направленных на стимулирование рождаемости, но и обратить внимание на состояние здоровья вновь рождающихся поколений.

  4. Наряду с экономической поддержкой рождаемости, которая является сегодня частью демографической политики нашей страны, необходимо внедрение комплексной программы по поддержке семьи в период ожидания ребенка, с участием всех заинтересованных в данной проблеме общественных институтов, а так же ряда мер идеологического, пропагандистского характера, направленных на формирование позитивного

отношения к материнству, возвращение к системе ценностей, характерной для русской национальной культуры.

Методологической базой исследования являются фундаментальные положения классической и современной социологии, общенаучные принципы системного подхода, единства исторического и логического, структурно-функциональный анализ. В основу исследования были положены базовые принципы теории социальной стратификации (М. Вебер, П.А. Сорокин), тендерного неравенства (Г. Рубин, Л. Николсон), концепции социального развития личности (Дж. Г. Мид, Л.С. Выготский, И.С. Кон).

В работе использованы методы конкретных социологических исследований: интервью, анкетирование, непосредственное наблюдение. Учитывая комплексный характер настоящего социологического исследования, автор использовал описательно-аналитический метод с привлечением данных теории и практики современной социально-психологической системы поддержки беременных женщин, а также методы системного анализа, компаративного анализа, метод обобщений, математический и статистический.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в качестве базы для дальнейших теоретических и прикладных изысканий в области социологии и психологии, изучающей беременность, влияние социальных факторов на реализацию репродуктивной функции женщины. Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах социологии и социологии медицины, а также предоставляют информацию для учебных курсов по акушерству и гинекологии. Кроме того, данные, полученные в исследовании важны для разработки социальных программ, направленных на оптимизацию социально-демографической обстановки в России.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались автором на научно-практических конференциях различного уровня (Санкт Петербург -

2006, Тамбов - 2006, Волгоград - 2005, 2006, Саратов - 2006, Казань - 2006). Материалы диссертации используются в учебных курсах социологии на лечебном факультете и факультете социальной работы и клинической психологии. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка используемой литературы (189 источников, 126 отечественных, 63 иностранных) и приложений (2). Объем работы 147 страниц.

Беременность как медико-социальная ситуация

В современной литературе состояние беременности рассматривается с нескольких точек зрения. Так, беременность, с одной стороны, как подчеркивается в учебниках по акушерству1, является «физиологическим состоянием, предшествующим родам», и женщина в этот период формально больной не считается, с другой стороны, и абсолютно здоровой женщину в данный период назвать нельзя. Более половины городских женщин, по наблюдениям Т.Т. Сорокиной, госпитализируются в отделения патологии родильных домов и акушерских стационаров для сохранения беременности и в связи с болезнями - и часто неоднократно, что свидетельствует о наступающей в период беременности декомпенсации. «У большей половины беременных женщин отмечаются явления раннего токсикоза, неустойчивое настроение со склонностью к повышенной раздражительности, плаксивости, ранимости, усиливается тревога за исход родов, собственное здоровье и здоровье будущего ребенка. У части женщин отмечается увеличение продолжительности ночного сна, сонливость днем, ухудшения сна на поздних сроках беременности (частые пробуждения, кошмарные сновидения, затрудненное засыпание). Повышается физическая и психическая утомляемость, снижается работоспособность» Даже женщины, чувствующие себя практически здоровыми на протяжении всего генеративного периода, находятся в состоянии, отличающимся от вне кризисного рядом биологических и психологических особенностей.

Таким образом, беременность является пограничным состоянием между здоровьем и болезнью. Женщины в этот период находятся в состоянии биологического и психологического криза и нуждаются в психологической помощи и поддержке.

В литературе имеются указания акушеров-гинекологов, психиатров и психотерапевтов, что беременность оказывает влияние на вегетативные функции и психику женщины (И.З. Вельвовский, В.Д. Менделевич, Т.Т. Сорокина, Н.В. Боровикова, Г.Г. Филиппова и др.). Однако этот вопрос нельзя считать хорошо изученным. В.Д. Менделевич3 рассматривает психологические особенности женщины во время беременности как проявление адаптации организма и личности к наступившей беременности. Он отмечает несколько уровней адаптации: - На биологическом уровне скачкообразное повышение тонуса нервной системы с обнаружением своеобразных критических периодов. Так, в сроки до 12 недель преобладает тонус симпатоадреналовой системы. Во второй половине беременности (28-30 недель) повышается тонус обоих отделов нервной системы, но с преобладанием холинергических реакций. - На нейрофизиологическом уровне происходит повышение порога болевой чувствительности. - На психологическом уровне в первые месяцы беременности отмечается амбивалентное отношение к будущему ребенку и материнству, что может выразиться подавленностью настроения. Имеют место два противоборствующих качества - инфантильности и взрослости. Во втором триместре беременности наблюдается относительное спокойствие. Основная черта третьего триместра - «погружение в ребенка», который становится средоточением интересов и занятий будущей матери. Перед родами нарастает тревога, которая может проявиться гиперактивностью беременной. Частота психических расстройств достигает 60-80%.

