Социальные детерминанты народосбережения : феномен детской инвалидности Потапова, Ольга Николаевна



Потапова, Ольга Николаевна. Социальные детерминанты народосбережения : феномен детской инвалидности : диссертация ... доктора социологических наук : 14.02.05 / Потапова Ольга Николаевна; [Место защиты: Волгоградский государственный медицинский университет].- Волгоград, 2012.- 416 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-22/14

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-демографическая ситуация на современном этапе характеризуется прогрессирующей депопуляцией в России, в связи с чем назрела необходимость создания единой государственной программы народосбережения. Актуальность этой проблемы подтверждается тем, что на фоне неуклонного роста населения во всем мире в России наблюдается стабильное сокращение его численности со 147 млн. человек в 1989 году до 141,2 млн. человек в 2010 году. При этом сократилась численность детей и подростков с 28,387 млн. до 22,718 млн. человек за счет резкого снижения рождаемости. Действующие правительственные программы стимулирования рождаемости и выплаты материнского капитала, национальные проекты «Здоровье», федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сформированы по ведомственному принципу, а потому недостаточно скоординированы и не могут компенсировать последствия «демографической ямы», которые проявляются сейчас, когда эта возрастная когорта достигла трудоспособного возраста. Сохранить население можно путем улучшения качества жизни всех социальных групп, предусмотренного программой народосбережения. Особого внимания при этом требуют наиболее уязвимые слои населения – такие, как дети инвалиды.

Детская инвалидность, рассматриваемая как социальный феномен, порожденный обществом, является наиболее чутким индикатором качества жизни населения, интегрируя все негативные стороны современности и косвенно характеризуя уровень развития всех сфер жизнедеятельности общества. Численность детей-инвалидов в России возросла с 453,7 тыс. человек в 1995 году до 523 тыс. человек в настоящее время, что составляет 1,8 % детского населения. Ежегодно в России рождается более 50 тыс. детей, признанных инвалидами с детства. Страдает психическое здоровье детей: 10 % новорожденных имеют явные психические нарушения, у 60 % дошкольников отмечаются нарушения психики, 80 % детей школьного возраста имеют нервно-психические расстройства. При этом в федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», национальном проекте «Здоровье» не упоминается о мерах профилактики инвалидности, о проблемах охраны здоровья и оказании медицинской помощи инвалидам как социальной группе населения. В связи с этим анализ феномена детской инвалидности позволит выявить социальные предикторы ее возникновения, разработать практические рекомендации ее профилактики, предотвратить рост численности детей-инвалидов и изменить качество жизни этой социальной группы в обществе за счет совершенствования программы народосбережения.

Степень разработанности проблемы. Теоретические направления изучения демографических проблем в контексте народосбережения отличаются междисциплинарным характером и включают в себя работы авторов в области социологии медицины, психологии, биоэтики, права, экономики, демографии и медицины. Исследование выполнено в категориальном поле социологии медицины А.В.Решетникова с использованием общеметодологических принципов междисциплинарного исследования биоэтики и права Н.Н.Седовой, О.И. Кубарь, Е.А.Андрияновой, В.М.Чижовой, Д.Д.Доника, В.В.Деларю, Л.А.Эртель, И.Л.Кром, Ю.Б.Барыльник, А.Д.Доника, Е.А.Мавриной, Д.В. Михель.

Демографические проблемы современной России отражены в работах, посвященных статистическому анализу и прогнозам динамики народонаселения (А.Г.Вишневский, А.И.Антонов, В.В.Бойко, В.А.Борисов), сохранению здоровья российского народа (Н.М.Римашевская, О.А.Кислицына, О.А.Коленникова, Б.Г.Величковский, Е.Б.Бреева, М.Е Николаев).

Медико-социологический анализ детской инвалидности исследуется автором на макросоциологическом уровне согласно современным социологическим парадигмам (Э.Дюркгейм, П.Сорокин, Р.Мертон, К.Маркс), а также на микроуровне (М.Вебер, З.Фрейд, Э.Фромм).

