Социально-гигиеническая оценка как элемент регионального планирования стратегии санаторно-курортных организаций (на примере ОАО "Санаторий Краснозерский" Новосибирской области) Курнявкин Владимир Николаевич

Социально-гигиеническая оценка как элемент регионального планирования стратегии санаторно-курортных организаций (на примере ОАО
<
Социально-гигиеническая оценка как элемент регионального планирования стратегии санаторно-курортных организаций (на примере ОАО Социально-гигиеническая оценка как элемент регионального планирования стратегии санаторно-курортных организаций (на примере ОАО Социально-гигиеническая оценка как элемент регионального планирования стратегии санаторно-курортных организаций (на примере ОАО Социально-гигиеническая оценка как элемент регионального планирования стратегии санаторно-курортных организаций (на примере ОАО Социально-гигиеническая оценка как элемент регионального планирования стратегии санаторно-курортных организаций (на примере ОАО
>



Курнявкин Владимир Николаевич. Социально-гигиеническая оценка как элемент регионального планирования стратегии санаторно-курортных организаций (на примере ОАО "Санаторий Краснозерский" Новосибирской области) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Курнявкин Владимир Николаевич; [Место защиты: Государственное учреждение Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН].- Новокузнецк, 2008.- 169 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие санаторно-курортной базы Российской Федерации предусматривает включение санаториев в общую систему оздоровления населения. Существовавшая многие годы в СССР система предоставления санаторно-курортной помощи в результате социально-экономических преобразований была деформирована, нарушилось взаимодействие между организациями, предоставляющими путевки на санаторно-курортное лечение, ЛПУ, санаторно-курортными организациями и предприятиями.

До конца 90-х годов 70-80 % путевок оплачивалось из фондов социального страхования, а с 2002 г. уменьшение средств, заложенных в их бюджете по данной статье, привело к резкому снижению загрузки санаториев и необходимости развития санаториев за счет различных источников финансирования. Это, по мнению А.А. Буевской (2003), привело к утрате вертикали квалифицированного предоставления санаторно-курортного лечения. Как считают А.Н. Разумов и В.И. Лимонов (2006), назрела необходимость формирования нового механизма управления развитием санаторно-курортной сферы и, прежде всего, создания новой системы управления, основанной на рыночных принципах.

В настоящее время в России насчитывается свыше 2400 санаторно-курортных организаций различных форм собственности, многие из которых ориентированы на использование местных природных факторов для лечения пациентов данного региона. Это, как указывает В.О. Щепин с соавторами (2003), позволяет органично реализовывать систему комплексной этапной реабилитации, являющейся экономически выгодной, и обеспечивает необходимую медицинскую эффективность.

В Сибири имеются природные оздоровительные факторы, материальная база курортов, специалисты, научно обоснованные методы и технологии санаторно-курортного лечения населения, которое нуждается в нем, и является потребителем данного вида помощи.

На территориях Сибири (особенно в ее южной части, от Омской до Читинской области) располагается целая сеть санаторно-курортных комплексов, санаториев, санаториев-профилакториев и т.п. оздоровительных организаций. Большинство из них работает в автономном режиме (исключение составляют санатории, расположенные на территории крупных городов, а также комплекс санаториев в курортной зоне г. Белокуриха), ориентируясь в своей деятельности только на собственные возможности организации потока пациентов, реализацию санаторно-курортных услуг (диагностика, лечение, консультирование, оздоровительный и т.п. отдых пациентов). Это требует определения соответствующей стратегии развития того или иного санатория, с разработкой современных методов планирования и оценки деятельности организации. Т.е., как констатирует В.И. Стародубов с соавторами (2004), необходимы специальные социально-гигиенические исследования по стратегическому планированию в организации системы'

охраны здоровья и, в частности, по управлению организацией санаторно-курортного комплекса. По мнению А.Н. Разумова (2006), необходимо вводить в информационное пространство новые показатели, отражающие перспективу развития ситуации и аналитическое обеспечение принятия управленческих решений. Таким образом, как считают А.И. Бабенко, В.Н. Денисов (2004), одной из важнейших задач является разработка информационной базы для ситуационно-прогнозной оценки, которая включает в себя статистические, социологические и экспертные данные.

В последние годы аспектам планирования санаторно-курортной помощи посвящен ряд работ (А.К. Алашеев, Б.Л. Винокуров, А.Т. Быков, 1998; Б.Л. Винокуров, К.А. Георгиади-Авдиенко, 1999; Н.Г. Истошин, 2001; Н.Н. Кайдакова, 2005; и др.), в т.ч. в регионах Сибири (В.А. Толмачев, 2001; Т.С. Коваленко, 2007; и др.). В этих исследованиях рассматривались различные аспекты планирования и организации деятельности санаторно-курортных предприятий. Однако до настоящего времени остается неразработанной модель регионального планирования стратегии санаторно-курортных организаций, предприятий, работающих в условиях автономного функционирования, и не определены технологические элементы социально-гигиенической оценки основных направлений их деятельности. Это предопределило актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке модели регионального планирования стратегии санаторно-курортных организаций при реализации оздоровительных технологий в условиях автономного функционирования на основе комплексной социально-гигиенической оценки.

Для достижения цели решались следующие задачи:

  1. Разработать методику социально-гигиенической оценки регионального планирования стратегии санаторно-курортных организаций при реализации оздоровительных технологий в условиях автономного функционирования.