По мнению В. Д. Менделевича, важной психологической проблемой являются токсикозы. При нежелании иметь ребенка чаще наблюдаются тяжелые формы токсикоза, что расценивается «как символический язык органов». Такой соматический символ, по Адлеру, выражает нежелание иметь беременность и ребенка. С психоаналитических позиций З.Фрейда ранние токсикозы рассматриваются как следствие «ослабления воли к материнству в связи с развитием цивилизации и как проявление бессознательного отвращения к мужу». Более приемлемое и понятное объяснение токсикозов дает В. М. Воловик (приводится по В.Д. Менделевичу). Он связывает токсикоз с функциональным состоянием нервной системы и психологическим состоянием и выделяет две категории женщин, переносящих токсикоз. Для первой характерны незначительные аффективные нарушения, проявляющиеся раздражительностью, вспыльчивостью, слезливостью, обидчивостью. Эти нарушения возникают на высоте токсикоза и устраняются с исчезновением рвоты и нормализацией общего состояния. Все женщины этой категории по своим психологическим характеристикам не отличаются от здоровых, они имеют положительную установку на беременность, благоприятную семейную ситуацию, реалистичное отношение к трудностям. Делается вывод, что сама беременность является источником большей или меньшей напряженности, в силу чего нейтральные в прошлом элементы окружающей среды и ситуации приобретают иные субъективные значения и становятся причиной личностных реакций.

Женщины второй категории отличаются значительным полиморфизмом расстройств: помимо рвоты и тошноты у них наблюдаются головные боли, обмороки, ознобы с гипертермией, нарушения артериального давления. Аффективные нарушения встречаются чаще и носят более выраженный характер: у части беременных наблюдается тревога, беспредметное беспокойство и напряженность, у многих возобновляются невротические и вегетативные расстройства, наблюдавшиеся ранее. В.М. Воловик считает, что психосоматическую природу раннего токсикоза у этой группы женщин определяет «психогенный фактор (наряду с самой беременностью), оказываясь в ряду патогенетических «звеньев», а не редко и выступая в качестве основного фактора». 4

В.И. Брутман отмечает, что на поздних сроках беременности у женщин имеют место интровертированность, пассивная зависимость, депрессивность, отсутствие уверенности в своих силах и страх перед будущим материнством. Волнение за ребенка и исход родов усиливается с приближением родов. Так, В.И. Брутман выделяет несколько видов перинатальной тревоги: 1) генерализованную; 2) физическую, когда женщина тяжело переносит физические аспекты беременности; 3)страх за судьбу плода; 4)страх перед необходимостью ухода за ребенком; 5) страх перед родами; 6) психопатологические феномены тревоги. Частота депрессивных феноменов, по результатам проводимых исследований, колебалась в пределах 10 - 14%, и они утяжелялись по мере приближения родов.5

Особенности социального статуса беременных женщин

Беременность, по мнению большинства медицинских специалистов, занимающихся проблемами акушерства и гинекологии, является физиологическим состоянием женщины и при нормальном течении не требует медикаментозного лечения, то есть формально не является болезнью.14 Однако женщины в данный период часто посещают женскую консультацию в связи с необходимостью постоянного наблюдения, как за общим течением беременности, так и за развитием плода, проходят различные обследования, и, следовательно, являются пациентками лечебного учреждения. Кроме того, по данным Т.Т. Сорокиной,15 сегодня более 50% беременных женщин по медицинским показаниям проходят лечение в отделении патологии по поводу различных осложнений беременности, и экстрагенитальнои патологии, поэтому можно говорить о том, что в данный период беременная женщина воспринимается социальным окружением, как не совсем здоровый человек, находящийся в пограничном, кризисном состоянии. Причем, самовосприятие беременных часто соответствует общественному представлению.По мнению большинства специалистов в области медицины и психологии (Абрамченко В.В., Ланцбург М.Е., Филиппова Г.Г. и др.), данное состояние является скорее физиологическим и психологическим кризисом, обусловленным как перестройкой механизмов адаптации всего организма, эмоциональными изменениями, так и новым состоянием развития личности женщины.