Социальная обусловленность основных проблем детей-инвалидов рассматривается с позиций социально-экономического подхода (Т.Парсонс, Р.Мертон, А.Маслоу, Г.Беккер), циклической волновой теории жизни общества и цивилизационном подходе (О.Шпенглер, А.Тойнби, И.А.Бердяев, К.Ясперс).

Социально-демографическая составляющая социальной группы детей-инвалидов изучена в работах многих российских ученых, в которых дана структурная характеристика этой группы населения (М.С.Бедный, А.А.Баранов, Д.И.Зелинская, Т.А.Добровольская и Н.Б.Шабалина, Л.Н.Смирнова, Т.И.Черняева, Д.В.Зайцев, Е.Р.Ярская-Смирнова, П.В.Романов), социального и трудового становления инвалидов (Дж.Холл и Т.Тинклин, М.Айшервуд и М.Милисент, А.Финк и др).

Однако социальные проблемы детей-инвалидов в трансформирующемся обществе изучались дискретно, а в контексте программы народосбережения не рассмотрены, чем и определяется выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования – медико-социологический анализ детской инвалидности в контексте программы народосбережения и разработка рекомендаций по оптимизации ее профилактики.

Цель исследования раскрывается в решении следующих научных задач:

1. Разработать теоретическую основу исследования. Обосновать необходимость применения междисциплинарного методологического гомогенно-гетерогенного подхода в исследовании феномена детской инвалидности;

2. Выявить влияние качества жизни населения на динамику детской инвалидности, реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов;

3. Обосновать критерии оценки детской инвалидности и алгоритм составления карты учета потребностей детей-инвалидов и их семей в реабилитации и социальной адаптации.

4. Определить степень эффективности медико-социальных мероприятий по профилактике детской инвалидности, улучшению качества жизни детей-инвалидов и решению основных институциональных проблем этой социальной группы населения;

5. Оценить роль социальных предикторов детской инвалидности, социальной адаптации детей-инвалидов в контексте программы народосбережения;

6. Разработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности региональных органов власти и управления социальной защитой населения в реализации программы народосбережения.

Объект исследования: социальные детерминанты народосбережения.

Предмет исследования: профилактика детской инвалидности и медико-социальная адаптация детей-инвалидов как необходимая составляющая программы народосбережения России.

Гипотеза исследования. Россия пережила трудный период политических, экономических и социальных реформ, сопровождавшийся резким спадом рождаемости. Потребовались значительные усилия для преодоления данной ситуации, но несмотря на достигнутые результаты, ситуация вновь может повториться. Следующий спад рождаемости ожидается через несколько лет, когда дети периода спада рождаемости достигнут репродуктивного возраста. В связи с этим главной задачей современной социально-экономической политики является создание единой программы народосбережения, направленной на повышение качества жизни населения.

Оптимальным индикатором качества жизни населения, прямо или косвенно отражающим все сферы жизнедеятельности социума, является детская инвалидность. В связи с этим предполагается корреляционная зависимость между качеством жизни населения и уровнем детской инвалидности. Решение социальных проблем этой группы населения в рамках реализации программы народосбережения с учетом разработки медико-социальных предикторов детской инвалидности могло бы способствовать общему социокультурному, экономическому и социально-демографическому развитию общества. Комплексное влияние медико-социальных, демографических и клинических факторов на качество жизни детей-инвалидов подразумевает проведение исследования в категориальном поле социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в категориальном поле социологии медицины в свете концепции народосбережения предложена модель транзитивных взаимопереходных состояний индивида, позволяющая наиболее полно отразить основные потребности различных социальных групп населения;

- предложена и теоретически обоснована модель качества жизни населения, представленная в виде спирали, позволяющая осмыслить природу демографических изменений в стране;

- выявлена и статистически обоснована корреляционная зависимость показателя детской инвалидности от качества жизни населения;

- разработан алгоритм составления карты учета потребностей детей-инвалидов в лечебных, реабилитационных, социально-психологических мероприятиях.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Сложившаяся в России социально-демографическая ситуация требует радикальных мероприятий по стабилизации человеческих ресурсов. Формирование единой программы народосбережения, направленной на улучшение качества жизни всех социальных групп общества призвано создать оптимальные условия для самореализации и воспроизводства населения. Программа народосбережения предполагает создание государственной системы мер рационального управления человеческими ресурсами, основанной на улучшении качества жизни всех слоев населения.