  2. Определить модельный санаторий с анализом организации санаторно-курортной помощи, включающий динамику развития за период 2004-2006 гг., характеристику состава пациентов и оценку обеспеченности их основными видами санаторно-курортного лечения.

  3. Провести углубленное исследование распространенности патологии среди пациентов ОАО «Санаторий Краснозерский» для оценки востребованности различных технологий санаторно-курортного лечения.

  4. Дать социологическую и экспертную оценку организации санаторно-курортной помощи в ОАО «Санаторий Краснозерский».

  5. Разработать модель и технологические элементы регионального планирования организации санаторно-курортной помощи для санаториев, функционирующих в автономных условиях.

На основе сравнительного анализа деятельности санаториев Новосибирской области был определен модельный санаторий (ОАО «Санаторий Краснозерскии»), функционирующий в автономных условиях. Проанализирована динамика его развития, с оценкой системы управления и финансово-экономических взаимоотношений, дана характеристика состава пациентов, стандартов оказания санаторно-курортной помощи, оценена обеспеченность оздоравливающихся основными видами санаторно-курортного лечения. Углубленно изучена распространенность патологии (основной и сочетанной) у пациентов с оценкой сочетанности реализации методов санаторно-курортного лечения. Проведено исследование мнения оздоравливающихся об организации санаторно-курортной помощи. Осуществлена экспертная оценка перспектив развития основных видов деятельности санаториев Новосибирской области, функционирующих в автономных условиях, на основе чего сформированы каталог и группы перспективных мер. Все это позволило разработать модель и технологические элементы регионального планирования организации санаторно-курортной помощи для санаториев, функционирующих в автономных условиях, представленные в структурированном виде.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

разработана методика социально-гигиенической оценки регионального планирования стратегии санаторно-курортных организаций при реализации оздоровительных технологий в условиях автономного функционирования;

установлен характер формирования потока пациентов и реализации технологий санаторно-курортного лечения в условиях «гарантированного» финансирования санатория;

разработана модель и технологические элементы регионального планирования организации санаторно-курортной помощи для санаториев, функционирующих в автономных условиях.

Практическая значимость работы:

разработанная методика исследования, модель и технологические элементы регионального планирования организации санаторно-курортной помощи на основе социально-гигиенической оценки, а также сформированные направления развития используются при формировании стратегии санаторно-курортной помощи в Новосибирской области;

результаты анализа организации санаторно-курортной помощи в ОАО «Санаторий Краснозерскии», социологической и экспертной оценки, каталог мер, перспективы реализации технологий санаторно-курортной помощи применяются администрацией ОАО «Санаторий Краснозерскии» для совершенствования организации санаторно-курортной помощи и оздоровления пациентов;

материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения

факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения Новосибирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

научно-практической конференции «Проблемы оптимизации санаторно-курортной помощи» (Томск, 1998 г.);

региональной научно-практической конференции «Природные и преформированные физические факторы в восстановлении репродуктивного здоровья» (Томск, 31мая-2 июня 2000 г);

научно-практической конференции «Современные аспекты санаторно-курортного лечения в регионах Сибири» (Новосибирск, 2001 г.);

12 научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002 г.);

V Международной конференции по реабилитации (Москва, 6-8 декабря 2004 г.);

1 Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию НГМА и 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 10-11 ноября 2005 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 10-11 апреля 2007 г.) и ряде региональных конференций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора заключается в том, что им сформирована модель социально-гигиенической оценки санаторно-курортных организаций, и разработаны технологические элементы регионального планирования санаторно-курортной помощи с применением комплекса методов статистического, социологического и экспертного анализа. Установлен характер формирования потока пациентов, спектр реализации лечебно-оздоровительных технологий, определена значимость мер по развитию санаторно-курортных организаций Новосибирской области, функционирующих в автономных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методический подход к социально-гигиенической оценке регионального планирования стратегии санаториев, функционирующих в автономных условиях, включает в себя сравнительный анализ деятельности санаториев региона с выбором модельного санатория и установлением системы его управления, финансово-экономических взаимоотношений, характеристику состава пациентов и обеспеченности их основными видами

санаторно-курортного лечения, специальное углубленное исследование распространенности патологии среди оздоравливающихся, востребованности специалистов и оздоровительных технологий, оценку мнения пациентов и экспертов, построение графоаналитических моделей.

  1. Финансово-экономическая устойчивость санаториев, функционирующих в автономных условиях, определяется характером формирования потока пациентов (возможность «гарантированного» финансирования), наличием патологии (основной и сопутствующей) среди них и реализуемостью методов и технологий санаторно-курортного лечения.

  2. Разработанная модель и технологические элементы планирования деятельности ОАО «Санаторий Краснозерский» являются основой для определения приоритетных направлений развития санаториев Новосибирской области, функционирующих в автономных условиях, и составления перечня первоочередных мер по их реализации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, объекта, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 164 отечественных и 22 зарубежных источника, списка использованных сокращений, иллюстрирована 33 таблицами и 14 рисунками, имеет 8 приложений.

Работа выполнена в ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН в рамках темы «Разработка методологических основ и технологических элементов социально-гигиенической оценки формирования и потерь здоровья человеческого капитала Сибири» (номер государственной регистрации темы 0120. 0500749).