Л.С. Выготский определял кризис «как распад старой и возникновение новой ситуации развития».6 Очевидно, что беременность также может быть рассмотрена как изменение социальной ситуации развития, поскольку она предполагает не только телесные перемены, но и изменение в отношениях с окружающими, семьей, коллективом, обществом. То есть, изменяется не только физиологическое и психологическое состояние беременной, но и ее социальное положение.

Таким образом, можно говорить о том, что беременные женщины в данный период своей жизни воспринимаются обществом в соответствии с их новым статусом, обусловленным самой беременностью. Это дает нам право выделить данную категорию женщин в отдельную социальную группу. Каждая социальная группа занимает в обществе определенное социальное место. А поскольку, основополагающим признаком социальной структуры общества является неравенство индивидов и групп по отношению друг к другу, то для того, чтобы выявить статусные особенности беременных женщин, необходимо рассмотреть их положение в системе отношений с другими общественными группами и социальными институтами. В теории социальной стратификации М. Вебера, она определяется экономическими, политическими, и социальными показателями. Основными характеристиками социальной стратификации общества являются престиж, социальный статус.

Понятие «социальный статус» используется для обозначения положения личности в обществе, устанавливаемого в терминах прав, обязанностей, привилегий и свобод, которые личность получает благодаря своему положению. Статус - это свидетельство включенности в социальные связи - человек может иметь статус только в отношении к другим, которые признают его права и обращаются с ним определенным образом соответственно его обязанностям.

Термин «социальный статус» (от лат. Status - состояние дел, положение) впервые в социологическом смысле употребил английский историк Г.Д.С. Мейн (Ancient law. N.Y., 1885). С 30-х годов XX в. разработкой проблемы социального статуса занимались Р. Линтон, Т. Шибутани, Р. Тернер и др. Большое внимание изучению социальных позиций акторов уделялось в структурно-функциональном анализе (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон).

В настоящее время этот термин используется в социологии в двух основных смыслах: обозначения социальной позиции индивида или группы в социальной системе и обозначения ранга, престижа этой позиции. В широкий научный обиход это понятие было введено М. Вебером, в работах которого статус, класс и власть выступают в качестве основных измерений социальной стратификации.

Вебер разграничивает термины «социальный статус» и «классовый статус».18 Классовый статус косвенно зависит от социального статуса. Понятие «классовый статус» используется при обозначении типичной вероятности: - обеспечения товарами; - внешних условий жизни; - субъективной удовлетворенности или фрустрации, характерных для индивида или группы. Социальным статусом обозначаются реальные притязания на привилегии в отношении социального престижа, основанные на: - образе жизни; - формальном образовании, заключающемся в практическом и теоретическом усвоении соответствующего образа жизни; - престиже рождения; - профессии.

Социальные статусы играют ключевую роль в социальной структуре, поскольку они определяют способ связи «индивидов, занимающих определенные позиции и выполняющих определенные социальные функции в соответствии с принятой в данной социальной системе совокупностью норм и ценностей».19

А.В. Петровский дает такое определение: «Статус - положение субъекта в системе межличностных отношений, определяющее его права, обязанности и привилегии. В различных группах один и тот же индивид может иметь разный статус. Важными характеристиками статуса являются престиж и авторитет как своеобразная мера признания окружающими заслуг индивида».20

В контексте нашего исследования социально-демографической группы беременных женщин следует особо подчеркнуть, что речь идет об исполнении ими важнейшей общественной функции - функции воспроизводства самого общества. Естественно, что в данный период изменяются и их социальная позиция, социальный престиж, обусловленный культурно - нравственными нормами самого общества, в соответствии с которыми беременной женщине присваиваются дополнительные права и обязанности. Причем, социальный статус женщины может, как повышаться в связи с беременностью, так и понижаться.

Динамика рождаемости населения в Саратовской области конца XX - начала XXI вв

В Саратовской области демографическая ситуация также не может называться благоприятной и, как видно из Таблицы №2 , носит угрожающий характер даже на фоне общероссийского демографического кризиса.