2. Национальные проекты «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года», «Здоровье», «Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года», программы «Дети России», «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы», Федеральный Закон «Об охране здоровья граждан» сформированы по ведомственному принципу и направлены лишь на определенные сферы жизни общества или социальные группы, а потому недостаточно скоординированы. Оптимальным является создание единой целостной программы народосбережения, охватывающей все социальные группы и сферы жизнедеятельности, независимо от их экономической значимости.

3. Наряду с естественной убылью населения существуют демографические потери, которые возможно было бы предотвратить с помощью анализа предотвратимой убыли населения. Мониторинг и анализ демографической ситуации в стране, формирование национальной базы данных о качестве жизни населения могли бы способствовать прогнозированию предотвратимых потерь населения, сохранению жизни и социального статуса 82,240 млн. человек в течение 3-5 лет.

4. Разработанные системные меры народосбережения, направленные на сохранение населения, проживающего в настоящее время в России, и включает в себя следующие положения:

- создание национальной базы данных о качестве жизни населения;

- формирование федерального фонда для финансирования демографических программ и эффективной федерально-региональной системы управления качеством жизни населения;

- организация комплексных социологических исследований различных социальных групп с целью выявления социальных предикторов сокращения населения и ухудшения качества его жизни, поиска новых стратегий сбережения населения;

5. Демографические процессы имеют волнообразный характер на разных исторических этапах и зависят от многих факторов. Волнообразное развитие общества в пространстве и времени рассматривается автором в виде «спирали качества жизни». Проекции спирали качества жизни на эти оси соответствуют циклам развития общества. Представление развития общества в виде спирали качества жизни населения позволит осмыслить природу демографического кризиса в стране: снижение рождаемости, рост заболеваемости, инвалидности и смертности. На определенном этапе развития общества происходят также качественные изменения населения в виде роста числа психических заболеваний и маргинализации молодежи.

6. Качество жизни населения определяется социально-экономическим развитием страны, характеризующимся ВВП и ВРП. Поскольку одним из важных индикаторов качества жизни населения является детская инвалидность, то в результате анализа автором установлена корреляционная зависимость между показателями ВРП и детской инвалидности: чем выше ВРП, тем ниже показатели детской инвалидности.

7. Детская инвалидность является наиболее важным индикатором социального здоровья населения современной России, определяющим качество жизни населения в стране, интегрируя и характеризуя уровень развития всех сфер его социально-экономического развития: здравоохранения, системы перинатальной службы; образ жизни и репродуктивное здоровье молодежи, социокультурный уровень толерантности к малоимущим слоям населения и инвалидам. Исследование структуры и показателей детской инвалидности позволяет осмыслить наиболее значимые демографические проблемы в контексте программы народосбережения.

8. Детская инвалидность – это социальный феномен, рост показателей которого является результатом социально-экономических и духовных трансформаций в стране. В связи с этим государство призвано обеспечить толерантное отношение к этой группе населения и разработать комплексную систему превентивных мероприятий. Современная нормативно-правовая база не в полной мере отвечает этим требованиям и требует разработки нового подхода к этому феномену. Модель транзитивных (взаимопереходных) состояний индивида, разработанная автором, позволяет наиболее полно раскрыть понятие качества жизни населения, а феномен инвалидности рассмотреть в социокультурном ракурсе, формируя толерантность к этой социальной группе населения.

9. На фоне уменьшения численности населения отмечается деградация генофонда страны. Рост показателей детской инвалидности сопровождается ростом численности психических заболеваний среди детей: 20 % детей и подростков страдают психическими нарушениями, приводящими к инвалидизации, у 18 % молодежи развиваются депрессивные состояния. Основными причинами возникновения данной патологии является отягощенная наследственность, малоэффективная система родовспоможения, пре - и перинатальная патология, беспорядочный образ жизни и вредные привычки родителей. Уровень детской инвалидности, обусловленной психиатрической патологией имеет тенденцию к повышению. Отмечается выраженный патоморфизм расстройств с более ранним выходом на инвалидность, «омоложение» многих процессуальных заболеваний (аутизм, шизофрения).

10. Решение проблемы качества профилактики детской инвалидности, реабилитации и социальной адаптации требуют государственного подхода. Модель управления качеством жизни детей-инвалидов представляется как единое целое на федеральном и региональном уровнях. С целью улучшения качества реабилитационных мероприятий, планирования государственных средств для адресной помощи целесообразно использовать разработанную автором «Карту учета потребностей детей-инвалидов в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и оценки бытовых условий».

11. Комплексная система профилактики детской инвалидности, разработанная автором в контексте программы народосбережения, включает в себя следующие мероприятия:

- формирование идеологии и стереотипов здорового образа жизни на протяжении всего периода обучения детей, подростков, молодежи в учебных заведениях. Разработка специальных учебных программ по воспитанию здраво - и самосохранительного поведения среди молодежи; размещение их в СМИ и на сайтах интернета, антиалкогольная и антинаркотическая пропаганда среди молодежи с предоставлением альтернативных вариантов проведения досуга;

- усовершенствование системы родовспоможения и перинатальной службы, обязательный дородовой скрининг во всех женских консультациях, предоставление дородового отпуска с 16 недель беременности в случаях сохранения беременности, развитие сети «Инкубаторов для выхаживания беременных», введение должностей психолога и социального работника в женских консультациях, обязательное посещение школы матерей обоими родителями с целью воспитания ответственного родительства среди молодежи.

- улучшение качества жизни населения, обеспечение социально-экономической независимости молодыми семьями;

- развитие стратегий по снижению преждевременной и предотвратимой смертности путем снижения заболеваемости и травматизма;

- создание ежедневного мониторинга состояния окружающей среды, организация радиационного контроля и единой системы оповещения с помощью сотовой связи при угрозе жизни населению;

- создание безбарьерной среды обитания для инвалидов, пожилых и престарелых.

Методологической базой работы являются волновые теории о смене общественно-экономических формаций, теория социальной мобильности и стратификации П.Сорокина, теория маргинальности Г.Зиммеля, Р.Парка, теории аномии и девиантного поведения Э.Дюркгейма, теория стигматизации И.Гоффмана, теория социализации личности Ж.Пиаже, М.Мид, З.Фрейда, теория «обобщенного другого» Дж.Г.Мида, концепции матернальной депривации Э.Гидденса и социализации Н.Смелзера. Концептуализация народосбережения базируется на парадигме социально-исторического детерминизма, социальных фактов и дефиниций, социального поведения, психологического детерминизма. В работе используются основные положения общенаучного гомогенно-гетерогенного подхода (Н.М.Солодухо), базирующегося на принципах однородности и неоднородности, «цивилизационные» волновые теории (Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби), научного знания о качестве (С.Соловьев, Н.А.Бердяев, Л.П.Карсавин), теории социального контроля (Т.Парсонс), социальных установок (П.Бурдье). Социология анормального поведения базируется на теории аномии (Э.Дюркгейм, Э.Фромм, Т.Парсонс, Р.Мертон), когнитивного и психодинамического подходов (З.Фрейд), психологического понимания личности (Д.Холмс, К.Юнг, А.Адлер, М.Кляйн) и др.

Методология, программа и методы исследования построены на базе современных достижений прикладной социологии (В.А.Ядов, В.И.Добреньков, А.И.Кравченко).

Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины с использованием методов контент-анализа, фокус-группы, включенного наблюдения, социологического опроса, интервьюирования и анкетирования, статистического сравнительного и логического анализа.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы Госкомстата России, результаты Всероссийской переписи населения 2002 года, в том числе по Саратовской области, специального доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Права и возможности инвалидов в Российской Федерации» от 2001 года, нормативные документы федеральных и региональных органов власти. Осуществлялся анализ статистических данных, научных статей, материалов средств массовой информации, включая Интернет. Важное значение имели результаты лонгитюдного социологического исследования, проведенного с 1998 по 2010 годы в бюро медико-социальной экспертизы психоневрологического профиля №1 г. Саратова и филиала №7 ФГУ ГБ МСЭ по Саратовской области, а также по архивным материалам Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Саратовской области, областного реабилитационного центра, органов соцзащиты г. Саратова и Саратовской области. Эмпирическая база исследования:

1. Первичные документы (1998-2008 г.г.). С 1998 по 2005 годы изучено 1531 актов медико-социальной экспертизы, а с 2005 по 2008 годы опрошено 1575 человек (генеральная совокупность).

2. Данные анкетных опросов детей-инвалидов и их родителей с использованием карты учета потребностей в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации (1998-2005 годы - 1531 карта) (генеральная совокупность).

3. Социологический опрос детей-инвалидов и их родителей о выборе учебного заведения для получения среднего образования (1998-2005 годы 840 опрошенных).

4. Результаты исследования биосоциального потенциала (БСП) детей-инвалидов (1998-2005 годы 1531 опрошенных) (генеральная совокупность).

5. Материалы, изученные в результате исследования профориентации и дальнейшего обучения детей-инвалидов школьного возраста (2000-2006 годы – 1531 опрошенных).

6. Данные анкетных опросов студентов Пединститута СГУ им. Н.Г.Чернышевского и Поволжского и Волгоградского филиалов РГОТУПС с использованием анкеты «Здравоохранительное поведение молодежи» (2005-2008 годы – 930 опрошенных), разработанной лабораторией Волгоградского социально-гуманитарного центра (р<0,05).

7. Данные анкетных опросов студентов Пединститута СГУ им. Н.Г.Чернышевского и Поволжского и Волгоградского филиалов РГОТУПС с использованием анкеты «Репродуктивные установки молодежи» (2005-2008 годы – 870 опрошенных), разработанной лабораторией Волгоградского социально-гуманитарного центра (р<0,05).

8. Сравнительный анализ показателей детской инвалидности Нижнего Поволжья по Астраханской, Волгоградской и Саратовской областям (2005-2008 годы).

9. Данные и материалы, полученные при исследовании социальных предикторов инвалидизации детей с психиатрической патологией (2005-2008 годы – 1575 детей-инвалидов).

10. Социологическое исследование в проектировании фокус-группы и контент-анализа медицинских документов (1998-2010 годы).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в объективной необходимости анализа социальных предикторов детской инвалидности в рамках программы народосбережения:

1. Полученные результаты исследования могут представлять интерес для социологов, демографов, врачей, психологов, социальных работников в связи с формированием нового взгляда на феномен детской инвалидности в ракурсе решения демографических проблем. Программа народосбережения, предложенная автором, позволяет разработать комплексный подход к осуществлению системы мероприятий по профилактике детской инвалидности и социальной адаптации детей-инвалидов.

2.Теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ по профилактике детской инвалидности, социальной адаптации детей-инвалидов и повышению уровня качества жизни этой группы населения.

3.Данные исследования могут быть полезны для усовершенствования деятельности реабилитационных центров, центров занятости, оздоровительных и профилактических центров. Материалы диссертационного исследования полезны для разработки курсов социологии медицины, экономической социологии и демографии, социальной работы.

Апробация исследования. Материалы исследования представлялись и обсуждались на научных форумах разных уровней (Саратов, 2008, 2009, 2010, 2011; Волгоград, 2007, 2010; Москва, 2010; Казань, 2008 и др.). Программа социологического исследования закреплена авторским свидетельством. По материалам исследования разработаны Методические рекомендации для Министерства здравоохранения Саратовской области, а также «Карта учета потребностей детей-инвалидов в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и оценки бытовых условий».

По материалам исследования опубликовано 57 научных работ, в том числе 14 – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 46,5 п.л., из них 4 авторские монографии.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав (четырнадцать параграфов), заключения, списка литературы (317 источников), глоссария и 6 приложений. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 31 таблицей. Объем работы – 416 страниц.