Так, естественная убыль населения наблюдается как в целом по РФ, так и Саратовской области с 1992 года. Фактором, приведшим к естественной убыли населения, является, прежде всего, низкая рождаемость, показатели которой за последние 3-4 года, хотя и незначительно повысились, однако по-прежнему далеки от уровня, необходимого для обеспечения даже простого воспроизводства населения. Непосредственно в области ситуация также остается кризисной, так как показатель рождаемости по области составил в 2003-2005 году 9,1-9,4 на 1000 населения (против среднего коэффициента по РФ равного 10,2-10,4). Анализируя причины низкой рождаемости, большинство специалистов54, занимающихся изучением данной проблемы, приходят к выводу, что помимо низкого социально-экономического положения, характерного для большинства российских семей, значительное влияние на данный показатель оказывают изменяющиеся по европейскому типу репродуктивные установки населения, низкий социальный престиж материнства, продолжающийся распад российской семьи, изменение возрастной структуры женщин (к началу 2000 года число женщин в возрасте 20-29 лет, на которых приходится две трети ежегодных рождений, было на 6,2 % меньше, чем на начало 1990 года). Кроме того, по данным А.Е. Суринова55, «рождение ребенка сегодня резко увеличивает вероятность вхождения семьи в группу беднейших». Так, согласно этим данным в 2000 году среди бездетных семей 18% было тех, чьи доходы позволяли их индентифициовать как «бедных». Среди семей с одним - двумя детьми таких было 45%.Среди семей с тремя и более детьми - 73%. Поддержка семей с детьми на сегодня является весьма символичной, к примеру, пособие на ребенка в области составляет 100 рублей в полных семьях и 200 рублей в неполных семьях. Интересно, что за последние 10 лет доля детей, в общем числе родившихся живыми у женщин, не состоявших в браке, возросла в среднем по России с 10,6% до 28,8%, по области данный показатель несколько выше и составляет 35-37%56. Данная ситуация обусловлена как кризисными тенденциями, характерными для современной российской семьи, так и желанием достаточно большой группы женщин максимально воспользоваться социальной помощью, предоставляемой государством одиноким матерям, даже, несмотря на ее незначительные объемы (снижение платы за детские дошкольные учреждения, предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря, адресное социальное обеспечение). Анализируя особенности репродуктивных установок населения, можно прийти к выводу, что показатели «желаемого» и «ожидаемого» числа детей зависит от семейного статуса, уровня образования, возраста, типа населенного пункта. Так, по результатам социологических опросов57, социальная норма детности, оставаясь низкой для всего населения, имеет тенденцию к сближению, то показатель «желаемого» числа детей имеет некоторые различия. К примеру, наиболее высокий коэффициент - 2,24-2,21 характерен для возрастных групп 25 - 29 и 30 - 39 лет и наиболее низкий - для возрастных групп до 19 лет - 1,77 и 40-44 года -1,99. Основываясь на приведенных данных В.В. Бобровой, необходимо отметить, что показатели идеального, желаемого и ожидаемого числа детей у респондентов обоего пола возрастают при повышении образовательного уровня. Причем, показатель «ожидаемое число детей» у респондентов обоего пола, имеющих образование ниже среднего, на 46% ниже значения этого показателя у респондентов, имеющих высшее и незаконченное высшее образование. Интересно, что именно в сельских районах сегодня показатели желаемого и ожидаемого числа детей постепенно начинают возрастать по сравнению с населением крупных городов. По области показатель желаемого числа детей сегодня в среднем составляет 2,12, показатель ожидаемого числа детей 1,14. То есть можно говорить о том, что при благоприятном стечении и обстоятельств, существует достаточно большой потенциал увеличения рождаемости среди населения, как Саратовской области, так и страны в целом. О чем свидетельствуют и показатели абортов среди населения России, которые являются одними из самых высоких среди стран Европы. В 2003-2005 году данный показатель составил 130-120 абортов на каждые 100 родов. Одной из причин такого огромного числа абортов помимо низкого материального положения является изменение брачности населения. По мнению большинства исследователей в области демографии: "Женщинам трудно решиться на рождение вторых и последующих детей, если они не уверены в прочности своих отношений с мужьями" , то есть принятие женщиной решения о рождении ребенка во многом зависит от стабильности ее отношений с мужем. К сожалению, данные статистики браков и разводов в России за последние десять лет являются мало утешительными, как видно из таблицы №359 количество разводов сегодня более чем в половину превышает количество браков, что свидетельствуют о кризисе самого института брака и семьи в целом.

Увеличение естественных потерь населения во многом связано со значительным увеличением смертности. Как видно из Таблицы № 2, с 1990 по 1994 годы число умерших увеличивалось на 11,2 тысячи человек ежегодно, в последние три года число умерших стабилизировалось на уровне 41-43 тысячи человек. Показатель смертности населения в области на протяжении последних 10 лет возрос с 11,7 до 16.4 на 1000 населения (в то же время по России за этот же промежуток времени он возрос 11,2 до 16,0). Темп роста показателя по области составил 107,3 процента (по России соответственно 102,6 процента). Причем, неблагоприятные тенденции отмечаются при анализе показателей детской и младенческой смертности, а также общего состояния здоровья новорожденных детей.

Сохраняется высокий уровень перинатальной и младенческой смертности в области.60 Показатель перинатальной смертности по-прежнему превышает общероссийский. Причем, фактически 70% в структуре младенческой смертности приходится на перинатальные причины и врожденные аномалии.61 В связи с этим, резерв в улучшении сложившейся ситуации, прежде всего, следует искать в укреплении здоровья населения, начиная с рождения и на всех этапах жизненного цикла. При этом, исходя из результатов социологических исследований,62 в ходе которых была рассмотрена динамика показателей первичной заболеваемости женщин, обусловленной рождением ребенка, видна следующая закономерность: в регионах с наименее благоприятным уровнем жизни число лиц с впервые установленным диагнозом осложненной беременности, родов и послеродового периода (на 1000 женщин фертильного возраста) оказалось в 1,5 раза выше по сравнению со средним уровнем регионов с наиболее благоприятным уровнем жизни. То есть, можно говорить о том, что социально - экономический статус беременных женщин во многом влияет как на репродуктивное поведение женщин, так и на уровень заболеваемости беременных, а, соответственно, и на здоровье будущих поколений. Причем, чем выше социально-экономический статус женщины, тем выше показатели «идеального», «желаемого» и «ожидаемого» числа детей и ниже уровень заболеваемости как беременных женщин, так и рожденных ими детей. Однако уровень жизни в Саратовской области сегодня является достаточно низким по сравнению с другими регионами РФ.63

Поэтому, с нашей точки зрения, необходимым условием улучшения показателей рождаемости, снижения перинатальной смертности, заболеваемости беременных женщин и новорожденных является планомерная реализация системы социально-психологических, социально-экономических, медико-организационных мер, направленных на повышение социального статуса беременных женщин и престижа материнства в целом, улучшение качества медицинской и социально-экономического помощи женщине в период беременности, родов. А поскольку сегодня по статистике каждый третий рожденный ребенок имеет отклонения в состоянии здоровья, отмечается высокий процент рождения недоношенных и незрелых детей, проблема повышения социально-экономического статуса беременных женщин, уровня жизни семей в целом является весьма актуальной и требует скорейшего решения.

Влияние социальной поддержки на течение беременности и здоровье новорожденных

Период беременности - очень важное время в жизни женщины. Это значительное событие и для окружающих - членов семьи, друзей, коллег. От того, как протекает беременность, от самочувствия и настроения женщины во многом зависит здоровье ожидаемого ребенка. Чтобы помочь женщине справляться с трудностями, возникающими из-за того, что окружающие не до конца понимают сложность и значительность ее труда по вынашиванию ребенка, нужно знать, какие проблемы встречаются в жизни беременной чаще всего. Сведения о проблематике, характерной для данной социальной группы, были получены путем опроса беременных женщин.

Специально разработанная анкета, направленная на выявление особенностей положения в данном состоянии, была предложена женщинам, решившим сохранить беременность и иметь ребенка. Всего собрано, обработано и проанализировано 212 анкет. Большинство опрошенных являются жительницами районного города -67,5 % , 28,8% - жительницами села и лишь 3,7% - постоянно проживает в крупном городе. По возрасту, женщины распределись следующим образом: -до 20 лет-18,4%; -20-29 лет-60,4%; - 30 лет и более - 22,2% . Опрошенные женщины имеют в целом средний уровень образования: -высшее 16% (34); - незаконченное высшее - 4,5%; - средне-специальное - 45,8 %; - среднее законченное - 28,5%; - среднее незаконченное - 5,8%. Подавляющее большинство женщин замужем: официально зарегистрированный брак - 38,3%; гражданский брак - 45,7%; одиноких женщин -16%. Среди опрошенных впервые планируют рожать 79%, остальные 21% уже имеют детей: - один ребенок - у 17,5% женщин; - двое детей - у 3% женщин; - трое детей - у 0,5% женщины.

Это положение полностью соответствует сложившейся в области, да и РФ в целом, демографической ситуации, где рождаемость в 2000-2005 годах держится на уровне 10-11% , в связи с чем среди беременных возрастает доля первородящих женщин.

Самостоятельной семьей живет - 70% беременных, 1,5% проживают без семьи, остальные 28,5% проживают с родственниками.

Наибольшая доля женщин живут в частном доме либо квартире -59,5%, в общежитии проживает - 6%, 6,5% - в коммунальной квартире, 28% - снимает жилье.

Большая часть женщин - 61% - работают, остальные -39% - не работают, из них 21% обучается на очной либо заочной форме обучения.

Для 41% женщин ребенок был долгожданный, в 40,6% случаев он был не запланирован, но женщина будет рада его появлению, 18,4% женщин смирились с необходимостью рождения по следующим причинам: - невозможность по тем или другим причинам сделать аборт - 4,4%; - религиозные убеждения - 2%; - предельный возраст - 12%.

В предыдущих разделах работы мы пришли к мнению, что можно рассматривать беременность не только как физиологический процесс, но и как изменение социальной ситуации развития, поскольку она предполагает не только телесные перемены, но и изменение семейного и профессионального статуса женщины, ее ролевых установок, эскиза будущего, дальнейшей перспективы жизни. Насколько эти изменения будут зависеть от осознанности женщины в принятии решения о сохранении беременности, ее отношения к будущему ребенку, влияния семьи, коллектива, общества, и предстоит выяснить, сопоставив результаты исследования в двух выделенных ранее группах женщин.

Социальные характеристики беременных женщин, позитивно относящихся к своей беременности (группа 1) и отвергающих ее (группа 2), отражены в таблице №1 (Приложение 1).

То, что общая численность группы 1 заметно превосходит численность группы 2, указывает на достаточно высокую осознанность женщинами сделанного им выбора. Однако количество проблем характерных для женщин 2 группы указывает, что отвергающаяся, вынужденная беременность ведет к резкому снижению социального положения женщины. Так, в данной группе, у большинства женщин сложилось явно отрицательное отношение к роли будущей матери. Например, количество женщин в данной группе, определивших свое настроение как значительно сниженное или сниженное составило 32,6%, в то время, как в параллельной группе данный показатель равен 14%, общение с будущим ребенком происходит редко либо вообще не происходит у 51,3% беременных, (в группе 1 редко общается с ребенком лишь 21% женщин). Процесс общения с будущим ребенком вызывает позитивные эмоции лишь у 38,4 % женщин группы 2, в то время как данный показатель составляет 97 % в группе 1. Изменения в своей жизни оценивают как негативные 38,4% женщин группы 2, (у 74,4% повысилась конфликтность) и 4,6% женщин группы 1 (здесь конфликтность повысилась у 35,8 % женщин). Возможно, подобное непринятие роли будущей матери связанно с нарушением взаимоотношений внутри малой группы, прежде всего с мужем (партнером) и близкими родственниками, отсутствием реальной поддержки с их стороны, как и со стороны социальных служб, государства в целом, низким материальным положением женщин.

И если уровень жилищных условий, впрочем, как и уровень материальной обеспеченности у женщин 1 и 2 группы относительно одинаков и нуждается в улучшении (64,7% женщин 1 группы и 61,5% женщин 2 группы оценили свое материальное положение как низкое), то межличностные отношения женщин этих групп имеют весьма существенные различия. Так, в связи с беременностью отношения с партнером ухудшились у 76,9 % женщин 2 группы и у 16,6 % первой группы, негативно изменилось поведение мужа у 77% женщин 2 группы и 17,7 % женщин 1 группы, ощутили на себе поддержку со стороны мужа (партнера) лишь 16,4 % беременных 2 группы, и 45,5 % беременных 1 группы. В то же время, во 2 группе высокий процент составил показатель поддержки и заботы со стороны родственников 61,8% против 44,3% в первой группе, со стороны коллег и подруг -21,8% против 10, 2 % в 1 группе. Однако, при этом, 10,2% женщин 2 группы определяют свои отношения с родителями как сложные, что часто приводит последних к беспокойству, в группе 1 данный показатель составляет всего 2,7%.